Я забув пароль Зареєструватись

Укрсоцбанк - подъем ставок и борьба с произволом RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#648240»20-10-2008 14:32Укрсоцбанк - подъем ставок и борьба с произволом
+0
Всем привет!
На прошлой неделе получил письмо от Укрсоцбанка, с благодарностью, что я их клиент и с уведомлением о том, что они поднимают процентную ставку по моему договору кредита с 12.5% до 20.5% :-)

Приехали...
Звоню менеджеру и прошу объяснения по расчету новой ставки, она обещала перезвонить, и спустя 15 минут дала мне знать, что такую информацию они не дают и оставила мне 2 выбора, либо подписывать доп. соглашение либо нет. Если я подписываю доп. соглашение, то с 20.10.08 моя процентная ставка вырастает на 8% :-) Если нет - она все равно вырастает.

В общем-то разница в проценте выливается в 60 000 грн. по моему кредиту и мне не насрать на нее и я решил попробовать побрыкаться...

Составили письмо в банк, поставили вход. номер и штамп. Жду ответа.

Хотел спросить есть ли у кого-то подобные случаи? В частности подача искового заявления в суд или отправка письма в банк?


Редаговано: antonua (20-10-2008 15:05)
#648290»20-10-2008 14:58Укрсоцбанк - подъем ставок и борьба с произволом
+0
antonua, дофигища.
Альфа поднял ещё в августе-сентябре. Причём совершенно рандомно: с 10 до 16, с 13,5 до 14,5 и ещё как-то. Всё на личных примерах. Это в долларах.
А многие банки ещё в начале лета приподняли.


В договоре ведь прописано что имеют право поднимать в одностороннем порядке(мне так кажется Wink )
Другое дело что там оговорены причины. И их банк вроде бы должен обосновать.

У меня один процент добавился, поэтому похек. Тем более что всё собираемся собраться и расправиться со всякими кредитами :)))
#648303»20-10-2008 15:03Укрсоцбанк - подъем ставок и борьба с произволом
+0
Все верно, прописано, что имеет право, но нет ссылки на "в одностороннем порядке". Более того пунктом договора прописано, что все дополнения к договору должны быть оформлены в письменном виде в доп. соглашении и подписаны сторонами.
#648357»20-10-2008 15:28Укрсоцбанк - подъем ставок и борьба с произволом
+0
antonua, Пипец, сочувствую  Sad
Все будет офигенно!:)
#648378»20-10-2008 15:37Укрсоцбанк - подъем ставок и борьба с произволом
+0
antonua, в договоре обязательно должно указываться и причины повышения и порядок уведомления и порядок вступления в силу новых % ставок.и если не ошибаюсь в договорах может звучать следующее - если заемщик не согласен с размером новых% ставок банк имеет право требовать досрочное погашение кредита, в случае если заемщик отказывается - реализация залогового имущества. это приблизительно. а кредит валютный у Вас?
#648405»20-10-2008 16:00Укрсоцбанк - подъем ставок и борьба с произволом
+0
antonua:Все верно, прописано, что имеет право, но нет ссылки на "в одностороннем порядке". Более того пунктом договора прописано, что все дополнения к договору должны быть оформлены в письменном виде в доп. соглашении и подписаны сторонами.

А как именно прописано?
Я думаю что как и всем - пришлют под роспись уведомление с вложенным экземпляром для подписи. С просьбой подписать и отправить обратно или привезти.
А вот какой механизм применяется и оговорен если ты не желаешь подписывать эту весчь - я не вычитывал.
Проценты они поднимут и без подписи, т.е. инициировать эти разборки придётся тебе.
#648457»20-10-2008 16:44Укрсоцбанк - подъем ставок и борьба с произволом
+0
В общем-то написано было в письме, что они "прикрепляют" доп соглашение к письму, но ничего небыло. По телефону сказали, чтобы пришел в банк подписал.
В договоре написано, что банк имеет право, да. Так же написано, что если клиент согласен, то он должен в пятидневный срок подписать доп соглашение, но ничего не написано о том что будет, если клиент не согласен.

Тут и ежу понятно, что поднимут и без подписи, только вот в этом же договоре есть пункт, который гласит, что *все* изменения и дополнения к договору должны быть подписаны обеими сторонами в доп. соглашениях.

Моя позиция простая - я получил письмо от банка о намерении изменить условия договора, и сперва я хотел бы узнать детали этих изменений. Попросил предоставить механизм расчета новой процентной ставки...откуда же такая цифра? Почему не подняли на 50%? :-) Или вы думаете, что они имеют право делать все на свете и вы будете соглашаться?

Написал, что в случае непредоставления этой информации буду вынужден подать исковое заявление в Хозяйственный суд.

Если они все-таки поднимут ставку (а я уверен, что они ее поднимут), то я подам еще одно исковое заявление. Ведь моей подписи нет на доп. соглашении, которого я даже в глаза не видел, и не имел возможности изучить. Кстати, все повышения будут отменены на время рассмотрения дела в суде.

Я представляю, если 1000 человек подаст иск в хоз. суд. Сможет ли банк выдержать такую нагрузку?

По большому счету мне плевать, я хочу побрыкаться и буду брыкаться. Кому нужно я дам текст письма отправленный мною в банк. Если у меня не получится достучаться до банка, я попробую опубликовать историю в СМИ. Вот и поглядим на судебную практику, уверен, что окажется полезной для многих.

Added after 3 minutes:

GKey:antonua, в договоре обязательно должно указываться и причины повышения и порядок уведомления и порядок вступления в силу новых % ставок.и если не ошибаюсь в договорах может звучать следующее - если заемщик не согласен с размером новых% ставок банк имеет право требовать досрочное погашение кредита, в случае если заемщик отказывается - реализация залогового имущества. это приблизительно. а кредит валютный у Вас?


гривневый.
#648473»20-10-2008 16:51Укрсоцбанк - подъем ставок и борьба с произволом
+0
Мне в почту скан договора (можно без конкретных лиц, цифр и т.д.) и письмо. Интересно.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#648479»20-10-2008 16:54Укрсоцбанк - подъем ставок и борьба с произволом
+0
из всего написанного Вами - правда на Вашей стороне, но тяжело немного поддержать Вас не видя Кредитного договора. Банки не обязаны (согласно условий договора) предоставлять механизм расчета повышения %, если конечно иное не сказано в договоре, описывается обычно причина, а на сколько пунктов повышается - это исходя из "У разі зміни вартості кредитних ресурсів, зміни чинних законодавчих актів та нормативних актів  НБУ, що якимось чином впливають на кредитну політику Банку, Банк має право, попередньо письмово повідомивши Позичальника, змінити процентну ставку за користування кредитом, а також внести інші зміни до цього договору". банк не повысит Вам ставку на более чем продиктовано рынком - это бизнес и подписывая договора вы принимали условия "игры"
#648509»20-10-2008 17:22Укрсоцбанк - подъем ставок и борьба с произволом
+0
Может поможет выдержка из нашумевшей Постановы НБУ № 319:
2.2. Повинні враховувати, що рефінансування простроченої заборгованості шляхом видачі нових кредитів, необґрунтована пролонгація кредитів, ненадання позичальникам інформації про сукупну вартість кредиту, внесення до кредитного договору змін щодо вартості кредиту, що не відповідає змінам облікової ставки Національного банку України, кваліфікуватиметься як порушення вимог статті 49 Закону України “Про банки і банківську діяльність” із неухильним застосуванням адекватних заходів впливу.  Rolling Eyes
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#648512»20-10-2008 17:27Укрсоцбанк - подъем ставок и борьба с произволом
+0
antonua, зайди по ссылке - народ пытается с таким бороться
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?
может что и пригодится
#648521»20-10-2008 17:34Укрсоцбанк - подъем ставок и борьба с произволом
+0
Всем спасибо! Я обязательно опубликую Договор кредита, письмо-уведомление о повышении процентной ставки и мое письмо в банк.
#648524»20-10-2008 17:40Re: Укрсоцбанк - подъем ставок и борьба с произволом
+0
Соболезную.. Мало того, что недвиж стоии диких денег, так еще и ставки поднимают..

antonua: Если я подписываю доп. соглашение, то с 20.10.08 моя процентная ставка вырастает на 8% :-) Если нет - она все равно вырастает.

По поводу второго варианта - нет, не вырастает. Просто банк просит в какой-то определенный термин погасить оставшееся тело кредита. Всего то..
Живи сьогодні ;)
#648525»20-10-2008 17:42Укрсоцбанк - подъем ставок и борьба с произволом
+0
antonua, успехов и терпения! держи в курсе как дела продвигаются!
#648543»20-10-2008 18:04Re: Укрсоцбанк - подъем ставок и борьба с произволом
+0
tarsan:Соболезную.. Мало того, что недвиж стоии диких денег, так еще и ставки поднимают..

antonua: Если я подписываю доп. соглашение, то с 20.10.08 моя процентная ставка вырастает на 8% :-) Если нет - она все равно вырастает.

По поводу второго варианта - нет, не вырастает. Просто банк просит в какой-то определенный термин погасить оставшееся тело кредита. Всего то..


мне придется отказаться, и по идее я не нарушаю условия существующего договора кредита.
#648552»20-10-2008 18:12Укрсоцбанк - подъем ставок и борьба с произволом
+0
antonua, если не соглашаешься на повышение ставки - значит не получается у вас сотрудничество - значит Договор расторгается. А раз расторгается - возвращаешь кредит.
Это примитивно в двух словах, но смысл понятен..
Живи сьогодні ;)
#648685»20-10-2008 22:16Re: Укрсоцбанк - подъем ставок и борьба с произволом
+0
antonua:Всем привет!
На прошлой неделе получил письмо от Укрсоцбанка, с благодарностью, что я их клиент и с уведомлением о том, что они поднимают процентную ставку по моему договору кредита с 12.5% до 20.5% :-)

Приехали...
Звоню менеджеру и прошу объяснения по расчету новой ставки, она обещала перезвонить, и спустя 15 минут дала мне знать, что такую информацию они не дают и оставила мне 2 выбора, либо подписывать доп. соглашение либо нет. Если я подписываю доп. соглашение, то с 20.10.08 моя процентная ставка вырастает на 8% :-) Если нет - она все равно вырастает.

В общем-то разница в проценте выливается в 60 000 грн. по моему кредиту и мне не насрать на нее и я решил попробовать побрыкаться...

Составили письмо в банк, поставили вход. номер и штамп. Жду ответа.

Хотел спросить есть ли у кого-то подобные случаи? В частности подача искового заявления в суд или отправка письма в банк?


Сдается мне нужен Вам толковый юрист.
Я не специалист по праву, могу ошибаться, но в Гражданском кодексе нечто было написано об изменении ставок процента по договору.
Ну и как вариант настучать в НБУ о необоснованном повышении процентной ставки
#648704»20-10-2008 22:34Re: Укрсоцбанк - подъем ставок и борьба с произволом
+0
tarsan:
По поводу второго варианта - нет, не вырастает. Просто банк просит в какой-то определенный термин погасить оставшееся тело кредита. Всего то..

Вырастает. Имплицитно. Никто не просит вернуть если просто не подписал.
Другое дело если скажешь - "не подписывал, подписывать не буду и шоп мну считали проценты как и было до того!".
#648724»20-10-2008 22:50Укрсоцбанк - подъем ставок и борьба с произволом
+0
chief39, ну дык это и есть второй вариант, разве нет?
Живи сьогодні ;)
#651362»23-10-2008 12:11Укрсоцбанк - подъем ставок и борьба с произволом
+0
Банки не имеют права увеличивать проценты по выданным кредитам 23.10.2008 10:50

Банки не имеют права изменять процентную ставку по ранее заключенным кредитным договорам. Такое мнение высказал управляющий партнер юридической компании Jurimex Юрий Крайняк.

Даже если условия подписанного заемщиком договора предусматривают такую возможность, она должна реализовываться в законном порядке, то есть, через суд, отмечает юрист. "В соответствии с Хозяйственным кодексом, в случае, если одна сторона предложила внести изменения в кредитный договор, а другая с предложенными условиями не согласна, эти изменения могут быть внесены только по решению суда", - говорит он.

Аналогично, по словам Крайняка, расторжение договора допускается либо по согласию всех сторон, в том числе заемщика, либо в судебном порядке. "Если банк утверждает, что в случае отказа заемщика подписать дополнения к кредитному договору о повышении ставки по кредиту договор будет считаться расторгнутым – такое утверждение не имеет под собой законной силы", - отмечает он.

Кроме того, согласно утвержденным НБУ в 2007 г. "Правилам предоставления банками Украины информации потребителю об условиях кредитования и общей стоимости кредита", банки имеют право изменять процентную ставку по займу исключительно в том случае, когда наступило какое-либо объективное событие, прямо и непосредственно влияющее на стоимость кредитных ресурсов. "По сегодняшний день ни один из банков, клиенты которых обращались к нам с просьбами помочь, не сумел назвать какое-либо объективное обстоятельство, внезапно наступившее и прямо повлиявшее на увеличение стоимости уже выданного кредита", - говорит Крайняк. Эти же правила Нацбанка устанавливают запрет на изменение процентной ставки по желанию только одной из сторон кредитного договора - так что законно решить вопрос об изменении ставки по кредиту банку вообще проблематично.

"Заемщик, получивший от банка письмо о необходимости подписания дополнительного соглашения к кредитному договору (касательно увеличения процентной ставки), должен ответить банку о своем несогласии по изложенным выше мотивам. А в случае, если банк продолжает настаивать на своем - готовить документы в суд. Кроме того, заемщик имеет право обратиться как в Нацбанк непосредственно, так и в Госкомитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики (бывший Комитет по защите прав потребителей). Последний должен проверить кредитный договор и обязать банк привести его в соответствие с законом, так как Закон о защите прав потребителей, за редким исключением, не допускает включение в договора пункты, по которым одна сторона (банк) получает право в одностороннем порядке изменять условия договора на свое усмотрение", - говорит юрист.

По материалам РБК-Украина
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2008/10/23/140996

Может поможет в решении данного вопроса. По крайней мере есть солидарные юристы...
Управлять можно только оставшейся частью проекта!!!
#651377»23-10-2008 12:18Укрсоцбанк - подъем ставок и борьба с произволом
+0
Мне определенно нравится наша страна - у нас всё так просто решить! Very Happy
VR
#651603»23-10-2008 13:55Укрсоцбанк - подъем ставок и борьба с произволом
+0
antonua, да напишите им офоциальное письмо, мол ставки не устраивают, с 1 декабря буду платить меньше, в течении месяца Вам юристы из банка ответят)))) Этот ответ и пришлете им в возражении о повышении ставок. Very Happy
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"

Почетный Волонтер (1)
#651628»23-10-2008 14:06Укрсоцбанк - подъем ставок и борьба с произволом
+0
Tolstiy, Женя, 5 баллов  Laughing  Laughing  Laughing
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#651780»23-10-2008 15:33Укрсоцбанк - подъем ставок и борьба с произволом
+0
antonua,
Реально надо смотреть че прописано в договоре, по каким причинам банк имеет право поднять ставку, и воще ставка фиксированая или плавающая.
То что ты не подпишешь доп. соглашение это пофиг, главное шо банк уведомил о поднятии ставки. Пусть дают тебе официальный ответ по какой причине подняли ставку, а если не дадут сразу катай кляузу в НБУ.
#652136»23-10-2008 18:44Укрсоцбанк - подъем ставок и борьба с произволом
+0
Ребята я бы не стал противиться. Я Вам сочувствую как человек. Второе письмо будет жестче. А в договоре 100 пудов есть пункт о поднятии ставки.

Форум : HONDA Финансы и Страхование