Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

По вопросу установки ГБО... RSS

HONDA СТО - ГБО - газобалонное оборудование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#207397»13-10-2006 11:42По вопросу установки ГБО...
+0
Kisa:Думаю будет интресно всем кто на моноинжектор ставил себе газ и у кого горит check, в частности для bihta :-)
Лазил давеча по итальянским сайтам и нарыл на сайте http://www.aeb.it/c%20gen%20detail.asp?set=emulatori
эмуляторы форсунок. в частности на D15B2 должен стать 160-H Emulatore Iniettori "Pitagora" per 4 cilindri tipo HONDA либо 446 Emulatore "Honda Bi-Iniettore"
Также нашел в Донецке поставщика, который все это возит. Стоит байда 220 грн. Скоро их директор будет к нам ехать, возможно договрюсь, о том что бы привез "опытный образец".

В базарах есть моя темка, где я прошу помощи у Донецких мафиози в посике этой фирмы. Вот ссылка там их адрес и телефон есть about14806.html


Иными словами AEB 446... Я знаю об этом но ГБО буду снимать однозначно..я устал его регулировать..Просто устал...
Форум- это эстонский чат.
#207659»13-10-2006 15:26По вопросу установки ГБО...
+0
bihta:
Kisa:Думаю будет интресно всем кто на моноинжектор ставил себе газ и у кого горит check, в частности для bihta :-)
Лазил давеча по итальянским сайтам и нарыл на сайте http://www.aeb.it/c%20gen%20detail.asp?set=emulatori
эмуляторы форсунок. в частности на D15B2 должен стать 160-H Emulatore Iniettori "Pitagora" per 4 cilindri tipo HONDA либо 446 Emulatore "Honda Bi-Iniettore"
Также нашел в Донецке поставщика, который все это возит. Стоит байда 220 грн. Скоро их директор будет к нам ехать, возможно договрюсь, о том что бы привез "опытный образец".

В базарах есть моя темка, где я прошу помощи у Донецких мафиози в посике этой фирмы. Вот ссылка там их адрес и телефон есть about14806.html


Иными словами AEB 446... Я знаю об этом но ГБО буду снимать однозначно..я устал его регулировать..Просто устал...


Слушай, что ты там регулируешь, я не знаю. Приезжай в Киев, возьмем Ромку Сoboxa и что-то помудруем. я докрутился до того что у меня расход около 11 литров с динамикой лучше чем на бензе. Меня устраивает.
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#209776»17-10-2006 22:19По вопросу установки ГБО...
+0
Привет газовой мафии!!! Very Happy
И опять вопросы  Sad  Я уже своим установщикам беременную голову сделал. Ну по-порядку. То Совох:
1. По уменьшению зазоров я понял, хотя у меня нет ВВП, сразу катушка сидит на свече. Но всетаки смущает, накой ляд буржуи такой зазор сделали (у меня 1,1)? И не приведет ли уменьшение зазора на бензе к увеличению нагрузки на ВВ цепи и скорейшей кончине катушек??
2. Про СО тож ясно, тока увидит ли его на газе этот самый АНАЛизатор  Very Happy всунутый в выхлопную? Я уже собрался осцилограф на лямбу вешать. Это у меня все те же траблы. Кстати, может у меня лямбда грязная? Кто знае как правильно почистить?
3. Про теорию. Укажи , плз, сайт где правдивые данные про физико-химические св-ва газа описаны. А то инфы много, а доходит до смешного - в одной и той же статье цифры об одном свойстве в разных местах "зеркальные" Shock Я хочу разобраться по этой самой температуре сгорания. "газовики" твердят, что она выше чем на бензе.
4. Про охлаждение. При езде на газе бенз форсы отключаются (4е поколение), а бензонасос продолжает гонять топливо охлаждая рамку с форсунками. А вот охлаждается ли сопло бензофорсунки???
 Вопрос на засыпку. Все вышесказанное относится к проблеме траблов ХХ провалов при разгоне на бензе после езды на газе. ГБО 4е. Какие датчики сводят с ума бенз ЭБУ??? Если имеются подключения к катушкам и форсункам.Все. Предполагаю:
1. На газе едит нормально, но думаю при этом Лямбда выдает ахинею, но СНЕК не светит Shock Подскажите как проверить. Имеются две лямбы и катализатор
2. Эсли глушусь на газу - утром на холодную хоть вешайся. ХХ ваще с головой не дружит, только после прогрева кое как. Если глушусь на бензе, да еще 1 км на нем проедусь перед этим - утром гораздо лучше. Предполагаю какой-то датчик. Вопрос какой?
3. Меня уже это достало. Нахрена ставить газ, если езжу на бензе? Предполагаю достать из погреба винтарь и хорошенько его почисстить Evil or Very Mad
П.С. Система WT-i тут не причем, часом?
Спасибо за внимание. И за ответы. И вообще спасибо. Всем.
Мир тесен, потому и деваться некуда!
#210002»18-10-2006 12:37По вопросу установки ГБО...
+0
Billi.ON:Привет газовой мафии!!! Very Happy
И опять вопросы  Sad  Я уже своим установщикам беременную голову сделал. Ну по-порядку. То Совох:
1. По уменьшению зазоров я понял, хотя у меня нет ВВП, сразу катушка сидит на свече. Но всетаки смущает, накой ляд буржуи такой зазор сделали (у меня 1,1)? И не приведет ли уменьшение зазора на бензе к увеличению нагрузки на ВВ цепи и скорейшей кончине катушек??

Нет не приведет, даже наоборот облегчит ей жизнь, так как увеличение зазора приводит к увеличению пробивного напряжения и следовательно это напряжение будет и на катушке и в один прекрасный момент катушка просто не выдерживает такого напряжения, происходит пробой изоляции и она благополучно помирает. А вот уменьшение зазора ведет к уменьшению пробивного напряжения и уменьшает нагрузку на изоляцию, а на счет нагрузочного тока - дык там его целый понт, менее 100mA, такой ток не в стоянии даже пережечь медный проводок толщиной с волосинку Wink
Для газа я бы посоветовал брать японские свечи NGK, которые идут по каталогу для пежо 405, 87-88 год, двигатель 1.9 карбюратор. Эти свечи проверены многими людьми и они идельно подходят для работы как на газу так и на бензине.

Billi.ON:2. Про СО тож ясно, тока увидит ли его на газе этот самый АНАЛизатор  Very Happy всунутый в выхлопную? Я уже собрался осцилограф на лямбу вешать. Это у меня все те же траблы. Кстати, может у меня лямбда грязная? Кто знае как правильно почистить?

нормальныйе газоанализаторы (повереные) увидят, они могут до 0.01% засечь.
Кстати грубо оценить обеднение смеси можно еще так:
Когда крутишь винт на редукторе изменение оборотов и жесткости работы двигателя слышишь? Вот посредине между жесткой работой на повышенных оборотах (бедная смесь) и мягкой работой на пониженных (богатая смесь) будет оптимальная смесь.
Billi.ON:3. Про теорию. Укажи , плз, сайт где правдивые данные про физико-химические св-ва газа описаны. А то инфы много, а доходит до смешного - в одной и той же статье цифры об одном свойстве в разных местах "зеркальные" Shock Я хочу разобраться по этой самой температуре сгорания. "газовики" твердят, что она выше чем на бензе.

так быстро не скажу, нужно поиском уклона на химию пройти, а не по ГБО или авто.
Billi.ON:4. Про охлаждение. При езде на газе бенз форсы отключаются (4е поколение), а бензонасос продолжает гонять топливо охлаждая рамку с форсунками. А вот охлаждается ли сопло бензофорсунки???

да, так как в основном оно охлаждается холодным (относительно темпреатуры двигателя)потоком воздуха всасываемым коллектором, а не бензином, как многие считают :)
Billi.ON:  Вопрос на засыпку. Все вышесказанное относится к проблеме траблов ХХ провалов при разгоне на бензе после езды на газе. ГБО 4е. Какие датчики сводят с ума бенз ЭБУ??? Если имеются подключения к катушкам и форсункам.Все. Предполагаю:
1. На газе едит нормально, но думаю при этом Лямбда выдает ахинею, но СНЕК не светит Shock Подскажите как проверить. Имеются две лямбы и катализатор
2. Эсли глушусь на газу - утром на холодную хоть вешайся. ХХ ваще с головой не дружит, только после прогрева кое как. Если глушусь на бензе, да еще 1 км на нем проедусь перед этим - утром гораздо лучше. Предполагаю какой-то датчик. Вопрос какой?
3. Меня уже это достало. Нахрена ставить газ, если езжу на бензе? Предполагаю достать из погреба винтарь и хорошенько его почисстить Evil or Very Mad
П.С. Система WT-i тут не причем, часом?
Спасибо за внимание. И за ответы. И вообще спасибо. Всем.

это проблема несоответсвия показаний лямбд при работе на газу к ожидаемым показаниям компа.
А чек не горит потому, что есть так сказать три зоны работы лямбды :
- нормальная (чек не горит)
- рабочие отклонения (чек не горит и комп пытается вернуть в нормальну зону)
- аварийная (горит чек и комп полностью работает по зарание зашитой аварийной программе)
так вот у тебя лямбда постояно работает во второй зоне или в третей с принудительно отключеным чеком[/u]
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#210259»18-10-2006 18:56По вопросу установки ГБО...
+0
То Совох: Т.е. установка лямбда эмулятора?? Так вроде 4е поколение предполагает его отсутствие, газовый ЭБУ должон формировать "правильную" смесь. Или это в идиале? И неправильная работа это всетаки неправильные настройки газового ЭБУ? Где есть правда?
Мир тесен, потому и деваться некуда!
#210778»19-10-2006 15:22По вопросу установки ГБО...
+0
Billi.ON:То Совох: Т.е. установка лямбда эмулятора?? Так вроде 4е поколение предполагает его отсутствие, газовый ЭБУ должон формировать "правильную" смесь. Или это в идиале? И неправильная работа это всетаки неправильные настройки газового ЭБУ? Где есть правда?

При правильной газовой смеси содержание окислов углерода и азота, где-то в шесть раз меньше (могу ошибаться, но где-то так), чем у правильной бензиновой смеси. Так что при формировании правильной газовой смеси лямбда будет выдавать не те значения которые от не ждут.
А вот дальше уже мне сложно что-либо говорить, так как не знаю я как у тебя там реализована вся комутация.
Возможны два варианта:
1. Лямда переключается на газовый ЭБУ, а на бензиновый ЭБУ подключается эмулятор.
2. Лямбда переключается на газовый ЭБУ, а на бензиновый идет смоделированый сигнал лямбды из газового ЭБУ.
У тебя скорее всего второй вариант (1 уже устарел и его  уже редко встреишь). Так вот скорее всего установщики не могут правильно задать график модулируемого выходного сигнала для бензинового ЭБУ или не знают какой график нужен ему и пытаются ему втюхать стандартный график :)
А может быть оказаться, что вообще у них настроечная програма паленая или крякнутая криво или триал/бета версия с ограничеными возможностями, вот и не могут они согласовать газовый ЭБУ с бензиновым...  Rolling Eyes
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#212459»23-10-2006 19:22По вопросу установки ГБО...
+0
То Совох.
При правильной газовой смеси содержание окислов углерода и азота, где-то в шесть раз меньше (могу ошибаться, но где-то так),
Я тут повыяснял чего-то Rolling Eyes , но уже непонимаю чего Laughing  Лямбда ведь меряет остаток кислорода. Причем тут углерод и т.д.? Я не знаю эту химию достоверно  Sad (о чем сожалею), но "спецы" говорят, что содержание на выхлопе О2 должно быть одинаковое и на бензе и на газе.  Confused И вот тут начинается путаница. Shock  Если так, то какого чле...на бенз ЭБУ дуреет? Если быть уверенным в том, что чудес не бывает, то можно предположить: либо лямда брешет (хотя чек не горит) либо установщики .......?!?!?!?!?
2. Лямбда переключается на газовый ЭБУ, а на бензиновый идет смоделированый сигнал лямбды из газового ЭБУ.
У тебя скорее всего второй вариант (1 уже устарел и его  уже редко встреишь). Так вот скорее всего установщики не могут правильно задать график модулируемого выходного сигнала для бензинового ЭБУ или не знают какой график нужен ему и пытаются ему втюхать стандартный график

В том-то и дело, после долгих пыток Twisted Evil  я выяснил: никакого разрыва цепей нет. Сигнал с лямбы идет на бензЭБУ, в газЭБУ он НЕ заводится, а если и заводиться, то чисто информативно. И тем более с газЭБУ на бензЭБУ никаких подключений не предусмотрено. В газ/ЭБУ подключ сигналы с форсунок и катушек зажигания и все! Сам видел. Прям как в математике - уравнение с двумя неизвестными Question Ребята из "Прогаза" подключают по такой же схеме, и у них работает, при этом лямба работает в обычном режиме без всяких эмуляторов и разрывов цепей.
А может быть оказаться, что вообще у них настроечная програма паленая или крякнутая криво или триал/бета версия с ограничеными возможностями, вот и не могут они согласовать газовый ЭБУ с бензиновым...  
Вот тут я уже ничего не знаю... Раньше они работали без "ключа", сейчас у них он есть, но нет результата, да и по их же словам "что с ключом, что без" они разницы не видят. Правда сегодня заявили, что видимо нельзя ето ГБО настроить на мою тачку, т.к. дюже она у меня современная. И вообще япошки козлы, т.к. сильно переживают по части экологии Shock А воз и ныне там.
Так что посоветуешь, Совох?? Спасибо за диалог.
Мир тесен, потому и деваться некуда!
#212778»24-10-2006 13:18По вопросу установки ГБО...
+0
Billi.ON:То Совох.
При правильной газовой смеси содержание окислов углерода и азота, где-то в шесть раз меньше (могу ошибаться, но где-то так),
Я тут повыяснял чего-то Rolling Eyes , но уже непонимаю чего Laughing  Лямбда ведь меряет остаток кислорода. Причем тут углерод и т.д.? Я не знаю эту химию достоверно  Sad (о чем сожалею), но "спецы" говорят, что содержание на выхлопе О2 должно быть одинаковое и на бензе и на газе.  Confused И вот тут начинается путаница. Shock  Если так, то какого чле...на бенз ЭБУ дуреет? Если быть уверенным в том, что чудес не бывает, то можно предположить: либо лямда брешет (хотя чек не горит) либо установщики .......?!?!?!?!?

Лямбда действительно меряет O2. Одинаковое O2 получиьт для бензина и для газа очень сложная задача и справиться с ней может только ГБО последнеих поколений, так как у других Гбо слишком большая инерционность или вообще полное отсутсвие динамическской регулировки.
А лямбда брехать не может, иначе бы на бензине были бы теже чудеса Wink
Но тут есть другая тонкость и она заключается в том что выхлопные газы газа имеют большую температуру по сравнению с бензиновой смесью, а для лямбды, для точного измерения, очень важен такой парметр, как темепература отработавших газов

и для того что бы согласовать этот параметр нужно вносить коррекцию, т.е. поправку :)
Billi.ON:
2. Лямбда переключается на газовый ЭБУ, а на бензиновый идет смоделированый сигнал лямбды из газового ЭБУ.
У тебя скорее всего второй вариант (1 уже устарел и его  уже редко встреишь). Так вот скорее всего установщики не могут правильно задать график модулируемого выходного сигнала для бензинового ЭБУ или не знают какой график нужен ему и пытаются ему втюхать стандартный график

В том-то и дело, после долгих пыток Twisted Evil  я выяснил: никакого разрыва цепей нет. Сигнал с лямбы идет на бензЭБУ, в газЭБУ он НЕ заводится, а если и заводиться, то чисто информативно. И тем более с газЭБУ на бензЭБУ никаких подключений не предусмотрено. В газ/ЭБУ подключ сигналы с форсунок и катушек зажигания и все! Сам видел. Прям как в математике - уравнение с двумя неизвестными Question Ребята из "Прогаза" подключают по такой же схеме, и у них работает, при этом лямба работает в обычном режиме без всяких эмуляторов и разрывов цепей.

Как вариант еще может быть проблема: так как нет обратной связи, то график топливообразования (дозирования газа) скорее всего имеет статическую форму, в то время как родной бензиновый - динамический, поэтому что бы они не запихивали туда - ничего не получится, пока не будет обратной связи (но это чисто предположения  Rolling Eyes )
Billi.ON:
А может быть оказаться, что вообще у них настроечная програма паленая или крякнутая криво или триал/бета версия с ограничеными возможностями, вот и не могут они согласовать газовый ЭБУ с бензиновым...  
Вот тут я уже ничего не знаю... Раньше они работали без "ключа", сейчас у них он есть, но нет результата, да и по их же словам "что с ключом, что без" они разницы не видят. Правда сегодня заявили, что видимо нельзя ето ГБО настроить на мою тачку, т.к. дюже она у меня современная. И вообще япошки козлы, т.к. сильно переживают по части экологии Shock А воз и ныне там.
Так что посоветуешь, Совох?? Спасибо за диалог.

Я тебе еще посоветовал бы поговорить с Тараканом у него оже машина дюже японская и дюже современная  Very Happy . У него стоит инжекторная ГБО и все работает нормально, чек не горит, может он тебе посоветует тех ребят которые ему делали?  Rolling Eyes
P.S. Многие установщики не могут на сивике потушить чек инжайн и говорят что это впринципе не возможно, хотя вчера разговаривал с Лешей (Multik), он смотрел сивик с ГБО у которого чек не горит когда он работает на газу, только разница там в одном, что там ГБО ставили за бугром, а не наши криворукие мастера... Так что на счет того что проблема не решаемыя и что нельзя на современой авто поставить ГБО - не верю!  Laughing Проблема только в одном - извилины прямые, а руки кривые, хотя в соответсвии ГОСТа все должно быть наоборот
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#216481»31-10-2006 10:53По вопросу установки ГБО...
+0
Регулировка электронного редуктора

     На электронном редукторе-испарителе (далее "редуктор") есть две основные регулировки: давления во второй ступени (далее будем называть ее "чувствительность" - это ближе к истине) и количества газа проходящего через канал холостого хода. Двигатель нужно завести на бензине и прогреть до рабочей температуры, обороты холостого хода установить 950-1000 об/мин. Выключить подачу и выработать бензин. Исходное положение регулировок: дозатор вывернут на максимум (максимальное сечение канала подачи газа, если дозатор двухсекционный с раздельной регулировкой по камерам, то первая камера на максимум, вторую на минимум), винт холостого хода завернуть до конца, а затем отвернуть на 5 оборотов, винт чувствительности поставить в среднее положение.

Установка холостого хода

     Завести автомобиль на газе и используя подсос установить обороты 1700-2000 об/мин. Теперь в несколько шагов понемногу убирайте подсос и, вращая винт холостого хода, найдите максимум оборотов. Повторяйте эти шаги до тех пор, пока подсос не будет полностью убран, а двигатель устойчиво работать на холостом ходу. Выставьте винтом холостого хода максимальные обороты. Понемногу заворачивайте винт чувствительности, если обороты меняются, то скорректируйте винтом холостого хода на максимум. Если не получается, то заверните винт чувствительности на 2 оборота и повторите сначала. В итоге винт чувствительности завернут почти до конца, двигатель работает на холостом ходу на максимуме - 1100-1200 об/мин). Винтом холостого хода, заворачивая, убавляем обороты чуть меньше номинальных и затем, отворачивая, устанавливаем 950-1000 об/мин.

Настройка чуствительности редуктора

     Понемногу отворачиваем винт чувствительности до тех пор, пока это не станет влиять на обороты двигателя на холостом ходу, затем заворачиваем на 0.75-1.25 оборота назад. Пробуем резко "газануть" - двигатель должен хорошо откликаться на педаль "газа".

Настройка дозатора

     На работающем двигателе установите 3000-3500 об/мин (можно использовать помощника, но не подсосом), и заворачивайте винт дозатора до тех пор пока не найдете порог изменения в оборотах. Подвигайте винт дозатора больше - меньше, чтобы убедиться в этом. Отверните винт дозатора на 0,5-0,75 оборота от найденного порога. Если дозатор двухсекционный с раздельной регулировкой по камерам, то вышесказанное относилось к первой камере, вторую поставьте на 25-30% от первой. Если ваш редуктор имеет регулировку давления первой ступени, то заглушите двигатель, закройте расходную газовую магистраль, к полости первой ступени подключите манометр со шкалой на 1.5 кгс/см2, (подключается через контрольное отверстие заглушенное винтом), откройте расходную магистраль, заведите двигатель и на холостых оборотах выставьте давление первой ступени 0.38-0.42 кгс/см2. После этого повторите регулировку холостого хода и чувствительности редуктора. Эти работы являются газоопасными, и если вы не уверены в качестве подсоединения, то лучше обратиться в сервис.

Заключительная регулировка

     Проводиться так же, в несколько шагов. Пробуем резко нажать на привод "газа", затем заворачиваем винт чувствительности по 0,25 оборота до тех пор, пока не почувствуется провал в наборе оборотов. После этого отвернуть винт чувствительности на 0,5 оборота. Последнюю операцию лучше проводить не на слух, а на "трогание" автомобиля с места на малом "газу". После этого повторить процедуру настройки дозатора.

Особенности регулировки вакуумного редуктора

     Вакуумные редукторы в свою очередь подразделяются на два вида: с раздельной регулировкой холостого хода и чувствительности, с объединенным регулятором холостой ход/чувствительность. Настройка редуктора с раздельными регуляторами не отличается от настройки электронного редуктора. Настройка вакуумного редуктора с совмещенным регулятором проводится следующим образом.

Установка холостого хода

     Завести автомобиль на газе и, используя подсос, установить обороты 1700-2000 об/мин. Теперь понемногу убирайте подсос и, вращая винт настройки холостого хода, найдите максимум оборотов. Повторять эти шаги до тех пор, пока подсос не будет полностью убран, а двигатель устойчиво работать на холостом ходу. Выставьте винтом холостого хода максимальные обороты - 1000-1100 об/мин. Винтом холостого хода, заворачивая, убавляем обороты чуть меньше номинальных и затем, отворачивая, устанавливаем 950-1000 об/мин.

Заключительная процедура-настройка дозатора

     На работающем двигателе установите 3000-3500 об/мин (можно использовать помощника, но не подсосом), и заворачивайте винт дозатора до тех пор, пока не найдете порог изменения в оборотах. Подвигайте винт дозатора больше - меньше, чтобы убедиться в этом. Отверните винт дозатора на 0,5-0,75 оборота от найденного порога. Подрегулируйте холостой ход. Все - ГБО настроено.

    Желательно проверить настройку ГБО на содержание СО и кислорода в выхлопных газах. Содержание СО должно быть в пределах 0.35- 0.45%. Регулировку проводить винтами подачи количества воздуха на карбюраторе и винтом холостого хода на редукторе. При завышенном СО добавлять на карбюраторе, убавлять на редукторе, при заниженном - наоборот.
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#218954»02-11-2006 18:40По вопросу установки ГБО...
+0
Неплохо было-бы еще настроечку 4-го Rolling Eyes
Возвращаюся к вопросу предпред поста: а как влияет повышенная температура выхлопа (пропан-бутан горит при 1900 Цельсия)на лямбда зонд и катализатор?? Ведь везде практически декларируют рабочую температуру, а ведь она может достигать 2500 градусов Shock И ваще, насколько выхлоп газа горячее бензинового? А то как бы лямбда в кусок золы за 250 баков не превратилась, а кталик в прибамбас Confused  Confused То Совох  - просвети плиз.
И ще. А не связано ли падение активности в этой ветке со слухами о снижении нашим добрым правительством цены 95 до 3,65/л? Какие прогнозы? Хотя как по мне, то лучше газ по 2,8 чем бенз по 3,65. Второй раз за 14тык мою инжектор Evil or Very Mad  Evil or Very Mad
Мир тесен, потому и деваться некуда!
#220297»06-11-2006 14:18По вопросу установки ГБО...
+0
Billi.ON:Неплохо было-бы еще настроечку 4-го Rolling Eyes

она для каждого газового ЭБУ и каждой модели авто - индивидуальная и зависит от поставщика газового ЭБУ который поставляет нужный софт с описанием настройки и данными для каждого типа авто.
Billi.ON:Возвращаюся к вопросу предпред поста: а как влияет повышенная температура выхлопа (пропан-бутан горит при 1900 Цельсия)на лямбда зонд и катализатор?? Ведь везде практически декларируют рабочую температуру, а ведь она может достигать 2500 градусов Shock И ваще, насколько выхлоп газа горячее бензинового?

честно скажу не мерял :) Но значительного перекоса там быть не должно
Billi.ON:А то как бы лямбда в кусок золы за 250 баков не превратилась, а кталик в прибамбас Confused

читаем о лямбде:
Работает по принципу гальванического элемента с твердым электролитом: по достижении температуры 300–350°С керамика начинает проводить ионы кислорода. (Полезно помнить, что это минимально возможная температура функционирования ИЭ, тогда как при работе реального двигателя температура датчика около 600°С. Ограничена и максимальная рабочая температура – около 900–1000°С в зависимости от типа датчика, перегрев грозит его повреждением.)

т.е. лямбда спокойно выдерживает 1000С (а это уже яркокрасное свечение металла!)
а у катализатора только рабочий диапазон теператур 400-800 (800С - это не очень яркое, но вполне четкое красное свечение металла) + запас тепловой прочности
Для того, чтобы начался процесс нейтрализации, необходима высокая температура – около 250 градусов, а рабочая температура,обеспечивающая оптимальные условия для максимальной эффективности – от 400 – 800 градусов.

Более эффективным признан трехкомпонентный селективный двухсекционный каталитический нейтрализатор с обратной связью. Ее обеспечивает так называемый лямбда-зонд, или кислородный датчик, который отслеживает объем свободного кислорода на выхлопе и дает сигнал на электрический блок управления системой питания для обогащения и обеднения смеси.


Billi.ON:И ще. А не связано ли падение активности в этой ветке со слухами о снижении нашим добрым правительством цены 95 до 3,65/л? Какие прогнозы? Хотя как по мне, то лучше газ по 2,8 чем бенз по 3,65. Второй раз за 14тык мою инжектор Evil or Very Mad  Evil or Very Mad

ну, я уже по 2.65 заправляюсь второй месяц подряд, прошлую заправку делал по 2.55, а вчера вообще видел по 2.50 газ, так что вместе с бензином и газ дешевеет Wink...
вообще наблюдается в последние годы такая тендеция цен на газ: осенью и весной газ дорожает, летом немного дешевеет, а зимой/начало весны сильно дешевеет...

Added after 2 minutes:

P.S. и еще для того что бы чуствовать себя спокойно нади у кого есть инфракрасный термометр (бесконтактный) и померяй лучем температуру своего катализатора Wink... я не думаю что там будет больше 400С градусов...
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#222585»09-11-2006 21:25По вопросу установки ГБО...
+0
bihta:Иными словами AEB 446...


Купил, поставили согласно инструкции - млять все равно чек горит. код ошибки 16 - форсунки... шо его мудровать дальше. может есть еще какой-то способ все-таки подкинуть компу "толковые" показания эмулятора, хотя наврное надо всю проводку перетянуть, потму-что сделали мне ее похабненько...
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#223098»10-11-2006 13:57По вопросу установки ГБО...
+0
Kisa:
bihta:Иными словами AEB 446...


Купил, поставили согласно инструкции - млять все равно чек горит. код ошибки 16 - форсунки... шо его мудровать дальше. может есть еще какой-то способ все-таки подкинуть компу "толковые" показания эмулятора, хотя наврное надо всю проводку перетянуть, потму-что сделали мне ее похабненько...

нужен толковый электронщик с осциллографом Confused  ...
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#224468»13-11-2006 15:23По вопросу установки ГБО...
+0
Для тех кто пользует ГБО
не забывайте сливать с редуктора конденсат
с переодичностью раз в сезон, но можно и раз в пол года, смотря кто как ездит
я теоретически знал об этом, но не догадывался как это плохо влияет на работу двигла

вялый разгон
повышенный расход
неравномерная работа двигла, особенно на холостых

отакой вот ФАК :)
#231044»25-11-2006 09:49По вопросу установки ГБО...
+0
Cobox,
Ромка, а что ты скажешь о системе лямбда контроля и шаговом двигателе? Этоя вместо вакуумного дозатора (которого уменя нет) хочу прилепить.
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#231089»25-11-2006 11:45По вопросу установки ГБО...
+0
инерционная сильно система - потому и не получила широкого применения...

Added after 18 minutes:

т.е. затраченые на нее средства не дают большой отдачи... ИМХО
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#231777»27-11-2006 16:10По вопросу установки ГБО...
+0
Да, может она и инерционная, но факт в том что там нет никаких регулировок и никакие "корявык ручки" ничего там не накрутят. так что насчет средств затраченных, смотря с чем сравнивать.

У меня получилось как в старых журналах "При условии правильного монтажа схема в настройке не нуждается".
Нет предела совершенству
#232799»29-11-2006 06:59По вопросу установки ГБО...
+0
Ну во первых, вот первый каменть претконовения для кривых ручек Wink :
Pluvazeva: "При условии правильного монтажа схема в настройке не нуждается".


во вторых, вот второй камень преткновения:
система должна быть уже согласована с твоим двигателем (т.е. браться под твой двигатель), иначе не избежать вмешательства.

Ну а в общем ты прав, если все подобрано корректно, то особых проблем быть не должно.
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#232800»29-11-2006 08:34По вопросу установки ГБО...
+0
Отчетец:
Пройдено газовое ТО1 (10 т.км.)
Honda HR-V 1.6
Установлено ГБО 4 поколение, 3 месяца назад, баллон ТОР 47 л.
Пройдено 10т. км. : ТО1 (газовое) 45 грн. работа + 20 грн. газ.фильтр.
Функционированием установки доволен.
#232890»29-11-2006 11:48По вопросу установки ГБО...
+0
Потерял я тему как-то...
История болезни за полгода вкратце.
Дождался наконец индивидуально заказанного блока форсунок – стандартный требовал замены из-за малой продуктивности (пропускной способности) и, как следствие, нехватки мощности на максимальном выходе, провалы в тех местах, где должен бы включаться ВТЭК.
Замена блока не привела к ожидаемому результату: хотелось выровнять мощность газ/бенз, сохранив при этом расход. Повышения добились, при определенных настройках рывок был похлеще чем на хорошем 98м бензе, но расход не радовал, порой он был таким, что разница ценатоплива/расход сводилась в ноль  Shock Манипуляции типа изменения угла, обеднения смеси приводили к исходному (не удовлетворяющему мои требования) уровню мощности. Серия попыток поднастройки ни к чему не привела. Решено было рисовать индивидуальную карту ЭБУ, никак руки не доходили… в понедельник к вечеру нашел таки время и перепрошился.  О результатах пока рано говорить, по мощности достигли, теперь ждем по расходу, очень надеюсь, отпишусь.
Ко всему прочему заипался я за это время форсунки чистить: качество нашего газа то ли чистота емкостей хранения периодически давали о себе знать – двиг колбасило нипадецки. Решением данной проблемы стало (со слов установщиков) ноу-хау в сфере газификации: газовый отстойник – фильтрующее устройство, созданное с целью предохранения от «качества» газа, подаваемого в балон на отечественных разливайках. Оч удобная штукенция – фильрует мусор, конденсат и прочую хрень, попавшую в балон, легко поддается чистке, в экстренных случаях для этого ее даже не обязательно снимать, есть спец сливной клапан. Сердце теперь дышит ровно Cool
(пардон за мой французский, не силен я в сей науке, поэтому все оч повехрностно, глубже не вникал  Embarassed )
Об7 ЧЧ2І9б5
#232975»29-11-2006 13:03По вопросу установки ГБО...
+0
расскажи поподробнее про отстойник, что из себя представляет, куда цепляется
Нет предела совершенству
#233025»29-11-2006 13:59По вопросу установки ГБО...
+0
Мне сложно описать функциональность, это надо видеть, как минимум на фото, ща постараюсь сбегать.
Ставится уже после редуктора, перед блоком форсунок

Added after 24 minutes:

Вот
IMG_4846.jpg



IMG_4845.jpg


Об7 ЧЧ2І9б5
#235149»02-12-2006 21:17По вопросу установки ГБО...
+0
Kisa:
bihta:Иными словами AEB 446...


Купил, поставили согласно инструкции - млять все равно чек горит. код ошибки 16 - форсунки... шо его мудровать дальше. может есть еще какой-то способ все-таки подкинуть компу "толковые" показания эмулятора, хотя наврное надо всю проводку перетянуть, потму-что сделали мне ее похабненько...


ха, сегодня разобрал это цензорский эмулятор. мало того что никакая он не италия (на коробочке написано Италия), а сплошной китай, так еще узкоглазые один провод не припаяли. когда все сделали как оно должно быть - чек гореть перестал. вот.

сейчас собираю инфо о системах с лямбда контролем. кто что знает поделитесь.
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#235254»03-12-2006 19:17По вопросу установки ГБО...
+0
Kisa:
Kisa:
bihta:Иными словами AEB 446...


Купил, поставили согласно инструкции - млять все равно чек горит. код ошибки 16 - форсунки... шо его мудровать дальше. может есть еще какой-то способ все-таки подкинуть компу "толковые" показания эмулятора, хотя наврное надо всю проводку перетянуть, потму-что сделали мне ее похабненько...


ха, сегодня разобрал это цензорский эмулятор. мало того что никакая он не италия (на коробочке написано Италия), а сплошной китай, так еще узкоглазые один провод не припаяли. когда все сделали как оно должно быть - чек гореть перестал. вот.

сейчас собираю инфо о системах с лямбда контролем. кто что знает поделитесь.


А я вот уже сдался..Устал я регулировать...
А то, что у тебя получилось - молоток. Не каждому бы хватило сил искать чьи то недочёты..
Форум- это эстонский чат.
#235280»03-12-2006 23:00По вопросу установки ГБО...
+0
bihta:А я вот уже сдался..Устал я регулировать...
А то, что у тебя получилось - молоток. Не каждому бы хватило сил искать чьи то недочёты..


подожди я еще до системы лямбда контроля с шаговым двигателем доберусь Wink

кстати ганял по городу сегодня переход на лету с газа на бенз и обратно просто на ура. да и по тяге разницы никакой... правад расход у меня 10,5-11 литров.
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко

Форум : HONDA СТО - ГБО - газобалонное оборудование