Я забув пароль Зареєструватись

8
minus plus

Книги. Рецензии от Мафии. RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1188100»21-02-2011 23:17Книги. Рецензии от Мафии.
+0
Из последнего - перечитал Аксенова "Остров Крым", хоть и по второму кругу - но очень взволновал)
Еще "Бойцовский клуб" Чака Паланика оставил очень приятное впечатление.
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О
#1188231»22-02-2011 08:32Книги. Рецензии от Мафии.
+0
Поль-Лу Сулицер  "Зеленый король". Рекомендую.
Если вы завоевываете людей с помощью насилия, то эти люди отвечают тем же, потому что им больше нечего терять!
#1188243»22-02-2011 08:54Книги. Рецензии от Мафии.
+0
SigardW:Из последнего - перечитал Аксенова "Остров Крым", хоть и по второму кругу - но очень взволновал)
Еще "Бойцовский клуб" Чака Паланика оставил очень приятное впечатление.

ну это всё очень субъективная литература, а "Крым" так ваще я бы отнёс к криптоисторическим романам :)
ЗЫ: и был же у нас спец. топек с рецензиями на книги, куда запропастился?
#1188250»22-02-2011 09:00Книги. Рецензии от Мафии.
+0
-Ксю-, почти все произведения Лукьяненко
098-115-14-15
#1188264»22-02-2011 09:18Книги. Рецензии от Мафии.
+0
Radiance, Как это "субъективная"? Любая книга субъективна, она же видение автора отражает.
Для меня "Крым" - вообще не исторический и не криптоисторический. Мне кажется это все антураж, главное личности, их поведение, развитие. Мечты и переживания людей, они - настоящие.
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О
#1188283»22-02-2011 09:36Книги. Рецензии от Мафии.
+0
SigardW, я видимо не совсем ясно выразился - есть категория книг, которые "хавают", допустим, 80% читателей. Назовём её, популярной литературой. Ну вот "Крым" к ней не относицца :) притом, как я помню, там матов придостаточно, тоже далеко не всем будет в кайф :)
ЗЫ: лично мне "Остров Крым" в своё время очень понравился   Cool
#1188286»22-02-2011 09:37Книги. Рецензии от Мафии.
+0
SooN:-Ксю-, почти все произведения Лукьяненко


а от меня -1. Мне вообще жаль что в русской фантастике появился Лукьяненко...

могу посоветовать, тем более для девушки, романтическую рыцарскую фантастику Ольги Ларионовой. У этой писательницы, помимо мощнейших сюжетов, только хотя бы словарный запас раза в три больше чем у "литературных негров" Лукьяненко. А её описания, изобилующие прекрасно подобранными прилагательными, это отдельное удовольствие. Литературный русский язык, который уже почти забыт...

"Голос возник в анфиладе вечерних покоев. Он еще не звучал, незваный и
неминуемый, а сторожевые вьюнки, свисавшие со стрельчатых прохладных  арок
филигранных комнаток, следующих друг за другом,  как  составленные  в  ряд
шкатулки, уже уловили присутствие постороннего  и  пугливо  свернули  свои
паутинные стебельки в упругие спиральки. Нездешние цветы и травы, чеканные
накладки стен и потолков..."(с) Чакра Кентавра. Ольга Николаевна Ларионова

Была б моя воля, ввёл бы её произведения в школьную программу русского языка и литературы. С её книг нужно диктанты и изложения писать. И дети учились бы лучше, потому что весь этот красивый текст ещё и великолепная фантастика с судьбами персонажей, достойных Сервантеса, Толстого или Шарлотты Бронте.
#1188303»22-02-2011 09:49Книги. Рецензии от Мафии.
+0
SigardW,
Лёша, я ОК перечитываю раз в полгода вообще.А недавно аудиокнигу с ним скачал.Какой сценарий пропадает....
Первая часть нового Мураками 1Кью84 понравилась.Хороший сюжет и написано в его же стиле крепко и добротно.
"Записки украинского самашедшего".Это, наверное, по силе и мощи может сравниться с "Черным Вороном" в современной украинской литературе

Added after 2 minutes:

Весьма неплох новый Акунин с его новыми "фильмами", - "Мария", Мария" и "Ничего Святого"
VIA EST VITA
#1188318»22-02-2011 09:56Книги. Рецензии от Мафии.
+0
Vad El', да неплохо Лукьяненко пишет - и персонажей своих раскрывает хорошо, и сюжет не очень тривиальный. Пишет интересно, читать можно :)
А если охота почитать именно красивый русский язык, то советую Алексея Иванова: "Золото бунта, или Вниз по реке теснин" и "Сердце Пармы, или Чердынь — княгиня гор". Ну и как противовес, его же произведения(я бы даже сказал лирические) "Географ глобус пропил" и "Блуда и МУДО" :)
#1188369»22-02-2011 10:30Книги. Рецензии от Мафии.
+0
Radiance, всё в мире относительно....и на каждый вкус и цвет. Меня убеждать-то не надо в "неплохо" Лукьяненко. Я читал. Ну, честно говоря, оба раза недочитал. А то щас по здешней традиции все кинутся меня убеждать что нужно быть как все.
#1188392»22-02-2011 10:43Книги. Рецензии от Мафии.
+0
Касаясь фэнтэзийного жанра не могу не вспомнить  Гай Гэвриел Кей - Львы Аль-Рассана и Тигана. замечательные книги.

из последнего, что мне понравилось - Т. Драйзер "Финансист", Ч. Паланик "Бойцовский клуб", не понравился Е. Тарле "Талейран",
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле. (с)
#1188406»22-02-2011 10:56Книги. Рецензии от Мафии.
+0
Подсел на Нила Геймана. "Американские боги" зацепили, "Кладбищенская книга" очень понравилась. К своему стыду узнал что отличные мультфильм "Коралина" и фильм "Звёздная пыль" - по его произведениям.
Щоб лани широкополі, і Дніпро, і кручі, стали вам поперек горла, сєпари їпучі
#1188430»22-02-2011 11:12Книги. Рецензии от Мафии.
+0
ratel:Подсел на Нила Геймана. "Американские боги" зацепили, "Кладбищенская книга" очень понравилась. К своему стыду узнал что отличные мультфильм "Коралина" и фильм "Звёздная пыль" - по его произведениям.

тогда рекомендую его же "Дети Ананси"  :)
#1188446»22-02-2011 11:24Книги. Рецензии от Мафии.
+0
Спасибо, уже процессе Wink.  
Radiance:
тогда рекомендую его же "Дети Ананси"  :)
Щоб лани широкополі, і Дніпро, і кручі, стали вам поперек горла, сєпари їпучі
#1188481»22-02-2011 11:47Книги. Рецензии от Мафии.
+0
Radiance, А, ну согласен. Но как бы я в основном и стараюсь читать литературу "не для всех", она как правило гораздо интереснее, если на Твою волну попадет.
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О

Почетный Волонтер (1)
#1188634»22-02-2011 14:02Книги. Рецензии от Мафии.
+0
Ліна Костенко "Записки українського самашедшого", гарна книжка
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#1188635»22-02-2011 14:04Книги. Рецензии от Мафии.
+0
TM:Ліна Костенко "Записки українського самашедшого", гарна книжка
А я бы не советовала Confused
Но Костенко заодно выпустила сборник стихов "Реки Гераклита", вот это неплохо.
+380 666 329 888
#1188642»22-02-2011 14:08Книги. Рецензии от Мафии.
+0
если говорить о стихах...Умка подготовила, таки издали и Умка же и продаёт (думаю в магазинах тоже найти можно)
собрание стихов Введенского "Всё".
Как там говорили...чтобы невозможно было оторваться? ну вот, это оно.
#1188650»22-02-2011 14:16Книги. Рецензии от Мафии.
+0
Оливер Сакс «Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики.»
  Несколько историй, и наблюдения известного врача невролога, нейропсихолога, за его пациентами, на которых он пытается смотреть не просто как на людей с «дефицитами»; пациентами, уникальность которых, часто не поддается пониманию. Очень интересная книга, не смотря на некоторое присутствие медицинских терминов.
"Just because you are a character doesn't mean that you have character" (с).

#1189040»22-02-2011 21:39Книги. Рецензии от Мафии.
+0
Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом", сняли фильм - не смотрела, а книжку прочла - трепетно-матершинные переживания маленького мальчика. Читать.
Мой стиль – все непоследовательно и вдохами!
#1189074»22-02-2011 22:24Книги. Рецензии от Мафии.
+0
Филипп Рот. Случай Портного.

Boo:трепетно-матершинные переживания маленького мальчика. Читать.


да :)
#1189101»22-02-2011 23:03Книги. Рецензии от Мафии.
+0
Кутзее "В ожидании варворов" и "Бесчестье". Книги не простые и есть о чём подумать, что неудивительно - автор ведь нобелевский лауреат и 2 раза "Букера" получал :)

#1189114»22-02-2011 23:34Книги. Рецензии от Мафии.
+0
Vad El', ммм, судя по описанию (эротический роман всемирно известного американского писателя Филипа Рота, увлекательно и остроумно повествующий о сексуальных приключениях молодого человека – от маминой спальни до кушетки психоаналитика) должно быть та еще вкусняшечка Razz
качаю, заливаю, читаю Cool

Но в "За плинтусом" эротики мало.. все детские психологические травмы и переживания :)
Мой стиль – все непоследовательно и вдохами!
#1246212»14-06-2011 18:53Книги. Рецензии от Мафии.
+0
Давненько не было тут отзывов.

Значится в отпуск с собой набрала и соотв. рекомендую:
- "Охота на Изюбря" г-жи Латыниной (по книге был снят сериал, но недружественные поглощения России 90-х годов в сериале переврали) книга написана захватывающе даже не для специалистов в области корп. права.
- нашумевшая детективная трилогия Стига Ларссона "Девушка с татуировкой дракона", "Девушка, которая играла с огнём", "Девушка, которая взрывала воздушные замки" - необычный детектив, не смотря на объемы написано легко и интересно.
- "Синдром Петрушки" Дины Рубиной - как всегда сочно-вкусный язык повествования, и, не смотря на хронический трагизм, вплетаемый г-жой Рубиной во все свои произведения, роман не отпускает до последних своих строчек.

Огромная признательность Саше AL_MARу за отрекомендованную книгу Поля-Лу Сулицера "Зеленый король" и Алексею SigardW за напоминание о полюбившемся Аксенове и его "Острове Крым".

Не рекомендую:
"Контаркт с коротышкой" Элмор Леонард - редкая фигня.
#1246258»14-06-2011 22:09Книги. Рецензии от Мафии.
+0
Рекомендую еще одного шведа.Манкелль Хеннинг.Довольно неплохие детективы.Хотя явно проглядывают следы  Шевалля и Валё.Ну дык это ваще классики,поэтому плохого в этом и нет.Улыбнуло, что в одном из романов М.Х. проскальзывает полицейский по фамилии Стенстрём.Кто читал "В тупике" поймёт, о чём я.
В отечественном переводе вышел самый долгожданный роман С.Кинга-"Под куполом".Если продраться через "новояз"-слухавки, автивки-то, в принципе, читать можно.Кинг,ИМХО, получил второе дыхание.Написано свежо и хорошо.
Г.Зотов выдал на-гора очередную "нетленку"-"Ад энд Рай".Доставляет
VIA EST VITA

Форум : HONDA Теревені