Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Господа юристы, не проходите мимо ) RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#649097»21-10-2008 11:57Господа юристы, не проходите мимо )
+0
Давно и с интересом читаю форум, иногда пишу  :) . Особенно интеренсо читать раздел "Право.Помощь", ребята очень корректно и толково ортвечают и объясняют. В связи с этим, а также с тем, что подростает сынок и скоро надо определиться с дальнейшим выбором пути, возник вопрос: Когда вы решили стать юристом? Удовлетворены ли своим выбором сейчас, т.е. нет ли желания бросить все и сменить род деятельности? Какая специализация более перспективна? Мы с мужем достаточно далеки от этой сферы деятельности, отсюда и вопросы  :) . В лицее, где учится сын есть специализация "Финансовое право". Насколько это востребовано сейчас и в перспективе (еще 1.5 года школы и 5 лет института). Не сочтите за труд отписаться  Rolling Eyes
#649103»21-10-2008 12:01Господа юристы, не проходите мимо )
+0
khalus,

по порядку.

Решил стать вот так, потому что решил. Сейчас уже не вспомню, что повлияло на решение. Скорее всего чувство справедливости и правильности :)

Желание бросить все возникает с периодичностью раз в день :) Это нормально :) Специализации все перспективные, если не лениться и работать. Но сейчас на рынке перенасыщение юристами, потому как готовят их все кому не лень.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#649106»21-10-2008 12:03Господа юристы, не проходите мимо )
+0
khalus, в децтве я хотел стать космонавтом. Но потом меня укусил сантехник.  Laughing
Ну а если серьезно, то 6,5 - это такой срок нереальный... За год могу умереть я, может умереть султан, в конце-концов может умереть собачка (с)
А если еще серьезнее - юристов очень много. Но среди них хороших преступно мало.
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#649128»21-10-2008 12:15Господа юристы, не проходите мимо )
+0
GreG_Acc:Ну а если серьезно, то 6,5 - это такой срок нереальный... А если еще серьезнее - юристов очень много. Но среди них хороших преступно мало.
Да это все понятно, конечно... Но все ж когда то задумывались куда поступать. Я, например, знаю, что сейчас реально нехватка технологов, инженеров и вообще технарей, но это, к сожалению, не наше  Sad (рыдает мама - математик). А по поводу хороших, то это во всех отраслях народного хозяйства сейчас дефицит. Мы над этим работаем  Very Happy
#649131»21-10-2008 12:19Господа юристы, не проходите мимо )
+0
khalus, когда ребенку 15-16 лет, ни родители, ни тем более он не сможете точно определить какую специализацию выбирать и в принципе кем быть. если у ребенка есть здоровое логическое мышление, о он (главное!) хочет этим заниматься, тогда пусть поступает. а специализацию выберет потом, это обычно происходит на старших курсах. хотя толковый человек в любой момент сможет сменить специализацию. Может со мной не согласятся, но хороший юрист должен знать где искать, а все остальное дело практики.
А зато я красивая :)
#649150»21-10-2008 12:39Господа юристы, не проходите мимо )
+0
А почему именно юрист? Rolling Eyes
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#649157»21-10-2008 12:45Господа юристы, не проходите мимо )
+0
ОФФ:
"...от і я йому кажу...він також токарем буде..." (с)душевная соцреклама
страшно мне за нашу нацию...одни юристы/финансисты/рас3.14здяи/банкиры...
Jedem das Seine
#649158»21-10-2008 12:45Господа юристы, не проходите мимо )
+0
khalus, как по мне, то учиться в школу глухонемых (Академия МВД) пошел, чтоб в армии не служить))) лично мне мое образование помогает выжить в этой стране. Я не люблю читать книги, но люблю читать Законы))) Это образование может быть не первым, не основным, но оно должно быть! Это что-то вроде "супромата" - сопротивление матом....тебе слово - ты им десять, еще и "согласно ст.такой-то, закона такого-то" убивает на повал)))
А в отношении "Право. Помощь"... тут еще огромная заслуга в этом модераторов..базары для базаров, право для помощи)))) Very Happy
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#649167»21-10-2008 12:49Господа юристы, не проходите мимо )
+0
Siman:А почему именно юрист? Rolling Eyes
В нашем лицее 2 специализации: фин. менеджмент и фин. право. Мне кажется, что менеджеров сейчас гораздо больше, да и перспективы еще более туманны  Rolling Eyes  Ну а в мединтститут (по папиным стопам), нас врят ли возьмут (я реально оцениваю своего ребенка), да и тогда надо было в мед. колледже учиться, да и уровень образования там сейчас такой, что я думаю лет через 10 лечить нас реально будет некому (знаю вопрос достаточно хорошо) Confused
#649275»21-10-2008 14:06Господа юристы, не проходите мимо )
+0
скажу так: правовая грамотность - это очень и очень гуд. но посвящать этому свою жизнь - ну его нафик
я своего ребенка на юрфак ни в жысть не отдам
Ой, всё

Почетный Волонтер (1)
#649307»21-10-2008 14:30Re: Господа юристы, не проходите мимо )
+0
khalus: Когда вы решили стать юристом?


классе в 9м. у нас спецкурс был правоведение, очень толковый преподаватель попался, что во многом и повлияло на выбор.


khalus: Удовлетворены ли своим выбором сейчас, т.е. нет ли желания бросить все и сменить род деятельности?


Выбором доволен. Бросить все, как писал Студент, конечно, иногда хочется. Но не с тем, чтобы сменить работу, а с тем, чтобы не работать:) Думаю, это не зависит от профессии:)

khalus: Какая специализация более перспективна? В лицее, где учится сын есть специализация "Финансовое право". Насколько это востребовано сейчас и в перспективе (еще 1.5 года школы и 5 лет института). Rolling Eyes


Сейчас специализация финправо востребована. Сужу по своей работе - этот департамент у нас самый загруженный. О перспективе говорить сложно, это вряд ли удастся угадать.

Специализация в ВУЗе начинается с 4го курса, к тому времени, думаю, сын сам определится, что ему больше нравится.

Дополнительный совет. Выбирайте нормальный ВУЗ - КИМО, Шевченко, Могилянка, Львовский, Харьковский - они сейчас вызывают больше доверия у работодателей. ОБЯЗАТЕЛЬНО английский.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#649849»21-10-2008 23:01Господа юристы, не проходите мимо )
+0
Со специальностью определился в школе. Но руководствовался совершенно детскими наивными и "неглубокими" соображениями.

Желание бросить юриспруденцию посещает. Обычно совпадает с приступами авантюризма.  Cool  Laughing

По поводу специализации соглашусь с TM'ом: мужчина сам решит, когда придет время. Сейчас ИМХО не стоит заведомо загонять себя в какие-то рамки. У меня в школе было в общей сложности уроков 20 права, зато 12 уроков в неделю всякой английской лабуды (от страноведения до амер. лит-ры).

Лично я для поступления в "могилянку" (2000) право особенно не готовил. Его (право) можно выучить для поступления за лето. Как в других вузах тем более сейчас не знаю.

Конкретно насчет фин.права. Думаю, может быть полезно. Большинство известных мне юристов (вплоть до партнеров юр.фирм) с цифрами совершенно "не дружат" и стыдливо отводят глаза даже от баланса, мотивируя это тем, что цифры -  удел бухгалтеров и финансистов.
Т.о. юрист, который "на ты" с финансами - это уже определенное конкурентное преимущество на рынке. С другой стороны, я бы не уповал особенно на проф. знания, полученные в школе, как на задел для работы. Практика показывает, что даже хорошая «вышка» в эксСССР, дав азы и некоторый инструментарий, только готовит специалиста к новому этапу учебы – к работе. Хорошо это или плохо судить не берусь.

Все ИМХО

Удачи Вам и Вашему сыну.

P.S. Мня моя мама настойчиво "парила" электротехнику, потому что стране не хватает инженеров. :) Сейчас, вроде, не жалуется. Не переусердствуйте с наставлениями Wink
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#649863»21-10-2008 23:14Господа юристы, не проходите мимо )
+0
Satirka:скажу так: правовая грамотность - это очень и очень гуд. но посвящать этому свою жизнь - ну его нафик
я своего ребенка на юрфак ни в жысть не отдам

Золотые слова, Татьяна! Ни добавить, ни отнять!
Поставлю, пожалуй, +1.
No one beneath you can offend you. No one you equal would.
#649890»21-10-2008 23:45Господа юристы, не проходите мимо )
+0
khalus, cтране не хватает Специалистов!!!
причем во всех сферах в том числе и юриспруденции
страна наплодила массы "недоучек" с корочками
ребёнку ничего не парьте как захочет так и будет
первое высшее для научится учится...
для себя приходит с переосмыслением.... Татьяна Юрьевна, чтоль взять с Вас пример... я о третьем)))
верните мне мои 15-17 и я сделаю те же ошибки но быстрее, легче, играючи...

по теме: найдите то ли юр.газету то ли юр.практику спец номер  к 1му сентября... там как раз темка расскрыта
что учить: выбрать аспект который Интересен реально и рыть, отчеканить английский так чтоб работать думая сразу на нем + основы риторики и психологии (уметь говорить и убеждать)
...але тільки вночі. Вона сідала на даху з чашкою міцного чаю з бергамотом, а точніше бергамоту з чаєм... © Кая
#649916»22-10-2008 00:21Господа юристы, не проходите мимо )
+0
к слову. Хороший плиточник работает меньше по времени в течение рабочего дня, а зарабатывает больше, чем 95 процентов юристов.

Я, возможно, не прав, но, мне кажется, у юных юристов-банкиров-маркетологов-итп без мощной поддержки высокопоставленных родителей в нынешних реалиях есть шанс добраться до сколь угодно значимых высот как по положению, так и по доходу лишь к пенсионному возрасту.

Или я ошибаюсь и юное дарование, получив хорошее образование и начав работать с нуля, например, в банке, может к 30 годам стать хотя бы начальником департамента крупного банка, а к 40- зампредом?
#649924»22-10-2008 00:40Господа юристы, не проходите мимо )
+0
Мыш:
Или я ошибаюсь и юное дарование, получив хорошее образование и начав работать с нуля, например, в банке, может к 30 годам стать хотя бы начальником департамента крупного банка, а к 40- зампредом?

Можно,но ой как сложно. а так +1
#649927»22-10-2008 00:47Господа юристы, не проходите мимо )
+0
Усама Ладен:
Satirka:скажу так: правовая грамотность - это очень и очень гуд. но посвящать этому свою жизнь - ну его нафик
я своего ребенка на юрфак ни в жысть не отдам

Золотые слова, Татьяна! Ни добавить, ни отнять!
Поставлю, пожалуй, +1.

ну а мне моя доця заявила, что в семье одного юриста достаточно :)))

а по теме: пусть ребенок сам решит, кем ему быть  :)
#649933»22-10-2008 01:05Господа юристы, не проходите мимо )
+0
Мыш:к слову. Хороший плиточник работает меньше по времени в течение рабочего дня, а зарабатывает больше, чем 95 процентов юристов.

Я, возможно, не прав, но, мне кажется, у юных юристов-банкиров-маркетологов-итп без мощной поддержки высокопоставленных родителей в нынешних реалиях есть шанс добраться до сколь угодно значимых высот как по положению, так и по доходу лишь к пенсионному возрасту.

Или я ошибаюсь и юное дарование, получив хорошее образование и начав работать с нуля, например, в банке, может к 30 годам стать хотя бы начальником департамента крупного банка, а к 40- зампредом?


Спорное утверждение. Особенно по плиточнику. Не знаю сколько это надо плиточнику квадратных метров плитки положить, чтобы заработать на уровне часовой оплаты толкового юриста. А толковый юрист никогда и не будет ждать должности начальника департамента банка. Тем более к 30 годам. Он скорее всего будет работать в хорошей юридической фирме, где час работы старшего юриста стоит от 250 у.е. или же создаст собственную юридическую фирму. Я не знаю ни одного своего сокурсника, более-менее  "владеющего" своей головой, который зарабатывает меньше плиточника.Дело в том, что наши люди еще не привыкли платить за качественную юридическую помощь. Но мы к этому постепенно идем.
P.s: все вышесказанное касается только юристов, которые не просиживали штаны в ВУЗах
#649957»22-10-2008 06:16Господа юристы, не проходите мимо )
+0
Jose, Ок. Я ж не спорю - могу ошибаться. Потому что я не юрист.
250 в час - это 60К в месяц при 8часовом 20дневном рабочем дне. Отличная зарплата.
Сколько твоих сокурсников УЖЕ получают эти деньги на руки? А сколько имеют реальные шансы эти деньги получать через 2 года (ну к 30, тебе сейчас 28)

Повторюсь - лично я не знаю нИ ОДНОГО 30летнего юриста, зарабатывающего у нас хотя бы 20К в месяц (треть от заявленного Вами), зарабатывающего пи этом эти деньги самостоятельно, своей головой, по профессии и без помощи со стороны
#650016»22-10-2008 09:18Господа юристы, не проходите мимо )
+0
Мыш:Или я ошибаюсь и юное дарование, получив хорошее образование и начав работать с нуля, например, в банке, может к 30 годам стать хотя бы начальником департамента крупного банка, а к 40- зампредом?

Пойду, пожалуй, в плиточники. Хоть к 30 я и стал начальнегом :)
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#650041»22-10-2008 09:50Господа юристы, не проходите мимо )
+0
Ребята, спасибо, столько мнений...
Satirka:я своего ребенка на юрфак ни в жысть не отдам
Почему так категорично?
TM:Выбирайте нормальный ВУЗ - ... Шевченко, ...
Само собой. Я сама получала второе высшее будучи взрослой тетей и платя свои (а не мамины и папины) деньги в МАУПе. А первое в Шевченко, поэтому разницу ощутила в полной мере  Wink .
must(a)ng:По поводу специализации соглашусь с TM'ом: мужчина сам решит, когда придет время. Сейчас ИМХО не стоит заведомо загонять себя в какие-то рамки.
Имеется в виду специфика работы в разных отраслях права. Т.е. (на мой дилетантский взгляд) уголовное и финансовое - разные вещи.
must(a)ng:С другой стороны, я бы не уповал особенно на проф. знания, полученные в школе, как на задел для работы. Практика показывает, что даже хорошая «вышка» в эксСССР, дав азы и некоторый инструментарий, только готовит специалиста к новому этапу учебы – к работе. Хорошо это или плохо судить не берусь.
Сейчас речь идет о выборе между спецкурсами в школе (либо менеджмент, либо право). Я совершенно не питаю иллюзий по поводу применения этих знаний в далекой перспективе. Very Happy А хорошие «вышки» в эксСССР подготовили немало специалистов очень востребованных во всем мире, поэтому думаю, то образование было довольно качественным.
s_bergamotom:ребёнку ничего не парьте как захочет так и будет
первое высшее для научится учится...
Я не знаю только мой или все сейчас такие, но он сам ничего конкретного не хочет, а ждет, куда родители направят. Rolling Eyes К слову, я сама выбирала - кибернетику в Шевченко... До сих пор не могу понять чему меня учили  Very Happy Хотя в те времена для женщины защитится после универа и сидеть в институте было неплохим вариантом. Confused
Конфета:ну а мне моя доця заявила, что в семье одного юриста достаточно ))
А у нас в семье как раз нет юристов  Laughing
Мыш:Я, возможно, не прав, но, мне кажется, у юных юристов-банкиров-маркетологов-итп без мощной поддержки высокопоставленных родителей в нынешних реалиях есть шанс добраться до сколь угодно значимых высот как по положению, так и по доходу лишь к пенсионному возрасту
Не претендуя на роль "высокопоставленных", думаю дитятко без стартового толчка не останется (хотя еще очень сложно заглядывать так далеко наперед) Rolling Eyes
#650099»22-10-2008 10:27Господа юристы, не проходите мимо )
+0
khalus:
must(a)ng:По поводу специализации соглашусь с TM'ом: мужчина сам решит, когда придет время. Сейчас ИМХО не стоит заведомо загонять себя в какие-то рамки.
Имеется в виду специфика работы в разных отраслях права. Т.е. (на мой дилетантский взгляд) уголовное и финансовое - разные вещи.

Конечно разные! Ну Вы же поставили вопрос с т.з. перспективности. Нельзя же в серьез принимать аргумент, что будет перспективно заниматься уголовным правом, потому что, наконец, придет справедливость и "злодиям будуть тюрмы"  Laughing  Уголовка вообще занятие специфическое. Причем как на стороне обвинения, так и на стороне защиты. Вот тут я всеми руками солидарен с Сатирк'ой в ее скепсисе. Тут нужен особый «хыст».
А в сфере частного права есть, как по мне, довольно широкое поле для выбора «специализации»: от шоубизнесса до строительства и разработки природных ресурсов. Как говорится, что душе милее.

А насчет "вышки" я имел в виду только то, что, если объективно посмотреть на вещи, ИМХО юрист начинает приносить хоть какую-то пользу (не считая «канцелярской функции») работодателю (окупать з/п) в лучшем случае после года-двух практики. Другое дело, что не обязательно ждать диплома, чтобы начинать понемногу практиковать.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#650111»22-10-2008 10:43Господа юристы, не проходите мимо )
+0
khalus, категорично Сатирка потому  как она юрист.

Надо отталкиваться не от оптимизма молодежи "хороший специалист везде пробьется и будет колбасить по 2 штуки каждый рабочий день, но вот-вот, чуть-чуть подожтать осталось, тьфу, бля, пенсия... "
А от реалий сегодняшних.
Какие юристы реально хорошо зарабатывают? Не на словах, а на деле.
Прокурор области? Вы сможете помочь сыну занять эту должность?
Совладелец крупной и финансово успешной юридической фирмы?
Он сможет сам этого достичь к 30 годам? А Вы ему сможете помочь?

Вот посему у практикующего юриста Сатирки наблюдается скепсис и ирония.

а я, местами утрируя, говорю, что зарабатывать к 30 годам хотя бы пятерку долларов в месяц достаточно стабильно и уверенно куда переспективнее, работаю плиточником, чем юристом. Потому что хороших плиточников куда меньше, чем неплохих юристов.
Ну и у плиточника - если не дурак - всегда есть возможность перейти от работы на прораба к своему ремонтно-строительному бизнесу.

Слово "плиточник" можно заменить на другое, суть не сильно изменится. Профессия должна не только красиво называться - она должны быть востребованной.
#650157»22-10-2008 11:14Господа юристы, не проходите мимо )
+0
Мыш, позвольте с Вами немного подискутировать. Простите ради Бога, но Вы бы сказали все, о чем написали своему (!) 15-летнему сыну? Мол, так и так, не надо тебе высшее, иди в ПТУ, будешь плитку класть. Разумеется, при возможности дать это пресловутое высшее.

Я не вижу ничего постыдного в профессии плиточника или любого другого ремесленника (как говорится, все профессии важны, все профессии нужны), но обычно родители, что называется «выпрыгивают из штанов», чтобы дать своим детям образование, в частности, чтобы дать возможность зарабатывать головой, а не руками.

И потом, мне кажется, в семье должны быть определенные традиции, преемственность поколений, если хотите, чтобы чадо умело и хотело заниматься Ремеслом. Вы себе представляете плиточника с мамой-математиком и папой-врачом? Прямо как в той песне Ляписа.

Из юриста плиточник еще может получиться (если не плитку класть, то хотя бы неустойку с заказчика будет сбивать  Laughing ), а наоборот – навряд.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

Marshall (4) Open Cup II (2) Open Cup III (2) Активист мафии (1) Организатор (1) Соучастник (2)
#650160»22-10-2008 11:15Господа юристы, не проходите мимо )
+0
Мыш, в целом да, но есть момент - юрграмотность дает кусок хлеба всегда... юрист плиточнику нужен больше чем наоборот...

А вообще отдайте ребенка в маткласс. Системность мышления позволит самостоятельно определить способ и объемы зарабатывания. Сам ходил таким путем...
Жизнь прекрасна... Все разрулится....

Форум : HONDA Теревені