Я забув пароль Зареєструватись

5
minus plus

Решение проблемы горячего впуска и тупняка на горячую Accord 7 RSS

HONDA Тюнинг - технический : двигатель и ходовая

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1633264»17-01-2014 18:50Решение проблемы горячего впуска и тупняка на горячую Accord 7
+0
Дорогие Хонда-Тюнеры... Very Happy
Побудило меня на создание темы, внести в массы тюнеров детали по решению проблемы с горячим впуском...

Все мы сталкивались с проблемой пропавшей тяги авто в жару, машина начинает тупить как хорошо прогреется, вялый разгон и мощность которая должна быть не чувствуется к сожалению...

Для многих это не секрет, но некоторые не знают. Впускной коллектор у нас сделан таким образом, что температура у него очень высокая. Высокая температура коллектора из-за 2 вещей: Причина 1. Охлаждающая жидкость которой температура при хорошо прогретой машине равна приблизительно 92-102 градусов С и она циркулирует через часть впускного коллектора, что естественно обогревает его очень даже неплохо, что нам действительно и не нужно. Причина 2. Впускной коллектор прикручен к голове мотора через металлическую прокладку соответственно двигатель такой же температуры как и охлаждающая жидкость и из-за большой площади прикосновения впускной коллектор нагревается до таких температур, что на нем невозможно держать руку.

Теперь разберемся на что влияет горячий впускной коллектор.
Через раскаленный впускной коллектор проходит воздух и нагревается. Холодный воздух является более плотным, нежели теплый, и, соответственно содержит большее количество кислорода. Ну и, конечно же, чем больше кислорода удастся затолкать в двигатель, тем больше мощности мы получим на выходе.

И так приступим Very Happy

1. Сливаем антифриз, снимаем впускной коллектор и видим такую картину...
Здесь нам нужно нарезать резьбу на канале ЕГР и на канале тосола, чтоб закольцевать это дело. Слева тосол, справа ЕГР.


2. Собираем все фитинги, уголки, заглушки... пакуем это все и закручиваем... На что будете паковать без разницы. Можете на фиксатор резьбы, можете на паклю с пастой... Я выбрал паклю с пастой, так как потом это можно будет все раскрутить когда нужно и собрать обратно... Фиксатор резьбы будет тяжелее разобрать, чтоб потом не испортить резьбу которую мы так старались нарезать...
На пакле все очень хорошо ездит и не течет...


Для кого интересен вариант сохранить клапан холостого хода на холодную машину, можно сделать так... Я в итоге вернул себе клапан и у меня все сделано как на фото...



3. Так как у нас все фитинги и заглушки стоят на месте, то можно обрезать впускной коллектор сколько нужно, чтоб все село как положено...



4. Как подогнали коллектор под фитинги, то нужно залепить отверстие в коллекторе ЕГР канала холодной сваркой, либо заварить.


5. Теперь берем термозащитные прокладочки, подрезаем прокладку по коллектору, все собираем, ставим на место, скручиваем и радуемся вернувшимся лошадкам Laughing


Еще к этому всему лучше отключить подогрев дросселя и закольцевать его, на одном из фото видно как это сделано... И есть еще ряд улучшений по впуску баяна...

По просьбам людей фото нужных уголков и переходников, для того чтоб сохранить клапан холостого хода на холодную машину.


Заглушка для канала ЕГР.


В собранном виде.

Что нужно: 1 тройник на 15, 2 уголка на 15, 1 удлинитель на 15, 1 заглушка на 15 для канала ЕГР, 1 ниппель на 15, 1 переходник с 15 на шланг наружный диаметр носика 18, 1 переходник с 15 на 10 клапан холостого хода... Резьбу клапана холостого хода еще уточню, но лучше клапан брать с собой и подбирать...
Важно: 15 - это не диаметр резьбы а проходное отверстие уголков и тройников, они так и называются на 15

В связи с тем, что люди интересуются где взять комплект прокладок или комплект для установки датчика с обрезанного коллектора, то что и где купить по фитингам для клапана могу разъяснить по телефону.
Термопрокладки могу организовать на любой мотор.
Фото прокладок, которые уже изготавливались:











Востаннє редаговано: MasterFix (18-07-2014 15:18), редаговано 3 раз
#1633271»17-01-2014 19:06Решение проблемы горячего впуска и тупняка на горячую Accord 7
+0
MasterFix,  Нормально все сделлано-))
какая резьба у  клапана доп падачи воздуха на холодную?
и ваще желательно озвучить все резьбы -) что бы остальным было  понятно какие уголки и заглушки покупать что бы  не мерять уже после того как снял-))
Хочешь  Тест пайпу для аккорда 2004-2007
Даун-пайпа на CU2. У меня есть!
093 401 68 05
#1633278»17-01-2014 19:18Решение проблемы горячего впуска и тупняка на горячую Accord 7
+0
Eugen19, Спасибо, старался все донести, чтоб всем было ясно, что и как там происходит и сделано)
Какая резьба у клапана точно не помню, там и шаг резьбы отличается... Нужно замерить...
А все остальные уголки, тройники, заглушки с резьбами берутся на 15, что найдутся на рынке или в магазине, где угодно... И берется уже под них метчик и нарезается резьба...
В любом случае если будут желающие себе сварганить, то я помогу собрать им комплект, на произвол судьбы не оставлю Laughing
#1633302»17-01-2014 20:03Решение проблемы горячего впуска и тупняка на горячую Accord 7
+0
Молодец, Андрюха) На фото мой комплектик? Very Happy
#1633308»17-01-2014 20:12Решение проблемы горячего впуска и тупняка на горячую Accord 7
+0
san4ez, Привет Саня) Спасибо) Да, ты угадал, комплектик именно твой Laughing
#1633311»17-01-2014 20:16Решение проблемы горячего впуска и тупняка на горячую Accord 7
+0
MasterFix, ну одно дело  пойти на базар и купить заглушку на 15   метчики на 15  и там парочку уголков-)) нежеле все разобрать а потом мерять и бежать на базар-))
Хочешь  Тест пайпу для аккорда 2004-2007
Даун-пайпа на CU2. У меня есть!
093 401 68 05
#1633352»17-01-2014 22:30Решение проблемы горячего впуска и тупняка на горячую Accord 7
+0
MasterFix, Респект за свет в массы и прямые руки !  Добавить к этому нужно еще то что было б совсем недурно перенести датчик темпера воздуха подальше , например в коробку фильтра.  В штатном месте он нагревается от излучения и показывает температуру на луне, мозг режет и так не самое злое зажигание, тачка тупеет.  Я не догоняю почему за бортом +30 а мозг видит с датчика +50-60 !  

Запили фотку куда ты его перенес !
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1633434»18-01-2014 01:20Решение проблемы горячего впуска и тупняка на горячую Accord 7
+0
Eugen19, Согласен Very Happy Ты меня сподвиг еще на дополнительную информацию, ничего дополним Laughing
Но согласись мануал о том как это все сделать получился достойный :D

Added after 10 minutes:

littlebo, Спасибо Серега! Спасибо, что оценил Very Happy Также тебе благодарен за многую инфу! Начал усовершенствовать свой баян, начитавшись про твою ракету Laughing
Теперь решил, что и многим другим людям нужно помочь в этом плане, а то люди могут и не решиться, а так увидят, что ничего сложного и решат пойти правильным путем как и мы) Но результат от усовершенствования впуска неожиданно очень даже хороший... Very Happy

Чуть позже дополню тему и про датчик температуры и про резонатор и вентиляцию клапанной крышки и все что должно быть по феншую... Запилю фоток и добавлю, чтоб был более полный вариант! :8)

Added after 5 minutes:

littlebo, Да, датчик температуры впуска действительно не в очень хорошем месте, там излучение тепла идет на него откуда угодно, основное тепло на него идет от радиатора охлаждения, нагревает корпус датчика, а если нагрелся корпус, то и нагрелся и сам чувствительный элемент... от этого никуда не дется, только перенос датчика в другое место, и тогда проблема решена... Very Happy
#1643158»13-02-2014 13:38Решение проблемы горячего впуска и тупняка на горячую Accord 7
+0
Привет Мафиози.Надыбал вот такую приблуду ,что скажете?
#1643184»13-02-2014 14:12Решение проблемы горячего впуска и тупняка на горячую Accord 7
+0
Barrios, хаспорт такие делает , денег просят около 150.
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1643219»13-02-2014 15:13Решение проблемы горячего впуска и тупняка на горячую Accord 7
+0
Дешевле самому вырезать.А что у них за материал такой? Тефлон наверное.Надо будет с собой прихватить .У нас его многа!
#1655464»17-03-2014 13:01Решение проблемы горячего впуска и тупняка на горячую Accord 7
+0
Начал пилить себе впук по Андрюхиной методичке Very Happy Бо руки за зиму так зачесались, что начали молниеносно снимать все подряд.

Андрюха расписал все доступно, но у меня случился трабл с метчиками, за которыми пришлось нестись на базар. Кто в Киеве задумает пилить подогрев - маякуйте, одолжим девайсы, дабы не тратиться на 100 грн.

А вообще все получилось как и у Андрюхи на картинках:


Осталось теперь дособрать все, а то не успел - процедура заняла по времени с 11 утра и до 5 вечера. С перекурами и попутными выбрасыванием резонатора воздуха, замены подушечки АКПП. Еще подумаю куда датчик температуры вкорячить ну и воздушную трассу к коробу фильтра продумать нужно.
#1655486»17-03-2014 14:10Решение проблемы горячего впуска и тупняка на горячую Accord 7
+0
san4ez, Почему головка тряпками не заткнута ??????
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1655487»17-03-2014 14:11Решение проблемы горячего впуска и тупняка на горячую Accord 7
+0
А каким диаметром отверстие проделывал? Я за мечик с "победитовыми" резцами отдал 40 грн на юности.
#1655490»17-03-2014 14:20Решение проблемы горячего впуска и тупняка на горячую Accord 7
+0
littlebo, все было. И при рассверливании пылесосом работал, и после все везде тщательно пособирал как снаружи, так и внутри.

Added after 2 minutes:

wolf-maksim, кажись 15
У меня с метчиком без вариантов было - сторговался на 80 грн за оба номера и забрал, т.к. работа стояла.
#1655631»17-03-2014 17:41Решение проблемы горячего впуска и тупняка на горячую Accord 7
+0
san4ez, Красава Саня Very Happy Не побоялся лезть! Ну все ждем отзыв как соберешь и протестируешь Laughing
#1655660»17-03-2014 18:47Решение проблемы горячего впуска и тупняка на горячую Accord 7
+0
Та че там бояться - после твоего то инструктажа)
Еще посмотрим как первый запуск пройдет - сегодня раньше дрыснул с работы, а в гараже света нет(( буду дальше пытаться время найти, бо работы еще валом.
#1655770»17-03-2014 22:17Решение проблемы горячего впуска и тупняка на горячую Accord 7
+0
san4ez, Ну давай) Бог в помощь тебе Very Happy
#1655835»18-03-2014 00:09Решение проблемы горячего впуска и тупняка на горячую Accord 7
+0
san4ez, А в каком районе гараж?
#1655867»18-03-2014 09:11Решение проблемы горячего впуска и тупняка на горячую Accord 7
+0
wolf-maksim, рембаза.
#1655929»18-03-2014 11:24Решение проблемы горячего впуска и тупняка на горячую Accord 7
+0
san4ez, Так почти соседи:) Набери меня хочу подскочить пощупать, если еще не собрал.......
#1656932»20-03-2014 18:00Решение проблемы горячего впуска и тупняка на горячую Accord 7
+0
Смущает меня в этом всём схема с сохранением клапана который нахрен не нужен.  Стенка куда мы врезаемся тонкая, там 2мм едва наберется, чем меньше масса висящего на ней фитинга и его плечо тем меньше шансов что оно вывернется оттуда.  Клапан в топку !
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1656944»20-03-2014 18:38Решение проблемы горячего впуска и тупняка на горячую Accord 7
+0
на самом деле этот клапан работает только на горячую-) и  умногих он не работает вообще-) часто встречал этот клапан не работающим-)
Хочешь  Тест пайпу для аккорда 2004-2007
Даун-пайпа на CU2. У меня есть!
093 401 68 05
#1656963»20-03-2014 19:02Решение проблемы горячего впуска и тупняка на горячую Accord 7
+0
littlebo, Там стенка при расверливании 5мм точно есть, этого уже достаточно... Хоть виси на нем, ему ничего не будет...
Без клапана пробовал ездить, не понравилось... Без клапана машина хуже заводится зимой... И на не полностью прогретой машине она не совсем корректно себя ведет, при переключении на D или R, она как будто пытается заглохнуть... Заглохнуть это конечно преувеличенно, но от идеала это уже далеко как она себя ведет... Так как мозги знают, что клапан должен делать свою работу, а не дроссель, то для исправления косяка нужно время и вот именно это время и чувствуется при включении передачи...

Я пробовал без клапана и мне не понравилось, поставил клапан назад и все как должно быть... Каждый выбирает сам, выкидывать или оставлять клапан... Ели бы там на столько была тоненькая стенка, то я бы и не парился... Но так оно уже ездит пол года точно и никаких проблем...

Eugen19, Женя, не правильно... Он работает только на холодную... На горячую он полностью закрыт... Когда тосол холодный, то клапан полностью открыт и пускает воздух напрямую у форсункам помимо дроссельной заслонки, даже не в раннеры, а именно к соплу форсунок, там даже есть технологические отверстия в форсунках для этого... А по мере прогрева, этот клапан понемногу закрывается и при определенной температуре близкой к прогретой машине он полностью закрыт...
#1656969»20-03-2014 19:10Решение проблемы горячего впуска и тупняка на горячую Accord 7
+0
MasterFix, нед он работает на горячую-) он же  при горячем антифризе перекрывает воздух?-) значит работает-)
та я вкурсе  что и как-) он называется клапан дополнительной подачи воздуха  для прогрева-)
Хочешь  Тест пайпу для аккорда 2004-2007
Даун-пайпа на CU2. У меня есть!
093 401 68 05

Форум : HONDA Тюнинг - технический : двигатель и ходовая