Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

Черно-белые списки. Нужны ли они? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
Нужны ли форуму черно-белые списки?
Да, нужны. Оставить все, как есть.
 63%  [ 106 ]
Да, нужны. Но нужно что-то поменять.
 30%  [ 51 ]
Нет, не нужны совсем.
 6%  [ 11 ]
Всього голосів : 168
#1084831»05-08-2010 14:29Черно-белые списки. Нужны ли они?
+0
Списки полезны. Насчет предварительного модерирования-очень может быть. И возвращаясь к теме слипера: одно дело, когда  пишет хоть кому-то известный человек, и совсем другое-первое сообщение инкогнито. Может, к новичкам применять правила раздела продаж?
050-150-ноль три-64
#1084851»05-08-2010 15:04Черно-белые списки. Нужны ли они?
+0
Нужны. Всё равно это не панацея от недобросовесных товарищей,и для кого-то кто-то хороший,а для другого он редиска. Чисто информации ради. Оставить как есть, флуд пресекать.
Воспитан в приличной семье (с)
#1084923»05-08-2010 16:25Черно-белые списки. Нужны ли они?
+0
Engine:chief39, Виталик, а что значит "автоматически"? У нас кто-то попадал до этого хоть в какой-то список автоматически?

А как быть с "непратнерами"? Или настоящий мафиози должен отовариваться только у партнеров ходамафии?

chief39, Какими математическими формулами ты считаешь свой уровень доверия к человеку?


ЗЫ. Господа модреторы. Еще раз настоятельно прошу написать мне в личку того, кто перенес тему.
 

Вайс предложил "голосованием" по отзывам. Если 2/3 клиентов были довольны - то он должен быть в белом. Несмотря на треть недовольных. Это я назвал "автоматически".

Для непартнеров можно сделать точно такие же ОТЗЫВЫ, без громких наград "в белом списке", "в черном".
Просто первый пост будет ими не редактируем, не рекламируем, не ассортимируем :))

Хотя... партнеру проще остаться просто в белом списке )))


ЗЫ: я не понимаю смысла корпеть над каждым твердым троечником или слабеньким четверочником и мучительно решать - то ли кол ему, то ли 5+. А просто 3 или 4 нельзя? Нет, нельзя.

Помню такое о каком-то сто на соломенке, Непутине и стекольщиках, тоннельной мойке на берестейской  и.. блин, вылетело.
И судорожные разборы в темах: Так, или убойный компроматище, так чтоб закопать в говне, давай или сносим из черной. Информация есть, но она неформатная, поэтому с ней так струдно :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1084967»05-08-2010 17:33Черно-белые списки. Нужны ли они?
+0
Списки оставить. В "белые" отправлять только по согласию с Советом И к-вом положительных отзывов не менее 80%. Черные нормально функционируют, пусть пост начальный и будет от "неизвестного" семье человека, но он может уберечь многих "известных" от неприятных ситуаций. Тем более, что если это явная провокация или клевета, "благодарные клиенты" встанут на защиту. При достижении соотношения хороших постов к плохим к отметке 80:20 - персонаж не переносится из черного списка в белый, а исключается из черного списка. Надеюсь идею донес понятно, хотя при такой жаре уже сомневаюсь сам.
Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

8-050-384-05-71 Роман
#1084969»05-08-2010 17:34Черно-белые списки. Нужны ли они?
+0
chief39, ну, тогда вообще все сводится к простому. Есть барыга (да простят меня уважаемые мной люди, торгующие на этом форуме) каждый желающий может выставить ему оценку, скажем по 5-бальной системе. Набирается некий средний бал. Средний бал 4 и более - в Белом списке. 2 и менее - в черном. Между двумя и четырьмя - нигде. У барыги, зарегистрированного на форуме - соответствующий значек. У незарегистрированного - просто тема в соответствующем разделе. Осталось только придумать как это автоматизировать.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1084972»05-08-2010 17:37Черно-белые списки. Нужны ли они?
+0
Engine, дак это автоматизировано, в списках Б/Ч и кармой (если человек предоставляет товар/услугу) на форуме.
Лише одне робить виконання мрії неможливим - це страх невдачі. (Паоло Коельо)
#1084984»05-08-2010 17:45Черно-белые списки. Нужны ли они?
+0
Crazy_Guy, ну, это как раз и НЕавтоматизировано. В списка Б/Ч для того, чтобы понять что есть что надо все тему перечитать. а у некоторых она 10 страниц доходит. И карма тоже. +30/-27. А так была бы конкретная оценка деятельности. Простой и четкий показатель. Посмотрел на оценку - 4,75 (кто тут без греха, пускай кинет в меня камнем) - хорошо, в целом положительно, можно сотрудничать. 1,5 - не суйся, хорошего мало. 3,6 - на свой страх и риск. В среднем нормально, но могут возникнуть нюансы.
Модератор отслеживает средний бал и режет флуд, оставляя только конкретные отзывы и перемещает между раем, адом и чистилищем:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1085007»05-08-2010 18:34Черно-белые списки. Нужны ли они?
+0
Engine:chief39, ну, тогда вообще все сводится к простому. Есть барыга (да простят меня уважаемые мной люди, торгующие на этом форуме) каждый желающий может выставить ему оценку, скажем по 5-бальной системе. Набирается некий средний бал. Средний бал 4 и более - в Белом списке. 2 и менее - в черном. Между двумя и четырьмя - нигде. У барыги, зарегистрированного на форуме - соответствующий значек. У незарегистрированного - просто тема в соответствующем разделе. Осталось только придумать как это автоматизировать.

Во. Идешь к верной мысли :)
А если все это назвать "Отзывы", оформить в каждой теме как обязательную голосовалку гут/не гут/обычно - то будет усё видно сразу заходящему извне :)
Ну а люди не тупые, сами разберутся что 8 минус против 3 минус - эт олучше чем 2 плюс при 15 минусах :)
Разве что можно попробовать тему как-то подсвечивать исходя из вычисленного коэфициента(сильно хороший, сильно полохой)

ЗЫ: а почему крепкие середнячки хочешь чтоб "нигде" ?
Партнеру, кроме значка, ещё б и площадку в теме, а то какая ему польза быт ьпартнером, а не белым?
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1085009»05-08-2010 18:43Черно-белые списки. Нужны ли они?
+0
Нужны. ну и предлагаю что б обязательно в каждой теме голосовалка с вопросами аля "Услугой не удовлетворён", "Услугой удовлетворён", тогда будет теоретически лучше видно ситуацию, а то помню один магазин в чёрный список повесили, а у других был положительный опыт и у меня тоже и если б не знал этот магазин, то увидя в чёрном списке не купил бы там ничего.
#1085016»05-08-2010 19:04Черно-белые списки. Нужны ли они?
+0
chief39, ну, я не то, чтобы хочу, или не хочу. Суть идеи - "Мафиози настоятельно рекомендуют" и "Мафиози настоятельно не рекомендуют". А середняк и в африке середняк. До респектов и уважух еще не дорос, но и до откровенной критики еще не скатился. Ну, то дело такое. Обсуждаемое, в общем.


Вот еще вопрос. Изначально списки задумывались как площадка обсуждения и оценки лиц и организаций, которые поставляют нам товар, или услуги за деньги. Позднее там стали появляться записи о том, что кто-то кому-то денег не отдал, на ногу наступил, на сестре не женился и так далее. Как правило все это сопровождается разборками, ругней и чуть ли не товарищеским судом с обвинителями, адвокатами,судьями и прочим. Никто этому раньше не препятствовал, так как откровенно это ни каким правилам не противоречило. Сегодня назрел вопрос: Надо ли оно там? Или не надо? С одной стороны среди нас периодически появляются люди, которые ведут себя некорректно в отношении нас, но с другой стороны подобные посты могут использоваться в качестве инструмента давления, или подрыва репутации и как правило превращаются в грязевой поток, сопровождаемый нелицеприятными действиями, который читать ну совершенно не приятно, потому что объективности в таких темах как правило нету. Кто-то недосказал чего-то, кто-то приврал малеха и пошло поехало. Какие будут умные мысли по этому поводу?
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1085018»05-08-2010 19:22Черно-белые списки. Нужны ли они?
+0
Engine:chief39, ну, я не то, чтобы хочу, или не хочу. Суть идеи - "Мафиози настоятельно рекомендуют" и "Мафиози настоятельно не рекомендуют". А середняк и в африке середняк. До респектов и уважух еще не дорос, но и до откровенной критики еще не скатился. Ну, то дело такое. Обсуждаемое, в общем

Как по мне - очень здоровый и правильный вариант. Черный список есть у каждого, я так думаю. Или у многих - так уж точно. Я могу вылить тонну говна на многие компании и людей, только вопрос - а оно кому-то интересно? Кто-то отдохнул плохо, в чёрный список под видом "предостеречь" других, или купил/поставил говно. И автоматом сцылку на мыло обидчику, мол всё, смотри - народ почитает, 17 тыс зарегено пользователей, и никогда с тобой дело иметь не будет никто.
И предложение - в черный список только компании/людей, с которыми лично у кого-то был негатив, и исключить "прочитано на форуме автоюа", рассказал близкий знакомый и т.д.
#1085019»05-08-2010 19:27Черно-белые списки. Нужны ли они?
+0
Engine:chief39, ну, я не то, чтобы хочу, или не хочу. Суть идеи - "Мафиози настоятельно рекомендуют" и "Мафиози настоятельно не рекомендуют". А середняк и в африке середняк. До респектов и уважух еще не дорос, но и до откровенной критики еще не скатился. Ну, то дело такое. Обсуждаемое, в общем.

Не, ну смотря зачем списки :)
Если ради списков, то можно сделать кристально белый и показательно черный :) Холить, лелеять, протирать бархоткой :)
А если для юзверя - то юзверь в основном середнячком и пользуется в своей жизни :)

В чем прикол - общемировые вещи не перечислить тут - есть спец ресурсы.
По идее, этот глобальный список(битый или целиком) должен обрисовать тех, кто связан с этой песочницей. Кого-то одобрить, кого-то поругать, кого-то просто описать. И дурь каждого будет видна.
Интернет-магазины, кафе и прочие рестораны описаны с отзывами многократно на других сайтиках :)

Но это что касается коммерции.

А что касается именно личностей - то белый какгбэ не нужен, а черный(именно черный, без середнячков) кагбы нужен, чтоб кто-то не обжегся.
Ну а тут уже думать :) Пожалеть чувства новичков и написать что да как или пожалеть чувства черносписочников и отказаться от этой практики :)))
Надо думать :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1085025»05-08-2010 19:53Черно-белые списки. Нужны ли они?
+0
Моторгчег тупо набивает счетчик сообщений! :) Конечно нужны такие темы. Инфа в ней относительная, но каждый может сделать свои выводы о той или иной организации или личности и принять решение - связываться или нет.
#1085028»05-08-2010 19:58Черно-белые списки. Нужны ли они?
+0
нужны
Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль
#1085040»05-08-2010 20:34Черно-белые списки. Нужны ли они?
+0
Нужны!
#1085045»05-08-2010 20:44Черно-белые списки. Нужны ли они?
+0
Engine, вот ты со мной споришь... Я тебе говорю автоматизоровано, посмотрел чел на описанную тобой ситуацию, и давай рыться в 10-ти страницах в поисках оценок того товара, который интересен челу. А в списке обсуждение, допустим "Партнера", а у него есть не одна группа товаров, или и товары и услуги... Как быть, услуга на 5+, а товар на 3...лажа с оценкой

Вот поискатель автоматизорованно фильтрует 10 страниц (благо там и даты написаны, и поиски слов во всех браузерах есть)
Лише одне робить виконання мрії неможливим - це страх невдачі. (Паоло Коельо)
#1085058»05-08-2010 21:38Черно-белые списки. Нужны ли они?
+0
Crazy_Guy, Ой, чей-то ты усложняешь, кум. Ну ты пришел в магазин, отоварился. Купил хорошего за недорого, или за дорого, тебя обслужили, упаковали, не обвесили и не обсчитали, в задницу на прощанье чмокнули и до машины пакеты донесли. Ты будешь каждый товар по отдельности оценивать? А в другом месте товар на три копейки дешевле,чем везде, но едва на йух не послали. Тоже по товарным группам будешь впечатление складывать?

Да и партнеры тоже. Я понял о чем ты. Есть Вася Пупкин. У него аптека и стриптиз-салон. Так вот мне кажется, что партнер - это не Вася Пупкин. Партнер - аптека и партнер - стриптиз-салон. В аптеке аспирин, в стриптизе - барышни. Все на своих местах.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1085070»05-08-2010 22:08Черно-белые списки. Нужны ли они?
+0
Engine, Чет мне кажется вы и запутываете и усложняете.
Есть барыги. Есть отзывы о них. Есть не барыги - точно так же о них есть отзывы. Решите главный вопрос - кто находится в белом списке? Если только авторизованные барыги - то это не белый список, а просто отзывы о работе партнеров, как положительные, так и отрицательные. Или же оставить все как есть - тогда в списках будет находится тот, кто по мнению топикстартера или должен там находится. По поводу того, что совет должен принимать решение вносить или не вносить - глупо. Поскольку любое решение совета не сможет удовлетворить абсолютно всех. Я  считаю возможно первые топики имеет смысл сделать премодерируемые с определенными правилами, дабы не было топиков типа - "Вася Пупкин - классный чел, потому шо вчера долганул денег на пиво" или наоборот. для подобных вещей - карма есть.
0636716042
#1085095»05-08-2010 22:34Черно-белые списки. Нужны ли они?
+0
Traxim, я пока еще ничего не запутываю и не усложняю:) И со словами "решите вопрос" это ты сейчас к кому обратился?:) Вот мы сейчас всем миром и решаем вопрос. Умные вещи иногда проскакивают.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя

#1085097»05-08-2010 22:37Черно-белые списки. Нужны ли они?
+0
списки нужны
страна должна знать своих героев
то в каком они виде есть вполне меня устаривает, каждый выносит чтото своё.
ктото против или кому то чтото не нравится, Мотор?
#1085104»05-08-2010 22:48Черно-белые списки. Нужны ли они?
+0
V, Вить, загляни в Модераторскую Wink

С другой стороны тебе не кажется, что в том виде, в котором это есть сейчас очень мало информативности? 10 страниц мелким почерком. Вроде и в белом списке, а отзывы разные. Оставлять в белый? Переносить в черный? Выстраивать оценку по количеству матюков в постах? Да и посты в черном списке из серии "Люфтганза" задержала рейс на 10 минут - отстойный европейский сервис" и "Бил Гейтс - маст дай" и в белом про "Коляна, который долганул денег на пиво" не мозолят глаза?
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1085142»06-08-2010 00:15Черно-белые списки. Нужны ли они?
+0
А может авторизованным торговцам сделать карму для бизнеса? В дополнение к основной?
А ч и б списки жестоко чистить и оставлять камменты по делу онли?
#1085163»06-08-2010 02:03Черно-белые списки. Нужны ли они?
+0
chief39:Партнеру, кроме значка, ещё б и площадку в теме, а то какая ему польза быт ьпартнером, а не белым?


Ну, партнёр может и совсем необязательно быть партнёром, потому что выгода есть... далеко не все в белых списках являются партнёрами, и в обратном направлении,- не припомню, чтоб кто-то из партнёров был "явственно чёрным" (что добавляет плюсы прежде всего Совету, так как фильтрация всё-таки присутствует и "абы кого лишь бы за деньги" в партнёры не берут).
А по количественным оценкам - можно партнёрам прямо в списке партнёров прилепить карму не конкретно пользователю, а именно организации/человеку (т.е. согласно не просто его человеческих качеств, а непосредственно согласно бизнес-характеристик).
Хотя, абсолютно точно написАл Саша Morten Harket... просто такое в списки на широкий обзор не выносится...
Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.
#1085249»06-08-2010 10:22Черно-белые списки. Нужны ли они?
+0
Нужны.
Пешиход всегда прав.
Пока жив...
#1085411»06-08-2010 12:59Черно-белые списки. Нужны ли они?
+0
Прилепить вверху каждой темы голосовалку анонимную.
Знаю кучу примеров, когда человек недоволен качеством услуг от барыг или просто людей из белого списка, но не хочет лить гуамно на форум открыто, но иметь такой негативный отзыв в виде хотя-бы анонимного "-" в рейтинг было-бы неплохо. Косяк только в личных обидах и возможной неадекватности, но думаю тут это большой роли не сыграет.

Форум : HONDA Теревені