Я забув пароль Зареєструватись

8
minus plus

Ругалка фотографий RSS

HONDA Видео и Фотостудия

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1129180»04-11-2010 15:22Ругалка фотографий
+0
Khristenko, а у меня все неправильные, жуть.
Хуже всего, что я уже нашел и приклеился к своему "стилю". И он (стиль) никак не соотносится с монитором и интернетом. Любое выкладывание фото, с ужиманием, и разгядывая в мониторе - у меня самого вызывает рвотные позывы. Как скатаюсь в Киев (или упрошу кого-то), напечатаю на нужной бумаге и в нужном формате - бегу вешаю на стенку, бо нравится.

Почему ты думаешь что я тут видите ли знаю и изрекаю единственную истину "как правильно". Тут "ругалка"? Ну вот я и выискиваю за что поругать. Любое фото - если нравится самому фотографу - уже достойно существования. И лишь генерирую критику. Как обычно, настолько беспардонную и циничную, что никто другой не скажет, такую чтобы "зацепило". Чтобы подталкивать. К лучшему.

А мои фотки....уж столько раз их ругали на нескольких фотосайтах....то что было нужно - я из этого вынес. И привык рационально использовать резкую критику. И главное - она перестала меня волновать и расстраивать. Я знаю что и как я хочу делать. Фотки, если мне надо, продаются. Да, я получал деньги за фото. Иногда - получаю и сейчас, просто деньги я зарабатываю другим, а это увлечение для приятности. А насколько оно соответствует "заветам Кена Роквелла", и нравится/ненравится ли оно кому-то - давно стало пофиг. Иногад интересно подсунуть кому-то и посмотреть на реакцию. Вот тут на форуме, очень хорошо. Уже пара "фотоконкурсов" выдают именно такую реакцию, которая была "задумана". Вот это радует.

Added after 6 minutes:

Мои фото...ну вот в Барахолке, где шкатулки - мои фотки :)
Ну и на фотоконкурсе. Но если скажу какие, Моторчег меня покусает :) Хотя думаю что все знают.
Как закончится - обсуждай сколько влезет. Но да, сначала нужно распечатать их 40х60см на металлике и наклеить на картон. Тогда я ещё буду реагировать на критику :)
#1129191»04-11-2010 15:28Ругалка фотографий
+0
Khristenko, Правила крутого фотографа


1.Первое правило крутого фотографа: никогда не показывай свои снимки!
2. Второе правило крутого фотографа – никому не показывай свои снимки! Если тебя всё-таки просят показать – отмазывайся. Рассказывай про терабайты сырых raw-оф на компе, загруженность, про авторское и смежные права, про договоры с «Harper’s Bazaar», «Эсквайром», другими глянцевыми журналами и рекламными агентствами.

3. Если у тебя есть блог – время от времени помещай в нем снимки признанных фотографов с умеренно-хвалебными комментариями вроде «вот так надо снимать!». Побольше теоретизируй.
4. В крайнем случае – размести пару-тройку абстрактных снимков с припиской «ну это я дурака валяю» (или «это мои юношеские опыты»). Не больше!
5. Зарегистрируйся на как можно большем количестве сообществ, форумов и сайтов, посвященных фотографии. Высказывайся часто, ругай умеренно, без фанатизма. Используй выражения: «посредственно», «унылое говно», «горизонт завален», «у тебя матрица грязная», «жухлые цвета», «где идея?» (вариант "где концепт?") и так далее. Настоящий крутой фотограф всегда найдет, что поругать. Не хвали! Новичков гноби до полного уничтожения.
6. Выучи терминологию. Слова «экспокоррекция», «брекетинг», «кроп», «поляризация», «боке» должны отскакивать от зубов как «папа-мама». Используй их!
7. Выучи жаргон и смело им пользуйся. Называй объектив «линзой», широкоформатный объектив «шириком», вспышку «пыхой», а диафрагму «дыркой». Говори, что так удобнее.
8.Презирай правила, но гноби тех, кто их не уважает.
9.Выучи фамилии пары-тройки известных фотографов и знай тезисно их высказывания. Используй их при теоретизировании и критике.
10. Установи на компьютер Фотошоп последней версии. Английский. Освой «штамп». Говори всем, что фотошопом ты не пользуешься принципиально! И гноби всех, кто им пользуется.
11. Фотофильтры – это костыли для калек! Универсальный объектив годится только для безруких и безногих. Профессионал пользуется различными объективами на каждый случай, а для приближения и отдаления объекта использует ноги и голову!
12. Обзаведись фотокамерой. Помни: «Кенон» - дешевка и попса. «Панасоник», «Сони», «Олимпус» и «Коника» - мусор. В крайнем случае бери «Никон» или «Пентакс». Лучше – «Лейку» или «Хассельблад». Если средств не хватает – найти широкоформатный «Киев». Заправлять в него дорогую пленку не обязательно – просто носи камеру с собой.
13.Вообще чем больше объективов, вспышек, фильтров, экспонометров у тебя в сумке - тем ты круче!
14. Профессионалы снимают на пленку, либо на очень крутые цифровые камеры. Если денег на что-нибудь типа 1D Mark нет – носи с собой древнюю пленочную камеру, мотивируя это тем, что «цифре» до «пленки» далеко. Обосновывай это неверной цветопередачей, малым разрешением по сравнению с пленкой и сравнительной молодостью технологии.
15. Если всё-таки пользуешься цифровой камерой - заявляй, что игнорируешь экран, а заодно и видоискатель со встроенным экспонометром. Все настройки выставляешь по опыту и на глаз.
16.Найди друга с фотостудией и почаще бухай у него.
17. Время от времени пропадай на день-два. Говори, что был большой заказ, не вылезал из фотостудии. Или что летал на Камчатку снимать гейзеры на собственном вертолете «Нешнл Джеографик».
18.Храни на столе диплом какой-нибудь фотошколы, но не забудь говорить при этом, что ты давно перерос своих учителей.
19. Выучи назубок статью Кена Роквелла о фотографии. Опровергай ее или обосновывай примерами в зависимости от ситуации.

UPD:
20. Досконально изучи все модели фотоаппаратов - до 40 года включительно. Регулярно читай релизы новинок и знай назубок все имеющиеся на сегодняшний день камеры, объективы, вспышки.
21. Постоянно отслеживай фотовыставки. Бывать на них не обязательно, достаточно ознакомиться с обзорами.

Если ты станешь регулярно пользоваться этими правилами - все окружающие рано или поздно разглядят в тебе крутого фотографа!
(c)сеть

П.1., 2. ну  тд))

Ну ты понял?
Cool
#1129204»04-11-2010 15:47Ругалка фотографий
+0
Господа, не флудите в тематической теме, ибо пресекаемо
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#1129209»04-11-2010 16:00Ругалка фотографий
+0
iRbis, не катит :)

Во-первых, уж чего чего, а моих фоток тут на форуме было МНОГО.
Во-вторых, я же сказал что в Барахолке есть фотки шкатулок. Ну хошь, я сюда перенесу. А ещё в путешествиях - кучи.
Машинки разноцветные  - в соседней теме про вид из окна.

В-третьих, закончится конкурс - будет ещё.

Что, вот так сильно надо? Ну нате :)

Вот даже дам "детскую" фотографию. Которые тут недавно горячо обсуждали. Даже скажу что да, это мой ребёнок. И да, сам про себя могу сказать всё то что говорил недавно другим про фото "своих" детей.





Фотка которую можно ругать бесконечно. Но если её распечатать...энергетика бешеная. ХЗ почему.




Из туристическаго :)


Так....это то что валялось на фотофайле.

Щас закачаю более приличных фото

Added after 7 minutes:

Фото ужаты многократно, и джипег с потерей качества (80%) чтобы влезло в форум.
5ae60b1ca0e0f72a6ded9aaa9eac19be.jpg Просто стул

Просто стул



774bdb1f7e900e114bb14290a24a526a.jpg Из серии DarkFire

Из серии DarkFire



3fc8ad37ba69e5f6213d3d2c90d7efc6.jpg Из серии DarkFire

Из серии DarkFire


#1129216»04-11-2010 16:03Ругалка фотографий
+0
Vad El', эка тебя зацепило.
см п.п. 4, 8, 19. все по шаблону Wink
#1129219»04-11-2010 16:05Ругалка фотографий
+0
Ругайте скока влезет :) Я присоединюсь чуть попозжа
#1129223»04-11-2010 16:08Ругалка фотографий
+0
ну, пошутили и хватит, все все поняли
вот лучше поругайте

Меньше пиз*ите, больше делайте, тогда с вами и поговорить будет о чем
#1129227»04-11-2010 16:13Ругалка фотографий
+0
Khristenko:см п.п. 4, 8, 19. все по шаблону Wink


неа... ну не получится у вас прилепить на меня этот ярлычок, ну не лепится....

это не "я дурака валяю". Особенно последние три фото. Я считаю ЭТО своими весьма удачными фото. Такие фото (серии если точнее) у меня покупают друзья и не ради жалости (вроде бы) а вешают на стены квартир и офисов (проверено).

Тезисные высказывания известных фотографов - не использую. Я вообще всегда использую только свои личные тезисы и высказывания :) Хотя бы потому что не читаю (и уж тем более помню) других. Наоборот, считаю что читать/смотреть/изучать чужие фото - это вред своему хобби. Потому что начинаешь подстраиваться под "мейнстрим".

Кена Роквелла я узнал только из темы "фотожопа" в этом подфоруме. До сих пор не совсем уверен кто это, и уж точно не читал статей.

Added after 1 minutes:

 alhimik, ну зато польза...потрындели и вот, хорошие фотки.....вторая очень нравится, нечего ругать. В первой....не могу точно сформулировать, но не нравится композиция. Игра света в середине и обрез темноты слева.... надо подумать. Но "рвёт картинку" чтото.
#1129399»04-11-2010 22:15Ругалка фотографий
+0
Джентльмены, напоминаю, что тема называется "ругалка ФОТОГРАФИЙ", а не просто "ругалка". Очень неохота чистить темку. И вам неприятно будет и мне работы прибавится. или Моторчегу...
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#1129468»05-11-2010 08:58Ругалка фотографий
+0
Khristenko:Vad El', эка тебя зацепило.
см п.п. 4, 8, 19. все по шаблону Wink


а этот шаблон написан каким-то признанным гением фотографии?:)))

Added after 1 minutes:

 iRbis, очень аргументированный пост:) в следующий раз для обозначения собственной правоты можно использовать какую нибудь сказку, или песню:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1129567»05-11-2010 10:29Ругалка фотографий
+0
Engine:
Khristenko:Vad El', эка тебя зацепило.
см п.п. 4, 8, 19. все по шаблону Wink


а этот шаблон написан каким-то признанным гением фотографии?:)))


ну вряд ли его гений писал конечно, но человек однозначно наблюдательный. [/b]
#1130267»05-11-2010 22:06Ругалка фотографий
+0
Engine, аналогично :)
_razskazov-photography_
 ceo
#1130268»05-11-2010 22:11Ругалка фотографий
+0
аналогично что?
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1130312»06-11-2010 00:18Ругалка фотографий
+0
Vad El':Как закончится - обсуждай сколько влезет. Но да, сначала нужно распечатать их 40х60см на металлике и наклеить на картон. Тогда я ещё буду реагировать на критику :)


Посмотрел. Как по мне - хоть на чем хочешь распечатывай и на что хочешь наклеивай - даже на нечто подобное
Vad El':Картинка хороша для продажи фоторамок, знаете такие затычки вставляют?
не тянет. ИМХО.

#1130472»06-11-2010 17:50Ругалка фотографий
+0
 Vad El', хочу. сколько будет стоит в печати? как получить в Киеве? images/cache/1129209/84d99535a7392414f8774111abfcd27f.png

можно ли получить оригинал и перекадрировать перед покупкой?
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#1130512»06-11-2010 21:03Ругалка фотографий
+0
ole, для любимого мак-гуру, будет подарок. Давай как буду ехать в Киев печататься, так тебе свистну и пересечёмся.

Если вопрос "по делу", то не в этой теме наверное.
Но сразу скажу, что оригинал и/или перекадрировать - нельзя в любом варианте. Фото дарю, продаю и всё такое, только в готовом варианте. Это 40х60см, металлик, картон, "антирамка". Можно обсуждать бОльший размер, но отдельно и долгий разговор - мне надо понимать для чего и куда. Цены и всё такое - в личку. Но тебе эту подарю, вот только не могу сейчас сказать когда....только недавно отпечатал что было нужно. Ещё пару серий готовлю между делом, но пока в голове не устаканились...

#1130550»06-11-2010 23:40Ругалка фотографий
+0
конечно по делу. ок, в почту напишу.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#1130646»07-11-2010 17:00Ругалка фотографий
+0
палите))

Кликабельно!!
5980f99f88520c6d2e6846f18da4a0a9.jpg




Редаговано: iRbis (07-11-2010 17:18)
#1130650»07-11-2010 17:14Ругалка фотографий
+0
начинаю из себя давить
очень зажата машинка, особенно по бокам, такое впечатление что ее сейчас раздавит.
Виньетирование средствами фотошопа на белом фоне дает какую-то грязь. Как по другому  - не знаю, сам замучился, кто знает расскажите.
С деревьями сзади что-то бы придумать, лучше если они арочкой над машиной, но такой пейзаж можно месяцами искать так что отнесем это к тупым придолбашкам.

Больше ничего выдавить не получается, фотка интересная, ее бы на металлик да размером 30х60  Cool
Меньше пиз*ите, больше делайте, тогда с вами и поговорить будет о чем
#1130654»07-11-2010 17:19Ругалка фотографий
+0
alhimik, Зажимал, чтобы морду злее подать и ненжуый мусор срезать побокам))

Виньетка не дает грязи на оригинале - мож пожало так? открывал ее?

На 24 имаке она у меня зажатой не выглядит  Laughing

Спасибо! Very Happy
_razskazov-photography_
 ceo
#1130676»07-11-2010 19:26Ругалка фотографий
+0
iRbis, детали в тенях убиты. А их там хочется в морде особенно.
Ну и перед фотосъёмкой надо было таки снять номер. Тем более что он "левый".
Замыленность, похожую на слишком агрессивный шумодав с последующим шарплением (на номере как раз это очень бросается в глаза, цифры замазались в углах), спишем на пожатый джипег.

Added after 1 minutes:

а пачиму мои фотки нихто не ругаить... кидайте табуретки
#1130716»07-11-2010 23:24Ругалка фотографий
+0
Ирбису:
1- Слишком много отражений.
2- Деревья сзади лучше удалить, они нехорошие.
3- Детали в тенях отсутствуют, это плохо!
4- Номер лучше удалить полностью, вместе с рамкой посредством Шопа.
097 467 47 семь семь
#1130747»08-11-2010 08:36Ругалка фотографий
+0
Steyr, шопом удалять номер, придётся острую прямую грань посередине (она там по идее есть, под номером не видно) рисовать руками, это пфуй. Проще снять, а две маленькие дырочки уже зашопить.
#1130894»08-11-2010 10:47Ругалка фотографий
+0
Steyr, А мне номер наоборот нра)))

Некое такое мажорство подчеркивает Very Happy

Vad El',  Very Happy Я тя лю))))) Шумодав улыбнул до глубины души))) Раскрою секрет - 5д даже на 600-м исо не дает шум днем, а тут всего 200..

Ну какой шумодав? Laughing  Второй день улыбаюсь хожу Very Happy

Соучастник (1)
#1131356»08-11-2010 20:07Ругалка фотографий
+0
alhimik:
Виньетирование средствами фотошопа на белом фоне дает какую-то грязь. Как по другому  - не знаю, сам замучился, кто знает расскажите.
С Cool


Делать виньетку на изначально белом бессмысленно.
Виньетка обычно появляется из-за неравномерного рассеивания света. Соответственно это недоэкспонированные участки. Если мы имеем белое небо в кадре, это значит, что небо переэкспонировано, но в области виньетирования обычно информация вполне может остаться и по идее может остаться плотность неба. Цвет и (или) детали. Соответственно, прежде чем делать фейковую виньетку по белому, нужно искусственно внести в кадр информацию. Тут уже исходя от желаемого и характера кадра.

Почему сейчас виньетка из белого смотрится грязью? Потому что в белом нет никакой информации о диапазоне цвета. Попытка снизить яркость белого приводит всего лишь к градациям серого в области перехода между виньеткой и изображением.

Можно использовать просто градиентную заливку поверху из цвета, наложенную мультиплаем к примеру или оверлеем. Лукслайк поляризационный фильтр. Тут главное попасть в нужный цвет тона, чтоб он не резал глаз. Лучше взять пипеткой из любой доступной области экрана с небом оставшийся участок тона, или подобрать на глаз. (В данном случае стоило пипеткой ткнуть в голубое отражение в стеклах автомобиля). После отруливания цветового слоя и параметров его яркости, плотности цвета и прозрачности, можно схлопывать слой с исходным и уже поверху пробовать делать виньетирование. Лучше всего для этого использовать дупликат уже отредактированного слоя с добавленной плотностью неба. Копия слегка прижимается левелсами или экспозицией (лучше если работа с равом). Мягким ластиком с большим диаметром вытравливается центр, освобождая нижний слой. Затем делается еще одна копия "виньетки". Опять чуток подруливается по яркости, контрасту, насыщенности цвета и опять подтирается уже чуть большим диаметром. И так далее. Поступательные "поджимы" дадут более корректную градацию, чем просто мягкий полупрозрачные края на одном контрастном слое (будет грязновато смотреться). Сделать нужное число итераций виньетки по вкусу и вуаля.
Вместо градиента так же можно использовать любую другую подходящую фотографию с небом и использовать ее как базу для наложения под виньетку. Так же, в зависимости от характера картинки, можно использовать маски для прорисовки объектов на фоне искусственно подставленного неба. Например, подрезать маской контуры автомобиля и деревьев, чтоб не накрывать цветом авто. Но именно в этом случае у нас кадр сильно переекспонирован и я бы лично не пытался внести тон неба в пересвеченный участок, а только в область виньетирования и оставил бы пересвет как есть. Маски имеют смысл только тогда, когда пересвет не сильный, то есть как раз на пике. И нет "пережога" контуров. Если пытаться вживить цвет в пережаренную область, то это сразу будет палиться и результат будет фиговый.

Вот и всё.
Надеюсь поможет. С первого раза обычно сразу не получается. Надо просто пробовать, играться и все прийдет.

П.С. Всегда, когда возникают подобные вопросы постобработки, есть последовательность действий из двух шагов. 1 - собирается как можно больше референсов с нужным эффектом. В данном случае находятся фотки с реальными виньетками и изучаются. Как они выглядят при разных условиях сьемки. Режим освещения, характер обьектов в композиции и как виньетка влияет на их прорисовку и т.п. Это дает "зрительный багаж". С этим багажом можно приступать к следующему этапу. 2 - нахождение технического решения для воплощения задуманного. Тут уже понадобится опыт в обработке. Знание и опыт в Фотошопе, например. Ничего сложного. Просто практика и время.

Added after 1 hours 4 minutes:

Vad El':

а пачиму мои фотки нихто не ругаить... кидайте табуретки


Не обижайся, но лично я не вижу смысла ругать. Просто фотки. Обычные. Как у всех. Я своей маме в прошлом году купил мыльницу. У нее весь ноутбук забит точно такими же.
Единственная интересная попытка это стул и шкаф. Но попытка. Шкаф фактурный. Свет был бы интересный, если бы фото о чем-то рассказывало. А так.. Просто кусок шкафа со стулом, у которого подрезана нога. И всё. Ни одна фотка не вызвала никаких эмоций.
горизонт завален

Форум : HONDA Видео и Фотостудия