Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Кухонные ножи RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1137091»18-11-2010 15:10Кухонные ножи
+0
Лучше точилки насоветуте! А то японо ножи притупились - помидоры не чистят))

Мокрые камни не предлагать. Хочу просто, но на качетвенно Cool
_razskazov-photography_
 ceo
#1137104»18-11-2010 15:20Кухонные ножи
+0
А є такі,
- щоб їх ніколи точити не приходилось?!)) Laughing
- хороший бренд; (з фірминим магазином в Києві)
- комплект до 300 у.о.;


Редаговано: PVI4443 (18-11-2010 15:21)
#1137105»18-11-2010 15:20Кухонные ножи
+0
На выходных на Житнем рынке отдавал ножи от мясорубки поточить - у чувака на заточку лежало 2 дорогих японских ножа - кто-то принес поточить ...

Точилка там знатная

  Very Happy
#1137118»18-11-2010 15:31Кухонные ножи
+0
PVI4443, нуно тоже на форум идти, я вот там посидел, и стал жить на нем, и уже ножи заказал у япошек и янки.
Честность - неумение быстро придумать другие варианты.
#1137139»18-11-2010 15:57Кухонные ножи
+0
TREK, боюсь заразитись)))
#1137145»18-11-2010 16:04Кухонные ножи
+0
iRbis:Лучше точилки насоветуте! А то японо ножи притупились - помидоры не чистят))

Мокрые камни не предлагать. Хочу просто, но на качетвенно Cool


тут проблема. Если ножи и правда "японские", то водный камень-то как раз и есть точилка... потому что никакая другая точилка так нежно перекалёную сталь, да на оооооооочень маленький угол - не поможет заточить.
Может таки лучше научиться камнем пользоваться? Это ведь несложно.

Ну или муссат тогда, если конечно нож не убит конкретно. Ибо муссат скорее для правки регулярной нужен, керамический

Если же убиты откровенно, и нужно основательно формировать режущую кромку и угол...тогда триангл от Spyderco. Но это будет сложнее чем на камне (но более жёстко выдержан угол будет), надо только привыкнуть фиксировать кисть под нужным углом.
На водном камне же, подложив (вараинт для новичка очень удобный) под обух ножа монетку - можно совершенно спокойно, потихонечку вывести нож "в идеал". Желательно двухсторонний камень конечно.

Собственно триангл легко (и так задумано) трансформируется в плоское подобие "камня", укладывая оба треугольных штыря горизонтально.

Added after 48 seconds:

БИЛЬШТЭЙН:На выходных на Житнем рынке отдавал ножи от мясорубки поточить - у чувака на заточку лежало 2 дорогих японских ножа - кто-то принес поточить ...

Точилка там знатная

  Very Happy


Пипец тем дорогим ножам. просто...ГАПЛЫК Sad
Собссно любой боле-мене приличный нож на такой "точилке" убивается на счёт раз. Во-первых, скорость вращения - а значит локальный перегрев режущей кромки и всьо....те характеристики ножа, что были задуманы производителем, идут на йух. Во-вторых....да достаточно и во-первых... если не достаточно кому-то, то получите - угол на такой точилке ровный вывести - проблема. Двойной клин сделать - совсем никак. Нож, сведённый в "ноль" (а хороший шеф-кухонник или овощной нож, они именно такие) превращается в чёрти что вообще, теряя сразу черти сколько рабочей кромки и превращаясь в толстосведённый лом.
#1137162»18-11-2010 16:22Кухонные ножи
+0
Vad El', я себе как раз и заказал триангл с америцы, нужен урок будет за пиво или чето покрепче  Rolling Eyes
Честность - неумение быстро придумать другие варианты.
#1137167»18-11-2010 16:26Кухонные ножи
+0
Vad El', Та я еще точильщику говорю - не точи, скажи людям, что испортятся ножи ! Они тебе еще больше денег дадут - просто видать не шарят !
Надеюсь, он нормальный и сказал ))  А может и нет ))

П.С. Ножи Касуми
#1137178»18-11-2010 16:38Кухонные ножи
+0
TREK:Vad El', я себе как раз и заказал триангл с америцы, нужен урок будет за пиво или чето покрепче  Rolling Eyes


в комплекте идёт весьма толковая инструкция с картинками. Плюс, для американцев Wink , видеоурок на ДВД.
#1137183»18-11-2010 16:44Кухонные ножи
+0
Vad El':
Если же убиты откровенно, и нужно основательно формировать режущую кромку и угол...тогда триангл от Spyderco.

А Лански?
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#1137265»18-11-2010 18:53Кухонные ножи
+0
GreG_Acc, Лански....вот если я скажу что гадость - будет вроде как неправда. Скажем так....низкобюджетный вариант, дающий результат сугубо на свои деньги. С бОльшим гемором и меньшим сроком службы.
Лучше уж на найфклубе взять "самопальный типа Лански". Будет ну оооочень бюджетно, зато там есть дырки под любой угол.
А варианты типа ДМТ с держалкой  - для кухонников плохо подходят изза широкого и длинного клинка.
а на триангле можно и длинные выводить - пофиг. Только дополнительных брусков прикупить. Амазный - мастхев для "тяжёлых" случаев.
#1137269»18-11-2010 19:05Кухонные ножи
+0
Я купил себе подобный девайс, на распродаже.
https://secure.kyoceraadvancedceramics.com/products/utility/sharpeners.aspx
Два движения и нож как новый.
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#1137294»18-11-2010 20:37Кухонные ножи
+0
iRbis:Лучше точилки насоветуте! А то японо ножи притупились - помидоры не чистят))

Мокрые камни не предлагать. Хочу просто, но на качетвенно :8)


Точильный станок Chef's Choice
#1137359»18-11-2010 23:20Кухонные ножи
+0
Vad El':
Лучше уж на найфклубе взять "самопальный типа Лански". Будет ну оооочень бюджетно, зато там есть дырки под любой угол.

Не поверишь, у меня такой есть :)
сядешь точить все что собралось - с бритыми предплечьями встаешь :)
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#1137364»18-11-2010 23:33Кухонные ножи
+0
Два движения и нож отстрый. Пользуюсь уже больше года - супер

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.43194
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1137398»19-11-2010 08:06Кухонные ножи
+0
parikmaxep:
iRbis:Лучше точилки насоветуте! А то японо ножи притупились - помидоры не чистят))

Мокрые камни не предлагать. Хочу просто, но на качетвенно Cool


Точильный станок Chef's Choice


вещь! но сцуко дорого очень Sad
#1137692»19-11-2010 13:32Кухонные ножи
+0
parikmaxep,

И как определиться?  Rolling Eyes

http://www.chefschoice.com/page2a.html

Added after 5 minutes:

Это

http://shop.ebay.com/i.html?_nkw=Chefs+Choice+New+Diamond+Hone+Asian+Knife+Sharpener+&_sacat=0&_odkw=Chef's+Choice&_osacat=0&_trksid=p3286.c0.m270.l1313



Чо скажите? Ей токо япону мать точить или все ножи можно?
#1137710»19-11-2010 13:40Кухонные ножи
+0
iRbis, вот тут все ведь разъяснено

http://www.chefschoice.com/tips_qrfasian.html

кратко - да, только япону мать, притом даже её не всю.
#1137721»19-11-2010 13:48Кухонные ножи
+0
Vad El', Нифига! Там написано, что при условии если есть желание переточить с 20 гр на 15 градусов...

А вот в чем разница между 15 и 20 гр не пойму... мне лично пох - главное чтобы резал стильно Cool
_razskazov-photography_
 ceo
#1137804»19-11-2010 15:29Кухонные ножи
+0
iRbis, ну купи, чего спрашиваешь тогда :)
Посмотрю как вы обычный "наш" бытовой кухонник будете перетачивать на 15. Учитывая что в основном то что в магазинах продаётся, идёт заточка минимум на 30. А то бывает и на 40.
#1137809»19-11-2010 15:38Кухонные ножи
+0
Vad El', Ты не умничай - ты пальцем покажи))

Я прошу объяснить в чем будет принципиальная разница 15 и 20 гр для резки продуктов???

Да, и сколько градусов оптимально и почему?

Япохи ж не дураки, что 15 от чего-то ставят  :)

Added after 4 minutes:

И в догонку другой вопрос:

лучше японские переточить на 20 или наши на 15???

Это учитывая, что у меня 50\50 ножей тех и тех...

КАКУЮ универсальную точилку взять для всех градусов?

Электрическую есно Very Happy
_razskazov-photography_
 ceo
#1137825»19-11-2010 15:51Кухонные ножи
+0
Японцы ставят 15, потому что:
а) полотно ножа к режущей кромке сводится фактически в ноль. Реально, на воднике можно и градусов 10 править ручками.
б) нож изначально для резки относительно мягких продуктов. Специфика кухни. Курицу этим ножом никто разделывать не будет
в) в связи с первыми двумя пунктами, сталь перекаливают до очень высокой твёрдости (стекло такая сталь царапает легко и непринуждённо). Поэтому задачей ножа остаётся быстро проваливаться вниз. Потому что какой бы угол не был - при попадании кости или чегото подобного - режущая кромка просто крошится кусочками.

"Европейский" нож, делается из более мягкой стали. Гораздо более мягкой (абсолютно не царапает стекло). Потому угол больше. Гораздо больше. Ибо если сделать тонкий угол как на японце, то режущая кромка не будет стоять до тех пор пока не выкрошится, а просто начнёт сгибаться, сворачиваться. И выправить это сложнее, не говоря уже о потере значительного количества "рабочей" части ножа.
Заточив бытового обычного "европейского" шефа на 15 градусов, заморишься его править после каждого раза. А потом он быстро кончится.

Added after 4 minutes:

iRbis:
КАКУЮ универсальную точилку взять для всех градусов?

Электрическую есно Very Happy


ЧифЧойс. Но такая "универсальная" будет стоить порядка $300 "там".
Загвоздка именно в капризе точить японские односторонние "стамески" на электрической точилке. Если от этого отказаться - цена вопроса падает в разы.

Added after 2 minutes:

имхо, электрическая точилка, это для очень больших объёмов....профессиональная кухня (ресторан к примеру), или точить ножи для всего квартала. Иначе она включаться будет раз в два года. Или ножи придётся покупать раз в два года, бо слишком быстро съедятся :)
#1137828»19-11-2010 15:51Кухонные ножи
+0
Vad El', сегодня забрал Kanetsugu Pro-M, его только точить водными камнями, или триангл тоже подойдет?
Честность - неумение быстро придумать другие варианты.
#1137835»19-11-2010 15:56Кухонные ножи
+0
TREK, ....

народ, я просто боюсь немножко.... все понимают разницу между "точить" и "править"?
Канецугу "точить" при обычном юзе, придётся через пару лет, не раньше. Править (вот видели ролик про порезку помидора? вот это - "править"), да. Точить-то зачем? Это же не бергофф, который надо пилить регулярно напильником чтобы хоть както продавливать колбасу.
Править - муссатом проще всего. Несоклько раз махнул и нормально, неделю режем дальше. Хочется идеала и чтобы волос стругало - водный камень для канецуги, да.
#1137847»19-11-2010 16:12Кухонные ножи
+0
Vad El', Спасибо! Понял.

Тогда может меня муссат устроит? Какой лучше купить - керамику, алмаз или ..?
_razskazov-photography_
 ceo

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня