Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#766411»13-03-2009 00:31Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
must(a)ng:
Мыш:
must(a)ng:
Начет цены. Все же понимают, что она не может быть ниже себестоимости.

это утверждение - такая же херня, как и имеющееся тут утверждение о росте цен в гривнах.


Ув. Сергей, Ваша экспрессия совершенно не располагает к дискуссии, но придется ответить. Вы, кажется, плиткой занимаетесь? Как долго Вы будете продолжать бизнес, если Ваши затраты не будут покрываться доходами? Можете не отвечать. Я говорил не об уволенном хозяине стотысячной «двушки» в драных носках, который, при всем уважении, на рынок влияет весьма опосредованно, а главное недолго. Я говорил об участниках строительного бизнеса, а именно о том, что застройщики В НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ не будут  продавать квартиры дешевле, чем стоит их построить..


Нет. Я не занимаюсь плиткой. Моя жена занимается дизайном. В виде хобби, если рассматривать с точки зрения семейного бюджета :) Посему если оно будет приносить небольшой минус - я не очень огорчусь. Я на чуть-чуть ином зарабатываю. Так что меня не стоит приводить в пример :)

И все сентенции о целесообразности продажи непостроенного жилья в минус (совершенно верные, к слову) разбиваются о ту простую мысль, что
1. Построенного, но непроданного - до хера.
2. Недостроенного по причине "бабло кончилось" - до хера
3. Качественной вторички - до хренища.
4. Чтоб не было пустым словом - землю под киевом уже сейчас барыги-перекупщики продают в минус. Абы продать.

То есть - жилье УЖЕ построено. И не продается по себестоимости. Да, кто-то сидит на бабле и надеется, что вдруг таки найдется дебил, который купит. Но когда бабло кончится - а оно у строителей таки кончится - у них будет выбор - или продавать ниже стоимости, или искать бабло на хлеб у банкиров. Банкиры у нас ща бедные, и вдобавок умные - финансировать падающий рынок н хрен им не нужно.

Added after 3 minutes:

chief39:.ля, дайте я мыша поцалую Laughing
........
В войны и фамильное золото за кусок хлеба отдавали, а тут о какой-то "себестоимости" речь :)


1. Не стоит целовать. Бери пример с МайкаС - он сыр предлагает :))
2. во время великой отечественной моя бабушка покойная сменяла крест из платины на 200г на ящик тушенки. Что спасло жизнь ей и моему отцу.

Added after 2 minutes:

mike.s:Между "в чём-то себе отказывать" и "физически нечем выплачивать кредит" - дистанция огромного размера. Я подозреваю, что вторых сейчас намного больше, чем первых.


вопрос только в том, когда у этих дармоедов банки таки начнут массово отметать залоговое добро. Все сразу станет на свои места.
#766420»13-03-2009 00:43Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
Судя по аналогии авто,то банковские конфискаты не дешевые,даже дороже чем на рынке.
как будут обстоять дела с квартирами время покажет.
#766429»13-03-2009 02:42Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
must(a)ng:Ув. Сергей, Ваша экспрессия совершенно не располагает к дискуссии, но придется ответить. Вы, кажется, плиткой занимаетесь? Как долго Вы будете продолжать бизнес, если Ваши затраты не будут покрываться доходами? Можете не отвечать. Я говорил не об уволенном хозяине стотысячной «двушки» в драных носках, который, при всем уважении, на рынок влияет весьма опосредованно, а главное недолго. Я говорил об участниках строительного бизнеса, а именно о том, что застройщики В НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ не будут  продавать квартиры дешевле, чем стоит их построить.

Давайте попробуем объяснить иначе. Мыш накупил плитки для продажи. Две тонны накупил, по $1 за плитку. и продавал по $2. Вдруг строительно-ремонтный рынок приостановился, и Мыш остался с плиткой. И не с одной. Он, по-вашему, что будет делать? Продолжать пытаться продать по $2? Пытаться продавать по $1.20? По $1Ю Не берут. Он, как Вы думаете, будет сидеть и ждать лучших времён, платя заём за плитку, аренду помещения, etc, или продаст по $0.50 первому покупателю, который придёт с деньгами? Я знаю ответ на этот вопрос.


СЛОЖИВШАЯСЯ СЕЙЧАС СИТУАЦИЯ НЕТИПИЧНА. Вернее типична для падающего рынка. Но она не будет продолжаться вечно. Те, кто сейчас сливают новострой в минус, делают это только потому, что строились они на кредитные средства. И по этим кредитам уже наступили штрафные санкции, и каждый день стоит реальных денег (тот же Миракс, у которого кредитный портфель 800 млн.). То же, к слову, и с землей.

Ничего не вечно. Я Вам обещаю, то через 100 лет никого из нас не будут интересовать цены на квартиры, сколько бы они не стоили.

Эта ситуация на рынке _сейчас_. Потом когда-нибудь будут другая ситуация и другие цены. Но сейчас ситуация именно такая. Заметили, нигде ни слова о себестоимости. Только ситуация, рынок и цены.


Но есть и другая модель – правда встречается она гораздо реже. Те, кого не давят кредиты, существенно цену не снижают. Потому что даже при дисконте в 50% все квартиры не раскупят без ипотечного кредитования. Так не лучше ли подождать оживления рынка, и продать по адекватной цене? Все, кому суждено умереть в этом кризисе - умрут. Остальные, похудев, и с ввалившимися щеками пойдут дальше.

Каков, по-Вашему, процент людей, купивших квартиры без кредита? Каков процент строительных компаний, строящих без кредита (на второй вопрос я тоже знаю ответ).


Самое главное, что такая недвижимость, которую люди сливают от безнадеги, рано или поздно закончится. И лично я считаю, что раньше, чем многим утопистам кажется. Но это уже лично мои проблемы позитивного мировоззрения.

А на чём эти проблемы основаны? То есть Вы считаете, что рост цен в последние 5-6 лет был нормальным и рынок недвижимости в Украине сейчас имеет хоть какую-то, хоть отдалённую связь с реальностью? И что он не упадёт легко на 50%?


Пока многие жуют сопли о том, что ЖОПА НАВСЕГДА, бизнес, работающий против цикла, уже повернулся к рынку лицом и по тихому скупает по дешевке проекты, чтобы их реализовать и продать на росте с максимальной прибылью.

Правильно, ничего не бывает навсегда. Скупать подешёвке - почти всегда хорошо. Если это имеет смысл. Когда квартиры будут по цене, которая приносит прибыль при их сдаче помесячно, на них можно начинать смотреть, как на покупку, имеющую какой-то финансовый смысл.


Я не возьмусь назвать конкретный год, когда произойдет перелом. Этого не знают даже ведущие экономисты, куда уж нам с Вами. Я написал «НИКАК НЕ РАНЬШЕ 2010». Лично у меня еще осталась надежда на Евро. От этого мероприятия сейчас очень многое зависит. В том числе от эффективности подготовки к нему.

Я не думаю, что цена квартир будет зависеть от чемпионата Европы. Если бы я на что смотрел, то на мелкий розничный бизнес и на дорожно-строительные компании.

Added after 1 hours 24 minutes:

Мыш:4. Чтоб не было пустым словом - землю под киевом уже сейчас барыги-перекупщики продают в минус. Абы продать.

Кстати, знакомые мои вот так встряли с землёй под Киевом. Им надо продать (не то, чтобы жрать нечего, но деньги нужны для другого). осенью пришёл мужик и сказал "покупаю". Потянул три месяца время и отказался. А они готовы продать, чтобы продать. Вот и ситуация. Что им делать?


1. Не стоит целовать. Бери пример с МайкаС - он сыр предлагает :))

Ты какой любишь? :)


2. во время великой отечественной моя бабушка покойная сменяла крест из платины на 200г на ящик тушенки. Что спасло жизнь ей и моему отцу.

О!! Потому, что в то время стоимость тушёнки была равна стоимости 200г платины. И можно сейчас говорить "тушёнку давно съели, а платина сейчас кучу денег стоила бы", но умнее говорить "люди живы, благодаря какому-то куску металла". Вот наглядный пример рынка. И того, что timing важнее всего остального, а себестоимость вообще не важна.


вопрос только в том, когда у этих дармоедов банки таки начнут массово отметать залоговое добро. Все сразу станет на свои места.

Это будет последняя стадия. Большинство людей до этого не доводят. Продают, чтоб как-то расплатиться. А скоро будут просто банку отдавать, так как стоить будет дешевле, чем оставшийся кредит. Вот тогда станет интересно. Тут сейчас так и есть местами.

Кстати, ладно недвижимость, она всё-таки имеет какую-то стоимость. А вот с машинами, набраными в кредит, что будет...
#766471»13-03-2009 09:11Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
must(a)ng, нет, у меня есть знакомые, которые не работают потому что и так хватает.
Эти же экземляры просто не смогут найти что-то толковое или бестолковое. Они и несколько лет назад не могли найти хоть какую-то работу. Прекрасно знаю ибо жаловались неоднократно :)

Added after 2 minutes:

Мыш, сыр кончился...  Crying or Very sad Пару сарделек есть, настоящих, даже с мясом внутри :)
"Отдам ниже себестоимости"  Laughing
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#766492»13-03-2009 09:22Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
А я тут читаю форум про недвижимость (из кеша Яндекса) http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%3A%2F%2Fforum.ners.ru%2Fviewtopic.php%3Ff%3D4%26t%3D13689%26start%3D30
и тихо офигевая от цинизма так называемых риелторов.

З.Ы. Чтобы двигаться по форуму дальше, в адресной строке в месте 3D30 меняем 30 на 40 и т.д.
VR
#766505»13-03-2009 09:34Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
Буду краток и традиционен, а так же по просьбам трудящихся  Very Happy  Very Happy  Есть 2 бутылки водки- никто не хочет уюпить и отпраздновать ПЯТНИЦУ, 13- кста вполне повод для вечерухи  Cool
Мать????? Very Happy  Very Happy
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#766515»13-03-2009 09:40Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
must(a)ng:Но есть и другая модель – правда встречается она гораздо реже. Те, кого не давят кредиты, существенно цену не снижают. Потому что даже при дисконте в 50% все квартиры не раскупят без ипотечного кредитования. Так не лучше ли подождать оживления рынка, и продать по адекватной цене? Все, кому суждено умереть в этом кризисе - умрут. Остальные, похудев, и с ввалившимися щеками пойдут дальше.

Сколько времени они могут ждать? ЗАморозить пару-тройку лямов смогут далеко не все. А десяток лямов? Да года на три? Т.е. просто ПОСТРОЕННОЕ жилье не продавать?
Так сильно похудеют, что дальше уже никто не пойдет.
Я сейчас ищу квартиру из двух соображений.
1 - один в один как у МайкаС. Что бы жить. И мне не инт столько она будет стоить через год, или через пять лет.
2 - я никуда не спешу и перебираю. И куплю то что понравицца. :)
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#766570»13-03-2009 10:11Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
а если посмотреть с другой стороны? в нашей стране недвижимость будет оставаться единственным вложением капитала (в рамках страны), так было раньше. А сейчас, после того как многие люди которые начали в очередной раз доверять банкам и вносить депозиты, наслушавшись "математиков" о том что проценты по банковскому вкладу куда больше чем доход от сдачи и от роста цен на недвижимость, столкнулись с тем что их депозиты "надежно" заперты на счетах банков.
Как только уляжется (когда?) ситуация на фин. рынке - недвижимость снова станет лучшим вложением капитала. что и переведет к росту её цен. а сколько она будет стоить в конце падения рынка- не так важно.
#766615»13-03-2009 10:34Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
fish:А я тут читаю форум про недвижимость (из кеша Яндекса) и тихо офигевая от цинизма так называемых риелторов.


Почитал. Боюсь, что это не цинизм. Это просто неадекват :)))
Nobody is perfect. I am nobody.
#766625»13-03-2009 10:39Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
mike.s, Вы меня этой СЕБЕСТОИМОСТЬЮ, прям, замордовали. Я же объяснил, что я имел в виду. Не стоит фактор соотношения спроса и предложения возводить в ранг каких-то экономических откровений. Это же очевидно. Даже для меня.  Wink

Я понял, где яблоко раздора. В теме есть слово "прогноз". Выраженная мной т. з. строится на предположении, что рано или поздно ситуация вернется на круги своя (не относительно конкретных цен на квартиры, а в общем). Экономика заработает, люди будут зарабатывать, рожать детей, требовать улучшения жилищных условий и т.д.

Если говорить исключительно о сегодняшней и завтрашней (до послезавтрашней) ситуации, то:
1) да, безусловно, цена первички может быть существенно ниже стоимости ее строительства;
2) при определенной доле везения и готовности нажиться на чужой сложной ситуации вторичку можно вообще оторвать за даром (к слову, так всегда было, просто сейчас вариантов все больше и больше).
Так что, как видите, у нас не так много разногласий.

Насчет плитки Мыша (Вы уж простите, что мы Вас эксплуатируем в качестве примера). Как быстро он ее сольет будет зависеть от того:
а) насколько ему критична сейчас живая тысяча (вложенные 2 – 50% дисконта);
б)может ли он еще потянуть до благоприятной конъюнктуры;
в) каковы реальные сроки и вероятность наступления этой самой благоприятной конъюнктуры;
г) и самое главное, сможет ли он лучше разместить вырученные от продажи деньги (например, погасив кредит, снять нестуйку).
По крайней мере, я бы руководствовался такими критериями, а не сливал бы первому встречному по первой предложенной бросовой цене.

Просто, ну вот. Можете, когда заходите!  Laughing  Жаль, я сёдни не могу.  Sad
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)


Редаговано: must@ng (13-03-2009 10:41)

Почетный Волонтер (1)
#766629»13-03-2009 10:40Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
ну если с такими проблемами в сфере недвижимости, банков и работы мы не поднимем сельское хозяйство в деревнях ....
#766657»13-03-2009 10:58Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
must(a)ng, "экономика заработает" - вот оно, яблоко :)
Всё идентично в соображениях, только ты считаешь что она вот-вот и уже...
А Мыш считает что это будет гуй зна када :) И мне тоже так кажется Confused
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#766662»13-03-2009 11:03Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
chief39, 100%.
Ну а об этом без толку спорить.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

#766697»13-03-2009 11:20Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
Здрасте. Извините задержался.  :)  Немножко от лица строителей. Сейчас один из моих бизнесов есть продажа бетона. Не буду долго вдаваться вобщем занимаюсь этим я уже с год. Так вот такой жопы со строительными организациями никто не помнит. Большинство моих строек(читай срез рынка) стоят. Кто заморожен полностью, кто движется крошечными шажками, и даже объекты которые априори имеют деньги и те испытывают колосальные трудности с финансированием. А причины у всех одни и теже:
1) банки перестали финансировать(давать кредиты)
2) сами строители не могут реализовать часть будущих квартир, офисов и тд.тем самым подпитав себя средствами  фактически по той же причине - нет финансов у потенциальных клиентов.
И тут начинают процветать всякие бартерные схемы - давайте нам бетон, метал и тд. а мы вам еще не достроенные квартиры. У кого есть запас тот на это идет, но большинство находится в такой же фин. жопе и не спешат. К томуже если объект тока начал строится то бартер вообще утопический. И вот на фоне всего этого застройщик ИМХО будет снижать стоимость продаваемых квартир даже в минус, что бы пересидеть этот банковский стояк. Но как тока кредитование возобновится цены сразу же скаканут до рыночных.
Зайдем с другой стороны. Сырье постоянно дорожает. Поднялась цена на газ - подорожал цемент, метал и тд. соответственно и бетон и себестоимость метра стройки. В таких условиях застройщик на фоне отсутствия подтвержденного финансами спроса может снижать стоимость жилья, но тока за счет уменьшения своей прибыли и сокращения издержек - уменьшения зарплат, применения более дешевых материалов и тд. Но в принцыпе метр квадратный будет тока дорожать. Меня сейчас все стройки давят по ценам -давай дешевле. И даже качество ушло на второй план, приоритет другой. Готовы брать любое гамно лиш бы вписаться в скудный бюджет.
Что имеем? Если у кого есть бабло, правильно сидеть, ждать и выбирать. Банки завтра не возобновят кредитование, соответственно жопа продлится еще, соответственно цена еще будет падать ибо всегда будут те кто просчитался и кому надо вернуть бабло путем продажи дешевле.
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#766701»13-03-2009 11:22Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
Вдоль сапёрно-слободской объявления:
50% СКИДКА
дом, сосокорки, три бедрума, 4 басрума, под ключ, бассейн, альтанка
ЗАЕЗЖАЙ И ЖИВИ

Согласен, падать, возможно, не будут. Ну и фиг с ними. Главное чтоб предложили скидку в 95%  Very Happy
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#766719»13-03-2009 11:29Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
sps:И вот на фоне всего этого застройщик ИМХО будет снижать стоимость продаваемых квартир даже в минус, что бы пересидеть этот банковский стояк. Но как тока кредитование возобновится цены сразу же скаканут до рыночных.
(...) Что имеем? Если у кого есть бабло, правильно сидеть, ждать и выбирать. Банки завтра не возобновят кредитование, соответственно жопа продлится еще, соответственно цена еще будет падать ибо всегда будут те кто просчитался и кому надо вернуть бабло путем продажи дешевле.


sps, именно так.

Хотя если смотреть глазами Макса , т.е. покупать основное средство для себя, а не товар, то въехать на год-два раньше свою новую квартиру, согласитесь, тоже приятно. Иногда за это удовольствие можно даже заплатить каких-то денег. Тут уже каждый сам для себя решает, насколько ему новоселье горит. В смысле купить раньше, но дороже, или позже, но дешевле (или лучше и за столько же).
Может кому-то от родителей съехать невтерпеж.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#766866»13-03-2009 13:09Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
Просто, так Сезоны Моды ж.. я ацсуцтвую в мастерской.
Правда,можете и без меня.. Very Happy
живу, не приходя в сознание)
#767286»13-03-2009 18:38Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
must(a)ng:mike.s, Вы меня этой СЕБЕСТОИМОСТЬЮ, прям, замордовали. Я же объяснил, что я имел в виду. Не стоит фактор соотношения спроса и предложения возводить в ранг каких-то экономических откровений. Это же очевидно. Даже для меня.  Wink

Я, честно, мордовать не хотел :) Просто часто замечаю, что люди отталкиваются от себестоимости. А она как раз особой роли не играет.


Я понял, где яблоко раздора. В теме есть слово "прогноз". Выраженная мной т. з. строится на предположении, что рано или поздно ситуация вернется на круги своя (не относительно конкретных цен на квартиры, а в общем). Экономика заработает, люди будут зарабатывать, рожать детей, требовать улучшения жилищных условий и т.д.

Я с этим согласен. С чем я не согласен, это с тем, что цены вернутся к уровню 2007го года, например. Я подозреваю, что они упадут на 50%, или больше, к 2011-2012, постоят немного на месте и потом будут потихоньку расти, может по несколько процентов в год. Что является большим плюсом на самом деле. Инфляции никто не хочет, а цены, какие были в 2000-2007 - это индикатор очень высокой ифляции.


Насчет плитки Мыша (Вы уж простите, что мы Вас эксплуатируем в качестве примера). Как быстро он ее сольет будет зависеть от того:
а) насколько ему критична сейчас живая тысяча (вложенные 2 – 50% дисконта);
б)может ли он еще потянуть до благоприятной конъюнктуры;
в) каковы реальные сроки и вероятность наступления этой самой благоприятной конъюнктуры;
г) и самое главное, сможет ли он лучше разместить вырученные от продажи деньги (например, погасив кредит, снять нестуйку).
По крайней мере, я бы руководствовался такими критериями, а не сливал бы первому встречному по первой предложенной бросовой цене.

Вот тут я не соглашусь. Ждать более выгодного момента ему нет смыдла. у него вложены денщги, причём не свои, а одолженные в банке (это почти на 100% верно, если разговор о квартие, их обычно в заём покупали в последние пару лет). Банк хочет денег взад, так что плитку надо продавать здесь и сейчас. Вы упомянули "погасить неустойку". И в данном случае это не "лучше разместить", а "необходимо". Потому и будут люди продавать квартиры, и продавать дёшево - необходимо.

Плюс, я не верю, что плитка вырастет в цене. Я даже намного больше верю, что она упадёт ещё сильнее. А заморащивать деньги на 3-4 года - для бизнеса это верная смерть.
#767314»13-03-2009 19:25Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
mike.s:

Насчет плитки Мыша (Вы уж простите, что мы Вас эксплуатируем в качестве примера). Как быстро он ее сольет будет зависеть от того:
а) насколько ему критична сейчас живая тысяча (вложенные 2 – 50% дисконта);
б)может ли он еще потянуть до благоприятной конъюнктуры;
в) каковы реальные сроки и вероятность наступления этой самой благоприятной конъюнктуры;
г) и самое главное, сможет ли он лучше разместить вырученные от продажи деньги (например, погасив кредит, снять нестуйку).
По крайней мере, я бы руководствовался такими критериями, а не сливал бы первому встречному по первой предложенной бросовой цене.

Вот тут я не соглашусь. Ждать более выгодного момента ему нет смыдла. у него вложены денщги, причём не свои, а одолженные в банке (это почти на 100% верно, если разговор о квартие, их обычно в заём покупали в последние пару лет). Банк хочет денег взад, так что плитку надо продавать здесь и сейчас. Вы упомянули "погасить неустойку". И в данном случае это не "лучше разместить", а "необходимо". Потому и будут люди продавать квартиры, и продавать дёшево - необходимо.


Вот не хотите Вы меня слушать. Я ж подписался под каждым Вашим (с Мышем) словом относительно обездоленного физика, которого жена пилит и дети голодные за штаны дергают. Продаст в минус – не вопрос. Я говорил и говорю о застройщиках, продающих новое жилье.

Застройщики тоже могут в минус уходить, но только в рамках конкретного проекта и лишь для того, чтобы поддержать остальные. О товарищах, которые занимались семАчкой, и вдруг в 2005-2006 годах решили "А хуле, займуся и я девелопментом -  ща модно" и имеют один проект, я не говорю.

Иногда выгоднее тянуть неустойку, чем уходить в минус. Не верите? Рассмотрим на конкретном бизнес-примере. Условия банковского финансирования могут предполагать разные санкции. Некоторые механизмы (то же репо, к примеру) может предусматривать довольно небольшую неустойку, скажем 3% в год. Только не надо говорить, что такого не бывает.  Cool

Теперь, как говорил Ворошилов, "Внимание, вопрос!": скажете нет смысла попользовать годик-другой-третий банк под 3% годовых?  Wink Таким образом можно пересидеть кризис у банка за пазухой, и зафиксировать прибыли на росте году, эдак, в 2012. Тогда и с банком расчитаемся, не вопрос.
Тут другая возникает проблема: на что заканчивать проект? -  Вот для этого и сливают НЕпрофильные активы. В худшем случае привлекают партнеров в профильные.

Кроме того, банки, как не странно, почему-то не спешат отбирать проекты (не готовые квартиры) за долги. Знаете почему? Да потому что банки не умеют строить и им выгоднее пересмотреть условия, хотя бы в части той же неустойки, чем забирать бетонную коробку, с которой х/з что и кому делать.

Да и потом, Вы думаете, если сейчас даже в половину цену на новострой опустить, его мигом разберут? Щас! А насчет динамики цен, я промолчу. История нас рассудит. Вполне возможно, что Вы окажетесь правы. Примерно 50% - или окажетесь или нет.  Laughing
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#767328»13-03-2009 19:57Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
Объем валового внутреннего продукта мировой экономики составляет примерно 50 триллионов долларов.
Объем операций с токсичными активами, то есть размер пузыря, составляет 23*50, т.е. 1150 триллионов долларов.
Потенциально, чтобы прийти к соотвествию, все рынки должны ужаться  В 23 РАЗА.
23 раза-это потенциальное твердое дно, от которого мы сможем оттолкнуться.
Так что, чобы увидеть дно-гипотетически нужно все поделить на 23.
Я имею ввиду ВСЕ-и цены, и доходы.
Поскольку пузырь дулся почти 30 лет, то сдувать его будут лет 10. И идеи о том, что кризис не факт что закончится в 2020-совершенно обоснованны.
Если будет война, он лопнет и снесет с карты планеты....как минимум несколько стран.

Из-за финансово-кредитного пузыря планета производит товаров, может, меньше, чем мы хотим- но значительно больше тех, в которых мы реально нуждаемся. А через пузырь накачивается "понтовая стоимость"-стоимость бренда, технологии, рост цен впоследствие спроса и пр.

Мы живем в историческое время.
В начале апреля будет конференция большой двадцатки, которая имеет целью изменение фундаментальной Бреттон-Вудской финансовой системы.
Это момент, который примерно равен окончанию второй мировой войны по исторической важности.

По результатам этой конфренции можно будет судить вообще о том, куда пойдет планета и цены в ближайшие 100 лет.

Следите за эфиром, как говорится...

ПыСы. У кого есть связи в минфине, минэкономики или МИДе, или под видом журналиста, чтобы включить меня в украинскую делегацию с посещением всех возможных саммитов, и все за мой счет-я готова.
http://money.blogdig.net/archives/articles/March2009/05/G20_London_Summit_On_the_2_April_2009_world_leaders_will_gather_in_London_to_address_the_global_financial_crisis.html

РЭзюмЭ.
Тот, кто умел зарабатывать и куппл себе квартиру за 300 000 долларов кровных денег-останется при активе эквивалента квартиры за 300 000 долларов. Она будет стоить 13 к в самом худшем случае. Но те, кто получал зарплаты в тыщу баксов-как вы думаете, сколько будет зарабатывать?
Сегодняшняя пропорция между умными и не очень- СОХРАНИТСЯ. Для рабочего класса эта квартира будет так же недостижима за 13к, как была за 300.
Имущество есть имущество; если инвестиции в него разумны и не на последние деньги, и не с целью спекуляции-то собственник такого имущества всегда богат и независим.
А спекулянты пусть колоной маршируют в ад.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#767340»13-03-2009 20:36Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
Было нас 52 млн., стало нас 46 с хвостиком млн. Рост численности населения не придвидится. Кто жить будет в "новостроях"?. Неделю назад появился банер(прямо напротив "новостроя"): новострой 101,5 кв.м.+ля-ля по цене 599у.е./кв.м. До этого было 1000-1200 у.е
Я Вам говорю: "Приходите завтра..."
А Вы все время приходите сегодня!
#767341»13-03-2009 20:38Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
vov4ik:Было нас 52 млн., стало нас 46 с хвостиком млн. Рост численности населения не придвидится. Кто жить будет в "новостроях"?. Неделю назад появился банер(прямо напротив "новостроя"): новострой 101,5 кв.м.+ля-ля по цене 599у.е./кв.м. До этого было 1000-1200 у.е

ГДЕ?
#767345»13-03-2009 20:45Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
must(a)ng: Иногда выгоднее тянуть неустойку, чем уходить в минус. Не верите? Рассмотрим на конкретном бизнес-примере. Условия банковского финансирования могут предполагать разные санкции. Некоторые механизмы (то же репо, к примеру) может предусматривать довольно небольшую неустойку, скажем 3% в год. Только не надо говорить, что такого не бывает.  Cool

Теперь, как говорил Ворошилов, "Внимание, вопрос!": скажете нет смысла попользовать годик-другой-третий банк под 3% годовых?  Wink Таким образом можно пересидеть кризис у банка за пазухой, и зафиксировать прибыли на росте году, эдак, в 2012. Тогда и с банком расчитаемся, не вопрос.
Тут другая возникает проблема: на что заканчивать проект? -  Вот для этого и сливают НЕпрофильные активы. В худшем случае привлекают партнеров в профильные.

Кроме того, банки, как не странно, почему-то не спешат отбирать проекты (не готовые квартиры) за долги. Знаете почему? Да потому что банки не умеют строить и им выгоднее пересмотреть условия, хотя бы в части той же неустойки, чем забирать бетонную коробку, с которой х/з что и кому делать.

Тут надо знать, каковы неустойки, чтобы обсуждать детали. я не знаком с банковским бизнесом на Украине. Здесь всё немного иначе. Банку, конечно, не нужно полупостроенный цементный памятник лучшим временам. Но и сильно лояльными они не будут. С другой стороны, застройщику надо содержать штат людей, платить за уже построенное, но не проданное жильё коммунальные услуги, платитьза взятые в кредит краны и самосвалы (которые банк с удовольствием конфискует намного раньше, чем тот бетонный памятник) и т.д. Жить, другими словами, как-то надо. Так то лучше сейчас продать за сколько дают, а через пару лет купить снова такое же за столько же, если не дешевле.

А, честно говоря, не знаю ни одного бизнеса, который мог бы просто заморозить себя на несколько лет, а потом оттаять и продолжать жить. Деньги... должны вращаться.


Да и потом, Вы думаете, если сейчас даже в половину цену на новострой опустить, его мигом разберут? Щас! А насчет динамики цен, я промолчу. История нас рассудит. Вполне возможно, что Вы окажетесь правы. Примерно 50% - или окажетесь или нет.  Laughing

Ну, да, как динозавра блондинке на улице встретить - 50% шанс :-)

Но на всё есть цена. На квартиры в Киеве - тоже, тем более, что это commodity, а не что-то уникальное. Когда достаточно упадёт, начнут покупать. Если желающих купить появится много, цены начнут расти, отталкиваясь от того дна, к которому придут в падении.

PS. Более практический вопрос - что же всё-таки моим знакомым делать с гектаром земли под Киевом? Держать? Они не хотят. Продать? Кому, как и почём?


Редаговано: mike.s (13-03-2009 20:49)
#767349»13-03-2009 20:48Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
sasha:
vov4ik:Было нас 52 млн., стало нас 46 с хвостиком млн. Рост численности населения не придвидится. Кто жить будет в "новостроях"?. Неделю назад появился банер(прямо напротив "новостроя"): новострой 101,5 кв.м.+ля-ля по цене 599у.е./кв.м. До этого было 1000-1200 у.е

ГДЕ?

Шо ГДЕ?  Shock Если 52-46 млн - то в Украине, если 599 у.е. "за квадрат" то во Львове.
Я Вам говорю: "Приходите завтра..."
А Вы все время приходите сегодня!
#767353»13-03-2009 21:14Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
sasha:
vov4ik:Было нас 52 млн., стало нас 46 с хвостиком млн. Рост численности населения не придвидится. Кто жить будет в "новостроях"?. Неделю назад появился банер(прямо напротив "новостроя"): новострой 101,5 кв.м.+ля-ля по цене 599у.е./кв.м. До этого было 1000-1200 у.е

ГДЕ?


vov4ik, вот и новая ячейка общества оживилась.  Very Happy  А Вы говорите некому жить будет.
Дефицит качественного жилья в Украине огромный. Хрущевки да БПСки - это архитектурное издевательство, а не жилье. Но когда их строили, была задача – расселить страну. И задачу выполнили. Тут я снимаю шляпу.

При наличии средств (доступного кредитования) каждый второй задумается об улучшении квартирных условий. Разумеется, не в условиях кризиса, когда каждый рабочий день может стать последним.

mike.s: Тут надо знать, каковы неустойки, чтобы обсуждать детали. я не знаком с банковским бизнесом на Украине. Здесь всё немного иначе. Банку, конечно, не нужно полупостроенный цементный памятник лучшим временам. Но и сильно лояльными они не будут. С другой стороны, застройщику надо содержать штат людей, платить за уже построенное, но не проданное жильё коммунальные услуги, платить за взятые в кредит краны и самосвалы (которые банк с удовольствием конфискует намного раньше, чем тот бетонный памятник) и т.д.


mike.s, все что можно забрать у застройщика – должника банка – так это сам проект. Краны-самосвалы, на которые Вы от имени и в интересах банка глаз положили, к застройщику никакого отношения не имеют. Это активы подрядчика, на которые у банка обратить взыскание нет ни малейших оснований. Даже если бы были - это копейки по сравнению с суммами проектного финансирования средней руки high-rise проекта. Вы еще каски рабочих предложите в счет долгов забрать.  Laughing  Так что все, чем может поживиться банк, это именно "памятник лучшим временам" (прекрасная метафора), да и то если застройщик вовремя не затеет техническое банкротство. Предлагаю не развивать. Cool

mike.s:PS. Более практический вопрос - что же всё-таки моим знакомым делать с гектаром земли под Киевом? Держать? Они не хотят. Продать? Кому, как и почём?

Записаться в клуб продавцов земли под Киевом.  Laughing
Если серьезно, Вы же сами понимаете, что на Ваш вопрос нет ответа.  Sad


Редаговано: must@ng (13-03-2009 21:29)

Форум : HONDA Теревені