Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#889798»10-08-2009 21:54ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
Ra:La Diabless, Эгои́зм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и т. п.


п.сы. Возможно, Вы путаетесь в понятиях? Даже, если и есть личная потребность заботиться, то эта забота не имеет в корне предпочтение своих интересов, интересам другого человека.


исходя из собственных ощущений (умозаключений), я убеждена в этом, т.е., ответ на твой вопрос: "я ничего не путаю". ))) Определение конечно.. непривлекательное.. но очень важно, уметь признаваться в чем-либо, прежде всего, самому себе.
"знатная скандалистка" (с) BONY
#889799»10-08-2009 21:56ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
Эгоизм чистой воды. Хочу быть с этим человеком, а на всё остальное наплевать. Отсюда и забота, и желание понравиться - чтобы подольше с тобой оставался. И смотреть как светится твой объект любви - это же колоссальное удовольствие. Так что эгоизм. Но такой сладкий эгоизм.
#889802»10-08-2009 21:59ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
monkey, Яна, спасибо за участие и ответ! )))
готова поставить подпись под каждым словом.
"знатная скандалистка" (с) BONY
#889804»10-08-2009 22:00ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
возникает вопрос, почему все же в ходе истории остались два слова "эгоизм" и "любовь" а не только "эгоизм"  ?
#889809»10-08-2009 22:04ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
senorov, Потому что мужчины любят,и зачастую бескорыстно, а женщины эгоистки.
050-150-ноль три-64


Редаговано: Вла-д (10-08-2009 22:05)

Marshall (1) Почетный Волонтер (10) Соучастник (2)
#889810»10-08-2009 22:05ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
La Diabless, я ж термин "эгоизма" и общее его определение вытянул не зря.  Ты говоришь о "ЛИЧНОЙ ПОТРЕБНОСТИ" делать человеку хорошо. А "эгоизм" сам по себе говорит о предпочтении своих интересов - интересам другого человека. Какая ж любовь, если другой человек будет страдать от того, что его интересы в игноре? Или какой эгоизм, если свои интересы ущемляешь ради другого человека? У меня список был целый когда-то. К примеру, не знакомится с девушками у которых карие глаза. Ну вот так. Однажды, мне стало почему-то наплевать на свой список :)
#889811»10-08-2009 22:06ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
senorov, встречный вопрос: а почему по прежнему не изменили формулировку добра и зла? Они же вообще в форме сферы (значок инь и янь) существуют: добро порождает зло, а зло порождает добродетель" ))

п.с.: и как вариант, чтобы ключом не называли и бьющий родник, и девайс, открывающий замки )))
"знатная скандалистка" (с) BONY
#889813»10-08-2009 22:07ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
ole:а по теме - я бы убрал слово сука и попробовал бы покрутить и поприменять второе утверждение на любовь к маме, к ребенку. несостоятельнось будет сразу видна.

Во, ещё один пример эгостичности любви. Люблю ребенка, зацеловываю, холю, лелею, наряжаю. И в самую первую очередь, МНЕ это приносит удовольствие. Вот любимый человек - я его берегу. Для себя. Откуда потом сволочные тещи и свекрови получаются? Из тех мам, у которых объект любви отобрали. То же самое с мамой. Пока есть мама - я ребенок. И меня будут любить просто так. Вот я её и берегу, чтобы меня любили просто так.
#889814»10-08-2009 22:08ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
Ra, прочти внимательно ответ Яны  monkey, потом перечитай мои ответы и в конце, вернись к определению эгоизма )
"знатная скандалистка" (с) BONY
#889816»10-08-2009 22:10ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
Хорошо, если такая аналогия, эгоизм часть чего целого?
ИМХО, Любовь, это много всего и эгоизм и самопожертвование и созидание и т.д. и т.п. и пока мы будем это разделять по частям - спор не будет иметь конца
#889817»10-08-2009 22:10ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
La Diabless, я не совсем понимаю, зачем что-то определять? :)
если в качестве ответа: я никогда не задумывался, в каком состоянии находятся мои чувства
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.

#889818»10-08-2009 22:11любовь зла...
+0
monkey:Эгоизм чистой воды. Хочу быть с этим человеком, а на всё остальное наплевать. Отсюда и забота, и желание понравиться - чтобы подольше с тобой оставался.


Это не эгоизм, а банальная "химия" в организме даёт о себе знать... В этом состоянии адекватно оценивать себя и других со стороны нереально, как нереально и управлять собой. Но это не любовь, а так - страсть, увлечение, как хотите назовите, но НЕ любовь... Любовь - это нечто большее, чем просто "хочу быть с этим человеком"... Cool

Любовь - это когда ради любимой/любимого готов на всё, готов даже её/его бросить и уйти если осознаёшь, что ей/ему так будет лучше и она/он перестанет мучаться, при этом сам будешь, возможно, всю жизнь страдать... Sad
#889820»10-08-2009 22:15ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
Никогда не обсуждал с женщинами этого (любовь-эгоизм) вопроса, и пришел к выводу, что разница между женским и мужским мироощущением таки есть, и в этом вопросе оно диаметрально противоположно. Не зря все великие произведения искусства о любви созданы мужчинами, ой не зря, женщины этого оказывается не чувствуют. Мужики, раскрыт мировой заговор женщин - бабы нас не любят, они просто эгоистки!
050-150-ноль три-64


Редаговано: Вла-д (10-08-2009 22:18)
#889823»10-08-2009 22:16ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
AlexWB:La Diabless, я не совсем понимаю, зачем что-то определять? :)
если в качестве ответа: я никогда не задумывался, в каком состоянии находятся мои чувства

+100
#889824»10-08-2009 22:17ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
monkey:Эгоизм чистой воды. Хочу быть с этим человеком, а на всё остальное наплевать. Отсюда и забота, и желание понравиться - чтобы подольше с тобой оставался. И смотреть как светится твой объект любви - это же колоссальное удовольствие. Так что эгоизм. Но такой сладкий эгоизм.

И добавить нечего, все верно. хотя...  Если нет четкого определения понятию- любовь, возможно надо поискать ответ в противоположности этому понятию.
#889826»10-08-2009 22:18ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
senorov:возникает вопрос, почему все же в ходе истории остались два слова "эгоизм" и "любовь" а не только "эгоизм"  ?

Потому что любовь - эгоистичное чувство. Эгоизм многогранен.
#889827»10-08-2009 22:18ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
monkey:
ole:а по теме - я бы убрал слово сука и попробовал бы покрутить и поприменять второе утверждение на любовь к маме, к ребенку. несостоятельнось будет сразу видна.

Во, ещё один пример эгостичности любви. Люблю ребенка, зацеловываю, холю, лелею, наряжаю. И в самую первую очередь, МНЕ это приносит удовольствие. Вот любимый человек - я его берегу. Для себя. Откуда потом сволочные тещи и свекрови получаются? Из тех мам, у которых объект любви отобрали. То же самое с мамой. Пока есть мама - я ребенок. И меня будут любить просто так. Вот я её и берегу, чтобы меня любили просто так.


или желание родителей исправить ошибки молодости за счет детей.. под светлым названием "я стараюсь ради светлого будущего своего ребенка".
"знатная скандалистка" (с) BONY
#889828»10-08-2009 22:18ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
Igor Romanov:
monkey:Эгоизм чистой воды. Хочу быть с этим человеком, а на всё остальное наплевать. Отсюда и забота, и желание понравиться - чтобы подольше с тобой оставался. И смотреть как светится твой объект любви - это же колоссальное удовольствие. Так что эгоизм. Но такой сладкий эгоизм.

И добавить нечего, все верно. хотя...  Если нет четкого определения понятию- любовь, возможно надо поискать ответ в противоположности этому понятию.

Из уроков философии? :)
#889830»10-08-2009 22:20ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
senorov, ага, единство и борьба противоположностей, 1-й курс Very Happy
050-150-ноль три-64


Редаговано: Вла-д (10-08-2009 22:21)
#889831»10-08-2009 22:20ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
monkey:
senorov:возникает вопрос, почему все же в ходе истории остались два слова "эгоизм" и "любовь" а не только "эгоизм"  ?

Потому что любовь - эгоистичное чувство. Эгоизм многогранен.

если это так, то к любви можно отнести ТОЛЬКО хорошие грани эгоизма, и то это будет лишь часть целого
#889832»10-08-2009 22:20ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
senorov,  AlexWB, я не спорю. причина моих вопросов проста: если попросить всех присутствующих нарисовать собачку... кто что нарисует?
"знатная скандалистка" (с) BONY
#889835»10-08-2009 22:21ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
senorov, я неуч, чисто из личного опыта Cool
J.

Marshall (1) Почетный Волонтер (10) Соучастник (2)
#889836»10-08-2009 22:23ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
monkey:Во, ещё один пример эгостичности любви. Люблю ребенка, зацеловываю, холю, лелею, наряжаю. И в самую первую очередь, МНЕ это приносит удовольствие.


Люблю быстро ездить. Только другим участникам дорожного движения - это не всегда нравится. И ответить взаимностью они мне не могут. В данном случае - я эгоист. А, Ваш ребенок получает любовь. Так, как Вы его любите, то получаете возврат своих чувств. Взаимность. Люди во всем взаимны, по большому счету. От эгоизма, взаимность тоже есть. И в целом, это два противоположных понятия. И исходы у них разные. Буду спорить до посинения  Cool
#889837»10-08-2009 22:24ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
La Diabless, Инна, ты еще на хондовку кляксы Роршаха, или как там его, принеси. И спроси, кто что видит...
050-150-ноль три-64
#889838»10-08-2009 22:25ЛЮБОВЬ: сука, сила или эгоизм?
+0
Вла-д, ха миллион раз. Даже ваша история личная - ярчайший пример эгоизма. Вы бросили жену (которую тоже когда-то, наверняка, любили) с двумя детьми, потому что влюбились. И ушли, прошу заметить, к ЛЮБИМОЙ женщине. Это ваши слова, ничего не переврала. То есть вы уже оставили двоих детей без полноценной семьи. Ради чего? Ради того, чтобы ВАМ было хорошо. Потому что ВАМ хочется жить с любимой женщиной. И самое смешное, что в новой семье родили ещё одного ребенка, но заранее уверены, что если придет любовь, то и вторую семью вы оставите. Эгоистичнее придумать невозможно.

А вот женщина, живущая с нелюбимым человеком ради детей - очень частое явление.


Редаговано: monkey (10-08-2009 22:27)

Форум : HONDA Теревені