Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1028713»08-04-2010 21:00Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Jordan:Иисус стал жертвой искушения, помочь людям! За что его по сей день вспоминают)

такие люди есть и то что мы о них мало знаем, говорит, что они таки есть)) Ну нахуа просветленному человеку эта премия? Деньги? Слава?


Сравнивать с искушением Его земное служение я бы не стал. Анализируя известную о Нем информацию и в зависимости от своего отношения к религии/атеизму, сужу о Его земной жизни как о:
- заранее запрограммированной миссии Сверху (Ему надо было только выполнить Программу),
- осознанном выборе просветленного Человека.

То, что такИе люди есть - догадываюсь. Да, знаний о них до нас доводят крайне мало. А если и доводят, то выставляют их в виде идиотов, юродивых, асоциальных личностей - так пиплу привычнее схавать и ощутить свое превосходство и "нормальность" над всякими там перельманами...Sad Заметь, что докопаться до истиных причин и оценить Поступок ГП никто из журналюг-"властителей умов" не удосужилсяSad В Инете встречаю это только в частных блогах и ЖЖ...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1028717»08-04-2010 21:20Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Aleks_Gomel, Саня, а с каких это пор журнаЛЮГИ (да простят меня присутствующие здесь журнаЛИСТЫ) стали докапывателями до истины? Платят нынче за то, что лежит сверху и подано горячим. Желательно крепко перченым.

ЗЫ. Многие из тех о ком ты говоришь и писать-то грамотно без литредактора не умеют. А некоторые - и с его помощью.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя

#1028754»08-04-2010 22:22Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Aleks_Gomel, Алекс, а может и не было там никакого поступка? а?? ну отказался и черт с ним, и без денег хорошо жил и хлеб был.... может он и не помнит уже об этом....на этих деньгах завязана вся жизнь и всё сознание.... от этих денег должна появится какая то новая форма шизофрении... "болезнь денег".. рано или поздно...
#1028785»08-04-2010 23:09Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
V, Витя, поступок (действие/бездействие) было, другое дело КАК этот поступок расценивал сам ГП и КАК его оценило общество.
Имхо, для ГП, находящегося в своей системе координат, данные поступки (отказ от предыдущих премий/грантов, медали) были такими же обыденными действиями, как для тебя старушку через улицу перевести или отбуксировать приятеля на СТО.
Для обывателей эти же поступки расцениваются как нечто "на грани": от "придурок, самому не нужну бабки, так хоть на Мавзолей отдай" до "образец истинного служителя Науки, непоступившегося принципами" и т.д.
Наверно, "болезнь денег" также стара, как и сами деньги. Имхо, и название у больных ею существует, типа, как фетишисты, вуайеристы, шопоголики, алкоголики, трудоголики... Может, их зовут баблоголики? или скряги? или жлобы?
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1028894»09-04-2010 10:07Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Сравнивать с искушением Его земное служение я бы не стал. Анализируя известную о Нем информацию и в зависимости от своего отношения к религии/атеизму, сужу о Его земной жизни как о:
- заранее запрограммированной миссии Сверху (Ему надо было только выполнить Программу),
- осознанном выборе просветленного Человека.


Саша, я наверно с тобой соглашусь, конечно выбор Иисуса был осознанным. В буддизме есть люди, которых называют –Бодхисатва(или как то так) Это те, кто стоят на пороге нирваны, но добровольно возвращаются в круговорот бытия(круг сансары), что бы помочь всем живым существам пройти цепь перерождений ведущих к совершенству. В Библии так же есть интересные мысли, к примеру если почитать Первое послание святого Павла к Коринфянам, в гл.15  –Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся.  В гл.12 – Дары различны, но Дух один и тот же; И служения различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех;

Витя, даже то, что ты живешь, надо воспринимать как поступок! При том твой и осознано тобою выбранный, как бы это странно не звучало Cool  

Ну и нахуа после этого слава, деньги? Я думаю, чем больше мы не понимаем ГП тем слепее наше сознание)  :)
#1038509»27-04-2010 18:12Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
http://kpax.livejournal.com/23230.html

Алекс, твой рассказ вдохновил рыцарей плаща и кинжала Wink
#1039300»28-04-2010 19:57Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Прикольный чувак! И очень странно, что его называют «оленем» и т.п. То есть чувака!, благодаря которому (а судя по биографии, математик он не слабый + доказательство гипотезы Пуанкаре) произойдут какие-то изменения, благодаря которым человечество продвинется в чем-то. И возможно это даст больше, чем миллион в благотворительном фонде. А возможно, через какое-то время вообще будет сложно оценить, этот вклад (блин начал читать зипотезу и понял, что я ничего не понял)… Он (Перельман) - что-то (Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере  Shock ) дал человечеству! Он – ГЕНИЙ! И тут среднестатистические, пересичные человеки («потребители» – пользующиеся благами цивилизации, основанными, изобретенными и т.д. такими как Перельман) называют его «оленем»… Очень не красиво  Sad … Это его выбор...

И Алекс_Гомель – провокатор  Wink ! Реально, кто может «обсасывать» его поступок – такие же ученые как сам Перельман, которых не так и много (а может вообще нет на данный момент).
#1057316»08-06-2010 21:06Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Что-то позабыли мы про Гришу. В принципе, оно и понятно: возмутителем спокойствия является не он, а МЫ (общество), помимо гришиной воли поднимая его на верхние строчки таблоидов.
За прошедшие месяцы у Гриши ничего не изменилось: живет (как выразился Ваванчег) с лопатой и тараканами, распорядок дня не изменился. Правда, на днях о нем поминал Путин (об этом ниже) и сегодня случилось вручение злосчастного ляма. Гриша остался последовательным и верным своим принципам - в очередной раз "ушел за грибами" от клеевского мильена.

"Вместо Перельмана символический сертификат премии сегодня получили работающий во Франции российский математик Михаил Громов и внук Анри Пуанкаре - Франсуа. НТВ уточняет, что участники церемонии ждали Перельмана целый день, но в конце концов вручили награду другим. "Мы уважаем Григория, но бесконечно ждать мы не намерены", - отметил директор института Клэя Джеймс Карлсон. Как и когда организаторы смогут передать Перельману денежное выражение премии, пока непонятно. "

Chapa, и с чего это я провокатор? При чем здесь "такие же ученые как сам Перельман" в обсужении НЕнаучного поступка ГП? Мы ж в дебри гипотезы не лезем и результаты ее доказательства под сомнение не ставим. Мы здесь про Гришу и Данайцев «Quidquid id est, timeo Danaos et dona ferentes!» («Что бы то ни было, я боюсь данайцев, даже когда они приносят дары») «Бойтесь данайцев, дары приносящих», а также про "А судьи КТО?" (далее следует монолог Чацкого http://video.google.com/videoplay?docid=8677166974044744800#), а еще про "Кесарю кесарево, а Богу божье"...

С автором нижеприведенного материала россиянином Евгением Додолевым во много можно согласиться.

"Во вторник наш премьер, выступая на годовом собрании Российской академии наук, поставил в пример научному сообществу научного же гения. И назвал при этом его ласково и по-свойски — Гриша…

Григорий Яковлевич Перельман и вправду у многих людей вызывает сегодня чувство глубокого сочувствия и нежного понимания. Не потому, право, что доказал неведомую обывателю теорему неведомого Пуанкаре, а потому, что отважился продекларировать стране и миру: деньги = грязь, и марать ради них бессмертную душу нецелесообразно. Своими поступками российский математик показал, что надо тщательно оберегать свое внутреннее пространство от неприятных лиц, а биографию — от неправильных поступков. И Вседержитель — воздаст. Талантом, к примеру. Или качеством жизни, что есть, конечно же, параметр внутренний, а не внешний. Который измеряется глубиной сна, а не толщиной бутерброда. Пульсом совести, а не гектарами дачного имения.
Изящество ситуации заключается в том, что свою мысль гениальный математик донес не словом, а именно делом. Что, спору нет, эффективнее & убедительнее. И теперь Грише предстоит выдержать жесточайшее психологическое давление людей, которые за отвергнутые им миллионы продали бы не только душу, но и души всех родных с близкими.
Таких, увы, предостаточно. Но, хвала Создателю, есть и иные. И Владимир Путин своим выступлением не менее наглядно доказал, что недаром чтим отечественным электоратом — он свой народ знает! И отлично понимает, что наш человек, увлеченный делом, будет преданно им заниматься, даже если ему вообще не платить!
Еще в 90-е выяснилось, что истинный энтузиаст сам изыщет средства, которые позволят ему изменить статус профессии на статус хобби. Иными словами, преданный науке человек научится зарабатывать иначе, а все свободное время будет заниматься любимым делом. Или урежет потребление до “перельмана”.
Собственно, так и предлагаю назвать минимальную российскую потребительскую корзину.
— Сколько получаете в месяц?
— Четыре с половиной перельмана.
— Ну это уже ничего, выживать можно…
Как-то так.
Люди, знакомые с “внутренним миром” отечественной науки (который мрачен, циничен, пронизан злобой, завистью и бесстыдной аморалкой основательнее, чем богемный вертеп шоу-бизнеса), прекрасно осведомлены: там, в тени неотремонтированных кабинетов с облысевшими ковровыми дорожками кирпичного цвета, вдали от непрекращающихся битв за жирные гранты, звания и надбавки, скрыты от посторонних глаз действительно преданные науке люди.
Им не падают крошки с барского стола, они их даже когда видят, не подбирают, стараются вообще не привлекать к себе внимания. Опасаются, что забьют… Есть такие и врачи, и учителя. И даже милиционеры, что и вдохновило сценаристов из “Нашей Раши” на образ святого гаишника, взяток не берущего.
Окружающие считают их человеческим браком. И глубоко презирают, как жалких лузеров и неудачников.
Любопытно, что лишь слой чиновничества не содержит подобных элементов — среда вычисляет и вытесняет бракованных бессребреников. Ведь на войне как на войне. И в разведку — только со своими. Иначе не выжить. А нарушение закона — взятие/дача взяток, подлог, подтасовка, сговор, манипуляция и обман — рискованное дело. Вчера миллиардер — завтра заключенный. Сегодня законы пишешь, а вскоре по ним экзамен в суде сдаешь. Поэтому ряды рискующих свободой и жизнью должны быть чисты от немеркантильной нечисти.
Так что же — в переводе на обычный язык — поведал академикам председатель российского правительства?
Приблизительно следующее: “Мы все понимаем, что средства, которые науке выделяет государство, вы растаскиваете оперативнее, чем прорабы на московской стройке, поэтому ваша академия и трещит по всем швам, аки тришкин кафтан, а талантливая молодежь — словно шустрые тараканы в ночи — бежит из страны. И мы здесь, на кремлевском олимпе, осознаем, что те, которые не удрали, уж как-нибудь заработают на право делать любимое дело.
Запишутся в грузчики, официанты, сторожа, короче, справятся. И так надоели ваши стоны, что ежели они и дальше будут продолжаться, я, пожалуй, введу налог для тех, что хочет заниматься наукой. Пусть платят стране за статус ученого! Ряды научных деятелей, конечно, поредеют, но зато останутся одни перельманы со светлой головой и бессмертной душой. Кстати, я точно знаю цену такой души…”
Никто не понял, почему вдруг на годовом собрании РАН Путин упомянул — ни с того ни с сего, — что в свой КГБ-период занимался промышленным шпионажем.
— И вот мы там на этом поприще трудились-трудились, добывали-добывали — толку никакого! Мы спрашивали: “А где? В экономике — где?” Нету! Внедрить было невозможно! И здесь, конечно, и руководству страны, и экономическим ведомствам, нашим крупнейшим компаниям многое нужно сделать для того, чтобы они были восприимчивы к инновациям и технологиям.
И сразу после этого выдан был ироничный пассаж про своего питерского земляка Гришу. А ведь ассоциация, по мне, вырисовывается четкая. Тот, советский режим, Владим Владимыча разочаровал — преданные стране люди совершали усилия, а государство их не использовало. И где теперь эта страна? А он, разочарованный, тут как тут.  
Что тут можно поделать?
Например, премьер может на свою историческую родину приехать. И в гости к математику зайти. Возможно, Гриша, если пустит через порог, угостит его кефиром. Тост провозгласить можно за будущее отечественной науки. Журналисты всего мира будут заинтригованы. Но от разочарования — не избавится.
Какая-то глубинная безысходка лейтмотивила в премьерских словах. Понимание того, что перельманов никаким указом не размножить, на станках гознаковских не напечатать, из нефтяной скважины не накачать.
А нужны они. Науке российской. России. Кругом же только алчные очи, и одно слово у придворных ученых на губах.
Слово это не “эврика!” — “дай!”."
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1057411»09-06-2010 08:45Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
А почему, не возникло ни у кого мысли, что у человека нет бабла туда поехать, а просить и занимать, он принципиально не хочет, ведь поездка на такое мероприятие, это не просто получение наград, а возможность пообщаться с такими же грамотными людьми как и он сам , возможно эта встреча и беседа дала толчок новым открытиям и доказательствам других гипотез ? Почему же его государство и его институт выкидывают на улицу и может, опять же, он таким способом хочет привлечь внимание общественности, мы не знаем, что твориться у этого человека в голове, помимо математики, да он своеобразный, но заслуживающий уважения человек, таких много, честь им и хвала.
Сергій Васильович настільки погано паркувався, що на капоті йому часто писали "Дура".
#1057436»09-06-2010 09:27Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
13 июня у него день рождения, пошлите открытку своему кумиру)))

таки дядка гений

http://ru.wikipedia.org/wiki/Григорий_Перельман

http://www.inauka.ru/science/article75067/print.html


Редаговано: Сергей Донец (09-06-2010 09:38)
#1057445»09-06-2010 09:38Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Дима™, Дима, Вы сегодня явно не готовы и домашний материал (предыдущие 12 страниц темы) явно не читали, а обсуждение здесь ушло значительно дальше высказанных Вами предположений. НаверстывайтеWink

Сергей Донецк, Ваш пост написан безадресно, предположу, что обращен он ко мне. Таки да, знаю, 13-го, в один день с Ялтиком, и мы с Гришей одногодки. Открытку оно, конечно, можно, только, подскажите работающий e-mail, добрый человек?Wink
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1057449»09-06-2010 09:45Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
вопрос только в том есть ли у него компьютер?
лучше почтой.

время от времени природа производит таких гениев.
благодаря которым мы сейчас не живём в пещерах и не бегаем по лесам.
Никола Тесла к примеру, придумал всё что мы видим вокруг, работающего на эл. энергии.
#1057463»09-06-2010 09:56Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Сергей Донецк, компьютер есть: свои работы Гриша размещал в Инете, выходя в него из дома, и переписку с Гришей директор института Клэя Джеймс Карлсон ведет ч/з e-mail, который затворник проверяет очень редко, и посредством мобильной связи (так что, можно и СМС отправить:)).
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1057468»09-06-2010 10:04Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Земляки горячо поддержали Гришу Перельмана.
- У нас бы тоже никто за один миллион долларов на поле не вышел, - сочувственно делились игроки "Зенита".
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1057470»09-06-2010 10:06Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
mazy, я знал, что Гриша не одинок:)
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1057507»09-06-2010 10:41Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Aleks_Gomel, Предположу, что Гриша не так часто бывает в круговороте бытия, что бы проверять почту и смсы, да и сам факт рождения утрачивает свой смысл, если ты вышел *по грибы*.
J.
#1057518»09-06-2010 10:54Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Григорий, отказавшись от денег и славы, получил славу в десятой степени  Cool
ни одной фамилии не вспомните научных деятелей, награжденных премией, от которой Григорий отказался. а его имя запомнят надолго ))))))) и гораздо больше людей, чем аудитория вечерних новостй, где показали бы награждение великого математика.
а деньги - в них просто нет надобности ему.
деньги - то, что нужно всем, поэтому такая волна негодования. но в мире есть много вещей без которых ты не можешь представить свою жизнь, а кому-то они совсем безразличны.
кто-то не может представить, как это - спать только со своей женой
кто-то не может представить, как это - не есть сладкого
кто-то не может поверить, что можно жить без интернета
а другой кто-то не понимает, что в этом всём хорошего и не может жить без рыбалки.

странно, что эта история вызвала так много обсуждений. все люди разные и любят разное.
#1057524»09-06-2010 10:56Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Aleks_Gomel,

Я все написал правильно! Достаточно прочитать пост №1 - Как Вы относитесь к его поступку? Кем воспринимаете этого затворника? Высказал свое ИМХО и еще ИМХО по поводу самих этих вопросов.
#1057767»09-06-2010 17:17Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Закос под Григория Перельмана на Кинотавре Wink

#1057769»09-06-2010 17:25Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Khristenko, Виталя, самое время регистрировать бренд "Гриша Перельман":)
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1057773»09-06-2010 17:32Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Это финн из особенностей национальной?
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1057776»09-06-2010 17:36Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Aleks_Gomel, скоро будет имя нарицательное, или вообще глаголом станет Wink как варианты
"не перельмань" - "не будь таким скромным"
"перельманить" - "делать то, что другим не понятно"
"заперельманить" - сделать с женщиной то, что Гриша Перельман сделал с институтом Клея Wink
"недоперельман" - "начинающий специалист"
ну и так далее Wink
#1057777»09-06-2010 17:37Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
рубашка баксов за 500, так что низачот )
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1057778»09-06-2010 17:40Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
chief39:Это финн из особенностей национальной?


он самый. потомок Йоллоупукки Wink

Added after 1 minutes:

Caballero:рубашка баксов за 500, так что низачот )

это типо нарочитая небрежность или как выглядеть охламоном потратив 2000 у.е. на гардероб Wink
#1057782»09-06-2010 17:43Григорий Перельман - как его понимать? Ваше мнение
+0
Khristenko, ну да )
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед

Форум : HONDA Теревені