Я забув пароль Зареєструватись

Что курят авторы учебников? RSS

HONDA Дети и Образование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#741716»10-02-2009 20:36Что курят авторы учебников?
+0
Не могу не поделиццо.
Занялась вторым школьным образованием и прозреваю буквально каждый день.
В учебнике зарубежной литературы для 5 класса находится стих, который по-русски звучит абсолютно понятно и адекватно:

Горные вершины спят во тьме ночной,
Тихие долины полны свежей мглой,
Не пылит дорога, не дрожат листы,
Подожди немного, отдохнешь и ты.

Вот украиноязычный перевод:

На всі вершини лег супокій.
Вітерець не лине в імлі нічній.
Змаовк пташиний грай, не чути шуму бору
Ти теж спочинеш скоро, лиш зачекай.

Кто понял все слова в украинском стихе-поднимите ногу. Вам полагается шоколадная медаль филолога архаизмов. Слово "імла" мною не було найдено даже в словаре НА 150 000 (сто пятьдесят тысяч!!!) слов, настолько редко оно употребляется. Ясное дело, ни логикой, ни мощным интеллектом, ни словарным запасом 4х языков проникнуть в его суть не удалось. Ну я уже не говорю про разницу между дорогой и птицами, хотя при наличии забористой травы вполне можно перепутать....

Я в ахуе от литературной мовы, которую пытаются запхать в головы пятиклассников-учитывая тот факт, что украинский для них неродной. Произведения зарубежных авторов ради понтового словца искажаются до неузнаваемости.
Такие словеса попадаются также и в условиях задач по математике. А потом ребенка называют тупым. Да он в условии все буквы узнал, но не понял, что делать-то надо....

Скажите, такая бредятина во всех школах или есть нормальные?
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

#741726»10-02-2009 20:57Что курят авторы учебников?
+0
перевод конечно дурнуватый. но iмла это мгла, словарь можно выбрасывать.


             Ein Gleiches

Uber allen Gipfeln
Ist Ruh,
Im allen Wipfeln
Spurest du.
Kaum einen Hauch:
Die Vogelein schweigen im Walde.
Warte nur, balde
Ruhest du auch.


И.Анненский:

Над высью горной
Тишь.
В листве, уж чёрной,
Не ощутишь
Ни дуновенья.
В чаще затих полёт...
О, подожди!..
Мгновенье –
Тишь и тебя... возьмёт.


В.Брюсов:

На всех вершинах –
Покой.
В листве, в долинах
Ни одной
Не вздрогнет черты...
Птицы дремлют в молчании бора.
Подожди только: скоро
Уснёшь и ты!


Ира, это всего лишь доказывает, что Лермонтов очень хорошо перевел Гёте, а остальные так себе...
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke

#741738»10-02-2009 21:10Что курят авторы учебников?
+0
я по этой причине раздумываю, как бы забрать детеныша из сада и не отдавать его в школу  Evil or Very Mad

образование у нас явно через жо.. поставлено. детей на УКРАИНСКОМ языке обучают преподаватели, которые всю жизнь разговаривали на РУССКОМ. "мову" эти преподаватели знают на уровне какого-нибудь суржика -- и этот самый суржик вбивают в головы детям.

от стишков на украинском, которые моя 2-летка учит в садике, я иногда откровенно в ахуе (не в детской теме будь сказано). я, блин, замглавред, я сто лет проработала в бумажной журналистике, я авторитетно заявляю: ТАК грамотные люди не разговаривают, и тем более не пишут! но, видимо, лет через 15--20 будут  Evil or Very Mad

хотя что "будут"... по работе регулярно сталкиваюсь с выпускниками и студентами журфака. иногда читать их творения нет сил. разбирает истерический смех: русские буквы пополам с украинизмами и чуть прилизанным языком падонкафф. и все это -- на фоне полного отсутствия логики.

страшно то, что журфак -- модный факультет (по крайней мере был до последнего времени). туда идут детки непростых родителей. эти детки закончили далеко не самые худшие школы. а что творится в головах у выпускников обычных государственных учзаведений... наверное, та самая "iмла". блин, даже думать об этом не хочется.

простите за "многабукафф". действительно накипело.
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)

#741749»10-02-2009 21:27Что курят авторы учебников?
+0
Ray, так что скажут профи о переводе?
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#741784»10-02-2009 22:04Что курят авторы учебников?
+0
Giveme5, во всех
и чем дальше, тем хуже
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.

#741810»10-02-2009 22:31Что курят авторы учебников?
+0
крайне обидны ваши слова. в данном конкретном случае наезд на ровном месте. что не так со стихом кто-нибудь может объяснить?
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#741827»10-02-2009 22:46Что курят авторы учебников?
+0
ole, почему наезд?
это констатация факта глобального трабла среднего образования в Украине
проблема языка - частный случай
дочка заканчивала русскую школу
по русскому и украинскому занималась дополнительно с преподавателями ВУЗов, т.е. в школах учат суржику
в русских - суржик более руссифицирован, в украинских - украинизирован
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.

#741833»10-02-2009 22:50Что курят авторы учебников?
+0
AlexWB, а как можно трактовать слова Ирины?
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#741840»10-02-2009 22:57Что курят авторы учебников?
+0
ole, не берусь их трактовать, но её возмущение вполне обосновано
особенно, в части учебников по не языковым предметам
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.

#741846»10-02-2009 23:26Что курят авторы учебников?
+0
AlexWB, обосновано? там нету ни одного слова, которое мне было бы не стыдно повторить.
какие не языковые предметы? это все демагогия!

еще раз, что именно не так со стихом? Бажан вам не угодил? Гете? Птичка?
и не стоит ли потереть то все невежество в начале темы?

Added after 57 seconds:

словарь аж на пицоттыщмиллионов буков! что не так? меня сильно задела эта тема.

Added after 15 minutes:


Over all of the hills
Peace comes anew,
The woodland stills
All through;
The birds make no sound
on the bough.
Wait a while,
Soon now
Peace comes to you.
         J. Whaley

птичку видно?
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#741865»10-02-2009 23:36Что курят авторы учебников?
+0
ole, скажи пожалуйста, твои дети в какой школе учатся?
т.е. сталкивался ли ты лично с современными украинскими школами?

Added after 1 minutes:

 ole, птичку видно :)
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#741867»10-02-2009 23:38Что курят авторы учебников?
+0
ole,
Расслабся, Ира не знала, что перевод не с русского был. Кроме этого, многим из нас с детства был "близок" русский, соответственно о многих украинских словах мы и не слыхали (слово имла у меня не вызвало шока:-), так как в школе у меня была "правильная" учительница).

Added after 2 minutes:

 AlexWB,
Мы же говорим не об общем, а о частном случае.
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#741873»10-02-2009 23:42Что курят авторы учебников?
+0
Kisa, то, от чего Гивми вышла из себя в частности, проистекает из проблем образования в общем
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.

#741879»10-02-2009 23:45Что курят авторы учебников?
+0
Kisa, Ира много чего "не знала" об этом стихе, но заява получилась фееричной.

AlexWB, малая 3 года в 324й. сейчас она в русской школе им л.н.тогосамого. и я вижу, что обучение по гуманитарным предметам слабее. по математике и естествознанию - странно, но сильнее. английский просто мозговой штурм для всей семьи, хотя та же 324й з поглибленим була. так ша мимо :)
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke

#741889»10-02-2009 23:52Что курят авторы учебников?
+0
ole:что не так со стихом кто-нибудь может объяснить?


со стихом в общем и целом все так. даже значение "iмла" можно определить без словаря -- из контекста.
рифма немного тяжеловата -- заучить этот отрывок наизусть "с листа" практически невозможно. хорошо, если найдется преподаватель, который верно ПРОЧИТАЕТ этот стих ученикам (вы ж видите -- это не четверостишие! украинский перевод -- шесть четких строк, иначе получается запутанная словесная каша!)

но преподаватель не найдется. в 90% случаев зуб даю :)
настоящей "мовы" в нашей системе образования практически нет. учителя говорят на суржике, переводчики не брезгуют непонятными словами и тяжелыми словесными конструкциями... в общем, список долгий.
в результате даже стихи "украiнською" звучат так, что их не всегда понимают взрослые умные люди. можете представить, как в этом случае звучат теоремы, доказательства и прочие логические построения? а так, что у школьников мозги спотыкаются. и в конце концов, кажется, просто выключаются.
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)

#741899»11-02-2009 00:05Что курят авторы учебников?
+0
Ray, стих значит нормальный, слышишь, Ира, нормальный!

это все понятно, в сторону демагогию и 90% от непонятно чего. идем дальше, еще больше конкретики. могу я узнать какой стих вашей двухлетней дочурке не понравился? в студию, пожалуйста, множественные примеры.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke

#741912»11-02-2009 00:21Что курят авторы учебников?
+0
ole, для школьника (да и для взрослого) в таком виде:

На всі вершини лег супокій.
Вітерець не лине в імлі нічній.
Змаовк пташиний грай, не чути шуму бору
Ти теж спочинеш скоро, лиш зачекай.


стих нечитаем. и, соответственно, без толкового преподавателя неизучаем, увы  Confused

а кошмарики для самых маленьких на украинском я представлю Twisted Evil  
но завтра -- сейчас не хочу в комнате у зверенка спотыкаться. к тому же у него там игрушечные медвежьи капканы  Laughing
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#741929»11-02-2009 00:46Что курят авторы учебников?
+0
ole, значит, вам очень повезло с учителями
но, к сожалению, это скорее исключение чем правило
наша дочка 1 и 2 классы училась в Харькове, там тоже были хорошие учителя + собственная программа обучения
пользовались российскими учебниками
уделяя при этом должное внимание укр.языку

по приезду в киев, с трудом устроились в 210 школу на оболони, т.к. она единственная типа русская
вот тут-то мы и почувствовали разницу

#741999»11-02-2009 09:00Что курят авторы учебников?
+0
Ray, в оригинале 8 строк, в переводе тоже. предложенный Ирой вариант (ею же) разбит не так как в оригинале. и это, кто сказал что Гете должен звучать как частушка?

AlexWB, как это все относится к тому невежеству, к тому брутальному непониманию стиха, принципов его создания и перевода? это значит только то, что у Иры были ровно такие же плохие учителя. Я привел несколько вариантов, могу еще. и все неоднозначны. Даже русские специалисты склонны считать строй стиха Лермонтова сладенькой перепевочкой, далекой от оригинала.


Хотите как у Лермонова на укр? Пожалуйста:

Спочивають гори.
Вiтру тихий плин
Не розбудить звори
Лiсових вершин.
Сплять усi листочки,
Не кричать птахи...
Так колись iз почтом
Вiдiйдеш и ти.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#742013»11-02-2009 09:07Что курят авторы учебников?
+0
Может немного не в тему, но по поводу украинского перевода. Иногда он лучше, чем русский. не берем этот конкретный стих. Главное, чтобы перевод делал талантливый человек, желательно поет или писатель, а не обычный транслитератор из государственного бюро переводов. На Западе литературу переводят на конкурсной основе, т.е. объявляют конкурс на лучший перевод.

А по поводу трудностей для детей, моя знакомая говорит, что образование и так никуда не годится, пусть трудятся, будет меньше времени на прочую ерунду.  :)
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильней.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.

#742021»11-02-2009 09:12Что курят авторы учебников?
+0
ole, для 5-го класса нужны частушки.
вникать в смысл, слог, подтексты и прочие нюансы мы учимся с возрастом.

а 10-летний ребенок должен прочитать, понять и запомнить текст. в идеале -- полюбить язык, на котором текст написан. то есть текст (тем более поэтический), предназначенный для детей, должен литься -- легко, плавно, с прозрачной рифмой, чтобы слова сами в память откладывались.

"сладенькая перепевочка" Лермонтова идеально отвечает этим параметрам. наверное, именно поэтому давным-давно, когда образование было образованием, а не тупым процессом получения аттестата, этот вариант перевода и включили в школьные программы для 10-леток.
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)

#742042»11-02-2009 09:32Что курят авторы учебников?
+0
Ray, Согласен, Лермонтов в совке был в фаворе. Материал оригинала просто совсем не настраивает на подражание и "перепевку". Это все придирки к словам. Стих более чем нормальный. Я удивлен, что для примера фигового преподавания языка выбран именно он. да, в современных укр. учебниках куча гадости, но вот именно этот пример не катит. давайте других примеров, их там действительно есть.

А знатокам 4х языков настоятельно рекомендую прорабатывать материал глубже с ребенком, не в стиле "таак шо у нас там по быдломове за бред..." Вот уже год как мы с малой подавляющее большинство уроков проходим с открытой википедией, гуглом, грамотойРу... Оценки у нас фиговые, но мы за ними и не гонимся совсем, нам нужно воспитать в человечке системный подход, анализ, свое личное мнение.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#742068»11-02-2009 09:59Что курят авторы учебников?
+0
ole:крайне обидны ваши слова. в данном конкретном случае наезд на ровном месте. что не так со стихом кто-нибудь может объяснить?

да, именно так и у меня
Живи сьогодні ;)
#742145»11-02-2009 10:50Что курят авторы учебников?
+0
По поводу стихов скажу так. Может только нам так везло с учителями, но ВСЕ стихи (и прозу тоже) русских авторов нам разрешали учить в оригинале.  Wink
По поводу переводов (не по программе школы). Мне лично больше нравятся украинские. Например после прочтения Гарри Поттера на украинском, фильм с озвучкой на русском воспринимался не очень (я имею в виду текст).
#742170»11-02-2009 11:08Что курят авторы учебников?
+0
ole, Перевод Лермонтова был бы более уместен - вполне вероятно, что авторы учебника не знали о его существовании и не умели пользоваться гуглом...

Форум : HONDA Дети и Образование