Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#766185»12-03-2009 18:27Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
Риэлтор:Laughing



только что перед нами выступил начальник транспортного цеха с докладом на тему "Перспективы рынка недвижимости на Украине"

тока смайл не вполне соответствует, Алексей.
Ой, всё
#766190»12-03-2009 18:31Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
Скоро должен эффектно появиться товарисч Просто с предложением нестандартного способа борьбы с экономическим рабством. Laughing
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#766199»12-03-2009 18:48Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
Ближайший год слово "недвижимость" - полностью оправдает свое название :)

Сейчас не рыпаемся, ждем начала осени, будем за 15-20К в новостроях брать, вторичка в этом же диапазоне будет.

Факторы влияющие на рост цен:

- Состояние банковской системы (в жопе)
- Экономика страны (в жопе, доходы падают, безработица растет)
- Политическая ситуация (без комментариев)

По итогам февраля отток валютных депозитов населения составил $811 млн, т.е. более 6% от портфеля. Тогда как в январе этот показатель лишь немного превысил $620 млн. Как следствие, проблемы начинают испытывать все больше финучреждений.

Итого: нет ни одной предпосылки для удержания цен.. Только падение! В апреле будет очередной скачек в низ


Редаговано: Bass (12-03-2009 19:48)
#766204»12-03-2009 18:54Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
must(a)ng:Скоро должен эффектно появиться товарисч Просто с предложением нестандартного способа борьбы с экономическим рабством. Laughing



Эффектно это как? На коньках и в папахе или в одеянии Супермена? Very Happy  Very Happy И ваще- подозревать миня ф нестандартности есть практицки оскорбление Cool  Very Happy- согласно народным повериям след от фуражки это единственная мозговая извилина милициянта(как мне нравиццо это слово).
Что касается рынка недвижимости то скажу кратко- он был, он есть(в усохшем состоянии) и он будет- он как дедушка Ленин(жил, жив и будет жить).

must(a)ng, я достаточно эффектен или так себе?
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#766291»12-03-2009 21:47Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
must(a)ng:
Начет цены. Все же понимают, что она не может быть ниже себестоимости.


это утверждение - такая же херня, как и имеющееся тут утверждение о росте цен в гривнах.
Объясняю на пальцах.
Ты - владелец частного дома. тебе его надо содержать, кормить себя, детей и любимого хомячка.
Ты параллельно купил квартиру за сто тыщ денег, ее сдаешь и получаешь доход в тыщу в месяц. Из них платишь 100 рублей услуг. Счастье. Усугубляется счастье тем, что каждый месяц ты арендатору повышаешь на 50 рублей квартплату, квартира виртуально дорожает.

А потом происходят необратимые изменения. Квартиранта увольняют на хер. Мало того, увольняют каждого второго, так что новых желающих снять квартиру нет. Платить услуги по-прежнему надо. Кроме того, ты сам не работаешь и теперь рабоу найти невозможно в принципе. Жена смотрит с укоризной, дети бегают за тобой со словами "папа, хочется кушать", о любимом хомячке я вообще молчу.
Ты грустно вздыхаешь, и идешь в банк за накопленным ранее баблом. А в банке - жопа. нету бабла.
А кушать надо. И дом содержать. А квартира не приносит ничего, кроме прежних ста рублей расходов.
И рано или поздно, приходит мысль, что ее надо продавать.
Но тут обнаруживается грустный факт - продают квартиры еще тыща людей из твоего поселка, а покупателей с баблом - человек так пять.
И продаешь ты квартиру за 30 тыщ, несмотря на ее себестоимость в сто тыщ.

Скажешь, что ты говорил не об этой ситуации, а о новострое?
А там ситуацию можно описать теми же понятиями, но с другими словами.
#766299»12-03-2009 22:01Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
Серега!
а вообще скажите мне что такое себестоимость в недвижимости? Особенно во вторичном!
То что не продают ниже себестоимости - это пока есть средства на существование.
Потом народ начнет лове считать.
и даже если на дом на 100 квартир потрачено например 100рублей и он не достроен тут как говорят классики есть два варианта - забыть про сто рублей, или потратить еще 10 рублей и продать каждую квартиру по 50 коп.
Или остаться без ничего или с 40 рублями на хлеб насущный.
Нет предела совершенству
#766301»12-03-2009 22:10Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
Мыш:
must(a)ng:
Начет цены. Все же понимают, что она не может быть ниже себестоимости.


это утверждение - такая же херня, как и имеющееся тут утверждение о росте цен в гривнах.
Объясняю на пальцах.
Ты - владелец частного дома. тебе его надо содержать, кормить себя, детей и любимого хомячка.
Ты параллельно купил квартиру за сто тыщ денег, ее сдаешь и получаешь доход в тыщу в месяц. Из них платишь 100 рублей услуг. Счастье. Усугубляется счастье тем, что каждый месяц ты арендатору повышаешь на 50 рублей квартплату, квартира виртуально дорожает.

А потом происходят необратимые изменения. Квартиранта увольняют на хер. Мало того, увольняют каждого второго, так что новых желающих снять квартиру нет. Платить услуги по-прежнему надо. Кроме того, ты сам не работаешь и теперь рабоу найти невозможно в принципе. Жена смотрит с укоризной, дети бегают за тобой со словами "папа, хочется кушать", о любимом хомячке я вообще молчу.
Ты грустно вздыхаешь, и идешь в банк за накопленным ранее баблом. А в банке - жопа. нету бабла.
А кушать надо. И дом содержать. А квартира не приносит ничего, кроме прежних ста рублей расходов.
И рано или поздно, приходит мысль, что ее надо продавать.
Но тут обнаруживается грустный факт - продают квартиры еще тыща людей из твоего поселка, а покупателей с баблом - человек так пять.
И продаешь ты квартиру за 30 тыщ, несмотря на ее себестоимость в сто тыщ.

Скажешь, что ты говорил не об этой ситуации, а о новострое?
А там ситуацию можно описать теми же понятиями, но с другими словами.




Такой момент еще не наступил. Пока не наступил
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#766304»12-03-2009 22:13Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
понимаете логика и менталитет у нас такой что не продаст он за 30 тис,если он купил её за 100,ну никак не продаст..он быстрее с голода умрет чем отдаст за такие деньги.
Мыш,  сыльно вы утрируете имея свой дом и сьемную кваритиру не иметь денег на первое необходимое-еду.
#766306»12-03-2009 22:15Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
Просто, соверщенно верно. именно ПОКА не наступил. И я что-то не вижу ни единой предпосылки к другому развитию ситуации
#766307»12-03-2009 22:16Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
Michman, почему же утрирует?
А если нету у человека уже тех заработков, которые когда-то позволили купить ему этот дом и квартиру и пр.? А если еще и представить, что дом в кредите, например? Тогда процесс продажи квартиры очень быстрее настанет..
Живи сьогодні ;)
#766308»12-03-2009 22:17Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
Michman:
Мыш,  сыльно вы утрируете имея свой дом и сьемную кваритиру не иметь денег на первое необходимое-еду.


Лол, дорогой мой друг. Иметь квартиру за 200 штук и машину за 70, плюс иметь долги в сумме вдвое превышающие стоимость жилья и машины и минус не иметь работы и как следствие - средств к существованию - это вполне заурядный нынче случай. А в недалеком будущем он станет еще зауряднее.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#766309»12-03-2009 22:18Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
Michman, я тебе больше скажу - у нас в ХМ таких людей не один и не два. Не, деньги есть, но есть исключительно в виде дохода от сдачи квартир. А этот доход склонен или потихоньку уменьшаться, или резко исчезать в дальнейшем.
#766310»12-03-2009 22:19Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
Engine, + ко всему этому иметь еще старые привычки к уровню и образу жизни- с этим очень трудно расстаться.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#766312»12-03-2009 22:20Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
Мыш, и еще не один, и не два, у которых кредиты на руках. И работа становиться все более нестабильной...
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя
#766319»12-03-2009 22:41Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
Если можно, я попробую детально ответить. Потому, что тут так много собрано правильных и неправильых мыслей вместе...

Чтобы было немного понятнее о моей "квалификации" - я не риалтор и не работаю в банке. Но у меня за последние 15 лет было два дома и квартира (не в Украине, понятно), сейчас снова в поисках квартиры. Правда они здесь немного дороже, чем в Киеве, но не суть. Динамика всезде похожая. Вот я и делаю выводы из этой динамики.

must(a)ng:Три сделки в месяц – это не рынок. Фантастически низкие цены на вторичку действительно бывают, но в единичных случаях. Например, на операцию кому-то нужно, или на ПМЖ человек уезжает, да мало ли что еще. А поскольку статистики – т.е. объема сделок с нормальными ценами нет – эти единичные случаи и формируют картину "рынка". Это все равно, что оценивать золото по закупочной цене ломбарда. Все, кто мог отложить продажу до лучших времен, ее отложили.  Кроме того, такие слухи выгодно поддерживать покупателям. Мол, "что мне ваша единичка за 30, вон сосед двушку за 30 взял".

Понимаете, именно так и образовываются цены на рынке. Когда рынок растёт, вышедшая на рынок квартира на 10% дороже такой же рядом вызывает присвистывание и кручение пальцем у виска. Но через пару месяцев других не остаётся, новые выходят ещё на 5% дороже, и покупают уже эту И так далее. То же самое происходит в падающем рынке. "Соседи продали двушку за 30" означает, что это сегодняшний рынок. То, что кто-то хочет 30 за однокомнатную в том же доме, ничего не значит. Потому, что "хочет", но, естественно, не может продать.


Квартиры, в том числе первичку, опять начнут массово покупать если (когда):
а) оставшиеся в живых банки возобновят кредитование (никак не раньше 2010);
б) социально-экономическое положение в стране в принципе позволит людям делать такие покупки, даже с привлечением длинных денег (кое-что покажут результаты презвыборов).

Это очень правильные мысли. но я не верю, то это произойдёт в 2010. Обычно цикл занимает 3 года, иногда чуть больше, иногда чуть меньше. Этот цикл слишком глубокий. особенно на Украине, где до того цены росли нереальными темпами. То есть, мне кажется, что до 2011 - 2012 будет падать, или стоять на месте. Расти не будет.


Начет цены. Все же понимают, что она не может быть ниже себестоимости.

Вот это самая большая проблема. Это в марксистской экономике так. А в реальной экономике цену определяет рынок. Не себестоимость, а рынок. Забудьте про себестоимость. Совсем забудьте это слово, оно абсолютно не важно.  


Если тенденция продолжится, и себестоимость проекта приблизится к себестоимости строительства, будет и падение цены. Вернее: возвращение к уровню ниже докризисного. В общем, застройщик должен остаться при своем интересе, иначе, зачем тогда строить? А если не будут строить, от этого проиграют все – покупатель в первую очередь.

Нет и нет. Я повторюсь, себестоимость роли не играет. И если не будут строить, то покупатель вовсе не обязательно проиграет. Если не будет спроса (недостаточное количество людей будет хотеть жить в Киеве, например по причине отсутствия работ), то покупатель никак не проиграет от того, что не строят, или мало строят нового жилья. Город также может хотеть строить по своим причинам и субсидировать строительство. Есть множество вариантов. Но не мешайте в кучу себестоимость и стоимость, от этого много проблем.  


С другой стороны, если все-таки покупатели не сдохнут с голода, то к 2012 году на рынке новостроя будет реальный дефицит (в Киеве до 80% проектов заморожено). Следовательно, те, кто все-таки достроят, могут задрать цены выше "справедливых". Такое было в России после кризиса 1998го.

Если будет спрос. До того, как будет спрос, цены будут падать. Спрос будет, когда будет работа. С зарплатой, соответствующей желаемому стилю жизни. До того - ничего не будет.


Вторичка же связана с первичкой. Не будет новостроя – цены на вторичку будут высокими, так как не будет альтернативы.

Не будут они высокими. Они будут ровно такими, которые рынок будет готов платить. Рынок не будет готов платить, так как у людей нет денег. Их и раньше не было, но банки были слишком добрыми 9во всём мире, не только на Украине). Банки нынче злые. И даже когда они подобреют снова, у них будет немного другой взгляд на риски следующие несколько лет.


Кандидатам в президенты на строительство нужно делать упор, вплоть до включения соответствующего пункта в предвыборную программу. Будет строительство – будет внутренний рынок потребления металла, который сейчас девать некуда. Наряду с инфраструктурой (перед Евро), строительство - едва не самая важная для Украины отрасль. Любую другую сферу нужно СОЗДАВАТЬ, а под строительство достаточно прописать грамотную комплексную программу и реально ее выполнять (хотя это тоже не просто) – остальное рынок сам сделает. Да и рабочих мест строительство едва ни больше всего способно сейчас обеспечить.

О, правильно. То есть очень реальна ситуация, когда строительство новых домов будет изо всех сил субсидироваться.

Я вернусь к своим личным мыслям. Почему я ищу что-то для покупки сейчас? Потому, что хочу жить в своей квартире (или доме, но домов на 28м этаже с видом ан воду пока не делают). Я отдают себе отчёт, что цена того, что мы купим в этом году, может легко упасть на 25-30%, если не больше. Я спрашиваю себя, готов ли я с этим мириться. Ответ довольно простой. Если мне будет нравится там жить, то цена не будет играть роли, так как, надеюсь, продавать будет не нужно. Цена за риск, однако, довольно высока (там, где мне хочется жить, квадратный метр стоит порядка $7-9К). То есть если придётся продавать, то можно потерять много денег.

Выводы для Макса. Если тебе действительно хочется иметь что-то своё, но ты можешь подождать годик, подожди.

PS. Есть довольно простой метод определять цену квартир. Смотрите на то, за сколько их сдают. Пример. Квартира стоит $100К. такая же сдаётся за $700 в месяц (все цифры для примера). Это $8.4к в год, то есть 8.4% годовых. В таком случае имеет смысл думать. Пример номер два. Мы жили полгода на Рогнединской. Платили $1,300 в месяц. Квартира стоила порядка $600К. То есть владелица получала 2.5% примерно. Я ей не раз говорил, что она неправа, надо продать, пока можно. Но она была дурой и рассказывала о том, что это для внучки будет. Пусть будет.

Я понимаю, что украинская банковская система сильно отличается, и что может быть проблема, продав, куда-то эти деньги вложить. Но мы говорим об общем рынке. И, главное, идее займа. Если вы сможете взять деньги в банке, скажем, под 12% и купить, а снимать вы могли бы за 5%, или меньше, то продажная цена явно задрана. Снимать должно быть дороже, чем покупать. Точка.

Уфф. Если вопросы есть, задавайте, попробую ответить, если смогу.

Added after 8 minutes:

Прочёл, что Мыш написал. То же самое, что и я, но более понятными словами. Буду снова в Киеве - с меня Мышу кусочек сыра :-)
#766335»12-03-2009 22:50Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
tarsan, если же нету тех достатков и квартира в кредите,то живет он не на последние деньги и нужно уменьшить свою хотелку и научится экономить.
Engine, иметь машину за 200 и квартиру за 70 это не простой рабочий человек,который считает каждую копейку. Хотите сказать у него не будет денег на проживание? сомневаюсь.
Мыш, столица свегда привлекала многих людей и дальнейшая сдача квартир требует уменьшение цены..но на еду должно хватать.
От себя скажу что цены на квартиры еще не нащупали дно.
#766342»12-03-2009 23:05Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
Michman, научи, плиз, экономить человека, у которого, к примеру, ежемесячная плата по кредиту (-ам) 3К, траты на обслуживание дома того же и содержание семьи и корм хомячку еще ок 2К?
Пусть он раньше получал в месяц 6К (т.е. был не самым простым работягой) и у него даже оставались деньги на погулять. Пусть он сейчас расходы "напогулять" урежет. И еще там кой чего урежет. Но как, посоветуй, ему выжить, если он, вдруг, теряет работу доход семьи становится, 1К (в лучшем случае)?

Added after 1 minutes:

(зы: у меня кредитов нету)) ситуация гипотетическая но встречающаяся сплошь и рядом нынче..)
Живи сьогодні ;)
#766343»12-03-2009 23:06Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
Michman:
Engine, иметь машину за 200 и квартиру за 70 это не простой рабочий человек,который считает каждую копейку. Хотите сказать у него не будет денег на проживание? сомневаюсь.


Вполне реальное развитие событий. У чела бизнесы, за счет которых у него квартира за 200 куе(даже не за 200, а за 600) и машинЫ на 200 куе. И вот эти бизнесы перестали бизнесить, а еще перед кризисом было принято несколько не самых правильных решений(при прежнем раскладе абсолютно не критичных), затеяна перестройка одного из бизнесов и поданы доки на покупку земли в Киеве, дети учатся(платно) в наших, но дорогих ВУЗах, детям строятся квартиры. Перестраиваемый бизнес требует вложений, за землю надо платить, детей учить+ ко всему Noblesse мать его  oblige обязывает.
Понятно, что на еду ему по прежнему хватает, хотя тут у каждого свой уровень в плане ХВАТАЕТ. а за челом люди, работники- и у них такие же проблемы(кредиты, съемное жилье).
Списано с реальных людей
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#766347»12-03-2009 23:08Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
Michman: Engine, иметь машину за 200 и квартиру за 70 это не простой рабочий человек,который считает каждую копейку. Хотите сказать у него не будет денег на проживание? сомневаюсь.


Именно это я и хочу сказать. Потому что владельцами того, что я перечислил в достаточно большой доле являются бывшие менеджеры среднего звена, имевшие зарплаты 2000-3000 у.е. в месяц и выше и набравшие под эти зарплаты кредитов на дорогое жилье и машину бизнес-класса под завязку + как сказал Просто с уровнем жизни и потребностями по самое никуда, думая что так будет продолжаться вечно. Однако, "вечно" не случилось. В конце года ооочень много таких людей остались без работы, а следовательно и без средств к существованию.  Не говоря уже о долгах. Повезло тем, кто начал раньше и успел кредит погасить целиком или большую его часть. Совсем не повезло тем, кто начал полгода назад. Перспективы найти работу с аналогичными доходами нет. Перспективы найти хоть какую нибудь работу тоже мало. Кредит нехилого размера с соответствующими процентами есть. Жрать хочется и очень тяжело избавиться от привычек и потребностей. Это еще в случае там, где нету семьи. А там где муж и жена работали на аналогичных постах и кредиты расписывались под две зарплаты? Думаю, продолжать не надо.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#766354»12-03-2009 23:17Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
tarsan, вот с кредитом будут проблемы,не спорю. но прийдется искать другие источники доходов и на самый минимум думаю можно заработать, хотя бы на содержание.
Просто, а кто говорит что сейчас легко.Человеку привыкшему к хорошему будет сложно в чем-то себе отказывать,но такивы реалии жизни.
#766359»12-03-2009 23:21Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
Между "в чём-то себе отказывать" и "физически нечем выплачивать кредит" - дистанция огромного размера. Я подозреваю, что вторых сейчас намного больше, чем первых.

#766363»12-03-2009 23:24Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
сейчас на коне будут те у кого наличка.
пока не трать деньги, вообще откажись от любой необдуманной траты денег. не спеши, еще не дно.
#766391»13-03-2009 00:01Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
Просто: must(a)ng, я достаточно эффектен или так себе?

Прошлое появление (на которое я намекал) было гораздо эффектнее, а главное закончилось результативнее, антикризиснее я бы сказал. Wink

Мыш:
must(a)ng:
Начет цены. Все же понимают, что она не может быть ниже себестоимости.

это утверждение - такая же херня, как и имеющееся тут утверждение о росте цен в гривнах.


Ув. Сергей, Ваша экспрессия совершенно не располагает к дискуссии, но придется ответить. Вы, кажется, плиткой занимаетесь? Как долго Вы будете продолжать бизнес, если Ваши затраты не будут покрываться доходами? Можете не отвечать. Я говорил не об уволенном хозяине стотысячной «двушки» в драных носках, который, при всем уважении, на рынок влияет весьма опосредованно, а главное недолго. Я говорил об участниках строительного бизнеса, а именно о том, что застройщики В НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ не будут  продавать квартиры дешевле, чем стоит их построить.

СЛОЖИВШАЯСЯ СЕЙЧАС СИТУАЦИЯ НЕТИПИЧНА. Вернее типична для падающего рынка. Но она не будет продолжаться вечно. Те, кто сейчас сливают новострой в минус, делают это только потому, что строились они на кредитные средства. И по этим кредитам уже наступили штрафные санкции, и каждый день стоит реальных денег (тот же Миракс, у которого кредитный портфель 800 млн.). То же, к слову, и с землей.

Но есть и другая модель – правда встречается она гораздо реже. Те, кого не давят кредиты, существенно цену не снижают. Потому что даже при дисконте в 50% все квартиры не раскупят без ипотечного кредитования. Так не лучше ли подождать оживления рынка, и продать по адекватной цене? Все, кому суждено умереть в этом кризисе - умрут. Остальные, похудев, и с ввалившимися щеками пойдут дальше.

Самое главное, что такая недвижимость, которую люди сливают от безнадеги, рано или поздно закончится. И лично я считаю, что раньше, чем многим утопистам кажется. Но это уже лично мои проблемы позитивного мировоззрения.

Пока многие жуют сопли о том, что ЖОПА НАВСЕГДА, бизнес, работающий против цикла, уже повернулся к рынку лицом и по тихому скупает по дешевке проекты, чтобы их реализовать и продать на росте с максимальной прибылью.

mike.s:Прочёл, что Мыш написал. То же самое, что и я, но более понятными словами.
Вот и хорошо – не придется повторяться. :)
mike.s:

Квартиры, в том числе первичку, опять начнут массово покупать если (когда):
а) оставшиеся в живых банки возобновят кредитование (никак не раньше 2010);
б) социально-экономическое положение в стране в принципе позволит людям делать такие покупки, даже с привлечением длинных денег (кое-что покажут результаты презвыборов).

Это очень правильные мысли. но я не верю, то это произойдёт в 2010. Обычно цикл занимает 3 года, иногда чуть больше, иногда чуть меньше. Этот цикл слишком глубокий. особенно на Украине, где до того цены росли нереальными темпами. То есть, мне кажется, что до 2011 - 2012 будет падать, или стоять на месте. Расти не будет.

Я не возьмусь назвать конкретный год, когда произойдет перелом. Этого не знают даже ведущие экономисты, куда уж нам с Вами. Я написал «НИКАК НЕ РАНЬШЕ 2010». Лично у меня еще осталась надежда на Евро. От этого мероприятия сейчас очень многое зависит. В том числе от эффективности подготовки к нему.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#766396»13-03-2009 00:07Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
.ля, дайте я мыша поцалую Laughing

Michman, счастье и стабильность так виртуальны, а жопа так близка и перманентна... Very Happy

Я снимал в своей жизни три квартиры.
Первую квартиру сдавала бабуля, купившая домик в деревне, окунувшаяся в парное молоко и шум леса, денежками помогала детям-внукам и вообще - по потребности. Хорошая бабуля, кстати.
Вторую квартиру сдавала мамаша с 14-летней доцей. Ну, досталась от мужа квартира лишняя. Я на карточку ей денюжку скидывал. Но дня сброса они ждали как соловей 1 июня. "Зарплата", йопт :)
Третью сдавала семья с дочкой средних классов. Это вообще мегахит. Папа супруга(типа дед) сдаёт свою квартиру, квартира, доставаяся супружнице от родителей тоже в сдаче, ютятся на какой-то даче ещё одного родственника под Броварами. Подорожание туалетной бумаги вызывало многоходовые просьбы по подъёму платы на 10 уе :))
Попытки подработать раздатчиками каких-то объявлений опустим дабы не позориццо.

Так вот... я так подозреваю что уже сейчас вторым и третьим местам хитпарада хочется кушать. И эти хрущёвки и панельки резко пикируют в их глазах, а пакет гречки и масла - растёт :)

В войны и фамильное золото за кусок хлеба отдавали, а тут о какой-то "себестоимости" речь :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#766401»13-03-2009 00:14Обзор рынка недвижимости. Какие прогнозы?
+0
chief39, ну есть же такая шутка, которую каждый город себе приписывает, мол, работают только те, кому сдавать нечего. А ты говоришь объявления раздавать.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

Форум : HONDA Теревені