Я забув пароль Зареєструватись

4
minus plus

Кто там говорил про падение цен на квартиры? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#468021»30-01-2008 09:28Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
YT34:
1. кредиты дает сам производитель либо его финансовая дочка, кстати такая практика уже начала появляться в России в середине прошлого года


Ага, кстати, еще одна интересная тема, особенно как для автофорума.
Ну и что конкретно дал выход Тойота банка на рынок России? Да ничего! Ни ставки не порадовали, ни условия кредитования... Ну не для того на наши рынки выходят иностранцы, чтобы недополучать возможные доходы! :) Зато из салонов соответствующего бренда дружно вытеснили конкурирующие банки....
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс

#468064»30-01-2008 10:13Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
olga, ну вот Рено Финанс стартовала...посмотрим с:) не всё так сразу...
#468072»30-01-2008 10:16Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
V, ну, посмотрим, конечно :)
Но лично у меня никаких сомнений по поводу того, что глобально ничего не изменится, нет.
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс
#468098»30-01-2008 10:29Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
olga:V, ну, посмотрим, конечно :)
Но лично у меня никаких сомнений по поводу того, что глобально ничего не изменится, нет.


не могу не согласиться. +100

mike.s: Золото имеет милое обыкновение стоить одинаково в любой стране мира. А украинская недвижимость кроме Украины...


и снова не могу не согласиться. +200
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#468279»30-01-2008 12:13Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
AlexWB:покупка золота, как ты верно подметил - вложение средств
кроме этого, золото само по себе является универсальным платежным средством, чего нельзя сказать о недвижимости, особенно украинской

строящиеся же квартиры, покупают с целью не сохранить средства, а преумножить их, и не на 5-10%, а в разы
так как существует стереотип вложения в недвижимость с большой отдачей
всё было бы не так грустно, если бы те, кто начинает строительство, довольствовались некой стабильной нормой прибыли
но спрос на "выгодное вложение" порождает рост предложения в стоимостном эквиваленте
вот и получается, что у нас существует два паралельных рынка жилой недвижимости:
1. спекулятивный, покупателями на котором выступают вторичные инвесторы
цена на этом рынке формируется на основании желания первичных и вторичных инвесторов не только сохранить вложения, но и неслабо заработать на росте цен
2. потребительский, покупателями тут выступают люди нуждающиеся в жилье
вот они-то и получаются крайними в этих финансовых играх

на сколько сильно первый рынок действует на второй (в цифрах) мне неизвестно, но действует однозначно, и довольно ощутимо


Небольшая поправка: жилье уже год как не покупают, чтобы "заработать в разы". Большинство людей все же не совсем дураки, чтобы не понимать, что бешеный рост цен, который наблюдался пару-тройку лет назад - это не совсем нормальное для рынка явление, и что со стабилизацией рынка шанс на его повторения маловероятен. Не стоит так плохо думать о людях :)
Квартиры покупают:
1. Детям (дети все реже желают по достижению совершеннолетия жить с родителями, и есл есть возможность - жилье покупается).
2. Как вложение денег (ибо квартира - вот она родная, есть и никуда не пропадет, и всегда можно продать,  а вкладывать в бизнес - это еще уметь нужно...)
3. Себе в виде улучшения условий жизни, потому что всегда есть лучшее, к чему стоит стремиться. Люди уходят от установки "квартира - одна и на всю жизнь". Повышается доход - хочется лучших условий для жизни. Продается старое и покупается новое и лучшее.

Отдельная категория - приезжие. Всегда и во всех странах люди едут в столицу в поиках "лучшей жизни". Сюда едут учиться в ВУЗы, работать в крупные компании и т.д. Приток желающих обосноваться в столице - непрекращаемый. Он может быть больше или меньше, но он не прекращается.

Это те категории, которые будут покупать квартиры всегда.

Еще раз повторюсь - динамика роста цен стабилизируется. Но "обвала" цен не будет. Будет ежегодный рост - растут же год от года цены на продукты питания, мебель, бытовую технику?
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#468324»30-01-2008 12:50Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
Блин, ну какая "зашоренность"...
Слов нет...
Angelino, 90% населения Украины (представь масштаб проблемы, да?) НЕ МОГУТ купить даже самое дешевое жилье (мы сейчас не говорим о кредитах). В лучшем случае они могут продать то, что уже есть и купить что-то получше. Но тот жидищный фонд, который оставили нам предки постепенно выходит из строя...

Пойми, Киев - не Украина, а твой (и мой, кстати, тоже) круг общения (работа/семья/друзья) - это совсем НЕ репрезентативная выборка по уровню доходов и возможностей.

Шире нужно смотреть и глубже копать...
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс
#468327»30-01-2008 12:52Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
olga, +1
#468355»30-01-2008 13:15Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
olga:Блин, ну какая "зашоренность"...
Слов нет...
Angelino, 90% населения Украины (представь масштаб проблемы, да?) НЕ МОГУТ купить даже самое дешевое жилье (мы сейчас не говорим о кредитах). В лучшем случае они могут продать то, что уже есть и купить что-то получше. Но тот жидищный фонд, который оставили нам предки постепенно выходит из строя...

Пойми, Киев - не Украина, а твой (и мой, кстати, тоже) круг общения (работа/семья/друзья) - это совсем НЕ репрезентативная выборка по уровню доходов и возможностей.

Шире нужно смотреть и глубже копать...


Извините конечно за "зашоренность", такие уж мы неудачные. Как то это некрасиво вышло.

Да, я говорила за Киев. И не  проводила параллели на всю Украину.
Сомневаюсь, что 10% людей скупают всю недвижимость в стране (включая регионы, которые начали застраиваться тоже).
Откуда данные? Ну вот правда, откуда? Лично я говорю, основываясь на тех данных, которыми оперируем мы в своей деятельности, а не на домыслах. Я не привожу в качестве выборки себя\своих друзей и родственников. Я оперирую данными исследовний рынка. Теми, которые проводим мы для своих нужд. Это не "нарисованные с потолка" цифры, потому что цена проектов  (даже эконом класса) слишком высока, чтобы действовать вслепую.
Я ВИЖУ существующие продажи новостроек по рынку. Люди покупают. И это - главный показатель.
А почему мы не говорим о кредитах? Потому, что они дают возможность-таки это жилье покупать?
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#468365»30-01-2008 13:30Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
Angelino, потому что как раз в этом деле экспертом являюсь я :)
И при всем моем уважении к банкам и их деятельности, боюсь, что при нынешнем уровне цен на жилье ипотека стала инструментом 20-30-летней кабалы для населения. Чтобы больше думали о первостепенных потребностях (что кушать?) и  меньше - о "высоком" (кто виноват? и что делать?)

Но поскольку дискуссия у нас получается уж очень однобокой, я тему оставлю.
В качестве заключения: устранять нужно не следствие, а причину. Нужно не удешевлять кредиты, стимулируя спрос и провоцируя скачок цен, а уменьшать стоимость жилья.
Каким образом? Поприжав чиновников, отвечающих за землеотвод и выдачу разрешительных документов на строительство и создав условия для прозрачных тендеров среди застройщиков (не обязательно только украинских, благо, на западе строят и дешевле и качественней), что вынудит их сокращать свою зашкаливающую рентабельность.

У меня все.
С уважением, Ольга
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс
#468389»30-01-2008 13:51Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
olga:Angelino, потому что как раз в этом деле экспертом являюсь я :)
И при всем моем уважении к банкам и их деятельности, боюсь, что при нынешнем уровне цен на жилье ипотека стала инструментом 20-30-летней кабалы для населения. Чтобы больше думали о первостепенных потребностях (что кушать?) и  меньше - о "высоком" (кто виноват? и что делать?)

Но поскольку дискуссия у нас получается уж очень однобокой, я тему оставлю.
В качестве заключения: устранять нужно не следствие, а причину. Нужно не удешевлять кредиты, стимулируя спрос и провоцируя скачок цен, а уменьшать стоимость жилья.
Каким образом? Поприжав чиновников, отвечающих за землеотвод и выдачу разрешительных документов на строительство и создав условия для прозрачных тендеров среди застройщиков (не обязательно только украинских, благо, на западе строят и дешевле и качественней), что вынудит их сокращать свою зашкаливающую рентабельность.

У меня все.
С уважением, Ольга


А как же я? Я тоже эксперт (щас покажу свое экспертское удостоверение!!!)  Very Happy
Совершенно согласна в части наведения порядка в землеотводе и много еще в чем, касающегося документации и всевозможнейших разрешений. Эта часть составляет совершенно невозможную долю в себестоимости метра. Но как обычно - поговорили-поговорили, а дальше разговоров на гос уровне дело не идет. И не пойдет, ибо слишком жирная кормушка.

Можем кстати отдельно поосуждать цены на автомобили. Тоже как бы далеко не нормальные. Только люди покупают-покупают-покупают....... и с каждым днем все больше.
Откуда денги спрашиваю??? Эх, ОБХСС на них нету!!  Cool
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#468534»30-01-2008 16:02Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
Angelino:
Откуда денги спрашиваю??? Эх, ОБХСС на них нету!!  Cool


что значит откуда? А откуда 8 миллиардов долларов перечисленных на счета украинских граждан из-за границы только в 2007 году?? Неужели вы думаете что эти деньги суются в носок??
Нельзя оценивать потенциального покупателя недвижимости только по уровню его зароботной платы. ПОтому что это только верхушка айсберга!
И бедная уборщица имея мужа в штатах или где-то на заработках и может в заначке держать 20-30-40 штук. Кроме того имея две-три старых квартиры от бабушек-дедушек или земельный участок где-то такой "бедный безработный" в один день может получить от 100 до 500 К зелени!

Так что потенциал нашей страны далеко не так прост, как вам, экспертам, кажется  Wink  Laughing .
#468554»30-01-2008 16:12Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
Angelino, я и не думаю плохо
просто создавались определенные условия, и люди ими пользовались
теперь-то конечно, начали соображать
но цены уже задраны по самые дальше некуда
тебе виднее конечно, но мне кажется, что нынешний уровень цен если не замораживает, то существенно сдерживает развитие рынка жилья
и как выходить из этой ситуации, никому неизвестно
т.к. многие понимают, что цены надо бы снизить
но взятки уже выплачены, взносы за землю сделаны, что-то вложен в строительство
а попадать на деньги никому не хочется
что и как будет дальше - поглядим
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#468559»30-01-2008 16:24Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
[quote="GreG]
Так что потенциал нашей страны далеко не так прост, как вам, экспертам, кажется  Wink  Laughing .[/quote]

Нам, экспертам, не кажется. Мы знаем. Но никому не скажем  Razz

Added after 9 minutes:

AlexWB:Angelino, я и не думаю плохо
просто создавались определенные условия, и люди ими пользовались
теперь-то конечно, начали соображать
но цены уже задраны по самые дальше некуда
тебе виднее конечно, но мне кажется, что нынешний уровень цен если не замораживает, то существенно сдерживает развитие рынка жилья
и как выходить из этой ситуации, никому неизвестно
т.к. многие понимают, что цены надо бы снизить
но взятки уже выплачены, взносы за землю сделаны, что-то вложен в строительство
а попадать на деньги никому не хочется
что и как будет дальше - поглядим


Думаю, что говорить "пользовались условиями, а теперь наконец то начали соображать" применительно к совсем не мелким операторам рынка несколько неправильно. Никто не вкладывает десятки миллионов денех, руководствуясь принципом "а вдруг прокатит".
И развитие рынка жилья сдерживают отнюдь не цены, а сущий произвол со стороны властей. Отсюда все перекосы.
А о том, чтобы "снизить цены" думают исключительно конечные потребители, большинство из которых пребывают в абсолютной уверенности, что себестоимсть 1 кв м составляют 2 литра бетона и три кирпича.
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#468600»30-01-2008 16:42Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
Angelino, неправильно, только потому, что они крупные?
извини, не аргумент
Римская империя тоже когда-то была немаленькой, и где она сейчас?
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#468626»30-01-2008 17:09Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
AlexWB:Angelino, неправильно, только потому, что они крупные?
извини, не аргумент
Римская империя тоже когда-то была немаленькой, и где она сейчас?


Эхххх!! Поясняю свою мысль :)
Крупная, она же как правило(!!) давно работающая на рынке (а значит, владеющая информацией о его состоянии и тенденциях развития), она же с большим оборотом капитала, она же....
В качестве примера приведем "ТММ", "Познякижилбуд", "Консоль" и многие другие.
Аргумент?
Или все они "наконец-то начали понимать", а до этого работали как Бог на душу положит?

Насчет Римской империи.... В мире, созданном человеком, вообще нет ничего вечного.
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#468853»30-01-2008 23:08Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
mike.s:В Америке сейчас процент на заёмы на жильё чуть ниже 6%. Если пложить деньги в банк, то платят около 5%.

Не спорю, но само по себе это ни о чем не говорит, в Японии некоторое время назад вообще ставки были отрицательными, более того, года три-четрые назад ставки на украинском денежном рынке были тоже отрицательными, правда очень не долго Laughing
Кстати, на какой срок депозит и на какой срок кредит, просто любопытно.
Опять таки, нельзя сравнивать структуру американского и украинского финансового рынка.
Как это работает в Америке (очень схематично)
Банки выдают кредиты, банки во всем мире,организации регулируемые, и для выдачи 10 единиц кредитов должны иметь 1 единицу собственного капитала. Т.е. банк не может наращивать портфель кредитов до бесконечности. к чему приводит на практике. Банк сформировал некий портфель ипотечных кредитов, допустим по 6%. Этот процесс у банка занял, допустим, 1 месяц (это важно, т.к. срок кредита 15-20 лет, а профинансировалось это за счет краткосрочных депозитов). Затем банк продает этот портфель сторонней компании. В случае американского рынка это иппотечные ассоциации, крупнейшие из них  Джинни Мэй, Фэнни Мэй и Фредди ... (не помню). причем, винимание!, продал с доходностью для ассоциации допустим 5 %. Иппотечная ассоциация для финансирования выпустила облигации, для простоты предположим, что облигации выпущены на тот же срок, что и кредиты. Доходность облигаций, к примеру 4.5%. Эти облигации купили облигационные фонды, которые для финансирования покупки продали паи. Покупателями паев выступили физические лица, страховые компании, корпорации и теже самые банки.
А теперь считаем бабло. Основное мерило доходности для банка, доход на капитал. Банк взял 1 единицу капитала и 9 единиц депозитов по 5 процентов, и выдал 10 единиц кредитов по 6 процентов. Через месяц этот портфель продается с маржой 1 процент, но за каждый из 20 лет и так 11 раз  Laughing  Laughing  Laughing Доходность собственного капитала в результате более чем приличная :-)
К сожелению, в Украине подобные механизмы, пока что, не работают. Украинский банк выдает кредит на 20 лет, финансирует это за счет депозитов принятых от населения на срок 1 год. И весь срок жизни кредита он находится в балансе банка, т.е. продать его нельзя. Хотя с середины прошлого года банки начали двигаться в сторону проработки механизмов секьюритизации кредитов и выведения их за баланс.
Теперь еще один момент - общий уровень доходности
в Америке - депозиты 5%, кредиты (срок 15-20 лет) 6%, учетная ставка 3.5%, инфляция - 4.1 (кстати самая высокая за последних 17 лет)
В Украине - депозиты 12-16%, кредиты (срок 15-20 лет) - 15-19%, учетная ставка 8%, инфляция - 16,6 (далеко не самая высокая за последние 17 лет  Laughing  Laughing  Laughing  Laughing )
#468868»30-01-2008 23:33Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
YT34: Не спорю, но само по себе это ни о чем не говорит

Это просто data point был.


Кстати, на какой срок депозит и на какой срок кредит, просто любопытно.
Опять таки, нельзя сравнивать структуру американского и украинского финансового рынка.

Кредит на дом обычно на 15, или 30 лет (на 15 лет ставки чуть ниже, примерно на полпроцента). Есть ещё мнолество кредитов с изменяющимися ставками, но это отдельная категория.

Депоситы - почти безразлично. От 3х месяцев до 5 лет. Сейчас ставки упадут, причём сильно, так как государство за две недели опустило межбанковскую ставку с 4.25% до 3%. Значит депоситы упадут куда-то в район 3.5-4%.


Как это работает в Америке (очень схематично)
Банки выдают кредиты, банки во всем мире,организации регулируемые, и для выдачи 10 единиц кредитов должны иметь 1 единицу собственного капитала. Т.е. банк не может наращивать портфель кредитов до бесконечности. к чему приводит на практике. Банк сформировал некий портфель ипотечных кредитов, допустим по 6%. Этот процесс у банка занял, допустим, 1 месяц (это важно, т.к. срок кредита 15-20 лет, а профинансировалось это за счет краткосрочных депозитов). Затем банк продает этот портфель сторонней компании. В случае американского рынка это иппотечные ассоциации, крупнейшие из них  Джинни Мэй, Фэнни Мэй и Фредди ... (не помню).

GNM этим не занимается. FNM i FRE (Fannie Mae и Freddy Mac) - да, занимаются именно покупкой портфеля ипотечних обязательств у банков.


А теперь считаем бабло. Основное мерило доходности для банка, доход на капитал. Банк взял 1 единицу капитала и 9 единиц депозитов по 5 процентов, и выдал 10 единиц кредитов по 6 процентов. Через месяц этот портфель продается с маржой 1 процент, но за каждый из 20 лет и так 11 раз  Laughing  Laughing  Laughing

Да. Это примерно описывает логистику (есть ещё уровни, кредитные брокеры например, и есть ещё ного нюансов, например non-conforming loans, которые FNM и FRE не покупают и которые банки держат у себя). Но я написал о том, что есть независимые банки, выдающие деньги под 5-6%. В других странах (Сингапур, например), эти проценты ещё ниже.
#468871»30-01-2008 23:41Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
Майк, да это не важно на самом деле, ключ в инфляции, общем уровне процентной ставки, другими словами альтернативной доходности и структуре рынка.
Джинни мэй действительно не покупает портфели банков, если не ошибаюсь они работают с федеральными ипотечными программами типа жилье для военных, фермеров и т.д., но они их все равно секьюритизируют.
Банки тоже не держат долго кредиты на балансе, так или иначе они затем перепродаются и превращаются в ценные бумаги.
#468899»31-01-2008 00:50Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
Банки держат некоторые долги (называются обыно portfolio loans), но немного.

Я немного удивлён, то никто извне пока не влез в бизнез секьюритизации на Украине. С такими-то процентами. С другой стороны, при депоситах в 9-10% я удивлён, что люди настолько боятся риска.
#468904»31-01-2008 01:57Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
Пока что, эту страну трахают со стороны через потребительские кредиты, там норма доходности выше,сроки оборачиваемости меньшье, соответственно полная доходность растет по экспоненте, да и собственный экспорт поддерживается. Посмотри на динамику торгового баланса Украины. Эту страну не трахнул только ленивый

#468905»31-01-2008 02:24Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
YT34, кажися там с 1 числа учетная ставка поменялась?.. до 10?
#468966»31-01-2008 09:29Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
V:YT34, кажися там с 1 числа учетная ставка поменялась?.. до 10?

угу, действительно подняли, пропустил
#468971»31-01-2008 09:33Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
Себестоимость жилья в Украине искусственно завышена на 42%
http://www.prostobank.com.ua/zhile_v_kredit/novosti/sebestoimost_zhilya_v_ukraine_iskusstvenno_zavyshena_na_42_yuschenko

Прикольно :)
Именно на 42, не на 51 или 38, а на 42 :)
Боюсь, президенту опять не сказали правду :)
Чтобы не расстраивать...
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс
#468996»31-01-2008 10:07Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
olga:Себестоимость жилья в Украине искусственно завышена на 42%
http://www.prostobank.com.ua/zhile_v_kredit/novosti/sebestoimost_zhilya_v_ukraine_iskusstvenno_zavyshena_na_42_yuschenko

Прикольно :)
Именно на 42, не на 51 или 38, а на 42 :)
Боюсь, президенту опять не сказали правду :)
Чтобы не расстраивать...


Похоже, наш президент тоже на Марс переселился.....
Вчера вот уговаривал предпринимателей полюбить налоговых инспекторов.....  Confused  Confused
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#469010»31-01-2008 10:23Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
Одним из существенных отличий американского рынка недвижимости является тотальная застрахованность жилья, и практическая "одноразовость" дома (имею ввиду частные дома на одну-две семьи, в которых живет 80% америки), что позволяет применять недорогие и быстрые технологии строительства. Дом рассчитан на 30-40 лет эксплуатации, на протяжении 20-30 из которых владелец выплачивает и кредит банку, и страховку. Таким образом, банки получают долгосрочные активы и гарантии, граждане - жилье, строительные компании - заказы, страховые общества - жирный кусок. Прикол в том, что даже разрушительные ураганы, которые сносят 90% этих картонных домиков только стимулируют рынок, выкачивая избыточную норму прибыли из страховых компаний. Утонченный лохотрон...
Видимость демократии должна быть соблюдена!

Форум : HONDA Теревені