Я забув пароль Зареєструватись

НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#643850»14-10-2008 13:58НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
Malyska: Зная систему изнутри, могу с увереностью сказать...

относится к
Malyska: НБУ - это не орган исполнительной власти (...)

Question
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#643858»14-10-2008 14:10НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
must(a)ng, они не подчиняются КМУ. Кабмин не имеет права давать поручения НБУ, а может только обращаться с письмами.

цицирую: ЗУ "Про НБУ" "Стаття 2. Правова основа діяльності Національного банку України Національний банк України є центральним банком України, особливим центральним органом державного управління...." но не "центральним органом виконавчої влади". Со стороны разницы не много, но по сути - огромная!
А зато я красивая :)
#643861»14-10-2008 14:12НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
http://korrespondent.net/business/economics/614925

С 13 октября ФРС США, Европейский центробанк, Банк Англии, Нацбанк Швейцарии и Банк Японии будут предоставлять банкам на аукционах по фиксированной ставке долларовую ликвидность на срок до 84 дней в неограниченных объемах до мая 2009 года, пишет Коммерсантъ в статье Кризис топят в океане наличных.
Таков реальный результат финансового саммита стран G7.  Впервые в истории мировой финансовой системе предстоит работа в условиях полного отказа регуляторов от какой-либо денежной политики.
....

Так, Нацбанк Швейцарии последний долгосрочный долларовый аукцион проводил 7 октября на $4 млрд со сроком предоставления кредита на 88 дней с минимальной ставкой 1,39% годовых, краткосрочный — 10 октября на четыре дня по ставке от 2,4% годовых. ЕЦБ объявил о том, что будет проводить подобные аукционы, делающие неограниченным предложение долларов в ЕС (так, банки ЕС имеют возможность участвовать в тендерах и ЕЦБ, и в Швейцарии, и в Великобритании).
#644001»14-10-2008 15:52НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
Malyska, благодарю за разъяснение.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#644035»14-10-2008 16:13НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
Вопрос дилетанта:
Объясните, плиз, мне темному: если депозиты забирать нельзя, и кредиты выдавать нельзя - ГДЕ эти депозитные деньги будут РАБОТАТЬ? Прошу не пинать ногамиSad
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#644055»14-10-2008 16:28НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
Aleks_Gomel, а они уже розданы. Просто ты положил депозит на 1 год, а я взял в кредит на 5 лет. ВОт так вот и накладывается. Т.е. я буду отдавать ещё четыре года после того, как ты заберёш свой депозит. Но тебе отдадут не мои деньги, а кого-то другого, положившего на депозит ещё на год.

А если банк купил на депозитные деньги ценные бумаги или положил в свою очередь на депозит в другой банк, то пока ему эти деньги оттудова не отдадут - банк тебе ничего вернуть не сможет.

Вся работа банка базируется на датах - сегодня взял, через год отдал, одновременно отдал в кредит и т.д. И как правило всё прекрасно работает пока хозяева денег в один прекрасный момент без видимых причин захотят деньги обратно.
Если один-двое захотят - это не проблема.
А когда 30% захотят - они выметут всю наличность из банка. А поскольку деньги это кровь банка, то без денег банк умирает.

Вроде просто.
#644070»14-10-2008 16:36НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
Тут другой вопрос возникает по этой постанове.
Господа-товарищи-коллеги, кто что думает:
НБУ запретил увеличение активов (зафиксировав их на 13/10/2008)
А что делать банку, если ему принесут депозит? Например, миллионов 30-50? На 2-3 года?
(насчет сумм и сроков прошу не флудить)
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#644081»14-10-2008 16:43НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
Zulu, Игорь, я примерно об этом и спросил: если я принесу депозит, а в качестве кредита эти деньги банк выдать не сможет. Вот и получается, что нельзя банку принимать депозиты (увеличивать активы).
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#644096»14-10-2008 16:50НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
Aleks_Gomel, Саша, никто не знает. К постанове дольше вопросов, чем ответов. Слышал. чот на днях должно выйти разъяснение. Возможно, даже сегодня.
Сидим. Ждем.
По курсу ставим спрел 5%. Единственное, что ясно и понятно.
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#644100»14-10-2008 16:52НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
один мой знакомый банк сделал финт ушами - заявил, что по исполнение известной директивы НБУ депозиты раньше времени не отдаст, но за их пролонгацию повысит процентную ставку на 1%
много думаю над смыслом данной операции...
Ой, всё
#644104»14-10-2008 16:54НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
Satirka, Танюша. твой знакомый не в нбу работает? :)фраза-то запутанная и непонятная.
Как можно пролонгировать незакончившийся депозит?:)
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#644109»14-10-2008 16:56НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
Zulu, сори, моск замусорен уроком аглицкого языка :)
+1% за пролонгацию скончавшихся депозитов  Laughing
Ой, всё

#644117»14-10-2008 16:59НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
гм.
объясните мне, темной.
УкрСоц выдал автокредит. СЕГОДНЯ  Confused

у меня острый приступ бреда?
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#644120»14-10-2008 17:05НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
Satirka, если твой товарижч не выдаст закончившийся депозит и клиент стуканет в НБУ, или напишет на этом форуме, банку приснится кирдык и его без вазелина сожрут.
банк может ПРЕДЛОЖИТЬ оставить депозит +1%, но никак не ЗАСТАВИТЬ.
Ибо отказ от исполнения обязательств по договору - это ДЕФОЛТ. А словечко-то вонючее.... особливо в наше время суматошное

Added after 4 minutes:

 Chorty Shi, а почему бы и нет, собственно? Что смущает?
есть 2 варианта, почему это возможно:
1. кто-то погасил ранее выданный кредит
2. забил на постанову.
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#644145»14-10-2008 17:16НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
Zulu:Тут другой вопрос возникает по этой постанове.
Господа-товарищи-коллеги, кто что думает:
НБУ запретил увеличение активов (зафиксировав их на 13/10/2008)
А что делать банку, если ему принесут депозит? Например, миллионов 30-50? На 2-3 года?
(насчет сумм и сроков прошу не флудить)



2.1. З 13.10.2008 зобов’язані обмежити здійснення активних операцій в обсягах, досягнутих кожним із них на цю дату. Такі обмеження не розповсюджуються на операції з державними цінними паперами, депозитними сертифікатами Національного банку України та операції на міжбанківському ринку. Надання кредитів в іноземній валюті контрагентам, які не мають валютної виручки, обмежити обсягами заборгованості за ними, що склалася на цю дату.

Банк на крайняк сможет купить гос облигаций или депозитных сертификатов НБУ. А последняя фраза говорит о том, что кому-то всё-таки кредиты можно будет выдавать...

Стельмах в воскресенье говорил что мера временная - если черем месяцок-два-шесть всё стабилизируется, то все вернётся на круги своя...
#644151»14-10-2008 17:18НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
А никто не слышал про заморозку счетов крупных компаний, например Хенкель?
Все будет офигенно!:)
#644152»14-10-2008 17:18НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
GreG, это всё понятно.
вот только цена на депозиты и на бумаги разная.
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#644162»14-10-2008 17:24НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
Zulu:Тут другой вопрос возникает по этой постанове.
Господа-товарищи-коллеги, кто что думает:
НБУ запретил увеличение активов (зафиксировав их на 13/10/2008)
А что делать банку, если ему принесут депозит? Например, миллионов 30-50? На 2-3 года?
(насчет сумм и сроков прошу не флудить)


МБК, депсертикаты и госбумаги.
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#644165»14-10-2008 17:26НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
Zulu, ну это же бизнес по русски. Взять 50 лямов на депозит под 20% годовых и купить на эти деньги гособлигаций под 12% годовых....
#644170»14-10-2008 17:29НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
GreG, вот и я о том...
Приостанавливать и депозиты тоже? или понижать ставки?
Короче. на кофейной гуже гадаем. Ждем разъяснение.
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#644176»14-10-2008 17:32НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
Lexa:А никто не слышал про заморозку счетов крупных компаний, например Хенкель?


никто. а Вы?
Ой, всё
#644179»14-10-2008 17:34НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
Satirka, слышал вот и спрашиваю, может еще кто-то слышал?
Все будет офигенно!:)
#644181»14-10-2008 17:34НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
Lexa:А никто не слышал про заморозку счетов крупных компаний, например Хенкель?

А что значит "заморозка"?
Кем? банком? Налоговой?
В любом случае - не слышал
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#644184»14-10-2008 17:35НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
Lexa:Satirka, слышал вот и спрашиваю, может еще кто-то слышал?


а можно в личку инфу? спасибо.
Ой, всё
#644207»14-10-2008 17:53НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
Zulu, Пока выясняю, но вроде бы как банком, но мне про Хенкель не интерено, я как бы слышал об этом, но то что сегодня с 16.00 не оплатили в банке товар который в пути это факт. Скаазали только по факту получения.
Все будет офигенно!:)

Форум : HONDA Финансы и Страхование