Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

По вопросу установки ГБО... RSS

HONDA СТО - ГБО - газобалонное оборудование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#152189»25-05-2006 18:14По вопросу установки ГБО...
+0
mazy:газ на хонду ставят, потом снимают.
не любят хондовские моторы (особенно с ВТЕК) газ..

а я уже знаю у кого из наших на втеке стоит газ и по моему человек вполне доволен и уж точно не жалеет что поставил себе ГБО Wink
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#152197»25-05-2006 18:37По вопросу установки ГБО...
+0
Cobox:а я уже знаю у кого из наших на втеке стоит газ и по моему человек вполне доволен и уж точно не жалеет что поставил себе ГБО Wink
Cool
#152210»25-05-2006 19:52По вопросу установки ГБО...
+0
Сегодня был на газовой выставке. На нивках. Завтра последний день. В принципе там все крупные установщики, но как раз можно посмотреть, сравнить  и пощупать эти поколения в одном месте.А не ездить по всему городу. Вроде пока останавливаюсь на 4-ом Lovatto. $1100 с установкой, правда умолчали с баллоном или нет Confused  Лучше всего представлено на стенде. Можно увидеть схему подключения, прибамбасы, шланги и всякую хрень в сборе. У других представителей есть 4е, но как-то россыпью. Некоторые поляки почему-то продают только мозги и фильтры, остальное выпиливай сам Shock Продает Газовик, Вишневский. Мрия импекс чего-то засуетилась, потом отвлеклась на другого клиента и ушла в небытие. Sad Короче все остальные бренды какие-то наборы конструкторы и в 99% редукторы и приколы, 4-ым видимо не сильны... Sad Говорят основным приколом есть грязь в газе, из-за чего забивается фильтр тонкой очистки.Стоит вроде около 100 грн. Но ставить нужно перед баллоном, так говорят было раньше и вроде хотят вернуть. А то в наших баллонах по сравнению с буржуйскими просто болото Rolling Eyes Короче езжайте, посмотрите.
Теперь всем кто думает - ставить не ставить. При просчете учитывайте стоимость не только газ/бенз, но и стоимость фильтров, увеличенный ресурс масла, амортизацию двигла, ТО. Удачи.
Мир тесен, потому и деваться некуда!
#152703»28-05-2006 20:38По вопросу установки ГБО...
+0
Подскажите кто ставил на Сивик моноинжекторный 3 поколение какой эмулятор форсунок? У меня чек энжин горит именно из-за него, на моноинжекторе 2 форсунки, но с разным сопротивлением..причём отличается оно в два почти раза... поэтому даже универсальные эмуляторы не подходят... Нужно мудрять с сопротивлением.. Может всё таки кто-то ставил..подскажите модель эмулятора форсунок...

Added after 22 hours 20 minutes:

Опытным путём получается у меня 8,23 - 9 литров газа на 100 км в зависимости от режима езды...
Форум- это эстонский чат.
#152985»29-05-2006 12:39По вопросу установки ГБО...
+0
Чего-то не активно как-то, все уже обзавелись ГБО? Или тема исчерпала себя и умирает? Confused
Вопрос: Кто знает какими способами происходит при переходе с бенз/газ/бенз  регулировка угла зажигания. Вариатор (чего такое?) или чип-тюнинг нужно делать?А как быть тогда с родной программой и ездой на бензе?
Мир тесен, потому и деваться некуда!
#152993»29-05-2006 12:50По вопросу установки ГБО...
+0
если у тя обыкновенное 3 ГБО
то никак

установщики как правило не трогают угол
и потому присутствует тупость на газу

кстати вот цитата об этом
я щас над этим и думаю, как это провернуть, что б угол на газу и бензе менялся с переключением
пока только вариант лезть в мозги

ГБО и момент зажигания

За несколько лет посетители конференции однозначно решили, что момент зажигания на газе должен быть раньше, чем на бензине, а вот на сколько именно - это пока еще вопрос. Собственно вариантов только три: или не менять угол, или делать раньше на ТРИ градуса, или делать раньше на ПЯТЬ градусов. Делать еще раньше не надо, это тоже решенный вопрос. Можно конечно подойти к этому вопросу с научной точки зрения и рассуждать о скорости горения и прочих вещах, но лучше просто поверить конференции и делать угол от 3 до 5 градусов раньше чем на бензине. НО именно РАНЬШЕ ЧЕМ НА БЕНЗИНЕ, а не 3-5 градусов от ВМТ!


Added after 2 minutes:

о мля
кстати ещё из-за этого может быть перерасход газа
Cobox ?
#153058»29-05-2006 14:17По вопросу установки ГБО...
+0
На счет  гарантии это да они снимают. А вот на счет газа не задумывайся...Я проездил 10 лет и вопросов по мотору ваще небыло.Ребята сальники меняли кольца а я ничего...и прошел на своем Опеле 450000 км. Вот и думай!!!! Я те говорю как практик...
#153149»29-05-2006 16:51По вопросу установки ГБО...
+0
Ross:если у тя обыкновенное 3 ГБО
то никак

установщики как правило не трогают угол
и потому присутствует тупость на газу

кстати вот цитата об этом
я щас над этим и думаю, как это провернуть, что б угол на газу и бензе менялся с переключением
пока только вариант лезть в мозги

ГБО и момент зажигания

За несколько лет посетители конференции однозначно решили, что момент зажигания на газе должен быть раньше, чем на бензине, а вот на сколько именно - это пока еще вопрос. Собственно вариантов только три: или не менять угол, или делать раньше на ТРИ градуса, или делать раньше на ПЯТЬ градусов. Делать еще раньше не надо, это тоже решенный вопрос. Можно конечно подойти к этому вопросу с научной точки зрения и рассуждать о скорости горения и прочих вещах, но лучше просто поверить конференции и делать угол от 3 до 5 градусов раньше чем на бензине. НО именно РАНЬШЕ ЧЕМ НА БЕНЗИНЕ, а не 3-5 градусов от ВМТ!


Added after 2 minutes:

о мля
кстати ещё из-за этого может быть перерасход газа
Cobox ?

если у тебя зажигание стоит чуть раньше, то перерасход скорее всего результат того что ты сильно заигрался с дозатором. Так как у тебя двухлитровый двигатель 4G63 то я бы тебе рекомендовал бы поставить вакуумный дозатор, он обеспечит тебе оптимальную экономию без потери мощности :)

А на счет зажигания, то на некоторых моделях хонды можно поставить наш регулятор УОЗ , который раньше называли октанкорректором и тогда можно управлять прямо из салона УОЗ Wink
Хотя я скланяюсь 1 раз выставить на 2-3 градуса раньше и забить на это.
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#153240»29-05-2006 19:37По вопросу установки ГБО...
+0
всем ХОНДОВЕДАМ  честь и хвала. Razz  Cool  сейчас ползаю на астре g 98года  Confused  .1.4 16.V.  очень Хоца  скинуть и завладеть ACCORD   года так   1999-2000  Rolling Eyes  и  не медленно установить гбо.  т.к.  цена на 95бенза  1,35 еуриков а газ 0,593 еуро.  ВОПРОС  ?СТОЮ ПЕРЕД ВЫБОРОМ  С КАКИМ МОТОРОМ БРАТЬ 1,6--1,8--2,0,  КАКИЕ ЛУЧШЕ С ГАЗОМ ? Rolling Eyes

Added after 8 minutes:

Я ТУТ УЗНАЛ ЦЕНУ НА УСТАНОВКУ 1750 ЕУРЕЙСКИХ ЗНАКОВ.  Crying or Very sad  С ДОКУМЕНТАМИ.ТОРОИДАЛЬНЫМ БАЛОНОМ НА 60 Л   4 ПОКОЛЕНИЯ  ГОЛАНД.   SGI  Very Happy ТАК ЦТО ЦЕНА В 1200 УБ.ЕНОТОВ. ЭТО ПОДАРОК. Razz

Added after 10 minutes:

ПАРДОН  ЭТО ЦЕНА УЖЕ С УСТАНОВКОЙ   :) +Flashlube + :)  2 ГОДА ГАРАНТИИ.
#153313»30-05-2006 08:45По вопросу установки ГБО...
+0
lebed, дело в том что в Украину голланское оборудование не поставляют, а италия стоит дешевле + работу установщиков у нас меньше ценят, то есть установка оборудования за кордоном дороже обходится + гарантию два года у нас не дают. Поэтому 1750 эуро за голланское ГБО, установленное в Порту, нормальная цена. При выборе двига (его объема)на газ не смотрите, т.к. это никак не влияет на его работу с газом,  выбирайте, исходя из того, что больше нравится Wink (1,6 и 1,8 не стоит, ИМХО 2,0 VTEC )
Удачной покупки!
#153578»30-05-2006 16:15По вопросу установки ГБО...
+0
под газ лучше брать более объемные двигателя или двигателя с высокой степенью сжатия (более форсированые), хотя газ одинаково хорошо переносит и движки с малым объемом и дефорсированые, просто на тех двигателях можно больше реализовать возможностей газового топлива. А вообще сам по себе газ - это менее капризное топливо, чем бензин.
Например если на бензине идет переобогащение смеси или обеднение, то движка начинает троить, дергаться, захлебываться, а вот на газу такого нет, там движка все-равно продалжает работать также ровно, мягко и плавно, только расход газа увеличиться или упадет тяга, но не более... и с такой смесью можно ездить себе спокойно, в отличае от бензина, где это превращается в полную нервотрепку...
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#153699»30-05-2006 21:29По вопросу установки ГБО...
+0
Слава тебе ....Зашевелились. Вот вам хондоводы (без обид).. http://www.ab-engine.ru/abs/10_03_honda.html  Что скажем? Я думаю всё изза 3го поколения, неправильно настроенного (плохо обслуживалось, фильтр не меняли и т.д.) А пока не ушли по ссылке - скажите:
1.Можно ли и нужно ли снижать температуру в камере (какой-то присадкой) для уберегания клапанов?
2.Как поведут себя клапана с гидрокомпенсаторами?
3. И всеже, сдвинув угол зажигания на газ, как на бензе ездить?
Cobox? Very Happy
to cobox - если торгуешь (имеешь отношение) к ГБО, готов подъехать со своими каверзными вопросами и дальнейшей покупки/установки ГБО 4го поколения. Я оптимист. Спасибо.

Added after 47 seconds:

Сорри. По киеву.
Мир тесен, потому и деваться некуда!
#154050»31-05-2006 17:10По вопросу установки ГБО...
+0
Billi.ON:Слава тебе ....Зашевелились. Вот вам хондоводы (без обид).. http://www.ab-engine.ru/abs/10_03_honda.html  Что скажем? Я думаю всё изза 3го поколения, неправильно настроенного (плохо обслуживалось, фильтр не меняли и т.д.)

Помоему это не форум Коперфильдов  Laughing , смотреть надо... Ну а вообще-то эту статью написал "великий" знаток ГБО  Laughing  вот цитата от туда:
Посколькугаз, подаваемый во впускной коллектор, замещает часть поступающего в двигатель воздуха, датчик абсолютного давления (МАР-сенсор) при работе на газе будет давать ошибочную исходную информацию для расчета циклового наполнения с вытекающими отсюда последствиями.
Да будет известно тому грамматею, что эту статью писал, что в этом подключении, датчик MAP вообще не участвет в смесеобразовании и его сигналы никак не влияют на смесеобразование, так как оно происходит без его участи  Laughing Вобщем написано технически безграммотно, но зато заумным языком, что очень влияет на мозги не разбирающегося в ГБО народа Laughing


Billi.ON: А пока не ушли по ссылке - скажите:
1.Можно ли и нужно ли снижать температуру в камере (какой-то присадкой) для уберегания клапанов?

А кто тебе сказал что у газа тепература выше чем у бензина?  Laughing У газа вообще-то "теплотворна здатнiсть" (сорри забыл, как это сказать по русски  Laughing ) ниже, чем у бензина. А так же у газа меньшая скорость сгорания.
Billi.ON:2.Как поведут себя клапана с гидрокомпенсаторами?
Никак, т.е. нет никакой разницы, есть там гидрокомпенсаторы или их нет.
Billi.ON:3. И всеже, сдвинув угол зажигания на газ, как на бензе ездить?

а так и ездить со сдвинутым  Laughing На качественый бензин это смещение зажигания не влияет никак, а вот на газ очень сильно влияет в положительную сторону. Единственное что на смещеном на 3 и выше градуса зажигании, если заправиься плохим 92 бензином, то при езде в натяжку могут постукивать пальцы. А на 95 дык ты вообще не заметишь отличай.
Billi.ON:Cobox? Very Happy
to cobox - если торгуешь (имеешь отношение) к ГБО, готов подъехать со своими каверзными вопросами и дальнейшей покупки/установки ГБО 4го поколения.

Ага, торгую и имею отношение к ГБО как и ты  Laughing
Я такой же юзер, как и ты Wink

Billi.ON:Я оптимист. Спасибо.

А я реалист. Пожалуста.

Added after 47 seconds:

Billi.ON: Сорри. По киеву.

А типа я в Москве живу  Laughing

P.S. а байки про клапана и перегревы двигателя я уже, если честно, уже замахался опровергать, какой-то дурень пустил пушку, а все, как собаки лай по деревне, понели ее по инету  Twisted Evil

Added after 10 minutes:

На счет пушки о перегреве на газу, что бы не было ни у кого сомнений приведу простое доказательство:
Мощность. Что такое механическая мощность теплового двигателя? Откуда она берется? Правильно, мощность теплового двигателя - это  тепловая энергия преобразованая в механическую.
А теперь относительно газа.На газу при стандартной настройке мощность понижается от 2 до 10% (зависит от криворукости установщиков). Если упала мощность, то ясно даже школьнику, что наверно в этом двигателе выделилось меньшее количество тепловой энергии, чем на бензине.  Very Happy
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#154118»31-05-2006 22:38По вопросу установки ГБО...
+0
to Cobox
...что очень влияет на мозги не разбирающегося в ГБО народа...

Дык я его и не собираюс разбирать, я его употребля.. собрался, причем со страШШной силой.Юзать вобщем Very Happy
По поводу температуры сгорания газа я уточню.
А по углу зажигания вроде так: на бензе и на газу работают разные мозги (4е), так вроде. На предыдущих поколениях - таки как ты написал  Wink Вот только считаю что в мозгах для газа не должно быть универсальной техкарты, движки-то у всех разные! А производители не дают техкарт под разные двиги, тока универсальную. А для чип тюнинга у нас спецов еще нет, для иномарок точно. Да и как-то программистам-патологоанатомам отдавать на лоботомию мозги своей тачки никак не охота  Twisted Evil
to Cobox
Не сталкивался? - Позвонил я тут в контору на Щусева, ставят 4е КМЕ Diego, установка+оборуд+баллон+гарантия (год, независимо от пробега) ровно за $1К  Rolling Eyes  Мозги Польша (Италия польской сборки), остальное не Турция. Подоставал их каверзными вопросами, отвечали вроде логично. Поеду посмотрю откудова руки у них растут. :)
P.S. а байки про клапана и перегревы двигателя я уже, если честно, уже замахался опровергать, какой-то дурень пустил пушку, а все, как собаки лай по деревне, понели ее по инету

Потому и понесли, что теорию негде почитать.Потому и юзают газовые ламеры инет, дабы правду найти Confused
В любом случае тебе Cobox - сэнкс за инфу. Она так сказать от первого лица, реалиста-практика.
Мир тесен, потому и деваться некуда!
#154152»01-06-2006 01:44По вопросу установки ГБО...
+0
сАпасибочки  Razz   учтёмс Coolкак куплю  + утановлю гбо отпишусь. Shock          p.s. вот линк  португальской асоциации  любитклкй GPL

Added after 1 minutes:

http://www.autogas.co.pt/index.php?instaladores

Added after 1 hours 15 minutes:

1.Можно ли и нужно ли снижать температуру в камере (какой-то присадкой) для уберегания клапанов?  Rolling Eyes   КОНЕЧНО мОнА  ДАЖЕ НУНА http://www.metrinch.ru/statya.shtml Shock
#154202»01-06-2006 10:12По вопросу установки ГБО...
+0
Сразу скажу..при езде на газу двигатель греется меньше..То есть я заметил, чтобы его нагреть до обычной температуры нужно намного больше времени.. и больше нагрузка.. Это не означает, что он на холодную работает, но по указателю датчика температуры точно процентов на 10 меньше температура при равных рабочих условиях.
Может в камере сгорания она и больше, но я думаю, что наврядли там этот показатель доходит до критической точки...всё таки тогда бы и температура двигателя была бы повыше..а тут наоборот как раз..
Форум- это эстонский чат.

Почетный спонсор Honda Mafia (6)
#155268»03-06-2006 23:18По вопросу установки ГБО...
+0
bihta:Сразу скажу..при езде на газу двигатель греется меньше..То есть я заметил, чтобы его нагреть до обычной температуры нужно намного больше времени.. и больше нагрузка.. Это не означает, что он на холодную работает, но по указателю датчика температуры точно процентов на 10 меньше температура при равных рабочих условиях.
Может в камере сгорания она и больше, но я думаю, что наврядли там этот показатель доходит до критической точки...всё таки тогда бы и температура двигателя была бы повыше..а тут наоборот как раз..

Всё очень просто, у зжиженого газа в балоне температура  -32 градуса (или около того). Перед тем как попасть в камеру сгорания газ разогреваеться в редукторе(переходит из жидкого состояния в газообразное). Редуктор разогреваеться от антифриза системы охлаждения двигателя, тем самым охлаждая его(антифриз). По этому машина грееться чуть меньше.
Логистика, международные пересылки из США  и Китая +38(067)233-0717 Макс
#155281»04-06-2006 09:47По вопросу установки ГБО...
+0
Max:
bihta:Сразу скажу..при езде на газу двигатель греется меньше..То есть я заметил, чтобы его нагреть до обычной температуры нужно намного больше времени.. и больше нагрузка.. Это не означает, что он на холодную работает, но по указателю датчика температуры точно процентов на 10 меньше температура при равных рабочих условиях.
Может в камере сгорания она и больше, но я думаю, что наврядли там этот показатель доходит до критической точки...всё таки тогда бы и температура двигателя была бы повыше..а тут наоборот как раз..

Всё очень просто, у зжиженого газа в балоне температура  -32 градуса (или около того). Перед тем как попасть в камеру сгорания газ разогреваеться в редукторе(переходит из жидкого состояния в газообразное). Редуктор разогреваеться от антифриза системы охлаждения двигателя, тем самым охлаждая его(антифриз). По этому машина грееться чуть меньше.

Мах, ты хоть сам то понял что написал?  Laughing  Laughing  Laughing
Я после того как прочитал то, что ты здесь нагорнул, полчаса под столом от смеха катался, бу-га-га-га  Laughing  Laughing  Laughing
Вобщем с тобой понятно, ты очень далек от ГБО и вот как раз из-за таких как ты высказывателей, народ и боиться ставить ГБО.
А теперь к делу.
1. В балоне температура сжиженого газа ВСЕГДА! равна температуре окружающей среды, т.е. если на улице +25, то и в балоне температура газа +25, если на улице +35, то и температура газа в балоне +35. Если не веришь мне, можешь попросить потрогать балон у кого он уже установлен, он ничуть не будет холодным или потрогай бытовой балон в котором заправлен точно такой же газ - пропан Laughing  И потом если бы в балоне температура газ была -32 то тогда бы в балонах не оставляли бы 20% свободного места для демпфирования давления, которое изменяется при изменении температуры газа в балоне, которая напрямую зависит от окружающей среды.
2. Запомни: газ в редукторе не разогревается! Так как он какую имел температуру в балоне, с такой и стался (разве что на несколько градусов станет прохладнее, но то уже от других процессов, что собственно никакой погоды не строит). Простой опыт открой вентиль бытового балона и подставь под него руку - ну что рука замерзла до ледяного состояния и отламилась аж возле самого плеча, бу-га-га  Laughing  Laughing  Laughing  
Ты спросишь зачем же тогда подогревают редуктор? Отвечаю: при переходе из фазы жидкого состояния в газообразную фазу необходима энергия. Так как тепло это тоже вид энергии (для тех кто в танке: тепло - это кинетическая энергия движения молекул), то при переходе из одной фазы в другую, газ ее заберает у окружающей среды. Переход этот, из одной фазы в другую, происходит в редукторе в котором есть мембрана, которая производит дозировку для поддержания стабильного, нужного давления. Так вот в процессе перехода газа из одного состояния в другой, мембрана сильно охлаждается и материал из которого она состоит - дубеет, в результате чего мембрана теряет свою эластичность и не может больше выполнять свои функции.

P.S. Мах ты такую ахинею написал, что твой пост можно опровергнуть простой логикой не прибегая даже к физике. Например, если от газа двигатель сильно греется, то зачем тогда подогревать газ? Если можно прямо в гарячие цилиндры подать холодный газ? Это же будет просто самая эффективная система охлаждения, тогда двигатель на газу смог бы работать даже без охлаждающей жидкости. Представь в гарячие цилиндры подают холодный газ с температурой -32 градуса - это же мечта любого инженера - охлаждать цилиндр не с наружи, а из нутри. Два такта нагревается цилиндр, а два такта охлаждается, вещь!  Very Happy  Сразу отказались бы от помпы, ремней, радиаторов, шлангов и прочих проблем, размерзание двигателя зимой, утечки ОЖ и заметь насколько бы дешевле стала конструкция двигателя Wink
Зачем же тогда глупые инженеры подогревают газ, что бы потом охладить двигатель, тем самым создавая себе дополнительные проблемы и трудности с решением новых задач  Laughing  Неувязочка, даже по логике, в твоих суждениях Wink
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#155354»04-06-2006 20:59По вопросу установки ГБО...
+0
Рома, ну ты может полояльней относись к суждениям окружающих... Wink Они же ведь высказывают свои соображения..пусть и не всегда верные... но не все шарят в Гбо так как ты Wink

Кстати, сегодня опытным путём раскочегарил на газу до 165-168 км/час свой полуторалитровый Civic с D15B2. Больше не ехал.. Дозатор крутил..болт вообще выпал..то есть я его открутил нахрен Laughing  Laughing . Потом завертел, ну чтобы не отвалился опять.. Покрутил там в редукторе...чуть поднял холостые..а то иногда глох..Стало вроде чуть лучше на холостых..глохнуть перестал..и обороты по 500 или 400 оборотов в минуту реже стали такие явления.
На бензине разгон не пробовал..Но тянет веселее, конечно.
В принципе по техническим характеристикам 177 км/час должен ехать D15B2 и это на бензине..на газу 168 по большому счёту не большая потеря, учитывая экономию. Но, всё таки некоторые говорили, что у них D15B2 идёт под 200 км/час (по спидометру по крайней мере)..вот охота настроить газ на такую или хотя бы 190 км/час скорость..
Хочу 200 км/час на газу, что нужно покрутить? Laughing
Форум- это эстонский чат.

Почетный спонсор Honda Mafia (6)
#155360»05-06-2006 00:00По вопросу установки ГБО...
+0
Cobox:
Max:
bihta:Сразу скажу..при езде на газу двигатель греется меньше..То есть я заметил, чтобы его нагреть до обычной температуры нужно намного больше времени.. и больше нагрузка.. Это не означает, что он на холодную работает, но по указателю датчика температуры точно процентов на 10 меньше температура при равных рабочих условиях.
Может в камере сгорания она и больше, но я думаю, что наврядли там этот показатель доходит до критической точки...всё таки тогда бы и температура двигателя была бы повыше..а тут наоборот как раз..

Всё очень просто, у зжиженого газа в балоне температура  -32 градуса (или около того). Перед тем как попасть в камеру сгорания газ разогреваеться в редукторе(переходит из жидкого состояния в газообразное). Редуктор разогреваеться от антифриза системы охлаждения двигателя, тем самым охлаждая его(антифриз). По этому машина грееться чуть меньше.

Мах, ты хоть сам то понял что написал?  Laughing  Laughing  Laughing
Я после того как прочитал то, что ты здесь нагорнул, полчаса под столом от смеха катался, бу-га-га-га  Laughing  Laughing  Laughing
Вобщем с тобой понятно, ты очень далек от ГБО и вот как раз из-за таких как ты высказывателей, народ и боиться ставить ГБО.
А теперь к делу.
1. В балоне температура сжиженого газа ВСЕГДА! равна температуре окружающей среды, т.е. если на улице +25, то и в балоне температура газа +25, если на улице +35, то и температура газа в балоне +35. Если не веришь мне, можешь попросить потрогать балон у кого он уже установлен, он ничуть не будет холодным или потрогай бытовой балон в котором заправлен точно такой же газ - пропан Laughing  И потом если бы в балоне температура газ была -32 то тогда бы в балонах не оставляли бы 20% свободного места для демпфирования давления, которое изменяется при изменении температуры газа в балоне, которая напрямую зависит от окружающей среды.
2. Запомни: газ в редукторе не разогревается! Так как он какую имел температуру в балоне, с такой и стался (разве что на несколько градусов станет прохладнее, но то уже от других процессов, что собственно никакой погоды не строит). Простой опыт открой вентиль бытового балона и подставь под него руку - ну что рука замерзла до ледяного состояния и отламилась аж возле самого плеча, бу-га-га  Laughing  Laughing  Laughing  
Ты спросишь зачем же тогда подогревают редуктор? Отвечаю: при переходе из фазы жидкого состояния в газообразную фазу необходима энергия. Так как тепло это тоже вид энергии (для тех кто в танке: тепло - это кинетическая энергия движения молекул), то при переходе из одной фазы в другую, газ ее заберает у окружающей среды. Переход этот, из одной фазы в другую, происходит в редукторе в котором есть мембрана, которая производит дозировку для поддержания стабильного, нужного давления. Так вот в процессе перехода газа из одного состояния в другой, мембрана сильно охлаждается и материал из которого она состоит - дубеет, в результате чего мембрана теряет свою эластичность и не может больше выполнять свои функции.

P.S. Мах ты такую ахинею написал, что твой пост можно опровергнуть простой логикой не прибегая даже к физике. Например, если от газа двигатель сильно греется, то зачем тогда подогревать газ? Если можно прямо в гарячие цилиндры подать холодный газ? Это же будет просто самая эффективная система охлаждения, тогда двигатель на газу смог бы работать даже без охлаждающей жидкости. Представь в гарячие цилиндры подают холодный газ с температурой -32 градуса - это же мечта любого инженера - охлаждать цилиндр не с наружи, а из нутри. Два такта нагревается цилиндр, а два такта охлаждается, вещь!  Very Happy  Сразу отказались бы от помпы, ремней, радиаторов, шлангов и прочих проблем, размерзание двигателя зимой, утечки ОЖ и заметь насколько бы дешевле стала конструкция двигателя Wink
Зачем же тогда глупые инженеры подогревают газ, что бы потом охладить двигатель, тем самым создавая себе дополнительные проблемы и трудности с решением новых задач  Laughing  Неувязочка, даже по логике, в твоих суждениях Wink

У меня газ стоял на всех мащинах (кроме Civic), Совсем давно на бусе VW стояла Голандская установка 2 или 3 поколения, точно не скажу. Затем на двуз Accordах и теперь на Преле, 4 поколения (впрыск), поверь мне на слово о сжиженом газе я знаю много.
Из личного опыта, не раз обжигался (точнее обмораживался газом), на первой машине VW Transporter с годами испортился заправочный клапан. Я сам снимал и ставил ГБО 3 поколения, сам стравливал газ из балона и т.д.  Ни когда не видел изморось(иний) на трубках ГБО? А я видел, когда после чистки фильтра плохо прикрутили трубку и газ подтравливал!!!  
 Ты попробуй не открутить подачу газа в бытовом балоне, а выкрутить полностью запровочный клапан и подставить ручку.... (ДЕТИ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПОВТОРИТЬ ЭТО ДОМА) Нет она не отвалиться т.к. сжиженый пропан-бутан, далеко не жидкий азот с температурой -200 или ниже, но поверь ручка у тебя будет ещё долго болеть от обморожения.  Конечно если просто включить газ от бытового балона ты ничего не почувствуеш т.к. газ подаётся слабой струёй и испаряеться по дороге к комфорке.

Added after 9 minutes:

bihta:Рома, ну ты может полояльней относись к суждениям окружающих... Wink Они же ведь высказывают свои соображения..пусть и не всегда верные... но не все шарят в Гбо так как ты Wink

Кстати, сегодня опытным путём раскочегарил на газу до 165-168 км/час свой полуторалитровый Civic с D15B2. Больше не ехал.. Дозатор крутил..болт вообще выпал..то есть я его открутил нахрен Laughing  Laughing . Потом завертел, ну чтобы не отвалился опять.. Покрутил там в редукторе...чуть поднял холостые..а то иногда глох..Стало вроде чуть лучше на холостых..глохнуть перестал..и обороты по 500 или 400 оборотов в минуту реже стали такие явления.
На бензине разгон не пробовал..Но тянет веселее, конечно.
В принципе по техническим характеристикам 177 км/час должен ехать D15B2 и это на бензине..на газу 168 по большому счёту не большая потеря, учитывая экономию. Но, всё таки некоторые говорили, что у них D15B2 идёт под 200 км/час (по спидометру по крайней мере)..вот охота настроить газ на такую или хотя бы 190 км/час скорость..
Хочу 200 км/час на газу, что нужно покрутить? Laughing

Спасибо за поддержку. 
Физика в теории это конечно хорошо, а вот практика совсем другое дело!!!

Added after 2 hours 10 minutes:

2Cobox
Вырезка "Пропан испаряется при температуре -42°С, и если окружающая температура падает ниже этого значения, то он не испаряется и не может гореть."
http://www.alphaautogas.ru/motortop3.html

ещё: "Сжиженный природный газ (СПГ) хранится на транспортном средстве в криогенных баках высокого давления при температуре примерно -150С"
http://www.dze.lpg.ru/Gas_fuel/Bplngr.htm

и ещё: "Эти два газа (пропан и бутан) различаются между собой температурой кипения, при которой они переходят из жидкого в газообразное состояние. Пропан перестает переходить в газ и остается в жидком состоянии при температуре -43° С, для бутана эта температура равна 0° С. "
http://www.lpg.ru/zolotn.htm

Исходя из твоих слов если температура газа равна т ок. среды, то в балоне у тебя получиться сжатый а не сжиженный газ. А это как ты выразился АХИНЕЯ
Логистика, международные пересылки из США  и Китая +38(067)233-0717 Макс
#155532»05-06-2006 11:50По вопросу установки ГБО...
+0
to Lebed
1.Можно ли и нужно ли снижать температуру в камере (какой-то присадкой) для уберегания клапанов?     КОНЕЧНО мОнА  ДАЖЕ НУНА http://www.metrinch.ru/statya.shtml

Спасибо. Очень познавательная статейка. Суть понятна. Если только не PR-продукта, то можно было бы попробовать. Может кто альтернативный продукт знает? И вообще, глухо как в танке, чё никто не читал? Rolling Eyes
Мир тесен, потому и деваться некуда!
#155783»05-06-2006 18:04По вопросу установки ГБО...
+0
Max:
У меня газ стоял на всех мащинах (кроме Civic), Совсем давно на бусе VW стояла Голандская установка 2 или 3 поколения, точно не скажу. Затем на двуз Accordах и теперь на Преле, 4 поколения (впрыск), поверь мне на слово о сжиженом газе я знаю много.
Из личного опыта, не раз обжигался (точнее обмораживался газом), на первой машине VW Transporter с годами испортился заправочный клапан. Я сам снимал и ставил ГБО 3 поколения, сам стравливал газ из балона и т.д.  Ни когда не видел изморось(иний) на трубках ГБО? А я видел, когда после чистки фильтра плохо прикрутили трубку и газ подтравливал!!!  
 Ты попробуй не открутить подачу газа в бытовом балоне, а выкрутить полностью запровочный клапан и подставить ручку.... (ДЕТИ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПОВТОРИТЬ ЭТО ДОМА) Нет она не отвалиться т.к. сжиженый пропан-бутан, далеко не жидкий азот с температурой -200 или ниже, но поверь ручка у тебя будет ещё долго болеть от обморожения.  Конечно если просто включить газ от бытового балона ты ничего не почувствуеш т.к. газ подаётся слабой струёй и испаряеться по дороге к комфорке.

Added after 9 minutes:

Физика в теории это конечно хорошо, а вот практика совсем другое дело!!!

Added after 2 hours 10 minutes:

2Cobox
Вырезка "Пропан испаряется при температуре -42°С, и если окружающая температура падает ниже этого значения, то он не испаряется и не может гореть."
http://www.alphaautogas.ru/motortop3.html

ещё: "Сжиженный природный газ (СПГ) хранится на транспортном средстве в криогенных баках высокого давления при температуре примерно -150С"
http://www.dze.lpg.ru/Gas_fuel/Bplngr.htm

и ещё: "Эти два газа (пропан и бутан) различаются между собой температурой кипения, при которой они переходят из жидкого в газообразное состояние. Пропан перестает переходить в газ и остается в жидком состоянии при температуре -43° С, для бутана эта температура равна 0° С. "
http://www.lpg.ru/zolotn.htm

Исходя из твоих слов если температура газа равна т ок. среды, то в балоне у тебя получиться сжатый а не сжиженный газ. А это как ты выразился АХИНЕЯ

Хм... опят улыбнул ты меня  Very Happy
Да, твои данные на счет точки кипения газа абсолютно верные! НО! Эти данные для каких условий? Wink Эти данные для условий нормального атмосферного давления, т.е. при давлении = 1атмосфера. А в балоне какое давление? Правильно в балоне 16 атмосфер. А теперь вспоминаем курс школьной физики  Rolling Eyes что-там у нас говорится... а да, там говорится, что чем выше давление, то тем выше температура кипения, т.е. при 16 атмосферах температура кипения уже не -42C а намного выше и даже выше, чем ты только что подумал :). Иными словами при таком давлении даже при температуре +30 газ все-равно остается сжиженным Wink
Потом на счет природного газа ты его сюда не путай - природный газ это не пропан/бутан. Природный газ - это целый букет смеси различных газов в основной массе корого состоит метан. И у метановых балонах рабочее давление уже не 16 атмосфер, а 200!
Вода, например, при 218 атмосферах уже закипит только при 374C (это что бы было понятна зависимость точки кипения от температуры)
Если есть время и желание проверить мои слова, то можешь по этой ссылочке просчитать, какая температура кипения будет у пропана при 16 атмосферах (в конце статьи есть образец решения задачки :) )
http://www.chem.msu.su/rus/teaching/fasa/2.html
Теперь насчет изморози. Дык она появляется не от того что газ выходит от туда холодный - нет. Она появляется от того, что газ который был под давлением попадает в среду с нормальным атмосферным давлением, врезультате чего его точка кипения резко смещается в низ (до -42С) газ при этом резко закипает, происходит мгновенный переход из одной фазы в другую, который сопровождается поглащением тепловой энергии у окружающей среды - отсюда и изморозь на окружающих предметах :) ... А не от того, что в балоне находится газ с температурой ниже нуля.
Теперь на счет смеси пропан/бутан. Есть смесь летняя, где в основном используется пропан с малым содержанием бутана и есть зимняя где содержание бутана увеличено, это как раз связанно с тем что у бутана более высокая температура кипения, что лучше сказывается на испаряемости смеси при более низких температурах.
P.S. И еще а ты незадавался вопросом, а как это так газ в балоне при -32С и не нагревается, на сколько мне известно до сих пор еще не придумали таких теплоизоляторов у которых теплопроводность была равна нулю :) Т.е. каким бы ни был тот теплоизолятор, но через него все-равно происходит теплообмен и через время газ бы все-равно нагрелся до тепературы окружающей среды. И в наших пропановых балонах нет теплообменников, как у метановых, которые бы держали заданную температуру, так что даже если ты и заправишь туда газ с температурой -32С то он все-равно нагреется до +25С :)
P.P.S. Если мои посты показались грубыми - сорри, приношу извенния, никого обидеть не хотел :) но такая видать у меня манера письма, которая зависит от настроения в котором я прибывал при написании поста .

Added after 28 minutes:

2 Billi.ON
Рекламу в топку  Laughing
Особено красиво звучит
Мы заявляем, что даже на автомобилях с двигателями, имеющими высокую чувствительности к износу клапанов, можно поставить газовую систему, но только вместе с устройствами, которые дозируют добавки улучшающие теплообмен клапана с седлом. Одной из таких присадок является специальная жидкость «Flashlube». Баллончик с этой жидкостью устанавливается под капот автомобиля...

я аж слезу пустил  Crying or Very sad   Laughing  Laughing  Laughing  Laughing

Added after 11 minutes:

Хонда, которую весь мир признал лидером в моторостроение, у которой заложен большой ресурс двигателя, большие запасы надежности, вдруг оказалась что у ее двигателей
 и запаса жаропрочности не имеют
 Laughing
а как же тогда простите с vtec`ом быть. Ведь у этих двигателей как и механические так и тепловые нагрузки на порядок выше, чем безвтековых движков и ничего вроде клапана не прогарают :)
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#155911»06-06-2006 09:19По вопросу установки ГБО...
+0
Скажите, 4 - поколение ГБО это монофорсунка или же мультивпрысковые (на 4 скажем газовые форсунки например) ГБО есть? Если есть, скажите название производителя... Rolling Eyes
Форум- это эстонский чат.

Почетный спонсор Honda Mafia (6)
#155924»06-06-2006 09:35По вопросу установки ГБО...
+0
2 Cobox
Признаю свою ошибку по поводу -32, Embarassed  Спасибо за урок физики.
Но ты сам писал: "газ в редукторе не разогревается!......при переходе из фазы жидкого состояния в газообразную фазу необходима энергия.... Так вот в процессе перехода газа из одного состояния в другой, мембрана сильно охлаждается..."
Так вот и получаетьтся, что газ в процесе испарения (в  редукторе), охлажает мембрану, а она антифриз системы охлажения двигателя. Тем самым Т двигателя при движении на газу чуть меньше, чем при езде на бензине.
Логистика, международные пересылки из США  и Китая +38(067)233-0717 Макс
#156142»06-06-2006 16:25По вопросу установки ГБО...
+0
Max:2 Cobox
Признаю свою ошибку по поводу -32, Embarassed  Спасибо за урок физики.

Ну зато уже одной зазовой байкой стало меньше Wink
Max: Но ты сам писал: "газ в редукторе не разогревается!......при переходе из фазы жидкого состояния в газообразную фазу необходима энергия.... Так вот в процессе перехода газа из одного состояния в другой, мембрана сильно охлаждается..."
Так вот и получаетьтся, что газ в процесе испарения (в  редукторе), охлажает мембрану, а она антифриз системы охлажения двигателя. Тем самым Т двигателя при движении на газу чуть меньше, чем при езде на бензине.

Там охлажденеи ОЖ происходит настолько незначительное что оно особо и не влияет на общую тепловую картину двигателя. Это связано с тем, что когда ты стравливаешь газ, то испарение происходит интенсивно, а вот при нормальном рабочем режиме, в редукторе испарение происходит не интенсивно, вяло, дозами, так как потребность двигателя в газе не такая уж и большая и поэтому большого поглащения тепловой энергии не происходит. Там разница t входящей в редуктор ОЖ и исходящей составляет всего-то несколько градусов. Так что этим можешь спокойно пренебречь... Печка и то намного больше влияет на изменение t ОЖ
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза

Форум : HONDA СТО - ГБО - газобалонное оборудование