Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Где в Киеве качественно установить ГБО. RSS

HONDA СТО - ГБО - газобалонное оборудование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1659652»28-03-2014 11:16Где в Киеве качественно установить ГБО.
+0
wolf-maksim:san4ez, Вот считай грубо: 60 грн это экономия за каждые 100км пробега. Следовательно 10000км равно 6000грн.
Теперь по тюнингу. Газом управляет отдельный мозг, поэтому хоть ВТЕК ты сместить и не сможешь (хотя для этого есть  рефлеш), но отстроить машину по-резвее всегда сможешь.

Т.е. даже в грубой математике выходит, что ГБО окупится за 2 года... Пойду лучше талоны на бенз поищу :D

Added after 1 minutes:

Саша, у меня с этим калькулятором совпали цифры примерно:
http://www.brc.com.ua/okupaemost.html
#1659662»28-03-2014 11:33Где в Киеве качественно установить ГБО.
+0
И Может кто-то объяснит чем БРЦ лучше СТАЖ-4 с форсунками Ханна?
Мне кажется что БРС на грани (по мощьности) подходит на наш двигатель.

Added after 2 minutes:

san4ez, Почему два?? у меня это пол года....
А первую на хонду я ставил так бенз был по 12грн а газ 3,8....4.1 так я кажеться тис через 8 отбил.
#1659685»28-03-2014 12:12Где в Киеве качественно установить ГБО.
+0
ничего против газа не имею,сам отьездил на аккорде 2.4 прим.100тис. только на газу.на последней регулировке клапанов сказали,шо наверное до 200тис не дотянет.. приведу  свой пример расчета из своего опыта пользования ГБО по ценам на сегодня:ср.расход за ГОД был:
12л*12.9=154.8
газ - 14*6.8=95.2
итого разница 59.6грн. вычитаем бенз на прогревы(мин 1л на 100)=46.7. на 1000км-467грн,на 10000-4670грн.
при стоимости ГБО 10000 грн окупаемость наступит через 21 413 км. не забываем сразу отрегулировать клапана за 300+поменять газовые фильтра за?пусть тоже 300,что добавляет к пробегу еще 1200км(600грн).
получается,что при пробеге 25 тис в год економия составляет 1000грн в месяц,33грн в день,НО начнется только   в следующем году.
#1659704»28-03-2014 12:42Где в Киеве качественно установить ГБО.
+0
wolf-maksim, пробеги у меня тыщ 10 в год. Если буду с ГБО - ну пусть будет 15. Все-таки стану больше ездить)
И когда это был газ по 3,8, а бенз по 12? Я в 2011 году ставил себе на первую машину - первый раз заправился газом по 3,8, а следующая была уже по 4,5... Потом вроде устаканилась цена на 5,2. Бенз тогда был вроде по 9 с копейками.
#1659705»28-03-2014 12:43Где в Киеве качественно установить ГБО.
+0
[quote="san4ez]wolf-maksim, пробеги у меня тыщ 10 в год. Если буду с ГБО - ну пусть будет 15. Все-таки стану больше ездить)
И когда это был газ по 3,8, а бенз по 12? Я в 2011 году ставил себе на первую машину - первый раз заправился газом по 3,8, а следующая была уже по 4,5... Потом вроде устаканилась цена на 5,2. Бенз тогда был вроде по 9 с копейками.[/quote
..у тебя-через 3года)))
#1659725»28-03-2014 13:38Где в Киеве качественно установить ГБО.
+0
san4ez, именно 2011:))
Но я тогда много ездил...
#1659782»28-03-2014 15:27Где в Киеве качественно установить ГБО.
+0
wolf-maksim, ну бенз тогда точно не по 12 был)
#1659798»28-03-2014 15:44Где в Киеве качественно установить ГБО.
+0
san4ez:wolf-maksim, ну бенз тогда точно не по 12 был)

Ты не правильно считаешь Laughing
10,60-10.8 при долларе 7,8 = 1,35у.е.
12 при долларе 11 = 1,1 у.е.
Где-то так........
#1660116»29-03-2014 07:08Где в Киеве качественно установить ГБО.
+0
wolf-maksim:
san4ez:wolf-maksim, ну бенз тогда точно не по 12 был)

Ты не правильно считаешь Laughing
10,60-10.8 при долларе 7,8 = 1,35у.е.
12 при долларе 11 = 1,1 у.е.
Где-то так........

расчет на економию 60грн и окупаемость за 8тис.км все таки  покажете?уж больно интересно ..
#1660137»29-03-2014 10:02Где в Киеве качественно установить ГБО.
+0
Саша, Идешь по ссылке выше и вводишь водные данные:
Бензин 10.5грн
газ 4грн
Стоимость установки 5500грн
Расход бенз. 14л.
Окупаемость =6441км
#1660139»29-03-2014 10:05Где в Киеве качественно установить ГБО.
+0
Макс, тогда бенз был 10.2, а газ 5.2-5.9. А еще я точно помню, что мне на бензине поездка в Крым обошлась дешевле, чем на газе.
#1660177»29-03-2014 12:43Где в Киеве качественно установить ГБО.
+0
san4ez:Макс, тогда бенз был 10.2, а газ 5.2-5.9. А еще я точно помню, что мне на бензине поездка в Крым обошлась дешевле, чем на газе.

Было и такое, походу мы в одно время в Крым ехали:)) Так как и я весь Крым проехал на бензине.
Но было и другое Laughing
И да, по документам мне установка обошлась тогда 4700грн.
#1660250»29-03-2014 17:33Где в Киеве качественно установить ГБО.
+0
wolf-maksim:Саша, Идешь по ссылке выше и вводишь водные данные:
Бензин 10.5грн
газ 4грн
Стоимость установки 5500грн
Расход бенз. 14л.
Окупаемость =6441км

Смешно.в своем посте выше я расписал без калькулятора. Укажите плиз на допущенные мной ошибки при расчете. ?.....а то плохо себя чувствую....если снизойдете, конечно...а 5500 ето в каких гаражах  ?там где ссылка таких цен нет.
#1660257»29-03-2014 19:14Где в Киеве качественно установить ГБО.
+0
wolf-maksim:И Может кто-то объяснит чем БРЦ лучше СТАЖ-4 с форсунками Ханна?

Тогда попроси своих специалистов пусть они тебе покажут на Стаге, как он различает режимы динамичного ускорения и режимы торможения мотором и как он в этих режимах на лету может изменить карту. А также пусть заодно тебе покажут, каким образом Стаг позволяет ограничить перерасход газа, когда мотор работает в режиме openloop (т.е. когда шатный ЭБУ переходит на мощностной режим и отключает обратную связь по лямбде). И еще поинтересуйся, почему переход с газа на бензин у BRC рекомендуют делать только в очень редких и исключительных случаях, а на Стагах почти у всех поголовно на высоких оборотах уже идет переход на бензин, во избежание прогорания клапанов.
Настроить, что бы не горел чек, можно практически любое ГБО-4 (ну кроме откровенного дерьма), но что бы  ГБО  отрабатывало правильно все режимы, включая переходные и режим работы мотора на высоких оборотах, так что бы это не влияло на мощность и ресурс мотора, но при этом расход газа был в пределах 10% от бензинового  - на такое способно не каждое оборудование.

P.S. а вообще на похожий вопрос я уже отвечал в соседнем форуме http://lacetti.com.ua/ipb/index.php?showtopic=31356&st=1440&p=3034662&#entry3034662

Added after 38 minutes:

Хотя нет, это я уже полез в дебри... проще будет так ответить: обрати внимание как навастривают BRC установщики, которые прошли обучение у производителя. Они никогда не накатывают карты, они сразу после установки, заводят авто, включают режим автокалибровки ждут 3 минуты, потом три раза газанули до 4000 оборотов и все, на этом установка закончена и в 90% случаев этого достаточно - коррекции штатного ЭБУ будут в нулях. У Стага же (и зенита тоже), после автокалибровки, я еще ни разу не видел, что бы коррекции штатного ЭБУ были в нулях, и что бы после автокалибровки не требовалось дорабатывать карту вручную "напильником" (кстати Зенит еще хитрее Стага оказался, они придумали обратную связь по ОБД, что бы "напильник" постоянно работал  Laughing )
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#1660262»29-03-2014 19:39Где в Киеве качественно установить ГБО.
+0
Саша, Цена в 2011 году.

Added after 17 minutes:

Cobox, Экономия должна быть экономной. (с)
Так вот я не вижу никакого смысла крутить двигатель на газу выше 5000 об\мин. За удовольствие надо платить Laughing  И бе/нзин не самая дорогая составляющая.
Теперь что касается перехода, если даю тапок в пол со светофора то по лампочке переключение на бензин происходит почти сразу. Если где-то надо притопить то в районе 4600.
Теперь про момент переключения. Так как стоит Хондата есть возможность записывать логи, и по ним могу с уверенностью сказать что момент переключения "практически не виден".
И еще раз, если мы строим спортивный корч на газу, то РБС это дешево.
Если мы строим экономную с-му то РБС это не самое бюджетное.
Я против того что бы ставить всякое гавно на такие машины. Но если есть преимущества то хотелось бы их знать.
Пока
"И еще поинтересуйся, почему переход с газа на бензин у BRC рекомендуют делать только в очень редких и исключительных случаях, а на Стагах почти у всех поголовно на высоких оборотах уже идет переход на бензин, во избежание прогорания клапанов"
данная фраза меня только пугает.

Added after 7 minutes:

Саша, На самом деле учел почти все Laughing Кроме дальних поездок в Европу.
#1660310»29-03-2014 21:25Где в Киеве качественно установить ГБО.
+0
Ты пишешь:
wolf-maksim:
Cobox, Экономия должна быть экономной. (с)

и дальше же сам себе противоречишь:
wolf-maksim:
За удовольствие надо платить Laughing

Тогда зачем ставишь газ на хонду? Не для того ли что бы сэкономить и получать удовольствие? Ведь если бы у тебя было целью только экономить, тогда продай хонду и купи себе какой-нибудь фиат уно с малолитражным дизельком.
wolf-maksim:
Теперь что касается перехода, если даю тапок в пол со светофора то по лампочке переключение на бензин происходит почти сразу. Если где-то надо притопить то в районе 4600.

Где тут экономия? Какой смысл в такой экономии?
В моем понимании, настоящая экономия - это когда ты не думаешь, как тебе надо ехать, что бы было экономно, ты просто ездишь как тебе нравиться, а уж как экономить - это уже задача газового ЭБУ.
Но извольте, если есть возможность за удовольствие платить меньше и без последствий, то почему нужно отказывать себе в этом удовольствии?
Что касается переходов, на бензин, то в BRC тоже может так делать: переходить на бензин, но необходимости в этом нет совсем никакой, так как у BRC есть стратегии (которых нет ни у стага, ни у зенита), которые позволяют мгновенно менять на ходу  режимы работы ГБО, тем самым позволяя работать мотору полноценно на переходных режимах, и поэтому BRC прекрасно справляется с приготовлением смеси для всех режимов, что не дано большинству других.
wolf-maksim:
Теперь про момент переключения. Так как стоит Хондата есть возможность записывать логи, и по ним могу с уверенностью сказать что момент переключения "практически не виден".

Это абсолютно не показатель, ровный переход - это задачка для уровня первоклашки, с которой справляются даже самые дешевые установки (если они смонтированы без ошибок). С такой задачей не справляется только криворукий установщик, у которого не только нет мозгов, но и руки из пятой точки растут.
Ты лучше отключи переход на бензин и посмотри в Хондадат, что там будет твориться на переходных режимах (динамичное ускорение, ускорение-торможение мотором- ускорение, езда на максимальной нагрузке с максимальными оборотами и т.д.и т .п.), и тогда все поймешь об уровне Стага сам...
Дальше ты пишешь:
wolf-maksim:И еще раз, если мы строим спортивный корч на газу, то РБС это дешево.

Если ты имеешь ввиду BRC, то это выдумки человека, который совсем ничего не знает об этом оборудовании. BRC также имеет варианты оборудования для турбомоторов. В которые входят форсунки с очень широким рабочим диапазоном производительности и очень низким временем отклика, которые работают без проблем на повышенном давлении газа и редуктора с повышенным давлением газа, т.е. уже заточеные под большой расход воздуха мотором (а теперь покажи мне такой редуктор у Томмасетто Very Happy ) Ну и соответственно в программе уже есть стратегии которые позволяют настроить мотор на переходных режимах, т.е. подхват турбины и резко меняющиеся режимы - это абсолютно не проблема для BRC.

P.S. две недели назад, смотрел как работает Стаг на хонда акорд (американец) у друга (наш одноклубник между прочим). На разгоне у него был отключен переход на бензин и коррекция по топливу у штатного ЭБУ у него не просто поднимается в этом режиме, а просто взлетает до +20% (странно, что у него чек не успевал вываливаться), а потом после того как разгон заканчивался возвращалась опять в нуль. И никаких инструментов у Стага нет, что бы испарить этот косяк при работе на газе, выход только один - переходить на бензин в этом режиме. А был бы у него BRC, то я бы с легкостью мог ему это исправить с помощью соответствующей стратегии.

P.P.S. Хотя из написанного я понял, что у тебя уже стоит Стаг и ты им доволен. Но все познается в сравнении, как говориться, лучшее - враг хорошему.
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#1660325»29-03-2014 22:40Где в Киеве качественно установить ГБО.
+0
Саша:ничего против газа не имею,сам отьездил на аккорде 2.4 прим.100тис. только на газу.на последней регулировке клапанов сказали,шо наверное до 200тис не дотянет.. приведу  свой пример расчета из своего опыта пользования ГБО по ценам на сегодня:ср.расход за ГОД был:
12л*12.9=154.8
газ - 14*6.8=95.2
итого разница 59.6грн. вычитаем бенз на прогревы(мин 1л на 100)=46.7. на 1000км-467грн,на 10000-4670грн.
при стоимости ГБО 10000 грн окупаемость наступит через 21 413 км. не забываем сразу отрегулировать клапана за 300+поменять газовые фильтра за?пусть тоже 300,что добавляет к пробегу еще 1200км(600грн).
получается,что при пробеге 25 тис в год економия составляет 1000грн в месяц,33грн в день,НО начнется только   в следующем году.

4 раза попросил попросил выложить расчет для народа, а тут 2011год и поездки в европу))))).может не знаете, но на трасе расход намного меньше чем в городе, економия уменьшается вразы, а переключение время от времени на бенз на повышеных оборотах-еще больше уменьшает)))))я привел расчет при минимальном перерасходе газа-а ето почти фантастика))))  Мне совершенно побоку, но не вводите людей в заблуждение)))...Не могу просто понять как можно свято верить в бред об отбивании стоимости фирменного гбо меньше чем за год!?
#1660331»29-03-2014 23:21Где в Киеве качественно установить ГБО.
+0
Саша:Не могу просто понять как можно свято верить в бред об отбивании стоимости фирменного гбо меньше чем за год!?

Бред  - это считать срок окупаемости оборудования опираясь только на разницу в цене топлива, пробег и расход бензина (некоторые еще газовое То добавляют, хотя оно стоит копейки).
А во вторых, даже зная точно свой годовой пробег и расход бензина рассчитать более менее срок окупаемости не возможно по следующим причинам:
1) не возможно спрогнозировать цены на газ и бензин, а они относительно друг-друга очень сильно колеблются (на моей памяти была разница и 15%  и 70%, в среднем же она составляет 40-45% )
2) разное оборудование работает по разному, соответственно будет разный экономический эффект, например, оборудования одного производителя дополнительно потребляет 3 литра бензина, у другого в тех же условиях 100грамм бензина, у одного производителя есть возможность не просто повторить бензиновую карту на газу, а еще и внести изменения специфические для газа, а другой производитель просто тупо повторяет бензиновую карту штатного ЭБУ, у одного производителя процентная дельта между бензиновым и газовым расходом будет постоянна во всех режимах работы, а у другого она будет меняться и зависеть от режима работы мотора (отсюда появляется еще и влияние стиля езды на окупаемость!),  и т.д. и т.п.
3) разное оборудование также по разному влияет на ресурс мотора: правильно выбранное, правильно установленное и правильно настроенное продлевает ресурс мотора в полтора-два раза, а в случае ошибки в настройках или не верного подбора, наоборот - уменьшает и чем серьезнее промах, тем сильнее снижение ресурса.
4) криворукий мастер может не только свести всю экономию от ГБО на нуль, но еще  и принести вред авто и дополнительные затраты на его восстановление.
5) делалась ли адаптация мотора для работы на газу (корректировка УОЗ под другое октановое число, изменение зазора в свечах и т.д. и т.п.)
Так что, исходя из всего вышесказанного, срок окупаемости ГБО очень сильно колеблется от очень многих факторов и не зависит только от пробега и расхода бензина. Поэтому все могут быть правы, даже если один утверждает, что ГБО не окупается, а другой утверждает, что ГБО окупается через полгода, а третий говорит что окупается, но через два года...
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#1660334»29-03-2014 23:54Где в Киеве качественно установить ГБО.
+0
Cobox, Для начала спасибо за такой большой ответ Laughing
Сегодня походу в корне пересмотрю свое отношение к РБС. После замены форсунок и новой настройки с Сашей, реально поменялось все виденье газового хозяйства Laughing
Отстроились на газу под самую отсечку (до 7600), с легкостью разогнал по Бориспольской до 240км\ч (естественно по спидометру). Мне даже показалось что на бензине с 200 до 240 динамика хуже. Записал с десяток логов сейчас пойду смотреть. Утром выложу результат.
И да, походу может скоро созрею и поменяю СТАЖ на РБС. Но не сразу, пока другой проект

Added after 4 minutes:

Саша:Не могу просто понять как можно свято верить в бред об отбивании стоимости фирменного гбо меньше чем за год!?

Давайте спросим таксистов? У меня за первый год пробег был 25тис. и это только работа-дом-дача.
#1660338»30-03-2014 00:23Где в Киеве качественно установить ГБО.
+0
wolf-maksim:
Саша:Не могу просто понять как можно свято верить в бред об отбивании стоимости фирменного гбо меньше чем за год!?


Легко! Я "отбил" за два месяца , стоимость бенза была в районе 8-ми , а газ 4,2-4,5. Правда пробег был порядка тыс.8 в месяц. Стоимость ГБО тогда была 5500. Я два месяца вел учет денег потраченных на газ , записывал каждую заправку , потом видел сколько проехал , ну и соответственно считал сколько бы надо было при заправке бензином и так выводил разницу.
ПыС. У меня как то сложился подход к заправке\выкату не литр\км , а грн\км. Very Happy
ПыС. И еще , я не знаю что за ГБО у меня стоит , хотя и проехал на нем уже больше 200тыс.км Embarassed
Мне просто посоветовали контору , я подъехал спросил цифру , установили, заплатил и поехал.
И по сей день все ок. Wink
Может быть я и не прав...
#1660340»30-03-2014 01:55Где в Киеве качественно установить ГБО.
+0
Serg999, Наш человек Laughing
Недавно видел красный "тапок" тоже с пробегом больше 200тис. и тоже что-то бюджетное в той же цене.

Added after 3 minutes:

И так логи Laughing
как видно с 50-130 бензин проигрывает 1с
с 50 до 200 больше 2с.
dcdfbe7ef1f61a7df7780fdb8cd938a2.png Бензин

Бензин



301d45b859e6d06ed7c7fe6b6cac19e4.png газ

газ


#1660352»30-03-2014 09:23Где в Киеве качественно установить ГБО.
+0
Ого, да тут вырисовываются новые тренды в тюнинге) Нафиг мозги, впуски, выпуски - ставим ГБО и отстраиваемся))
#1660353»30-03-2014 09:28Где в Киеве качественно установить ГБО.
+0
Ребята!вы себя слышите? Very Happy  Very Happy ответ совох-ето ответ для парня который ссылку на калькулятор давал, где вообще ничего не учитывается)))и ето на сайте оф.установщика)))выясняется, что может быть доп.расход бенза 3литра?!-вообще економия)), газ.ТО на учитываем-еще больше економим)))хорошо что с регулировки клапанов не посмеялись)   Парни, я для себя хочу понять, где я не так делал и считал, почему у меня економия другая-я ее четко описал. Прошу 20-й раз))) -расчет в студию!логи-шмоги-лишь подтверждение что на газу едет, ЭКОНОМИЮ покажите!)))
#1660356»30-03-2014 09:44Где в Киеве качественно установить ГБО.
+0
Поддерживаю, никто не учитывает +2-3 литра бенза, +на 15% больше расхода чем бенза, +обслуги и ТО, +регулировки клапанов, +периодически тратиться на езду к установщикам на отстройку.
У меня был аккорд на газе, учитывая все доп затраты, экономии не увидел!
#1660364»30-03-2014 10:27Где в Киеве качественно установить ГБО.
+0
wolf-maksim:
И да, походу может скоро созрею и поменяю СТАЖ на РБС. Но не сразу, пока другой проект

Если стоит стаг, то менять одно на другое экономически не целесообразно делать.
Ну вот смотри, скажем на стаге у тебя расход 12литров, а на BRC будет 11, т.е. на сто км ты экономишь 1 литр или 6.50грн (если брать цены на данный момент). При правильной замене тебе придется менять все, кроме баллона и магистрали (и то магистраль еще под вопросом, так как часто и магистраль приходится менять), а значит стоимость замены будет чуть ниже стоимости установки нового оборудования, т.е. в пределах 1000$ (или чуть ниже).
Теперь прикинем хотя бы примерно по пробегу, за сколько тебе окупиться такой апгрейт:
1000$ *10,7грн = 10700грн.
10700грн / 6.50грн*100км = 164 600км
Даже если ты продашь свою старую установку за 150 баксов (а больше тебе за нее без балона никто не даст)
850$ 10,7грн = 9095грн.
9095грн / 6.50грн*100км = 139 923км
Иными словами, как видишь у тебя такой апргейт практически никогда не окупится.
Поэтому езди на чем ездишь, если оно работает нормально. Просто экономия от твоей установки ниже, чем могла бы быть, если бы ты выбрал сразу BRC.
Все дело в том, что за BRC нужно сразу заплатить дорого и экономический эффект проявляется позже, но в долгосрочной перспективе он выше.
За Стаг платить нужно меньше и экономический эффект появляется раньше, но в долгосрочной перспективе он ниже, чем у BRC.
Иными словами, если машина на год-два, и Вам все-равно, что с ней будет дальше, то Вам вполне подойдет и Стаг.
Если вы очень требовательный человек или авто у Вас планируется на более длительный срок, то лучше ставить BRC.

Форум : HONDA СТО - ГБО - газобалонное оборудование