Я забув пароль Зареєструватись

И снова про курс доллара RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#705411»23-12-2008 21:23И снова про курс доллара
+0
Сотворение мира (украинская версия)

День первый: сотворение неба и земли, света и тьмы
День второй: сотворение тверди и неба
День третий: сотворение суши и земли, морей и растений
День четвертый: сотворение дня и ночи, времени, знамений
День пятый: сотворение пресмыкающихся и птиц
День шестой: сотворение животных и человека
День седьмой: стабилизация гривни http://korrespondent.net/business/markets/688492
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#717828»13-01-2009 20:13И снова про курс доллара
+0
Появилась информация, что в ближайшее время доллар упадет. Информация от руководителей с налоговой Rolling Eyes
Собирался покупать доллары для погашения кредита  -порекомендовали подождать.

Почетный Волонтер (1)
#717830»13-01-2009 20:16И снова про курс доллара
+0
Stim, сегодня зашёл один дядька и по секрету сообщил что к лету ожидают на уровне 30.
И кому верить ..

Почетный Волонтер (1)
#717833»13-01-2009 20:27И снова про курс доллара
+0
mpa, противоречия нет - в короткой перспективе возможен небольшой откат курса, в длинной - падение.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#717965»13-01-2009 23:36И снова про курс доллара
+0
А рамки единоналожников и безндсовцев в связи с этим поднимать не планируют? Или всем велкам на общей системе?
Или буй?
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#718090»14-01-2009 09:36И снова про курс доллара
+0
кстати, посмотрите тенденцию роста доллара - он растет начиная с 5-10 числа нового месяца, в конце месяца (после 20 числа) доллар падает...
Такое ощущение, что банки зарабатывают, когда люди покупают баксы для погашения кредита...
епт...
Один очень хороший знакомый, начальник отдела кредитования крупного банка - сказал что доллар весной будет 10... ппц.
Я надеюсь что он ошибается, ай как надеюсь, а вообще было бы неплохо 1у.е.=3 грн :) Хотя бы на месяц :)))
#718127»14-01-2009 09:52И снова про курс доллара
+0
А мы дружно начинаем надеяться на новый законопроект "... будет предусмотрено разделение курсовых убытков между заемщиком, банком и государством. Он должен очень существенно снизить потери заемщиков от роста курса. То есть к примеру, если курс будет 1 к 10, а кредит брали при 1 к 5, то при разделе убытка (5 гривен) на курсе на троих поровну, заемщик будет погашать кредит по курсу 6,7 ..." Может кто-нить слышал, есть ли смысл надеяться хотя бы на такой бонусный момент?!
#718160»14-01-2009 10:21И снова про курс доллара
+0
мне вот что интересно
все говорят "долларовый кредит, долларовый кредит..."
да, в кредитном договоре записано, что заемщик должен банку некую сумму в длларах+%
но, господа банкиры, просвятите если можно
неужели банк, при выдаче кредита, действительно использовал доллары для перечисления, к примеру, автосалону?
на мой неискушенный взгляд, могло быть два варианта:
1. банк продает доллары, чтобы перечислить нужную сумму в гривне автосалону, фиксируя сумму проданных долларов как долг заемщика
2. банк не конвертирует валюту, перечисляя автосалону гривню (источник значения не имеет: гривневый депозит, собств. средства в гривнях и т.д.), но в кредитном договоре фиксируется сумма долга в валюте (долларах)

по первому варианту вопросов нет, всё ясно, взял доллары-отдай доллары
во втором же случае, если такая практика имела место (а мне что-то подсказывает, что подобное практиковалось), говорить про убытки банка от курсовой разницы не совсем корректно
#718165»14-01-2009 10:27И снова про курс доллара
+0
AlexWB, не совсем понятно, особенно 2-й пункт.
очень грубо:
1. банк покупает заемщику доллары (чтобы выдать их ему в кредит);
2. выдает их (выдача кредита)
3. вы их меняете на гривну по ком курсу на день сделки;
4. даете распоряжение банку на перечисление этих конв.денег в автосалон.

по балансу банка то что касается кред.операции проходят валютные проводки.
#718183»14-01-2009 10:40И снова про курс доллара
+0
Для меня в последнее время изменение курса доллара - это рулетка. Вероятность того, что он будет 3 или 30 - одинакова:) Или будет, или не будет. Ожидай худшего, надейся на лучшее...
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.
#718196»14-01-2009 10:46И снова про курс доллара
+0
сухой паек, тревожный чемоданчик, ружье, чистое белье и надежда на лучшее  Very Happy , все будет хорошо!!! и наслаждаемся происходящим  Very Happy
#718533»14-01-2009 14:47И снова про курс доллара
+0
GKey, как говорят фокусники "следите за руками"
у банка есть 20куе
приходит первый желающий взять эти деньги
с ним заключают договор
выдают на руки не живые доллары, а три бумажки:
1. выдача из кассы банка 20куе
2. обмен 20куе на грн
3. поручение клиента на перевод гривны от обмена 20куе на автосалон

где теперь 20куе?
правильно, в кассе банка, как выручкка от валютообменных операций
что ушло в салон в качестве оплаты за а/м?
правильно, гривня

через 10 минут приходит следующий жажадущий получить в кредит 20куе
операция повторяется
...
итого, на конец дня
20куе как были в банке, так там и остались
фактически расходовалась только гривневая составляющая
но каждый, кто приходил в банк за одними и теми же 20куе, теперь должен по 20куе реальных + %
у банка же, валютные риски только на бумаге, т.к. фактически, не потрачено ни одного доллара

на этом фоне, идеи перевести $ кредиты в гривневые, зафиксировав курс на дату их выдачи, выглядят не столь бредово, как это может показаться
#718556»14-01-2009 15:12И снова про курс доллара
+0
AlexWB, для заемщика и простого обывателя да, идея супер, ура, но с каких делов должны идти на такие уступки, заемщик сознательно идет на валютные риски ослепленный % ставками за пользование. и если кредиты переводим в нац.валюту, так давайте и депозиты, а чего?

20куе  Very Happy ну и ? пляшут счета банка  Very Happy  где-то убавилось, где-то добавилось.

и давайте разделять: кредит и расчетно кассовое

Added after 9 minutes:

...да, наличного доллара не потрачено вроде как, Вы правы

Added after 3 minutes:

и через десять минут может прийти дядя забрать валютный депозит, может прийти покупатель этих же 20 куе.
#718643»14-01-2009 16:02И снова про курс доллара
+0
AlexWB:GKey, как говорят фокусники "следите за руками"
у банка есть 20куе
приходит первый желающий взять эти деньги
с ним заключают договор
выдают на руки не живые доллары, а три бумажки:
1. выдача из кассы банка 20куе
2. обмен 20куе на грн
3. поручение клиента на перевод гривны от обмена 20куе на автосалон

где теперь 20куе?
правильно, в кассе банка, как выручкка от валютообменных операций
что ушло в салон в качестве оплаты за а/м?
правильно, гривня

через 10 минут приходит следующий жажадущий получить в кредит 20куе
операция повторяется
...
итого, на конец дня
20куе как были в банке, так там и остались
фактически расходовалась только гривневая составляющая
но каждый, кто приходил в банк за одними и теми же 20куе, теперь должен по 20куе реальных + %
у банка же, валютные риски только на бумаге, т.к. фактически, не потрачено ни одного доллара

на этом фоне, идеи перевести $ кредиты в гривневые, зафиксировав курс на дату их выдачи, выглядят не столь бредово, как это может показаться


Ты не прав насчет валютных рисков. Как раз на банке они и остаются.
Если, исходя из твоего примера, банк за день продал неразменные 20 тыс долл, например, 15 раз, то за день его валютная позиция укоротилась на 20 000 *15 = 300 000. Это и есть тот валютный риск, причем достаточно существенный, который несет на себе банк.

Всё это для ситуации, описанной выше.
Кстати. Никто не запрещал заемщику, получившему кредит в долларах, пойти через дорогу и поменять их по более выгодному курсу.

Это ничего, что я на "ты"?
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#718805»14-01-2009 17:36И снова про курс доллара
+0
Zulu:Ты не прав насчет валютных рисков. Как раз на банке они и остаются.

всё верно, обратного я и не утверждал
остаются, но на бумаге
т.е. это вопрос учета и текущего законодательства

Zulu:Кстати. Никто не запрещал заемщику, получившему кредит в долларах, пойти через дорогу и поменять их по более выгодному курсу.

разумеется, не запрещают
да это и неудобно, проще бумажки подписать
я же не пытаюсь обвинить в происходящем банки
просто говорю о том, что при желании государства в лице НБУ, долги можно реструктуризировать без ущерба как для банков, так и для заемщиков
ну и для экономики в целом

Zulu:Это ничего, что я на "ты"?

ничего :)
#718910»14-01-2009 20:23И снова про курс доллара
+0
AlexWB, ну почему на бумаге ??? что для Вас тогда валютный риск? я не могу понять на Вашем примере что Вас беспокоит, в чем "афера" банка? Да банк зарабатывает на каждом движении, да за счет клиентов иногда нагло иногда красиво.
реструктуризация долгов - это не просто договориться всем зафиксировать курс, перевести все активы и пасивы в грн. или только активы и разделить по частям кто сколько кому платит, нет. с подходами которое предлагало министерство финансов вообще поплывут показатели банка....

для примера очень простого
привлекли депозит на те же 20куе. под 12%, и разместили их (выдали кредит) под 15%, про сроки и др.я не буду говорить, дальше что? - ура реструктуризация долгов - бабах все кредиты в гривнах, хорошо, а как дяде отдать депозит в валюте, ага - идем искать валюту, а какой курс седня? ух ты, ниф.себе - а ребята а давайте и это реструктуризуем, вкладчик - вы что обалдели? государство - г-но, банки - воры наживаются на несчастных людях, за что им только ЗП платят......  

да, менять что-то надо, но проблема ведь не только в портфеле валютных кредитах.


Редаговано: GKey (15-01-2009 12:55)
#719493»15-01-2009 12:48И снова про курс доллара
+0
GKey, +1
AlexWB, нельзя рассматривать отдельную операцию (в данном случае - две: выдачу кредита и конвертацию доллар/гривно)отдельно от общебанковских нормативов - это в корне неверно.
А тем более утверждать, что позиция считается только на бумаге. Никому не говори больше об этом. Не надо :)
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#719528»15-01-2009 13:14И снова про курс доллара
+0
Zulu, я не боюсь выглядеть глупо, пытаясь разобраться в вопросх, в которых не являюсь профи :)
и понимаю, что с точки зрения банкира, некоторые вопросы и суждения выглядят дико
мне вот тоже, как НЕ банкиру, тяжело понять, как можно выдать одну сумму несколько раз, без каких-либо последствий для всех участников сделки :)
разумеется, если вопрос глуп на столько, что требует массу времени на пояснения, его следует игнорировать
я бы сам так и поступил :)

GKey, я, вроде, не говорил про афёру банка
а вопрос возник от того, что мне интересно, откуда будут браться наличные доллары, для погашения кридитов выдаваемых по описанной выше схеме
их же понадобится ровно во столько раз больше, сколько было выдано кредитов под одну сумму + %
#719537»15-01-2009 13:20И снова про курс доллара
+0
Zulu, мне вот тоже, как НЕ банкиру, тяжело понять, как можно выдать одну сумму несколько раз, без каких-либо последствий для всех участников сделки  


....
вот именно такие действия и привели к текущему кризису - перегнули кредитное плечо и надули необеспеченный пузырь, а он возьми, да лопни  Very Happy
Все вышеизложенное считать мыслью!
#719543»15-01-2009 13:25И снова про курс доллара
+0
AlexWB,  Very Happy афера была в кавычках, подразумевается операция банка которая не понятна клиентом и оценивается им как нажива на честных людях не законно, что на самом деле не является таковым.
а браться будут от туда откуда Вы их взяли, вы их потом конвертнули а потом их же и купите + % сверху где-то искать, но это так, для примера.
Zulu, я думаю хотел сказать Вам  AlexWB, что не зная глубины устройства, не стоит утверждать, а стоит действительно разобраться, а потом делать выводы.
#719544»15-01-2009 13:26И снова про курс доллара
+0
Zulu:А тем более утверждать, что позиция считается только на бумаге. Никому не говори больше об этом. Не надо :)

Да-да.... На бумаге... Смотрю я на нее, на бумаге, и сердце кровью артериальной брызжет...
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#719625»15-01-2009 14:22И снова про курс доллара
+0
AlexWB, А. Так это вопрос был, оказывается. Единственный знак вопроса увидел после фразы "где теперь 20куе?"

Человек, который хочет разобратся - спрашивает, а не утверждает.

Andreika:
Zulu, мне вот тоже, как НЕ банкиру, тяжело понять, как можно выдать одну сумму несколько раз, без каких-либо последствий для всех участников сделки  


....
вот именно такие действия и привели к текущему кризису - перегнули кредитное плечо и надули необеспеченный пузырь, а он возьми, да лопни  Very Happy

Минуточку. О каком, собственно, пузыре идет речь? Ребята, пожалейте Грышу, у него уже сэрцэ не выдерживает!

Если интересно - задавайте вопросы. Ответим в силу нашей компетенции и знаний.

Касаемо примера AlexWB: Банк выдал гривну в размере 25 000*15*5,000=1,875 мио ЖИВЫХ гривен.
Где пузырь?

Added after 1 minutes:

GreG_Acc:
Zulu:А тем более утверждать, что позиция считается только на бумаге. Никому не говори больше об этом. Не надо :)

Да-да.... На бумаге... Смотрю я на нее, на бумаге, и сердце кровью артериальной брызжет...


Грыгорий! Судя по полному отсутствию артериального давления, ты в коротенькой, да? :)))))
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#719712»15-01-2009 15:23И снова про курс доллара
+0
курс упал до 4.2, потом вырос до 10, упал до 7.5, сейчас растет....должно быть падение, а потом уже скачек курса...главное не пропустить)))
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#719734»15-01-2009 15:40И снова про курс доллара
+0
Касаемо примера AlexWB: Банк выдал гривну в размере 25 000*15*5,000=1,875 мио ЖИВЫХ гривен.
Где пузырь?

Согласно поста AlexWB, банк ЖИВЫХ денег на руки не давал, а работал только с безналом...вот когда начинается безнал, начинается и пузырь  Rolling Eyes
Все вышеизложенное считать мыслью!
#719781»15-01-2009 16:07И снова про курс доллара
+0
Tolstiy:курс упал до 4.2, потом вырос до 10, упал до 7.5, сейчас растет....должно быть падение, а потом уже скачек курса...главное не пропустить)))

В 14-00 был озадачен очередью в оптовый обменник за макдональсом на Левобережной, там стоял курс 8.60 - 8.75 ... и очередь человек 15, уже думал, что снова расти будет, ан нет... сейчас 8.50-8.60 везде.  Rolling Eyes Видимо сдавали  Rolling Eyes
Ставьте перед собой большие цели, в них легче попасть.

Форум : HONDA Финансы и Страхование