Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1018622»22-03-2010 14:14Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Bobbsta, смотри.
Математика начала свою историю сразу после появления человека. Да, сначала это был устный счет, потом палочки, потом простейшая геометрия у древних греков.
Однако даже их открытиями мы пользуемся до сих пор.
Пример - отрицательные числа. Обычному человеку времен мамонтов вообще было непонятно как это - отрицательные числа. Он в воображении представить себе не мог, что это за число -2. И как можно от 3 яблок отнять 4.
Но как бы работала современная банковская система тогда? Как бы ты кредит брал, если б у тебя на счету в банке не могло быть денег меньше 0?

Или такая вроде элементарная и простая вещь, как система координат. Чего сложного-то? Вот одна ось, вот вторая, вот третья. Тело, где бы оно не находилось, однозначно позиционируется в конкретной системе координат по 3 параметрам. Это и ЖПС, и зенитно-ракетные установки, и навигация в море, и самолеты и ...
А придумал это чудо Рене Декарт, и тогда тоже никому это не было нужно.

Это элементарные примеры без которых наша жизнь уже не представляется.
Я не говорю о иррациональных или даже комплексных числах (это когда уравнение X*X=-1 имеет решение. Вот бред, да? А существует целая наука, которая построена только на этом предположении) я не говорю про n-мерные системы координат, про вероятности, сигма-алгебры и интегралы Лагранжа.
Более чем достаточно простых и элементарных примеров.

Added after 6 minutes:

Геометрия вот тоже. Всю жизнь люди живут, ЗНАЯ что параллельные прямые не пересекаются. Это аксиома.
Но нашелся такой великий русский ученый Лобачевский, который построил иную геометрию, в которой параллельные прямые МОГУТ пересекаться. Она так и названа его именем - геометрия Лобачевского. Бред? Но не более чем отрицательные числа. Тренировка мозга, потому что заняться нечем?
А она находит обширное применение в реальной практической науке по сей день. Если считать распределение масс материи во Вселенной равномерным, то оказывается возможным, что при определённых условиях пространство имеет геометрию Лобачевского. Не Эвклидову геометрию, заметь! А именно такую паранормальную и вывернутую наизнанку!
Козацькому роду нема переводу
#1018629»22-03-2010 14:22Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Данила, А можешь объяснить 2*2=5?

А ведь доказательство есть Cool

ПС сам не объясню)) не математик))
_razskazov-photography_
 ceo

Почетный Волонтер (1)
#1018636»22-03-2010 14:28Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
iRbis, есть, через деление на ноль.
#1018654»22-03-2010 14:46Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Bobbsta:я любил математику в школе, класса до 9го, потом не смог для себя ответить на вопрос: а накуа нужна алгебра, зачем искать какие-то иксы и так далее, и перестал ей учить в принципе. Тоесть в математике я очень недалекий.
Постоянно слышал раньше, и сейчас читаю о взаимосвязи с физикой, химией и т.д. Но доступно объяснить эту связь никто не может.
Данила, очень интересно излагаешь, объясни, если можешь.

Движения воздушных масс описываются стох диф уравнениями высоких порядков. Без мат методов прогноз погоды не получить :)
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#1018659»22-03-2010 14:48Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
За геометрией Лобачевского, например, не надо далеко ходить.
Нарисуй две параллельные прямые, и вспомни что Земля круглая.
Вуаля прямые пересекутся

В случае с 2*2=5, наша алгебра со знакомыми нам правилами сложения и умножения всего лишь лишь частный случай.
Мы можем определить любую другую со своими правилами и элементами(считай числами)

Bobbsta, и самое главное, без математики, мы бы не смогли вот так сидеть вот и
и писать сообщения в чятиках ))
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель


Редаговано: Ваванчег (22-03-2010 15:01)
#1018662»22-03-2010 14:57Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Ваванчег, это будут не прямые :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1018664»22-03-2010 14:58Re: Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Aleks_Gomel:Мое мнение, что чудак приблизился к чемУ-тО, недостижимому для многих простых смертных, живет в своЕм мире, с другИми ценностями.

Саша, так и есть. Не понаслышке скажу - это совершенно иной, самодостаточный мир.
И нет больше счастья для него просто сходить по грибы

 Эта история реально напоминает "Дай миллион" известного персонажа.
Каждый второй как бы говорит ему "Раз не берёшь бабки, - так отдай их мне"
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#1018691»22-03-2010 15:35Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Посмотрите фильму "Число Пи"
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#1018700»22-03-2010 15:45Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Caballero:Bobbsta, расчет расстояния до объекта на основании сдвига фаз синусоидального сигнала (эффект доплера) - математическая задача, которую решает Визирь или любой другой определитель скорости/расстояния типа парктроника
Вот тебе взаимосвязь физики с математикой (аккустический или световой излучатель - физика, расчет - математика)
Я уже молчу про ДВС


да да да,  в теории большого взрыва Шелдон на Хеллоуин в костюме эффекта Допплера пришел Wink

а по существу, все кто говорит что Перельман должен премию взять и раздать страждущим, совсем недалеко ушли от коммунистов (это так по-мягче), которые "все взять и поделить".
и естественно, в случае если его доказательство будет неверным, то все эти "взять и поделить" первыми будут кричать - аааа, бабло взял, а ведь знал что ошибся...и в таком же духе.

а относительно того, нужна ли математика (арифметика, геометрия, проч...) каждый решает сам. у одного холодильник влазит в дверной проем и в нишу становится, потому что он рулеточкой померял и площадь посчитал, а у второго - нет. сами знаете в силу каких причин.

Чиф39 - респект за эмоциональный пост!
#1018717»22-03-2010 15:59Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Ваванчег, это не геометрия Лобачевского. То, про что ты говоришь - геометрия Римана.
У Лобачевского через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести сколько угодно много прямых, параллельных данной. А у Римана как раз наоборот - ни одной параллельной прямой.
Короче говоря - у Эвклида пространство было плоское, у Лобачевского вогнутое, а у Римана - выпуклое.
Тут и я лоханулся с формулировкой геометрии лобачевского, просто так было тогда нагляднее и понятнее, в чем математика иногда непонятна и парадоксальна.
Козацькому роду нема переводу
#1018753»22-03-2010 16:23Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
"Играй, музыкант, стирай лады гитар,
Простая плита на кладбище у Джимми,
Подумай: деньги лишь товар, и переполнен бар,
Плывет с акулами Макар - а значит, мы живы!" (АЯР)

:) Приятно, черт побери, что тема, в которой была предпринята попытка понять социальный аспект неординарного поступка питерского отшельника, получила такое познавательно-образовательное продолжение!:)
По теме: Помониторил Инет. Если здесь в самом крайнем случае ГП был назван асоциальным типом, то кое-где зашли и подальше. И ГП - не иначе как потомок Франкенштейна, исчадие Ада, живое воплощение Дьявола, "никогда не заглядывавший в глаза больным детям" и пр...
Очень просто повесить ярлык и заклеймить. Значительно труднее, увы, попытаться понять ПОЧЕМУ? Хотя надо для этого всего-лишь ЖЕЛАНИЕ ПОНЯТЬ...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1018761»22-03-2010 16:37Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Aleks_Gomel, ну надыж паругаць иво, а то "гаи и плохая власть" уже заругали вусмерть :)
Человек решил к этому всему не касаться, а "жители города Нобелевска" пусть сами деньги на добрые дела пущают если хотят. Это не в его мире, чего ему туда лезть.

Про больных детей тоже тиресно, особенно тут - люди ездят на машинах, каждая из которых может кому-то жизнь спасти, если продать и пожертвовать. Но кричат на бородатого отшельника яро :)))
На ходу определяясь то ли "всё детям", то ли "мне б его лимон" Very Happy
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1018771»22-03-2010 16:45Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
По мне надо смотреть не на то, что он отказался, и почему отказался от денег и приза, а на то, что выглядит и живет полу-бомжацки, являясь гением.
#1018776»22-03-2010 16:48Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Что для нас полубомжацки - для него бытовая простота, чтоб не заморачиваться.
Если бы ты 25 часов в сутки думал на уровне доказательства гипотезы Пуанкаре, поверь, тебе было бы глубоко плевать как ты выглядишь.
Козацькому роду нема переводу
#1018783»22-03-2010 16:52Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Данила:Что для нас полубомжацки - для него бытовая простота, чтоб не заморачиваться.
Если бы ты 25 часов в сутки думал на уровне доказательства гипотезы Пуанкаре, поверь, тебе было бы глубоко плевать как ты выглядишь.


ёмко! ))
#1018786»22-03-2010 16:54Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
а то! Very Happy
Козацькому роду нема переводу
#1018788»22-03-2010 16:55Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
я себе это просто представил, воображение развито, чуть не поплохело, и таки да, может у него дома пара сот тыщ и лежит, а ему просто побоку...
#1018798»22-03-2010 17:04Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Думаю, ругают его от зависти те, кто ничего в своей жизни  не достиг или чувствует так.
 Премия - это признание, он всю жизнь занимался математикой и достиг успеха.
 И выражение своё ненависть находит в грибах, в его внешнем виде, как он живёт - к чему-то
надо сознанию прицепиться.

   А сам Гриша Перельман далеко-далеко от этих жалких интриг )
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#1018803»22-03-2010 17:08Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Саш, а кто-то не может понять как ты можешь зарабатывать деньги или обустраивать личную жизнь в то время как к у тебя кончики волос секутся или на туфлю попали мелкие брызги грязи :)

А если тебе ещё огласят что ты стал победителем удалённого конкурса "лучший нос", проводившегося обитателями дома Катюжанская, 11 в Екатеринбурге среди обитателей интеренетов? :)
И ты должен прибыть для получения приза - нагрудного синенького значка с кузнечиком. Что ты им скажешь? :) Я ж знаю что ты вежливый, поэтому можешь и про грибы ляпнуть :)
А они тебе, будь спок, кости прополощут за то что ты значком пренебрёг, хотя полдома о нём мечтает :))) А ведь мог бы забрать значёк и подарить какому-то мальчишке из дома номер 11 :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1018809»22-03-2010 17:16Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
chief39, вот немного некорректно.
Давай представим так.
Тебе завтра с утра звонят, к примеру, из ГАИ. И сообщают, что тут, понимаешь, акция.
За доблестное поведение на дороге в последние ХХХ лет ты получаешь премию.
Фуру конфиската.
Одежды и обуви китайской. Вся такая разная, пристойного вполне качества.
Тебе, в твоем понимании и мировоззрении - она нахрен не надо. Аргументировать не буду :)

И шо ты будешь делать ?

Added after 1 minutes:

Хм, и надо думать, мысль о возможных проблемах в родном подъезде после того, как весь мир знает, что ты получил лям - у уважаемого ученого тоже проскальзывала.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1018814»22-03-2010 17:17Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
_dem:chief39, вот немного некорректно.
Давай представим так.
Тебе завтра с утра звонят, к примеру, из ГАИ. И сообщают, что тут, понимаешь, акция.
За доблестное поведение на дороге в последние ХХХ лет ты получаешь премию.
Фуру конфиската.
Одежды и обуви китайской. Вся такая разная, пристойного вполне качества.
Тебе, в твоем понимании и мировоззрении - она нахрен не надо. Аргументировать не буду :)

И шо ты будешь делать ?

Added after 1 minutes:

Хм, и надо думать, мысль о возможных проблемах в родном подъезде после того, как весь мир знает, что ты получил лям - у уважаемого ученого тоже проскальзывала.

Заберет ! Как пить дать заберет ! Laughing
А вообще не реальные вещи говоришь, ГАИ на шару отдаст фуру кнфиската, да скорее этот математик свой лимон денег заберет Laughing
#1018817»22-03-2010 17:23Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Bobbsta:я себе это просто представил, воображение развито, чуть не поплохело, и таки да, может у него дома пара сот тыщ и лежит, а ему просто побоку...


я осилил всю статью про него в ЖЖ, так там он говорил, "что денег отложенных во время пребывания в США мне хватит на всю жизнь". Ну, это в переводе с Перельмановского на русский значит шо "на 10 куе что я привез 3-хлитровых банок для грибов хватит на всю жизнь"
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1018831»22-03-2010 17:36Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
самое главное, чтобы ему по башке в родном подъезде не дали маргинальные элементы. а то, в штатах он бы давно пахал в каком-нибудь засекреченном ангаре на благо дяди Сэма, а на 1/6 части суши на него всем начхать.

хотя если следовать примитивной логике, то раз он разбирается исключительно в доказательстве гипотезы Пуанкре, значит ничего другого не знает, а ее он доказал и нового ничего миру не даст - то пусть дают...так мол ему и надо, денег-то не взял
#1018859»22-03-2010 18:04Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Ентот математик полный пи-пи-пи, ИМХО.
Забери, ты, эти деньги, отдай в....
Да куда или кому угодно, нуждающимся!
Кого он осчастливил своей математикой!
O-5O-41-5O-22O
#1018865»22-03-2010 18:18Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
SASH, и о чем тут все так долго писали...
Меньше пиз*ите, больше делайте, тогда с вами и поговорить будет о чем

Форум : HONDA Теревені