Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

Доходчиво об ипотечном кризисе RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#577918»09-07-2008 12:04Доходчиво об ипотечном кризисе
+0
fish, да-да, как раз читаю))
Живи сьогодні ;)
#577968»09-07-2008 12:48Доходчиво об ипотечном кризисе
+0
а влитве уже началось,жилье дешевеет,все уже набрались и расселять некого!
Скупой платит дважды,дурак платит трижды,лох платит всегда.
#577978»09-07-2008 12:56Re: ...
+0
Angelino:.... "и земля налетит на небесную ось..." (с)
судя по статье, покупателям недвижимости будут не только раздавать квартиры бесплатно, но еще и приплачивать...

Так цены расти перестали или нет? Обьем сделок упал или нет?
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#577985»09-07-2008 13:08Доходчиво об ипотечном кризисе
+0
Всемирный банк: К 2025 году население Украины сократится на 20%
Живи сьогодні ;)
#578041»09-07-2008 14:21Доходчиво об ипотечном кризисе
+0
Спрос/предложение .....
Играет народ на рынке .... Интервал игры в зависимости от "стабильности" экономики - 8 - 20 лет.
Стоимость  строительства той части что продается в новостроее - порядка 500 у.е. за м2 это уже с "интересом"(стандартным .. порядка 30% интереса), повышением цен, зарплат .... (цена указанна с увеличением на инфляцию этого года - по фактической постройке знакомых)
Кто то обоснует цену в 3,500 у.е. за м2?. (замечаем что это цена для жилья - пустого, а не припакованного Офисного центра с немерянной инженерией).

Количество застройщиков - выросло как грибы - обьемы набрали - примерно х 2 от старых.

Вобщем - пустой разговор.

Стандартный рост рынка жилья 10-20% ...(что за период 2002-2008 составило бы всего то в 3 раза)
Никого увеличение в 20-30 раз не настораживает?  за период с 2002 по 2008?
ну накинем на "переходной" возраст экономики х 2 .... всеравно в 3 раза привышение идет.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#578079»09-07-2008 14:46Доходчиво об ипотечном кризисе
+0
vtec:а влитве уже началось,жилье дешевеет,все уже набрались и расселять некого!


Не надо сравнивать 3,5 миллионную Литву с 48 миллионой Украиной. Очень разные весовые категории. У нас желающих расселиться ещё очень и очень много.

Также не забываем про несколько миллионов наших эмигрантов, пересылающих бабло в Украину из-за бугра. ПРи чём миллионами. (суммарно я имею ввиду)

Очень хочу увидеть чтобы цены упали хотя бы на 10% на РЕАЛЬНЫЕ квартиры в которые можно въехать и жить.

Единственное на что цена может упасть - это на незавершенные новострои и им подобные проэкты. Это да. Никто им бабло нести не будет, а банки не кредитуют.
Но если учесть что Киев не может на сегодняшний день удовлетворить потребность в квадратных метрах для желающих, а строительство новых остановится, то цены на существующее жильё знаете где будет? ага... +30%...

ПОпробуйте сейчас купить квартиру хотя бы по январской цене) - невозможно нах...

Так что автор статьи - любитель-фантаст.
#578121»09-07-2008 15:22Доходчиво об ипотечном кризисе
+0
GreG, очень популярный рынок - очень много игроков с вложеными деньгами - вот они и не будут давать падать, НО, если 1-2 Больших игрока решат что "пора продавать" - будет жопа с рынком.

Для примера - ты большой игрок на рынке - например 10-15% недвижимости. Ты видиш ситуацию, которой "решают" инфляцию, ты понимаеш что в ближайший 1-2 года "реального" роста цены не будет, ты не один на рынке. По ситуации с банками - будет происходить сброс на рынок квартир "неплатильщеков".
Ситуации развития 2 -
1) Договорится еще с 1-2 такими же и "вкладывать" дальше деньги - поддерживать "цену" за счет "своего" спроса.
2) Обвалить рынок, успев продать недвижимость с потерей 10-20% от теперешней стоимости(пока не пошли "разы" обвала), и через 1-2 года накупить ее в 3 раза больше.

GreG, "У нас желающих расселиться ещё очень и очень много." - со свободными 1,5-2к у.е. в месяц?

Например - простая арифметика(курс 5.0) -
Снять мне квартиру например 2-ушку - порядок цены 700 у.е. = 3500 грн.= 42000 грн в год
Купить = 120000 у.е. - вторичный рынок. При 1 взносе в 15% - мне надо с услугами и фсякой фигней 23-25% от суммы.
Переплата(проценты) банку от остатка при 10% годовых (да нереально, но все же) в первый год будет составлять 4250 грн в месяц.
120000х0.25х5=150000 грн. (это при том что сейчас кредит не взять, это при том что желания брать в кредит больше 60к у.е. у меняя просто нет)
Итого просто положив в банк 150000х 18% = 27000 грн.
+ 4250х12= 51000 х 18%/2 = 4590 грн

Итого Просто по первому году без выплаты тела кредита = разница сьем / покупка 42000 и 31590 грн.  
И тело кредита пусть на 10 лет = 4250 грн в месяц - итого 51000 в год.

Поясните прикол в чем? ....  мне надо положить в банк 37% от стоимости квартиры и на % снимать квартиру .... тоесть зачем мне замораживать 150% (50% по переплате по % банка).
Я понимаю например зачем это было делать когда был рост цены (это было вложение) - но сейчас - извините, но только слепой помоему не видит, что роста уже не будет.

"ПОпробуйте сейчас купить квартиру хотя бы по январской цене" GreG,  РЕАЛЬНОГО роста цены - на вторичном рынке нет уже с прошлого лета.
РЕАЛЬНОГО роста цены на первичном рынке - просто судя по рекламам я не вижу уже больше полу года, если не больше.
Сейчас уже проскакивают предложения по РЕАЛЬНЫМ стройкам чуть ли не по 1800 у.е. м2 но при вложении денег сейчас. и остатка в течении года. (не буду углублятся, но было предложение - действительное, на заканчивающееся строительство, но по 6к до конца года я не тянул).
Сейчас игроки колеблются между вариантами 1 и 2, но только немногие из них смогут заморозить средства(8-10 лет) до следующего пика.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#578143»09-07-2008 15:38Доходчиво об ипотечном кризисе
+0
Дровосек, да спорить можно до посинения. Я просто знаю, что несколько знакомых, в том числе кое-кто из Мафии, пытались купить квартиры за последние 2-3 месяца. Йух там! Нормальных квартир НЕТ на рынке по нормальной цене. ПРосто НЕТ.
И имея ещё одну лишнюю квартиру я перекину её на ореду, но ни за что в жизни я её не продам в убыток себе.

И "сброс" квартир по нынешним ценам или даже при 30-40% скидке возможен только при кредитной поддержке потребителя. А банки заморозили ипотеку наглухо.
Вот и напрашивается вопрос - а какой смысл игроку с 15-20% рынка скидывать цену если изначально известно что даже со скидкой в 30% рынок её за один день или даже неделю не проглотит? А обрушив рынок потеряют все поголовно, и больше всех потеряет этот самый крупный игрок.

Мечтать о том, что можно будет купить 2-шку в новом доме за 100 тысяч можно. Всегда можно.
Только вот реальность покажет что и как.
#578154»09-07-2008 15:44Доходчиво об ипотечном кризисе
+0
Хочу в 2000-й год  Sad
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#578163»09-07-2008 15:48Доходчиво об ипотечном кризисе
+0
Caballero,
Первый:
- А вот бы накупить китайских часов по дешёвке, на машине времени махнуть в прошлое лет на 20, там их загнать по высоким ценам и накупить на полученные деньги доллары по 60 копеек!

Второй:
- Или лучше изобрести такую машину, как Ксерокс, только для предметов, а потом взять кусок золота, и ксерить его, ксерить!

Третий (главный):
- Так, господа министры… ещё будут предложения по оздоровлению экономики?
Живи сьогодні ;)
#578165»09-07-2008 15:50Доходчиво об ипотечном кризисе
+0
GreG, было как раз предложение на 2-ушку за 96 или около того. .... 40к сразу и что то вроде 10 месяцев по 6к - было в феврале. Я понимаю, по кридитам ты тоже прав, НО задумайся почему прикрыли кредитные программы?

У тебя уже выданы кредиты - пусть под 15% первого взноса.
Бла бла бла ... 23% первых денег + например год выплатили 10% ... итого 33% стоимости уже вложили. Эти люди уже не пойдут по принципу - да ну нафиг - слили эту квартиру и перекредитовавшись купили новую. но в 2 раза дешевле, так как выигрыш практически несущественен. + надо опять кредитные деньги на 1 взнос.

В итоге - понимая что обвал недвижимости будет - банки себя страхуют - заморозили кредитование на период перед обвалом, заодно без наличности - они и обвал притормозили. Создали страховой интервал. Потом вновь откроют кредитные линии.  И пойдет все по круги своя :)
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#578222»09-07-2008 16:33Доходчиво об ипотечном кризисе
+0
Дровосек, кредиты прикрыли централизовано по письму НБУ  :) . Это элемент монетарной политики, как и повышение учётной ставки, как и много чего другого в этой долбаной стране, при чём сделанное НАМЕРЕНО!!! маленькой групкой пидерастов, сидящих у власти.
Никаких экономических или хотя бы логических элементов в этом всём нет.

ПРосто наши бравые избранники в период экономического росто и инфляции (что абсолютно нормально для развивающейся экономики) вместо того чтобы создать условия для производителей снижением налогов и повышения производства (чтобы повышением количества предлагаемых продуктов удерживать цены) , вот вместо всего этого они решили пойти теоретически более простым путём - сократить денежную массу в стране, что ТЕОРЕТИЧСКИ могло бы снизить покупательную способность, соответственно спрос, соответственно типа сбить цены.... ИДИОТЫ!!!

И вот результатом этой "теоретической" игры и стала ситуация с банками и кредитами. К глобальному кризису она имеет только косвенное отношение.

ПО этому и ситуация на рынке недвижимости - абсолютно так же результат этой игры, о котором никто не подумал "ТАМ".
И эта ситуация будет разруливаться НЕ РЫНОЧНЫМИ методами.
ИМХО
#628172»24-09-2008 10:08Доходчиво об ипотечном кризисе
+0
ну как????
лето пережили???

перечитываю - ржу...
#628235»24-09-2008 10:58Доходчиво об ипотечном кризисе
+0
Caballero:Хочу в 2000-й год  Sad


Добро пожаловать в август 1998 :-)
#628351»24-09-2008 12:08Доходчиво об ипотечном кризисе
+0
Народ хватит спорить! Всеравно то что будет в нашей стране через год или даже пол года никто спрагнозировать несможет!!! Потомучто у нас в стране полный пи...ц, и я тут в ветке прочитал что всемирный банк прогнозирует сокращение населения украины на 20% до .... ну неважно до какого года!!!  Ну эт воще полная фигня как ВБ может прогнозировать что у нас в стране произойдет лет через 10, если никто незнает что будет завтра. может в следующем нгоду начнется война а может у нас в стране все пойдет на лад и повысится рождаемость, а может лет через 5 к нам случайно транзитом заедет миллионов 20 китайцев и так и останутся у нас и наше население возрастет и будет дифицит жилья. Ну это все фигня.

А теперь по существу. Дифицит жилья в Украине есть и причем немаленький это факт и причем неаспоримый(сколько военных и других гос. служащих и не только их сидят в очереди на жилье) естественно этот дифицит сам по седе не исчезнет! И людям в любом случае как то но надо приобретать жилье и для большинства единственный способ это сделать естественно кредит. Так что кредиты брать будут еще долго и жилье дешеветь врятли будет. Сейчас естественно в силу проводимой правительством политики и для сдерживания инфляции НБУ всякими регулятивными методами ограничил возможность банков кредитовать в прежних объемах, тем самым уменьшая денежную массу которую в последние пару лет банки активно приумножали.
Блин стока всего хочется сказать и про наше гос-во и про наших политиком и про экспертов которые работают на тех же политиков и делают те прогнозы которые выгодны только определенным людям.

Ну да ладно в общем я хочу сказать что спорить можно долго и в принципе все уптверждения могут иметь место просто дело в том что у нас в стране все может круто измениться за очень короткий период времени....
#628435»24-09-2008 12:57Доходчиво об ипотечном кризисе
+0
Савва,  а то!

Рухнул в пропасть рынок недвижимости. ЦЕны ниже плинтуса.
Доллар тоже обесценился вникуда. Куда мы катимся...  Laughing
#628734»24-09-2008 15:46Доходчиво об ипотечном кризисе
+0
GreG:Савва,  а то!

Рухнул в пропасть рынок недвижимости. ЦЕны ниже плинтуса.
Доллар тоже обесценился вникуда. Куда мы катимся...  Laughing


катимся туда, что кое-кто, имеющий активы, сейчас будет по дешевке скупать перспективные проекты. А уж потом-то....
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#628787»24-09-2008 16:21Доходчиво об ипотечном кризисе
+0
Angelino, посмотрим! ещё 3 недели. ЧЕрез 3 недели многое может поменяться как в одну, так и в другую сторону. Только из-за политики.
#628807»24-09-2008 16:46Доходчиво об ипотечном кризисе
+0
GreG, у нас ща ВСЕ из-за политики.
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#628819»24-09-2008 16:53Доходчиво об ипотечном кризисе
+0
GreG_Acc, тёско я об этом ещё 21.05.08 в этой теме писал. ШО у нас всё из-за политики.  Laughing
#1239863»31-05-2011 02:33Доходчиво об ипотечном кризисе
+0
chief39:
Эммм... а если приспустить эти каритнки на наши реалии? И в сферы, чуть ниже банковских.
"Хавать станет дороже, машины будут дешевле, квартиры упадёт вдвое, зарплаты и доходы - втрое, проценты по крелитам взлетят, по депозитам - упадут, етц" ?


Спасибо Виталик, все сбылось!!
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1239868»31-05-2011 06:53Доходчиво об ипотечном кризисе
+0
Яневиноватый!  Laughing
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1239881»31-05-2011 08:13Доходчиво об ипотечном кризисе
+0
Савва:ну как????
лето пережили???

перечитываю - ржу...


некоторые не пережили. У меня меньше, у жены (нотариуса) больше, а родственника-судьи ещё больше перед глазами прошло людей на грани самоубийства, людей оставшихся без копейки, людей которые были вынуждены отдавать детей на воспитание родственникам.
Именно из-за резкого изменения на рынке недвижимости.
А квартиры, которые покупали по одной стоимости, теперь не могут продать даже втрое дешевле. Минимум двое из тех кого знаю лично, продали квартиры в престижных новостроях, выехав из них в старые однокомнатные, чтобы избавиться от непомерной ипотеки.
Это не считая тех несчастных, которые подвизались под агенствами недвижимости приняв на себя "временно" квартиры, с целью дальнейшей перепродажи (чтобы использовать налоговую скидку "первой продажи") и в одно мгновение зависли с этими квартирами. Агенства либо лопнули, либо свалили в сторону, а люди заучаствовавшие всем своим баблом в этой квартире (ну чтобы заработать побольше процентов от сделки) попали по полной программе ибо выплачивать даже хотя бы проценты они даже приблизительно не в состоянии. Если спросить сколько было в суде дел по вопросу что делать когда мать-одиночка и дети (стандартный вариант, такие чтобы подзаработать шли науговоры "подруг"-агентов сразу же), а банк требует квартиру по ипотеке, так судья сразу начинает матом разговаривать и коньяк пить.

Или это про что вопрос был?

PS Одно есть в этом позитивное. Моя жена теперь меня меньше пилит. Когда вспоминает как я "насмерть стоял" против её заходов, чтобы не брать квартиру в кредит. В очередном "новострое" за бешеное бабло. А что, все ж гребут, да. Угу. А мы типа сидим в старой сталинке как лохи :) А теперь за стоимость той трети что надо было внести сразу в начале ипотеки, можно квартирку-то сразу забрать всю и не париться. Вот только сталинка в центре в цене почти не пала, а новострой....особенно когда теперь оказалось, что 200-300 баксов в месяц на фоне общего упадка за "крутую" квартиру отдавать только "за коммунальные" ой как невесело. Это ржака, иногда наблюдаю как происходит сбор бабла этот в одном новом "квартале", это в цирк ходить не надо. Куда девалась распальцовка у 2/3 тех людей, непонятненько :) Наверное процентами за кредитные машины ушла :)
#1239882»31-05-2011 08:28Доходчиво об ипотечном кризисе
+0
Vad El':
Именно из-за резкого изменения на рынке недвижимости.


Именно, из-за глупости и жадности.
Которая берет свое начало из отсутствия финансового образования.
Которое обусловлено отсутствием этого обязательного для выживания предмета в школе.
И родители не могут помочь детям своим опытом. Потому что старое поколение вышло из СССР, плановой экономики и индустриального века.
А новое вошло в капитализм, рыночные отношения и информационный век.

Думать надо, перед тем, как делать-это раз. И немедленно внедрять финансовое образование-это два. Потому что дети изучают интегралы и в каком месяце огранизована УПА. Которые им с высокой вероятностью никогда в жизни не понадобятся. А вот с деньгами они имеют дело каждый день. И обращению с ними никто не учит.

Мы скорбим о разрушенных жизнях. Но нельзя не отметить: сами виноваты. Урок, из которого надо извлечь прок. Жизнь-жестокая штука, сначала бьет по голове, а потом сиди-думай, за что.

Ипотека по-английски mortgage. От французского mort смерть+англ gage заклад. Обязательство до смерти. Уже само толкование слова... Confused
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)


Востаннє редаговано: Giveme5 (31-05-2011 08:44), редаговано 2 раз
#1239887»31-05-2011 08:43Доходчиво об ипотечном кризисе
+0
Giveme5, +стотыщпицот
и в который раз напомню, что американцы, когда столкнулись с тем что общая масса тупо не может понять ввиду отсутствия нужного образования (ситуация хотя и изначально по другим причинам, но схожая в итоге), вышла из положения поголовным обращением к юристам или финансовым консультантам (да хотя бы при банках сидящим). Хоть и это обернулось анедотами про юристов, и воплями что юристы дорого берут, но никто не жалел о том что воспользовался чужим умом. Потому что уберёгся от полного П. Ибо юрист вычитывал, находил грабли и доходчиво переводил на нормальный язык чем эти грабли грозят.
Ну ты мать-одиночка. Ну жизнь же уже вроде бы отдубасила по-полной. Ну принесла тебе соседка договорчик, по которому "через пару месяцев квартирку загоним и будешь в масле". Ну ты ж кроме детей и станков ничего не знаешь (это не плохо, респект тебе женщина, серьёзно!), но пойди ж ты к юристу, хоть студенту какому...дай ему денег совсем немного за консультацию. Ты ж заработать хочешь "тыщи, тыщи!", ну дык чего жлобиться. Но нет....юрист обдурит, а она умная, а подружка просто золото.
У нас же, мля, все поголовно пипец какие умные. Притом что меня поражает, даже когда П уже пришёл, всё равно считают себя слишком умными (гордыми?) чтобы обратиться к тем кому надо. Вот только недавно наблюдал на другом форуме тему типа "Кредиторы зажали яйцы - спасите памагите", там до сих пор обсуждение идёт вялое. Притом чуак подписался поручителем (!!!) в кредите, абсолютно не понимая и не вникая что за нафигон на себя берёт. А тепрь типа "а чё это они с меня бабло хотят?". Но, мля, не к юристу пойдёт, а будет спрашивать на левом интернет-форуме (читай - на заборе написано) где народ вообще просто про своё недешёвое хобби трындит.
И вот пока это из головы кровью и слезами не вымоется,
пока на уровне рефлекса не будет срабатывать
пароль "подпишите здесь" - отзыв "сначала эту бумагу посмотрит мой юрист"
- делов не будет. А будет как с этими..."новостроевцами"....а чо, квартирку покупаем, фигли там задумываться про договор с обслуживающей организацией. Тож квартира, ого бабла скока, а то ежемесячные подачки "ЖЭК"у бросать, мелочь угу. А тут опачки, оказывается теперь "ЖЭК" не совсем "ЖЭК", и цену ломать он может как хочет. Потому что договор на его стороне железно. А три сотни баксов они всегда три сотни баксов. И такие засады на каждом углу. Подстерегают.


Востаннє редаговано: Vad El' (31-05-2011 08:53), редаговано 2 раз

Форум : HONDA Теревені