Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

НЕРУХОМIСТЬ RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#449833»02-01-2008 09:37НЕРУХОМIСТЬ
+0
Граждане риэлторы,аналитики,маркетологи и им сочувствующие!дайте прогноз роста цен на жилье и динамику %ных ставок по кредитам на него.Квартирко хачу.вот только потяну ли?я-весь один Большой Глаз-читаю ваши посты.ЗЫ.Первый взнос готов где то 25к
VIA EST VITA
#449858»02-01-2008 11:58НЕРУХОМIСТЬ
+0
дядьку, Ви жартуєте??
Хто ж зараз нерухомість купляє? Ви рахували переплату по іпотеці за 30 (20) років?
З такими ставками та цінами набагато вигідніше покласти Ваші 25К в банк (наприклад, мінімум) та наймати квартирку на відсотки. А плановані щомісячні внески за кредит вкладати (також на депозит, наприклад).
І за 5-10 років матимете грошики на власну квартирку. :)
#450597»04-01-2008 18:01НЕРУХОМIСТЬ
+0
HAWK, вот только не говори, что на моем портале не нашел ответа на свой вопрос :)
www.prostobank.com.ua
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс
#450600»04-01-2008 18:07НЕРУХОМIСТЬ
+0
Хотелось бы все же живыми словами.
В принципе таже ситуация шо и у Хавка.
Думаю собирать дальше (доход около 5К в месяц) или брать кредит.
ЗЫ. Хотелось бы узнать плюсы/минусы варианта покупки "виртуальной" квартиры в строящейся новостройке.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#450601»04-01-2008 18:13НЕРУХОМIСТЬ
+0
Caballero, ну и ленивые же вы.
Хотите коллективный разум задействовать, чтобы ответственность за решение разделить? :)
Думайте сами, пищи для размышлений более чем достаточно.
А мое личное мнение о целесообразности покупки недвижимости именно сейчас можете почитать в моем блоге: http://www.prostobank.com/ru/komanda/blogi/olga_onufriychuk/novogodnyaya_fantasmagoriya_ili_vzlety_i_padeniya_ukrainskogo_rynka_nedvizhimosti
А по поводу рынка первички почитайте еще и тут:
http://www.prostobank.com.ua/zhile_v_kredit/stati/stroyka_v_kredit_tselevye_obligatsii_ili_ffs_chto_vybrat
http://www.prostobank.com.ua/zhile_v_kredit/stati/ocherednoy_elita_tsentr_mozhno_predotvratit
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс
#450605»04-01-2008 18:16НЕРУХОМIСТЬ
+0
Caballero:Хотелось бы все же живыми словами.
В принципе таже ситуация шо и у Хавка.
Думаю собирать дальше (доход около 5К в месяц) или брать кредит.
ЗЫ. Хотелось бы узнать плюсы/минусы варианта покупки "виртуальной" квартиры в строящейся новостройке.

Сколько уже писалось про то, как обезопасить себя при покупке первички....
1. Выбирайте компанию, уже имеющую несколько реализованных проектов (дома, где уже ЖИВУТ люди).
2. Слишком низкие цены (по сравнению со средней ценой рынка) должны как минимум насторожить.
3. Ну и проверять документы на строительство еще никто не запретил.
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#450606»04-01-2008 18:18НЕРУХОМIСТЬ
+0
коротко, потом попробую еще написать:

ни в коем случае нельзя сейчас покупать "виртуальную" квартиру! Поинтересуйтесь (оглянитесь) сколько сейчас недостроек заморожено. Раньше схема была - насобирают денег под будущий дом и строят на них текущий. А следующий строили за деньги от еще одного. Сейчас же, когда перестали покупать недвиж по таким ценам, достраивать не за что..

Вопчем - не торопитесь ни в коем случае.

#450611»04-01-2008 18:33НЕРУХОМIСТЬ
+0
хавк. бери вторичку. оно то и дороже зато надежнее..
#450618»04-01-2008 19:14НЕРУХОМIСТЬ
+0
V, необоснованно дорого + я хотел бы жить в квартире (но не это мечта), которая будет с нормальнями оконными проемами и без дыр в плитах. забитых бумагой и строительным мусором...
Jedem das Seine
#450626»04-01-2008 19:28НЕРУХОМIСТЬ
+0
Оля,со многим согласен,НО!:     Себестоимость 1кв.м я знаю точно,но это НЕ приведет к удешевлению жилья.А собсна почему:1.Нет реальных альтернатив вложению $.все бизнесы с хор.рентабельностью или 3О,или ЗАО,или владельцы конт.пакета прибыль тихарят.2.Инфляция.в 2007 не менее16%,в этом будет не менее.причины излагать не буду,многа букав
VIA EST VITA
#450630»04-01-2008 19:34НЕРУХОМIСТЬ
+0
tarsan:дядьку, Ви жартуєте??
Хто ж зараз нерухомість купляє? Ви рахували переплату по іпотеці за 30 (20) років?
З такими ставками та цінами набагато вигідніше покласти Ваші 25К в банк (наприклад, мінімум) та наймати квартирку на відсотки. А плановані щомісячні внески за кредит вкладати (також на депозит, наприклад).
І за 5-10 років матимете грошики на власну квартирку. :)


посчитаем, 25К на 1 год под 9% к примеру приват дает...итого  187,5 долл. в месяц...
и шо на эти денги можно снять?
#450655»04-01-2008 20:49НЕРУХОМIСТЬ
+0
HAWK:Оля,со многим согласен,НО!:     Себестоимость 1кв.м я знаю точно,но это НЕ приведет к удешевлению жилья.А собсна почему:1.Нет реальных альтернатив вложению $.все бизнесы с хор.рентабельностью или 3О,или ЗАО,или владельцы конт.пакета прибыль тихарят.2.Инфляция.в 2007 не менее16%,в этом будет не менее.причины излагать не буду,многа букав

а еще спрос существенно превышает предложение. поэтому дешевше не будет.
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#450657»04-01-2008 20:53НЕРУХОМIСТЬ
+0
Angelino, внимательно перечитай опусы по ссылка, выложенным выше....и ты поймешь, что спроса НЕТ! ты учитасвуешь в статистике спроса по таким ценам? вот и я не особенно...
Jedem das Seine
#450662»04-01-2008 21:06НЕРУХОМIСТЬ
+0
Самое интересное, что мы можем говорить, спорить, высказывать свои объективные и необъективные мнения, а какой оборот примет дело, на 100%, неизвестно никому, а если кому то известно, то поверьте, он воспользуется этой информацией себе на благо (но никак не нам)...
Свою позицию изложил в коментах к статье.
Сам никогда не хотел залазить в 30-ти летний кредит ради того, чтобы к 60 годам иметь коробку небольших размеров занимающую неопределенное место в пространстве. (по этому был приобретен кусок земли, теперь ждем лучших времен)
#450665»04-01-2008 21:16НЕРУХОМIСТЬ
+0
Khristenko, под 9% - конечно маловато будет.. Можно положить под 15% - будет ок. 300$ - достаточный минимум. Это во-первых.
А во-вторых - плата 1000-1500$ в месяц только по процентам - нормально, считаешь?

Added after 59 seconds:

 Angelino, какой спрос? Где ты его нашла?  Shock
#450668»04-01-2008 21:16НЕРУХОМIСТЬ
+0
BONY:Angelino, внимательно перечитай опусы по ссылка, выложенным выше....и ты поймешь, что спроса НЕТ! ты учитасвуешь в статистике спроса по таким ценам? вот и я не особенно...

И тем не менее оч много выдается как раз жилищных кредитов.
Продолжу свои мысли.
3. С нач. 90хх годов жил строительства не было вообще,но потенциальных покупателей меньшне не стало,и к данному моменту оч.много людей,к-рым оно надо скопилось.Относительно благополучных городов -единицы,а наплыв людей с деньгами - большой и предпосылок для спада цен я не вижу.4.стоимость земли(как альтернатива-частный дом)постоянно растёт.5.Стройматериалы также дорожают.
Гипотетически,конечно,жилье со временем подешевеет(относительно темпов роста зарплат),но только человек имеет такую особенность как стареть....
Резюме:меня интересовал только 1 вопрос:в гонке инфляция-ставка по кредитам-каковы ставки на победителя?
VIA EST VITA
#450669»04-01-2008 21:17НЕРУХОМIСТЬ
+0
tarsan:А во-вторых - плата 1000-1500$ в месяц только по процентам - нормально, считаешь?
а у кабальеры доход 5К в месяц...так что нормальная плата...
Jedem das Seine
#450671»04-01-2008 21:18НЕРУХОМIСТЬ
+0
HAWK, нерухомисть - нынче уже не есть выгодное вложение.
Я бы даже имея полную сумму на квартиру не стал ее сейчас покупать.

#450674»04-01-2008 21:28НЕРУХОМIСТЬ
+0
tarsan, а ну ка великий финансовый гений, назови альтернативы:)))

Бонег, риски опредеяют стоимость, не мне тебе рассказывать Wink хочешь за 2,5куе\квадрат но через 2 года или через полтора года(?) но за 2куе (суммы условны) - получай. Но я манал полтора года спать покуривая нервно на кухне, думая а чтож там с моей квартирой и моими деньагми? получу я свою квартиру или нет?нету законодательства которое бы меня как инвестора защищало от всех этих пирамид и просто недобросовстных застройщиков :)

тарас... вспомнилось... все эти рейтинги и прочее имхо носят больше спекулятивный характер. представь, там на западе, мулька пошла что в какой то забыченной стране под названием юкрейн на вложенный доллар через год получаешь 1,5 и без особых рисков (завел деньги, купил на физлиц квартир, ждешь полтора года и толкаешь)... ну это образно:))) а при их нормах дохода это просто золотая лихорадка...
Но. мне порой кажется что половина тех квартир что строится пустуют.. иль я ошибаюсь?


Редаговано: V (04-01-2008 21:35)
#450675»04-01-2008 21:28НЕРУХОМIСТЬ
+0
HAWK:И тем не менее оч много выдается как раз жилищных кредитов.
Продолжу свои мысли.
3. С нач. 90хх годов жил строительства не было вообще,но потенциальных покупателей меньшне не стало,и к данному моменту оч.много людей,к-рым оно надо скопилось.Относительно благополучных городов -единицы,а наплыв людей с деньгами - большой и предпосылок для спада цен я не вижу.4.стоимость земли(как альтернатива-частный дом)постоянно растёт.5.Стройматериалы также дорожают.
Гипотетически,конечно,жилье со временем подешевеет(относительно темпов роста зарплат),но только человек имеет такую особенность как стареть....
Резюме:меня интересовал только 1 вопрос:в гонке инфляция-ставка по кредитам-каковы ставки на победителя?


Это задурманивание :)
Ипотечный кризис во всем мире, почитайте новости. Везде переоценка недвижа. И с кредитами УЖЕ все не так, как раньше - не выдают направо и налево.

Население не растет - в курсе?
Наплыв людей с деньгами не такой уж и большой - часть уже давно вложилась, а из невложившихся часть разумных понимает безперспективность.
Земля уже не растет. Причем не со вчера :)
Стройматериалы растут на фоне общего повышения цен. И повыешнием цен на СМ никак нельзя аргументировать нынешние цены на недвиж.

По поводу "стареть" - ну будет человек всю здравую жизнь горбатить за проценты и кредит, переплачивая 300%, зато к старости у него будет своя "однушка" (если не развалится к тому времени, оцените качество нынешнее...)
#450677»04-01-2008 21:30НЕРУХОМIСТЬ
+0
tarsan,
Вопрос НЕ во вложении денег,а во вложении собственных костей в какие -нибудь приличные апартаменты
VIA EST VITA
#450678»04-01-2008 21:35НЕРУХОМIСТЬ
+0
V, а чо ты стартуешь сразу?  Shock
я не навязываю тебе своего мнения, лишь высказываю.
Альтернативу чему ты хочешь? Хоть вопрос правильно задать можешь?

Added after 59 seconds:

 HAWK, так и я не о вложении денег! не надо домысливать, как некоторые :)

Я о том - что это будет реально "вложение костей", хорошо еще если только своих. А то еще и наследников припряжешь..

Added after 3 minutes:

кстати, в курсе ли вы, что "ипотека" у нас вовсе не такая, как в цивилизованных странах?
И если должник перестанет хотеть\мочь выплачивать кредит - он не сможет отделаться лишь возвратом предмета кредита (квартирой)?

#450680»04-01-2008 21:38НЕРУХОМIСТЬ
+0
tarsan, я не спортсмен,я не стартую Wink ты имхой то прикрывайся. Wink))
альтернатива по сохранности и доходности вложенного капитала Wink

Added after 2 minutes:

 tarsan, я знаю многих людей у которых квартира, это идея фикс. и они готовы за нее горбатится жизнь. и люди идут на это ибо нету выхода...
#450681»04-01-2008 21:39НЕРУХОМIСТЬ
+0
Эко вас штырит...

а правды тут нет и никогда не будет!
Владеющий недвижимостью будет всегда доказывать что цены не упадут, а только выростут. А не имеющий этой самой недвижимости будет мечтать о сказочном падении цен в два раза ка минимум, и будет доказывать что спроса нету (Бонег ты тут нипричём  Laughing )...

"знал бы прикуп жил бы в Сочи"... и много других народных высказываний по поводу того, кто и как может спрогнозировать будущее... неужели всё равно не верится???  Laughing

когда мне в 2002 предлагали 1 комнатную на ст. метро Минской за 18 тыс. у.е. с евроремонтом я крутил пальцем у виска и говорил - вы иппанулись??? За 1 комнатную 18 тыщ????

В 2003 мы уже осматривали однокомнатные по 25 и 28 тыщ там же...

в 2005 пришлось купить за 38 К 1 комнатную на Троещине...

сколько она стОит в 2008 наверное говорить не надо?

И осталось выбрать только 1 вариант из двух - либо цены всё-таки полезут дальше вверх и догонят Московские (где 1 комнатная стОит от 300 К), либо случится какой-то жуткий катаклизьм и цены просто обрушатся вниз, и можно будет купить квартирку за 20 штук зелени (но для этого надо наверное начать гражданскую войну с эпицентром в Киеве).

Думайте сами, решайте сами... :)

#450682»04-01-2008 21:41НЕРУХОМIСТЬ
+0
HAWK, хавк ты прав. всё будет дорожать. металл подорожал на 19% в этом году(ну по моим данным, я у себя в компании это отслеживаю Wink ), на след. год закладываю рост столько же,если не больше. всё будет дорожать. и когда это прекратится я не знаю....


Редаговано: V (04-01-2008 21:41)

Форум : HONDA Теревені