Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

ГБО на Civic 4D RSS

HONDA СТО - ГБО - газобалонное оборудование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#907932»05-09-2009 11:13ГБО на Civic 4D
+0
Собсно вопрос наверное в первую очередь к тем у кого 4Д на газу.
Какая стоит установка, какие были сложности при установке, нюансы?
Работает ли при этом борт комп., показывает ли он расход (просто я не знаю принципа его работы)?
Если же таких владельцев нет, то вопрос к техникам. Ставил ли кто-то на 4Д газ, и опять же, какой, и.т.д.
Мне вот в другой ветке написали что газ это зло!
Меня же больше интересует для 4Д.ю на сколько это зло? Как при этом страдает ресурс дрыгателя, или других агрегатов?
Было высказано мнение что из-за i-vtec газ очень сложно установить, правда?
Просто я даже лексусы видел на газу, не думаю что ихний аналог нашего втека чем то сильно отличается.
#907935»05-09-2009 11:22ГБО на Civic 4D
+0
поставить можно
смотри тут
http://www.tehnogas.ru/avtos.php?n=14

сравнение тут
http://automir.dp.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=945&Itemid=38

+ нужно пройти обучение по пользованию ГБО (получить сертификат) - иначе при ДТП вся вина ляжет на тебя вне зависимости от нюансов (юристы подскажут)
+ с гарантии долой
+ нужно регить переоборудование авто

ну и обсуждение тут
http://forum.av.by/viewtopic.php?start=0&sid=eda5f1d33bf1a3be134ba39d328a2ecf
#907942»05-09-2009 12:16ГБО на Civic 4D
+0
Если уж очень хочется, то поставить конечно можно. И на самом деле там не все так ужасно, как  AGAL порасписывал  Very Happy Ну уменьшится ресурс двигателя и будет составлять не 500 000 км, а 450 000, да и то еще не факт, что уменьшиться. Газ почти полностью исключает детонацию, а она играет не последнюю роль в убивании двига. Вас сильно беспокоит, что будет с движком, когда он пройдет поллимона?! Та вы уже к тому времени на электрокаре ездить будете  :)
Про клапана, да они не смазываются, ну так для того и нужно машину заводить и прогревать на бензине. Умные ГБОшные системы вообще не будут ехать на газу, пока двиг не прогреется и будут переходить на бенз, в случае малейшего сбоя ГБО. Опять же, ну клапана (возможно) придется поменять на 10-20 тык раньше. Если правильно будет выставлено опережение зажигания, то клапанам ничего не грозит.
Вообщем писать за и против можно очень много, в итоге негатив перекроется позитивом и останется просто решить, нужно оно или нет, исходя из других доводов.
В вопросе ГБО самое главное найти грамотных и опытных спецов, которые смогут установить и правильно настроить систему, тогда эксплуатация ГБО будет мало чем отличаться от бензина. Спецов таких очень мало даже в Киеве, поэтому сначала нужно самому не плохо вникнуть в матчасть газа, а потом уже подискивать мастеров.
Еще не плохо было хотя бы примерно прикинуть экономию на газу, учитывая тот факт, что начальная установка и настройка обойдется примерно в 1200 у.е. Через какое время "отобъется" газ. К примеру в 0 мы выйдем через 2 года, а машину то можно продать уже через год и нафиг мы тогда это все задумывали?!  :)
По моему глубокому ИМХУ газ нужен тем у кого пробеги от 40 тык в год и движок от 3-х литров, вот тогда оно отбивается быстро и экономия чувствуется. А ставить на Сивковский и без того экономичный 1.8 движок - это подарок следующему владельцу  :) И то не факт, что ему понравиться ГБО на Хонде.
AGAL:+ нужно пройти обучение по пользованию ГБО (получить сертификат) - иначе при ДТП вся вина ляжет на тебя вне зависимости от нюансов (юристы подскажут)

Разрешение на пропан не нужно. У меня было когда-то авто на газу, все эти вопросы досконально изучал и консультировался.
AGAL:+ с гарантии долой

ага +1
AGAL:+ нужно регить переоборудование авто

Это уже пустяки, если газ таки будет установлен.
#907945»05-09-2009 12:34ГБО на Civic 4D
+0
SIR, Лично мое мнение, чтобы небыло некаких проблем, и езда приносила удовольствие, это должна быть система 4-го поколения! В этой ветке можно найти все плюсы газа! По поводу втека, чтоб некто не страдал, гдет на 4500 об. ставим переключение на бенз, дальше машина крутитсо до упора, после чего сама же возвращается на газ!
Компютер скорей всего так и будет показывать расход на бенз, для газа есть датчи-чик на 5 диодов он и показывает уровень топлива!

Лично сам езжу на газу, вот уже как 4000 прошол, полёт отличный! В августе поездка по Крыму 1400 км, полет отличный и арифметика дала 534грн и я еще после возврата 250 км по городу откатал! Вот и вся арифметика Very Happy
80633046490

#907946»05-09-2009 12:42ГБО на Civic 4D
+0
Что касается гарантии, то я и так ее потерял, последнее ТО я делал не у официала.
Регить нужно - это понятно, но это не проблема.
По поводу подарка след. владельцу - так мне ее еще по идее 5,5 лет в кредит выплачивать, так что отобьется ))
У меня брат поставил на альмеру 2007г.в. не так давно поставил 4-го поколения, обошлась в 5500 грн. (в Киеве где то на радужном), но уже доволен, сам я ездил, единственный не достаток, это то что разгоняется медленнее, особенно когда нужно на трассе кого то обогнать.
Вот что еще вспомнил, опять же не уверен, но вроде есть коллектор алюминиевый (из металла), а есть вроде из пластика, так вот типа на пластик не ставят ГБО. У меня какой?
#907948»05-09-2009 12:45ГБО на Civic 4D
+0
Если газ 4-го поколения (с форсунками), то пофиг какой колектор.
#907953»05-09-2009 12:56ГБО на Civic 4D
+0
я на МАN ставил ГБО
вот такое как тут
http://www.s-gas.kiev.ua/

но на мотор 6 литров и дизель
у него в год пробега по 80 тыщ
таки да экономия есть + машина служебная (не свое не жалко)

а на легковуху - ишо и свою

жалко Laughing

#907955»05-09-2009 13:12ГБО на Civic 4D
+0
AGAL:я на МАN ставил ГБО
вот такое как тут
http://www.s-gas.kiev.ua/

но на мотор 6 литров и дизель
у него в год пробега по 80 тыщ
таки да экономия есть + машина служебная (не свое не жалко)

а на легковуху - ишо и свою

жалко Laughing


А как это газ на дизель???
и чего жалко то?
#907972»05-09-2009 14:42ГБО на Civic 4D
+0
очень просто ставить газ на дизельную машину

просто прыск дизельного топлива идет вместе с газоконденсатом, а не расширенным газом как для бензиновых машин, поэтому на 1 элемент (испаритель) в системе меньше Very Happy

лично мне не хочется потерять в приемистости и возможности "дать под хвост" ради сомнительной (через три года окупившейся) экономии на топливе

никто не может гарантировать, что газ завтра тоже не подорожает до 7 грн/куб и тогда ПШИК ИЗ ЭКОНОМИИ останется

но как говорят

на вкус и цвет - все туфли разные Laughing

#907976»05-09-2009 15:04ГБО на Civic 4D
+0
позиция AGAL понятна, но может кто ездил на 4Д с газом, хочется узнать мнение непосредственного эксплуататора
#912581»13-09-2009 19:28ГБО на Civic 4D
+0
SIR, спрости TRU помойму он 4д на газу юзает

Added after 35 seconds:

у меня тоже 4д на газу но 98го года Wink
о5о-з7з-5з-5з
#917252»22-09-2009 11:04ГБО на Civic 4D
+0
Меня данная тема очень тож интересует. Начал потихоньку задумываться... По цене 4 поколение - в районе 6000 грн.
Но есть ли уже поставившие? Тем более для 4Д 1,8 двигателя - переключение на бенз при повышенных оборотах не обязательно, т.к. вроде на этих двигателях ВТЕК работает просто всегда, а не "начиная с опреджеленных оборотов"... :)
In God we trust! The rest pay cash!
#917641»22-09-2009 16:05ГБО на Civic 4D
+0
Cosmos, подымай планку бюджета на ГБО-4, иначе будешь первым пострадавшим  Laughing
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#917748»22-09-2009 20:05ГБО на Civic 4D
+0
Cobox:Cosmos, подымай планку бюджета на ГБО-4, иначе будешь первым пострадавшим  Laughing


А можно подробнее!?
Вот, например, если ставить STAG4 с редуктором Томасетто (цена подкапотного оборудования 170евро) на цивиковский мотор, чем это может грозить движку по сравнению с более дорогим оборудованием?

В чем минус, брат?  Very Happy
Better to do something and regret, then regret later about doing nothing
#917822»22-09-2009 23:28ГБО на Civic 4D
+0
Просто куча знакомых поставили на разные машины, и последний - что-то очень крутое, с металлическими (а не пластиковыми) хренями (вроде форсунками или где-то там), с какой-то камерой отстоя масла (вроде шоб клапана не горели, но могу и ошибаться)... Сорри за мой французкий... :) Просто не помню что как называется... Но знающий человек - поймет. Но все - 4-го поколения и самое крутое что может быть... Все вместе со всеми делами  обошлось в 800 уе.

НО, это все не на Сивиках 4Д, там все ведет себя отлично, а интересует именно сабж, а не матчасть газустановки в целом.
In God we trust! The rest pay cash!
#919789»25-09-2009 10:50ГБО на Civic 4D
+0
Seaghost:
Cobox:Cosmos, подымай планку бюджета на ГБО-4, иначе будешь первым пострадавшим  Laughing


А можно подробнее!?
Вот, например, если ставить STAG4 с редуктором Томасетто (цена подкапотного оборудования 170евро) на цивиковский мотор, чем это может грозить движку по сравнению с более дорогим оборудованием?

В чем минус, брат?  Very Happy

Объясняю, хондовский мотор имеет уж "очень широкую" топливную карту, и это связано именно с тем, что там стоит втек. У хондовского мотора, на одних и тех же оборотах может готовиться абсолютно разная топливная смесь и угол опережения зажигания тоже очень сильно меняется, это связано с многими факторами. И соответственно на газу тоже должна готовиться адаптированная смесь и тоже должен меняться угол опережения зажигания.
У бюджетных установках, газовая смесь готовиться "по тупому": берем коэффициент и привязываем его к топливной карте. У чуть продвинутых чуть сложнее там, привязка коэффициента идет в зависимости от оборотов, в еще более сложных системах идет привязка не только к оборотам, но и к нагрузке, а в высший пилотаж - это учет всех факторов, начиная от привязки к оборотам и нагрузки и заканчивая углом опережения зажигания.
что делают в большинстве случаев у нас:
ставят простенькую систему и пытаются ее адаптировать к разным режимам, но так как она к этому не приспособлена, то получается как в трясине: вытягиваем правую ногу - вязнет левая, вытягиваем левую - вязнет правая. Многие установщики (с разработчиками бюджетных систем) идут на хитрости, например, на повышенных оборотах переводят мотор на бензин, как бы получается, что они отрезают левую ногу и вытягивают правую из болота, аля как барон Мюнхаузен вытягивал себя из болота за волосы Laughing
Лучше всего с такими сложными задачами справляются те производители, которые выпускают киты (как киты турбонадува на авто), а вот сборные солянки из  бюджетных компонентов пасуют перед такими задачами или в последствии приводят к негативным результатам.
Мое мнение такое, что на 4D надо брать газовый кит + вариатор зажигания.
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#925048»05-10-2009 12:18ГБО на Civic 4D
+0
Cobox, еще раз повторюсь, но в этих моторах 1,8 - втек стоит совсем не тот. Его скорее тут нет. Он не включается при 5К оборотах и не дает "подзатыльник АКА прибавку в мощности"... Что существенно упрощает установку газа и настройку, т.к. мотор работает как и многие другие.
Что скажут специалисты по данному мотору?
In God we trust! The rest pay cash!

Open Cup III (1)
#925064»05-10-2009 12:30ГБО на Civic 4D
+0
А вот и Я. С ГБО езжу уже 90тысч и не каких проблем. Стоит, по рекомендации друзей BRC. Честно, очень сильно доволен, проблем никаких, в городе с головой хватает. Одометр работает. Работает все. Если кому надо могу все показать и расказать и даже прокатиь. так что обращайтесь. Very Happy
067401-01-51  
#925091»05-10-2009 13:32ГБО на Civic 4D
+0
Очень хотелось бы все увидеть и разузнать.  :)
Может все желающие как то соберуться вместе, а  TRU, покажет?!
#925226»05-10-2009 15:58ГБО на Civic 4D
+0
ollsoft:Очень хотелось бы все увидеть и разузнать.  :)
Может все желающие как то соберуться вместе, а  TRU, покажет?!

ага... точно... в Будапеште вы и соберетесь Laughing
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#925269»05-10-2009 16:56ГБО на Civic 4D
+0
Ой  Shock Ну он сам предложил, так что приедет, наверное  Laughing
#925542»06-10-2009 08:38ГБО на Civic 4D
+0
TRU:///Честно, очень сильно доволен, проблем никаких, в городе с головой хватает. Одометр работает. Работает все.... Very Happy

Ой, а что, одометр мог не работать? :))) Это уже показатель? :))))))
In God we trust! The rest pay cash!

Open Cup III (1)
#926892»07-10-2009 11:54ГБО на Civic 4D
+0
Я в Киеве нахожусь. Я просто родился в Будапеште. Так что заходите в партнеры ШИНОМОНТАЖ и милости просим. Можно собраться всем в месте у меня на станции и там уже поговорить или на хондовке. только я там мало бываю. но в принцыпе можно на какое то время и договориться.
067401-01-51  
#926916»07-10-2009 12:14ГБО на Civic 4D
+0
TRU:Я в Киеве нахожусь. Я просто родился в Будапеште.

Откуда в Воронеже африканские названия? (с) м/ф "Котенок с улицы Лизюкова" Laughing  Laughing  Laughing
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#927003»07-10-2009 13:35ГБО на Civic 4D
+0
TRU, на счет корректной работы одометра имелось ввиду отображение расхода топлива/газа?
И, кстати, какой его теперь расход?
In God we trust! The rest pay cash!

Форум : HONDA СТО - ГБО - газобалонное оборудование