Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1019276»23-03-2010 12:17Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
TM:а почему ты решил, что какая-то оценка человека может быть объективной? кто определяет критерии оценивания? почему именно эти критерии правильные? кем доказана их правильность?


небось юрист  Laughing
Ой, всё

Почетный Волонтер (1)
#1019278»23-03-2010 12:29Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Satirka, дык епт Very Happy
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#1019280»23-03-2010 12:29Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Satirka:
TM:а почему ты решил, что какая-то оценка человека может быть объективной? кто определяет критерии оценивания? почему именно эти критерии правильные? кем доказана их правильность?


небось юрист  Laughing

Very Happy
ТМ, ээээ... ммм...
Ну, понимаешь, в гуманитарных науках нет каких-то жестких аксиом, на основании которых все строится. Есть набор исследований, с выводами, сделанными на основании многочисленных событий, с последующим их статистическим анализом. Плюс, за догму, берется поведение животных, т.е. базовые инстинкты, и что важно для нас, людей, их следствия.
Т.к. сформированный кодекс оценок и характеристик поведения человека многое объяснял, и  в целом работал, его приняли за догму, хотя доказательств в виде каких-либо формул ес-сно нет.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1019286»23-03-2010 12:33Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
а значит мнение субъективное.
#1019288»23-03-2010 12:34Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Ra, не знаю откзывался ли Никола Тесла от премий, но он реально был богатый дядька благодаря своим изобретениям, на начало 20 века у него было несколько миллионов, что если перевести на сегодняшние деньги - более чем достаточно.  :)

Marshall (1) Почетный Волонтер (10) Соучастник (2)
#1019291»23-03-2010 12:39Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Aleksa:Ra, не знаю откзывался ли Никола Тесла от премий, но он реально был богатый дядька благодаря своим изобретениям, на начало 20 века у него было несколько миллионов, что если перевести на сегодняшние деньги - более чем достаточно.  :)


Думаю дело не в состоянии кармана, а в принципах. Сколько людей отказалось от всевозможных наград - одному гуглю известно :)

п.сы. а Тесла отказался от премии присужденной ему совместно с Эдисоном.
#1019292»23-03-2010 12:40Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Bobbsta:а значит мнение субъективное.

Shock
Субъективное (противопол. объективное):
Присущее только данному лицу, субъекту.
Мне не полениться и найти учебники или офф изданные книги, где изложенное мной выше, считается основами психологии и социологии?  :)
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1019295»23-03-2010 12:41Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Caballero:
Ваванчег, ты прав, но как я писал выше, надо "найти себя" не потеряв связь с реальностью, это намного сложнее, и это принципиально другое. В данном случае мы имеем скорее "отрезать мир, и остаться наедине с самим собой", а это очень просто, но не то


Олег, ты не ответил на мой вопрос выше, но переспрошу здесь. Почему именно так "надо"? Кто вывел эту догму? Почему понятия "игнорировать окружающее тебя общество" и "потерять реальность" трактуются тобой, как синонимы?

Ну давай несколько примеров.

Я приезжаю в Индию, жру говядину и исповедую христианство. Возможно для индусов я буду являться асоциальным элементом, но я на них клал, потому что я люблю говядину и я исповедую христианство. Это моя реальность. Это с точки зрения психиатра считается нормальным, или ненормальным? Православного психиатра, или индусского?

Я попал в тюрьму. Без вины. Такое сейчас тоже часто случается. На несколько лет (десятков лет?) меня окружает общество отпетых негодяев и ублюдков. Местный социум состоит из асоциальных элементов. По твоей логике я должен подстроиться под это общество не являясь таковым, как его представители и стать таким же, и тогда я смогу обрести там счастье? Может быть с точки зрения выживания - да. Но сточки зрения счастья (читай самореализации, удовлетворенности)?

Почему отказ от принятых в данном обществе норм и декларация собственных ценностей является психической неполноценностью?

Я не стану носить черные джинсы только потому, что так принято, потому что я люблю синие. Я не пойду убивать и грабить и насиловать, если так будет принято, потому что я не хочу этого делать. Для меня это противоестественно. Мне совершенно пох, что обо мне думают окружающие и я не подстраиваюсь под их мнение, потому что у меня есть свое. Я асоциален? Возможно. Оторван от реальности? А вот это давайте обсудим.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1019296»23-03-2010 12:44Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Ra:

Думаю дело не в состоянии кармана, а в принципах. Сколько людей отказалось от всевозможных наград - одному гуглю известно :)



Разница очень большая - если человек в пустыне отказывается от стакана воды, хотя его мучает жажда - налицо расстройство психики, т.к. действия человека противоречат базовому инстинкту выживания.
В данном случае с ГП - все не так фатально, тут имеет место быть рассинхронизация социального инстинкта с действиями.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1019297»23-03-2010 12:46Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Caballero, ключевое слово "мучает жажда". А если его не мучает? или это понятие недопустимо?:)))
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1019301»23-03-2010 12:50Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Олег, понятие социальности оно слишком уж размытое и нелогичное. Неприменимы нормы из учебников ко всем странам, городам, людям, никак не применимы. Разве-что умышленно подводить доводы и аргументы под какое-то понятие.

Для людей высшего круга твое поведение, одежда, машина - будут асоциальными, попади ты в их тусовку.
Для людей нижнего сословия - те же яйца.

Учебники конечно пишут умные люди, но по сути асоциальный человек - это человек, нарушающий действующие законы государства либо каноны и нормы того сословия людей, в чьем кругу он вращается.

Я так понимаю.

Опять-же, прочти ты хоть миллион книг и учебников - ты интерпретируешь догматы а) необъективных авторов б) по-своему, а значит не объективно, а субъективно. в) книги в большинстве своем ты читаешь в переводе, перевод это уже не объективно с) ты не знаешь языка оригинала книги на все 100%, и даже прочтя в оригинале не сможешь объективно воспринять информацию и так далее.

Намного больше доводов логики говорят о субъективности любых выводов.

Marshall (1) Почетный Волонтер (10) Соучастник (2)
#1019302»23-03-2010 12:50Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Caballero:
Разница очень большая - если человек в пустыне отказывается от стакана воды, хотя его мучает жажда - налицо расстройство психики, т.к. действия человека противоречат базовому инстинкту выживания.
В данном случае с ГП - все не так фатально, тут имеет место быть рассинхронизация социального инстинкта с действиями.


Олег, неужели бабло съело твой мосх? Человек не настолько нуждается, как ты думаешь. Вот, что говорил Лев Толстой о своих мотивациях: «Во-первых, – писал он, – это избавило меня от большого затруднения – распорядиться этими деньгами, которые, как и всякие деньги, по моему убеждению, могут приносить только зло; а во-вторых, это доставило мне честь и большое удовольствие получить выражение сочувствия со стороны стольких лиц, хотя и не знакомых мне, но все же мною глубоко уважаемых».
#1019308»23-03-2010 12:52Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Engine:

Я попал в тюрьму. Без вины. Такое сейчас тоже часто случается. На несколько лет (десятков лет?) меня окружает общество отпетых негодяев и ублюдков. Местный социум состоит из асоциальных элементов. По твоей логике я должен подстроиться под это общество не являясь таковым, как его представители и стать таким же, и тогда я смогу обрести там счастье? Может быть с точки зрения выживания - да. Но сточки зрения счастья (читай самореализации, удовлетворенности)?

Почему отказ от принятых в данном обществе норм и декларация собственных ценностей является психической неполноценностью?


Я тебя понял. действительно асоциальность не тождественна чему-то плохому или ненормальному вцелом. Просто ассоциальность губительна для человека, т.к. белая ворона всегда съедаетя обществом. В тюрьме с урками и уголовниками тебе пришлось бы или подстроиться - стать социальным, или умереть. Т.к. инстинкт самосохранения самый базовый - психически здоровый человек подстроился бы. И ты подстроился бы, хоть это тяжело представить :)
Про Индию пример некоректен - ты там иностранец, т.е. не часть социума. Если б ты окорок в  индуисский храм принес- тоже были б проблеммы, и очень большие, поэтому ты этого и не сделал бы.
Про джинсы и пр - это не социальный протест, мы все имеет индивидуальность есс-но. Протест - это когда твое поведение начинает противоречить с базовыми нормами поведения в обществе. В Одежде у нас нет такого, мы достаточно либеральное общество.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1019311»23-03-2010 12:58Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Ra, Так они с Эдисоном на ножах были. Эдисон кстати его на неслабые деньги по тем выременам кинул, когда Тесла у него работал.  А потом они отчаянно конкурировали, когда Тесла свое предприятие открыл.   :)
#1019316»23-03-2010 12:59Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Caballero:
Ra:

Думаю дело не в состоянии кармана, а в принципах. Сколько людей отказалось от всевозможных наград - одному гуглю известно :)



Разница очень большая - если человек в пустыне отказывается от стакана воды, хотя его мучает жажда - налицо расстройство психики, т.к. действия человека противоречат базовому инстинкту выживания.
В данном случае с ГП - все не так фатально, тут имеет место быть рассинхронизация социального инстинкта с действиями.

а кто тебе сказал что он голоден, или не счастлив ? Не надо ставить рамки, зачем. Может он высчитал формулу по которой ему должны заплатить через 2 года 10 лимонов и ждет подтверждения данной теории) А может ему предложили лицензионные отчисления на определенных условиях) Мы достоверно не знаем, но если все таки он не берет денег по каким либо своим принципам, то ИМХО он не дурак, а очень принципиальный человек ! И такой поступок заслуживает уважения.
ЗЫ. Я например знаю человека, который пользуясь своим служебным положением, мог стать довольно не бедным человеком, но он выбрал другой, честный путь. Сейчас живет на пенсию, не голодает и с чистой совестью, он дурак по твоему, или принципиальный человек. Да можно говорить, что украсть и взять то, что дают официально, это разные вещи, скажу так не украсть, а обойти закон и быть богатым человеком,  сейчас это сплошь и рядом и это очень уважаемые люди.
#1019319»23-03-2010 13:07Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Bobbsta, я мог бы воспользоваться приемчиком, и пойти от обратного: попросить объективных доказательств "нормальности" поступка ГП, но не буду  Very Happy
Ra:
Олег, неужели бабло съело твой мосх? Человек не настолько нуждается, как ты думаешь. Вот, что говорил Лев Толстой о своих мотивациях: «Во-первых, – писал он, – это избавило меня от большого затруднения – распорядиться этими деньгами, которые, как и всякие деньги, по моему убеждению, могут приносить только зло; а во-вторых, это доставило мне честь и большое удовольствие получить выражение сочувствия со стороны стольких лиц, хотя и не знакомых мне, но все же мною глубоко уважаемых».


Ra, я не слишком хорошо знаю биоргафию Толстого, но если я не ошибаюсь он стал дауншифтером, это немного не то.
Я всего лишь постулирую тот факт, что человек живущий в экономическом обществе пост-модерна, или как его там, не может быть независимым от денег.
Да, блин,  ну посмотрите хоть раз правде в глаза: вы сидите в оффисах/на бизнес встречах, это основная цель вашей жизни (не считая детей и прочих следствий базовых инстинктов), вы для этого учитесь, получаете образование, что бы зарабатывать деньги. В этом нет ничего низкого и постыдного, деньги в нашу эпоху - эквивалент защищенности и безопасности, растет своими ногами из инстинкта самосохранения. Раньше это не было так глобально - живешь при дворе, тебя кормят и поят. Сейчас не так, это сформировавшийся социальный инстинкт, и он во всех нас. Можно иметь свое мнение по этому поводу - но пока вы не выращиваете хлеб, а покупаете его в магазине, вы часть этого. И вы мне пытаетесь доказать, что жаждующий не жаждет?  Shock

Added after 1 minutes:

Дима™:
а кто тебе сказал что он голоден, или не счастлив ?

Я уверен что он счастлив, в этот то и дело, и в этом его асоциальность.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1019325»23-03-2010 13:10Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Олег, тикай, вбьють  Laughing
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1019327»23-03-2010 13:14Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
chief39:Олег, тикай, вбьють  Laughing


Виталег, поздно  зубы
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1019329»23-03-2010 13:16Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Caballero:Bobbsta,
а кто тебе сказал что он голоден, или не счастлив ?

Я уверен что он счастлив, в этот то и дело, и в этом его асоциальность.[/quote]
Учитывая минимальную зарплату на Украине и при этом люди детей рожают и счастливы по своему, ес-но от денег мало кто откажется, но это уже совсем другая история. Ну или по твоей теории как минимум треть украинцев асоциальны )
#1019330»23-03-2010 13:16Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Caballero:
Engine:

Я попал в тюрьму. Без вины. Такое сейчас тоже часто случается. На несколько лет (десятков лет?) меня окружает общество отпетых негодяев и ублюдков. Местный социум состоит из асоциальных элементов. По твоей логике я должен подстроиться под это общество не являясь таковым, как его представители и стать таким же, и тогда я смогу обрести там счастье? Может быть с точки зрения выживания - да. Но сточки зрения счастья (читай самореализации, удовлетворенности)?

Почему отказ от принятых в данном обществе норм и декларация собственных ценностей является психической неполноценностью?


Я тебя понял. действительно асоциальность не тождественна чему-то плохому или ненормальному вцелом. Просто ассоциальность губительна для человека, т.к. белая ворона всегда съедаетя обществом. В тюрьме с урками и уголовниками тебе пришлось бы или подстроиться - стать социальным, или умереть. Т.к. инстинкт самосохранения самый базовый - психически здоровый человек подстроился бы. И ты подстроился бы, хоть это тяжело представить :)
Про Индию пример некоректен - ты там иностранец, т.е. не часть социума. Если б ты окорок в  индуисский храм принес- тоже были б проблеммы, и очень большие, поэтому ты этого и не сделал бы.
Про джинсы и пр - это не социальный протест, мы все имеет индивидуальность есс-но. Протест - это когда твое поведение начинает противоречить с базовыми нормами поведения в обществе. В Одежде у нас нет такого, мы достаточно либеральное общество.


Ок. Фразу "Жить захочешь еще и не так раскорячишься" еще никто не отменял:) Равно, как и фразу "Лучше сдохнуть, чем жить так":) А вот понятие "жить так" - у каждого свое:) Кто-то, например, предпочел бы сдохнуть, чем жить так, как г-н Перельман. А г-н Перельаман предпочел сходить за грибами, чем переть хрен знает куда, чтобы получить то, чем он не может распорядиться. Или не хочет распоряжаться. Или понимает, что это сравни вторжению, который разрушит его мир, который его полностью устраивает и удовлетворяет. У него есть состояние равновесия, а получит он совершенно расбалансированную систему. Логично? Да. С точки зрения его, как отдельной личности. Но с точки зрения общества - нет. Потому что в обществе деньги оказались ценнее, чем чей-то внутренний комфорт, удовлетворенность и состояние равновесия. Общество кричит, что ты идиот, сумасшедший, асоциальный тип и чуть ли не преступник. Что можно сказать?:) Ничего:) Потому что общество находится на одном уровне, являясь по сути стадом, а он на другом, избавившись от стадного чувства и стадных ценностей:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1019332»23-03-2010 13:17Re: Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Caballero:
Только проблема в том, что мы живем в реальном мире, и его нельзя отрицать -  просто не получится.

Реальный мир существует только в твоем сознании. Умрешь и мир умрет вместе с тобой.
Смотри на мир сквозь стёкла...без трещин :)
Тел: 099 2434413,
    067 4036989
#1019334»23-03-2010 13:25Re: Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Engine, Дима™, зачастую фразы "лучше здохнуть чем жить так" остаются фразами. Че-та не вижу трети украинцев умершими - наступают же себе на горло. Я уже молчу про героев Джека Лондона из цикла "Любовь к жизни"  :)
ГП счастилв в своем микромирке, без базара, видимо мне стоило изначально подчеркнуть, т.к. основная масса постов была "ты не понимаешь, он счаслив без бабала" - я понимаю, в это то и состоит ненормальность. Многие люди с психическими расстройствами счастливы в комнате с мягкими стенами. Но то ли это счастье? Это счастье искаженной реальности, такое себе ЛСД-шное.
То что он на другом уровне - это да. Только в психиатрии это принято называть невменяемостью, или как то так, короче, когда человек "не в себе". Ну, как в "Играх Разума" доктор Неш был.

Added after 1 minutes:

Стекольщик:
Реальный мир существует только в твоем сознании. Умрешь и мир умрет вместе с тобой.

Если не уходить в Кастанедовские дебри, а руководствоваться реализмом - то отнюдь нет, он же влияет на меня, я с ним взаимодействую, и это надо учитывать.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1019343»23-03-2010 13:39Re: Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Стекольщик:
Caballero:
Только проблема в том, что мы живем в реальном мире, и его нельзя отрицать -  просто не получится.

Реальный мир существует только в твоем сознании. Умрешь и мир умрет вместе с тобой.

стопудов. И это не кастанедовские дебри.
Олег, ты на пару с  Григорием Перельманом мне весь день рабочий убили Laughing  Laughing не могу не пофлудить.
Ездили мы с Энж в славный город Трахтемиров, первую столицу казачества, познакомились с человеком, который живет там 16 лет практически отшельником. Увидел в газете статью про этот город, приехал,  посмотрел, понял, что это его место. Вернулся Запорожье, подрастил детей и переехал в Трахтемиров на ПМЖ.   Живет он близко к земле и не волнуют его ни выборы, ни цены на бензин, ни состояние асфальтированных дорог и все то, что для нас крайне важно и ценно.
Смотрела я на него,  и радостно было, что люди такие есть и грустно от того, что я ТАК не могу, многое держит (прежде всего в моей голове), а он живет, встречает закаты – рассветы в маленькой мазанке, Веды изучает с учениками и мирно ему и покойно.
У тебя твоя реальность, у меня моя, а у него третья.
Не учите дедушку кашлять...
#1019344»23-03-2010 13:39Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Caballero, А если посмотреть по-другому.
Ассоциален ли человек которы дает обществу знание, которое это же общество признает и благодарит этого человека за это :-)

Опять же не вижу никакой ненормальности ГП в то, что он отказывается от денег. Как раз ненормальность заключается в том, чтобы захапать больше чем можешь переварить  :)

А денег ему как раз хватает - разве умение довольстоваться малым это сумасшествие?
#1019346»23-03-2010 13:41Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Caballero, Олег, скажи, а кто декларирует "то ли это счастье" для каждого человека? Петя любит Олю и счастлив. Но "то ли это счастье", когда есть звезда общества Света? Общество декларирует "Ты, Петя, не можешь быть счастлив с Олей, потому что у нас звезда Света и по нашему мнению ты можешь быть счастлив только с ней". А Петя звезду Свету находит совершенно не привлекательной и продолжает быть счастливым с Олей.
Вопрос:
1. Действительно ли счастлив Петя с Олей, или это его самообман. а сам Петя - ненормальный тип с психическими расстройствами?
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя

Форум : HONDA Теревені