Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#970502»16-12-2009 13:58ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Сат ! Продать фсе в Киеве и переехать ф теплые страны Cool
Когда судьба ставит тебе палки в колёса, ломаются лишь негодные спицы.
#970505»16-12-2009 13:59ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Стас, а можно немного объяснить механику тсзать процесса? ну зачем выжатое сцепление? у меня пытливый децкий ум  Cool
Ой, всё
#970510»16-12-2009 14:04ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
к выше сказанному добавлю свои 5 копеек: перед тем как на ночь глушить двигатель по газовать пару раз, тыков так до 4.
п.с. где читал не помню.
Ручником пользуюсь 4 года - полёт нормальный.
#970513»16-12-2009 14:10ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Satirka, двигателю на холодную легче крутиться "без" коробки, в которой холодное, вязкое масло. Нагрузки меньше. Rolling Eyes
"Just because you are a character doesn't mean that you have character" (с).
#970515»16-12-2009 14:12ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
_dem:Satirka,
Вот сегодня рассказали хитрость про "включить на 10-20 секунд ближний свет и несколько раз поморгать дальним, чтобы "прогреть" аккумулятор".
Я думаю, что прогреется он не сильно :) Но ток даст больший и крутанется стартер куда веселее.

хотел написать про ближний свет, опередил) Только если аккумулятор совсем плох, то это его окончательно убъет)
Ув. Т.Ю., советую поменять аккумулятор на более мощный и новый)) есть более интересный способ завсти машину утром, это каждые два часа ночью выходить и прогревать ее по 5-10 минут)) Very Happy
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#970524»16-12-2009 14:22ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Mika, критиканство, это если бы я тоже полез читать всякие статьи и потом пользовался этой информацией в дискуссии.

Mika:Из-за длительного бездействия высыхают уплотняющие сальники компрессора и может начаться утечка хладагента. Заливка каких-то 80 г влетает в копеечку (обычно долларов 50–60). Запустив агрегат, вы автоматически смажете манжеты и заметно увеличите межсервисный интервал. Не надо бояться испортить дорогое устройство – при опасных для него низких температурах сработает защита и кондиционер просто не включится.

взято отсюда: http://www.autoonline.com.ua/news/index.php?id=2111


Бггг....
1. Сальник вала компрессора должен сохранять герметичность независимо от того, смазан он маслом или нет. Иначе он бы "потел".
2. Покажите мне в мануале сервсиные интервалы для кондиционера и необходимые регламентированые работы.

Если следовать логике автора, то во всех авто стоящих в салонах по полгода фреоновый контур пустой.

Хоть убейте, но не могу понять, зачем польоваться кондиционером зимой. Наружный воздух и так достаточно сухой чтобы стекла не запотевали.
#970532»16-12-2009 14:27ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
А меня вот терзает мысль, машинка грязная, ехать ли на мойку в такую погоду? Можно ведь и замёрзнуть. :)

#970538»16-12-2009 14:32ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Mick, не едь. Завтра будешь с бубном вокруг нее бегать Rolling Eyes
#970549»16-12-2009 14:38ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Можно, только не забудьте после мойки одеть на нее теплый халатик, вытереть мохровым полотенцем и посушить феном  Very Happy
Прежде чем что-то сделать - дважды подумай!
А надо ли это тебе!!!
#970553»16-12-2009 14:42ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Satirka:Стас, а можно немного объяснить механику тсзать процесса? ну зачем выжатое сцепление? у меня пытливый децкий ум  Cool

что бы стартер не вращал лишнее, а именно шестерни в КПП.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#970573»16-12-2009 15:05ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Mick:А меня вот терзает мысль, машинка грязная, ехать ли на мойку в такую погоду? Можно ведь и замёрзнуть. :)


и завтра появится тема "как дотянуть машинку до отапливаемого паркинга"
098-115-14-15
#970578»16-12-2009 15:09ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Mick:А меня вот терзает мысль, машинка грязная, ехать ли на мойку в такую погоду? Можно ведь и замёрзнуть. :)


элементарно! я вчера мылся. за бортом мойки было -7. выехал, поставил на стоянку до утра...

правда прямо перед мойкой купил силиконовый спрей Ликвимолли и обильно забрызгал им все резинки! а мойщикам строго-настрого запретил вытирать резинки! утром открыл машину как обычно без пляски с бубном!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#970638»16-12-2009 16:36ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Androll, во время мойки, вода попадает не только на резинки, а сушка не высушивает машину полностью соответственно вода замерзает, расширяется и наносит вред
098-115-14-15
#970648»16-12-2009 16:46ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Mick:А меня вот терзает мысль, машинка грязная, ехать ли на мойку в такую погоду? Можно ведь и замёрзнуть. :)

зачем смывать с машины защитный слой грязи?
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#970651»16-12-2009 16:52ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Evo VII:
Mick:А меня вот терзает мысль, машинка грязная, ехать ли на мойку в такую погоду? Можно ведь и замёрзнуть. :)

зачем смывать с машины защитный слой грязи?
Точно, а то соль на чистое ЛКП это хуже, чем на сантиметр грязи Razz
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#970663»16-12-2009 17:11ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Бред какой-то...Про кондей зимой и охлаждение кабины...
После кондея, если влажно в машине. Еще больше будет запотевать...Это так не для холодной погоды, а этим самым подсдите себя на кондей и машину и без него вообще не справитесь...ЛУчше высушить другим способом. (например газеты на мокруб погоду под коврики и почаще менять) ...
Да и не тамк долго у нас холода что бы заставлять себя ездить с открытым окном пусть даже на стоянку...за 400 метров...

Теперь по теме: Про АКБ и включение света перед стартом на 100% стоит делать даже при подсевшем Аккумуляторе. НЕ ПОСАДИТ он Вам его за 15 секунд включенного света, а вот возбудить дак это точно. Этим вы улучшите способность к заводу. Ну в остальном конечно же заводить с отключенным сцеплением, плавно отпускать, после выравнивания оборотов, (разгоняет равномерно масло по коробке) особое внимание обратить на то, что бы не стояла машина в притык к чему-то, имеется поступательное движение. На счет ручника. В любом случае ставить. Безопасность в первую очередь, железяка во-вторую.. Если с тормозами все в порядке, то спокойно колодки сорвет, если даже и примерзли. Но ОНИ НЕ ПРИМЕРЗНУТ, так как сухо и холод настал не моментально )конечно если вы ни где по луже не проехали и не остановились с ручником). А вот случаев, когда машина катится гораздо больше...и обязательно в какой-нить ПОРШЕ. Кстати педаль сцепления тоже нужно кратковременно отпустить и опять выжать и так пару-тройку раз...НА АКПП тот эе принцип включили передачу секунд 5 и на нейтраль...Еще одно когда заведется, СРАЗУ включайте обдув лобового стекла, что бы воздух постепенно грелся иначе чревато трещинами на стекле...а потом уже можно включать обогрве по зонам. Ну и последнее Я лично считаю и (согласен с теми кто так же считает), что долго греть не нужно. СОверменные машины можно эксплуатировать праткически без прогрева. Выравнялись обороты, прогрели коробку и поехали потихоньку до 2000 об. с плавным переключепнием передач по мере необходимости, главное обороты...Быстрее проегреетесьи пользы для трансмиссии больше, чем на прогретом двигателе сразу начинать активную езду...
#970666»16-12-2009 17:13ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Satirka, выжатое сцепление облегчает работу стартеру - он будет проворачивать только двигатель, а не половину коробки передач вместе с ним. А в коробке-то тоже масло, и оно тоже замерзло...

Все-таки повторюсь, если после нескольких морганий дальним вы не смогли завестись, то этот аккумулятор "уже убитый пришел", а не вы его только что убили.

Ток потребления двух фар дальнего света, галоген, порядка 10 Ампер. Ток, который попросит стартер на морозе - порядка 50-150 А, в зависимости от объема двигателя и температуры.
Для любителей считать емкость - учитывая особенности работы аккумулятора в целом, 5 секундных морганий дальним примерно соотвествует 0.1-0.3 секундам работы стартера.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#970668»16-12-2009 17:19ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Не согласен...После включения дальнего не нужно сразу пытаться крутить. ДАйте минуту отдыха и будет Вам счастье..А вот если без моргания дальним, то будет сложнее...Ну да ладно, делайте как хотите. :) ВИдимо, к сожланию, мои стереотипы уже не поправишь...
#970670»16-12-2009 17:20ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Может не в тему, с коробкой автомат прогреваться лучше на "P" или  "N"?
Пешеходы бывают двух типов: шустрые и мёртвые.
#970672»16-12-2009 17:23ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Yura_777, полистай тему. тут был детальный алгоритм прогрева АКПП
Ой, всё
#970680»16-12-2009 17:35ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Yura_777:Может не в тему, с коробкой автомат прогреваться лучше на "P" или  "N"?


Это что прикол? Извините...Да чего здесь-то листать. В инструкции даже пишут что на ходу греть АКПП. Вот и греем на ходу D и R  только без движения (с тормозом на месте).

Added after 3 minutes:

Извините, прогреватся это что? Двигатель или Коробку...Про двигатель вообще молчу...Какая разница для двигателя P или N Для безопасности уонечно паркинг, а то еще покатитесь куда-то...
#970722»16-12-2009 18:46ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Satirka, Ув. Т.Ю.! Когда Вы выжимаете педаль сцепления - вы рассоединяете маховик и КПП, тем самым освобождая мотор от нагрузки на то, чтобы провернуть как минимум первичный вал в КПП, и еще 3-4-5 шестеренок внутри коробки передач. Это если кратко Wink Соответственно, аккуму нужно несколько меньший ток запуска, чтобы провернуть мотор. Вот.
067 355 6 777
#970733»16-12-2009 19:10ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Denis, чего Вы такой нервный, мужчина?

Стас, испасибо. я не буду говорить, как я себе это представляла, чтобы не сильно смешить публику  Cool
Ой, всё
#970738»16-12-2009 19:36ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
замечено, что машинка именно при морозах на бензе евро4 заводится веселее, чем на обычном 95-м.
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.
#970739»16-12-2009 19:36ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Оставили мою машину на ручнике ночью. Горячей водой поливал задние суппорта. Только потом смог ехать.

Форум : HONDA СТО - технический архив