Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Поговорим о масле ;) RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#230487»24-11-2006 08:56Поговорим о масле ;)
+0
Vad EI! Вариант левого щупа исключается. Во-первых он такой-же как и на остальных хондовских автоматах- на нем выдавлено "Honda", он с желтой резинкой сверху, в общем один в один с остальными. А во- вторых, и что самое главное, я нашел пользователя точно такой же машины на hondamotore.ru- такого же года, с такой же серией двигателя, также японской сборки для рынка США. У него такой же щуп с такой же надписью DEXTRON.
 
   Вобщем, лично меня этот вопрос крайне заинтересовал потому как  человеку, привыкшему в первую очередь думать, все же хочется понять истинную суть, а не просто тупо слушать многочисленные утверждения, пусть и большинства, но которые как правило содержат мало убедительных аргументов.
#230758»24-11-2006 14:15Поговорим о масле ;)
+0
со страху, а скорее из интереса испытал MOTUL 300V COMPETITION 15W50 путем заморозки в морозильном отделении с конролем фактической температуры, итак минус 25 и 10 часов выдержки, вязкость и даже цвет с прозрачностью не изменились и это факт, а не досужие вымыслы, ну а холодец сами кушайте, не ндравиЦЦа ён мине!
как цвела казацкая чуприна
#230805»24-11-2006 15:23Поговорим о масле ;)
+0
Вот это как раз то, о чем я и говорил! Уважаемый  Uzaren чуть не на амбразуру кидается в бою за продвижения MOTULA и в убеждении господ автовладельцев в его превосходствах! Однако где же серьезные и достойные аргументы? Ну разве можно серьезно отнестить к доводу о том, что уважаемым Uzaren было крайне точно определено, что после его холодильника вязкость  подвергшегося испытанию масла ни на йоту не изменилась? Чем измерялась эта вязкость? Так, прсто на глазок?
  Тогда вопрос, а что же делают на заводах-производителях маслел кучи инженеров и технологов с их ультрасовременными лабораториями, в которых они копаются в этом масле, исследуя его на микроуровнях и разлагая там на всякие молекулы, атомы и прочие частицы? Когда, оказывается, все так просто - поставь на завод холодильник, кинь туда образец, вынь, прикинь на глазок и если что не так, подбавь чего нибудь и дальше в холодильник.
   Я понимаю, если бы о подобном измерении вязкости посредством холодильника говорил какой-нибудь гуманитарий, это еще куда ни шло, простительно. Но когда о таком говорит человек, претендующий на соответствующее образование, то лично для меня такое понять сложно.
   Хотя сейчас в жизни  уже удивляться чему либо сложно. Может и вправду сейчас такому учат в наших институтах, где готовят инженеров по ГСМ.
   
   А еще я думаю, где нибудь в Америке гоняют владельцы миллионы своих машин и может даже и не подозревают, что есть такое чудо как MOTUL.  И гоняют они эти миллионы машин на Шевроне, Техасе, Шелле и счастливы. А тут за него прям бои настоящие.
#230844»24-11-2006 16:06Поговорим о масле ;)
+0
Dahon:Вот это как раз то, о чем я и говорил! Уважаемый  Uzaren чуть не на амбразуру кидается в бою за продвижения MOTULA и в убеждении господ автовладельцев в его превосходствах! Однако где же серьезные и достойные аргументы? Ну разве можно серьезно отнестить к доводу о том, что уважаемым Uzaren было крайне точно определено, что после его холодильника вязкость  подвергшегося испытанию масла ни на йоту не изменилась? Чем измерялась эта вязкость? Так, прсто на глазок?
  Тогда вопрос, а что же делают на заводах-производителях маслел кучи инженеров и технологов с их ультрасовременными лабораториями, в которых они копаются в этом масле, исследуя его на микроуровнях и разлагая там на всякие молекулы, атомы и прочие частицы? Когда, оказывается, все так просто - поставь на завод холодильник, кинь туда образец, вынь, прикинь на глазок и если что не так, подбавь чего нибудь и дальше в холодильник.
   Я понимаю, если бы о подобном измерении вязкости посредством холодильника говорил какой-нибудь гуманитарий, это еще куда ни шло, простительно. Но когда о таком говорит человек, претендующий на соответствующее образование, то лично для меня такое понять сложно.
   Хотя сейчас в жизни  уже удивляться чему либо сложно. Может и вправду сейчас такому учат в наших институтах, где готовят инженеров по ГСМ.
   
   А еще я думаю, где нибудь в Америке гоняют владельцы миллионы своих машин и может даже и не подозревают, что есть такое чудо как MOTUL.  И гоняют они эти миллионы машин на Шевроне, Техасе, Шелле и счастливы. А тут за него прям бои настоящие.

не стоит передергивать, я лишь опроверг тезис о "холодце", который де просто обязан у меня быть, ан нет его, ну нет, а учили меня давненько, а не сейчас, да и не работал я по специальности, хотя и учился без троек... :finga:
как цвела казацкая чуприна
#230956»24-11-2006 18:07Поговорим о масле ;)
+0
uzaren:со страху, а скорее из интереса испытал MOTUL 300V COMPETITION 15W50 путем заморозки в морозильном отделении с конролем фактической температуры, итак минус 25 и 10 часов выдержки, вязкость и даже цвет с прозрачностью не изменились и это факт, а не досужие вымыслы, ну а холодец сами кушайте, не ндравиЦЦа ён мине!


Где это ты работаешь что есть морозилки -25. Только не говори что в домашнем холодильнике у тебя -25.
#230962»24-11-2006 18:15Поговорим о масле ;)
+0
Vad El':
uzaren:со страху, а скорее из интереса испытал MOTUL 300V COMPETITION 15W50 путем заморозки в морозильном отделении с конролем фактической температуры, итак минус 25 и 10 часов выдержки, вязкость и даже цвет с прозрачностью не изменились и это факт, а не досужие вымыслы, ну а холодец сами кушайте, не ндравиЦЦа ён мине!


Где это ты работаешь что есть морозилки -25. Только не говори что в домашнем холодильнике у тебя -25.

именно, позавчера купил, проверил и обычным термометром заоконным, совпало до градуса, в липхерах еще холоднее можно сделать...
как цвела казацкая чуприна
#230965»24-11-2006 18:31Поговорим о масле ;)
+0
uzaren:
именно, позавчера купил, проверил и обычным термометром заоконным, совпало до градуса, в липхерах еще холоднее можно сделать...


Жесть...держите меня...ты опять за своё Wink
Насколько я помню, у либхера даже не весь модельный ряд имеет четыре звезды по температурному рейтингу. Но допустим, что у тебя холодильник где четыре, что является на самом деле максимальным рейтингом для бытового холодильника. *(***) - означает возможность стабильной минимальной температуры -21 градус по цельсию, в сооьветствующих климатических условиях окружающей среды. Это я тебе говорю как человек, проработавший четыре года главным менеджером на предприятии, торгующем полуфабрикатами глубокой заморозки Wink
#230971»24-11-2006 20:14Поговорим о масле ;)
+0
блин, ща, это первая фотка, слева в морозилке фактическая, справа в холодильном фактическая, позже брошу фотку с градусником внутри, остывает пока что...

Added after 2 minutes:

а вот у этого до минус 28
http://i-m.com.ua/query/fridg/liebherr.cbnes5067.htm
позже фотку скину с термометром внутри

Added after 51 minutes:

наелся термометр встроенный в часы, блин...завтра сфоткаю с уличным! назло менеджеру глубокой отморозки пальцы ...

Added after 14 minutes:

Vad El':
uzaren:
именно, позавчера купил, проверил и обычным термометром заоконным, совпало до градуса, в липхерах еще холоднее можно сделать...


Жесть...держите меня...ты опять за своё Wink
Насколько я помню, у либхера даже не весь модельный ряд имеет четыре звезды по температурному рейтингу. Но допустим, что у тебя холодильник где четыре, что является на самом деле максимальным рейтингом для бытового холодильника. *(***) - означает возможность стабильной минимальной температуры -21 градус по цельсию, в сооьветствующих климатических условиях окружающей среды. Это я тебе говорю как человек, проработавший четыре года главным менеджером на предприятии, торгующем полуфабрикатами глубокой заморозки Wink

тебя таки не удержат, мистер менеджер! это фотка спейшел фор ю, не поленился залезть в руководство холодильника, дожился, блин Drool
24-11-06_1859.jpg



24-11-06_1955.jpg



24-11-06_2010.jpg


как цвела казацкая чуприна
#231134»25-11-2006 15:10Поговорим о масле ;)
+0
uzaren:не стоит передергивать, я лишь опроверг тезис о "холодце", который де просто обязан у меня быть, ан нет его, ну нет, а учили меня давненько, а не сейчас, да и не работал я по специальности, хотя и учился без троек... :finga:

Когда я спрашивал о холодце, то не думал, что меня поймут буквально. Как раз имел ввиду, что масло станет более вязкое и сильно ухудшадся условия его прокачки. Если уж делать эксперимент в домашних услових, то можно было бы проделать следующее. Взять 2канистры - полную и пустую. При комнатной температуре через лейку с отв. не более 1см перелить масло из канистры в канистру, засечь время. Потом перелить замороженное, сравнить результат и тогда всем объявить. А визуально, это как правильно выше сказали - чисто субъективное мнение. Laughing
Ну как? - 25!

#231224»25-11-2006 23:33Поговорим о масле ;)
+0
uzaren:
именно, позавчера купил, проверил и обычным термометром заоконным, совпало до градуса, в липхерах еще холоднее можно сделать...


Подтверждаю, только что в вирпуле замеры делал - мороз. камеру на max, 20 мин. и на термометре -28 Very Happy

Dimonxxx: Если уж делать эксперимент в домашних услових, то можно было бы проделать следующее. Взять 2канистры - полную и пустую. При комнатной температуре через лейку с отв. не более 1см перелить масло из канистры в канистру, засечь время. Потом перелить замороженное, сравнить результат и тогда всем объявить. А визуально, это как правильно выше сказали - чисто субъективное мнение. Laughing


А еще на лейке метку поставить и постоянно держать этот уровень.
А еще можно вместе с Мотюлем, например, Кастрол заморозить и тест зделать :)
No Money, No Time, No Girl, No Job - NO PROBLEM!
#231356»26-11-2006 23:46Поговорим о масле ;)
+0
Rex:А еще на лейке метку поставить и постоянно держать этот уровень.
А еще можно вместе с Мотюлем, например, Кастрол заморозить и тест сделать :)

+1.Но в данном случае в Каструля синтетического аналога 15W50 нет. Поэтому можно сравнивать 5W40 или полусинтетику 10W40. Первое в холодильнике вряд ли удастся заморозить, чтобы текучесть заметно снизилась. Второе должно быстрее загустевать. Думаю, что при -25 будет заметна разница по сравнению с комнатной температурой. Кстати, для чистоты эксперимента перелив желательно бы произвести на морозе. Но, думаю, заметно нагреться за время перелива масло не успеет, хотя некоторая погрешность все же будет. С Каструлем эксперимент мог бы сделать, т.к. есть в наличии (5W40), но нет Мотюля.
Ну как? - 25!


Редаговано: Dimonxxx (27-11-2006 22:50)
#231383»27-11-2006 08:44Поговорим о масле ;)
+0
ну ребят... далеко зашли мы... мы не НИИ, чтоб эсперименты проводить... (тем более в таких устарно-домашних условиях)... боюся я, что всё равно все при своём остануться...
Кладбища полны незаменимых людей. (c)
#231435»27-11-2006 10:12Поговорим о масле ;)
+0
TigerCat:ну ребят... далеко зашли мы... мы не НИИ, чтоб эсперименты проводить... (тем более в таких устарно-домашних условиях)... боюся я, что всё равно все при своём остануться...


Никакой кустарщины!! В лабораториях так вязкость и меряют-по времени израсходования контрольного обьёма жидкости через сопло. Сопла для разных классов материалов имеют различный диаметр. Заливают испытуемую жидкость в высокий (до 1 метра) цилиндр диаметром 40..60 мм. Внизу стоит кран, сопло и ёмкость куда всё это попадёт Very Happy
И химиком для этого быть не обязательно Exclamation
#231550»27-11-2006 12:36Поговорим о масле ;)
+0
да кустарщина это и есть, на глаз ни хрена не проверишь, я же лишь опровергал тезис о холодце, не более того...
как цвела казацкая чуприна
#231994»27-11-2006 22:47Поговорим о масле ;)
+0
uzaren:да кустарщина это и есть, на глаз ни хрена не проверишь, я же лишь опровергал тезис о холодце, не более того...

Иногда кустарщина лучше, чем заграничная чудо реклама. Если ты не поленился заморозить свой Мотуль, мог бы всем доказать лучше он или хуже других. Это было бы более менее объективно. А так - только твои слова о внешнем виде. Я бы лично такому эксперименту поверил. Да, он не предендует на супер - пупер точность, но все таки судить о вязкости масла по его результатам можно. И пусть меня кто либо из физиков опровергнет. Сам я по специальности инженер - механик, еще старой (до 90х) школы. Был бы у меня Мотуль обязательно сделал бы этот эксперимент. С Каструлем сделаю, но мой холодильник не морозит больше 16. А при такой температуре 5W40, кот. у меня есть, не должно существенно увеличить вязкость, которая обратно пропорциональна текучести. Попробую, сообщу. Laughing
Ну как? - 25!
#232691»28-11-2006 19:21Поговорим о масле ;)
+0
Вчера поменял масло - Кастрол 5w30 с промывкой...
На пробке было написано 5w20 или 5w40 (непомню).
Почитал ветку и что то меня смутило - где то было написано что VTEC низя промывать????  Это так или я не правильно понял?

P.S: Машина из Канады
#232753»28-11-2006 22:40Поговорим о масле ;)
+0
Diamond:Вчера поменял масло - Кастрол 5w30 с промывкой...
На пробке было написано 5w20 или 5w40 (непомню).
Почитал ветку и что то меня смутило - где то было написано что VTEC низя промывать????  Это так или я не правильно понял?

P.S: Машина из Канады

Промывал промывкой 5 минуткой или промывочным маслом? Если второе - опасаться нечего, если первое - лучше через 200-300км еще раз сменить масло. После этого двигателю будет только польза. Остатков промывки не будет. Кратковременное использование промывки по своему вреду соизмеримо с запуском двига в мороз - плохо, но не смертельно. Все ведь заводятся зимой. Иное дело ездить с остатками промывки весь интервал до новой замены. Это все равно как бы постоянно заводиться в мороз без прогрева и не ездить. Плюс будут разъедаться сальники. Вреда будет больше нежели пользы. Польза от промывки одна - смыв старых отложений с двига, кот. если их не смыть переходят сразу в новое масло и вы как бы ездите на полустаром. В таком случае его надо менять в 2 раза быстрее.
Ну как? - 25!
#232766»28-11-2006 22:55Поговорим о масле ;)
+0
Я точно не знаю что это было но промывали 20 минут и стоило оно около 50-60 грн на 4 литра (железная такая канистрочка и название вроде из 3 букв  Very Happy )
#234229»30-11-2006 20:59Поговорим о масле ;)
+0
Diamond:Я точно не знаю что это было но промывали 20 минут и стоило оно около 50-60 грн на 4 литра (железная такая канистрочка и название вроде из 3 букв  Very Happy )

Главное, чтобы название начиналось не с буквы Х Very Happy  Скорее всего это промывочное масло было, если 4л заливали в двиг. А 5 или 10 мин промывка - это обычно баночка грамм на 300, кот. добавляется к старому маслу перед сливом. В твоем случае 4л - это промывочное масло, кот. отличается от обычного более дешевой (как правило минеральной) основой и наличием большего количества моющих присадок. После замены, его остатки не будут сильно ухудшать качество нового масла. По крайней мере негативный эффект будет гораздо меньшим, чем от остатков старого грязного масла, а также от смыва отложений со стенок двига. Cool
Ну как? - 25!
#234275»30-11-2006 23:06Поговорим о масле ;)
+0
Действительно сначало старое масло слили потом залили эту хрень 20 минут поработали снова слили и залили уже новое масло!

Еще вопрос по маслу в АКПП - седня мастер посмотрел говорит его там на минимуме!!! Сказал что нужно ATFZ1. Кто нибудь знает особенности ухода за АКПП ?? Опасно ли то что его там минимум или с этим еще можно долго ездить?
#234871»01-12-2006 17:41Поговорим о масле ;)
+0
Diamond, конечно важно, уровень должен быть между отметками мин и макс, просто долей по уровню, но не перелей, это хуже недолива, так как приводит к вспениванию, проверять нужно на прогретом авто после 10-20км пробега. А вообще совет, поменяй его полностью, 3 литров тебе должно хватить, смотри в мануал к своему авто, сливай в чистую емкость и внимательно посмотри, нет ли так мет частиц или стружки! При замене заливаешь столько, сколько и слил, потом проехался проверил уровень и если нуна еще подлил
#235162»02-12-2006 21:57Поговорим о масле ;)
+0
MULTIK, а как твое мнение о Мотуле, вчастности, о 15W50?
Ну как? - 25!
#235786»04-12-2006 19:41Поговорим о масле ;)
+0
Вопрос о масле!

Заливаю Кастрол 0в40 для бмв +смт2...
(сивик АГ)
Ну нравится оно мне..

Послушал песни про "эстеровая синтетика", увидел сегодня Хадо 0в50 с такой надписью... Вопрос -
Есздить на кастрюле или поэксперементировать с ХАДО (может кто уже такое лил??)
Или еще что??
#236680»06-12-2006 12:39Поговорим о масле ;)
+0
Короче, буду лить 0W20 или 0W30!  Rolling Eyes
#237113»06-12-2006 23:19Поговорим о масле ;)
+0
zerogravity:Короче, буду лить 0W20 или 0W30!  Rolling Eyes

+1 На зиму. На лето, думаю, лучше будет 5W40 или 5W50. Хотя в нашем климате все эти варианты можно эксплуатировать круглый год.
Ну как? - 25!

Форум : HONDA СТО - технический архив