Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#970363»16-12-2009 11:16ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
_dem:Вот сегодня рассказали хитрость про "включить на 10-20 секунд ближний свет и несколько раз поморгать дальним, чтобы "прогреть" аккумулятор".
Я думаю, что прогреется он не сильно :) Но ток даст больший и крутанется стартер куда веселее.
будь уверен. на старом аккуме старого аккорда (МКПП) заводился в 30-градусный мороз по такой схеме:
1. выдавить сцепление.
2. провернуть ключ до старта.
3. не получилось? выключить полностью зажигание.
4. включение без страта до третьего положения произвести 3-4 раза с задержков в 3м положении на пару-тройку секунд.
5. пробовать стартовать.
если не получается на 2й раз, то добавить между пунктами 1 и 2 включение ближнего света на некоторое время. важно, чтоб свет был галоген, не ксенон. Ксенон не потребляет почти.

Сат, нашим машинам не хватает объема мотора. Имхо. Маленький мотор завести сложнее в такую погоду. Не могу технически описать, но по ощущениям именно так. 3 - 4 - 4.7 - 5.7 литров заводяться без раздумий и колебаний Wink
Jedem das Seine
#970368»16-12-2009 11:19Re: ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Satirka:
Yashka:
Все очень просто. Завод-с-утра начинается с-вечера :)  

Не ленитесь вечером, после того как заглушили движок, открыть все двери на 3-5 минут. Утром вам не надо будет шкарябать стекла.


вот за это - огромное человеческое спасибо :)

кстати, где-то когда-то была тема по поводу ручника, но я ее не нашла.
кто знает резюме - ручник на ночь оставлять или нет?

На самом деле, не надо открывать никакие двери и ждать 3-5 минут - замрёзнуть можно, особенно если ветренно и влажно. Весь вопрос в том, чтобы удалить влагу в салоне авто (которая там имеецо ибо надышали) и хотя бы приблизительно уровнять температуру в салоне авто с температурой на улице Wink, а как это делаеться? Правильно - сначала включаем просто обдув (холдный воздух на максимум окна открывать брррр)на последние 2 км перед стоянкой. Едем сначала с обдувом понижаем температуру в салоне и, потом, на минуту другую, включаем кондей с обувом на ветровое стекло и понижаем влажность в салоне(к тому же его полезно зимой иногда включать дабы прогнать все его жидкости по системе) Кондей таки стоит включить на холод (отвернув от себя дефлекторы или просто закрыв их)

ЗЫ: Читал как то лет 5 назад в автоконсалтинге
Совесть - это роскошь, а мы - люди небогатые. :)
#970371»16-12-2009 11:22ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
BONY, ваще эти новые машины....как бы это поизящнее выразиться - несколько отличаются от деланных раньше.
2-х литровый прель 1997 г.в. заводился с полоборота в ту зиму, когда было под -30

Mika, и вам спасибо :) совет Дема мне подходит больше, т.к. мерзнуть на ходу я не желаю, а вот выкурить последнюю за день сигаретку, танцуя на морозце на стоянке - милое дело  :)
Ой, всё
#970374»16-12-2009 11:36Re: ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Satirka:
Yashka:
Завод-с-утра начинается с-вечера :)  

Не ленитесь вечером, после того как заглушили движок, открыть все двери на 3-5 минут. Утром вам не надо будет шкарябать стекла.


вот за это - огромное человеческое спасибо :)


Присоединяюсь. =)

Все гениальное - просто.

Added after 8 minutes:

Mika:На самом деле, не надо открывать никакие двери и ждать 3-5 минут - замрёзнуть можно, особенно если ветренно и влажно. Весь вопрос в том, чтобы удалить влагу в салоне авто (которая там имеецо ибо надышали) и хотя бы приблизительно уровнять температуру в салоне авто с температурой на улице Wink, а как это делаеться? Правильно - сначала включаем просто обдув (холдный воздух на максимум окна открывать брррр)на последние 2 км перед стоянкой. Едем сначала с обдувом понижаем температуру в салоне и, потом, на минуту другую, включаем кондей с обувом на ветровое стекло и понижаем влажность в салоне(к тому же его полезно зимой иногда включать дабы прогнать все его жидкости по системе) Кондей таки стоит включить на холод (отвернув от себя дефлекторы или просто закрыв их)

ЗЫ: Читал как то лет 5 назад в автоконсалтинге


Shock
Вы по утрам шкрябаете снег внутри?

Речь шла о том, чтобы охладить стекло до уличной температуры, чтобы снег, который нападет на стекло, после того как вы припарковали авто на ночь, не примерз к стеклу.

А кондиционером остудить стекло до уличной температуры вы не сможете при всем желании.

#970386»16-12-2009 11:45ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Забрать домой аккумулятор и поставить на ночь на зарядку. Утром поставить его тепленький и c полтычка завести машину.  Very Happy
Это то, как я заводился вчера.  :)
#970399»16-12-2009 11:55Re: ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Androll:
Yashka:
При очень сильных морозах (15 и ниже), включите дальний свет на 30 секунд, а потом


ага с сивиковским дохленким аккумиком - самое оно чтобы его добить. если после такого издевательства он не стартанет с первой попытки - на вторую у него уже сил не фатит! проходили мы уже это....

+1000 Вчера попробовал такой приемчиг! Результат-стоял ждал 15 минут другую машину чтобы "прикурить" Имхо на стареньких сивках такое не делать!
Чтобы утром не царапать окна, вечером включаю кондюк (подсушивает воздух) и выключаю рециркуляцию воздуха. В сухую морозную погоду можно и метров 500 с открытыми окнами в шапке проехать.
Ручник не в коем случае не трогать!На ночь ставим на передаче!
#970406»16-12-2009 12:05Re: ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Andryxa:
Androll:
Yashka:
При очень сильных морозах (15 и ниже), включите дальний свет на 30 секунд, а потом


ага с сивиковским дохленким аккумиком - самое оно чтобы его добить. если после такого издевательства он не стартанет с первой попытки - на вторую у него уже сил не фатит! проходили мы уже это....

+1000 Вчера попробовал такой приемчиг! Результат-стоял ждал 15 минут другую машину чтобы "прикурить" Имхо на стареньких сивках такое не делать!


я тебе сикрет открою - на новых сивках аккум не лучше. а наверное даже хуже.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#970409»16-12-2009 12:06ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Androll, я так родной аккум раздупляю когда с работы уезжаю.
Ближний + обогрев стёкол + жопогрейки на полминуты. Потом всё вырубил, завёлся(с первого раза), опять включил грейки и свет, чуть прогрел, сел, поехал.
Ничо ему не поплохеет :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#970414»16-12-2009 12:11ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Я, конечно, извиняюсь, но в мануале к моему Опелю написано, что в мороз надо забыть о кнопке "кондиционер"  Rolling Eyes т.е. если его включить, то ему мнгоновенный капец наступает. (Когда-то давно при мне приезжал мужик но СТО именно с такой проблемой). Точно утверждать не буду, но муж свой климат в Аккорде тоже в холода не трогает, может перестраховывается  Wink (а мануал с собой возит, поэтому почитать, чтоб убедится не могу). Разве не так?
#970422»16-12-2009 12:18ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
khalus:Я, конечно, извиняюсь, но в мануале к моему Опелю написано, что в мороз надо забыть о кнопке "кондиционер"  Rolling Eyes т.е. если его включить, то ему мнгоновенный капец наступает.

А это почему ?
#970425»16-12-2009 12:23ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Самой интересно.  Very Happy У меня кондей, а не климат. Почему-то же нельзы включать домашний кондей ниже -5  Rolling Eyes Хотя в новых машинах (моей 9 лет) наверное доработали этот пробел  Wink
#970432»16-12-2009 12:32ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
1. Кондей, в смысле его компрессор, при определенном "минусе" (обычно ниже -5) просто не включиться. Вообще.
2. Открыть окна за 0.5 км от стоянки - это да, но, извините, не при -15 или ниже. При такой температуре, как правило, влажность очень низкая и "выкурить последнюю сигарету + выгрести кульки из багажника" гораздо приятнее Wink
3. Обычный срок среднестатистической АКБ около 2-х лет. Так что не надо рассказывать про "дальний". На исправной АКБ это не может привести к "смерти". Это означает, что АКБ дохлая. А вот запузырить пусковой ток на очень холодную батарею (ниже -15) - сократить ей срок жизни еще.
4. Ручник. 20 лет ставлю на ручник ТОЛЬКО(!). Самые разные машины. Не полноприводные. НИКОГДА(!) не было проблем. Даже на ГАЗ-2410 была проблема только с замерзанием масла в коробке при -30. Ехала, гадюка, на нейтралке Wink
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#970446»16-12-2009 12:45ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
khalus:Самой интересно.  Very Happy У меня кондей, а не климат. Почему-то же нельзы включать домашний кондей ниже -5  Rolling Eyes Хотя в новых машинах (моей 9 лет) наверное доработали этот пробел  Wink

Почему нельзя ), только нафига его включать, проще окошко открыть, кстати и эффективнее.
Сушу кондеем воздух в любую пору времени, в том числе и при включенной печке, ничего работает .
#970456»16-12-2009 13:03ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
blacktigra, Я нет, у меня тачанка в гараже  Cool
- А вообще, когда кондей и климат зимой не включаён постоянно (не все включают) я не включаю нет смысла ппалить лишний бенз, то влажность в салоне, особенно если едет больше 2-х людей, да ещё и разговаривают, повышается из-за "надышали". Результат этого виден утром и представь себе внутри тачки, на ветровом стекле иний изнутри.
- Я понял о чём шла речь прекрасно, это в дополнение к этому и я прекрасно знаю, с какой температурой дует кондей/климат. /беспочвенная кртика называется - критикантством/ Cool

по кондею: кондей зимой включать нужно, вот тут объяснения те, что писал выше:
http://www.autoonline.com.ua/news/index.php?id=2111

как нужно заводить авто зимой: http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=4821

Yashka, Каждому своё  Very Happy Кому сигаретка под ветерком, снежком и влажным воздухом.. бррррр.... Wink а кому и поставил машину и спокойно ушёл домой... сразу.

Added after 3 minutes:

Зы: Особенно если снег идёть сильно и его наметёть внутрь пол салона Wink
Совесть - это роскошь, а мы - люди небогатые. :)
#970457»16-12-2009 13:03ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
_dem:Androll, на 30 секунд не надо. Надо поморгать.
Если аккум умрет от "поморгать", то он гарантированно умрет от попытки завестись. Токи-то на порядок отличаются.

Как-то неск. лет назад "сдох" под офисом аккумулятор на фольце, почти полностью - стартер еле проворачивался пару раз. Пока ждал водилу вспомнил про фокус с дальним. Включил дальний на 3 секунды, подождал секунды 3 и машина завелась сразу же.
"Just because you are a character doesn't mean that you have character" (с).
#970458»16-12-2009 13:04ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Yashka:4. Ручник. 20 лет ставлю на ручник ТОЛЬКО(!). Самые разные машины. Не полноприводные. НИКОГДА(!) не было проблем.  Wink

Это наверное в отапливаемом гараже можно.После того как получил люлей от отца за то, что оставил на ночь ручник на заднеприводном Опеле и как срывал примерзшие колодки (поправка барабанные башмаки, но думаю с колодками также) рисковать не хочется и всем не советую.
#970461»16-12-2009 13:07Re: ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Mika:

кстати, где-то когдаполезно зимой иногда включать дабы прогнать все его жидкости по системе) Кондей таки стоит включить на холод (отвернув от себя дефлекторы или просто закрыв их)

ЗЫ: Читал как то лет 5 назад в автоконсалтинге

ИМХо включать кондишен в мороз пред стоянкой не лучшее решение-влага может не успеть стечь и порвать испаритель или трубку слива конденсата.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#970467»16-12-2009 13:11ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Evo VII перед стоянкой.... может быть... я не техник, но в отношении остального:

Включать кондиционер в отопительный сезон полезно и для него самого. Из-за длительного бездействия высыхают уплотняющие сальники компрессора и может начаться утечка хладагента. Заливка каких-то 80 г влетает в копеечку (обычно долларов 50–60). Запустив агрегат, вы автоматически смажете манжеты и заметно увеличите межсервисный интервал. Не надо бояться испортить дорогое устройство – при опасных для него низких температурах сработает защита и кондиционер просто не включится.

взято отсюда: http://www.autoonline.com.ua/news/index.php?id=2111
Совесть - это роскошь, а мы - люди небогатые. :)
#970468»16-12-2009 13:13ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Всю зиму машина стоит целый день на ручнике на офисной парковке, так как на горке и АКПП (задние тормоза барабанные) - ручник не примерз ни разу.
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#970469»16-12-2009 13:13ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Satirka, Ув. Т.Ю. С нашими аккумами - в мороз заводиться с выжатой педалью сцепления. Если пытается, но не хватает - то тогда выключить все потребители - т.е. климат, музыку и т.д. Попробовать еще раз - если нет, тогда дальний два-три раза с паузой в 10-15 сек - после этого пробовать.
Примерно так. Мне всегда помогало,при этом прошлый мой Акк стоял исключительно на стоянке зимой, и заводился и в -15 и -20.
067 355 6 777
#970473»16-12-2009 13:22ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
AD:Забрать домой аккумулятор и поставить на ночь на зарядку.


Не забывайте, что испарения из аккумулятора вредно влияют на Ваше здоровье.
Life is Life laaaaaaaaaalaaaaaaaaaaa laaaaaaaaaaaaa la alaaaa
#970476»16-12-2009 13:26ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Mika:Evo VII перед стоянкой.... может быть... я не техник, но в отношении остального:

Включать кондиционер в отопительный сезон полезно и для него самого. Из-за длительного бездействия высыхают уплотняющие сальники компрессора и может начаться утечка хладагента. Заливка каких-то 80 г влетает в копеечку (обычно долларов 50–60). Запустив агрегат, вы автоматически смажете манжеты и заметно увеличите межсервисный интервал. Не надо бояться испортить дорогое устройство – при опасных для него низких температурах сработает защита и кондиционер просто не включится.

взято отсюда: http://www.autoonline.com.ua/news/index.php?id=2111

Читаем ключевую фразу "при опасных для него низких температурах сработает защита и кондиционер просто не включится". Т.е. никто ничего не "сушит/размораживает/итп". А климат (кнопка кондея) всегда и так включен на автомат.
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!

#970477»16-12-2009 13:27ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Sergi_kiev, ДМЗ(Донецкий металлургический завод), возле которого я работаю, влияет на здоровье каждый день и значительно больше.
И я же его не под кроватью  у себя ставил  :)
А вообще это была полушутка, т.к. по другому я машину завести не смог, акуму уже больше чем 4 года. Новый надо покупать уже.


Редаговано: AD (16-12-2009 13:37)
#970479»16-12-2009 13:29ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Andryxa:
Yashka:4. Ручник. 20 лет ставлю на ручник ТОЛЬКО(!). Самые разные машины. Не полноприводные. НИКОГДА(!) не было проблем.  Wink

Это наверное в отапливаемом гараже можно.После того как получил люлей от отца за то, что оставил на ночь ручник на заднеприводном Опеле и как срывал примерзшие колодки (поправка барабанные башмаки, но думаю с колодками также) рисковать не хочется и всем не советую.

По лужам ездить не надо перед самой стоянкой. Wink У меня так когда-то и бендикс замерз, не то что колодки..... феном отогревал....  Rolling Eyes
А вот въехать в стену, при попытке завести - раз плюнуть. Не однократно таранил ворота на СТО, когда добрые дяденьки оставляли мою машину на передаче.....  Embarassed
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!


Редаговано: Yashka (16-12-2009 13:39)
#970480»16-12-2009 13:31ликбез для чайников или как правильно заводиться в мороз
+0
Yashka: на ГАЗ-2410 была проблема только с замерзанием масла в коробке при -30. Ехала, гадюка, на нейтралке Wink

У меня такое же было на ВАЗ-21099, на нейтралке ехала, я был в шоке. А еще дверь не закрывалась, пока салон не прогрею хоть немного. :-)
Life is Life laaaaaaaaaalaaaaaaaaaaa laaaaaaaaaaaaa la alaaaa

Форум : HONDA СТО - технический архив