Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Господа юристы, не проходите мимо ) RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#650960»23-10-2008 05:15Господа юристы, не проходите мимо )
+0
must(a)ng:
must(a)ng:Мыш, маленький комментарий. Подозреваю, что большинство Ваших знакомых "зарабатывающих самостоятельно от 100К долларов в год" (которые без ВО) +/- Ваши ровесники. Скажем, они не младше 35. Верно?

Мыш:must(a)ng, не-а. Не верно. Я самый старый и самый бедный. Средний возраст моих друзей, коллег и клиентов - 25 лет.

Мыш, смею надеяться, что когда-нибудь Вы мне за рюмкой чего-то алкогольного раскроете секрет Вашего круга общения. Wink Выпивка с меня.

или познакомите. выпивку не предлагаю.
...але тільки вночі. Вона сідала на даху з чашкою міцного чаю з бергамотом, а точніше бергамоту з чаєм... © Кая

Почетный Волонтер (1)
#650991»23-10-2008 09:03Господа юристы, не проходите мимо )
+0
Мыш:must(a)ng
И вот скажи, положа руку на сердце, юрист, зарабатывающий в 40 лет лям в год в этой стране, добился этого всего сам, без влиятельных родственников?

4. Если у тебя нет отца-прокурора, заместителем прокурора самому будет стать нелегко


Заблуждение людей не очень хорошо знакомых с профессией юриста. Через день вижу живой примерWink
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#651008»23-10-2008 09:18Господа юристы, не проходите мимо )
+0
Аминь. Надо идти учиться на юриста. Только надо хоть чуть-чуть приложить усилий каплю, и будешь колбасить через 10 лет 40 лямов.

Почему то ни один из юристов, общающихся на этом форуме и местами высказывающийся за эту профессию, не совсем миллионер. Или6 скажем так, совсем не миллионер. Но каждый, блин, знает минимум 10 человек, получающих от 500К в год.

Почетный Волонтер (1)
#651013»23-10-2008 09:26Господа юристы, не проходите мимо )
+0
да тут как-то вообще миллионеров не много Laughing
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#651016»23-10-2008 09:28Господа юристы, не проходите мимо )
+0
Мыш, я не знаю! :) второй день читаю форум и не нахожусь что сказать. я хоть и не юрист-хозяйственник, а международник, что не так прибыльно у нас, но все же истоки те же. так вот ни один из моих сокурсников и друзей таких денег не зарабатывает, во всяком случае юриспруденцией. все нормально себя чувствуют, но это не измеряется десятками тысяч даже!
Может конечно сфера публичного права не так прибыльна, но дает возможность делать карьеру. кто то деньги зарабатывает, а кто то должности занимает - тоже самореализация!
А зато я красивая :)
#651028»23-10-2008 09:37Господа юристы, не проходите мимо )
+0
TM, я именно об этом. Но у наших юристов, зарабатывающих меньше хороших плиточников, почему-то все сокурсники уже сейчас колбасят от 200К годовых (ну 15-20К долларов в месяц, как не крути)
У меня это вызывает здоровый сарказм.

И примеры юриста, зарабатывающего лям в год своей головой и без помощи - он так же ничего не доказывает, как неуч Билл Гейтс. Это исключение из правил, скорее.

Все, окончательно запарился.

Почетный Волонтер (1)
#651036»23-10-2008 09:46Господа юристы, не проходите мимо )
+0
Laughing аминь. пошел работать и молиться на свой миллион   Laughing
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#653509»25-10-2008 02:50Господа юристы, не проходите мимо )
+0
Мыш:стоит мужик, курит возле небоскреба.
К нему другой мужчина подбегает, и начинает - а вот вы курите... а много?
тот - ну, три пачки в день
а давно?
всю жизнь.
а вот знаете... (достает калькулятор) если бы вы не тратили эти деньги на сигареты... то уже могли бы купить комнату в этом небоскребе!
А ты сам куришь?
Нет, конечно!
а комната в небоскребе у тебя есть?
Нет...
А весь этот небоскреб - мой.

я к чему это тут анекдоты рассказываю.
Тут сделано несколько допущений от защитников карьеры юристов.
Что юрист - это круто и престижно.
Что юрист - это стабильная и доходная жизнь.
Что у юриста полно шансов к 30 годам зарабатывать 250 баков в час (что равно 40к в месяц при работе по КЗоТу)

вот.
У нас в семейном бизнесе на объектах плиточники-начинающие зарабатывают 2-2,5 тысячи долларов. Хорошие - работают на нескольких объектах и получают до 4-5.

защитники карьеры юристов, сколько из Вас зарабатывает стабильно, несмотря на финансовые кризисы и прочую шнягу, сразу после окончания института 3К долларов в месяц, а к 30 годам - стабильно пять?

Если наберется среди юристов таких хотя бы 50 процентов, я подумаю, рассказывать ли сыновьям об этой профессии


Ну упоминая про 250 у.е. в час я,во-первых, имел ввиду реальную работу юриста с клиентом или над каким-то проектом. Это не касается 8-часового дня по КЗоТу. А вот теперь хотелось бы узнать каждый ли плиточник сможет найти себе столько заказов (ставим знак равно квадратных метров), чтобы зарабатывать сразу 2-2.5 тыс. у.е в месяц? Как-то довелось мне сопровождать деятельность нескольких небольших строительных фирм, а то и стройбригад. Так периоды интенсивной работы у них регулярно сменялись периодами нехилого такого застоя. Откроем Aviso и посмотрим сколько там объявлений желающий ложить плитку. Глаза просто разбегаются. Я не говорю, что все там стоящие спецы, как раз таких-то там единицы, но все же. И очень уж разбирает меня сомнение в том, что у всех есть комплексные заказы по кладке бассейнов. Так что 2500 для начинающего это ооочень сомнительно.
Речь ведь не идет о том, что юрист это круто, а плиточник ниже плинтуса. Способный человек может достигнуть много работая и тем и другим. Просто у вас устойчивое мнение, что именно плиточником сейчас работать перспективнее, а не юристом. Я 3 года назад понял, что работать "на дядю" это для меня неблагодарное дело. Поэтому занялся своим бизнесом и в плиточники пока не тянет)
Да, и о финансовом кризисе. Вы думаете что это сильно ударит по юристам, а по питочникам нет? Хотелось бы верить, учитывая что 50 процентов строительных объектов сейчас заморожено. И посмотрим что будет через 2 месяца с ценами на кладку плитки

Ну и еще. «Раз пошла такая пьянка…(с).
Я так понял, что вы, мягко скажем, усомнились в моих словах о том, что юрист к 30 годам может зарабатывать 250 у.е за час работы с клиентом. Давайте разберемся немного в цифрах. Вы утверждаете, что начинающий плиточник может зарабатывать 2500 у.е, а если работать на нескольких объектах так и все 5000. Возьмем во внимание несколько вводных: 1) ВСЕ начинающие плиточники обеспечены заказами и работают 30 дней в неделю с 9-00 до 18-00 (варианты с ночеванием в цементе на объектах и ночной работы, как сейчас часто практикуют, думаю рассматривать не будем), 2) начинаючий плиточник берет по 20 у.е. за кв.м (больше пока не встречал. Разве что ремонт экстра-класса. Возьму на себя смелость предположить, что вы альтруист и не берете себе с заработка плиточников ни копейки), 3) плиточник ложит 5 кв. плитки за день (позволю себе предположить, что КАЧЕСТВЕННО больше положить плитки он просто физически не в состоянии, учитывая что 80 процентов объектов плиточника это не кладка по прямой на огромных площадях). Итого мы получаем сумму в 3000 у.е. в месяц. Это при непрерывной, без выходных, работе плиточника и при ПОСТОЯННЫХ объемах работы (опять же не будем забывать, что тот кто дал работу альтруист) Может я ошибаюсь, но у меня никак не выходит 5000 у.е. Эти расчеты я привел для ответа на ваш вопрос, который вы выделяли черным цветом.
#653525»25-10-2008 09:50Господа юристы, не проходите мимо )
+0
Jose, мне лень детально писать ответ...
По сути.
Плиточники, работающие у нас, не особо напрягаясь, зарабатывают треху. Желающие напрягаться - получают пятерку. При том, что работы больше, чем плиточников.
Это то, что они получают на руки. Да, плиточники, работающие у наших заказчиков, берут 30 долларов, и от этого их заработка мы не берем ни копейки.
Это первое.

По поводу моих сомнений. (часть вторая, юридическая)
Ты писал, что к тридцати годам все твои сокурсники, если дружат с головой, или имеют должность старшего юриста в солидной фирме (с зарплатой 250 в час), или совладельцы солидного бизнеса.

Это твое утверждение радостно поддержано другими начинающими юристами.
Вот смотри. Все твои умные однокурсники к 30 годам или косят бабло в роли старшиего юриста за 250 в час, или совладельцы.

Я не хочу обидеть, но когда человек в 28 лет с гаком рассказывает, что все его соученики в 30 лет зарабатывают более 100к в год, а он сам, как я понимаю, не очень близок к этой цифре (ну мне так кажется, ни один юрист из наших мафиози не получает стабильно 10к долларов в месяц), то он или неисправимый оптимист (верящий в добрые сказки, где за первые 8 лет карьеры ни фига радостного не случилось, а на следующей неделе кисельные берега и молочные реки), или таки редкий лузер (ну все, все, бля, соученики работяют за 10к в месяц, а он - за треху в хороший месяц)
в общем, факт - если не сравнивать зарплаты юриста топ-уровня (коих в киеве, думаю, 2 или 5) и супер-плиточника, а сравнить доход среднего юриста (5-10 лет после обучения и без олигарха родителя) и просто нормального плиточника - то при среднем доходе плиточника 2,5К долларов в месяц СРЕДНИЙ доход юриста будет ниже. Или такой же.

Ну а насчет кризиса...
Посмотрим.
Пока что юристов увольняют пачками, а у плиточников... очередь по-прежнему. Может, и у них будет жопа. Вполне вероятно.
Но что у юристов жопа УЖЕ наступила, думаю, ты и сам понимаешь.
#653620»25-10-2008 13:20Господа юристы, не проходите мимо )
+0
Мыш:Jose, мне лень детально писать ответ...
По сути.
Плиточники, работающие у нас, не особо напрягаясь, зарабатывают треху. Желающие напрягаться - получают пятерку. При том, что работы больше, чем плиточников.
Это то, что они получают на руки. Да, плиточники, работающие у наших заказчиков, берут 30 долларов, и от этого их заработка мы не берем ни копейки.
Это первое.

По поводу моих сомнений. (часть вторая, юридическая)
Ты писал, что к тридцати годам все твои сокурсники, если дружат с головой, или имеют должность старшего юриста в солидной фирме (с зарплатой 250 в час), или совладельцы солидного бизнеса.

Это твое утверждение радостно поддержано другими начинающими юристами.
Вот смотри. Все твои умные однокурсники к 30 годам или косят бабло в роли старшиего юриста за 250 в час, или совладельцы.

Я не хочу обидеть, но когда человек в 28 лет с гаком рассказывает, что все его соученики в 30 лет зарабатывают более 100к в год, а он сам, как я понимаю, не очень близок к этой цифре (ну мне так кажется, ни один юрист из наших мафиози не получает стабильно 10к долларов в месяц), то он или неисправимый оптимист (верящий в добрые сказки, где за первые 8 лет карьеры ни фига радостного не случилось, а на следующей неделе кисельные берега и молочные реки), или таки редкий лузер (ну все, все, бля, соученики работяют за 10к в месяц, а он - за треху в хороший месяц)
в общем, факт - если не сравнивать зарплаты юриста топ-уровня (коих в киеве, думаю, 2 или 5) и супер-плиточника, а сравнить доход среднего юриста (5-10 лет после обучения и без олигарха родителя) и просто нормального плиточника - то при среднем доходе плиточника 2,5К долларов в месяц СРЕДНИЙ доход юриста будет ниже. Или такой же.

Ну а насчет кризиса...
Посмотрим.
Пока что юристов увольняют пачками, а у плиточников... очередь по-прежнему. Может, и у них будет жопа. Вполне вероятно.
Но что у юристов жопа УЖЕ наступила, думаю, ты и сам понимаешь.


Ну во первых я с вами свиней не пас, для начала.
Я думаю эта полемика бесполезна, но все же. Если вы считаете, что юристов топ-уровня в Киеве не более 5, то я рад за вас. Просто так, ради интереса - посмотрите сколько юристов среди тех же депутатов ВР и среди власть имущих. Хотя это и не очень корректное сравнение. Отрадно, конечно, что вы отнесли меня к "начинающему" или к "лузеру". Но думаю, не вам судить. А на счет "пачками"... Вы знаете, мне тоже пачками звонят бедные строители с просьбами за любые деньги получить строительную лицензию. Я думаю вы знакомы с такой проблемой. Так вопрос сейчас не только в деньгах. И вот таких "лузеров" как я просто умоляют помочь в этом направлении. Поэтому о каких-то там увольнениях пачками и речи не может быть. Тем более если у меня свой бизнес. А долги, суды и т.д как были, так всегда будут. И финансовый кризис только прибавляет работы таким как я. И не думаю, что плиточник для вас пойдет в суд выбивать долги с клиентов, а пойдет тот же "лузер". Или вы обратитесь к топ-5 (по вашим словам). Сомневаюсь, что вы потянете их расценки.

В общем каждый при своем  мнении. Думаю на этом дискуссию можно закрывать
#653628»25-10-2008 13:40Господа юристы, не проходите мимо )
+0
Jose, всего один вопрос. Твой заработок, как юриста, достиг к 28 годам 100к долларов в год?
Если да - то согласен, ты имеешь право говорить, что все твои однокурсники успешные юристы и оперируют суммами 100-200к годовых. В этом случае, по моему мнению, ты успешный и весьма умный молодой человек, добившийся достаточно многого и залуживающий уважений и имеющий правл говорить об успешности юристов в целом.

Если нет - то, исходя из твоих же слов, что все твои умные одногрупники этого добились, простой вывод - или ты неудачник, или обманываешь насчет успеха всех своих однокурсников.

Ты к какой группе относишься? :)

ПыСы и если ты обращаешься к человеку на Вы, стоит это обращение писать с большой буквы. В инете это не принято, и обращение на "ты" не считается неуважением. Которого я к тебе не позволял проявлять.
Точно так же, как я предположил, что ты не совсем удачлив и объективен в оценках своей работы, я точно так же предположил, что ты более чем успешен и умен. Поскольку я с тобой не знаком, мне тяжело судить, к какой группе ты относишься. Критерий, лично для меня ставящий точки над и, я привел - уровень получаемых сегодня на руки денег  Rolling Eyes
#653633»25-10-2008 14:13Господа юристы, не проходите мимо )
+0
Мыш:must(a)ng, не-а. Не верно. Я самый старый и самый бедный. Средний возраст моих друзей, коллег и клиентов - 25 лет.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#653685»25-10-2008 17:29Господа юристы, не проходите мимо )
+0
must(a)ng, заметь, я не пропагандирую свою специальность :)
С другой стороны, зарабатывать меньше каких-то своих смежников  или клиентов - совершенно нормально. Сравнивать мой доход среди людей, занимающихся тем же, чем и я, я не могу. Потому что единственный серьезный игрок на этом рынке находится в другом городе страны и мы с ним никак не пересекаемся и даже не знакомы.
А вот если бы нас было три десятка и я был самым бедным - это было бы грустно :) Или если бы я работал по специальности, которую получили мои 100 однокурсников и сравнивал себя с ними.
Ну а зарабатывать меньше друзей или клиентов - учитывая, что у нас у всех разные направления одного и того же бизнеса - не столь и грустно.

Так что твоя ирония не уместна.

ПС при этом свой нынешний бизнес я начал с полного нуля и без чьей-либо помощи 3 года назад. Мой личный годовой доход на сегодня - в среднем 200 в год.

Но это все совершенно не относится к делу, поскольку мой личный пример по ряду причин совершенно не годится для сравнения.

Я лишь хочу показать, что слова о сказочных перспективах любого, получившего юридическое образование - бред или фантазии. Разумеется, всегда будет необходимость в хороших юристах, точно так же, как в грамотных рабочих. Но говорить, что к 30 или 40 годам любой умный человек с юробразованием будет зарабатывать МНОГО - это смешно. Единицы - будут. И совершенно не по причине образования. основная масса будет сидеть, как сейчас сидят, на зрплате - маленькой, средней или неплохой. Но не большой.
#653723»25-10-2008 19:23Господа юристы, не проходите мимо )
+0
имхо, ни один человек работающий на другого человека (кроме как на самого себя) никогда не заработает много
совершенно не важно плиточник он или юрист
полагаю что хороший адвокат ведущий Частную практику, все же имеет чуть больше хорошего плиточника.... не суть важно
зы: люди имеющие деньги о деньгах не говорят
кста: поздравте с свежезащищенным дипломом по бух.учету=свежеоконченным высшем еко образовании... надеюсь по этой специальности жисть работать не заставит))))
...але тільки вночі. Вона сідала на даху з чашкою міцного чаю з бергамотом, а точніше бергамоту з чаєм... © Кая
#653728»25-10-2008 19:37Господа юристы, не проходите мимо )
+0
s_bergamotom:имхо, ни один человек работающий на другого человека (кроме как на самого себя) никогда не заработает много

кста: поздравте с свежезащищенным дипломом по бух.учету=свежеоконченным высшем еко образовании... надеюсь по этой специальности жисть работать не заставит))))


поздравляю, Соф! и как молодому специалисту дам тебе один совет: стань тем, кто зарабатывает много для компании, будучи наёмным работником, и будешь удивляться тем, кто ноет, что наши ЗП не позволяют нормально жить Wink
это и отличает ценного дорогого сотрудника, которых мало, от среднестатистического с таким мнением, которое привела ты.
#653732»25-10-2008 19:41Господа юристы, не проходите мимо )
+0
s_bergamotom:имхо, ни один человек работающий на другого человека (кроме как на самого себя) никогда не заработает много

Расскажи это наемному топ менеджеру какой-нить большой корпорации. Рекомендую начать с Преда УкрСоцБанка. Сменилось 4 собственника, а этот человек, работающий на других, до сих пор работает.
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#654014»26-10-2008 13:13Господа юристы, не проходите мимо )
+0
MaZayKa, спасибки огромное за поздравление!
я не ною, никогда на 1 з/п не жила ибо и надеюсь что не стану.
работаю с первого курса на постоянке но не ради з/п или стажа, а чтоб изучить на практике то чему не научат в Универе.
кста работу меняла всегда именно в момент понимания что все процессы здесь изучины.. личностное развитие застопорилось, а значит пора валить
это мой подход никому его не навязываю
...але тільки вночі. Вона сідала на даху з чашкою міцного чаю з бергамотом, а точніше бергамоту з чаєм... © Кая
#656686»29-10-2008 13:24Господа юристы, не проходите мимо )
+0
Мыш:
Почему то ни один из юристов, общающихся на этом форуме и местами высказывающийся за эту профессию, не совсем миллионер. Или6 скажем так, совсем не миллионер. Но каждый, блин, знает минимум 10 человек, получающих от 500К в год.



+100000000000000000000000. вот это в дырочку в два ствола. у всех столько знакомых юристов -миллионеров, что в украине юрфирм не хватит для их размещения

Added after 22 minutes:

 khalus, возвращаясь к теме. выбирать коненчо сложно и однозначно сказать куда отдать ребенка учиться очень сложно (у меня, хоть и плохой пример, был выбор в какую школу отдавать ребенка - щас локти кусаю, но не факт, что через год продолжу их кусать или перстану). но от того что вы отдадите ребенка на курс финправо, а не на финменеджмент я думаю выиграете, НО при условиях: ребенку будет интресно, преподаватели смогут заинтересовать. в любом случае даже если по окончании школы ребенок не пойдет на право, а пойдет куда-то в другую область - правовая основа и мозги с правовой присыпкой ему не повредят в жизни. в слчуае чего хоть вопрос встанет в критической или просто жизненной ситуации - может проконсультироваться с адвокатом, потратив 100 у.е., чтобы не потерять 100000 у.е. (образные цифры).
кроме того, если отдавать в институт на право все таки надо думать где будет ребенок работать потом. потому что все понты которые тут звучали про светлые головы и заработки в лимоны, как по мне, это понты - нужна чья-то помощь или родителей или друзей или друзей родителей для того чтобы дать толчок в жизнь. конечно можно рассуждать о том что ребенок в институте себея ТАК зарекомендовал что его сразу взяли в коннову или к громацкому (образно) на должность "партнера".
кроме того, надо понимать доходность любой профессии и кроме того предпринимательской жилки.
соглашусь с МЫШ можно и без ВО поднимать хорошие деньги.

НО если вы решили отдавать на юрфак - то ребенок должен там учиться, и не толко праву, а умению находить ответы на вопросы по праву, знакомствам, связям.

про себя: у меня нет полного (5 лет) юридического образования, но я получил полное высшее экономическое образование, на его базе юридическое заочное, поработал+набрался опыта и затем, год назад, сдал экзамен и получил "адвоката.
мне нравитья чем я занимаюсь и работу не поменяю, хотя прекрасно понимаю что на других должностях (в том числе и частная практика) зарабатывал больше, НО всегда в жизни надо делать какой-то выбор.

ПС извините, что юношу в 15 лет называл ребенком - чисто для удобства и понимания
#656745»29-10-2008 13:31Господа юристы, не проходите мимо )
+0
semvladislav:khalus, возвращаясь к теме. выбирать коненчо сложно и однозначно сказать куда отдать ребенка учиться очень сложно (у меня, хоть и плохой пример, был выбор в какую школу отдавать ребенка - щас локти кусаю, но не факт, что через год продолжу их кусать или перстану). но от того что вы отдадите ребенка на курс финправо, а не на финменеджмент я думаю выиграете, НО при условиях: ребенку будет интресно, преподаватели смогут заинтересовать. в любом случае даже если по окончании школы ребенок не пойдет на право, а пойдет куда-то в другую область - правовая основа и мозги с правовой присыпкой ему не повредят в жизни. в слчуае чего хоть вопрос встанет в критической или просто жизненной ситуации - может проконсультироваться с адвокатом, потратив 100 у.е., чтобы не потерять 100000 у.е. (образные цифры).
кроме того, если отдавать в институт на право все таки надо думать где будет ребенок работать потом. потому что все понты которые тут звучали про светлые головы и заработки в лимоны, как по мне, это понты - нужна чья-то помощь или родителей или друзей или друзей родителей для того чтобы дать толчок в жизнь. конечно можно рассуждать о том что ребенок в институте себея ТАК зарекомендовал что его сразу взяли в коннову или к громацкому (образно) на должность "партнера".
кроме того, надо понимать доходность любой профессии и кроме того предпринимательской жилки.
соглашусь с МЫШ можно и без ВО поднимать хорошие деньги.

НО если вы решили отдавать на юрфак - то ребенок должен там учиться, и не толко праву, а умению находить ответы на вопросы по праву, знакомствам, связям.
Спасибо, за отзыв, я где-то так и думала. По поводу заработков потятно, я ж не с другой планеты  Wink
ПС извините, что юношу в 15 лет называл ребенком - чисто для удобства и понимания
Laughing А он ребенок и есть, только внешне взрослый.  Laughing
#656755»29-10-2008 13:33Господа юристы, не проходите мимо )
+0
ну это чисто чтобы поржать (рубрика ж БАЗАРЫ)
Правила работы с юристами
1. Право - это такая вещь, в которой разбираются все. Любой менеджер, сотрудник кредитного отдела, бухгалтерии и т.д. может самостоятельно подготовить любой договор, а также дать заключение по любому Юридическому вопросу.
Для этого нужно обзавестись немногим - диском под названием типа "все договоры на одном диске" и парой книжечек типа "все, что надо знать о праве" или "как заключать договоры".
Любой договор с такого диска можно применить ко всем ситуациям. Так, договор поставки можно применять, независимо от того, продаете Вы тушенку или сложное оборудование, внутри страны или за рубеж.
И еще на различного рода совещаниях и переговорах юрист присутствовать не должен - он будет только мешаться, а все, что он может сказать, Вы знаете и сами.
2. Юрист - это такой человек, который рубит на корню самые лучшие проекты. Чем лучше, с Вашей точки зрения, проект и чем большие прибыли он сулит, тем больше юридических рисков описывает юрист.
3. Ни в коем случае не надо делать так, как советует юрист - это долго и сложно. Нужно сделать так, как быстрее, проще и дешевле, и плевать, что закон так делать запрещает - все равно эти законы никто не соблюдает, и вообще, если по этим законам жить, то надо закрыть фирму и не работать.
4. Надо старательно прятать от юриста все возможные документы. Договоры, претензии к контрагентам и прочую ерунду (см. правило 1) ни в коем случае нельзя показывать юристу - зарубит на корню (см. правила 2 -3). Показывать такие документы надо только тогда, когда пора идти в суд. А вот в суд пускай идет юрист. В том, чтобы судиться, тоже нет ничего сложного, надо только купить книжку "Как всегда выигрывать в суде", но пусть юрист отрабатывает свою зарплату.
5. Девять часов вечера - идеальное время для того, чтобы показать юристу все документы по делу, слушание по которому в суде назначено на 9 утра следующего дня. У юриста есть целая ночь на то, чтобы пересмотреть свою позицию с учетом этих документов.
6. Если Ваша фирма сама признала все свои долги перед истцом в письме годичной давности, лучше юристу об этом не говорить вообще, пусть узнает об этом на процессе от противника, тем приятнее будет для него сюрприз. Юристы больше всего любят такие вот приятные сюрпризы.
7. Если, несмотря на то, что составить договор может любой дурак, на то, что юрист писал, как надо сделать, а Вы сделали неправильно, но зато быстро, просто и дешево, а также несмотря на то, что Вы дали ему ценные указания на суде отрицать долг, признанный Вашей фирмой год назад, юрист все-таки умудрится проиграть дело, то виноват только юрист. И что из того, что юрист говорил, как надо сделать правильно? Он должен был придумать, как сделать так, чтобы было и не так, как надо, и правильно, и быстро, просто и дешево одновременно. А возможность предъявления в суде любых подписанных Вами документов он должен был предвидеть.
8. Хотя составить договор может любой, всю работу, которую не хочется делать Вам, можно свалить на юриста, мотивировав это тем, что "раз здесь затрагиваются юридические вопросы, значит, это вопрос юриста". Выдвигайте этот тезис смело - в любом деле можно найти какие-то юридические вопросы, будь то заполнение трудовых книжек (порядок заполнения книжек регулируется законодательством? Да! Стало быть, это чисто юридический вопрос!) до составления годового балансового отчета (это же тоже регулируется законодательством, а стало быть, это вопрос юридический!).
9. Срочные вопросы к юристу бывают только у Вас. Если Вы пришли к юристу с каким-то вопросом, он должен немедленно бросить все остальное и заниматься только Вашим вопросом.
10. Юристы фирмы больше всего любят, когда сотрудники фирмы приходят к ним со своими личными вопросами. Ни в коем случае не надо юристу платить - раз он работает в той же фирме, что и Вы, он обязан заниматься Вашим вопросом, будь то развод, залив квартиры, взыскание долга с соседа или что-то еще. Ни в коем случае не ходите в юридическую консультацию - зачем платить юристам там, если в Вашей фирме есть юрист, у которого куча свободного времени и который больше всего в жизни мечтает заняться Вашим вопросом? Если в Вашей фирме юриста нет, то надо попросить своего друга, чтобы он проконсультировался у юриста своей фирмы.
11. Фирма не должна платить юристу много. Любой менеджер должен получать больше юриста - ведь менеджер зарабатывает для фирмы деньги, а юрист только мешает это делать, да и выполнить его работу может любой.
12. Любой юрист должен знать все. Если Вы обращаетесь к юристу, который в Вашей фирме занимается налогами, с вопросом о том, как Освободить от уголовной ответственности сына подруги Вашей сестры, который по пьяной лавочке избил прохожего на улице, то юрист должен ответить, ни на секунду не задумываясь.
13. Не надо ставить перед юристом четкие вопросы, вопрос надо задавать как можно более расплывчато. Лучше всего проинформировать юриста о том, что "мы заключили договор с ООО "Рога и копыта". Пусть юрист сам догадывается, чего Вы от него хотите - чтобы он проверил какие-то документы по договору, составил дополнительное соглашение к нему или подготовил иск о взыскании задолженности по договору. На то он и юрист, чтобы угадывать.
14. Если юрист Вам говорит, как надо сделать что-то, а Вы хотите сделать все наоборот, но не можете это никак обосновать, запомните самые лучшие аргументы: - а вот в газете (или книжке "Как заключать договоры") написано, что так можно! Как вариант: - А вот мой знакомый юрист говорит, что так можно! - а мы всегда так делали, и ничего, нормально проходило! - а вот в других банках от нас этого не требуют! (аргумент применяется в споре с юристом банка-контрагента). - что Вы за юрист, если не можете придумать, как сделать так, как я хочу, и чтобы это было правильно?!!
И еще юристы очень любят, когда Вы с умным видом начинаете рассуждать о правовых вопросах, показывая, как хорошо Вы их знаете и как плохо их знает сам юрист.
15. Если в Вашей фирме несколько юристов, задайте один и тот же вопрос всем им (при этом плевать, что вопрос по налогам Вы задаете юристу, который занимается вопросами недвижимости см. правило 12), выберите наиболее удобную для Вас точку зрения, а если потом возникнет проблема, смело говорите: "А мне юристы сказали, что так можно!".
16. Документы на юридическую экспертизу надо носить по одному, принося очередной документ тогда, когда юрист уже написал юридическое заключение. Юристы очень любят заново писать заключения.
#656776»29-10-2008 13:43Господа юристы, не проходите мимо )
+0
semvladislav,

ППК.

P.S. Забыли поставить (с).
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#656789»29-10-2008 13:50Господа юристы, не проходите мимо )
+0
я хоть и может только начинающий юрист, не такой опытный как многие здесь, но люблю слова подтверждать цифрами: http://delo.ua/news/79721/ есть табличка с зп юристов за май 2008 года

Added after 27 seconds:

 Студент, не понял?
#656794»29-10-2008 13:52Господа юристы, не проходите мимо )
+0
semvladislav:

 Студент, не понял?


Если используется чужой текст, то после copy/paste принято ставить копирайт (с).
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#656799»29-10-2008 13:54Господа юристы, не проходите мимо )
+0
еще хорошая раскладка по зп была в этом http://delo.ua/news/79721/ приложение к юрпрактике №40 за этот год. если у кого сохранилась - можно выложить.

Added after 1 minutes:

 Студент, это типа к правилам работы с юристами? если да - то извините кого обидел. файл был найден на прострах интерента и когда оттуда брался на нем не было пометок про копирайт.
#656830»29-10-2008 14:10Господа юристы, не проходите мимо )
+0
Странная тенденция - о минусах юр. ВО и его бесполезности (необязательности) говорят почему-то, те, у кого его нет или есть заочное.
Я конечно дико извиняюсь, но мне искренне интересно, как можно судить о пользе того, чего у тебя нет. Кто знает – может быть с Ним у тебя было бы намного больше, чем без Него? Rolling Eyes
Ничего личного – исключительно констатация тренда и вопрос в пространство.

Я бы, например, не взялся судить о пользе мед. образования только потому, что большинство врачей живут скромно, и потому что полуграмотная баба Катя из 2го подъезда эффективно лечит геморрой иглоукалыванием. Даже, если при этом она ездит на перламутровом мэйбахе.

Так интересно получилось с этими размерами заработков. Кто-то ляпнул (мне даже не удалось найти кто) и понеслась… Мол, где вы таких юристов богатых видели?! Да что вы к этим цифрам прицепились, откуда вы вообще их взяли?! Сначала непонятно откуда возникло 100 тыс., теперь уже миллион… Остановите карусель!...

semvladislav выложил хоть какую-то опорную инфу по з/п. даже эта табличка подтверждает, что 100 куе в год - совершенно не предел (особенно, если еще вспомнить о годовых бонусах) для юриста с опытом 3-5 лет. Или это, по-вашему, мало?  Rolling Eyes
Конечно, вопрос в том, на кого ровняться. Да, есть люди и тысячу зарабатывают.  Sad  
Я будучи студентом получал з/п 300 у.е. Но до сих пор благодарен своему тогдашнему директору - так как сомневаюсь, что первое время и эти деньги ему окупал.

Из той же статьи:
В то же время при желании работать возраст не помеха. «Средний возраст наших работников — 25 лет, — говорит Максим Услистый, управляющий партнер юридической фирмы D&U Partners.

Я с г-ном Услистым имел честь вместе учиться. Знаете сколько ему лет? Wink

И на последок: а что делать людям, у которых нет возможности или желания (!) прибегнуть к «помощи родителей или друзей или друзей родителей для того чтобы дать толчок в жизнь»? Подбирать специальность по родительскому Толчку - это насколько нужно себя похерить внутренне (причем и родителям и самому абитуриенту)? Бред какой-то.

В чем я согласен на все 100% – так это в том, что учиться любой (!) профессии нужно осознанно. Учеба – это работа. Херово работаешь – получаешь соответствующий результат на рынке труда. Это факт.
И конечно же тупо "идти на юриста" только потому, что "юристы носят красивые запонки".
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

Форум : HONDA Теревені