Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#971025»17-12-2009 10:35ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
nepg:В аську с утра прислали Laughing
Вышел из дому. дошел до стоянки. повернул ключ в фольце. фольц сказал - "иди в жопу, я солярку откусить не могу"

ыыыы...  Laughing спасибо!
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#971075»17-12-2009 11:08ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
blacktigra,  Denis, Карочи, дискутировать по поводу того, кто и как борется с проблемой, обледенения по утрам лобовухи, как внтри тачки, так и снаружи, нет никакого желания. Каждый дррррр... как хочет (с)  Very Happy

Я делал так, как прочитал в инете и описал выше. После этого проблема ушла.

ЗЫ: На счёт открытых дверей и постоять-покурить всё правильно, но иногда не выходит, особенно в свете полседних метеоусловий. Открой на 3 минуты дверь машины, пол машины снега наметёт. Cool
Совесть - это роскошь, а мы - люди небогатые. :)
#971079»17-12-2009 11:11ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Стас: Просто счас у меня в гараже ток выжимной есть и то случайно, остальные запчасти - на работе  Laughing


это наминает мне благословенные 90-е годы. Мне позвонил мой дружбан и радостно крича, сообщил, что купил машину, и немедленно приезжай смотреть.
По приезду в квартире была обнаружена машина: внутренние органы мирно плавали в смазке непосредственно в ванной, а части кузова красиво стояли на балконе  Laughing

Стас: З.ы. Я вот стесняюсь спросить - если я перестану выкать, то мне, получается, надо будет начать чего делать? Laughing


рразберемси  Cool
Ой, всё
#971095»17-12-2009 11:18ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
partfel, ну в этом и проблема, не надо жалеть денюжку и менять ее, а то потом проблемы будут дороже Rolling Eyes
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#971245»17-12-2009 12:38ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Satirka, Кхе )) У меня до недавнего времени в гараже из 82 кв.м. 72 из было завалено именно описанными выше деталями,поскольку собираю один тарантас  Rolling Eyes  Laughing Буквально в сентябре, когда стало просто некуда ставить мою машину - я психанул, взял газель и вывез это дело на работу...оказалось, лежал запасной мотор, подвеска, пара салонов и много еще разных мелочей Laughing  Laughing  Laughing
067 355 6 777
#971247»17-12-2009 12:40ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Стас:Satirka, Кхе )) У меня до недавнего времени в гараже из 82 кв.м. 72 из было завалено именно описанными выше деталями,поскольку собираю один тарантас  Rolling Eyes  Laughing Буквально в сентябре, когда стало просто некуда ставить мою машину - я психанул, взял газель и вывез это дело на работу...оказалось, лежал запасной мотор, подвеска, пара салонов и много еще разных мелочей Laughing  Laughing  Laughing


ты с моим дедушкой не родственники? Rolling Eyes
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#971248»17-12-2009 12:42ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Sergio, Несколько коротких стартов для разгона масла коленвалом - это круто, это 100% в оргию. Wink

Added after 1 minutes:

 Androll, Не знаю, ты же знаешь, мир и родственники такая причудливая штука  Rolling Eyes
А вообще - когда собираешь тарантас с голого кузова - иногда очень полезно держать рядом пару запасных деталей - ибо бегать за ними далеко - несколько задалбывает  Laughing  Laughing
067 355 6 777
#971250»17-12-2009 12:42ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Баден, дак никто и не жалеет, пока гром не грянет :)
#971255»17-12-2009 12:47ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Стас, вот тебе первоисточник...с первой странички  Very Happy  я лишь перефразировал...
MOMO:Для оптимального старта авто в суровую погоду необходимо:
качественное масло соответствующей температура забортом, правильный уровень того самого масла, в хорошем состоянии АКБ, при заводе отключить все электроприборы, печки, климаты и т.д., стартером нужно слегка крутануть и отпустить и так повторить 2-3 раза  для того чтобы коленвал начал прогонять масло.
если выполнить все эти условия-любой японский автомобиль заведётся.
Істина поруч...(с)
#971264»17-12-2009 12:53ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Sergio, Убил  Laughing Точнее - это прямая смерть для аккума  Laughing  Laughing
З.ы. Я выше там для Т.Ю. отписывался - я так завожусь, при -15-20 проблем не было, при условии того, что акк живой был Wink
067 355 6 777
#971265»17-12-2009 12:54ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Советы экспертов помогут избежать незавода автомобиля в мороз.

Наступление мороза, как обычно, зимой оказалось внезапным. Но ведь эта зима для автомобилистов не первая, и в более бедные времена голь была на выдумку горазда. Поэтому предлагаем десять народных советов для того, чтобы утро автомобилиста не омрачилась танцами озлобленных пингвинов вокруг замерзшей «ласточки».

Не мыть!

Воздержитесь от мытья своего железного друга, потому что резкий перепад температур убьет лакокрасочное покрытие машины, а полировка может потускнеть. Если все-таки невтерпеж помыть автомобиль, то перед мойкой желательно обработать дверные замки и оконные уплотнители, а также пробку и замок бензобака, с помощью специальных силиконовых спреев.
Сразу после мойки не поскупитесь и обработайте авто горячим воском. Благодаря этому лакокрасочное покрытие будет не так страдать, а мыть автомобиль можно будет реже. Также после выезда из мойки необходимо интенсивно потормозить, чтобы не примерзли колодки. Еще желательно не ставить на ночь автомобиль на «ручник». Пусть стоит на передаче.

Носи с собой «тревожный чемоданчик»

Любишь зимой кататься, люби WD40 носить! Резкая перемена температуры (выпадение конденсата, потом заморозки) – и дверные замки могут не открыться. Многие перед наступлением зимы запасаются «волшебными» баллончиками, позволяющими оттаять замок или сорвать неоткручивающуюся гайку. Брызнут по разику, да забросят в багажник. А в багажнике от него толку нет, туда сначала попасть надо. Так что носите с собой. Как носите с собой ключик на 10 (к клеммам аккумулятора) и рабочие перчатки, чтобы все это было рядышком и теплое.
Комфорт, конечно, сомнительный, мягко говоря, но что поделаешь. Неплохо бы еще набор предохранителей иметь в запасе, щетку дворника, омывайку. Это, конечно, с собой таскать не надо. Как и провода для «прикуривания». Но в багажнике они лишними не будут. Дверной замок можно открыть и без баллончика – нагрейте ключ на огне зажигалки или спичек и осторожно поворачивайте.

Сразу не заводить!

В сильный мороз не рекомендуется сразу заводить автомобиль. Основная причина отказа двигателя в мороз – "севший" аккумулятор. Перед заводкой его надо «взбодрить». Сделать это очень просто. Поверните ключ зажигания в первое положение, чтобы включились электроприборы и приборная панель. Затем помигайте дальним светом секунд 10-15. Это делается для того, чтобы согреть электролит в аккумуляторе и повысить его емкость. Вместе с тем за такой короткий срок вы не рискуете его посадить. Затем можно выключить фары и спокойно заводить двигатель.

«Доброе тепло» от злых морозов

Эту штуку я подглядел несколько лет назад в Сибири. Мороз был порядка 30 градусов. Пока мужики чертыхались на автостоянке, занимая очередь за трансформатором, а ее охранник, жадно собирая «полтинники», таскал прикуриватель на санках от машины к машине, дамочка в шубке принесла с собой домашний обогреватель типа «доброе тепло» (легкий такой, плоский). Сунула его под капот своей литровой «Тойотки», включила в розетку (удлинитель у нее лежал в багажнике) и упорхала в магазин. Вернулась минут через 15, машинка завелась «с полтычка». Мужики нервно курили в сторонке. А ведь в женском арсенале есть еще фен.

Больше бензина!

Бензина в баке должно быть всегда больше половины. Не забывайте, чем больше в баке воздуха, тем больше водяных паров в нем содержится. Происходит их кристаллизация, и микрокристаллы оседают в топливе, скапливаются на дне и "убивают" бензонасос и топливную систему. Не ждите, пока лампочка индикатора количества топлива загорится, показывает стрелка полбака - заворачивайте на АЗС.

Проверьте давление!

Давление в шинах из-за больших перепадов температур может заметно меняться. Это, несомненно, может сказаться на сцеплении колес с дорогой (в особенности это может проявиться на скользких покрытиях и в снегу). Поэтому при сильных морозах и перепадах температур необходимо обязательно проверять давление в шинах.

Стекла не запотеют, если…

…в сильный мороз, придя на стоянку, вы смажете окна специальной смесью, состоящей из одной части насыщенного раствора поваренной соли и двух частей глицерина. Эту смесь следует наносить перед выездом, так как она предохраняет стекло от инея в течение 2-3 часов.
Также запотевание окон предотвратит крепкий раствор поваренной соли (2 столовых ложки на стакан воды). Он же поможет быстро очистить замерзшие оконные стекла. Приготовленным раствором протирают стекло до тех пор, пока с него не сойдут иней и лед, а затем протирают окно мягкой сухой тряпкой. Кроме того, стекла автомобиля не запотеют, если их протереть влажной солью, завернутой в марлю.

Брызговики зимой нужны

Брызговики нужны не только для прохождения техосмотра и не только в теплое время года. Оптимально, если они из эластичного материала, чтобы легким пинком можно было скинуть тяжелую наледь. Важно, чтобы передние колеса не набрасывали всю эту мерзкую жижу на пороги, ибо образовывающиеся из нее наледи под передними дверками очень ощутимо ударяют по кочкам на дороге.

В гипермаркет!

Теплые парковки у крупных гипермаркетов – находка для тех, у кого нет гаража и кто экономит на мелком ремонте. Оттаять замерзшую в бачке омывателя жидкость, колеса подкачать, стекла и фары протереть, наледи сбить из-под колесных арок и с крыши – милое дело. Заезжаете, ставите, уходите за покупками, возвращаетесь и берете ее тепленькой. Некоторые даже умудряются на веревке приволочь туда замерзшую и отказавшуюся заводиться машину. Там она оттает и наверняка заведется.

Брезентом не накрывать!

Есть автомобилисты, которые ездят только по выходным и трепетно стараются сберечь свою машину. Даже тентом брезентовым зимой во дворе накрывают. Не нужно этого делать! Примерзший к металлу тент придется буквально отрывать «с мясом». И такая бережливость приведет к тому, что лакокрасочное покрытие в местах примерзания придется восстанавливать.
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#971274»17-12-2009 12:59ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Стас, не, не убил... Laughing
Істина поруч...(с)
#971283»17-12-2009 13:03ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Sergio, Я имел в виду - меня убил Laughing наповал Laughing Аккум, раз после этого завелся - хороший значит Wink Правда, топливной системе досталось слегка и бензину лишнего вылилось - но хорошо, что таки завелся :)
067 355 6 777
#971335»17-12-2009 13:55ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Стас,   Very Happy  видать точно хороший аккум...хоть и на вид маленький...как для срв...карманного типа...
Істина поруч...(с)
#971378»17-12-2009 14:34ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Sergio:немного из жизни  Very Happy
в морозы заводился без проблем, с первого (немного удлиненного раза по отношению к теплой погоде)...вчера... Laughing ...начитался умных советов тут что "правильно" заводится сделав несколько коротких стартов, для "разгона масла коленвалом"...
утром так и сделал...итог...еле завелся с шестого раза  Laughing ...и судя по всему, это был последний из возможных для аккума...спрашивается, нужно ли что то менять, когда и так все хорошо? Very Happy


Very Happy
#971381»17-12-2009 14:39ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Здравствуйте, о семейные гуру  prayer Пишет вам ваша Саша, блондинка на красной помытой машинке. Ээ-э-э-э-э-э... как бы это... я и мой роботизированный зверек  Dance очень мерзнем зимой. Но несмотря на это заводимся, хотя и подолгу морозимся под работой. На ручнике. Вы тут рассказываете, что ручник - табу, а как же быть?  Rolling Eyes у меня Р нет, на передаче катится... (можете начинать искрометко шутить  Razz )
"Веселись давай!" (с) коллега
#971385»17-12-2009 14:42ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Sergio:Стас, вот тебе первоисточник...с первой странички  Very Happy  я лишь перефразировал...
MOMO:Для оптимального старта авто в суровую погоду необходимо:
качественное масло соответствующей температура забортом, правильный уровень того самого масла, в хорошем состоянии АКБ, при заводе отключить все электроприборы, печки, климаты и т.д., стартером нужно слегка крутануть и отпустить и так повторить 2-3 раза  для того чтобы коленвал начал прогонять масло.
если выполнить все эти условия-любой японский автомобиль заведётся.


господа,я это написал приминительно для автомобилей НЕ ПЕРВОЙ свежести в СУРОВУЮ погоду, при наличии живого АКБ.


Редаговано: MOMO (17-12-2009 14:46)
#971387»17-12-2009 14:42ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Шуша, наоборот, лейп-мотив ветки - ручник непримерзнет
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#971390»17-12-2009 14:48ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
НУ здесь все просто. НУжно понимать, что короткий старт, точнее несколько стартов без завода может привести к переливу. Потом сложнее будет. По этому Под коротким стартом можно понимать следующее. Из практики. Один раз - крутим 2 секунды. Не завелась - ну и хорошо. Далее через несколько минут, а не сразу заводим до запуска двигателя. Двигатель завелся заглушили. Даже за такой короткий промежуток 3-4 секунды АКБ успеет подпитаться...Глушим тем самым вы делаете то же самое что и крутите стартером (разгоняеете масло) ...
Бывает что при первом запуске машина завелась сразу. Ну и хорошо. Глушим ее сразу же и опять делаем старт...
Кстати, иногда полезно включить зажигание не стартовать, потом выключить и опять включить. Тем самым вы уже точно при помощи эл. бензонасоса прокачаете топливо...

Added after 4 minutes:

Шуша:Здравствуйте, быть?  Rolling Eyes у меня Р нет, на передаче катится... (можете начинать искрометко шутить  Razz )


У меня не робот, но где-то вычитал. По-моему можно глушить автомобиль при включенной передаче и тогда она фиксируется...Рекомендую почитать форумы про РОБОТ именно там я и вычитал (в частности про робот на АУРИСЕ)

Кстати, на АВТОМАТАХ на передаче машина тоже катится при выключенном двигателе, по этому ручник и ПАРКИНГ в любом случае нужно ставить..НУ е не забудьте вывернуть колеса. Даже если и покатится, то упрется ...
#971400»17-12-2009 14:54ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Androll:
Angelino:А вот как быть с автоматической КПП?


сцепление можно не выжимать  Laughing

после того как завел и прогрел пару минут на Р, нажать тормоз и провести селектор КПП по всем позициям, задерживаясь в каждой на 15-20 секунд. так мы прогреем масло в коробке. потом включаем передачу и по возможности катимся на первой как можно дольше - греемся. у мну до выезда со двора метров 400 - удачно

то я смотрю мерс с автоматической 7-ми ступенчатой КП 7G-TRONIC только 5-ть минут с коробкой играется)))))

Added after 1 minutes:

 Шуша, я ручник почти всегда ставлю....и ничего)))
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#971409»17-12-2009 15:00ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Denis, на автомате если не паркинг не переведешь - ключ не вытащишь
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#971436»17-12-2009 15:15ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Caballero, нда? Значит я что-то профукала.
Denis, если глушить на передаче, то она потом не заводится. Проверено. Только переведя в нейтральное положение, заглушить, потом уже можно всякие махинации с передачей выдумывать.
Tolstiy, да я вот тоже вообще никогда машину без ручника не бросаю. А тут после прочитанного, меня растерзали смутные сомнения  Rolling Eyes
"Веселись давай!" (с) коллега
#971438»17-12-2009 15:19ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Denis,
Я зачем глушить если завелся?
Как я понимаю все танцы с бубнами для того что завести машинку которая не заводится с первого или второго раза. Если заводиться- едте на здоровье.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#971465»17-12-2009 15:41ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Глушить- машинку щадить. По мимо того, что просто завезьи машину, нужно помнить, что еще ее нужно и поберечь..
Тот же принцип что и два раза стартовать..Зачем  "покрутить стартером" потом подождать и опять покрутить" что бы разогнать масло. Дак вот в холодное время точно так же бывает, что машина сразу схватывает вот в этом случае желательно сразу заглушить и потом снова заводить, тем самым разогнали масло , а потом уже эксплуатируем...
#971468»17-12-2009 15:42ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Denis, но ведь "глушить - еще раз заводить" - двойной удар по аккуму. Назачем?..
Живи сьогодні ;)

Форум : HONDA СТО - технический архив