Я забув пароль Зареєструватись

3
minus plus

Civic EM2 JME grade был в планах..., а получился Prelude BB3 "скромный" 2,0 АТ :) RSS

HONDA Лог - дневники и тюнинг-проекты

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#902903»30-08-2009 04:06Civic EM2 JME grade был в планах..., а получился Prelude BB3 "скромный" 2,0 АТ :)
+0
Предыстория.

 В уже далёком 2003-м ( Rolling Eyes вроде таки да) достался мне потрёпанный жизнью Сивик 2-го поколения, который после небольших восстановительных работ, снова ощутил прилив сил и дыхание ветра на дороге, покатавшись на нём немного, было принято решение полностью восстановить его с небольшими доработками "под себя", небольшую часть истории той машины можно почитать здесь - about19417-0-asc-0.html . Многое было по той машине сделано, но жизнь внесла свои коррективы и логического завершения тот проэкт не достиг.... вместо старенького Сивки 1981 года рождения в паспорте прописался Сивик купе 2002 г.в. Поначалу машинка не воспринималась как "своя", автомат Hmm.. , пустая комплектация DX фу , невыразительное "лицо", которое многие путают с предыдущим поколением... однако, кайф автомата был понят лишь спустя время, пробки на час-два в городе очень помогли оценить его плюсы, комплектация была дополнена необходимыми кондиционером, эл/пакетом и прочими удобными мелочами. Морда, во многом благодаря новым "глазам", стала повыразительнее и чуть злее (ещё не тигр, но уже и не котёнок Wink ). На каком-то этапе (примерно через год владения) мысль поменять машину на купе последнего поколения была отправлена восвояси... всё-таки новый Сивик прописан в паспорте старого, и, хочется в это верить, частичка души того старого в новом присутствует, т.е. желание быть неординарным не исчезло.

 Начало.

Цель - создание автомобиля комфортного (наличие АКПП), динамичного (езда в режиме "чуть быстрее большинства", что предполагает наличие под капотом 200+ PS), активного (в-принципе, реакции на руль-тормоз вполне удовлетворяют и сейчас, машина поддерживается в прекрасном техническом состоянии, но увеличить эффективность тормозов и улучшить реакцию подвески - это святое, особенно, с учётом замены пламенного сердца), лёгкое изменение экстерьера для лучшей идентификации в транспортном потоке с сохранением практичности (низким бамперам-порогам приказано жить долго и счастливо, но где-то не на этом авто, хотя, возможно, и склонюсь к тому, чтобы со временем повесить оригинальный заводской обвес), интерьер - тут, само-собой понятно, всё "под себя любимого" Laughing . Причём всё вышеперечисленное в максимальном (насколько это возможно) приближении к стоку.
Начало было положено примерно в конце мая - неизвестный автомобиль (ориентировочно внедорожник) неудачно парковался под домом,- передний бампер окончательно потребовал замены. Выбор - что поставить на замену,- родной или тюнинговый?,- метался между "хочу красиво" и "надо ездить по бровкам" d'oh! ... родной бампер, скажем так, простоватенький, хотелось чего-то поинтересней, в итоге, совершенно случайно, блуждая по раскопкам ибая, наткнулся на фото бампера безумно похожего на мой, но не такой, а с более развитой губой и изменённой решёткой, как на послерестайловых моделях, пара дней поиска по ЕРС и ибаю и "Алилуя Exclamation ", есть такой, оригинальный, выпускался 1 год, на одной комплектации, в Европу поставлялся только в одну страну (не к нам, естественно Laughing ), берём... ответ Honda Europe - срок поставки 2,5месяца, ну так я и не тороплюсь Laughing ...
Следующий пункт - двигатель... Хонда почему-то не придумала ничего интересного для Сивика купе 7-го поколения, 1,7 SOHC ВТЭК/неВТЭК (с разницей аж в 13PS ГЫГЫГЫ )... вариантов добавить - исключительно турбо, но это не моё... значит,- замена "пламенного сердца". Что впихнуть? В Штатах, а именно там большей частью хоть что-то делают с этими машинами, в-основном свапят К20 200or200+PS, но... не люблю я К-серию... сядьте в Н22 200лс и в К20 200лс - в движении ведь не цифры впечатляют, а ощущения... Изначально не хотелось менять объём двигателя, был "раскопан" мотор В17С1 170лс, точнее информация о нём, сам мотор НУ О-О-ОЧЧЕНЬ редкий, как оказалось, плюс шансов найти его в живом (хотя бы более-менее) состоянии было мизерно мало. Вариантов объёмов в этом поколении Сивиков (всех кузовов) - 1,4/1,6/1,7/2,0, т.е 2,0 потолок, соответственно от Н22 было решено отказаться, дабы не ввязываться в траблы с оформлением. В итоге после всех проработок вариантов на сцену вышел F20B DOHC VTEC Blue Top 200PS. Свап подобного чуда в 7-ое купе я не нашёл нигде в сети. В России такие свапили в 5-ые Сивки и ехали они весьма нарядно. Свап Н22 в ЕМ2 - явление, даже в Штатах, редкое, но всё же отдельные экземпляры присутствуют, а значит и полезную инфу есть где почерпнуть. Был заказан и привезен искомый мотор, ради интереса, повесил объяву о нём на Мафии, через неделю мотор был на руках у нового владельца. Сейчас заказан ещё один, теперь уже продаваться точно не будет Very Happy , уже не терпится начать перестройку. Тем более, что уже куплена необходимая АКПП под 200PS с запасом по моменту и базовым заводским LSD, блоки управления всем хозяйством, суппорта под 282мм тормозные диски, заказаны сами диски, идёт работа по замене задних тормозов с барабанных на дисковые, приехал оригинальный к-т спойлера на багажник, едет новый к-т резины (в прошлый раз T1R в нужном размере просто не оказалось в Киеве на момент покупки)... вобщем, процесс набирает ход. Непоняток и косяков уже на стадии просчётов и проэктирования хватает, чего только стОит маленький объём подкапотного пространства в моей Сивке, но, благо, есть люди с мозгами и золотыми руками, которые помогают решать маленькие и не очень проблемы на этом пути. Удручает, конечно, тот факт, что придётся в идеальном варианте минимум 3-4 недели без авто провести: изготовить, скажем, кронштейны подушек без полного разбора моторного отсека и точного выставления мотора в отсеке, практически, нереально, т.е. только hand made с определением размеров и форм "по факту", скорее всего прийдётся поиграться с полуосями, практически принято решение об изменении формы и размеров впускного коллектора, базовый,  Evil or Very Mad  Twisted Evil  Abuse , требует вырезания номерной панели Hmm.. , что само-собой разумеется, неприемлемо, нужно срастить Сивиковский насос ГУРа с ГБЦ F20B, так как на SiR-T'e шёл уже электроусилитель, постараться всё-таки спасти кондиционер, места ну  Censored как мало, и это только видимая часть айсберга... но результат, надеюсь, компенсирует все минусы.

 Далее будет...
Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.


Востаннє редаговано: Vice (28-11-2012 20:00), редаговано 5 раз
#902915»30-08-2009 08:21Civic EM2 JME grade был в планах..., а получился Prelude BB3 "скромный" 2,0 АТ :)
+0
Ого, вот это проектик начался!!!! Удачи, Андрей!
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#903035»30-08-2009 18:06Civic EM2 JME grade был в планах..., а получился Prelude BB3 "скромный" 2,0 АТ :)
+0
Отличный проект, кста у нас в Одесс мой друг свапнул в 6-й цивик F20B синеголовый японец, заказывал  с америки подушки HASPORT.
ЭРОН-ДОН-ДОН...
#904079»01-09-2009 02:38Civic EM2 JME grade был в планах..., а получился Prelude BB3 "скромный" 2,0 АТ :)
+0
Krugozor:Отличный проект, кста у нас в Одесс мой друг свапнул в 6-й цивик F20B синеголовый японец, заказывал  с америки подушки HASPORT.


  C 5-ми и 6-ми Сивками проще, на них есть в Штатах готовые к-ты подушек под Н-серию и места у них под капотом валом, а вот на 7-й только под К-ашку существуют, на Н (а F20B DOHC VTEC,- это именно Н только маленький, разработан был, согласно описаниям с японических сайтов, насколько позволил прочесть переводчик, специально для стран, где существуют ограничения по объёму двигателя, правда, я так и не нашёл, поставлялись ли Хонды с такими моторами куда-либо, кроме самой Японии...) только hand made Confused , ну да не страшно, было бы желание решить задачку, а то вот даже здесь же на форуме кто-то интересовался, чего можно с такой купешкой намудрить, и в ответ ничего особо не услышал...

 2Cool: Спасибо, Гриша! Твоя эпопея тоже внесла свою лепту в решение "чего-нибудь эдакое сделать" Wink  Laughing ...
d73305e0a086d600dc8a4fe6f5c6aa30.gif Кривые мощности/момента базового SiR-T'a, абсолютно без провалов, только вперёд и вверх...

Кривые мощности/момента базового SiR-T'a, абсолютно без провалов, только вперёд и вверх...


Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.


Редаговано: Vice (03-04-2010 18:46)
#905384»02-09-2009 12:13Civic EM2 JME grade был в планах..., а получился Prelude BB3 "скромный" 2,0 АТ :)
+0
Андрюха, респект за начало... ждем продолжения  Rolling Eyes
Жизнь хитра. Когда у тебя на руках все карты, она внезапно решает играть в шахматы.
#905950»02-09-2009 23:08Civic EM2 JME grade был в планах..., а получился Prelude BB3 "скромный" 2,0 АТ :)
+0
Одно странно...АкПП + ЛСД..Не встречал я такого в природе и чтобы еще и родное хондовское было  Rolling Eyes

ЗЫ:ф20б от х22 ток диаметрами поршня отличаеться...Внешне мотор одинаков. Так что решения можно брать с х22 мотора
Миру - Мир!
#905966»02-09-2009 23:45Civic EM2 JME grade был в планах..., а получился Prelude BB3 "скромный" 2,0 АТ :)
+0
MF_Killa:Одно странно...АкПП + ЛСД..Не встречал я такого в природе и чтобы еще и родное хондовское было  Rolling Eyes

редко, но бывает...

http://cgi.ebay.com/ebaymotors/JDM-H22A-AUTOMATIC-LSD-TRANSMISSION-2-2-PRELUDE-92-96_W0QQitemZ310164248065QQcmdZViewItemQQptZMotors_Car_Truck_Parts_Accessories?hash=item48373ad601&_trksid=p4506.c0.m245
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#905972»03-09-2009 00:03Civic EM2 JME grade был в планах..., а получился Prelude BB3 "скромный" 2,0 АТ :)
+0
Cool, с х22 вечно чтото не чисто  Laughing Такуб шнягу на мой автомат ))
Миру - Мир!
#906519»03-09-2009 16:32Civic EM2 JME grade был в планах..., а получился Prelude BB3 "скромный" 2,0 АТ :)
+0
Cool:
MF_Killa:Одно странно...АкПП + ЛСД..Не встречал я такого в природе и чтобы еще и родное хондовское было  Rolling Eyes

редко, но бывает...

http://cgi.ebay.com/ebaymotors/JDM-H22A-AUTOMATIC-LSD-TRANSMISSION-2-2-PRELUDE-92-96_W0QQitemZ310164248065QQcmdZViewItemQQptZMotors_Car_Truck_Parts_Accessories?hash=item48373ad601&_trksid=p4506.c0.m245


  Спасибо, Гриша, за подсказки Wink .

 Дам ещё пару полезных ссылок, где желающие могут интересную инфу посмотреть  -

http://www.honda.co.jp/factbook/auto/index.html   - самая что ни на есть энциклопедия по Хондам так сказать от создателей

 http://translate.drom.ru/   - для тех, кто по-японски не сильно понимает (типа меня, например Laughing ).

  Также в ЕРС японической можно посмотреть какие были комплектации на каких машинках... тоже, кстати, сказать, очень полезная прога.

 "ф20б от х22 ток диаметрами поршня отличаеться"  - как бы да, но нюансы присутствуют... может физически отличий и нет, но номера впускных клапанов и впускного вала для SiR-T'овской комплектации, как и для Euro-R, исключительно свои особенные, даже от европейского Тупера отличаются, вдруг именно в них и закопаны недостающие 8л.с. разницы между Тупером и ЕвроЭром?... от обычного Н22 200сил F20B DOHC VTEC  отличается обоими р/валами и пружинами клапанов, но при этом, что мне как минимум странно, на SiR'е/SiR-T'е отсутствуют охладители маслянные и внутренние форсунки подачи масла на поршни...
 Вообще по конструктиву такой мотор лучше (проще) всего ставить на европейские Аккорды 6-го поколения (как для нашего региона), там надо только насос г/у пристроить и один кронштейн поменять и полетели...

 АКПП под Н22А с LSD шли только на Японию (вроде бы), причём LSD была опция комплектации, по маркировке самой коробки определить с LSD она или без,- невозможно, равно как и по номеру кузова нельзя сказать (учитывая структуру японского номера), только либо "смотреть внутрь", либо снимать с машины с известной комплектацией, на моё счастье, именно второй вариант в жизни и воплотился, всё необходимое (АКПП, раздельные мозги АКПП и мотора, проводку, впуск в сборе с топливкой, выпуск с лямбдой) взяли с Преля 95г.в. в комплектации "Автоматический кондиционер; Люк; ABS; Литые диски; Дистанционная блокировка дверей; LSD; Круиз контроль; 4WS; TCS".

 P.S.  Кстати, параллельно, и скорее всего быстрее завершим (так как практически все необходимые компоненты уже либо есть, либо едут сюда), ещё и имеющуюся CR-V RD1 втЭкнем (уболтал таки тестя сделать машинку "чуть помощнее" Laughing , очень интересно результат опробовать Wink ), благо личный опыт СВАПа В20В+В16А уже есть.
Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.
#907826»04-09-2009 23:22Civic EM2 JME grade был в планах..., а получился Prelude BB3 "скромный" 2,0 АТ :)
+0
Vice, разница в 8 л.с. кроиться в разных подсчетах на европу и на японию в те годы.
Разные партнамберы еще ничего не значут )) У меня на мой тсх на подкрыльник 3 партнамбера..все разные и все подходят..Ничем не отличаються ))Хонда любит это дело. Валы евро-р,тупер,тупес и сир-т вроде гдето обсуждали пришли к мнению шо они одинаковы.

А так ф20б хороший мотор, хотя его не любят тюнить и считают тупиковым в отличии от х22. Хотя там все одинаково
Миру - Мир!
#909193»14-09-2009 19:24Civic EM2 JME grade был в планах..., а получился Prelude BB3 "скромный" 2,0 АТ :)
+0
MF_Killa:... хотя его не любят тюнить и считают тупиковым в отличии от х22. Хотя там все одинаково



  Это его просто не умеют правильно готовить Wink  Cool ...

Added after 164 hours 40 minutes:

  Сегодня... понедельник... можно начинать отсчёт замены двигателя. Причина не в приезде нового мотора, а гораздо банальнее - скоропостижно скончался 4-й цилиндр в родном Д17А1 Embarassed ... новый мотор пока ещё только в Нью-Йорке   Sad . Так что временно я безлошадный Sad ....
 Кстати, о возможных причинах поломки, может быть, конечно, это просто совпадение, но... Последний раз залил себе оригинальное моторное масло Honda 5W20, которое прописано и в мануале и непосредственно на крышке маслозаливной горловины, перед этим, с момента получения машины из США, заливалось Мобил 0W40 и никогда не было ни малейших намёков на проблемы с двигателем (масло не пропадало, стуков/шорохов в моторе не было, и вдруг бах и за 2 дня на приколе...), пробег авто РЕАЛЬНЫЙ 229341км, на 5W20 проехал 12157км, т.е. до плановой замены не доехал почти 3000км, мотор периодически, конечно, крутился, но очень редко в упор, в стандартном режиме раскрутка до 4-4,5 тыков. Т.е. может и имеют под собой почву мнения, что американское оригинальное масло для наших условий не слишком-то подходит (хотя это всего лишь предположение)... Одним словом, возврата назад уже нет, активно включаемся в процесс подготовки.
Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.
#928968»10-10-2009 01:21Civic EM2 JME grade был в планах..., а получился Prelude BB3 "скромный" 2,0 АТ :)
+0
Алилуя prayer  дождалси наконец-то уря!...

 доставка, сц...ко, вышла дороже расчётной, но оно того стоило, мотор упаковали так, словно, хрусталь отправляли, всё целёхонькое, любо-дорого посмотреть... полный свап-комплект, бери и ставь... со следующей недели начинаем "разделку тушки", будем готовить подкапотное ибо есть над чем поразмыслить.

 Уже сил нет ждать, когда в Сивик снова сяду, ЦР-В, конечно, неплохая машина, но коробка должна быть автомат...

 Кстати, по мере увязания в трясине информации, удалось выяснить почему, во всяком случае на мой взгляд, F20B DOHC VTEC Blue Top считают тупиковым и не особо любят тюнить... он именно таким и является, если есть цель тюнить дальше и больше, ибо изначально его по конструктиву необходимо дотюнить до уровня базового Н22А Red Top (R/S-комплектаций) и при этом ресурс (и, соответственно, запас вариантов движения "ещё, ещё, ещё...") у Н22-го будет выше, что само-собой подразумевает более логичный старт с базового красноголового Н22А. Скажем, крутить этот мотор выше заложенной отсечки (если её снять) в 7200об без дополнительных доработок КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ (не знаю, упомянул ли Серёга владельцу "Голубого Баяна", что несмотря на снятие отсечки и поднятии планки до 8500, крутить мотор выше 7000 очень нежелательно, ввиду конструтивных МЕХАНИЧЕСКИХ особенностей данного мотора !независимо от автомата он или от механики!, но сделать это стоило бы для предупреждения возможных неприятных ситуаций, особенно, с учётом того, что комп прошит под вариант "без ДД"). В моём же варианте автоматный мозг всё равно выше 6800 крутиться мотору не даст, так что щадящий режим практически всегда ему гарантирован, дальнейших серьёзных движений по тропинке тюнинга уже не факт что вынесет автомат (запас прочности у данной АКПП есть конечно, так как рассчитана она на работу с теми же 200лс, и даже с чуть большим моментом, чем у F20B DOHC VTEC Blue Top, но чрезмерно перегружать автомат чревато последствиями Wink , так что остановимся на том, чего максимально можно достигнуть в стоке)... ещё несколько интересных моментов и нюансов удалось узнать, но о них скажу, как-нибудь, по ходу процесса.
Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.
#930233»12-10-2009 16:02Civic EM2 JME grade был в планах..., а получился Prelude BB3 "скромный" 2,0 АТ :)
+0
Супер!!Наконец 7й цивик начали делать. С нетерпением ждем продолжения
 Кстати эти сивки почти все с электроусилителем руля, может его поставить, оно геморно конечно и дорого, зато места больше будет. Можно номерок бампера? я раз видел такой, только что-то найти не могу в каталогах??

Added after 24 minutes:

А задние суппорты от чего ставить будеш?? или нашел донора??
#931315»14-10-2009 03:54Civic EM2 JME grade был в планах..., а получился Prelude BB3 "скромный" 2,0 АТ :)
+0
Электрорейка - это и геморно, и недёшево, и менее надёжно, чем старый добрый гидрач, и совсем неремонтопригодно... так что электрорейке точно отказать. Да и на всех Сивках-америкосах этого поколения идёт гидрорейка (как, впрочем, и на последнем поколении), а электро- удел япошек/европейцев...

 71101-S5B-E00ZА  - это передний бампер, примерно 5500грн согласно данных с Экзиста...

  Донора этого поколения с задними дисковыми тормозами найти у нас почти нереально, так как задние дисковые шли только на европейские версии этих купешек, а таких крайне мало, в-основном, их завозили из Штатов, а там независимо от комплектации сзади шли барабаны Sad , да и вообще Сивик купе этого поколения на разборке (да и не только этого) - это выдающееся событие, очень редко такое случается. Суппорта (базовые хондовские Прелюд 5Gen  2,2DOHC VTEC) и передние, и задние уже лежат на СТО, перед 282мм Dimpled&Grooved уже пересверленные под 4х100 с колодками FrictionMaster Ceramic http://www.frictionmasterbrakes.com/ceramic.html, задние 260мм Dimpled&Grooved, пока только заказаны, ожидаем... под задние тормоза прийдётся ещё и посадочные переходники, скорее всего, изготавливать, так как заводские Сивиковские задние тормозные диски идут на 239мм... ну да это мелочи. В этом Сивике, в-принципе, очень много переделок, если сравнивать его с тем, каким он новеньким выехал из салона в Штатах Laughing ...  но во всём стараемся выдерживать генеральную линию - максимальное приближение к стоку, т.е. использование оригинальных хондовских элементов.

  Походу, долго проигрывая варианты с размерами колёс на зиму (зимние базовые 14-ки не налазят на новые тормоза), промежуточно примеряв 15-ые колёса, решил остановиться на варианте перехода на зимнюю 16-ую резину, теряем в мягкости и енергоёмкости, но выигрываем в сцепных параметрах на асфальте (ну аккуратнее прийдётся кататься Laughing )... да и на будущее будет дополнительный стимул перехода в лете на 17" или выше... имидж, конечно, ничто, но хорошие диски это 50% внешнего вида автомобиля.
95797475695cf543f95552d256e53573.jpg Передние тормозилки

Передние тормозилки


Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.


Востаннє редаговано: Vice (03-04-2010 19:53), редаговано 3 раз
#933734»18-10-2009 10:51Civic EM2 JME grade был в планах..., а получился Prelude BB3 "скромный" 2,0 АТ :)
+0
Так ты его уже начал пхать?  Если да, то заеду гляну.

ЗЫ: вчера продали к24+6МКПП, будут ставить в 7й сивик 5Д. - конкурЭнт тебе будет :)
#933798»18-10-2009 13:57Civic EM2 JME grade был в планах..., а получился Prelude BB3 "скромный" 2,0 АТ :)
+0
Xedos, почем ща коплект такой?
Миру - Мир!
#934027»19-10-2009 03:04Civic EM2 JME grade был в планах..., а получился Prelude BB3 "скромный" 2,0 АТ :)
+0
Xedos:Так ты его уже начал пхать?  Если да, то заеду гляну.

ЗЫ: вчера продали к24+6МКПП, будут ставить в 7й сивик 5Д. - конкурЭнт тебе будет :)


  Ещё нет, во-первых, надо текущую очередь по СТО закрыть (2 машины), во-вторых, прокладка ГБЦ новая только едет (ввиду того, что её, к моему огромному удивлению, купили, решено мотор вскрыть и поменять кольца/сальники/прокладки) и ожидается не раньше ближайшей пятницы (это в идеале). Плюс к этому, первоначально мотор разбирается, блок и ГБЦ промеряются, ГБЦ с 2-мя вариантами насосов ГУР и кронштейнами к ним отвозятся на совмещение ГБЦ и родного сивиковского насоса. Т.е. согласно генплана, в лучшем случае, с четверга начнём разбирать подкапотное Сивика и на выходных отвезу железо на подгонку насоса ГУРа. Далее, если таможня не подведёт, то на следующей неделе соберётся мотор, состыкуем его с АКПП и начнём устанавливать в моторный отсек, а вот дальше никому не известно как пойдёт процес, потому как  нарисуется вопрос с подушками и полуосями, а это терра инкогнита для данной модели... что ещё добавить?.. ну, заказаны тормозные армированные шланги, резина зимняя, но это так, сопутствующие моменты. Как решим вопрос с подушками/полуосями, следующей ступенькой будет изменение размеров и формы впускного коллектора по фактическим размерам имеющегося пространства, плюс надо будет посмотреть как там спереди с местом будет, кондиционер очень хочется сохранить, а мастера говорят, что места под компрессор может не хватить...
 А твой Сивик конкурент мне очень условно, всё-таки механика против автомата заведомо впереди Wink , а разницу по силам в 10 коней К24 с лихвой компенсирует бОльшим моментом... правда, для постройки больше подошёл бы 3д, а не 5д, всё-таки жёсткость кузова у 5д оставляет желать лучшего. Кстати, согласно программе-симулятору, мой Сивик должен будеть сотню набирать примерно за 7,8-8,1сек (в зависимости от того, где отсечка в базовых автоматных мозгах Р13 JDM - 6800? 7200? или вообще 7400? гарантированно точных данных я как-то нигде не нашёл), квотер делать примерно за 16сек и упираться в воздух на скорости в 131м/ч (правда, ещё на 180км/ч его остановит японский мозг, я ещё в раздумьях, лезть снимать ограничитель или нет), при этом расход в городском режиме обещает в пределах 11л/сотня, а на трассе порядка 8,5л/сотня...
Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.
#934078»19-10-2009 09:38Civic EM2 JME grade был в планах..., а получился Prelude BB3 "скромный" 2,0 АТ :)
+0

Кстати, согласно программе-симулятору, мой Сивик должен будеть сотню набирать примерно за 7,8-8,1сек (в зависимости от того, где отсечка в базовых автоматных мозгах Р13 JDM - 6800? 7200? или вообще 7400? гарантированно точных данных я как-то нигде не нашёл), квотер делать примерно за 16сек и упираться в воздух на скорости в 131м/ч (


че-то маловато...имхо..
#934201»19-10-2009 11:18Civic EM2 JME grade был в планах..., а получился Prelude BB3 "скромный" 2,0 АТ :)
+0
sarcon:

Кстати, согласно программе-симулятору, мой Сивик должен будеть сотню набирать примерно за 7,8-8,1сек (в зависимости от того, где отсечка в базовых автоматных мозгах Р13 JDM - 6800? 7200? или вообще 7400? гарантированно точных данных я как-то нигде не нашёл), квотер делать примерно за 16сек и упираться в воздух на скорости в 131м/ч (


че-то маловато...имхо..

опечатка, явно 231 км/ч
#934669»19-10-2009 17:26Civic EM2 JME grade был в планах..., а получился Prelude BB3 "скромный" 2,0 АТ :)
+0
victor17:
sarcon:

Кстати, согласно программе-симулятору, мой Сивик должен будеть сотню набирать примерно за 7,8-8,1сек (в зависимости от того, где отсечка в базовых автоматных мозгах Р13 JDM - 6800? 7200? или вообще 7400? гарантированно точных данных я как-то нигде не нашёл), квотер делать примерно за 16сек и упираться в воздух на скорости в 131м/ч (


че-то маловато...имхо..

опечатка, явно 231 км/ч

Неочепятка там в милях указано
о5о-з7з-5з-5з
#934696»19-10-2009 18:12Civic EM2 JME grade был в планах..., а получился Prelude BB3 "скромный" 2,0 АТ :)
+0
Маловато что именно? Если максималка, то как бы не сильно и мало, дальше уже не хватает мощности мотора и мешает аэродинамика кузова, если разгон до сотни, то у CL9 на ручке те же 7,9сек, ну а квотер, не совсем то, как для автомата Embarassed , хотя согласно тому же симулятору, на квотере базовые Интегра DC2, Прели BB1 и BB6 ATTS на ручках уезжают, а вот, скажем, базовый Del Sol VTi и Accord Coupe V6 CG2 этот Сивик должен будет объезжать... впрочем, это всё компьютерные данные, построим - посмотрим как это чудо будет ехать Wink ...

 Всё верно, не опечатка - 131миль/час, т.е. 210км/ч, а дальше упираемся в воздушную стену...
Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.
#934733»19-10-2009 20:15Civic EM2 JME grade был в планах..., а получился Prelude BB3 "скромный" 2,0 АТ :)
+0
ACCORD TYPE-R при весе 1405/ 1820 кг за 7.2сек до 100 на мехе..твоя легче, почти на 400 кг...автомат 1 сек забирает, не знаю даже как  сравнивать, ЕР3 за 6.2 сек (JDM) разгоняеться..прикидывал, что у тебя где-то 7 сек будет (момента все-таки больше). Это так, мысли вслух..ты прав, надо построить и смотреть...


Редаговано: sarcon (19-10-2009 21:48)
#934784»19-10-2009 21:48Civic EM2 JME grade был в планах..., а получился Prelude BB3 "скромный" 2,0 АТ :)
+0
Есть несколько другие данные:

 http://honda.autosite.com.ua/Honda-Accord-2.2-Type-R_184_2761_5827_365.html

 http://honda.autosite.com.ua/Honda-Civic-1.7-i_184_2781_5897_370.html

 http://honda.autosite.com.ua/Honda-Civic-2.0-16V-Type-R_184_2780_5896_370.html

  т.е. разница с Аккордом в 224кг, а не 400, но у Аккорда и мощности больше, и момента, и крутится он дальше. Если же сравнивать с европейским ЕР3, то разница в секунду за счёт автомата как раз и выходит... с JDM сравнивать некорректно, там 100% больше сил (220) и, возможно, больше момент, плюс ЕР3 крутится выше... если на моём отсечку сместить к 8500 оборотов, то разгон тоже улучшится до 7,5 до сотни и 15,7 на квотере, но только либо коробас ляжет, либо мотор не выдержит. Конечно, можно чутка поиграться с аэродинамикой, подвеской, учесть небольшое влияние впуска с K&N, выпуска (его ещё сначала надо будет поехать к людям рассчитать-промерять по реальному мотору), но всё равно без серьёзного вмешательства в железо много там не соберёшь (из 7 секунд вряд ли реально выехать и, соответственно, 15-ти сек на квотере), а правильное вмешательство потребует очень значительных сумм, плюс базовый автомат его всё равно не потянет,- ляжет... так что исходя из целей - гнаться за цифрами задача не стоИт.
Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.
#934810»19-10-2009 22:59Civic EM2 JME grade был в планах..., а получился Prelude BB3 "скромный" 2,0 АТ :)
+0
MF_Killa:Xedos, почем ща коплект такой?


Отдали за 2500.
Есть исчо  Cool

Андрюха, с какого болта ляжет мотор при 8500??
Ты посмотри на каких оборотах он работал в том же аккорде. А коробасу похъ, вот только что коробасовый моск скажет - это уже к Трахиму.

По карай ней мере у Юры на тупере его х22а7 стоковый ложил 9к все жизнь, у него отсечки небыло и отлично проездил 4года пока он не втыкнул 2ю вместо 4й.  Так что 8000-8400 думаю бкудет самое оно.
#934867»20-10-2009 03:51Civic EM2 JME grade был в планах..., а получился Prelude BB3 "скромный" 2,0 АТ :)
+0
Xedos:
MF_Killa:Xedos, почем ща коплект такой?


Отдали за 2500.
Есть исчо  Cool

Андрюха, с какого болта ляжет мотор при 8500??
Ты посмотри на каких оборотах он работал в том же аккорде. А коробасу похъ, вот только что коробасовый моск скажет - это уже к Трахиму.

По карай ней мере у Юры на тупере его х22а7 стоковый ложил 9к все жизнь, у него отсечки небыло и отлично проездил 4года пока он не втыкнул 2ю вместо 4й.  Так что 8000-8400 думаю бкудет самое оно.


 Жека, я знаю о чём говорю, и говорю об этом не просто так. Спроси у Трахима на сколько оборотов отсечки всё-таки перенастроили Голубой Баян по итогу Wink ... Отличия данного мотора от Тупера я привёл выше, если внимательно прочитаешь,- всё сам поймёшь, по технической части твоих знаний более чем достаточно, чтоб сложить 2+2 Laughing ...

  ... писАл, писАл, потом решил докопаться до истины...

 Спустя 15 минут:  нашёл следующее, - http://www.hondagranturismo.it/articoli_tecnici/codici_motore.pdf   ,- очень интересная ссылка. Итак, предположительно имеем отсечку на 8000 (данные в таблице очень похожи на правду, судя по некоторым другим моторам, но я всё же склонен считать, что отсечка базовая на F20B DOHC VTEC всё-таки на 7400, возможно, правда, это только на автоматной версии), кстати, это косвенно подтверждает и видео на youtube, где в онлайне кочегарят Аккорд Сир-Т до 8000... но это, всё-таки, достаточно экстремальный режим. Моё мнение: лучше проехать 100 000 км крутя мотор до 7000 тыков, чем 50 000 км крутя до 8000 Laughing ...  Отсечка в мозгах от ВВ1 7800, если это так, то динамические результаты должны будут быть чуть лучше вышеприведенных, но всё равно на 1-2 десятых, не более... посидев, поигравшись с цифрами получилось следующее,- порог отсечки влияет на результаты минимально, мощность тоже не даёт глобальных изменений результатов, скажем, при увеличении мощности на 30л.с. и сохранении момента в 20кг прирост в динамике всего 0,06 сек на сотне Shock ... а вот если добавить момента 1,5кг, то даже при сохранении мощности в 200л.с. выигрыш уже 0,6сек на сотне и 0,5сек на квотере... мдя, надо посидеть-обмозговать что к чему и куда чего приложить (в смысле усилия куда направить)...
Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.

Форум : HONDA Лог - дневники и тюнинг-проекты