Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Кухонные ножи RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1130014»05-11-2010 16:09Кухонные ножи
+0
кстати, не стоит забывать, что хороший нож любит правильную заточку (впрочем, это все ножи любят)
но не каждый владелец хорошего ножа готов заморачиваться с заточкой/правкой
а бергофф/винзер класс ножей можно позволить себе убивать муссатом или иным не требующим особых навыков девайсом
года на три-четыре их хватит
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1130035»05-11-2010 16:21Кухонные ножи
+0
БИЛЬШТЭЙН:
Хотя чисто из эстетических соображений сегодня заказал парочку японских ножиков  Cool


а какие заказал? не Shun?
Честность - неумение быстро придумать другие варианты.
#1130071»05-11-2010 16:41Кухонные ножи
+0
TREK, Сильно жирно и мне такое ни к чему пока  :)

Заказал шеф Fujivara и нож для овощей Masahiro - скромнее нужно быть    Laughing
#1130241»05-11-2010 20:32Кухонные ножи
+0
AlexWB, вопрос не в твёрдости. Вопрос в структуре стали. Нержавейка этих брендов, слишком "хороша". Как не затачивай, хоть какой градус. Скользит. Попробуй порезать помидор с толстой кожицей тонкими кружочками.
#1130264»05-11-2010 21:55Кухонные ножи
+0
TREK, Shun у меня есть.
Очень неплохо, но таки да, недешево.

Vad El', структура и твердость, в данном случае, вещи взаимосвязанные.
Но дело не в этом.
Ты берешь в качестве примера крайний случай, т.к. помидор, в силу своей природы, даже очень острым ножом резать просто неудобно.
Буржуи даже придумали специальные серрейторы для помидоров.
Задача которых состоит в том, чтобы разрезать жесткую кожуру не раздавив мякоть.
Помидор я тебе тонко нарежу самым дерьмовым клинком, заточив его на самом крупнозернистом из брусков, получив таким образом микросеррейтор.
Да, резать он сможет только помидоры, но делать он это будет не на много хуже, чем японец из вг-10.

У меня есть всякие ножи, и японцы и бергофы, и для каждого есть работа.
К примеру, я не буду резать сырую рыбу на кусочки для зажарки японцем, так как мне жалко калечить РК о рыбий хребет.
В то же время, порезать мясо или овощи на салат - работа для японца.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1130368»06-11-2010 10:06Кухонные ножи
+0
AlexWB:
Ты берешь в качестве примера крайний случай, т.к. помидор, в силу своей природы, даже очень острым ножом резать просто неудобно.


Приезжай в гости, я тебе покажу как острый нож режет помидоры.
Серрейтор твой, не режёт а рвёт. Большая разница.
Этот "микросеррейтор" придуман для того чтобы продавать ножи из дерьмовой стали через многоступенчатый "канаццкий" маркетинг.



так вот на ролике, это он ещё слайсит. Пару килограмм помидоров на шурпу так резать, можно уснуть. А хороший углеродный пчак или "кованое японское" сантоку - чопает сверху вниз без проблем, проваливаясь. Позволяя быстро накрошить сколько надо.

Added after 6 minutes:

AlexWB:а бергофф/винзер класс ножей можно позволить себе убивать муссатом или иным не требующим особых навыков девайсом


1. Муссат как раз требует небольшого навыка.
2. Винзер/Бергофф для правки муссатом плохо подходят (они вообще для всего плохо подходят, но это другая тема). Муссатом их плохо править, потому что они сведены к режущей кромке убого и ТОЛСТО. Муссатом хорошо и правильно, в несколько движений правятся кухонные ножи который сведены "в ноль".
3. Муссат не "убивает", если уметь пользоваться. Более того, муссат на кухне это хорошо и нужно. А если не уметь, так можно убить чем угодно. Даже точилкой с фиксацией клинка под нужным градусом.
#1130383»06-11-2010 11:06Кухонные ножи
+0
Господа кулинары, помидоры можно чистить - будет легче  Wink  Very Happy

#1130464»06-11-2010 17:20Кухонные ножи
+0
БИЛЬШТЭЙН, обожаю ход мысли!
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#1130482»06-11-2010 18:35Кухонные ножи
+0
5pirit:Юзаю ножи от Amway - iCook. Удобные, тяжелые, режут:) докупил к ним подставку с точилкой и ножницы, горя не знаю. Rolling Eyes

+1 ножи бомба, знакомые повары тоже довольны
Ви все можете! Я в Вас вірю!
В разі потреби телефонуйте 099 318 07 21
#1130490»06-11-2010 19:11Кухонные ножи
+0
ole:БИЛЬШТЭЙН, обожаю ход мысли!


Ну я просто хочу помочь ребятам сэкономить денежку - может они думают, что помидоры можно порезать только ножами за 100 долларов  Very Happy
#1130492»06-11-2010 19:43Кухонные ножи
+0
БИЛЬШТЭЙН, щас начнется новый холивар, на тему того, надрезать ли шкурку помидора до обваривания кипятком, или после :)
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1130503»06-11-2010 20:32Кухонные ножи
+0
AlexWB:БИЛЬШТЭЙН, щас начнется новый холивар, на тему того, надрезать ли шкурку помидора до обваривания кипятком, или после :)


Нееее ... Главное каким ножом эти надрезы сделать  Very Happy
#1130506»06-11-2010 20:54Кухонные ножи
+0
БИЛЬШТЭЙН:
ole:БИЛЬШТЭЙН, обожаю ход мысли!


Ну я просто хочу помочь ребятам сэкономить денежку - может они думают, что помидоры можно порезать только ножами за 100 долларов  Very Happy


и мы все строем пойдём в Базары, убеждать снобов хвастающихся часами, что на китайском пластике тоже можно время смотреть, не облезут.

А если серьёзно, нет, 100 долларов абсолютно необязательно. К примеру, те же опинели, ножики даже тупо в магазине у нас продаются гривен по 40. Трамонтина в Метро тоже очень недорого.

Added after 1 minutes:

AlexWB:БИЛЬШТЭЙН, щас начнется новый холивар, на тему того, надрезать ли шкурку помидора до обваривания кипятком, или после :)


притом крестиком надрезать или еретическими способами :)
#1130509»06-11-2010 21:00Кухонные ножи
+0
Vad El': притом крестиком надрезать или еретическими способами :)


 Laughing  Applause
#1131940»09-11-2010 21:36Кухонные ножи
+0
Кулинары! Хоть бы кто на ужин пригласил Laughing

Added after 13 minutes:

я юзаю вот такие, меня на них Мышь присадил, после первого подарка http://www.knifeworks.com/kershawshunwasabiseries.aspx точу точилкай с двумя керамическими усиками.
Но в хозяйстве нужны еще парочку ножей потверже. Например разделать курицу или рыбу, очистить плавники, почистить кабак.
Еще недостаток острых япоских ножей с высоким и полированным лезвием: к такому ножу очень сильно пристает картошка, что режишь на кусочки и сыр типа феты, оторвать от лезвия кусочек нереально, а есть с ножа опасно. Laughing
2014 Honda Fan Fest, чем больше указательных пальцев, тем меньше рабочих рук
#1132013»09-11-2010 23:35Кухонные ножи
+0
105-й, шоб меньше прилипало, на клинке должны быть вот такие углубления http://www.knifeworks.com/shunclassicchefsknife8in-2.aspx

На курицу хорошо действуют кухонные ножницы-секатор.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1132022»10-11-2010 00:03Кухонные ножи
+0
105-й:Но в хозяйстве нужны еще парочку ножей потверже. Например разделать курицу или рыбу, очистить плавники, почистить кабак.


это не потвёрже. Это наоборот - помягче. Японские "обычно" закалены очень сильно, потому боятся костей ибо тонкая режущая кромка не тупится, а крошится.
Курицу разделать - это обычный небольшой нож плюс ножницы. Ну если это не копчёную ломтиками резать поперёк костей.
Рыбу чистить, плавники и всё такое - купить тонкий "филейник" с серрейтором (серрейтором отрезаются плавники и перезаются хребет и кости, плюс им удобно чистить чешую). Типа такого, только нескладного



А рубить по костям и суставам, в Метро пойти и купить любой удобный в руке кухонный разделочный топорик типа такого:

#1132077»10-11-2010 08:56Кухонные ножи
+0
Vad El', подскажи недорогой филейник с сорейтором, с этого ресурса http://www.knifeworks.com/, что-то наподобии кершей или виксов.
Честность - неумение быстро придумать другие варианты.
#1132089»10-11-2010 09:30Кухонные ножи
+0
хммммм
оказывается они все щас продаются без серрейтора... а я так привык к моему. Сначала (когда купил) не мог понять нафига, а потом как привык - не могу обычным. Сёмгу распластывать, серрейтор рёбра отделяет от позвоночника - милое дело. ПЛавники отгрызает, у осетрины шипы...такое

такой который меня радует, есть вот тут http://nozhik.com.ua/c7_8-Skladnie_nozhi_BENCHMADE/p99-Nozh_Benchmade_10110S_Steigerwalt_Salmon_River
А фирма я так понимаю выпуск уже прекратила.
но раскладной не всем удобно может быть.

Маленький сравнительный фото-обзорчик тут: http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=39&


Редаговано: Vad El' (10-11-2010 09:46)
#1132096»10-11-2010 09:40Кухонные ножи
+0
а что скажете о Tescoma? я понимаю что бытовой ширпотреб, но имхо лучше будет бергофо-винцеро подобных, да? или ошибаюсь?
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1132100»10-11-2010 09:47Кухонные ножи
+0
spud, Тескома лучше, потому что "честнее". В отличии от, меньше бабла платится за "понт" и рекламу, когда под ними фейк из пластилина. У Тескомы цена соотносится с качеством.
Серия AZZA - очень даже хороша для повседневных кухонных целей.
Но имхо, трамонтина при таких же эксплутационных характеристиках - выходит дешевле.
#1132135»10-11-2010 10:18Кухонные ножи
+0
а шотакое ginsu? и нормальная ли на него цена "там" 150-160 баксов за набор?
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1132721»10-11-2010 22:27Кухонные ножи
+0
spud:а шотакое ginsu? и нормальная ли на него цена "там" 150-160 баксов за набор?


Дрянь. Помнишь раньше ходили "менеджеры канаццких компаний" и парили "два набора ножей по цене одного"? Так вот Гинсу в Штатах это именно оно. Агрессивный "маркетинг", впаривание, реклама. Притом уже давно давно. Типа первоизобретатели :)
#1136916»18-11-2010 12:27Кухонные ножи
+0
Шановні перепрошую, що встрягаю..
Але ЯКІ БРАТИ?!І саме головне де?!де "золота серединка"?!
#1137042»18-11-2010 14:42Кухонные ножи
+0
PVI4443, вопрос вкуса фломастеров, бюджета и наличия в пределах досягаемости. Сначала определиться для себя какие ножи (форма, размер, сфера применения) нужны. Брать приличные "ножевые" бренды, сторонясь раскрученных рекламами и многоступенчатым маркетингом "суперпупер"брендов.
Отдельная песня - эксклюзивы ручной работы, хороших мастеров.
Собссно, как и всё барахло в этой жизни.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня