Я забув пароль Зареєструватись

4
minus plus

Кто там говорил про падение цен на квартиры? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1255422»05-07-2011 08:57Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
must(a)ng, Почти каждый думает, у кого нет этого самого жилья. Что именно будет покупаться, где и как, это уже другой вопрос.
#1255423»05-07-2011 09:03Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
must(a)ng:V, к любой инфе надо относится с разумной долей скептицизма. Но мне конкретные цифры ближе "веселых картинок".
Вот хотя бы, если прочитать внимательно, то легко увидеть, "что наибольшим спросом в июне пользовались двухкомнатные квартиры (48% сделок), 37% приходится на однокомнатные квартиры и 15% на объекты с тремя комнатами и более." Т.е. однокомнатных и гостинок, о которых ты пишешь (без указания источника), немногим больше трети.

А покупают естественно, что в порядке улучшения жил. условий и в кредит. А ты ждешь, когда народ с лишних денег начнет квартиры покупать? Тогда тебе сюда:
Лондон. 1 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Цены на жилье класса "люкс" в центре Лондона выросли в июне до рекордного уровня благодаря высокому спросу со стороны иностранных покупателей на фоне ослабления фунта стерлингов, сообщает агентство Bloomberg.
Дома и апартаменты средней стоимостью порядка 3,7 млн фунтов ($5,9 млн) подорожали в июне на 0,9% по сравнению с маем. Рост цен относительно июня 2010 года составил 8,1%.
Индекс, рассчитываемый на основе цен на лондонскую недвижимость класса "люкс", превысил предыдущий рекорд, зафиксированный в марте, на 2%.
Стоимость жилья в самых дорогих районах Лондона - Белгравии и Holland Park - подскочила с марта 2009 года на 34% после снижения в течение предыдущих 12 месяцев.
Существенный спрос со стороны иностранцев, стремящихся защитить свои активы в условиях политической и экономической нестабильности в некоторых странах, толкает вверх цены на дома, отмечают эксперты.
Курс фунта упал относительно корзины валют на 16% с марта 2008 года, когда был зафиксирован предыдущий пик цен на рынке лондонской недвижимости класса "люкс", и это делает дома более доступными для зарубежных покупателей.
"Мы видим, что очень богатые люди из проблемных стран мира покупают недвижимость в Лондоне", - говорит советник по недвижимости Чарльз МакДауэлл.
Так, клиентами Ч.МакДауэлла в сделках по продаже двух домов стоимостью более 20 млн фунтов в этом году стали греческие инвесторы.
Агенты по недвижимости отмечают увеличение спроса со стороны европейских покупателей, а также клиентов из стран Ближнего Востока, охваченных политическим кризисом.


Added after 12 minutes:

А вообще вся эта суета вокруг рыночной коньюнктуры, имхо, - чистой воды фан. Еще Д. Трамп сказал, что если покупаете жилье для себя - забейте на рыночные колебания.


Я ж ни в коем случае не возражаю. Самой интересно, чтобы оно росло и колосилось.
За последний год я оформила четыре сделки по недвижимости. Там был переход права собственности, но ни одна их них не была чистой куплей-продажей.

Насчет покупки для себя-я так и поступила. Есть деньги, желание, вдохновение-покупай. Всем так говорю. Другой вопрос, что в финансовом смысле это часто является глупой инвестицией в плохие активы, но куда мы денемся-климат суровый, в шалаше из банановых листьев не проживешь :)

Как рост рынка нужно учитывать только первичную покупку. Принять во внимание, что имеет место миграция по регионам, наследство, дарение, переход собственности за долги и пр. Подавать статистику в этих разрезах. Проблема не в статистике, а в данных, которые лежат в ее основе.

Объективно, расти рынку не с чего. Я полагаю, что он находится в капитуляции, где-то в середине-и мы в каких-то сегментах увидим депрессию, не зря автор этого исследования степень доктора наук получил. Элитка туда упасть просто не может из-за изобилия дурных денег у определенной прослойки населения, при полном отсутствии знаний, куда их инвестировать. Выживший средний класс не даст упасть свежим бетонометрам ниже тренда нормального роста, а вот неликвид явно обвалится в 2001 год.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1255435»05-07-2011 09:23Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
Giveme5:...Выживший средний класс не даст упасть свежим бетонометрам ниже тренда нормального роста, а вот неликвид явно обвалится в 2001 год.

Giveme5, выживший средний класс пока забьет на расширение жилплощади в пользу укрепления позиций стабильности своей семьи. ИМХО.
"Just because you are a character doesn't mean that you have character" (с).
#1255450»05-07-2011 09:38Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
Vozza, поживем-увидим, конечно. Особенно если они придут ко мне на построение системы личных финансов и узнают, что в экономическом смысле это-плохой актив :)

Сейчас в Прибалтике и некоторых других странах евросоюза дают вид на жительство для себя и семьи в случае покупки недвиги от 140 000 евро, инвестиции в капитал банка и за некоторые другие инвестиции. Более того, дают также и право на работу. Эта инвестиция немедленно начинает приносить 5% годовых чистыми, подоходный налог там выше, так что Родина сосет и причмокивает оба раза: и подоходного ей не обломится, и тут метры не купят. Глупость и жадность-путь к бедности.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1255531»05-07-2011 11:27Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
Giveme5:Родина сосет и причмокивает оба раза: и подоходного ей не обломится, и тут метры не купят. Глупость и жадность-путь к бедности.

Самое интересное, что власть (включая конкретных людей), вроде, и заинтересована в росте рынка недвижимости. Это внутренний рынок сбыта для нашей стали, бетона и др. материалов. Я уже молчу про такие вещи, как рабочие места и налоги.

Но только для того, чтобы строилось жилье, надо чтобы его активно покупали. А для этого активы должны приумножаться не у десятка владельцев газет-заводов-пароходов, а у вышеупомянутого среднестатистического гражданина. Только дешевыми кредитами ситуацию в корне не решить, т.к. все равно для подавляющего большинства выплаты будут неподъемными. Нужны качественные преобразования. И вот тут возникает конфликт интересов. Причем не только у народа с крупным бизнесом, а даже у крупного бизнеса – с Ваще-Самым-Крупным-Бизнесом.

А пока у народа на жилье денег нет, производителям с/м приходится "перебиваться" инфраструктурными проектами и ЕВРО-2012. У бюджета-то деньги есть.

Так мне это сейчас видится.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

#1255653»05-07-2011 13:02Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
Для тех, кто верит в светлое будущие рынка недвижимости - читаем =)

Недвижимость: дна не видно
http://news.finance.ua/ru/toplist/~/2/3/243803
o67 56З 2! 45
#1255666»05-07-2011 13:08Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
CeRberuZ:Для тех, кто верит в светлое будущие рынка недвижимости - читаем =)

Недвижимость: дна не видно
http://news.finance.ua/ru/toplist/~/2/3/243803


Оттуда:
delicious04.07.11 23:19
Сегодня был на рынке недвиги, выдел дно. Красивое такое днище, золотое. Хотел купить, но дорого. Нада ждать двойного дна.

Ржу  Laughing
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

#1255735»05-07-2011 14:37Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
chief39, та там и не такие перлы бывают.

А если серьезно, то в Украине недвижимость переоценена в разы по отношению к фактическому доходу населения.

И все заявления, что в Украине самые низкие цены - бред и фарс с попыткой хоть как-то оживить рынок. Да называют цену квартиры в Киеве 30 тыс. у.е. НО! Почему-то умалчивают, что это далеко не Киев, а пригород и квартира с общей площадью 20 кв. м. Да в Европе засмеют, когда узнают о таких квартирах.

А теперь к цифрам:
Средняя зарплата в евро (нашел в нете)

Москва - 750
Украина – 173
Латвия – 643
Литва – 620
Эстония - 755
Болгария – 302
Беларусь – 300
Албания – 276
Молдова - 173
Швеция – 7213 евро
Норвегия – 6000 евро
Франция – 3130 евро
Греция – 2800 евро
Финляндия – 2500 евро
Испания – 2300
Германия - 2 500
Чехия - 890

При том, что цена на квадратный метр не сильно отличается! Более того, в Европе продаются дома с ремонтом, а часто и с полностью укомплектованной мебелью.
В Киеве это кусок бетона с "говняными" стеклопакетами, где нужно будет еще ввалить тысячь 30-40 у.е., чтобы довести все до ума.

И чо? БУДЕТТОКАДОРОЖАТЬ?
o67 56З 2! 45
#1255737»05-07-2011 14:45Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
[quote="must(a)ng]
Giveme5:

Но только для того, чтобы строилось жилье, надо чтобы его активно покупали. А для этого активы должны приумножаться не у десятка владельцев газет-заводов-пароходов, а у вышеупомянутого среднестатистического гражданина. Только дешевыми кредитами ситуацию в корне не решить, т.к. все равно для подавляющего большинства выплаты будут неподъемными. Нужны качественные преобразования. И вот тут возникает конфликт интересов. Причем не только у народа с крупным бизнесом, а даже у крупного бизнеса – с Ваще-Самым-Крупным-Бизнесом.

А пока у народа на жилье денег нет, производителям с/м приходится "перебиваться" инфраструктурными проектами и ЕВРО-2012. У бюджета-то деньги есть.

Так мне это сейчас видится.


Гражданин Форд, это который Генри-вы, возможно, слышали о нем-установил на своих заводах оплату труда значительно выше, чем в целом по стране. Когда его спросили о причинах такого странного действия, он ответил:
- Я хочу, чтобы мои рабочие могли покупать машины, которые они производят.

Потому что-делиться надо. В деньгах самое главное- не прибыль, а оборачиваемость. Форд это понимал. Стал богатейшим промышленником и вошел в историю.
У меня все (с)
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

#1255763»05-07-2011 15:23Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
must(a)ng, опять буквоедство =(
Я же неписал, нашел в нете! Поэтому воспринимать как приблизительное около того =) (я как-то рыл официальные данные, сейчас лень подымать историю)

Средняя зарплата в Украине в марте повысилась до 2531 гривни.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/04/27/236440

Перевести в евро и доллар не сложно =)
http://tables.finance.ua/ru/currency/converter
около 317 долларов США
и 218 евро

В любом случае зп разнятся в 10-20 раз. При одинаковой стоимости на кв. м. =) Иногда натыкаюсь на канал FLN (http://www.finelivingnetwork.com), где люди покупают квартиры, дома... Советую посмотреть, а потом сравнивать рынки недвижимости =) Точнее сравнивать даже не захочется =) Просто не с чем, нет у нас рынка недвижимости, а лишь жалкая пародия с ценой космического корабля.

(программа кажется называется Охотники за недвижимостью)
o67 56З 2! 45

#1255786»05-07-2011 15:48Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
CeRberuZ: ...В любом случае зп разнятся в 10-20 раз. При одинаковой стоимости на кв. м. =) Иногда натыкаюсь на канал FLN (http://www.finelivingnetwork.com), где люди покупают квартиры, дома...


Что касается цен, то цены на большинство продуктов у нас уже давно европейские, при том, что рабсила, сырье и всё производство у нас своё. При том при всём цены на продукты и не думают падать до "соизмеримых со средней зарплатой".
Повторяю здесь и писал это ранее: средняя зарплата в Украине - понятие совершенно эфемерное, когда существует целый класс взяточников-чиновников (и не только), плюс теневая экономика.
Люди со средней зарплатой, а также специалисты зарабатывающие по украинским меркам вполне достаточно (около 1куе) - не есть целевой категорией застройщиков! Среди зарабатывающих до 1.5куе (в мес) покупателей квартир нет или их ничтожно мало! Основная масса реальных  покупателей имеет совсем другие доходы, имеет первоначальный капитал ввиде уже имеющейся жилплощади, имеет теневые доходы, перекрывающие официальные в разы.
Среди моих знакомых нет ни одного кто имея доход 1-2куе полез бы в ипотеку не имея при этом "твёрдого тыла" в виде левых заработков или ещё какой-либо жилплощади на продажу.
ЗЫ: а теперь сравните доход в 2-3куе с официальной СРЕДНЕЙ зарплатой и найдите в своей табличке схожую по условиям страну со средней зарплатой 2.5куе...  Confused

ЗЗЫ: большинство из нас не формирует рынок жилья и никак на него не влияет, увы.


Востаннє редаговано: Uri (05-07-2011 16:03), редаговано 3 раз
#1255788»05-07-2011 15:51Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
CeRberuZ:must(a)ng, опять буквоедство =(
Я же неписал, нашел в нете! Поэтому воспринимать как приблизительное около того =) (я как-то рыл официальные данные, сейчас лень подымать историю)

CeRberuZ, я не против. В нете много всего написано, ага. Wink Я свой буквоедский пост отозвал. Так что не расстраивайся, ато такие грустные глаза на смайле. :)

А вот с  Uri согласен на 100%. Апелляции к средней официальной з/п бессмысленны в контексте цен на недвижимость.

CeRberuZ:(программа кажется называется Охотники за недвижимостью)

Спасибо за наводку. Я такие программы люблю. Особенно интересно, когда в Европе реконструируют какую-нибудь винокурню XVIII века под жилье. Порой, очень интересные проекты получаются. Сам не раз о таком задумывался, как об альтернативе покупке готового или greenfield-строительству. Но в наших широтах, к сожалению, (почти) нет традиций строительства "на века", чтобы реконструировать, а не снести и заново отстроить. Хотя может я просто не искал предметно.

Классный (де)мотиватор: http://hqroom.ru/ Через один обалденные проекты. Понимаешь, где/в чем стоит жить.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)


Редаговано: must@ng (05-07-2011 16:08)
#1255799»05-07-2011 16:07Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
Uri, +1.

"Там" жилье для среднестатистического.
У нас - для прослойки выбившихся и барахтающихся.
И отдельно - для ворующих. У нас их большой пласт и рынок запросто может жить, ориентируясь исключительно на них.

Мой норвежский товарищ как-то за пивом поделился "туго у нас с жильем. Молодой человек, который только пошел работать, должен лет 5-7 копить чтобы купить квартиру(в кредит, но не напряжный). Если есть родители, которые способны помочь суммой денег, тогда, конечно, хорошо".

В среднем по Украине среднестатистический молчел лет 5-7 работает чтоб купить какой-то плохонький тазик, а на квартиру даже не замахивается :)
Жилье для них не строят и, соответственно, застройщикам глубоко пох на их зарплату - хоть 200 уе, хоть 800 - плевать. Все равно что ориентироваться на доход бабули с семечками. Или строить дорогущий ресторан на трассе прикидывая заработки жителей окрестных сел Laughing

Давайте не забывать что на этом форуме и в кругу общения форумчан далеко не среднестатистический украинец. Что-то я тем "заплатить за квартиру или купить покушать?" не замечаю.
Поэтому танцевать от средней зп по Украине бессмысленно. Застройщикам тем более.

Для тех, кто "среднестатистический" есть родительские хрущовки, малосемейки, общаги и комнаты внаем по три человека на комнату.

У нас в доме живет семья - папа с мамой, дочка с мужем, сын с женой. В однушке. В среднюю статистику они попадают, но к рынку жилья никак не относятся. Молодые семьи с детьми в общагах. Их черти сколько. Но на стоимость квадрата в новострое они не влияют.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1255803»05-07-2011 16:16Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
chief39:"Там" жилье для среднестатистического.
У нас - для прослойки выбившихся и барахтающихся.
И отдельно - для ворующих. У нас их большой пласт и рынок запросто может жить, ориентируясь исключительно на них.

Совершенно верно. Только, все-таки не запросто. Элитка - это все таки часть рынка, но не весь. А застройщики, работающие на рынке "бизнесс" и ниже, считают убытки пока. Именно из-за отсутсвия вала. Тот же 21ый век, к примеру.
Пусть меня поправят риэлторы, но инфа с фондовых площадок именно такая.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1255808»05-07-2011 16:21Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
must(a)ng:
chief39:"Там" жилье для среднестатистического.
У нас - для прослойки выбившихся и барахтающихся.
И отдельно - для ворующих. У нас их большой пласт и рынок запросто может жить, ориентируясь исключительно на них.

Совершенно верно. Только, все-таки не запросто. Элитка - это все таки часть рынка, но не весь. А застройщики, работающие на рынке "бизнесс" и ниже, считают убытки пока. Именно из-за отсутсвия вала. Тот же 21ый век, к примеру.
Пусть меня поправят риэлторы, но инфа с фондовых площадок именно такая.

Я говорил о
1. "выбившихся и барахтающихся"
2. "ворующих"
:)
Для первых - "бизнесс" и немного элитки.
Для вторых - элитка. Ну, для начинающих - временно "бизнесс"  Very Happy

Но барахтающихся так немного, что и говорить не о чем :)
Если каждый возьмет статистику по своим бывшим одноклассникам - интересно, много ли среди оных покупателей недвиги? :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1255821»05-07-2011 16:32Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
chief39, первых и вторых, вместе взятых, недостаточно для нормальной работы рынка жилой недвижимости большой страны.

Это феррари с астонмартинами да квартиры в лондонах покупают по всему миру. А наше жилье кроме наших же людей никому больше не нужно.

Рынок должен формировать средний класс. Только у нас он количественно совсем не средний. Sad
И с кажым витком "покращення" он все больше тает.

Генри Форда в Президенты!
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)


Редаговано: must@ng (05-07-2011 16:35)

#1255824»05-07-2011 16:34Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
must(a)ng: А застройщики, работающие на рынке "бизнесс" и ниже, считают убытки пока. Именно из-за отсутсвия вала.


Не думаю, что всё так плохо. Кто смог договориться на небольшую (по украинским меркам) прибыль в 30-50% (вместо прежних 200-300%) сейчас продолжают строить и продавать. Несмотря ни на что, хоть и вяло, но продажи идут.
Пока был в отпуске, катался много по Киеву и видел кучу домов которые хоть и очень вяло, но строятся! Сам был искренне удивлён, но видел, что даже то, что стояло год-два без движения, теперь потихоньку шевелится.
#1255831»05-07-2011 16:38Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
Вован, я же тебе за то же самое уже второй раз говорю Laughing
Средний класс формирует. Но он не "среднестатистический". Я его назвал "барахтающимися".

Чтобы толком что-то рассмотреть, надо как-то вычленить этот средний класс по реальным доходам, посчитать их количество, среднюю зп и тогда сравнивать цены на недвигу с другими странами.

Когда получится что "у нас" средняя зп - 1000 евро, метр - 1000, а в Чехии - 1000 и 1000 аналогично - тогда все станет на места :)
Только потом надо сказать что чехов надо посчитать всех, а наших - все несколько миллионов :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1255838»05-07-2011 16:48Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
Uri, вялые продажи не дают прибыли. Кредиты надо обслуживать, недострой заканчивать.

Киев. 1 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Консолидированный чистый убыток XXI Century Investments (Кипр), холдинговой компании девелоперской группы "XXI Век" (Киев), в 2010 году увеличился на 29,2% по сравнению с 2009 годом - до $53,305 млн с $41,249 млн.
Доход девелопера в 2010 году сократился на 40% по сравнению с 2009 годом - до $10,387 млн - и был получен преимущественно за счет арендных поступлений в размере $10,013 млн.

Это 2010ый год. В последнее время действительно какое-то шевеление наблюдается.

chief39:Чтобы толком что-то рассмотреть, надо как-то вычленить этот средний класс по реальным доходам, посчитать их количество, среднюю зп и тогда сравнивать цены на недвигу с другими странами.

Когда получится что "у нас" средняя зп - 1000 евро, метр - 1000, а в Чехии - 1000 и 1000 аналогично - тогда все станет на места :)

Пусть CeRberuZ считает.  Laughing  Он эту тему со сравнением зарплат затеял.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

#1255843»05-07-2011 16:49Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
must(a)ng:Uri, вялые продажи не дают прибыли. Кредиты надо обслуживать, недострой заканчивать.


Согласен, но следует учесть, что по последним данным много строительного бизнеса было перекуплено "правильными людьми" и туда вбухивались серьёзные деньги без каких-либо кредитов, потому и движняк пошёл. А когда оно своё, проценты не капают, то можно и не спешить с прибылью. Деньги всё-равно "серые" и их нужно куда-то вкладывать.  :)
#1255849»05-07-2011 16:55Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
Uri, есть такая тенденция. Особенно на этом фоне забавно слышать один из аргументов, сопровождающих грядущую отмену моратория на продажу с/х земли. Мол, мы будем проверять, откуда деньги на покупку взял. Реально смешно.  Crying or Very sad Но это уже совсем другая история.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

#1255871»05-07-2011 17:36Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
На счет сравнивания =) Давайте сравним цены разных городов! Не будем брать маленькие города... За шаблон возьмем 1 комн. квартиру (квартиру, а не угол!) Цифры лишь те, что знаю сам лично.

Киев - 70К у.е.
Днепропетровск - 50К у.е.
Донецк - 40К у.е.
Одесса - 70К у.е.
Харьков - 30К у.е.
Львов - 30К у.е.
Кривой Рог - 15К у.е.

И какой вердикт? Что строить и продавать можно квартиры и за 15 и за 115 =)
И рассказы, что в убыток работать не будем, это лишь попытка убедить, что дешевле не будет =)

Иностранцы работают под 20% годовых считая это отличным результатом. А у нас как прибыль меньше 200%, так уже в убыток!  Laughing
o67 56З 2! 45
#1256147»06-07-2011 09:54Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
CeRberuZ:

Иностранцы работают под 20% годовых считая это отличным результатом. А у нас как прибыль меньше 200%, так уже в убыток!  Laughing


Позвольте кинуть камень в сей огород.
Легендарная жадность застройщиков имеет под собой кое-что побольше жадности.

Повторюсь. Жадность я не отрицаю. Но.

Если вы продаете ручки шариковые и у вас товарооборачиваемость (то есть цикл деньги-товар-деньги) происходит 2 раза в месяц с наценкой 5%, то, когда вы берете кредит под 20% годовых-получается одна песня.
Если вы продаете здания-сооружения и у вас товарооборачиваемость 1 раз в 3 года, и вы берете кредит под 20%-то это уже другая песня.
А когда такого рода долгосрочный бизнес происходит в условиях тотальной неопределенности налогообложения, цен, рынков и расходов-то это песня уже усугубляющая.
Так что давайте по этому поводу попустимся. Пока тотально не изменятся условия бизнеса, все глобальные риски будут оплачиваться покупателем. Такова селявуха.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1256153»06-07-2011 10:02Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
До конца года стоимость на недвижимость просядет от 5 до 8%. Таков мой прогноз.

По земле в пригороде та же тенденция, проседание до 10%, а в среднем 5%-7%.
#1256159»06-07-2011 10:08Кто там говорил про падение цен на квартиры?
+0
must(a)ng:Uri,  Мол, мы будем проверять, откуда деньги на покупку взял. Реально смешно.  Crying or Very sad


Дык, все будущие покупатели свой капитал на землю уже отмыли. Вы разве не видите, какими темпами банки, принадлежащие членам партии власти, наращивают капитал? Они готовятся. Где деньги-кредит взял. А вот обычный сельколхозник, сколотивший на продаже излишков урожая пару сотен тыщ у.е., законности происхождения своего капитала как раз и не докажет. Отсечка не своих-вот зачем эта норма.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

Форум : HONDA Теревені