Я забув пароль Зареєструватись

И снова про курс доллара RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#680387»24-11-2008 21:01И снова про курс доллара
+0
с четвегра нду будет устанавливать официальный курс по-новому: исходя из среднего курса на межбанке. Это даст возможность банкам продавать доллар без выкрутасов с комиссией (или с минамальной комиссией)
Для инфо: черный рынок (или реальный рынок - как тому хочется) сегодня просел чуток - есл в пятницу продавали по 6.8, то сегодня по 6.6-6.7.
Все будет ок :) Доллар появится. Весь вопрос в цене :)

Added after 2 minutes:

alexmax:а если баксы не срочно нужны, а просто хоть как-то уберечь сбережения от инфляции. а еще как вариант можно в Альфа-банке купить по курсу НБУ и положить на депозит на 3 месяца. хотя тоже может быть развод и комиссия.

99% что с комиссией.
Завтра могу узнать с какой.
Например, Индекс продавал только на погашение кредитов, или для депозитов по курсу+2 % (инфа на пятницу)
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#680484»24-11-2008 22:41И снова про курс доллара
+0
Zulu:
99% что с комиссией.
Завтра могу узнать с какой.
Например, Индекс продавал только на погашение кредитов, или для депозитов по курсу+2 % (инфа на пятницу)


Депозит без комиссии. Комиссия только для випов и сотрудников, на улицу баксы не продают ваще...
#680521»24-11-2008 23:09И снова про курс доллара
+0
Zulu:... Это даст возможность банкам продавать доллар без выкрутасов с комиссией (или с минамальной комиссией)

да ладно... если НБУ не ограничит максимум комиссии, банки будут её грести шо дурные. Процентных доходов фонарь- новые кредиты не выдают, старые частично заканчиваются, частично переходят вразряд просроченых-сомнительных, что вызывает увеличение суммы формирования резервов, при этом расходов по депозитам не избежать, а зарплату платить надо. Поэтому эта комиссия от продажи валюты - как спасательный круг.
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.
#680546»24-11-2008 23:43И снова про курс доллара
+0
JULKA, Юля, не совсем так.
банки были вынуждени ввести комиссию по одной причине: НБУ ограничил курс продажи валюты "официалка+1.5%". и сам продавал доллары банкам почти по официалке. 1.5% недостаточно, чтобы перекрыть затраты на "обраличивание" безналичных долларов: комисси+инкассации+вывоз или продажа наличной гривны. Это ведь замкнутый цикл. Вот и получалось, что банк имел профит около 0.5%.Это очень мало и в этом случае бизнес можно признавать нерентабельным (если еще учеть зарплаты кассиров, и прочее)
А тут еще и черный рынок проснулся. Вот банки комиссиями и подтягивали курс до чернорыночного.
И вот еще что: никакая комиссия за продажу валюты не покроет ОСТАЛЬНЫХ банковских затрат. Не те объемы.
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#680572»25-11-2008 00:24И снова про курс доллара
+0
Zulu, Игорь, о первоначальных причинах возникновения нереальной комиссии я молчу, но почему-то банк не оставил комиссию на уровне 1-2% для покрытия расходов на покупку валюты, в учуяв запах добычи взвинтил до 5-8%. И снижать не намерен. А кроме того, при отсутствии альтернативных источников покрытия операционных убытков, он будет пользоваться теми инструментами, что есть.

Added after 20 minutes:

наши "неторги" танцуют в корридорах:) они сейчас - самый прибыльный бизнес:) и понижать рентабельность не спешат:)
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.
#680586»25-11-2008 00:37И снова про курс доллара
+0
JULKA, а расскажи, почему банк должен продавать наличную валюту по 6.25 c издержками, если он может продать безнал по 6,75 без всяких хлопот. Не видится ли тебе здесь некоторая нелогичность?
Ты забываешь один важный момент: у нас еще присутствует рынок. И, как это ни странно, работает. Если банк завысит комиссию, у него никто не станет покупать, правда?
Следуя твоей логике, для покрытия издержек банк должен ставить комиссию как можно выше. Но ты ведь не купишь доллар по 8. ты пойдешь к менялам и купишь по 6.70.
и еще момент: наличие менял как ни странно, очень помогло. Ведь именно они сформировали рынок. Вернее, справедливую стоимость доллара. Они свободны от регуляторных действий НБУ и могут ставить курс любой. Но им нужно КУПИТЬ, а потом ПРОДАТЬ.  До кризиса всегда нал и безнал были на равных. Разрывы были, но очень быстро исчезали, т.к. рыночные механизмы приводили их к балансу. сейчас НБУ убрал этот механизм. Вернее, думал, что убрал. А на самом деле курсы нала и безнала все равно сравнялись. даже в кризис
Сегодня безнал был в районе 6.7. У барыг можно было купить нал по 6.7. Всё Точка.
Насчет "запаха добычи". Да. банки не гнушаются использовать возможности заработать. Как и другие организации и частные лица.
Но подумай сама: что важнее для банка: оборот в 1 мио долл по курсу 6.7 или 50 тыс по 7.5
Тем более, что ты сама сказала - затраты постоянные. Значит, и доходы тоже должны быть постоянными, а не ситуативными.

Курс выше того, по которому население может купть, банк не поставит никогда.
У меня всё :)
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#680684»25-11-2008 09:33И снова про курс доллара
+0
Zulu:

Курс выше того, по которому население может купть, банк не поставит никогда.
У меня всё :)


ну, а я решила сесть и подождать, когда кончится гривна.
Остатки на консолидированном корсчете комбанков какие? 10 млрд я читала, на пятницу оставалось? Какой вчерась был объем торгов? ну подождем, когда нечего будет кушать и начнут это все продавать...
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#680710»25-11-2008 09:51И снова про курс доллара
+0
Giveme5, Вчера (в понедельник) папа не выходил. Но к вечеру на рынке появилось гривно. Поэтому, вполне возможно, сегодня это гривно будут утилизировать в доллар
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#680734»25-11-2008 10:02И снова про курс доллара
+0
Zulu:
Курс выше того, по которому население может купть, банк не поставит никогда.
У меня всё :)


А вот тут согласна. Население считает доллар панацеей. Т.к. человеку, далекому от финансов, вообще тяжело понять, что в мире происходит, а своих пару копеек нужно как-то сохранить. И сначала, когда курс упал до 4,6 они понесли баксы сдавать, а сейчас стоят в очереди, чтобы взять по 6,7 :)
Гениальная инвестиционная стратегия, ничего не скажешь! :)
И не удивительно, что банки на ней наживаются - это нормально в стране, где каждый сам за себя. Раз регулятор им дал инструменты, то грех ими не воспользоваться. Вот только куда это все приведет, а? Wink
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс
#680764»25-11-2008 10:09И снова про курс доллара
+0
olga:... Вот только куда это все приведет, а? Wink

А вот єто уже провокация на флуд :)
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#680769»25-11-2008 10:11И снова про курс доллара
+0
Zulu, Игорь, солнце, флуд начался с твоего поста 24-11-2008 21:01
Пришлось создать новую тему.
Так что будь все-таки повнимательнее.
Целую, Я. :)
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс


Редаговано: olga (25-11-2008 10:15)
#680772»25-11-2008 10:11И снова про курс доллара
+0
Zulu:JULKA,

Курс выше того, по которому население может купть, банк не поставит никогда.
У меня всё :)

Поясните пожалуйста вашу мысль ? Я к тому, что если населению нужен доллар, а он нужен, то его будут покупать по любому курсу ( погашение кредитов, плата за съемное жилье и т.д ), так же плата за поставленный товар, америка, китай и т.д )
#680794»25-11-2008 10:21И снова про курс доллара
+0
Zulu:
Курс выше того, по которому население может купть, банк не поставит никогда.
У меня всё :)


сегодня комиссия 10% и ограничение суммы в одни руки. сказать, по какому эффективному курсу продаём? пожалуйста:
6,2951+1,5%+10% = 7,028 и ПОКУПАЮТ.
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.
#680877»25-11-2008 10:57И снова про курс доллара
+0
olga:
Zulu:
Курс выше того, по которому население может купть, банк не поставит никогда.
У меня всё :)


А вот тут согласна. Население считает доллар панацеей. Т.к. человеку, далекому от финансов, вообще тяжело понять, что в мире происходит, а своих пару копеек нужно как-то сохранить. И сначала, когда курс упал до 4,6 они понесли баксы сдавать, а сейчас стоят в очереди, чтобы взять по 6,7 :)
Гениальная инвестиционная стратегия, ничего не скажешь! :)
И не удивительно, что банки на ней наживаются - это нормально в стране, где каждый сам за себя. Раз регулятор им дал инструменты, то грех ими не воспользоваться. Вот только куда это все приведет, а? ;)

а Вы понимаете, что в мире происходит?
интересно было бы услышать Ваш вариант гениальной инвестиционной стратегии, а еще лучше уже реализованных инвестиционных проектов, которые переживут кризис?
А в какой стране человек думает о другом больше чем о себе?
#680902»25-11-2008 11:08И снова про курс доллара
+0
JULKA, Комиссия индивидуально устанавливается каждым банком.
В некоторых больше, в некоторых - ниже
Если покупают по 7,028, значит курс соответвует. Правильно?
Но в данный момент это высоковато. думаю, реальный курс продажи около 6,75-6,8
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#680931»25-11-2008 11:17И снова про курс доллара
+0
да насколько я слышу отзывы - вообще мало кто из банков продаёт валюту... а народ падок на дефицит. Все же гребут доллары и складывают их в банку, стараясь не тратить - хай лежать. Это и порождает такое предложение. Вообще грустно как-то от этого всего... прям руки опускаются.
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.
#680953»25-11-2008 11:25И снова про курс доллара
+0
Zulu:Giveme5, Вчера (в понедельник) папа не выходил. Но к вечеру на рынке появилось гривно. Поэтому, вполне возможно, сегодня это гривно будут утилизировать в доллар


чахну над заявкой в 200к.
Придет папа или не придет, и с какой добычей? :)

А какой объем вчерашних торгов?
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#681014»25-11-2008 12:03И снова про курс доллара
+0
Giveme5,
Объем здесь:
http://bank.gov.ua/STATIST/DAILY/2008/VOL_2008.htm
папа молчит.
Рынок 6,7/6,8
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#681155»25-11-2008 13:47И снова про курс доллара
+0
Zulu:
Рынок 6,7/6,8


когда ж уже эта гривна закончится?
овернайт растет, количество ресурса падает http://bank.gov.ua/STATIST/DAILY/2008/CREDITLAST_2008.htm


....и клизму всем ски3.14drную, в первую очередь-себе.

Политика


Секретариат президента, до сих пор, не понял причину повышенного спроса на инвалюту на межбанке

Секретариат Президента намерен проанализировать причины повышенного спроса на инвалюту на межбанке.

Об этом сообщил первый замглавы Секретариата Александр Шлапак в ходе встречи с Президентом Виктором Ющенко и министром финансов Виктором Пинзеником.

"Наши представители будут анализировать ситуацию со спросом на валюту. Необходимо разобраться", - сказал он.

Президент в ходе встречи отметил, что в ходе торгов на межбанке 24 ноября НБУ не осуществлял интервенции, а дисбаланс спроса и предложения был значительным: при предложении инвалюты 0,5 млрд. долларов спрос на нее составил около 1 млрд. долларов.

Шлапак заверил Президента, что в течение 1-2 дней специалисты Секретариата завершат анализ причин повышенного спроса на инвалюту на межбанке и предоставят Президенту соответствующий доклад.

Как сообщало агентство, ранее Ющенко высказал обеспокоенность повышенным спросом на инвалюту на межбанке.

24 ноября курс гривны на межбанке снизился на 33 коп. до 6,5 UAH/USD.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#681158»25-11-2008 13:48И снова про курс доллара
+0
netvalerka, я Вам уже объяснила в другой теме и повторюсь здесь. Мы с Вами живем на разных планетах. А потому не пытайтесь вступить со мной в дискуссию - у нас разное видение экономики и социального устройства общества.
А кроме того, не рекомендую Вам переходить на личности - это моветон.
Если еще у кого-то есть реальный интерес - поищите на форуме, я уже неоднократно писала, что единственной инвестиционно правильной стратегией на сегодняшний день является вложение в здоровье, образование и собственный бизнес (пусть маленький, но стабильный). Если с бизнесом не получается, тогда - домик в деревне и натуральное хозяйство. Все же лучше, чем бегать с зелеными фантиками в руках по обменникам.
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс
#681173»25-11-2008 13:58И снова про курс доллара
+0
правильно ли я думаю, что, судя по консолидированным остаткам, чтобы удовлетворить всех с оргазмом и стабилизировать курс, достаточно выдать на рынок 1,5 млрд долл под всю имеющуюся гривневую ликвидность, которые есть, потому что золотовалютных запасов сейчас 16 млрд и кредиту дали почти 3. http://bank.gov.ua/STATIST/DAILY/2008/SALDO_2008.htm. Это если бы была политическая воля. А нетути ее....президент пиарится перед бабушками на скамейке, "разобраться мол не могу"...на сайте нацбанка его забанили, шоле....
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)


Редаговано: Giveme5 (25-11-2008 14:15)
#681198»25-11-2008 14:11И снова про курс доллара
+0
olga, спасибо хоть к Хазину не послали. А такие речи, право, Вы лучше для своих детей оставьте.
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#681215»25-11-2008 14:24И снова про курс доллара
+0
netvalerka, Уважаемый Валерий. Не имею чести быть знакомым с Вами, но имею, что сказать:
Будьте так любезны, занимайтесь выяснением отношений в приватной беседе.
К тому же Ваши заявления находятся на грани грубости по отношению к девушке. Это недопустимо.
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#681216»25-11-2008 14:25И снова про курс доллара
+0
а как вы смотрите на то, чтобы принудительно конвертировать все валютные вклады в гривну каким-нибудь приказиком НБУ? :)
#681227»25-11-2008 14:36И снова про курс доллара
+0
atMamont, Так люди будут их снимать и обратно покупать доллары, но идея прикольная, главное что бы Пинзеныку в голову не пришла  Laughing  Laughing  Laughing
Сергій Васильович настільки погано паркувався, що на капоті йому часто писали "Дура".

Форум : HONDA Финансы и Страхование