Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Эффект кривых т.дисков, но диски новые. Шо за? RSS

HONDA СТО - подвеска, трансмиссия, тормоза, рулевое управление

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1458316»27-09-2012 14:42Эффект кривых т.дисков, но диски новые. Шо за?
+0
VITAL M:Такая проблема встречается в разных машинах,не только у наших.забей поиске там куча таких тем и у старых и новых.


Уже два года изучаю эту тему, прочитал не только Украинские и Русские форумы, но и Английские и Американские, и не только по Хонде, а и по другим маркам.

Причины биения при торможении, если всё это выразить в процентах, среди форумчан имевших такую проблему и устранивших её примерно распределяются так:

30% форумчан передние тормозные диски
25% форумчан направляющие переднего суппорта
15% форумчан передняя ступица
10% форумчан изношены задние тормозные диски
10% форумчан очень кривая и изношенная передняя резина
5%  форумчан шаровые опоры
5%  форумчан рулевые тяги и наконечники
#1458570»27-09-2012 22:01Эффект кривых т.дисков, но диски новые. Шо за?
+0
нашел интересную статью.может кому пригодится.
История одной тормозной системы...

Семь Верст

Редко кто может похвастаться знакомством с суперспециалистом по ремонту автомобилей, знающим на все сто возможные неисправности машины, которые могут встретиться за долгие годы ее жизни. Обычно это специалисты в какой-нибудь одной области ремонта: двигателисты, автоэлектрики, жестянщики, “коробочники” и т.д., которые могут поставить диагноз болезни и успешно ее вылечить. Если же болезнь носит скрытый характер и простого применения аспирина для устранения головной боли не хватает, то большинство таких “специалистов” просто поднимают руки или предлагают лечить все подряд, пока не наступит облегчение. Такой метод лечения принесет и заметное облегчение вашему кошельку, а про свободное время в амбулаторный период и вовсе можно забыть, это я испытал на собственной шкуре. Здоровье тормозной системы моей двухлетней “десятки” было подорвано, и в ходе неверно принятых оперативных мер пришлось сделать много “лишних движений”.

Все началось полгода назад. Одометр моей машины готов был перевалить на девятый десяток тысяч километров пробега. Машина работала как хорошо отлаженный механизм швейцарских часов. Последний ремонт был пару месяцев назад, когда пришлось заменить планово порвавшийся на семидесятой тысяче ремень ГРМ. Эти два месяца были белой полосой моей жизни автомобилиста. Но я стараюсь относиться к жизни по-философски: за белой полосой следует черная, т.е. хорошее не может длиться вечно.

При торможении машина начала останавливаться рывками и тормозная педаль при этом вибрировала, а руль ходил из стороны в сторону, и чем больше я ездил, тем сильнее проявлялись эти неприятные моменты. Дело нешуточное, тормозная система отвечает за безопасность водителя и пассажиров. Изучив руководство по ремонту и проконсультировавшись на СТО, выясняю, что дело в тормозных дисках, и отправляюсь в порядочный магазин для их приобретения. (В связи с большим пробегом толщина дисков была менее максимально допустимых 10,8 мм). Самостоятельно произвожу замену. Вибрация руля и педали прекратилась почти полностью, но с каждым днем проявлялась все сильней и через месяц достигла предремонтной величины. Значит, дело не в тормозных дисках, а в ступицах, к которым они крепятся.

Дело в том, что при интенсивном торможении, например при спуске с Жигулевской горы и дальнейшем движении в пробке, ступицы могли перегреться и деформироваться. Однако на глаз деформацию определить невозможно, для этого необходимо специальное приспособление с микрометром, наличием которого может похвастать не всякая СТО, а только крупные, типа “Восточного кольца” или “Автозаводской”, и там надо заранее записываться. Но мне посчастливилось познакомиться с замечательным человеком, лучшим вазовским “тормозником”, у которого имелось приспособление для замера биения ступицы. Конечно же, оно оказалось выше всяких допустимых норм.

Естественно, мой путь лежал опять в тот же уважаемый магазин для приобретения комплекта: ступица, подшипник ступицы, тормозной диск (третий!!!). Произвел замену на СТО у знакомых слесарей. При торможении опять отметилось заметное улучшение, но до идеала было далеко, и через два месяца все повторилось в той же последовательности.

“В одну воронку снаряд дважды не падает” (народная мудрость) На этом этапе моих мучений я совершил самую большую ошибку: впал в отчаяние, расставил уши и стал слушать “советчиков”. Заменил суппорта (действительно, подклинивали тормозные цилиндры), затем заменил стойки (они действительно были полупустые, и шток одной из них имел боковое биение) - все напрасно. “До кучи” отремонтировал еще много чего. Когда устранили все возможные дефекты, я опять обратился к “тормознику”: “Помоги”. Ездить стало совсем невозможно: при нажатии на педаль тормоза она отзывалась таким биением в ногу, что казалось, машину оборудовали без моего ведома АБС, а руль вибрировал, грозя обломать пальцы. Это научило меня в совершенстве овладеть тактикой торможения двигателем и ручником - у каждого неприятного момента есть свои положительные стороны.

Совершая все эти замены, я (да и слесаря на станции тоже) руководствовался теорией вероятности: ведь не может новая деталь, а тем более купленная в солидном магазине, быть бракованной и иметь тот же дефект, что и заменяемая. Оказывается, может.

“Тормозник” притащил еще одно приспособление, позволяющее определить, с какой стороны - с правой или левой - надо искать неприятность. Приспособление представляет из себя две круглые трубки, стягиваемые болтами, своеобразный зажим для тормозных шлангов. Смысл в том, чтобы пережать тормозной шланг и вывести из игры пережимаемый тормоз, затем машину разогнать и затормозить. Так он и сделал, пережал для начала левую сторону. И - о чудо! - при торможении машину уводит вправо, но от ужасной вибрации не осталось и следа. Значит, виновата левая сторона. Замеряем биение диска и ступицы: сверх всяких норм. Вероятно, ступица изначально имела дефект, приведший к порче диска.

Опять тот же комплект: подшипник, ступица, диск, но уже в другом уважаемом магазине. Производим замену, и тут же замеры - все в пределах допустимого. При езде тоже отличные результаты: педаль проваливается ровно и мягко.

Из вышесказанного можно сделать несколько заключений.

При торможении в руль отдает, когда чрезмерно бьет тормозной диск: виновата ступица или тормозной диск.

Если заменили диск, а вибрация не исчезла, не жалейте времени и денег - сделайте замеры.

При сильном нажатии на педаль тормоза она вибрирует - стали овальными задние барабаны - расточить или заменить.

Ту часть контура, ответственную за неисправность, можно определить с помощью приспособления, описанного выше, только нужно постараться не передавить тормозной шланг.

При покупке запчастей берите кассовый чек - на запчасти тоже есть гарантия.

Описанный случай, конечно же, явление довольно редкое, но частично случается, особенно при наличии неизвестно кем произведенных деталей в магазинах.

Надеюсь все же, что эта информация окажется полезной кому-то (не дай бог, конечно) и поможет сэкономить деньги, время и нервы. Надежного вам торможения.
#1458667»28-09-2012 09:25Эффект кривых т.дисков, но диски новые. Шо за?
+0
VITAL M:нашел интересную статью.может кому пригодится.
История одной тормозной системы...

Семь Верст

Редко кто может похвастаться знакомством с суперспециалистом по ремонту автомобилей, знающим на все сто возможные неисправности машины, которые могут встретиться за долгие годы ее жизни. Обычно это специалисты в какой-нибудь одной области ремонта: двигателисты, автоэлектрики, жестянщики, “коробочники” и т.д., которые могут поставить диагноз болезни и успешно ее вылечить. Если же болезнь носит скрытый характер и простого применения аспирина для устранения головной боли не хватает, то большинство таких “специалистов” просто поднимают руки или предлагают лечить все подряд, пока не наступит облегчение. Такой метод лечения принесет и заметное облегчение вашему кошельку, а про свободное время в амбулаторный период и вовсе можно забыть, это я испытал на собственной шкуре. Здоровье тормозной системы моей двухлетней “десятки” было подорвано, и в ходе неверно принятых оперативных мер пришлось сделать много “лишних движений”.

Все началось полгода назад. Одометр моей машины готов был перевалить на девятый десяток тысяч километров пробега. Машина работала как хорошо отлаженный механизм швейцарских часов. Последний ремонт был пару месяцев назад, когда пришлось заменить планово порвавшийся на семидесятой тысяче ремень ГРМ. Эти два месяца были белой полосой моей жизни автомобилиста. Но я стараюсь относиться к жизни по-философски: за белой полосой следует черная, т.е. хорошее не может длиться вечно.

При торможении машина начала останавливаться рывками и тормозная педаль при этом вибрировала, а руль ходил из стороны в сторону, и чем больше я ездил, тем сильнее проявлялись эти неприятные моменты. Дело нешуточное, тормозная система отвечает за безопасность водителя и пассажиров. Изучив руководство по ремонту и проконсультировавшись на СТО, выясняю, что дело в тормозных дисках, и отправляюсь в порядочный магазин для их приобретения. (В связи с большим пробегом толщина дисков была менее максимально допустимых 10,8 мм). Самостоятельно произвожу замену. Вибрация руля и педали прекратилась почти полностью, но с каждым днем проявлялась все сильней и через месяц достигла предремонтной величины. Значит, дело не в тормозных дисках, а в ступицах, к которым они крепятся.

Дело в том, что при интенсивном торможении, например при спуске с Жигулевской горы и дальнейшем движении в пробке, ступицы могли перегреться и деформироваться. Однако на глаз деформацию определить невозможно, для этого необходимо специальное приспособление с микрометром, наличием которого может похвастать не всякая СТО, а только крупные, типа “Восточного кольца” или “Автозаводской”, и там надо заранее записываться. Но мне посчастливилось познакомиться с замечательным человеком, лучшим вазовским “тормозником”, у которого имелось приспособление для замера биения ступицы. Конечно же, оно оказалось выше всяких допустимых норм.

Естественно, мой путь лежал опять в тот же уважаемый магазин для приобретения комплекта: ступица, подшипник ступицы, тормозной диск (третий!!!). Произвел замену на СТО у знакомых слесарей. При торможении опять отметилось заметное улучшение, но до идеала было далеко, и через два месяца все повторилось в той же последовательности.

“В одну воронку снаряд дважды не падает” (народная мудрость) На этом этапе моих мучений я совершил самую большую ошибку: впал в отчаяние, расставил уши и стал слушать “советчиков”. Заменил суппорта (действительно, подклинивали тормозные цилиндры), затем заменил стойки (они действительно были полупустые, и шток одной из них имел боковое биение) - все напрасно. “До кучи” отремонтировал еще много чего. Когда устранили все возможные дефекты, я опять обратился к “тормознику”: “Помоги”. Ездить стало совсем невозможно: при нажатии на педаль тормоза она отзывалась таким биением в ногу, что казалось, машину оборудовали без моего ведома АБС, а руль вибрировал, грозя обломать пальцы. Это научило меня в совершенстве овладеть тактикой торможения двигателем и ручником - у каждого неприятного момента есть свои положительные стороны.

Совершая все эти замены, я (да и слесаря на станции тоже) руководствовался теорией вероятности: ведь не может новая деталь, а тем более купленная в солидном магазине, быть бракованной и иметь тот же дефект, что и заменяемая. Оказывается, может.

“Тормозник” притащил еще одно приспособление, позволяющее определить, с какой стороны - с правой или левой - надо искать неприятность. Приспособление представляет из себя две круглые трубки, стягиваемые болтами, своеобразный зажим для тормозных шлангов. Смысл в том, чтобы пережать тормозной шланг и вывести из игры пережимаемый тормоз, затем машину разогнать и затормозить. Так он и сделал, пережал для начала левую сторону. И - о чудо! - при торможении машину уводит вправо, но от ужасной вибрации не осталось и следа. Значит, виновата левая сторона. Замеряем биение диска и ступицы: сверх всяких норм. Вероятно, ступица изначально имела дефект, приведший к порче диска.

Опять тот же комплект: подшипник, ступица, диск, но уже в другом уважаемом магазине. Производим замену, и тут же замеры - все в пределах допустимого. При езде тоже отличные результаты: педаль проваливается ровно и мягко.

Из вышесказанного можно сделать несколько заключений.

При торможении в руль отдает, когда чрезмерно бьет тормозной диск: виновата ступица или тормозной диск.

Если заменили диск, а вибрация не исчезла, не жалейте времени и денег - сделайте замеры.

При сильном нажатии на педаль тормоза она вибрирует - стали овальными задние барабаны - расточить или заменить.

Ту часть контура, ответственную за неисправность, можно определить с помощью приспособления, описанного выше, только нужно постараться не передавить тормозной шланг.

При покупке запчастей берите кассовый чек - на запчасти тоже есть гарантия.

Описанный случай, конечно же, явление довольно редкое, но частично случается, особенно при наличии неизвестно кем произведенных деталей в магазинах.

Надеюсь все же, что эта информация окажется полезной кому-то (не дай бог, конечно) и поможет сэкономить деньги, время и нервы. Надежного вам торможения.


Спасибо за статью, но я уже два раза в этой теме написал что Диски на биение показывают 0.08, ступицы 0.01. Я их проверил соответствующим прибором, эти показатели в пределах нормы допуск на биение на моей машине составляет 0.1.
#1474709»06-11-2012 17:24Эффект кривых т.дисков, но диски новые. Шо за?
+0
Как бы там ни было расскажу свое решение проблеммы. Биение было плавающим, то есть, то нет. Тоже парился, заморачивался и т.д. В итоге решил поменять пыльники на передних супортах, а пока мастер их вытаскивал и ставил на место я отверточкой посбивал ржавчину на супорте в том месте, где он соприкасается с кромкой колодки ( есть там плоскость по которой ерзает край колодки ). Сбил т.к. если провести пальцем по супорту в этом месте явно выделялась выработка в метале. После обработки отверткой бОльшая часть выработки исчезла и дабы закрепить результат я еще немного подровнял напильником ( совсем немного ) Что вам сказать, не мог я народоваться . ХЗ что помогло, пыльники или моя профилактика, но пыльники были целыми и в полном здравии, менял от безисходности, короче не могу я народоваться теперь . Первую неделю тормозил постоянно )))))) Так мне нравилось отсутствие вибрации )))))
Accord 03 TS
#1479172»15-11-2012 16:14Эффект кривых т.дисков, но диски новые. Шо за?
+0
Voronmetro:Как бы там ни было расскажу свое решение проблеммы. Биение было плавающим, то есть, то нет. Тоже парился, заморачивался и т.д. В итоге решил поменять пыльники на передних супортах, а пока мастер их вытаскивал и ставил на место я отверточкой посбивал ржавчину на супорте в том месте, где он соприкасается с кромкой колодки ( есть там плоскость по которой ерзает край колодки ). Сбил т.к. если провести пальцем по супорту в этом месте явно выделялась выработка в метале. После обработки отверткой бОльшая часть выработки исчезла и дабы закрепить результат я еще немного подровнял напильником ( совсем немного ) Что вам сказать, не мог я народоваться . ХЗ что помогло, пыльники или моя профилактика, но пыльники были целыми и в полном здравии, менял от безисходности, короче не могу я народоваться теперь . Первую неделю тормозил постоянно )))))) Так мне нравилось отсутствие вибрации )))))
Попробовал, разобрал супорта, почистил, отреставрировал направляющие, проблема не исчезла, вибрации как были так и есть.
#1501405»11-01-2013 12:38Эффект кривых т.дисков, но диски новые. Шо за?
+0
В том то и дело что " эффект кривых" а не кривые. Тоже поменял два комплекта дисков с колодками, перетряхивал подвеску, восстанавливал суппорта - вибрация осталась. пропадала при замене дисков с колодками но потом опять возвращалась,проявляясь на любой скорости. Недавно нашел статью так там доходчиво обьясняется что в 90% диски ровные но из-за то ли состава колодок то ли неправильного притирания или еще хрен знает чего на поверхности дика образуются зоны с металлом другого состава и материал колодок распределяется не равномерно а с пробелами, вот на этих пробелах и колодки как-бы проскальзывают и появляется вибрация. Но это я своими словами обьяснил. Попробую найти статью.
Я прошелся по дискам грубой наждачкой(очень усердно) и колодки притер об кирпич,стало намного лучше но не на 100% иногда проявляется при торможении на малых скоростях на больших не вибрирует.
#1501412»11-01-2013 12:54Эффект кривых т.дисков, но диски новые. Шо за?
+0
Хорошая идея, ведь на самом деле , если на диске есть немного материала колодок, а он там есть 100% , то сила трения в таких местах иная , нежели на чистом диске, следовательно это может отдавать как вибрация.
Accord 03 TS
#1501567»11-01-2013 20:12Эффект кривых т.дисков, но диски новые. Шо за?
+0
http://wiki.24subaru.ru/index.php/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8_%D0%B8_%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B8%D0%B5_%D0%BC%D0%B8%D1%84%D1%8B_%D0%BE_%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%85
#1501594»11-01-2013 20:59Эффект кривых т.дисков, но диски новые. Шо за?
+0
парни, в начале этой темы я уже писал и еще раз повторю. можете верить - можете не верить. автомобиль Хонда Легенд 3,5 2007 г.в. на пробеге 41000 км - появилось биение, на СТО просто сняли передние колодки, почистили суппорта и поставили колодки, но предварительно поменяв их местами (т.е. с правого колеса на лево, а с левого колеса на право). изменилось направление трения на колодках , изменилось пятно контакта колодок на дисках (до полной притирки). Биение исчезло. Но вернулось через 1000-1500 км... процедуру повторили - снова перевернули колодки... биение снова исчезло - но вернулось через 3000-4000 км... и снова повторили...
С тех пор - всегда, не дожидаясь появления биений, произвожу процедуру переворота колодок (а соответственно смазывание и обслуживание тормозных механизмов) каждые 5000 км. Диски отходили 120 тыс км и были заменены на новые. Колодки выхаживали по 30 -35 тыс км.

колодки и диски - оригинальные


Редаговано: Савва (12-01-2013 10:16)
#1501667»12-01-2013 00:16Эффект кривых т.дисков, но диски новые. Шо за?
+0
Савва:парни, в начале этой темы я уже писал и еще раз повторю. можете верить - можете не верить. автомобиль Хонда Легенд 3,5 2007 г.в. на пробеге 41000 км - появилось биение


В начале при первом проявлении биения на легенде стояло все оригинальное?


Востаннє редаговано: Tsuchiya (13-01-2013 12:03), редаговано 2 раз
#1501728»12-01-2013 10:43Эффект кривых т.дисков, но диски новые. Шо за?
+0
Плавно добрались до истины, я так понял )
Если есть сомнения в тормозе - нажми на него левой ногой!
#1501946»13-01-2013 12:02Эффект кривых т.дисков, но диски новые. Шо за?
+0
Похоже на то,но как-то все это странно. У кого то появляется у большинства нет, или просто не все обращают на это внимание. И то что авто производители знают проблему и не могут ее решить.
#1501970»13-01-2013 14:15Эффект кривых т.дисков, но диски новые. Шо за?
+0
нет никакой проблемы... если хочешь что бы автомобиль имел состояние нового даже после 100 тыс.км... надо его обслуживать...  ИМХО - колодки и тормозные диски изнашиваются неравномерно (правая колодка может изнашиваться быстрее левой..или одна сторона колодки изнашивается интенсивнее другой из-за перекоса) на новой паре (диск+ колодка) эти явления малозаметны... но с увеличением износа - увеличивается разница между колодками и между краями одной колодки... что бы компенсировать данные различия в износе - переворачиваем... получаем равномерный износ + равномерное распределение нагрузок между 4 мя колоками.
Биение - это неравномерное давление на вращающийся диск (при учете что диск изначально в норме).
#1501973»13-01-2013 14:33Эффект кривых т.дисков, но диски новые. Шо за?
+0
Менять колодки местами это не нормально, я так думаю. Скорее причина не в давлении, а в неравномерности трения по всей площади диска.
#1501998»13-01-2013 18:03Эффект кривых т.дисков, но диски новые. Шо за?
+0
Tsuchiya:Менять колодки местами это не нормально, я так думаю. Скорее причина не в давлении, а в неравномерности трения по всей площади диска.


Перевернуть колодки + почистить тормозные механизмы -это 50-80 грн и 1 час работы (1 раз в 5000км) . Ненормально - тратить деньги на новые тормозные диски и колодки каждые 15-20 тыс...
#1548202»17-05-2013 11:47Эффект кривых т.дисков, но диски новые. Шо за?
+0
тормозні диски стають кривими після того, як ти сильно тормозив диски нагрілись і ти вїхав в воду і їх повело. щоб такого не було я колись настроїв  тормоза так, щоб задок раніше починав тормозити і тоді диски перестали перегріватися і все добре... :)
#1548449»17-05-2013 22:47Эффект кривых т.дисков, но диски новые. Шо за?
+0
serho:тормозні диски стають кривими після того, як ти сильно тормозив диски нагрілись і ти вїхав в воду і їх повело. щоб такого не було я колись настроїв  тормоза так, щоб задок раніше починав тормозити і тоді диски перестали перегріватися і все добре... :)


но тормозной путь увеличился... раза в полтора-два...
настроил тормоза))) ... колодки "подвел"?)))
#1549540»22-05-2013 09:25Эффект кривых т.дисков, но диски новые. Шо за?
+0
А как вообще можно настроить тормоза?
Или проверить? Чую то ли вакуумник, то ли еще что то у меня не фунциклирует как надо...
Если есть сомнения в тормозе - нажми на него левой ногой!
#1549541»22-05-2013 09:27Эффект кривых т.дисков, но диски новые. Шо за?
+0
А что не устраивает ? Педаль мягкая, педаль жесткая, педаль ватная, педаль не работает ?    Какой из вариантов у тебя ? ))
Accord 03 TS
#1549547»22-05-2013 09:36Эффект кривых т.дисков, но диски новые. Шо за?
+0
Педаль жесткая когда выключен мотор. Завожу мотор она проваливается; т.е. вакуумник, по идее работает.
Но! Пока едешь сам и не груженый, то все ок. А вот остановить груженую машину уже весьма проблематично: то правое колесо в юз идет и она едет дальше, то левое в юз и т.д. Задние мне кажется тормозят ели-ели. Раньше помню носочком дотрагиваешься и уже как вкопаная стает всемя четырьмя колесами. Сейчас такого нет. Я как бы уже привык ))) Но коль такая возможность появилась, дай думаю спрошу...
Если есть сомнения в тормозе - нажми на него левой ногой!
#1549553»22-05-2013 09:52Эффект кривых т.дисков, но диски новые. Шо за?
+0
Возможно проблема именно в задних колодках, как давно меняли жижу и перебирали супорта\колодки?
Accord 03 TS
#1549555»22-05-2013 09:57Эффект кривых т.дисков, но диски новые. Шо за?
+0
))) Жижа феродо, тыс 4 назад, как и колодки...
Задиние суппорта покупал с какого то прелюда, 98 года. Стали как родные. Покупал, потому, что тоже думал, что в суппортах дело. Ничего не поменялось. Забил на это все дело и так и езжу )
Может в Одессе есть спец по тормозам?
Если есть сомнения в тормозе - нажми на него левой ногой!
#1549557»22-05-2013 09:59Эффект кривых т.дисков, но диски новые. Шо за?
+0
Ну тогда есть вариант, что сам ГТЦ травит на каком-то контуре, если одно колесо схватывает , а второе нет. Спецов не знаю, по тормозам, к сожалению, обычно сам туда лезу :)
Accord 03 TS
#1549576»22-05-2013 10:48Эффект кривых т.дисков, но диски новые. Шо за?
+0
chepur, А что говорят амортизаторы?? очень похоже что задние сдохли(хоть и не текут)...........
#1549695»22-05-2013 15:12Эффект кривых т.дисков, но диски новые. Шо за?
+0
Хм... А как могут влиять аммо на тормозное усилие в суппортах? Я понимаю конечно, что на неровной дороге аммо должны прижимать колесо к земле, но у меня как бы даже тормозящая поверхность диска "зеркало" не такое, как у передних. Под капотом есть такая приблуда (что то типа "колдуна"). Это и есть распределитель усилий? Мож в нем дело?
Если есть сомнения в тормозе - нажми на него левой ногой!

Форум : HONDA СТО - подвеска, трансмиссия, тормоза, рулевое управление