Я забув пароль Зареєструватись

Призрак пенсии RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1462095»05-10-2012 16:00Призрак пенсии
+0
Рука бойца отвечать каждому персонально устала.
Опус для всех.


Я, как финансист, удивляюсь одному качеству украинского народа.
Сколько бы Родина его ни кидала, он все равно стремится ей услужить.

Рассмотрим вопрос уплаты налогов с зарплат не через призму "надо, а то накажут, и вообще должны потом что-то дать", а через выгоду конкретного сотрудника.

Чего ищет человек, который требует, чтобы за него платили налоги в госфонды-пенсионный, социальный и пр.?

Он ищет защиты в беде и обеспеченности в старости.

Давайте же сравним 2 схемы достижения этой цели.

Вооружаемся лучшим инструментом принятия решений- калькулятором, и применяем его по назначению.

Исходные данные:
Человек начал трудовой стаж в 25 лет, закончил в 50.
Начал с оплаты труда 2000 грн в мес, закончил 8 000 грн в мес.
Каждый год повышалась ставка оплаты труда. Социальный взнос постоянный 38% берем, для ровности.

За 25 лет человек оплатит Родине на минуточку-500 000 грн.
По статистике, он больше 20 лет после этого не проживет.
Пенсия сейчас, как вы знаете, около 1500 грн.
За 20 лет он получит от Родины обратно 20*12*1500=360 000 грн.
Чистый убыток 140 000 грн. Подарок Родине. С любовью. Вы читали статьи о том, сколько украденных денег нашли в сейфах бывшего председателя правления Фонда социальной защиты Украины? 7 миллионов долларов, плюс брильянтов и золота без счета. Человек это накосил за каких-то 2 года, ваших кровью заработанных денег.

А теперь представим, что человек не откатывает 38% Родине, а откладывает ИХ ЖЕ себе любимому. Например, на счет в банке с капитализацией % под 10% годовых в
среднем. Капитализация-это когда проценты добавляются к вкладу и на них начисляются новые %.
Довольно низкий процент, должна сказать я вам.

Он знаете, сколько в итоге получит?
1 640 000 гривен!!!! Которые, будучи разделены на 20 лет жизни, дадут довольно сытую пенсию в 6800 грн!!! Миллион шестьсот сорок тысяч гривен.

Без подарков Родине, наследуемую отпрысками, которой можно
распоряжаться по своему усмотрению!!!
Я уже не говорю, что этот капитал можно продолжать вкладывать, и жить
только на %!!! Если эти же полтора миллиона, будучи размещенными под те же 10%, дадут в месяц 13 600 гривен прибыли.

И это-не трогая капитала. Всегда, сколько бы человек потом ни прожил.

Вы понимаете, калькулятор-вещь, вполне доступная каждому. Только, видимо, не все умеют его правильно применять.
На одной чаше весов-обещания политиков, которые делают миллиарды на народном неумении обращаться с калькулятором. И мозг лохтората, старательно запудренный.
На другой-личная выгода каждого человека, чистая логика и калькулятор.

Ну вы просто сравните.

В первом случае: вы никогда не получите то, что вложили, не имеете никаких гарантий, что вам вернут хоть что-то, и ничего не контролируете.
Во втором случае: вы контролируете все сами и гарантии имеете в зависимости от того, насколько умно распоряжаетесь собственными деньгами.

Ну вы меня извините, 360 000 и 1 640 000-это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Войну за инвестиционный капитал населения Родина с треском проиграла.

И, когда ко мне приходит человек, который искренне уверен, что так называемая "белая зарплата"-это большой плюс, я просто учу его пользоваться калькулятором. После чего он уже начинает понимать свой интерес в жизни и таких предложений не делает.

И, в тему-свеженький анкедотец:

- Ура! С 1 октября минимальные зарплаты и пенсии выросли на 16 и 12 гривен!
- Ты рано радуешься. Может, 16 и 12 гривен – это не каждому, а на всех.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1462099»05-10-2012 16:08Призрак пенсии
+0
Всё прекрасно. Калькулятор считает правильно. А каков сухой остаток?
Т.е. машинист метро или поезда, например, или врач в поликлинике или учитель в школе (примеров можно привести ещё много) должны подойти к своему руководству и потрбовать выплаты зарплаты в конвертах?
Или вообще отказаться от зарплаты и перейти, так сказать на хоз. расчёт? Сколько "срубил" с клиента - всё твоё?

И разве налоги платит только украинский народ? У "проклятых" капиталистов такое явление отсутствует?
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1462129»05-10-2012 17:13Призрак пенсии
+0
Это всё понятно, всё давно посчитано, вопрос тот же - что делать? Как я могу отказаться платить в соц. фонды ? Есть у меня такое право ? Я бы с радостью отказался от уплаты 90% налогов, которые плачу потому как всё равно приходится платить за то, за что якобы уплачено с моих налогов - милиция, медицина, образование и т.д.
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Почетный Волонтер (1)
#1462144»05-10-2012 17:26Призрак пенсии
+0
это не Опус, это памфлет.
#1462147»05-10-2012 17:35Призрак пенсии
+0
mpa:это не Опус, это памфлет.


"Попрошу в моём доме не выражаться!!!" ©  Laughing
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1462188»05-10-2012 19:17Призрак пенсии
+0
Вадимка:Это всё понятно, всё давно посчитано, вопрос тот же - что делать? Как я могу отказаться платить в соц. фонды ? Есть у меня такое право ? Я бы с радостью отказался от уплаты 90% налогов, которые плачу потому как всё равно приходится платить за то, за что якобы уплачено с моих налогов - милиция, медицина, образование и т.д.

Вадимка, например стать СПД. А работодатель вашу зп будет относить на затраты и все довольны. В итоге налогов платите меньше, на виртуальную пенсию не рассчитываете)
"Just because you are a character doesn't mean that you have character" (с).

#1462200»05-10-2012 20:06Призрак пенсии
+0
Всё это красиво на бумаге, но практической пользы в наших реалиях для простого обывателя не имеет. Если вы работаете на предприятии/фирме и получаете зарплату официально, например как я, то все эти выкладки лишены смысла, потому что, как уже написано было выше, не буду же я требовать от работодателя зарплаты в конверте?.. Наконец, отказаться от вычетов с зарплаты в разные фонды (соцстрах, пенсионный) у нас законом не предусмотрено... Если получаете зарплату в конверте, тем более, всё уже оптимизировано до нас.  Laughing   
ЗЫ: недавно отказался от профсоюза, шуму было... В итоге, лишние несколько сотен в месяц - совсем не лишние.  :)
#1462206»05-10-2012 20:36Призрак пенсии
+0
Все так. И это бы имело смысл, если бы в итоге человек получал ставку зарплаты + 38% на руки (пусть и в конверте). Но ведь работодателю интересно платить одну и ту же ставку, и не платить эти 38% вообще никому (читай, оставить себе любимому).

Возьмем опять таки калькулятор:

8000 грн. + 3040 грн. = 11040 грн. он не получит.
Он получит свои 8000 грн. (ну, 8500, если работодатель добрый). А 3040 грн. просто сэкономит работодатель.

С точки зрения наемного рабочего, а ради чего? Уж лучше какая-никакая пенсия от государства, чем просто подарить эти деньги богатому деде или тете.

А вот с точки зрения прибавки к пенсии, то логика вполне правильная. Каждый должен откладывать себе на старость и не надеяться на государство. Но... Тут опять таки вопрос, а проживет ли банк столько же, сколько и Вы? А если очередной кризис? Фонд гарантирования вкладов копейки компенсирует, а не насчитанные миллион гривен.
#1462216»05-10-2012 20:56Призрак пенсии
+0
Вспоминается шикарный анекдот, когда зайцы, уставшие от постоянных нападений волков, пошли за советом к сове. Сова сказала: "Зайцы, станьте ежиками, и тогда вас волки трогать прекратят". "Мысль хорошая, - сказали зайцы, - но как, как стать ежиками?". "Я стратег, - ответила сова, - тактикой занимайтесь сами".
#1462217»05-10-2012 21:03Призрак пенсии
+0
blacktigra:Вспоминается шикарный анекдот, когда зайцы, уставшие от постоянных нападений волков, пошли за советом к сове. Сова сказала: "Зайцы, станьте ежиками, и тогда вас волки трогать прекратят". "Мысль хорошая, - сказали зайцы, - но как, как стать ежиками?". "Я стратег, - ответила сова, - тактикой занимайтесь сами".


Ну прям точно в дырочку!!!  Laughing

Кстати у меня тоже есть рецепт как улучшить благосостояние граждан - не платить НДС!!! Точнее заплатить, а потом вернуть.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1462223»05-10-2012 21:23Призрак пенсии
+0
Сильная статья, уровень кандидатской
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель

#1462226»05-10-2012 21:29Призрак пенсии
+0
CragGCrag:А вот с точки зрения прибавки к пенсии, то логика вполне правильная. Каждый должен откладывать себе на старость и не надеяться на государство. Но... Тут опять таки вопрос, а проживет ли банк столько же, сколько и Вы? А если очередной кризис? Фонд гарантирования вкладов копейки компенсирует, а не насчитанные миллион гривен.


Боитесь рисковать? Вложите деньги в госбанк (Ощадбанк, например) и тогда ВСЯ сумма вклада будет гарантироваться государством Украина. Да, проценты там пониже, но как-никак надёжней. Единственный риск во всём этом - это то, что никто не может предсказать, что будет с миллионом гривен через 20-30 лет, вполне возможно, что на них можно будет купить пачку соли.  Confused
А как вы знаете, во времена гиперинфляции которая у нас была в начале 90х вклады просто не индексировались. Кстати, не исключена и гиперинфляция в тех же Штатах, т.к. наращивание госдолга сейчас идёт по экспоненте, а если у вас калькулятор в руках, то несложно прикинуть какой госдолг будет в Штатах через 20-30 лет, а эта "музыка" не может быть вечной... Цифры просто астрономические.  :)

Added after 1 minutes:

Молодой: Кстати у меня тоже есть рецепт как улучшить благосостояние граждан - не платить НДС!!! Точнее заплатить, а потом вернуть.


В идеале - это вообще ничего не платить, а потом вернуть "по правильным документам"...из воздуха.  Laughing
#1462236»05-10-2012 21:49Призрак пенсии
+0
Для гарантированной пенсии я бы покупал золотишко по пару грамм (ну или кто сколько может) каждый месяц - если у вас это золото не стырят и вы не забудете где его прячете - на старости 100% получите свою долгожданную пенсию. А если не доживете презренный метал унаследуют ваши детки.
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


Редаговано: Вадимка (05-10-2012 22:08)
#1462239»05-10-2012 21:57Призрак пенсии
+0
Uri:
Молодой: Кстати у меня тоже есть рецепт как улучшить благосостояние граждан - не платить НДС!!! Точнее заплатить, а потом вернуть.


В идеале - это вообще ничего не платить, а потом вернуть "по правильным документам"...из воздуха.  Laughing


У некоторых так получается, но у нас в семье я таких не наблюдаю.  Laughing
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1462265»05-10-2012 23:49Призрак пенсии
+0
Uri:Всё это красиво на бумаге, но практической пользы в наших реалиях для простого обывателя не имеет. Если вы работаете на предприятии/фирме и получаете зарплату официально, например как я, то все эти выкладки лишены смысла, потому что, как уже написано было выше, не буду же я требовать от работодателя зарплаты в конверте?.. Наконец, отказаться от вычетов с зарплаты в разные фонды (соцстрах, пенсионный) у нас законом не предусмотрено... Если получаете зарплату в конверте, тем более, всё уже оптимизировано до нас.  Laughing   
ЗЫ: недавно отказался от профсоюза, шуму было... В итоге, лишние несколько сотен в месяц - совсем не лишние.  :)


Имеет.
Путем крайне нехитрых манипуляций обязательные платежи легко превращаются в как минимум взносы в гораздо более надежные институции, чем украинский бюджет, и раз в 10 дольше существующие. Курите налоговый кодекс повнимательнее.
А более продвинутые юзеры могут и еще дальше продвинуться. И НДС даже вернуть с купленного себе авто. Создав удобные к тому условия.
Творческая интерпретация законодательства, помноженная на знание экономической истории, и умение правильно пользоваться калькулятором обычно приводит людей к благосостоянию. А вот к чему приводит надежда на то, что о вашем светлом будущем позаботился кто-то другой-иллюстрацию все видели.
Даже в хваленых Европах часть гос. пенсии не превышает 20%, остальное-негосударственные фонды. Что собрал, то и кушай. Посмотрю я на вас, когда в 2030 году тут будет 30 млн населения и 20 из них-пенсионеры. Даже если сейчас в койку и рожать, все равно не успеет новое поколение стать к станку. С голоду же помрете.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1462274»06-10-2012 00:15Призрак пенсии
+0
Ира, в последнее время курю налоговый кодекс регулярно.
Налоговикам на него плевать. Они то хотят то и делают, так что не в нем дело.
Меня один вопрос, почему такой финансовый гений как ты барыжит дверными ручками а не енергоносителями??? У тебя же на все есть схемы!!! Или ты стратег а не тактик????
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1462281»06-10-2012 00:38Призрак пенсии
+0
Толстый, для того, чтобы барыжить энергоносителями, гений должен быть силовым, а не финансовым.
Излишний ум там крайне вреден - я бы сказал, смертельно.

Финансовые гении барыжит теми, кто барыжит энергоносителями :)


Вадимка, Ира, кстати, по золоту - как нынче с банками - можно купить любого (в разумных пределах) размера слиток ? Никаких доп операций с ним производить не надо ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.

#1462295»06-10-2012 02:24Призрак пенсии
+0
Giveme5, Ира.
Смею напомнить, что пока у нас еще солидарная пенсионная система. Вопрос о трех уровнях до сих пор летает на бумагах и словах политиков, ибо наполнять пенсионный фонд чем-то надо. Кроме того, пенсионеров у нас дохрена, и демографическая нагрузка на 1 работающего - 0,8 пенсионеров. Тоесть на 10 работающих - 8 пенсионеров. Что будет далее, и каковы причины разговоров о повышении пенсионного возраста - вам, думаю, объяснять не стоит.

Посему, пока что вылезти из кабалы государства почти невозможно.

Если же человеку, каким-то непостижимым образом удастся перенаправить свои отчисления в другое место, кроме как в ФСС, то и тут незадача. Вы просчитались или же не учли одну особенность.
В вашем расчете речи идет о 38% для родины. Но если мне не изменяет память, то в тот же Пенсионный например, 33,2% платит предприятие, или работодатель. Работник платит всего 2%. Смутно себе представляю, как обычному гражданину удастся заиметь 33% своей месячной зарплаты с работодателя, которые де-факто и де-юре предназначены государству, и работник на них никакого права не имеет, и имеет к ним отношение только то, что эти 33% считают с его месячного оклада.
А на 2% с оклада сильно не разгонишься, наверное.

Если же все таки всему зеленый свет, то согласно ст. 170, раздел 4 НКУ, доходы от негосударственных пенсионных фондов и инвестиционной деятельности облагаются налогом. Да, счас НДФЛ составляет 15%... А кто знает, сколько он будет составлять через пару десятков лет... Это счас популизм и голословство политиков сеет в головах граждан надежду в лучшее. Но это счас, а мы говорим о призраке пенсии.

ИМНО, вместо того что вы написали, лучше бы были небольшие советы по поводу участия в НГПФ, насколько это выгодно и эффективно, и стоит ли об этом думать, стоит ли этим заниматься. Ну также "калькуляторный" прогноз, раз вы так любите калькулятор.

#1462409»06-10-2012 16:27Призрак пенсии
+0
Giveme5 дала инфу. Как по мне - весьма занятную и полезную.
А веритьневерить, применять её к себе или нет и каким образом - личная имха каждого.
К себе мне её цеплять уже поздно, а вот детЯм я её пролинковал.
Пусть думают о своих белых зарплатах.
#1462476»06-10-2012 22:47Призрак пенсии
+0
ua:
В вашем расчете речи идет о 38% для родины. Но если мне не изменяет память, то в тот же Пенсионный например, 33,2% платит предприятие, или работодатель. Работник платит всего 2%. Смутно себе представляю, как обычному гражданину удастся заиметь 33% своей месячной зарплаты с работодателя, которые де-факто и де-юре предназначены государству, и работник на них никакого права не имеет, и имеет к ним отношение только то, что эти 33% считают с его месячного оклада.


Ну, а я о чем. Работал я на предприятии, где сотрудники были оформлены как ЧП. Надбавка за это была мизерная. Ну, еще работодатель 200 грн. налога компенсировал. Я уже был ЧП и до этого, так что мне они были просто подарком. А обычные сотрудники приобретали еще и головную боль в виде отчетности.

Хотя, повторюсь, идея откладывать на черный день мне нравится. Только не могу решить как, в каком виде и куда. Гривны может съесть инфляция. Доллар и евро тоже как-то не совсем надежны... С золотом тоже куча нюансов (недавно столкнулся), может случится, что продавать потом придется как лом (в несколько раз дешевле чем покупал)... Куда ни глянь, везде засада.

Почетный Волонтер (1)
#1462482»06-10-2012 22:56Призрак пенсии
+0
Giveme5:Посмотрю я на вас, когда в 2030 году тут будет 30 млн населения и 20 из них-пенсионеры. Даже если сейчас в койку и рожать, все равно не успеет новое поколение стать к станку. С голоду же помрете.

таки не удержалась Ира. Высказалась в привычном уже, к сожалению, духе.
#1462513»07-10-2012 01:27Призрак пенсии
+0
Вот прочитаешь такое гениальное сочинение и начинаешь задумываться о своей ущербности и слабоумии.
Ведь как же легко во всём обвинить калькулятор? Это мне напоминает слова особо одарённых бухгалтеров (и не только их, но их почему-то большинство) о том, что это не они виноваты - это КОМПЬЮТЕР неправильно посчитал.  Sad
Смею заметить, что с помощью калькулятора можно также доказать, что "дважды два будет пять"!
Всё что написано в данном опусе - не имеет никакой практической пользы и является передёргиванием фактов.
Самое плохое, что в результате такого обучения человек в результате останется и без накоплений и без пенсии.
Все подобные расчёты и выводы выгодны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СОБСТВЕННИКУ предприятия, который выплачивает работнику зарплату.
CraGCrag выше приблизительно описал схему, мягко говоря, обмана работника и обогащения собственника путем введения работника в заблуждение (и это мягко сказано).

Поэтому я бы оценил данное сочинение на 5-/1 по пятибальной шкале. "Пять с минусом" - за грамотность, "единица" - за содержание.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1462514»07-10-2012 02:16Призрак пенсии
+0
Я не сторонник ПФ, и вообще не надеюсь на пенсию, но все же:
1. в расчетах топикстартера не учтена ставка инфляции при сравнениях капитализации, ХЗ сколько это будет 1.6М грн через 25 лет.
Депозитные ставки всегда меньше инфляции, так что.. Если это не учитывать иногда выходит даже так ) http://habrahabr.ru/post/152611/
2. СОц гарантии государства по рискам все же менее стремные чем гарантии конкретного украинского банка в перспективе "че с ним будет через 25-30 лет". Наши родители доверившись банку 20 лет назад, получили в этом году по 1 тыс грн перед выборами. А пенсии перед выборами государство индексирует хоть и на децл, но хоть в текущей валюте а не во вложенных купонах
3. Как не платить в ПФ то? СПД? А как будучи СПД не платить в ПФ в 2012?
4. Если не ошибаюсь, то даже если не работать всю жизнь, то по достижении пенс возраста минимальная пенсия будет начисляться. Ну, ес-сно если есть ИНН.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1462556»07-10-2012 12:12Призрак пенсии
+0
Кабальеро все расписал.
Нам в МИМе твердили что риски государства Украина меньше чем любого банка. Потому что банк везет и украинские и свои риски. На минималку, может, и не выйдет прожить. Но это все, что более-менее гарантированно лет через 20.

У зайцев вопрос к мудрой сове:
- как штатным работникам не платить в ПФ(работнику укрзализныци, например)
- как нажедно сохранить и приумножить эти деньги на протяжении 20 лет?

Второй вопрос, думаю, волнует всех :)

Вот и жена из-за плеча переспрашивает умного совета - у нее десяток куй завис в РДбанке.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1462559»07-10-2012 12:15Призрак пенсии
+0
chief39:
У зайцев вопрос к мудрой сове:
- как штатным работникам не платить в ПФ(работнику укрзализныци, например)
- как нажедно сохранить и приумножить эти деньги на протяжении 20 лет?

Второй вопрос, думаю, волнует всех :)

золотишко покупай по чуть чуть каждый месяц - имхо, надежнее всего в долгосрочной перспективе ну или недвигу какую то если денег много.
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Форум : HONDA Финансы и Страхование