Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

НЕРУХОМIСТЬ RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#451474»07-01-2008 20:12НЕРУХОМIСТЬ
+0
Мыш, говорим не конкретно о тебе. Потому что опять таки, понятие "минимальная квартира" очень индивидуально. Для кого-то счастье иметь хотя бы однокомнатную, а кто-то дом на 400 метров. Эти вещи ОЧЕНЬ разные.

Скажу так, за 150 тысяч можно взять 2 или 3 комнатную квартиру. При 20% первом взносе сумма кредита будет 120 тысяч. Если брать в кредит на 10 лет, то грубо получится 2000 в месяц.

Так мельком просмотрев Авизо - цены съема на Оболони (3 комнаты от 800 до 2000 долларов).

Мы можем долго спорить о том, что кому-то не нравятся те квартиры или ещё что-то. Но в ОБЩЕМ, при цене съема 1200-1500 долларов в месяц более целесообразно взять кредит и выплачивать за своё имущество 2000 у.е. в месяц.
Потому как оренда по 1000 в месяц, это 120 000 долларов за 10 лет выброшенных на ветер...
#451478»07-01-2008 20:24НЕРУХОМIСТЬ
+0
GreG, согласен, при вилке в 1500-2000 смысл есть.
Но - в реальности эта вилка чуток иная.
Квартира же, которую ты купишь за 150К и будешь выплачивать двушку, в аренде обойдется меньше 800. Причем уже с хорошим ремонтом и мебелью, что тоже деньги.

При более приличных квартирах разница растет очень сильно.
#451588»08-01-2008 01:05НЕРУХОМIСТЬ
+0
Мыш, согласен с каждым словом :)
мне даже нечего дописать..

#451590»08-01-2008 01:23НЕРУХОМIСТЬ
+0
много написали. ладно.
рассмотрим 2 варинта.
1. снимаем жп в течении 10 лет. платим 800уе
2. берем жп в кредит, к примеру на 30 лет чтоб не парясь:) =платим по ануитету 1000уе,к примеру.
проходит 10 лет, что имеем?
1. за душой ничего, все деньги уплочены дяде васе.
2.хоть какая нить но капитализация- свою то часть ты уже выплатил, часть этой квартиры уже твоя.

что там что там плата строго по графику, никакой гибкости, тупо привязка. причем арендная плата еще и растет постоянно а вот кредит уже никак...
#451595»08-01-2008 01:41НЕРУХОМIСТЬ
+0
V, можно посчитать, сорри, не успею сейчас..
Но навскидку:
1. В течении 10 лет, каждый месяц ты откладываешь разницу в 200уе.
2. То, что получится взять в кредит на 30 лет и ежемесячной плате 1000уе - будет несравнимо хуже ЖП из варианта 1.
#451600»08-01-2008 03:55НЕРУХОМIСТЬ
+0
Мыш:mike.s, все логические аргументы о преимуществе съема квартиры в данный момент перед покупкой ее в кредит или же за деньги (если их не ОЧЕНЬ много и они не считаются в принципе) разбиваются о стандартную для украинских граждан магическую мантру "своя жилплощадь"

Я в курсе :-) Но считать-то некоторые умеют. И жилплощадь некоторая не первая (как та квартира, что мы снимали). Я хозяйке говорил - продавать надо, пока не поздно. Она не верила и сдавала. "А вот через 10 лет внучка станет юристом, тогда ей эта квартира и пригодится". Серьёзно.

Added after 2 minutes:

GreG:какой смысл "инвестировать" жлоба Дядю Васю, который получил от умершей мамы или бабушки в наследство ещё одну квартиру и сделав там косметический ремонт сдаёт как "апартаменты" по 700 баксов в месяц?
Я не вижу смысла отдавать за это свои деньги.

То есть банку отдавать - видишь, а дяде Васе - нет. А то, что банк возьмёт примерно в реи раза больше, и они всё равно дяде Васе пойдут, когда ты у него купишь - это не учитывается, так?

Added after 11 minutes:

GreG:Речь идёт только о сравнительных ценах, например  1 К у.е. в месяц за оренду или 1-1,5 К у.е. в месяц выплата кредита. Какой смысл отдавать 1 К зелени кому-то просто так, если ты эти же деньги можеш вкладывать в своё же имущество?

Люди. Вас арифметике в школе учили, чёрт возьми?

Что сегодня можно купить в Киеве, взяв ипотеку с оплатой в $1,500 в месяц? Что? Сколько оно будет стоить, что будет из себя представлять. Давай с этого начнём. Дьявол в деталях.

Да, ещё можем поговорить, о том кка считается ипотека и куда идут эти $1,500 в месяц.

Added after 19 minutes:

GreG:Мыш, говорим не конкретно о тебе. Потому что опять таки, понятие "минимальная квартира" очень индивидуально. Для кого-то счастье иметь хотя бы однокомнатную, а кто-то дом на 400 метров. Эти вещи ОЧЕНЬ разные.

Скажу так, за 150 тысяч можно взять 2 или 3 комнатную квартиру. При 20% первом взносе сумма кредита будет 120 тысяч. Если брать в кредит на 10 лет, то грубо получится 2000 в месяц.

Так. И какая квартира будет стоить 150К? Это будет двухкомнатная примерно 50-60 квадратных метров в очень посредстенном состоянии. Сколько такая будет стоить на съём? Правильно, $800, или меньше. Разница между $2К и $800 заметна? Это уже не разница между $1К и $1.5К, да?

Теперь оставляем в стороне напёрстки. И считаем, что будет, если положить те же $30 тысяч под 10% в год в банк (это $250 в месяц) плюс класть $1200 ежемесячно в тот же банк, это ещё $120 в месяц примерно.То естщ вдруг сумма месячного сьёма квартиры превратилась в реальные $550. А если что-то сломалось, а если она в цене упадёт, а если ещё ребёнок родится, то в двухкомнатной жить...

В общем ничего личного. Я очень за владение своим жильём. Но сядьте ж и посчитайте в конце концов, сколько оно реально стоит.

Added after 2 minutes:

V:много написали. ладно.
рассмотрим 2 варинта.
1. снимаем жп в течении 10 лет. платим 800уе
2. берем жп в кредит, к примеру на 30 лет чтоб не парясь:) =платим по ануитету 1000уе,к примеру.
проходит 10 лет, что имеем?

Прожили 10 лет в такой конуре, в которой жить нельзя было. И будем продолжать в ней жить.

10 лет по 1К в месяц это 120К без процентов. С тепришними птоцентами это меньше $50К. Хочешь 10 лет жить в квартире за $50К?

Речь же именно о том. что снимать _намного_ дешевле сейчас, чем покупать. Если бы было иначе, то надо было бы покупать.
#451601»08-01-2008 04:31НЕРУХОМIСТЬ
+0
mike.s,  Applause  Applause
#451622»08-01-2008 09:23НЕРУХОМIСТЬ
+0
Просто:Giveme5, теория интересная, наверное даже жизненая, но скажи мне- где можно заработать 300-500 куе в сжатые сроки? Сжатые это 2-3 года. Я наверное не тем всю жизнь занимаюсь Sad. У  меня сейчас (но это последние лет 5)выходит под 5 куе в месяц(часть денег из России, поэтому колебания курса и тд) и каждый год эти деньги худеют- покупательная способность их падает, отдых становиться дороже,недвижимость тоже, продукты- ну вобщем все только дорожает, дочь растет и соотв потребности ее растут. Працую я мноха, реально мноха- этим мноха добиваюсь максимального заработка в месяц и соотв делаю себе максимальную пенсию. А копить эти деньги на протяжении 10-15 лет, отказывая себе практически во всем не реально.


Копить, 15 лет. Мечтать, делать, ползти, выгрызать. А кто сказал, что будет легко?  Wink
Раньше начнешь-быстрее получишь :) Если не начнешь-не получишь никогда...теория...какая на фиг теория. Разве мало людей на форуме тут, которые только руками и мозгами место под солнцем себе отвоевали? Теория-она простая. Нужна курица, которая несет золотые яйца достаточного для исполнения мечтаний размера. Надо родить ее, кормить ее, растить и беречь. Моя пока снесла ок 200 м недвижимости и Тюссон. Но настанет день, когда она снесет домик в Альпах, бунгало на Карибах и яхту с кругосветным путешествием :) А не родишь себе курочку-будешь всю жизнь на дядю пахать, высокими кредитными ставками возмущаться, и всегда будет не хватать денег :) Тратя все зарабатываемое, ты убиваешь свою курицу еще цыпленком...
"Можно создать богатство, увеличивая доходы или уменьшая потребности. Но если ты мудр, будешь делать и то, и другое одновременно" (с)

Added after 15 minutes:

mike.s:

Речь же именно о том. что снимать _намного_ дешевле сейчас, чем покупать. Если бы было иначе, то надо было бы покупать.


Я математически ни в чем не возражаю.
НО.
Так рассуждать может себе позволить только тот, у кого где-то на планете есть 2 кв метра, чтобы в случае катаклизма голову преклонить. Неважно, где, неважно какого качества. Но крыша над головой, которую никто не отберет. Психологическое чувство безопасности. Пирамиду потребностей Маслоу тут все знают. Невозможно подняться выше, пока не пройдена предыдущая ступенька. Если не пройдена первая ступенька "личная безопасность"-наличие еды, воды, воздуха и крыши над головой-нельзя по-настоящему подняться выше.  
Человек, кочующий по чужим углам, напоминает самолет без аэропорта. Летит он все время без дозаправки, топливо экономит, и бури все переносит в полете. Но как поменяется этот самолет, когда у него есть пусть самый плохонький аэропортик на краю земли! Как поменяется человек, если он, пусть и арендует квартиру, которая его устраивает, тем не менее имеет пусть маленькую, старую, но свою гостинку в пригороде. Вы просто не поверите, как меняется тогда человек и какие у него выростают крылья.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#451634»08-01-2008 09:23НЕРУХОМIСТЬ
+0
mike.s, Прочитал, многа думал, счтиал.

Взял в пример квартиру в которой я смог бы жить - как и  GreG, смотрю на планку в 150К - 2К вартира.
30К допустим есть.

Ануитет на 10лет под 12% - это 1720в месяц.

30К на депозит как писалось выше - 250 в мес.

Съем такой квартиры пусть 800в мес. (хотя реально и за 700-750 можно найти вменяемую 2ху).

Итого платим за жилье 550в мес.
Разница 1720-550 это 1170 в мес. Через 10лет без процентов это 140К. 140К !! Эсли сюда добавить 30 первоначальных + проценты то это под 200получается.

Покупаем за 200К своё жилье через 10лет.
Ещё есть такой плюс такого варианта - если случилась какая-то жопа с доходами, то покупка своей квартиры просто откладывается(найти 550 на съем єто одно, а 1720 на выплату СОВСЕМ другое).
Хотя опять же тут можно перестраховаться и отложить в качесте резерва несколькомесячных выплат.

Из минусов это непонятно что будет через 10лет.
1. Что будет с деньгами и будут ли они представлять такуюже ценность как сейчас. Но тут можно поиграться с кредитами в разных валютах, но опять же за надежность прийдется платить процентами. Я думаю фнансисты подскажуть более-менее надежный вариант.
2. Цены на жилье. Тут вроде понятно, что дорожать больше некуда, но манджраж по поводу  того, что цены в Киеве через 10лет будут как в Москве присутсвует.

Ещё есть такой фактор как жизнь в съемной квартире, но к плюсам это или к минусам отнести я затруднясь. Фактор "не своё" присутсвует, но с другой стороны при нормальном подходе к съему, объективных причин счтитать такой вариант плохим может и не быть.

Итого переплатив(а точнее не сэкономив) 25% мы получаем привязку к немалым ежемесячным выплатам и всеми геммороями связаными с кредитом, но получаем увереность в том, что через 10лет таки будет квартира, причем именно эта квартира.
Во втором варианте проще живется и лучшее жилье светит через 10лет.

Но, что будет через 10лет с жилъем, деньгами и их соотношением?
Я думаю из-за отсутствия ответа на этот вопрос многие и покупают в кредит, хотя предложеный вариант и выгодней.
А у меня все хорошо.
#451640»08-01-2008 09:32НЕРУХОМIСТЬ
+0
Giveme5, повторюсь - так рассуждает не человек с 2метрами, а человек, знающий, что он умеет зарабатывать деньги. И при этом некачественное жилье (а говорится в данном топике именно о нем) ему даром не нужно.

А насчет крыльев и потребностей... у меня потребности, суки, растут в прогрессии, это только добавляет интенсивности взмахов крыльями :)
#451659»08-01-2008 09:57НЕРУХОМIСТЬ
+0
Да, ребята. прочитав вышенаписанное можно запросто написать личный бизнесплан лет так этак на 10. Или на худой конец защитить диссертацию на тему Покупка и аренда жилья  в Киеве и морально-правственные аспекты решения этой проблемы. :) Свой угол- это так пёрушки. А настоящие крылья вырастают когда всё таки ты на вершине пирамиды и они нужны чтобы с неё не упасть.
#451729»08-01-2008 11:21НЕРУХОМIСТЬ
+0
Все не осилила, хотя сама и затеяла весь этот спор.:)
Приятно было узнать, что мое мнение совпало с мнением форумчан, вызывающих у меня симпатию и уважение.

Неприятно было читать, как в очередной раз кто-то воспользовался темой, чтобы похвастаться своими доходами. (Прошу все-таки не забывать о том, что людей с з/пл выше 2 штук даже в Киеве не более 20%. И не нужно говорить, что оставшиеся 80% - ленивые, это не так)

Грустно было узнать, что стадный инстинкт "пересичного украинця" позволяет и дальше наживаться ворюгам-чиновникам и спекулянтам.

Всем счастливого Нового года и крыши над головой! :)
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс
#451746»08-01-2008 11:37НЕРУХОМIСТЬ
+0
olga:Все не осилила, хотя сама и затеяла весь этот спор.:)
Приятно было узнать, что мое мнение совпало с мнением форумчан, вызывающих у меня симпатию и уважение.

Неприятно было читать, как в очередной раз кто-то воспользовался темой, чтобы похвастаться своими доходами. (Прошу все-таки не забывать о том, что людей с з/пл выше 2 штук даже в Киеве не более 20%. И не нужно говорить, что оставшиеся 80% - ленивые, это не так)

Грустно было узнать, что стадный инстинкт "пересичного украинця" позволяет и дальше наживаться ворюгам-чиновникам и спекулянтам.

Всем счастливого Нового года и крыши над головой! :)


надесь, под "человеком, похваставшим своими доходамии" понималась все же не я. Но даже если и так, я всего лишь на своем примере показала, что можно взять кредит на квартиру и жить при этом, не особо укисая, даже не будучи при этом владельцем заводов, газет и пароходов. миллионов к сожалению не имеем. всего лишь грамотно планируем расходы\доходы. а ЗП в 2 штуки для киева - это НОРМАЛЬНАЯ з\п для этого города. Ее можно спокойно получать, приложив некоторые (и не самык большие) усилия и не будучи при этом даже топ-менеджером крупной компании.
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#451748»08-01-2008 11:40НЕРУХОМIСТЬ
+0
olga, хм. чтоб хвастаться доходами, можно былоб найти более подходящую ветку, или создать свою в стиле "что взять Акуру RDX или Infinity 45?".
Я написал средний доход чтоб от него отталкиваться при рассуждениях копить/брать кредит.
И потом когда неизвестно какой у человека расход в месяц - доходу завидовать смысла нет Wink
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#451750»08-01-2008 11:44НЕРУХОМIСТЬ
+0
Caballero,  у меня доход больше  Cool  давай создадим отдельную ветку и будем хвастацца.

А если серьезно - ни в одном посте ни в одной строчке не вижу ни капли хвастовства. С таким подходом можно запретить ветки "поздравьте меня с новым авто". Хвастовство ведь!! Confused
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#451791»08-01-2008 12:26НЕРУХОМIСТЬ
+0
Ну, на этой оптимистичной ноте желаю каждому попасть в такую жизнь, в которую он целится, и такой же всепрошибающей уверенности в себе, как у Мыша :) Столько разных людей, мнений и методов. Интересно будет лет через ..ать-..ть встретиться и посмотреть, у кого что получилось  Cool
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#451805»08-01-2008 12:44НЕРУХОМIСТЬ
+0
Giveme5:Ну, на этой оптимистичной ноте желаю каждому попасть в такую жизнь, в которую он целится, и такой же всепрошибающей уверенности в себе, как у Мыша :) Столько разных людей, мнений и методов. Интересно будет лет через ..ать-..ть встретиться и посмотреть, у кого что получилось  Cool

в точку!
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#451838»08-01-2008 13:29НЕРУХОМIСТЬ
+0
короче, можно клозировать.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#451843»08-01-2008 13:31НЕРУХОМIСТЬ
+0
Пускай себе висит тема - кому мешает?
Кто-то после праздников вернется - еще напишет мнение.

Смысл закрывать?
#451860»08-01-2008 13:44НЕРУХОМIСТЬ
+0
Да не жалко конечно, но, а смысл читать? ИМХА все уже об одном и том же - позиции оппонентов очень четко обозначены. Дальше так - переливание из пстого в порожнее и те же споры, с приведением дополнительных аргументов.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#451862»08-01-2008 13:46НЕРУХОМIСТЬ
+0
Caballero, ну и нормально, а для чего еще форум?
Тем более, оппоненты, возможно, подтянутся еще :)
#451876»08-01-2008 13:55НЕРУХОМIСТЬ
+0
tarsan:Caballero, ну и нормально, а для чего еще форум?
Тем более, оппоненты, возможно, подтянутся еще :)


Если мыслить математически, то есть такие варианты:
1. Брать кредит и выплачивать
2. Арендовать
3. Заработать и купить
4. Жениццо на владелице необходимых кв.м., или выйти замуж соотв-но
5. Уехать в Западный Лаос, построить бамбуковую хижину в джунглях на берегу реки, питаться лаососем :) и иногда выбираться на базар, выменивать рыбу на сыворотку против малярии и змеиного яда.
Wink
Каждый себе выберет сам. А вот лет через ...ать-..ть будет очень, очень интересно Razz
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)


Редаговано: Giveme5 (08-01-2008 14:01)
#451879»08-01-2008 13:59НЕРУХОМIСТЬ
+0
Giveme5, Ир, ты знаешь, а мне вот уже сейчас интересно :) Жизнь вообще штука забавная, так что... :)
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс
#451882»08-01-2008 14:10НЕРУХОМIСТЬ
+0
Да, тиреснайа темо :)

Я уже решил. Вчерась домик рисовал на бумажке :)
Работаю над работой и переездом туда, где цены меньше, земли больше, а дом можно построить с сауной и двумя гаражами, а не покупать на 18 этаже за 250 тысч. :)

Рыкаминдуйю :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#451893»08-01-2008 14:22НЕРУХОМIСТЬ
+0
chief39, рекомендация хороша, ну лучше иметь и домик, и квартирку на 18 этаже
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!

Форум : HONDA Теревені