Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

ГБО на Civic 4D RSS

HONDA СТО - ГБО - газобалонное оборудование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1686022»21-06-2014 10:47ГБО на Civic 4D
+0
davidos69,
Короче , тот датчик как "мертвому прыпарка" ? ))) Или он совершает переключения в нужные моменты?
Поспорю немного с тобой и тут по поводу оборотов. Very Happy
Слышал мнение газовщиков на оборот , не рекомендуют ездить на газу в "тошнотном" режиме. В пробках тянучках и т.д. А на нормальных скоростях и оборотах , все ок.
Что скажут на это , присутствующие здесь специалисты по ГБО и не только?
Может быть я и не прав...
#1686027»21-06-2014 11:31ГБО на Civic 4D
+0
Температура в камере сгорания зависит от смеси ( насколько правильно настроено оборудование )   Датчик мониторит темпер выхлопа, если он выходит за норму - неправильно настроено и будет гореть мотор.

Я не спец ГБО но если оно настроено криво то пох какие обороты и режимы езды.  бедная смесь - высокая температура, богатая - догорает в выпуске.
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1686029»21-06-2014 11:38ГБО на Civic 4D
+0
[quote="littlebo]Температура в камере сгорания зависит от смеси ( насколько правильно настроено оборудование )   Датчик мониторит темпер выхлопа, если он выходит за норму - неправильно настроено и будет гореть мотор.     Октановое число газа 110-115.В первую очередь это длительность горения дольше,температура по любому будет выше в любых условиях.А если еще поднять степень сжатия для газа-это порядка 12.5-то температура будет еще выше.
Человек - все может... Лишь бы захотел... М.Горький.
#1686042»21-06-2014 14:00ГБО на Civic 4D
+0
littlebo,  Не думаю что ГБО у меня было настроено криво , т.к. не было проблем ни в расходе , ни в динамике , ни в каких других вещах не замечено. Чем же тогда помог бы датчик?
davidos69, И ? Как бы вариантов нет , газ по-любэ зло?
Может быть я и не прав...
#1686043»21-06-2014 14:42ГБО на Civic 4D
+0
Октан газа 104-107,  более раннее зажигание решает проблему более длинного горения и чуть повышает кпД, для этого и стали вариаторы ставить на последние поколения установок.  Serg999,  динамика и расход не 100% показатель правильности настройки, часто при более бедной смеси мощность выше и расход меньше, но температура горения слишком высокая при этом. везде есть золотая середина.

Added after 3 minutes:

Хонда сильно перестраховывается и делает шибко богатую смесь в своих калибровках не просто так )
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1686045»21-06-2014 14:49ГБО на Civic 4D
+0
На америку идут в продажу с 2006 года сивики с газовыми моторами.даже бак и горловина для газа.На газу заводится и прогревается.Степень там 12.5.Мощность в D17A7-аж 100лс.
Человек - все может... Лишь бы захотел... М.Горький.
#1686087»21-06-2014 22:14ГБО на Civic 4D
+0
Ромка:
"За всё нужно платить"(с) и за экономию тоже!!!
Ни коим случаем не злорадствую!!! Через день, а то и чуть ли не каждый день регулирую клапана на газированных машинах... И просто не по себе становиться!!! Я эти клапана отпускаю и отпускаю.... отпускаю и отпускаю... но ведь всё имеет предел!!! Невозможно всегда отпускать эти долбанные клапана!! Причём чем новей машина, тем быстрей они проседают, тем меньше остаётся возможности для их нормальной регулировки, положения и работы.

Это плата не за экономию, а за безграмотность установщиков. Вот ты, к примеру, регулируешь клапана, а народ все ездит и ездит к тебе, но ведь это (регулировка клапанов) борьба со следствием, а не с причиной.
davidos69:Грамотные газовики не рекомендуют ездить на газу при оборотах свыше 3000-3500.В таком случае в блоке управления газом происходит переключение на бензин.

Поправлю, это безграмотные газовощики рекомендуют, а грамотные установщики настраивают так, что двигателю все-равно на каких оборотах и при каких нагрузках работать на газу.
Serg999:davidos69,
Короче , тот датчик как "мертвому прыпарка" ? ))) Или он совершает переключения в нужные моменты?

Даже если бы он переключал, то все-равно это мертвому припарка, так как поздно пить боржоми, когда печень села  Laughing Измерение температуры газов - это уже постфактум свершившегося процесса, а  машину времени, на сколько мне известно, еще не изобрели, что бы влиять на процессы в прошлом.
littlebo:Температура в камере сгорания зависит от смеси ( насколько правильно настроено оборудование )   Датчик мониторит темпер выхлопа, если он выходит за норму - неправильно настроено и будет гореть мотор.

Вопорос, чисто на логику, откуда этот датчик будет знать о том в каком режиме произойдет следующий рабочий такт двигателя?
littlebo:
Я не спец ГБО но если оно настроено криво то пох какие обороты и режимы езды.  бедная смесь - высокая температура, богатая - догорает в выпуске.

Поправлю немного, бедная смесь догорает в выпуске из-за того, что она сгорает гораздо медленнее, чем нормальная и богатая смесь, богата смесь "тухнет" прежде времени, так как заканчивается кислород, который необходим для процесса горения и полного сгорания смеси.
davidos69:Октановое число газа 110-115.В первую очередь это длительность горения дольше,температура по любому будет выше в любых условиях.А если еще поднять степень сжатия для газа-это порядка 12.5-то температура будет еще выше.

Все верно, но с повышением степени сжатия у тебя повысится не только температура, но и КПД двигателя и скорость сгорания смеси. А повышение КПД теплового мотора возможно только за счет увеличения разницы температуры рабочего тела в начале цикла и в конце цикла, отсюда следует, что температура выхлопных газов или не изменится при этом или измениться, но гораздо меньше, чем температура горения.
littlebo:Октан газа 104-107,  более раннее зажигание решает проблему более длинного горения и чуть повышает кпД, для этого и стали вариаторы ставить на последние поколения установок.  Serg999,  динамика и расход не 100% показатель правильности настройки, часто при более бедной смеси мощность выше и расход меньше, но температура горения слишком высокая при этом. везде есть золотая середина.

Все верно сказано, только поправлю немного, при бедной смеси мощность выше не бывает, а в остальном польностью с тобой согласен.
davidos69:На америку идут в продажу с 2006 года сивики с газовыми моторами.даже бак и горловина для газа.На газу заводится и прогревается.Степень там 12.5.Мощность в D17A7-аж 100лс.

Типичный пример, того, что с повышением степени сжатия повышается и КПД мотора.
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#1686090»21-06-2014 22:33ГБО на Civic 4D
+0
Cobox, Можно обратится на "посмотреть" мое гбо после реанимации автивки?
Может быть я и не прав...
#1686095»21-06-2014 23:24ГБО на Civic 4D
+0
при чём тут такты к датчику ?   поставил ГБО , подстроил,  поехал катать , смотришь темпер, если вышел за нормы - настраиваешь смесь. бери и моделируй нагрузку по всей карте и всем передачам и смотри. ты ж не в рулетку играешь а жмёшь на педаль сам , задавая режим.

клапана горят в момент выпуска выхлопных газов, настраивая смесь и зажигание нужно добиться оптимального соотношения мощности расхода и температуры. газ это такое же топливо как и бензин, да вообще похрен что там сжигать, хоть дрова , главное настроить этот процесс, вовремя намешать сколько нужно и вовремя это поджечь.  Правила и условия для газа не такие как для бенза и настройщик должен об этом знать и уметь подстроить правильно.  Газовый мозг это обманка, если сильно упростить то изначально он "тупее" родного мозга так как программа в родном мозге сделана индивидуально для этого мотора а обманка ставится на всё подряд  и не может правильно работать везде.

Added after 3 minutes:

все нормальные настройщики при отстройке альтернативных топлив или сложных сетапов используют ЕГТ датчик.  только наши всё умеют на глаз делать  Evil or Very Mad
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1686119»22-06-2014 09:32ГБО на Civic 4D
+0
littlebo:при чём тут такты к датчику ?   поставил ГБО , подстроил,  поехал катать , смотришь темпер, если вышел за нормы - настраиваешь смесь. бери и моделируй нагрузку по всей карте и всем передачам и смотри. ты ж не в рулетку играешь а жмёшь на педаль сам , задавая режим.

Хочешь я тебе скажу какой будет результат у тебя на выходе после такой настройки?
При малейшем "чихе", газовый ЭБУ будет стремится к богатой смеси, штатный ЭБУ будет это душить и пытаться вернуть к нормальной смеси, т.е. получаем два воющих друг с другом ЭБУ, если газовый ЭБУ победит штатного ЭБУ, то штатный ЭБУ выкинет белый флаг в виде лампочки "чек енжин". Ну а если "чека" не будет, тогда это значит, что штатный ЭБУ с помощью своих коррекций свел на нет все твои настройки.
В результате, получаем не стабильную систему регулировки топлива (вечно скачущие коррекции топлива), перерасход газа, и через длительное время (не сразу), все-равно, прогоревшие клапана, так как прогорание будет происходить не постоянно, я только в переходных режимах работы мотора.
littlebo:
клапана горят в момент выпуска выхлопных газов, настраивая смесь и зажигание нужно добиться оптимального соотношения мощности расхода и температуры. газ это такое же топливо как и бензин, да вообще похрен что там сжигать, хоть дрова , главное настроить этот процесс, вовремя намешать сколько нужно и вовремя это поджечь.  Правила и условия для газа не такие как для бенза и настройщик должен об этом знать и уметь подстроить правильно.

littlebo, ты верно рассуждаешь, но вот только не в ту сторону двигаешься. Ты борешься с температурой, а нужно бороться не с температурой, а с медленной скоростью сгорания. Смотри, температуру выхлопных газов можно понизить разными способами, например, понижением степени сжатия (дефорсирование двигателя), или полностью убрать опережение зажигания, т.е. угол зажигания сделать равным всегда 0 градусов, но ведь это не поможет и не защитит от прогорания клапанов, а наоборот, еще сильнее увеличит и ускорит их прогорание, так как смесь начнет сгорать еще медленнее, хотя, при этом температура горения топлива понизится (и это покажет твой датчик ЕГТ), а в месте с ней понизится и КПД мотора и его мощность.
Пойми, температура - это следствие, а не причина. Причина же прогорания только одна, смесь не успевает полностью сгореть в цилиндрах и продолжает догорать на выходе, т.е. выпускные клапана оказываются прямо в горящем пламени. Ускорить процесс сгорания и обеспечить полное сгорание смеси до начала открытия клапанов выпуска (что бы они не были в центре горения) можно разными способами, например, повышение степени сжатия, увеличение угла зажигания, обеспечить правильность смеси для разных режимов работы и т.д. и т.п.
littlebo:
Газовый мозг это обманка, если сильно упростить то изначально он "тупее" родного мозга так как программа в родном мозге сделана индивидуально для этого мотора а обманка ставится на всё подряд  и не может правильно работать везде.

Ты немного путаешься, газовый ЭБУ - это не обманка, а адаптер газового оборудования под штатный ЭБУ, так сказать его "переводчик на газовый язык", так как штатный ЭБУ с рождения разгованривает только на "бензиновом языке". Заметь, это не совсем одно и тоже. Обманка - это всякого рода, лямбда эмуляторы, эмулятор уровня топлива в баке и т.п. которые не передают никаких реальных данных.
littlebo:
все нормальные настройщики при отстройке альтернативных топлив или сложных сетапов используют ЕГТ датчик.  только наши всё умеют на глаз делать  Evil or Very Mad

Давай не будем отвлекаться на настройщиков, так как это обычные люди и там есть как грамотные, так и безграмотные "обезьяны с гранатой"...  Laughing
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#1687114»25-06-2014 22:51ГБО на Civic 4D
+0
Я, конечно очень извиняюсь, что вставляю свои 5 копеек...За 6 лет езды на газе сэкономлено 70000грн (в силу своей природной скупости записаны все заправки:).
Двигатель на мой аккорд в хорошем состоянии стоит 5000-6000грн+ поменять или капиталка 8000грн. Всё же газ не абсолютное зло, а промежуточное решение до перехода на электродвигатель:)      Very Happy
Простые люди любят сложную музыку.
#1687132»25-06-2014 23:26ГБО на Civic 4D
+0
Cobox:Ускорить процесс сгорания и обеспечить полное сгорание смеси до начала открытия клапанов выпуска (что бы они не были в центре горения) можно разными способами, например, повышение степени сжатия, увеличение угла зажигания, обеспечить правильность смеси для разных режимов работы и т.д. и т.п.


Именно это и имелось в виду под правильной  настройкой.  И датчик тут будет хорошим подспорьем.

Газовый мозг это надстройка над родным,  piggy back, он же обманка.  Всё что стоит между мозгом и двигателем ( а он как раз стоит и прерывает ) это и есть обманка в той или иной мере.

Растолкуй что ты понимаешь под переходными режимами,   я вижу только 2 режима , open loop и closed loop,  переход между ними мгновенный.

Added after 1 minutes:

Rebe, Между скупостью и рачительностью тонкая грань ))  Думаю что скупой бы поехал на трамвае а не на газу !
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1687926»28-06-2014 19:58ГБО на Civic 4D
+0
littlebo:
Растолкуй что ты понимаешь под переходными режимами,   я вижу только 2 режима , open loop и closed loop,  переход между ними мгновенный.

Это ты назвал то, что увидел в своем газовом ЭБУ? Wink

О сколько нам открытий чудных.
Готовит просвещенья дух.
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

А.С. Пушкин

open-loop, closed-loop, tip-out, tip-in, return to idle  и т.д., т.е. по простому говоря, переходной режим - это любой режим, в котором происходит изменение хотя бы одного из параметров.
littlebo:
Rebe, Между скупостью и рачительностью тонкая грань ))  Думаю что скупой бы поехал на трамвае а не на газу !

Ну если так рассуждать, то по твоей же логике: скупой бы пошел пешком, а не поехал бы на трамвае  Laughing
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#1693114»16-07-2014 12:06ГБО на Civic 4D
+1
Всем день добрый! Всё прочитал, честно скажу - сам всегда был против ГБО и сейчас как-то побаиваюсь...
НО! Ввиду цен на бензин, пробок, большого пробега в неделю и, как следствие, - выноса всей зарплаты тупо в БАК... (и это при штатном расходе 8,6/100)
Возникла ОСТРАЯ и СРОЧНАЯ необходимость поставить ГБО "BRC" на сивку 5d 7-го года.
Дайте ОТЛИЧНОГО мастера/СТО, плиз! (РУКАСТОГО и с МОЗГАМИ, дабы у меня потом голова не болела и гемор по машине не вылез!)
("Стаг", "Зенит" и прочий "середнячок" - как-то совсем мне не хочется, если честно...).

Заранее всех благодарю за помощь.
Жду...
Спешите наслаждаться человеком ибо упустите радость
#1693117»16-07-2014 12:14ГБО на Civic 4D
+0
SAMERC, прежде чем задать такой же вопрос в этой теме я перечитал другую тему about91346.html&highlight=
Cool
Меньше пиз*ите, больше делайте, тогда с вами и поговорить будет о чем
#1693207»16-07-2014 17:45ГБО на Civic 4D
+0
http://gbo.ua/
ставил себе Longas
Простые люди любят сложную музыку.
#1711693»24-09-2014 20:46ГБО на Civic 4D
+0
Хотел проконсультироваться:
Долговременная коррекция на трассе увеличивается до 10% при езде 90-100 км/ч длительное время. На бензине при этом уменьшается в минус... Обычно "-3,7" или около того.
В городе по пробкам падает и держится обычно в пределах 3-5% на газу.
Расход на Бензе в смешанном цикле 6,7, а на газу 8,7.
Кажется не очень хорошо. Динамика в норме.
Что посоветуете сделать?
Ах, да, Установка BRC Plug&Drive, также вариатор Микролуч.

Added after 4 hours 48 minutes:

Блин, чудеса какие-то. Сегодня полдня по городу катался, с пробками, центр - долгосрочная коррекция 1,8. Иногда в минус уходила. Что с расходом чисто по городу пока не знаю.
Может быть такое, что по городу все хорошо, а на трассе - завышен? Что можно поменять в настройке газа и вариатора?

Added after 55 minutes:

Чуть не забыл: Сивик 4Д, 6-ст. механика. Как-бы очень экономный на бензине мотор.
ПС: Прочитал про долгосрочную коррекцию. Т.е. когда она уходит в большой "+" - значит смесь обедненная и єто есть гуд для расхода, но не есть гуд для приемистости, правильно?
Т.е. получается что мои почти 8л в єконом режиме по трассе єто хорошо? Думал будет +10-15% от бензинового расхода, а єто максимум 7л газа/100 км.
Видимо пока не судьба и из 8-ми выйти не выйдет как не тошни...
In God we trust! The rest pay cash!
#1711715»24-09-2014 21:55ГБО на Civic 4D
+0
Cosmos, сделай скриншет экрана ручной настройки (с развернутыми параметрами) из программы BRC.
be3e89381e574cea26a0c616efff0537.jpg пример экрана

пример экрана


Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#1711719»24-09-2014 22:00ГБО на Civic 4D
+0
Я, конечно, очень извиняюсь , но скажу так.

на Бензе 6,7х17,5 = 117 грн
а на газу 8,7x8.6 =.74 грн

это не хорошо ???  у меня на старом карбовом моторе F20a2 (2 литра)
11 литров на сотню и я считаю это очень хорошо:))) экономия за 6 лет более 60000грн.
(на бензине 10 - по трассе 7 что на бензине что на газе).
Простые люди любят сложную музыку.
#1711733»24-09-2014 22:47ГБО на Civic 4D
+0
Cobox, Рома, спасибо за ответ, попітаюсь сфоткать у Анатолия. Только в каком режиме фоткать? Т.е., на твоем скрине єто холостіе обороті - єтого достаточно?

Added after 3 minutes:

Или я могу сам снять эти параметры? ELM327  у меня есть. Только єтой проги нет.
In God we trust! The rest pay cash!
#1711780»25-09-2014 08:38ГБО на Civic 4D
+0
Программа есть в свободном доступе http://www.brcgasequipment.ua/programs.php только шнурок нужно будет купить тебе.
P.S. это не ты случайно на белой хонде был у Анатолия, когда он попросил меня подъехать к нему, что бы посмотреть на моей машине подключения датчиков (я тебя до маршрутки тогда еще подвозил?)
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#1711802»25-09-2014 09:38ГБО на Civic 4D
+0
Cobox, нет, наверное это был Лёха Алхимик :)
ПС: А шнурок какой? Где посмотреть? Шнурок для БРЦ и для вариатора разный или одинаковый?
In God we trust! The rest pay cash!
#1711805»25-09-2014 09:46ГБО на Civic 4D
+0
Cobox, это я был, спасибо за доставку
Меньше пиз*ите, больше делайте, тогда с вами и поговорить будет о чем
#1712078»25-09-2014 23:16ГБО на Civic 4D
+0
Cosmos:Cobox, нет, наверное это был Лёха Алхимик :)
ПС: А шнурок какой? Где посмотреть? Шнурок для БРЦ и для вариатора разный или одинаковый?

В интернете полно их, набери поиском "кабель BRC", ну вот первая попавшееся ссылка http://vagcom.com.ua/gbo-adaptery/adapter-dlya-gbo-usb-ftdi-brc-sequent/
Что касается кабеля для вариатора, то он для каждого типа вариатора свой. Например к Тритону подходит обычный USB кабель от принтера. Для микролуча подходит кабель от ЭБУ СТАГ и т.д.

Added after 1 minutes:

alhimik:Cobox, это я был, спасибо за доставку

Да не за что. Как говориться, всегда велкам Wink
P.S. без темных очков не узнал, так что богатым будешь  Laughing
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#1776874»19-07-2015 23:19ГБО на Civic 4D
+0
А кто куда на сивике 4д выводил лючек. В горловину - вижу проблемы с переходником ибо 100% буду регулярно его забывать на заправках. Думаю под бампер, но машина низкая. Посоветуйте.
И что скажите про BRC Sequent ?

Форум : HONDA СТО - ГБО - газобалонное оборудование