Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#889741»10-08-2009 20:18ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
Я тут давеча имела интересную беседу о любви, во время которой пришлось даже бодаться (поспорить), отстаивая свою точку зрения.

Объект спора: любовь.
Одна сторона утверждает, что любовь есть: проявление самой себя, и ее основой является половой инстинкт, взаимность желаний и чувств, искусство отношений, т.е. проявление самых искренних намерений, и, сюда же относятся красивые поступки (жесты).
И все это бескорыстно (!) Исключительно друг для друга и ни цента в замен для собственной выгоды.
Вторая сторона утверждает, что любовь есть: не что иное, как проявление эгоизма. Др. словами - это проявление личных, эгоистичных потребностей и желаний человека. Его чувство (любви) обслуживает интересы его же личности. Оно рационально: все, чего он хочет, естественно, полезно и приятно… даже забота о других, ни что иное, как очередная потребность, не составляющая труда и не являющаяся самопожертвованием ради другого человека.

Примечание: до 26 лет я самозабвенно отдавалась чувству любви. Тогда я даже не задумывалась о том, что же такое Любовь на самом деле:  сука, прекрасное нерациональное (взаимное\невзаимное) чувство или обычное проявление эгоизма.


Хочется услышать ваше мнение. Поделитесь опытом, мыслями, догадками, предположениями.

п.с.: кто придет с сиськами, письками или «просто пофлудить», тот от них и погибнет. )
"знатная скандалистка" (с) BONY
#889750»10-08-2009 20:33ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
Трудно рассуждать на подобные темы, точнее сказать это трудно описать словами. Наверно для каждого любовь своя пока ее по-настоящему не было. А вот к эгоизму больше подходит ревность-ни как не любовь
#889751»10-08-2009 20:33ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
La Diabless, надо-бы  еще более дифференцировать тему: любовь - зла (зло), ну в общем про козла; любовь - да ну ее нафиг в моем-то возрасте; любовь-не вздохи на скамейке ит.д. и т.п.
 Ну это в шутку, а вообще, Инна, ты затронула довольно глубокую философскую тему, более подходящую сама знаешь для каких форумов :) Без отчаянного флуда и попыток сострить пооригинальней не обойдется Rolling Eyes
050-150-ноль три-64
#889752»10-08-2009 20:35ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
Любовь - это какая-то цензорня.
Пися с ноготочек, ведерко и совочек.
#889754»10-08-2009 20:40ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
Вла-д, спасибо за ответ. ну хорошо. если нет любви "в вашем-то возрасте", тогда что есть? Исключительно потребности?

Вла-д:La Diabless, Ну это в шутку, а вообще, Инна, ты затронула довольно глубокую философскую тему, более подходящую сама знаешь для каких форумов :) Без отчаянного флуда и попыток сострить пооригинальней не обойдется Rolling Eyes


п.с.: я же не к волкам в лес пришла. а к семье за советом и опытом. )))

senorov, аргументируйте пожалуйста. мне интересно почему вы так думаете (я о ревности)
"знатная скандалистка" (с) BONY
#889755»10-08-2009 20:42ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
" ... А спустя три дня на вахте в общежитии его ждал большой толстый пакет. Блажей прислал оттиски всех своих статей о специфических пептидах, которые он называл «молекулами эмоций». С помощью химических формул он объяснял, как получается, что люди испытывают отвращение, наслаждение, грусть, привязанность, тоску, возбуждение или стыд. Он описывал механизмы реакций, в которых участвуют эти молекулы. Марцин долго сидел со словарем и переводил статьи, потому что большая их часть была на английском, стараясь понять каждое слово.
Картина, сложившаяся из того, что он понял, восхитила и одновременно напугала его. Чувства возможны исключительно благодаря состоящим из аминокислот пептидам, а те, чтобы попасть в клетки мозга, должны найти на их поверхности нечто вроде отверстия, через которое смогут протиснуться внутрь. Такое отверстие напоминает замочную скважину и расположено на плавающих на поверхности клетки рецепторах, которые являются не чем иным, как большими белками. Пептид может протиснуться внутрь клетки только через соответствующую ему замочную скважину в рецепторе. Инсулин не соответствует рецептору, который пропускает через скважину окситоцин. Когда пептид окажется внутри клетки, начинается цепь реакций, которые переводятся в то, что люди называют ощущениями. Щеки краснеют, когда человеку стыдно, сердце бьется быстрее, когда мы возбуждены; мы испытываем чувство безопасности, а то и блаженства, когда пептидом, протиснувшимся сквозь рецептор, является вещество, напоминающее по своей структуре морфин. «Морфин», который производится в мозгу, а не тот, из ампулы, что вспрыскивает в вену врач или медсестра. Таких внутренних «морфинов», обладающих наркотическим действием, мозг человека производит множество. А также и других пептидов, воздействие которых подобно воздействию иных наркотиков. Это они переводятся в эмоции. Благодаря им мы чувствуем дурман и восторг, когда бываем влюблены. А также испытываем желание близости. Желание настолько сильное, что хочется раздеться и осязать.
По причине сходства с наркотиками они вызывают привыкание, подобное наркотическому. Сходство химии эмоций с химией наркотиков, с одной стороны, поразительно, но, с другой, опасно. Сама по себе мысль, что героин и любовь на уровне мозга воздействуют по одной и той же схеме, ошеломляла. Ведь Бог должен был знать: люди очень скоро сориентируются, что рецепторы пропускают через свои замочные скважины не только внутренние, «нормальные» пептиды, и найдут их замену! Тем более что замена всегда под рукой. В соке недозрелых маковых головок и стеблей, в листьях коки, которые индейцы жевали уже больше тысячи лет, в сушеной индийской конопле, которую предки нынешних мусульман курили с незапамятной древности. Поскольку люди, в сущности, живут только для того, чтобы переживать эмоции, Богу должно было быть ясно, что они откроют действие этих растений. А когда создадут науку химию, им даже эти растения окажутся ненужными. Они синтезируют газы, порошки и жидкости, исполненные эмоций. Некоторые из них потом будут продавать в аптеках..."

Януш Вишневский, "Повторение судьбы".

А вообще важно научиться отличать любовь от влечения. Это сильно разные вещи.
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#889757»10-08-2009 20:43ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
KOOLER, Ваше мнение, Антон, представляет для меня особый интерес - если не затруднит, буду признательна.

п.с.: мы же не о портвейне? )
"знатная скандалистка" (с) BONY

#889760»10-08-2009 20:48ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
однозначно определил автора по названию топика
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#889761»10-08-2009 20:50ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
Biohit, Андрюша, я говорю не о страсти. меня интересует определение слова "любовь", не по Ожегову. С тобой мы тоже рассуждали на эту тему... пару месяцев назад. И как мне показалось, пришли к общему знаменателю )

Added after 1 minutes:

 ole, а что по теме? )
"знатная скандалистка" (с) BONY
#889765»10-08-2009 20:52ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
La Diabless, вот опять женщина поняла меня с точностью до наоборот. Поясню исключительно на собственном примере: к 30 годам у меня был полный комплект - жена, двое детей, короче все стабильно и предсказуемо на десятки лет вперед. И тут любовь. Поверь, в 30 с лишним лет начинать ВСЁ сначала тяжеловато-как материально, морально и для здоровья сердечно-сосудистой системы накладно. Хорошо, пережил, опять семья, дитёнок. И с ужасом представляешь - а не дай Бог опять она, и снова всё сначала? Так что хоть это чувство и прекрасно, но в исключительно в моем случае надо бы придерживаться здорового аскетизма в отношениях с прекрасной половиной человечества :)
050-150-ноль три-64
#889767»10-08-2009 20:56ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
La Diabless:

senorov, аргументируйте пожалуйста. мне интересно почему вы так думаете (я о ревности)

Когда ревнуешь, значит считаешь объекта ревности своей собственностью, не давая ему права выбора...мне кажется это и есть эгоизм... и неуверенность в себе...

#889770»10-08-2009 21:03ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
а по теме - я бы убрал слово сука и попробовал бы покрутить и поприменять второе утверждение на любовь к маме, к ребенку. несостоятельнось будет сразу видна.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#889771»10-08-2009 21:03ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
La Diabless, Вот тебе тогда более полный ответ на твой вопрос :

Sie saßen und tranken am Teetisch,
Und sprachen von Liebe viel.
Die Herren waren ästhetisch,
Die Damen von zartem Gefühl.

Die Liebe muß sein platonisch,
Der dürre Hofrat sprach.
Die Hofrätin lächelt ironisch,
Und dennoch seufzet sie: Ach!

Der Domherr öffnet den Mund weit:
Die Liebe sei nicht zu roh,
Sie schadet sonst der Gesundheit.
Das Fräulein lispelt: Wie so?

Die Gräfin spricht wehmütig:
Die Liebe ist eine Passion!
Und präsentieret gütig
Die Tasse dem Herrn Baron.

Am Tische war noch ein Plätzchen;
Mein Liebchen, da hast du gefehlt.
Du hättest so hübsch, mein Schätzchen,
Von deiner Liebe erzählt.

Heinrich Heine.
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#889773»10-08-2009 21:08ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
Вла-д, вы противоречивы. исходя из ваших суждений, любовь приходит неожиданно - негаданно, нежданно.
а с другой стороны: мне кажется, что вот это:

Вла-д:La Diabless, Поверь, в 30 с лишним лет начинать ВСЁ сначала тяжеловато-как материально, морально и для здоровья сердечно-сосудистой системы накладно. Хорошо, пережил, опять семья, дитёнок. И с ужасом представляешь - а не дай Бог опять она, и снова всё сначала? Так что хоть это чувство и прекрасно, но в исключительно в моем случае надо бы придерживаться здорового аскетизма в отношениях с прекрасной половиной человечества :)


говорите не вы - это говорит эгоизм.. или так называемый "инстинкт самосохранения". Вам отказываетесь не от любви - вам не нужны хлопоты. Вы откушали этого зелья сполна. Так говорить вы будете до тех пор, пока вы будете находиться в состоянии пресыщения, а как только наступит голод (читай "потребность"), броситесь в новый омут.. с головой.. не задумываясь о сердце, возрасте и дитенках. имхо.

и все же, что же вы вкладываете в это "и вот она"? )

п.с.: поздравляю, теперь изложение мыслей в стиле "с ног на голову" (в миру "нипанятна"), не является исключительно моей прерогативой.
"знатная скандалистка" (с) BONY

Marshall (1) Почетный Волонтер (10) Соучастник (2)
#889775»10-08-2009 21:10ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
мм.. а если принять за основу то, что любовь, как и ненависть, и другие чувства у человека уже есть? Изначально. Просто, человек либо являет это по своему желанию, либо нет. Желание возникает от симпатий и т.д. Целая цепочка, при чем не сложная. Еще, можно продолжить далее. К примеру, как гласит поговорка - что посеешь, то пожнешь. Многократно видел, как близкие люди просто убивают друг друга. Чем больше дерьма в отношениях - тем они становятся печальнее. Потом развал. Очень редко видел, как люди любят друг друга. Стариков у которых глаза горели, как у восемнадцатилетних. Химия? Либо, все же они сеяли всю свою жизнь любовь в своих отношениях, не думая о том, что получат в замен.
#889778»10-08-2009 21:19ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
[quote="La Diabless]

и все же, что же вы вкладываете в это "и вот она"? )

Вот именно её, любовь и вкладываю. А мои мысли, извините, не эгоизм, а осознание ответственности за тех, кого приручил (с). И вообще, по-моему нельзя рассматривать это понятие только как чувство одного человека. Любовь-это всегда взаимность чувств, и естественно, физическая. Безответную любовь придумали те, у кого не случилось найти любящего их человека, и они про любовь настоящую мало что знают
050-150-ноль три-64
#889780»10-08-2009 21:22ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
senorov:
La Diabless:

senorov, аргументируйте пожалуйста. мне интересно почему вы так думаете (я о ревности)

Когда ревнуешь, значит считаешь объекта ревности своей собственностью, не давая ему права выбора...мне кажется это и есть эгоизм... и неуверенность в себе...


на я думаю, что ревность может иметь отношение к эгоизму, но не является им, скорее, это неуверенность в себе - ущемленное самолюбие... т.е. гордость.
"знатная скандалистка" (с) BONY
#889781»10-08-2009 21:22ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
Первая попытка свернуть форум с глубокой колеи под названием сиськи сделалась тривиальным боянищем.Новичкам будет интересно размяться,остальным-????
VIA EST VITA
#889785»10-08-2009 21:27ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
La Diabless, древнегреческая терминология подойдет? :)

Агалэ - жертвенная любовь, бескорыстная самоотдача, растворение любящего в заботе о любимом.

Гетеризм - форма свободной любви в Древней Греции.

Людус - в Древней Греции гедонистическая любовь-игра, не отличающаяся глубиной чувства и сравнительно легко допускающаяся возможность измены.

Мания - вырастающая из смешения эроса и людуса иррациональная любовь-одержимость, для которой типичны неуверенность и зависимость от объекта влечения.

Прагма - возникающая из смеси людуса и сторгэ рассудочная, легко поддающаяся сознательному контролю любовь по расчету.

Сторгэ - одна из разновидностей любви в Древней Греции: любовь-нежность, в частности семейная любовь родителей к детям.

Филка -любовь-дружба, обусловленная личной симпатией и социальными связями.

Эрос - название стихийной, страстной влюбленности, направленной обычно на телесное, физическое обладание.
#889786»10-08-2009 21:29ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
HAWK, та ладно, может человека действительно интересует этот вопрос. Нет, конечно гораздо интереснее пообсуждать способы макания конца в унитаз, но всё же давайте создадим хотя-бы видимость демократии на форуме?
050-150-ноль три-64
#889790»10-08-2009 21:33ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
Вла-д, прочтите внимательно мое первое сообщение. Потребность заботиться о ком-то, нести за кого-то ответственность, приносить жертвы - все это остается потребностью. Вашей ЛИЧНОЙ ПОТРЕБНОСТЬЮ.

ole, на самом деле, я задалась целью провести опрос среди тех людей, которых знаю (вижу)вижу или читаю (слышу). И мне действительно интересно мнение о Любви между Он и Она.

п.с.:  тем не менее, Вы правы - эти темы перекликаются, и несостоятельность ярче выражена именно в родственных отношениях (мама, семья, дети).
еще меня очень интересует "комплекс упущенных возможностей" в разрезе семейных отношений (в различных вариациях).
"знатная скандалистка" (с) BONY
#889791»10-08-2009 21:42ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
La Diabless, хрен с ним, тогда я эгоист. Инна, а из какого чувства ты бегала за Кэт в Курахово, чтобы та не булькнула  с пирса? Это было чувство ответственности? Соответственно это была твоя потребность? То есть ты действовала из эгоистических побуждений? Разбей эту логическую цепочку :)
050-150-ноль три-64

Marshall (1) Почетный Волонтер (10) Соучастник (2)
#889792»10-08-2009 21:42ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
La Diabless, Эгои́зм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и т. п.


п.сы. Возможно, Вы путаетесь в понятиях? Даже, если и есть личная потребность заботиться, то эта забота не имеет в корне предпочтение своих интересов, интересам другого человека.
#889795»10-08-2009 21:50ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
HAWK, Дядя Женя, с баянами туда же, куда со всем остальным добром. Прости, однако, мне действительно интересна эта тема. И интересна она мне в живом диалоге.. варианты безжизненного формата, лишенного возможности дискутировать, я могу в киоске приобрести.

Ra, есть еще такая штука, как сила самовнушения или вера. Если человек верит в марсианчиков, значит они для него существуют. И ни один академик поломает мозг, пытаясь отобрать у него веру в них.


AlexWB, конечно подойдет - это ваше выражение и в выбор "оружия" за вами )



AlexWB:La Diabless, древнегреческая терминология подойдет? :)

Агалэ - жертвенная любовь, бескорыстная самоотдача, растворение любящего в заботе о любимом.

Гетеризм - форма свободной любви в Древней Греции.

Людус - в Древней Греции гедонистическая любовь-игра, не отличающаяся глубиной чувства и сравнительно легко допускающаяся возможность измены.

Мания - вырастающая из смешения эроса и людуса иррациональная любовь-одержимость, для которой типичны неуверенность и зависимость от объекта влечения.

Прагма - возникающая из смеси людуса и сторгэ рассудочная, легко поддающаяся сознательному контролю любовь по расчету.

Сторгэ - одна из разновидностей любви в Древней Греции: любовь-нежность, в частности семейная любовь родителей к детям.

Филка -любовь-дружба, обусловленная личной симпатией и социальными связями.

Эрос - название стихийной, страстной влюбленности, направленной обычно на телесное, физическое обладание.


отличная подборка! спасибо. А вы сами, что думаете? и как определить где заканчивается жертвенная потребность и начинается бескорыстная самоотдача? В определении "Агалэ", они стоят в одной линейке.

Added after 3 minutes:

Вла-д:La Diabless, хрен с ним, тогда я эгоист. Инна, а из какого чувства ты бегала за Кэт в Курахово, чтобы та не булькнула  с пирса? Это было чувство ответственности? Соответственно это была твоя потребность? То есть ты действовала из эгоистических побуждений? Разбей эту логическую цепочку :)


а зачем разбивать? бегать за ней - наименьшее зло для меня, по сравнению с теми ощущениями (а это для меня наибольшее зло, по многим не озвученным здесь причинам), которые испытывают люди глядя в глаза родственникам, булькнувшего.
"знатная скандалистка" (с) BONY

Marshall (1) Почетный Волонтер (10) Соучастник (2)
#889797»10-08-2009 21:53ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
La Diabless:Ra, есть еще такая штука, как сила самовнушения или вера. Если человек верит в марсианчиков, значит они для него существуют. И ни один академик поломает мозг, пытаясь отобрать у него веру в них.



В жизни, много чего есть :) например, мнение о том, что человек, как проводник. Через одного идет одна энергия, через другого другая. При чем, каждый волен выбирать и выбирает то, что он дарит. Подарки, как известно - дарятся безвозмездно :) при чем, я заметил, что дерьмо дарят с более открытой душой и очень искренне :)

Форум : HONDA Теревені