Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Цены на квартиры RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#853552»22-06-2009 17:51Цены на квартиры
+0
Max Dieand, у тебя есть время заниматься стройкой?
Почитай строим-дом сайтик. Я планирую строиться только тогда, когда смогу устроить себе полугодичный отпуск.

Если вопрос стоит так - то лучше ждать удешевления квартир, покупать оную, потом покупать участок, и уже понемногу собирать деньги на домик на том участке.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#853555»22-06-2009 17:54Цены на квартиры
+0
Лично я думаю, что нужно иметь и дом, и квартиру в городе. Квартирко уже есть, а вот с домом некая заминка вышла. Ждем-с подходящего случая....
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#853731»22-06-2009 22:14Цены на квартиры
+0
Angelino:Вот расскажите мне (хотя бы чисто теоретически), как может себестоимость - не строительная, а ПОЛНАЯ - монолитного дома с подземным паркингом быть 700-800 уе за квадрат?

Легко. Если в доме 100 квартир по 100 квадратных метров, это 10К квадратных метров. По 700 за метр это 7 миллионов долларов. Земля и строительство столько не стоят и близко. С размерами взяток я не знаком.
#853758»22-06-2009 22:39Цены на квартиры
+0
mike.s, в Киеве за разрешение на землю 5 млн у.е (зависит от места конечно, привел среднее). Вот вам +500 у.е за квадрат надбавка.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#853776»22-06-2009 22:55Цены на квартиры
+0
Значит там лучше ниегп не покупать.

Я только что себе купил кватриту. Правда, не по $1К за метр.
#854040»23-06-2009 10:47Цены на квартиры
+0
mike.s, стоимость строительства подземного паркинга и надземной конструкции отличается где то в 1,5 раза в сторону увеличения. Плюс сети (удовольствие оооочень дорогое) плюс инженерная подготовка и прочая. А сколько стоит разработка проекта и прохождение всех его стадий? хотя если хотите квартирку, постороенную без рабочей документации, без газа, света и воды - тогда конечно, за 700 уе построить можно :)
Это я к тому, что не зная (хотя бы примерно) составляющих процесса  строительства и тем более - в НАШЕЙ стране - невозможно корректно сравнивать конечные цены на жилье "у нас" и "у них".
Чисто для примера - в России уже кажется 2 года как работает программа "Доступное жилье". Именно работает, а не носит чисто декларативный характер. Так вот там земля предоставляется застройщику фактически бесплатно + сети тянутся за счет государства. И да, цена кв метра конечно в районе 700 уе за метр. Не в центре естественно, но жилье очень и очень неплохое.
А пока у нас в стране застройщик будет платить какие-то нечеловеческие деньги абсолютно за все - откуда браться низкой себестоимости?
Я не говорю о том, что цены на квартиры нормальные. Конечно же нет. Но хотелось бы рассуждать не эмоционально, а рационально. И то, что они достигли такой величины, вина не только одних жадных застройщиков, но и не менее жадного государства со всеми его составляющими.
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#854085»23-06-2009 11:08Цены на квартиры
+0
Angelino, загородный дом из кирпича под ключ строится до 1000у.е. за м2, а есть и еще более доступные варианты вплоть до 500 у.е. если брать материалы без фанатизма.
098-115-14-15
#854099»23-06-2009 11:13Цены на квартиры
+0
SooN, блиииииин! ребята, ну вы что смеетесь???
Как можно сравнивать стоимость жилого многоквартирного и частного коттеджного строительства?
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#854104»23-06-2009 11:16Цены на квартиры
+0
Angelino, а разве я сравнивал? Wink я просто сказал :) а дальше выводы пусть каждый сам делает :)
098-115-14-15
#854105»23-06-2009 11:16Цены на квартиры
+0
Angelino:SooN, блиииииин! ребята, ну вы что смеетесь???
Как можно сравнивать стоимость жилого многоквартирного и частного коттеджного строительства?
а почему бы и нет Rolling Eyes
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#854120»23-06-2009 11:21Цены на квартиры
+0
netvalerka, нет, ну если говорить именно о полноценном сравнении то безусловно нельзя, но если сравнивать не вид строительства, а цены....

если задача стоит "жить", то я уверен, что дом будет предпочтительнее, а если еще и машина есть что бы добираться до Киева так вообще, хотя напомню, что во всем есть как + так и - Wink
098-115-14-15
#854149»23-06-2009 11:31Цены на квартиры
+0
хорошо. попытаюсь объяснить.
Жилой частный дом.  
Хозяин увидел у себя в голове некий дом. Нанятый архитектор либо рисует его за деньги + разработка рабочей документации для строительства + согласование и получение разрешений. Как правило, на участках для частной застройки уже есть все коммуникации (газ, вода, электрика) либо находятся в непосредственной близости. Никто из частных застройщиков не тянет километровые сети, и не реконструирует подстанции и очистные сооружения, не правда ли? Геодезия и прочая. Делается? Надеюсь, не будете спорить, что стоимость на ее проведения будет в очень многие разы отличаться от той, что делается для многоквартирных домов? Сделали геодезию, проект, рабочку, построили. Надеюсь, три уровня паркинга себе в коттедже никто не строит?

Жилой многоквартирный дом с подземным паркингом.  
Это чистый бизнес-проект. Его предназначение - заработать деньги. Для того, чтобы просчитать его успешность, необходимо некоторое количество людей (архитекторы, инженеры, экономисты и прочая - и всем нужно платить ЗП). Все работы, связанные с проектом - его разработка, согласования и прочая - стоят не один миллион долларов. И не два. И не три. А больше. Плюс сети. Редкая удача, когда они рядом. Как правило их приходится тянуть бог весть откуда, так как если это застройка в центре, то существующая нашгрузка на уже имеющиеся сети критическая, и приходится искать варианты подключения. Реконструкция подстанций, прокладка инженерии и т.п. - колоссальнейшие затраты.  Плюс сама стройка. Материалы + ЗП строителей. Точнее не просто ЗП, а стоимость, которую определяет подрядчик. А вы не считали какой объем занимают обязательные отчисления в фонд города? 10-12% от общей площади объекта. Это то, что нужно отдать бесплатно.
Думаю, при том, что я описала оооочень кратко и без вникания в детали - разница очевидна.
Елки-палки, такое ощущение, что я тайный строительный олигарх и отстаиваю свою честь :)))))
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#854160»23-06-2009 11:32Цены на квартиры
+0
Света, я бы пошёл с другого конца цепочки вместо "пока застройщик будет платить нечеловеческие деньги".
Пока люди были готовы(в т.ч. и сейчас пока ещё готовы) платить "нечеловеческие деньги " за бетон, застройщик готов был брать эти деньги и не жалел на расходы. А "расходы", потирая ручки, выстраивались перед застройщиком.
Рынок... да, согласен, рынок.
Но не "себестоимость" :)

Рестораны поднимают цены ведь не из-за вздорожавшего электричества, а потому что люди стали не только много тратить, но ещё и расходовать излишки на чаевые. Very Happy
Значит деньги есть. И значит платить будут. И чашечку чая пожно подавать не за 5 грн, а за 60.
Ну, ессно, разрешение на строительство следующего ресторана будет дороже, представители государства ведь не допустят чтоб такие деньги да мимо. :)

А Россия плохой пример. Не смотря даже на "бесплатную землю". Километр окружной вокруг Москве в разы дороже китайского Ханчжоу Бэй, парящего НАД МОРЕМ. Тут никакой дешёвый китайский труд не спасёт ситуаию :))
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#854161»23-06-2009 11:34Цены на квартиры
+0
SooN, стоимость 1 кв м в организованном коттеджном поселке всегда была ниже того же кв м в многоквартироном доме аналогичной категории. Это ни для кого не секрет.

Added after 1 minutes:

 chief39, я говорю о совершенно конкретной программе. Которая существует и работает. И продают жилье по 800 уе за метр. Не в Москве правда, но рядом :)

Я же не защищаю безумные цены, я пытаюсь объяснить составляющие цены. И некорректность сравнений, бытующих в умах "пересичных громадян".
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#854192»23-06-2009 11:44Цены на квартиры
+0
+1 к  Angelino,
На предыдущей работе был связан с трубами для теплотрасс и знаю, сколько стоили только материалы для подключения дома к сетям. Это далеко не маленькие деньги. А "город" частенько давал в "нагрузку" застройщику для подключения дома перекладку внушительного объема инженерных сетей.
Воспитан в приличной семье (с)
#854204»23-06-2009 11:48Цены на квартиры
+0
Angelino, тю, я думал увижу цифры типа себестоимость квадратного метра. ну это типа иллюзии. как-то был на аудите в одной строительной конторе и был просто ошарашен цифрой которая закладывается на потери (воровство) так что и это еще можно добавить, потому как заметил шефchief39, "А "расходы", потирая ручки, выстраивались перед застройщиком. "
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#854211»23-06-2009 11:51Цены на квартиры
+0
Angelino, да я ж понимаю :) Только они не в сферическом вакууме работают. И строят им те, кто уже давно разбалованны не программными домами. Хоть мне доплатят даже за землю - если "строитель" придёт, почешет жопу и скажет "нууу.. за 50 уе я согласен кинуть два кирпичика, плеснуть из бадейки раствором и насрать в уголке" - всё равно "себестоимость" будет высокой :))
Это такое же обычное строительство "по себестоимости", из которого просто достали цену земли, откат(не факт) и коммуникации.

В принципе согласен в Кулером.
Потому что если все побегут после аванса трахаццо - то ..яди станут дорогущими "куртизанками", а если все буудт кушать сухарики и дро..ть, то куртизанки станут ...ядями и будут "работать" за 5 грн и сигарету :) И все "подрядчики" тоже снизят "себестоимость" по цепочке, а то загнутся.

Это ж не только строительства касается :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#854218»23-06-2009 11:55Цены на квартиры
+0
chief39, Да конечно, все так и есть, только началось все ооочень давно и зашло туда, откуда в наших условиях вряд ли будет возврат.... а если и будет.. хбоюсь что нормальный цивилизованный рынок для наших условий невозможен Sad
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#854227»23-06-2009 11:59Цены на квартиры
+0
Gena-na, всё дорогое. "Бо люди хочуть". У меня жена, грубо говоря, в звене поставщиков.
"Сколько строитель готов дать на чай, столько ему и включат в счёт" :)
Я бы мог рассказать о дорогом времени студентов-айтишников, себестоимость, йопт Laughing А на выходе продукт, который кто-то юзает и включает в свою уже себестоимость.
Или о своей себестоимости  Laughing

Ну чесслово  Laughing

Added after 2 minutes:

Свет, смотри какие чудеса на виражах Владимировна мочит. А там Дапашливы подхватит эстафету. :)
Ещё покушаем сухариков, думаю :)

Думается, будет нецивилизованно но дешево. :)
Хотя лучше бы наоборот Confused
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#854238»23-06-2009 12:04Цены на квартиры
+0
chief39, От таких "виражей" лично меня уже укачало и тошнит Sad Но пардон, о политике ни слова.
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#854241»23-06-2009 12:07Цены на квартиры
+0
chief39, я понимаю, о чём ты  Laughing  , но даже и "голая" цена тоже немаленькая, дорогое это дело - инженерные сети.
Воспитан в приличной семье (с)
#854258»23-06-2009 12:18Цены на квартиры
+0
Gena-na:chief39, я понимаю, о чём ты  Laughing  , но даже и "голая" цена тоже немаленькая, дорогое это дело - инженерные сети.

"немаленькая" -  субьективное понятие, а в цифрах есть?
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#854259»23-06-2009 12:18Цены на квартиры
+0
Система так построена, что за ВСЁ платит потребитель. А потребитель ПЕРЕСТАЛ платить. И не оживет уже эта система. Если только, конечно, юля не отберет эти деньги у налогоплательщиков...
Видимость демократии должна быть соблюдена!
#854274»23-06-2009 12:33Цены на квартиры
+0
Bond, Юля не отберет? ха-ха-ха.

Added after 6 minutes:

 netvalerka, докладываю детально.
В качестве примера - проект в пригороде Киева.
Расчет по сетям на 120 т кв м
Электрика - 5 млн грн
Канализация - 10 млн грн
Вода - 20 млн грн
про газ еще нет данных.

По всем пунктам в рассчетах была указана вилка. Я показала нижний минимальный предел.
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!


Редаговано: Angelino (23-06-2009 12:36)
#854289»23-06-2009 12:35Цены на квартиры
+0
Angelino, так шож такое, себестоимость за 1 кв.м. ИТОГО. Если брать только те данные что ты указала то 35000000/120000=292 грн
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"

Форум : HONDA Теревені