Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Водители против беспричинной остановки автомобилей работниками ГАИ RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1188009»21-02-2011 22:05Водители против беспричинной остановки автомобилей работниками ГАИ
+0
навеяно аналогичной темой на городском сетевом форуме...

просьба запостить на других авто-форумах.
#1188010»21-02-2011 22:06Водители против беспричинной остановки автомобилей работниками ГАИ
+0
Dimems, ой ща начнётся....
Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает
#1188016»21-02-2011 22:10Водители против беспричинной остановки автомобилей работниками ГАИ
+0
дело вроде благое
#1188019»21-02-2011 22:13Водители против беспричинной остановки автомобилей работниками ГАИ
+0
У меня сцылко не работает...
Воспитан в приличной семье (с)
#1188020»21-02-2011 22:14Водители против беспричинной остановки автомобилей работниками ГАИ
+0
Gena-na, вот то, что по ссылке

Февраль 21, 2011 - 11:00
01024 м. Київ,
вул. Академіка Богомольця, 10
МВС України
Міністру внутрішніх справ
Могильову А.В.
відкритий лист громадян України –
учасників дорожнього руху

Шановний пане Міністр!



Відповідно до Закону України «Про міліцію» (ст. 1), міліція – державний озброєний орган виконавчої влади, який захищає життя, здоров'я, права і свободи громадян, власність, природне середовище, інтереси суспільства і держави, від протиправних посягань. При цьому відповідно до ст. 19 Конституції України, міліція сама повинна діяти виключно згідно із законом.


Відповідно до вимог ст. 33 Конституції України, кожному громадянину гарантується свобода пересування, за винятком обмежень, які встановлюються законом. Зокрема, такі обмеження встановлюються Законом України «Про міліцію»:
– відповідно до п. 5 ст. 11 цього Закону, міліції для виконання покладених на неї обов’язків надається право перевіряти у громадян документи при підозрі у вчиненні правопорушень (а не тоді, коли заманеться);
– відповідно до п.21 ст. 11 міліції надається право зупиняти транспортні засоби виключно в разі порушення правил дорожнього руху, наявних ознак, що свідчать про технічну несправність транспорту або забруднення ним навколишнього середовища, а також при наявності даних про те, що він використовується з протиправною метою.

Незважаючи на це, працівники ДАІ повсюдно і повсякчасно безпідставно зупиняють транспортні засоби, посилаючись на положення розділу 14 («Підстави для зупинки транспортного засобу») Інструкції з питань діяльності підрозділів ДПС ДАІ МВС, затвердженої наказом МВС № 111 від 27.03.2009 р., який надає їм додаткові повноваження, що суперечать Законам і Конституції України.

Безпідставні зупинки та зупинки за надуманими причинами протиправні не лише тому, що мають корупційне підґрунтя (оскільки під час таких зупинок, здійснюваних працівниками ДАІ із перевищенням своїх службових повноважень, останні зазвичай займаються елементарним здирництвом), а й тому, що суттєво порушують цілу низку прав громадян України.

Це стосується порушення права не лише на свободу пересування, передбаченого ст. 33 Конституції, а й права на безпечні умови дорожнього руху, передбаченого ст. 14 Закону «Про дорожній рух». Хоча згідно ст. 64. Конституції, права і свободи людини і громадянина не можуть бути обмежені, крім випадків, передбачених Конституцією України.

Ст. 3 Закону «Про дорожній рух», покладає забезпечення безпеки дорожнього руху в Україні на Державну автомобільну інспекцію. А ст. 10 Закону «Про міліцію», відносить до основних обов’язків міліції припинення адміністративних правопорушень, а також виявлення причин та умов, що сприяють вчиненню правопорушень, і застосування в межах своєї компетенції заходів до їх усунення. І зроблено це не випадково, оскільки головне завдання міліції – припиняти правопорушення і оберігати тим самим спокій законослухняних громадян.

Зазвичай єдиною метою безпідставних зупинок є вимагання хабарів у водіїв шляхом їх звинувачення у надуманих адміністративних правопорушеннях. Таких прикладів – безліч, і вони давно стали злочинною системою. Але в той час, коли інспектор ДАІ у свій робочий час займається такою «роботою» з безвинними, справжні порушники можуть безкарно здійснювати грубі порушення Правил, що спричиняє аварійність і пов'язані з цим каліцтва і загибель людей. Таким чином, безпідставні зупинки не лише антиконституційні і протизаконні, але і соціально небезпечні.

Звертаємо Вашу увагу, що в інших розділах Інструкції, затвердженої наказом МВС № 111, правильно розписані права працівників ДПС по зупинці транспортних засобів. Зокрема, в п. 7.3 наведено повний перелік випадків, у яких, відповідно до п. 21 ст. 11 Закону «Про міліцію», працівники міліції мають право зупиняти транспортні засоби. Так само, в 15.5 вірно вказано, що під час звернення до водія, працівник ДПС повинен повідомити його про суть скоєного правопорушення. Але фактично ці положення Інструкції не виконуються.

Тому ми, законослухняні громадяни України, вимагаємо скасувати розділ 14 Інструкції з питань діяльності підрозділів ДПС ДАІ МВС, затвердженої наказом МВС № 111 від 27.03.2009 р., («Підстави для зупинки транспортного засобу»), як такий, що вносить додаткові обмеження, не передбачені законами, що суперечить принципам верховенства права, закладеним ст. 8 Конституції України.

Вважаємо, що чинність таких положень інструкції є невиправданим, незаконним, негативно впливає на безпеку дорожнього руху, і перешкоджає втіленню в життя проголошеного Президентом України курсу на Євроінтеграцію.



СКАЧАТЬ ОБРАЩЕНИЕ + ТАБЛИЦУ

ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРУ ПОДПИСЕЙ:

1. Для сбора подписей распечатывается текст письма без каких-либо правок и изменений, а также страница (страницы) для подписей.

2. Собирать подписи можно не только у водителей, но и у любых совершеннолетних граждан, поддерживающих данное обращение.

3. Тот, кто поддерживает это обращение, должен вписать в соответствующие графы:
– фамилию, имя, отчество (полностью);
– адрес (прописка, указанная в паспорте);
– подпись.

4. Порядковые номера подписавшихся под данным письмом не проставляются. Они будут проставлены по сквозной нумерации после того, как будут собраны вместе все подписные листы.

5. Данное письмо является официальным обращением граждан, поэтому все вышеуказанные формальности должны быть соблюдены. Анонимные и безадресные подписи, а также внесение несуществующих людей, либо людей с неправильным адресом не допускается. Соответственно, не должны приниматься подписи неизвестных лиц, не предъявивших документы.

6. Желательно собирать подписи так, чтобы подписной лист был заполнен полностью. Но если подписей не хватает, придумывать левых людей не нужно. В крайнем случае, недостающие подписи будут собраны в Киеве организаторами. Здесь это сделать проще, так как народу побольше.

7. Все заполненные листы с подписями отправляются по почте не в МВД, а по следующему адресу: г. Киев 02094 а\я 110

Здесь они будут собраны вместе и отправлены в МВД одним письмом.

ПОЯСНЕНИЯ

Вероятность того, что данное письмо сработает, не превышает 5%. Но оно позволит отработать механизмы подготовки коллективных писем в органы власти и сбора подписей от реальных людей в различных областях Украины.

Задача первого (пробного) этапа – собрать не менее тысячи подписей. (Но чем больше – тем лучше.) Для этого тот, кто готов поработать на благо всех водителей (активист), должен собрать, как минимум, 33 подписи (один подписной лист). Это могут быть родственники, знакомые, соседи, сотрудники и просто случайные люди. Собирать подписи можно также в местах массового скопления водителей – в МРЭО, на станциях диагностики и на авторынках. Желательно разместить ссылки на данную тему на других автомобильных сайтах.

Если данную задачу не удастся решить на первом этапе, будет подготовлено соответствующее письмо Президенту, с просьбой не только решить данный вопрос, но и принять кадровые решения по руководству МВД, игнорирующему Конституцию и законы Украины.
#1188056»21-02-2011 22:39Водители против беспричинной остановки автомобилей работниками ГАИ
+0
Водители против беспричинной остановки автомобилей работниками ГАИ

А собственно почему нет? Мне как то спокойнее будет если на такой беспричинной остановке попадется человек под алкогольным/наркотическим опьянением, чем он натворит, в последствии, чего непопадя, или какой то авто вор на угнанной машине.

А с меня не убудет за пару минут проверки документов.

Другое дело с ГАИшниками которые сами подстраивают ситуации, так в таком случае они и причину остановки придумают. Вот с этим и бороться нужно.

#1188103»21-02-2011 23:22Водители против беспричинной остановки автомобилей работниками ГАИ
+0
я бы этому roadcontrolу уши бы пооткручивал Laughing
#1188118»21-02-2011 23:43Водители против беспричинной остановки автомобилей работниками ГАИ
+0
Точно так же ЗА остановку без причины. когда ты не пьяный, адекватный, то ничего не будет. Меня вообще вечерами по раза 3 останавливают по Киеву, и ничего, ни с одним гаишником небыло инциндентов, если не нарушал и просто остановили проверить не пил ли я, ну или ещё что, всёравно не спрашиваю никогда причину остановки.
Можно качать права, типа причина остановки, если ты ничего не нарушил и тебе в окно сразу протокол суют. А если тебя остановили, просто проверить документы, то что тут такого? Работа у них такая. То они проверяют без причины и сразу "Гаишники кАзлы", а то пьяных и других не останавливают "и опять гаишники Казлы". Это называеться, что независимо от того что они будут делать, тот человек будет их такими же считать.
Всегда за необоснованую "проверку документов", если у тебя дом не горит и родственики не умирают, то не отвалиться от тебя потеряв 25 секунд показав документы.
Inquisitione ignis surgat in cordibus discipulorum (BlackWatch)
#1188119»21-02-2011 23:47Водители против беспричинной остановки автомобилей работниками ГАИ
+0
Я считаю вообще бредом их присутствие на улице и тем более остановку безпричинную. особенно это режет глаза. когда на эту территорию заезжаешь после того. как минимум червонец там накрутишь за полторы недели.
причем все как с под одной мамки)))))))))))))))))
#1188122»21-02-2011 23:50Водители против беспричинной остановки автомобилей работниками ГАИ
+0
BlackWatch, Про 25 секунд: Я когда-то описывал ситуацию. Не буду расклад весь снова выдавать, но ситуация заключалась в том что мне 1,5 часа шили пьянку... Да, и я ещё молчу о многочисленных сверках номеров кузова и ДВС...

Added after 2 minutes:

 DED MOROZ, Плюсану. Просто ломает расписывать все свои мысли по поводу этого беспредела. Тупо отнимают время, а время - деньги. Особенно в период с 8 утра и до 19 вечера..
Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает
#1188124»21-02-2011 23:51Водители против беспричинной остановки автомобилей работниками ГАИ
+0
mur:я бы этому roadcontrolу уши бы пооткручивал Laughing


Мне этот дорожный контроль напоминает, как мы малыми совсем ходили на метро Арсенальная солдатиков в воинской части через забор снежками закидывать. Они бедные матюкались, но ничего поделать не могли. А нам весело было, хуле там. А потом кто-то из солдатиков не выдержал и перепрыгнул через забор....так вот больше мы туда не ходили снежки кидать.

Полностью поддерживаю право ГАИ остановить и проверить документы, с меня не убудет, а может кого и поймают.А начнут грузить и "дело шить", вот тогда и надо закон вспоминать, но не раньше.
#1188129»22-02-2011 00:00Водители против беспричинной остановки автомобилей работниками ГАИ
+0
tiamax:
mur:я бы этому roadcontrolу уши бы пооткручивал Laughing


Мне этот дорожный контроль напоминает, как мы малыми совсем ходили на метро Арсенальная солдатиков в воинской части через забор снежками закидывать. Они бедные матюкались, но ничего поделать не могли. А нам весело было, хуле там. А потом кто-то из солдатиков не выдержал и перепрыгнул через забор....так вот больше мы туда не ходили снежки кидать.

Полностью поддерживаю право ГАИ остановить и проверить документы, с меня не убудет, а может кого и поймают.А начнут грузить и "дело шить", вот тогда и надо закон вспоминать, но не раньше.


Хм.. насколько люди разные.
Я вырос на улице Баггоутовской ныне и Маршала Будённого раньше. Воинская часть была в 100 метрах от моего дома. Мы солдатикам через забор сигареты передавали. Я их у отца просил, он мне доверял и давал. А я в свою очередь очень радовался его доверию и не курил их.

Вот насколько бывают разные ситуации... Так вот я никак допетрать не могу, чем это относится к дорожному контролю???  Very Happy
Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает
#1188133»22-02-2011 00:04Водители против беспричинной остановки автомобилей работниками ГАИ
+0
Timon_R, Так при чём тут 1.5 часа паяния пьянки? Я что сказал что это хорошо? Я говорю о безпричинной остановки для проверки документов которая занимает 25-30 секунд. Как сказал выше  tiamax, Когда будут паять пьянку тогда и надо качать права и разбираться, а не когда тебя остановили просто документы проверить.
Так что я пока и не понял к чему ты про 1.5 часа рассказал? Кто-то, хоть в одном сообщении в этой теме упоминал нарушение и приписывание нарушений которые водитель не нарушал?
Inquisitione ignis surgat in cordibus discipulorum (BlackWatch)


Редаговано: BlackWatch (22-02-2011 00:05)
#1188141»22-02-2011 00:09Водители против беспричинной остановки автомобилей работниками ГАИ
+0
Что то вспомнился грузинский вариант-"а не послать бы их всех нах?"всем министерством
мечты((((((((
#1188143»22-02-2011 00:10Водители против беспричинной остановки автомобилей работниками ГАИ
+0
BlackWatch, Я к тому что если не будет беспричинной остановки,  то и полутора часовой мозго..бли не будет.
Вроди бы понятнее изъясниться не реально  Confused
Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает
#1188144»22-02-2011 00:13Водители против беспричинной остановки автомобилей работниками ГАИ
+0
PUNCH, Как это понять провести грань между этими понятиями? Тебя что без причины останавливали и отпускали только за деньги? Причём тут вымогательство к проверке документов.
Тоесть на улице патрульные остановив человека и проверив документы - это нормально, а у водителя - это нарушение всех прав человека.

Кстати на счёт того что закон менять. А разве не отменили тот закон который запрещал остановку без причины?? Помоему уже гаишники на законном уровне могут остановить и проверить.

Added after 1 minutes:

 Timon_R, как я уже изьяснял выше меня за этот месяц уже раз 40 вечером и ночью останавливали и проверяли и спокойно уезжал. Тебя тоже думаю не один раз остановили, но из всех раз одни попались муд.ки которые хотели припаять пьянку, а сколько среди этих случаев они могли остановить, пьяного, укуреного или ещё под чем, или на украденом авто? Помоему я тоже янее не могу выражаться, что один твой случай приписания пьянки, не означает что все гаишники кАзлы и будут приписывать.
Я ничего не говорю против того, что если тебе незаконно что-то приписывают, можно вставать на дыбы, а не когда тебя просто попросили показать документы, чтобы проверить водителя и авто.

И кстати как ты уже сказал выше, если не будет безпричинных остановок, то и словить пьяного за рулём без причины тоже будет не возможно, разве что он в полном неадеквате, так как нету правленее водителя который выпил или забыл права. Собственно и не будь этих остановок, и пойманых пьяных, то и небыло бы спасено чужих жизней.
Inquisitione ignis surgat in cordibus discipulorum (BlackWatch)


Редаговано: BlackWatch (22-02-2011 00:18)
#1188151»22-02-2011 00:17Водители против беспричинной остановки автомобилей работниками ГАИ
+0
Я категорично против безпричинной остановки...на это у меня также есть масса личных неприятных ситуаций с Гаишниками.
Как по мне - пусть воплотят в жизнь проект с патрулированием уличного движения и видеозаписью нарушений ПДД участниками дорожного движения... Уверен на ооооооочень много процентов, что эффекта от такого патрулирования будет намного больше чем от того, чем они занимаются сейчас... Тем более, что такое патрулирование - это мировая практика, которая зарекомендовала себя очень надежно!
:)
Нет HOND-ы - Нет Жизни...

Знайдена літаюча тарілка!!!
-Яка ще тарілка??!!
-Це моя дупа!!!
______________________
067 757 95 99
#1188155»22-02-2011 00:20Водители против беспричинной остановки автомобилей работниками ГАИ
+0
BlackWatch:Timon_R, Так при чём тут 1.5 часа паяния пьянки? Я что сказал что это хорошо? Я говорю о безпричинной остановки для проверки документов которая занимает 25-30 секунд.


ну какие 15-20 секунд? Едешь 70 км/час, включаешь поворот, полная остановка, открыл окно, ждешь мента, достал документы, права, тех паспорт, страховку, доверку и т.п. и опять...поворот, первая, вторая, поехал..

Просрал минимум минуты три времени, а то и 4-5, и кроме этого еще и воздух на пониженных передачах попортил ))

И посчитай пускай тебя остановят раз в два дня. Это 15 остановок за месяц, и 180 остановок за год! за десять лет 1800 без причинных остановок, что равно 120 часов (при 4 минутной проверке доков), т.е. 5 суток за 10 лет.

5 суток жизни ты отдал ментам. И это только за 10 лет. Когда же тогда жить?  :)
#1188157»22-02-2011 00:23Водители против беспричинной остановки автомобилей работниками ГАИ
+0
Boss, Отставить беспричинные остановки... Отсыпь немного)))

И кстати едешь ты 70 км/час и уже нарушил скорость в городе на 10 км и за это тебе положено усное предупреждение, или что там сейчас за нарушение до 20 км/час))
Inquisitione ignis surgat in cordibus discipulorum (BlackWatch)
#1188158»22-02-2011 00:24Водители против беспричинной остановки автомобилей работниками ГАИ
+0
Timon_R:BlackWatch, Я к тому что если не будет беспричинной остановки,  то и полутора часовой мозго..бли не будет.
Вроди бы понятнее изъясниться не реально  Confused


Я вот не понимаю, ну ПОЧЕМУ МЕНЯ НЕ ОСТАНАВЛИВАЮТ???

Общался за последние пару лет с сотрудниками ГАИ на дороге от силы раз 5-7.
Да, 2 раза пытались пришить нарушение, которое не совершал. Оба раза вежливый, но твердый разговор привел к тому, что вернули документы и извинились. Да, они кАзлы в этих случаях :) Но, скажи мне, пожалуйста, вот у тебя угнали машину, ты с криками прибегаешь ТРЕБОВАТЬ найти и вернуть, как им ее отловить в городе, если каждый умник будет посылать их прямым текстом и отказываться передать документы?

Надо же как-то проводить грань между гражданскими правами и здравым смыслом, взрослые люди, ёпта. Не нарушал, пары слов общения с инспектором ДО передачи документов, вполне достаточно, чтобы понять, будет он тебя разводить или формальная проверка. И если видишь, что все нормально, то хуле ж не передать документы?
#1188159»22-02-2011 00:26Водители против беспричинной остановки автомобилей работниками ГАИ
+0
и в старости..перед смертью будут пролетать лица всех остановивших тебя инспекторов.. так как за 70 лет ты им отдал более месяца своей бесценной жизни  :)
#1188160»22-02-2011 00:26Водители против беспричинной остановки автомобилей работниками ГАИ
+0
BlackWatch, Ты знаешь.. Самое интересное что меня за этот месяц остановили 1 раз. За прошлый 2 (не считая ситуаций когда я реально нарушил). Ты меня прям в тупик поставил. Я всегда считал что хорошие машины останавливаю куда реже (у тебя в подписи Infiniti QX56). А я сейчас езжу на Вектре десяти летней  Confused
Забей, не кипятись. Спор то всё равно неочём. Нас как останавливали, так и будут останавливать, кто бы что не говорил.
А вот закон соблюдать нужно. И если им государство запретило останавливать для проверки документов, пусть будут добры придерживаться  действующего закона ровно столько же сколько они требуют от меня. Тот же дорожный контроль какой ни какой а контролёр.
Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает
#1188161»22-02-2011 00:28Водители против беспричинной остановки автомобилей работниками ГАИ
+0
tiamax:
Timon_R:BlackWatch, Я к тому что если не будет беспричинной остановки,  то и полутора часовой мозго..бли не будет.
Вроди бы понятнее изъясниться не реально  Confused


Но, скажи мне, пожалуйста, вот у тебя угнали машину, ты с криками прибегаешь ТРЕБОВАТЬ найти и вернуть, как им ее отловить в городе, если каждый умник будет посылать их прямым текстом и отказываться передать документы?


В таких случаях они останавливают все авто подходящие под описание угнанного авто, причина остановки - спец операция.
#1188162»22-02-2011 00:29Водители против беспричинной остановки автомобилей работниками ГАИ
+0
tiamax, не, когда он пребежит с заявлением что у него угнали машины только что прям на посту ДПС, они его узнают, вспомнят о правах и законах, и скажут что сейчас они напишут заявление и передадут ориентеровку в ГАИ, но уже вечер и там кроме дежурного никого нету, а ему не до них, поэтому посмотрят её только в понедельник, а сегодня пятница, проверят пару дней и вправду ли угнаный автомобиль принадлежит тому кто написал заявление, и уж только потом начнут в течении недели развозить ориентеровки на посты ДПС, к тому времени автомобиль уже будет где-то в разобраном виде на пути в Гондурас)))

Кстати, судя по тому что меня обычно останавливают дял проверки документов где-то после 23:00 на тонированом сарае, то я догадываюсь почему )) Наеврное принюхиваються когда окно открываю, не трупы ли перевожу))
Inquisitione ignis surgat in cordibus discipulorum (BlackWatch)

#1188164»22-02-2011 00:31Водители против беспричинной остановки автомобилей работниками ГАИ
+0
Хочу заметить - у меня к ГАИшникам нет НИ ОДНОЙ претензии за 24! года водительского стажа. Все остановки без причины заканчивались 1-минутной проверкой доков и нюхания алко(пьяным за руль не сажусь из принципа, хотя открыты 3 категории и права не покупал). Остальные остановки(а нарушение у меня ловили только превышение скорости и один раз поймали когда еще без прав межгород ехал в 17 лет) оплачивались на месте и опять таки и инспектор доволен и мне нах не нужен этот протокол. Cool Так что не знаю че они вам там трепят, какие нервы? Very Happy


Редаговано: mur (22-02-2011 00:41)

Форум : HONDA Теревені