Я забув пароль Зареєструватись

НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#643047»13-10-2008 15:55НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
НБУ отреагировал как смог:
2.5. Виконувати [банкам] свої зобов’язання за всіма типами договорів із залучення коштів у будь-якій валюті лише в разі настання строку завершення зобов’язань, незалежно від категорії контрагентів.

Из Постановления Правления НБУ от 11.10.2008 №319.
Правда Минюст еще не зарегистрирвал...
Кто-то сегодня пробовал депозитные деньги забрать?
Юр. сторону вопроса (а именно противоречие Конституции, ГК и т.д.) предлагаю опустить.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#643051»13-10-2008 15:58НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
В постанове и кроме этого еще много интересного. И оччень много вопросов.
Думаю, будем ждать разъяснения на днях.
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#643056»13-10-2008 16:00НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
Zulu, вот, например, хорошее:
3.2.Невідкладно інформувати Національний банк України про пікові навантаження на банкомати та пункти видачі готівки для прийняття відповідних додаткових регуляторних рішень.

...это каких? О Внеплановых профилактических работах?

4.2. Граничне відхилення між курсом купівлі та продажу готівкової іноземної валюти  не може перевищувати 5,0 відсотків.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#643064»13-10-2008 16:09НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
Вот еще интересное:
2.4. Приймати платіжні доручення на переказ коштів до виконання в межах залишку на рахунку на момент отримання платіжного доручення та перераховувати їх одержувачу на наступний робочий день після отримання платіжного доручення.
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#643067»13-10-2008 16:12НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
Так что именно вам не так???
Что возмущает?
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#643068»13-10-2008 16:12НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
Баден, А это то о чем говорил я :) Да здравствует перестройка :) Вернулись в 90-е годы
0676076329
#643069»13-10-2008 16:12НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
Zulu, вопрос к Вам:
Постановления вступают в силу после регистрации Минюстом (ст. 56 Закона об НБУ"). В то же время в самом постановлении написано "с 13 октября", т.е. с сегодня.
Внимание, ВОПРОС: господа банкиры, вы деньги еще даете (до регистрации Минюстом) или как?
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#643072»13-10-2008 16:14НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
must(a)ng, не даем. Постанова начинает действовать с 13/10.
Я правда все плачу день в день... :)
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#643075»13-10-2008 16:16НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
GreG_Acc, так что только в судебном порядке, выходит? Это ж очень дорого.  Crying or Very sad
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#643080»13-10-2008 16:17НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
must(a)ng,
пока даем, распоряжений свыше о прекращении еще не поступало.
#643082»13-10-2008 16:18НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
must(a)ng:GreG_Acc, так что только в судебном порядке, выходит? Это ж очень дорого.  Crying or Very sad

А с кем судицца? с НБУ??? Так это как против ветра писять
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#643083»13-10-2008 16:19НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
GreG_Acc, а 4.4 Тебе как? )))
ИМХО - постановление не законно - идёт вразрез с действ.валютным законодательством. В мин.юст-е незарегистрировано... бред, бля... но банки его уже исполняют... страна беззакония...
Кладбища полны незаменимых людей. (c)
#643086»13-10-2008 16:21НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
TigerCat, или сейчас работаем так. Или не работаем вообще.
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#643088»13-10-2008 16:22НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
must(a)ng, Читай пункт 6.
Контрольза виконанням цієї постанови залишаю за собою. В.С. Стельмах.
Судиться с ним никто не станет. тем более, что постанова хоить и жестковата, но правильна. Лучше позже.
теперь что касается досрочного снятия депозитов распоряжений пока не поступало. Платим день в день.
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#643091»13-10-2008 16:24НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
Зачем с НБУ, с Вами?  Laughing
Не хочу встпать в полемику (не та ветка). Просто мне интересно: приходит к Вам вкладчик. Протягивает дрожащей рукой договор и говорит: "Дай, мне очень нада!".
Вы ему: "Низзя, нам НБУ не разрешает с незнакомыми вкладчиками разговаоривать, пока рак не свистнет."
Вкладчик в слезы, а потом в суд. Иск против конкретного банка, неисполняющего условия договора, Гражданского кодекса, Конституции и др. и пр. У банка зад наполовину прикрыт ветхим постановлением НБУ, не зарегистрированным Минюстом, а следовательно не являющимся НПА.
И шо?
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#643093»13-10-2008 16:27НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
must(a)ng, и все.... :)
Вкладчик может быть и получит свои деньги. Когда-нить потом. Но он их и так и так получит. Когда-нить потом.
А если банк ляжет - то не получит. И тоже в обоих случаях.  Laughing
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#643096»13-10-2008 16:28НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
must(a)ng,
И ничего, ты сначала попробуй с банком посудись, так тебе это дороже вклада выльется! Very Happy
#643100»13-10-2008 16:29НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
Zulu:must(a)ng, Читай пункт 6.
Контрольза виконанням цієї постанови залишаю за собою. В.С. Стельмах.
Судиться с ним никто не станет. тем более, что постанова хоить и жестковата, но правильна. Лучше позже.
теперь что касается досрочного снятия депозитов распоряжений пока не поступало. Платим день в день.


Я не пытаюсь судить, правильное Постановление или нет. Интуитивно я понимаю, что паника в настоящих условиях может привести к полному краху банковской системы, а за ней и всего остального. Но простого обывателя эти угрозы не особо пипчат. Кому-то лечиться припекло, кому-то жениться, да мало ли что. А тут на тебе: на 6 месяцев, всем в сад!
Просто мера непопулярная. И мне интересно, как вы, банки, с ней собираетсь работать.
#643102»13-10-2008 16:29НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
must(a)ng, ...и потом пусть разбираются юристы. НБУ зарегистрирует в минюсте. 99,9% (0,1% на то, что упразднят Минюст). И, соответственно, банк исполнял распоряжение регулятора. Взятки гладки. Концы в воду.
Здесь другая проблемка нарисовывается. Покрупнее, нежени досрочное снятие депозитов:
Банкам запретили кредитовать. А именно увеличивать активы больше чем было зафиксировано на 13 октября 2008 года. Это значит, что оччень многие производственники, да и вообще юр.лица не смогут перекредитоваться, получить овердрафт, прочее. Многих это просто скосит.
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#643105»13-10-2008 16:31НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
must(a)ng,
в 2004 уже работали и ничего, пережили. Вот и сейчас банки переживут. Будет конечно много недовольных людей, но в нашей стране это мало кого волнует, а темболее в нынешней ситуации!
#643107»13-10-2008 16:32НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
Zulu, они ишшо и негативно относяцца к рефинансированию просрочек... и это таки да
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#643110»13-10-2008 16:33НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
GoRoXyS:must(a)ng,
И ничего, ты сначала попробуй с банком посудись, так тебе это дороже вклада выльется! Very Happy

Ну это смотря какой вклад... И если я потом свои издержки на банк спишу... Я имею в виду не себя как скромного Александра Ивановича Корейко, а какого-нибудь средней руки предпринимателя. Тут вопрос первого прецедента, а там будет очередь...
Но в целом согласен с обоими тезисами: и банкам нельзя дать "лечь" и суд - дело дорогое.
#643115»13-10-2008 16:34НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
must(a)ng:Тут вопрос первого прецедента, а там будет очередь...

а у нас прецедентное право??????  Shock
Судицца можно, толку от того - выше все перечисленно  Laughing
Да и ты сам понимаешь  Laughing
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#643117»13-10-2008 16:37НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
Zulu,

Непонятно чем думают наши великие УМЫ создавая подобные распоряжения. СПАСАТЕЛИ ЭКОНОМИКИ хреновы!!!
#643119»13-10-2008 16:40НБУ запретил банкам выплачивать деньги до наступления срока
+0
Zulu, насчет запрета увеличения кредитного портфеля согласен, что непонятно чем это закончится.  Confused
Хотя последнее время и так никому не давали, разве нет? Или Вы о самой возможности?
В НБУ, хочется верить, тоже не дураки сидят. В ближайшие пару месяцев "украинского экономического чуда" ожидать не приходится. Дай Бог на ногах устоять. А после стабилизации всегда можно упраздниить/смягчить ограничение на кредитование. Я так думаю.

Added after 1 minutes:

GreG_Acc:а у нас прецедентное право??????  Shock
(...)
Да и ты сам понимаешь  Laughing

При определенной ситуации - да.  Cool
Понимаю.  :)

Форум : HONDA Финансы и Страхование