Я забув пароль Зареєструватись

"Что нам стоит дом построить"(с)...уже живем ;) RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1300301»20-10-2011 21:47"Что нам стоит дом построить"(с)...уже живем ;)
+0
Итак прикидка по бойлеру оказалась правильной.
При постоянном юзе 15л на второго человека уже в конце не хватает.
про утепление канала сказали все правильно - реально при средней тяге конденсировать начинает если участок прохождения по холоду - примерно 1,5м и больше.
Пенофол яркая штука особенно если утеплять смому.
Только постарайся заизолировать "внатяг" - а то пенофол такая штука - что может отойти от поверхности и перестанет работать.

Кстати поздравляю с заселением.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1300304»20-10-2011 21:53"Что нам стоит дом построить"(с)...уже живем ;)
+0
Дровосек, у меня по чердаку метров 5 вент.труб идет, если не больше. Будем утеплять. Этот ваш Пенофол очень похож на наш Сплен\Изолон, который применяется в шумоизоляции авто. До боли знакомая штука Wink
рихтовка, покраска(в т.ч. и локальная), полировка, шумоизоляция авто. т. 096-567-девять-777 Оксана. Скидки, акции, фся фигня :)
#1300308»20-10-2011 21:55"Что нам стоит дом построить"(с)...уже живем ;)
+0
ex_Dancer, ага теплая хрень шо пипец 5-ти милимитровка на холоднючем полу позволяет отлично переодеватся :)
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1300371»20-10-2011 23:40"Что нам стоит дом построить"(с)...уже живем ;)
+0
не бывала в этом разделе, сегодня увидела и прочитала всю тему. поздравляю!!! свой дом, да еще и по житомирскому направлению совсем рядом с городом - это здорово.
интересно почитать про строительство во всех подробностях. Вась, респект тебе, что не пожалел времени все это описать.
мне не хватает только одного ответа - про ввод в эксплуатацию. вы будете это делать? это для меня единственный таинственный вопрос. сколько это стоит и насколько это реально своими силами сделать? т.к и стройку рассматриваю, и много вкусных предложений на рынке типа дом на Чайке за сто тыс, но не введен. что знаете об этом?
зы: по поводу электричества и газа ты писал, что без света не будет отопления - жили в съемных домах с газом - там тоже нет ни воды, ни отопления без света ))))) насосы и котлы то от электричества работают. так что решение абсолютно логичное и правильное.
ззы: а во дворе что планируете делать? ))))) расскажите

ну и жду тему в поздравлениях о братике Wink
молодцы
#1300602»21-10-2011 12:02"Что нам стоит дом построить"(с)...уже живем ;)
+0
Дровосек, Очень похожий материал используют в туристических карематах. НА 10мм хрени можно спокойно сидеть на снегу.
MaZayKa, по вводу в экскалупцию( Laughing) - мы не морочились. У нас садовый кооператив, тут с этим проще. Разве что для подключения газа нужны документы...но нам это пока не грозит :)
Масса тем по документам есть на строимдом-е, там народ и пошагово описывал, и контакты "ускорителей" пробегали. Покупать дом без документов, в моем понимании, это как машину без техпаспорта, только риски другие. Но лучше тут подскажут специально обученные люди.
"Дом на Чайке за 100тыс" я бы советовал ооочень внимательно смотреть, в инете масса слезных историй о том как "купили,думали сделаем ремонт и будем жить, а оказалось что перестраиваем". ТАм подводных камней может быть тыща, а то и две. Ладно если это, например, проводка дешевая - ее можно и поменять. А если на фундаменте секономили, или на утеплении скроили, или сантехнику криво сделали и постоянно засорятся будет?  Этого сразу и спец может не заметить. Переделывать всегда геморнее/сложнее/дороже чем делать по-уму сначала.  Если уж думать о своем доме, то нужно строить, и по максимуму контролировать. Мое ИМХО.  
Бракоделы ж не спят. Пример недельной давности - приехали к нам интернетчики, вешать антену на крышу. И прекрипили ее с помошью пластикого кронштейна на каминную трубу Shock  Хорошо хоть не успели слезть с крыши - вежливо попросил перевесить Laughing
Во дворе пока у нас идет борьба с строительным хламом. Вообще будет газончик и фруктовые деревья, посаженые несколько лет назад моим отцом. Уже и плодоносят потихоньку :)
рихтовка, покраска(в т.ч. и локальная), полировка, шумоизоляция авто. т. 096-567-девять-777 Оксана. Скидки, акции, фся фигня :)
#1301186»22-10-2011 14:50"Что нам стоит дом построить"(с)...уже живем ;)
+0
да, я с тобой согласна по поводу строить надежнее, чем покупать кота в мешке. просто нужно решиться. так ведь: потратил поглгода-год на поиски дома и купил. а так: потратил то же время на поиски земли, потом стройка, потом оформление всех бумажек от коммуникаций до эксплуатации... стремно. кто-то в это же время еще и деньги зарабатывать должен)))))) тут тебе повезло, что есть жена - менеджер высокой квалификации и не занята работой - думаю, Оксана внесла огромную долю в реализацию этого проекта Wink
расскажи, кстати, сколько времени вы проводили на стройке? каждый день там быть надо? и еще вопрос по планированию дома: как вы рассчитывали место для лестницы, чтобы не занимала много места и при этом была с правильным углом наклона? (видела массу домов в продаже с лестницами для скалолазов - сложно исправимая лажа)
#1301234»22-10-2011 19:18"Что нам стоит дом построить"(с)...уже живем ;)
+0
Маша, на стройке мы были каждый день, так как жили рядом, но тут важнее строители, которые на тебя работают. За другими можно попятам ходить, а лажи будут, а другие (как наши) косяков наделали минимум.
Планировка дома - сами выдумывали, раз 5 кардинально все меняли, но лестница была по "минимальным стандартам" всегда такая, как и вышла: не винтовая, чтоб не запутаться после ста грамм, не прямая, чтоб не катиться по ней так долго, если что:) - короче, классика. Угол и прочее просчитывали сами с бумажками и тех.образованием Васи))
я за этот неполный год стала почти что проф.прорабом)))
вообще, это сказочно приятно, когда год назад рисовали план в прогах для дизайна, а теперь ходим по этим помещениям, вышаем картинки...

Added after 2 minutes:

п.с. желаю тем, кто хочет и стремится жить в частном доме, построить его самому (да, с помощью прораба или просто знающего и свободного знакомого), а не покупать красоту снаружи - хз внутри...
это возможно. и не так дорого, как нам рисуют те же продавцы готового Cool
#1301237»22-10-2011 19:27"Что нам стоит дом построить"(с)...уже живем ;)
+0
вово, когда встал вопрос лесницы(подьем ступеней, их глубина, ну и количество) я с рулеткой вышел в парадное нашей бывшей девятиэтажки и померял ступеньки Laughing
А потом 3D модель изготовили из листика и скотча. Laughing   Жаль фоток не осталось...
По поводу строителей - я почемуто решил, что правильно поставленная задача - это больше половины успеха. Если привести бригаду на кусок поля, и сказать "вот тут постройте мне дом, прийду проверю"...то понятно чем это закончится.
Мы почти каждый день начинали с планерки(я так привык), за 5 минут выясняли кто что будет делать, какие материалы есть, каких точно нет и какие возможно закончатся в процессе. И то бывали форсмажоры, которые закрывала, в основном, Ксюха.  Вечером, после работы, снова приходили на стройку, обсуждали  что сделали( и как), планировали завтрашний день и задачи на ближайшие пару дней. Вполне сносно получилось:)
Вот только ролики про Равшана и Джумшута теперь не кажутся такими смешными Laughing
рихтовка, покраска(в т.ч. и локальная), полировка, шумоизоляция авто. т. 096-567-девять-777 Оксана. Скидки, акции, фся фигня :)
#1303897»27-10-2011 18:50"Что нам стоит дом построить"(с)...уже живем ;)
+0
ex_Dancer,
возвращаясь к теме разговора 2 часа назад на СТО :)
просмотрел всю тему и тут и там, и так и не нашёл линки или даже названия проги в которой вы рисовали планы.
your ad can be here...
#1303970»27-10-2011 22:04"Что нам стоит дом построить"(с)...уже живем ;)
+0
сначала рисовали в room arranger (есть бесплатная и пробная версия в инете), но там меньше возможностей. она больше для первичного плана самого дома, а не внутренней расстановки.
потом мне оч. нравилось рисовать в http://www.homestyler.com/ - это он-лайн ресурс. достаточно полноценно, просто, можно сохранять, отправлять другим, делать "снеп-шоты" (во вложении). но совсем не проффф!!!Wink
говорят, что оч хороша ПРО100, но мне на ноут она не встала.


п.с. прикольно посмотреть на собственную картинку того помещения, где сейчас и сидишь!)
01048598e41e82c33cad41c3369a664c.jpg



2b9babb6e098b46cfd5040bac7b24e93.jpg



c408d5259c789ef66b67e73e74ba7c7e.jpg


#1303971»27-10-2011 22:09"Что нам стоит дом построить"(с)...уже живем ;)
+0
JustMe, вот спасибо :)
your ad can be here...
#1303972»27-10-2011 22:13"Что нам стоит дом построить"(с)...уже живем ;)
+0
а вот что может рум эренджер
893f26f367aada054a0390bfb93b1237.jpg


#1304045»28-10-2011 08:59"Что нам стоит дом построить"(с)...уже живем ;)
+0
Почему-то ХомСтайлер не даёт выбрать митрическую систему. С Дюймо-футами тяжело :)
your ad can be here...
#1304064»28-10-2011 09:22"Что нам стоит дом построить"(с)...уже живем ;)
+0
magnimus, ищи, точно есть
#1304071»28-10-2011 09:28"Что нам стоит дом построить"(с)...уже живем ;)
+0
JustMe,
есть, но не переключает  Sad
#1304078»28-10-2011 09:37"Что нам стоит дом построить"(с)...уже живем ;)
+0
хз. может, глюк, а может, надо зарегиться обязательно. там кое-что нельзя было делать без "джойн аз")
#1304313»28-10-2011 14:48"Что нам стоит дом построить"(с)...уже живем ;)
+0
Ясъ:JustMe,
есть, но не переключает  Sad

именно.

залогинился - эффекта ноль. не критично, но неудобно :)

---

такс. отбой. гугл таки великая штука: http://community.homestyler.com/homestyler/topics/how_can_i_use_metric_system_in_homestyler
your ad can be here...
#1306266»02-11-2011 12:56"Что нам стоит дом построить"(с)...уже живем ;)
+0
Вот и я становлюсь немного ближе к своей мечте, построено за 4 месяца:


29102011048

ex_Dancer, Сорри что влез в ветку со своим самоваром.

#1306290»02-11-2011 13:18"Что нам стоит дом построить"(с)...уже живем ;)
+0
Олег, рассказывай подробнее. думаю, никто против не будет.
Недвижимость в Испании, Cataluña, Lloret de Mar - СТРОИТЕЛЬСТВО
#1306613»02-11-2011 22:15"Что нам стоит дом построить"(с)...уже живем ;)
+0
ZIL,  CASS, Гггебята, мне не жалко. Только инфа о 2х стройках в одной теме превратится в кашу. Мне кажется, правильнее будет отдельный топик создать, в этом же разделе. Думаю, хватит че обсуждать и на 2 темы :)
Зы У нас появилась собака. Овчарка, как и мечтали Cool
рихтовка, покраска(в т.ч. и локальная), полировка, шумоизоляция авто. т. 096-567-девять-777 Оксана. Скидки, акции, фся фигня :)
#1320885»28-11-2011 11:34"Что нам стоит дом построить"(с)...уже живем ;)
+0
В связи с волнительностью для меня оживлю тему в узком вопросе ))



ex_Dancer:
4. По отоплению... тут можно отдельный отчет писАть :)
Попробуем сравнить 2 варианта отопления.
Первый вариант - "классика". Газовый котел+радиаторы по стенам(ну или теплый пол, не суть важно)+обвязка всего этого счастья.
Стоимость ввода газа в дом, нам озвученная - 2к уе. Стоимость комплекта девайсов(котел,трубы,радиаторы и пр) с работой - 5-10тыс.уе, в зависимости от исполнителей и применяемых девайсов. Возмем 7.5к - среднее арифметическое.
Итого сделать газовое отопление будет стоить около 2к+7.5к=10к(округлил).
По нынешним тарифам в отопительный месяц будем платить около 300гривен(по аналогии с знакомыми нам часными домами), это 37уе/мес.. Отопительных месяцев у нас пусть 7 в году. 7мес*37уе=260уе/сезон
Второй вариант - электроконвекторный. Кто не в курсе - это такие обогреватели, внешне похожие на обычные батареи, которые вещаются на стены и включаются в розетки. Стоимость подключения принимаем равной нолю(т.к. электрику все равно подключили), стоимость девайсов (комплект из 12 обогревателей), грубо говоря, 1к уе. Пусть еще 500уе потратим на доп. электропроводку, пакетники и мелочевку. Это все уже заложили вместе с электрикой. Подключения там - конвекторы на стены повесить да в розетки повтыкать, считаем безплатно.  Итого система заработает за 1.5к.
Да, электричеством отапливатся дороже. Примерно в 2 раза. Тоесть в "отопительный" месяц мы будем платить 300грн*2=600грн=75уе.
7мес*75уе=525уе/сезон - при электрическом отоплении.
ИТОГО: дельта в один отопительный сезон 525-260=265уе.
Разница в стоимости систем: 10к-1.5к=8.5к. Поделим эту разницу на ежегодную дельту:
8500:265=32года.
Стоит ли овчинка выделки?
итуации у нас запланирован генератор в сарачике(около 5кВт) и камин с функцией отопления.
Меня кто то спрашивал как работает наше эл.конвекторное отопление, сколько набегает денег в месяц и тп. Провел эксперемент - записал показания счетчика за неделю. Напоминаю - 100-120м.кв. отапливаемой площади, так же свет "кушают" стиралка, посудомойка, хлебопечка, плита, водонасос, насос в выгребной яме, наружное освещение и внутренние потребители. Тоесть отдавая денюжку "за свет" мы закрываем все комунальные платежи(ну, разве что кроме интернета). Итак, за неделю у нас получилось около 380кВт. При нашем тарифе 0.37 коп это делает 140грн в неделю = 560грн/месяц.


с момента написания прошел месяц и стало более холоднее, изменились ли цифры квт и грн? )) и какой прогноз расхода эл энергии и соотв грн на зиму? В каком режиме работают 12 конвекторов- програмируешь ли их на дневной период в мин потребление и как часто работают остальные энергоемкие приборы и какой объем гидроаккумулятора? И как сделана тарифная сетка потребления эл энергии, разве нет значительного увеличения стоимости после некого объема?
Пытаюсь просчитать аналогичную систему и как то все к 1500 грн\мес подползаю.

Может кто еще рельные цифры даст (с указанием чего и скокка)
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1321173»28-11-2011 18:20"Что нам стоит дом построить"(с)...уже живем ;)
+0
да, интересный момент. а ещё вопрос: мощностей подведённых хватает? 5кв 3-х фазника например хватит?
теорию то я приблизительно понимаю, а вот опыт реальных пользоватилей - бесценен! :)

ПыСы. капец как вы экономно живёте. у меня 300 в месяц в квартире со всеми энергосберегающими лампочками набегает Sad
your ad can be here...
#1321192»28-11-2011 19:03"Что нам стоит дом построить"(с)...уже живем ;)
+0
Вот я пытаюсь прокалькулировать ТОЛЬКО расходы на отопление: 3 спальни, гостинная, гостевая, кухня\столовая, 2 су(вообще хатю 3), коридор, тех помещение и тамбур.
Принямаю 3 по 2-х киловатнику в спальни, 2 2-х киловатника в гостинную,2 по 1,5 квт в кухню и в гостевую,  и допустим 2 по 1 квт в техпомещение и тамбур. Еще кухня, тамбур, 2 с\у и часть коридора теплый пол(хез откуда но принял все это за 5 квт))). с\у кроме теплого пола конвекторы не считаю, тк там еще бойлеры отдающие тепло(их я тоже в отопление не вкл).
Передположим, что система работает в режиме 50% и 100%. 50% это ночное время и время когда никого нет дома- это 16 часов, 100% работа системы соотв 6 часов. В 50% режиме система жреть 10 квт\час- это 160 квт\сутки, в 100% режиме это 20 квт\час- 120квт\сутки. суммарно 280 квт\сутки все это в деньгах при тарифе 0,37 коп\квт будет 103 грн.
фиг с ним- делю все папалам и получаю 140 квт\сутки и соотв 50 грн денег- это в 1 сутки и без остального домашнего "электропакета" )))). Даже если уполовинить еще раз, то выходит отопление 25 грн\сутки, а в месяц это разделенное на 4 выливаетмя почти в 100 уе
ГДЕ Я ЛОХ? может завысил необходимую киловатность конвекторов, та вроде на 2 разделил потом и потом еще на 2. Или в расчетах заблукал?
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1321200»28-11-2011 19:34"Что нам стоит дом построить"(с)...уже живем ;)
+0
Просто, не правильно считаете. Надо считать теплопотери, в зависимости от материала и толщины стен, пола и потолка. Так будет более точно отображена необходимая на отопление энергия. У меня в спальне стоит батарея мощностью 860Вт, на кухне всего то 350. Выдает от газового котла, но сам порядок цифр.

http://vladirom.narod.ru/stoves/index.html - калькулятор теплопотерь
#1321201»28-11-2011 19:35"Что нам стоит дом построить"(с)...уже живем ;)
+0
Просто, дядьку, нет смысла топить спальни на все киловатты. И тамбур. И техпомещение.

Родители сделали автономное пару лет как.
Кухня, гостиная топятся от бойлера в половину мощности.

Коридор никак не топится.

В спальнях стоят электры. Прошлой зимой они их не включали ни разу. Прохладнее чем в кухне, но там же спать только ночью да и в жаре спать неинтересно.
Тамбур как раз лишняя прослойка против теплопотерь, зачем его топить? Shock

У меня дома опа. Жена считает что все что ниже 30 градусов - это арктика. Laughing
Когда я сам в Норвегии - вырубаю днем вообще все. Прихожу с работы - гостиная и кухня со столовой на максимум. Через полчаса там отлично, можно на минимум скрутить.
В ванной пол с подогревом и теплая вода. Зашел поплескаться - включил, вышел - выключил.

Разве что если надолго уезжать - можно на минимум оставить чтоб дом не промерзал.

А с такими раскладами по 50% и 100% можно и свариться :)
Прошлой зимой жена врубала 2-киловаттный конвектор на 50% на ночь. Я посреди ночи просыпался и одних трусах выходил на балкон подышать.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

Форум : HONDA Бытовуха