Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Поговорим о масле ;) RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#227394»17-11-2006 11:46Поговорим о масле ;)
+0
ZuKO:Perfect Stranger,
Ну не знал что низя :)
тогда это точно вымывалось старое :)
и такой цвет был :)  больше вроде нечему подкрашивать :)

Промывка - щелочь, ее до литра в двиге может остаться, потом ее разбавляешь свежим маслом и на этой мачмале ездишь до следующей замены - какому двигу это понравится?..

Старое не могло 20 тысяч вымываться, изменение цвета связано либо с другими моющими характеристиками масла, либо с меньшей нагрузкой на двиг и - соответственно - меньшим износом трущихся поверхностей, что и влечет за собой меньший выброс в масло продуктов износа.
#227880»18-11-2006 23:21Поговорим о масле ;)
+0
uzaren:на новых и мощных моторах, при использовании Motul эффект будет ощутим даже для водителя с минимальным стажем. Самолетом Ваш автомобиль опять таки не станет от этого, но разницу в работе двигателя Вы почувствуете сразу.
Линовский Дмитрий

Интересно, где у нас можно приобрести и ск. стоит: 8100 X-cess 5W-40 и 300 V Competition 15W-50; Specific VW 503.00-506.00 0W-30; 8100 Ester E-Tech 0W-40
Ну как? - 25!
#227882»18-11-2006 23:46Поговорим о масле ;)
+0
Dimonxxx:
uzaren:на новых и мощных моторах, при использовании Motul эффект будет ощутим даже для водителя с минимальным стажем. Самолетом Ваш автомобиль опять таки не станет от этого, но разницу в работе двигателя Вы почувствуете сразу.
Линовский Дмитрий

Интересно, где у нас можно приобрести и ск. стоит: 8100 X-cess 5W-40

55 евро канистра.

Нашлось в инете:
КОМПАНИЯ ВЛАДИСЛАВ ул. Карла Либкнехта, 12 г. Днепропетровск, 49000 +380 562 321515, +380 56 770-09-56

Беру у их местных партнеров, позвони - они должны сдать точки по Украине.
#227891»19-11-2006 02:00Поговорим о масле ;)
+0
Dimonxxx, если ты о Киеве говоришь, то на мега-моторсе покупаю... 350 грн за 5л... это про 5в40... Rolling Eyes
#227973»19-11-2006 17:46Поговорим о масле ;)
+0
беру через Антона, цена гривен 90-100 за литр, точнее не вспомню, масло 15w50 и 10w40 в одну цену, потому беру 15-ое, пятерка дешевле стоит, а 20-ка значительно дороже, оно для спорта...
как цвела казацкая чуприна
#228030»19-11-2006 22:08Поговорим о масле ;)
+0
uzaren:беру через Антона, цена гривен 90-100 за литр, точнее не вспомню, масло 15w50 и 10w40 в одну цену, потому беру 15-ое, пятерка дешевле стоит, а 20-ка значительно дороже, оно для спорта...

Объясни, пожалуйста, почему 15 дороже 5 в Мотуле? У всех других производителей наоборот. Также у всех др. производителей более вязкое масло 15 лучше на лето, а на зиму не годится: при -30 превращается в холодец, а при -20 достаточно густое и плохо прокачивается. Вседствие этого - масляное голодание при холодном
запуске и интенсивный износ.
Кроме этого, мануалы Хонда минимально вообще рекомендуют 10W-40. Поэтому,если я бы и взял (рискнул взять), то 5W-40 или 0W-30; 0W-40. А 15W-50 на зиму побоялся бы. На лето возможно рискнул бы, хотя на своей машине - вряд ли.

Added after 59 minutes:

uzaren:
Но коли коснулись интернет-пространства, то набрав в любом поисковике заветное слово, вы сразу получите ответ на первый вопрос – кто и где его использует. Девять из десяти ссылок отправят Вас к профессиональным или любительским спортивным клубам, частным командам и просто к тем, кто не стесняется втопить правую педальку в пол или повернуть рукоятку газа. «Изюминка» Motul в том, что это спортивное масло адаптированное для повседневного использования и сохраняющее свои первоначальные свойства в течении всего срока эксплуатации. И срока немалого. Пару слов о цене на масла. Да, пожалуй Motul сейчас самый дорогой продукт на масляном рынке, но это совершенно объективная ситуация. Завершая, хочется процитировать высказывание одного, не последнего в масляном бизнесе человека – ЕСТЬ МАСЛА. А ЕСТЬ МОТЮЛЬ!Я абсолютно уверен, что прочитав это, большинство не сорвется с места и не побежит сметать Motul с прилавков. И цель такая не стоит - у каждого товара есть свой покупатель.
А посему могу заверить, что несмотря на очевидную коммерческую невыгодность проекта, мы готовы реализовывать продукцию Motul всем фанатам скорости по специальным ценам. Подробности будут опубликованы на сайте в ближайшее время.

В дальнейшем мы планируем разместить на страницах сайта более подробную техническую информацию об уникальных продуктах компании Motul.Благодарю за внимание.

Линовский Дмитрий

Вот ссылка http://wwwboards.auto.ru/oil/105055.html
А вот текст, кому туда лень смотреть:
Motul богатым, другие масла всем остальным. Такой тезис звучит в последнем сообщении. http://wwwboards.auto.ru/oil/104751.html. http://wwwboards.auto.ru/oil/104210.html. Желания закрыть эту тему нет, ну что же продолжим.
Для кого предназначены масла Motul – для обеспеченных, для 90 % автомобилистов не попадающих в эту категорию или это масла для спорта, как их нам представляют. Вопрос стоимости рассматривать не будем, каждая компания идет своим путем и может устанавливать свои цены, любые цены. Но всегда ли высокая цена соответствует высокому качеству. Неоднократно мы убеждались, что это не так. Попытка перевести сравнения масел в цифры не получилась, по-прежнему декларативные заявления: Motul-лучше всех, Motul-для спорта. Диалог на конференции не самая лучшая форма ведения обсуждения, поэтому эта тема выносится вперед, возможно в обсуждении этой темы захотят принять и другие участники.
Итак моторные масла на основе эфиров - сложные эфиры, полиоэфиры, комплексные (или масла на эстеровой основе – сленг неприменяемый обычно в кругу химмотологов и трибологов). Задавался вопрос, почему масла 300V имеют низкий уровень качества по классификации API, а именно API SG , нет допусков автопроизводителей и почему ведущие компании отказались применять эту базовую основу. У эфиров много положительных свойств, но имеются и негативные. Использование эфиров может вызывать разрушение сальниковых уплотнений. Эфиры имеют отрицательную полярность, которая заставляет молекулы эфира быть привлеченными к положительно заряженным металлическим поверхностям. В результате молекулы имеют тенденцию выстраиваться в линию на металлической поверхности и создавать пленку препятствующую эффективной работе противоизносных присадок т.е. препятствует взаимодействию присадки с металлом. Поэтому моторные масла на 100% базовой основе не могут удовлетворять более высоким требованиям по противоизносным свойствам т.е. не могут быть API SL. Масла категории API SG подходят для автомобилей ВАЗ, ГАЗ или иностранного производства, где автопроизводитель оговаривает это в Руководстве по эксплуатации. В спорте также могут применяться, противоизносные свойства там не очень важны т.к. двигатели рассчитаны на 1-2 гонки. Это масло действительно не рассчитано на «гражданские» автомобили, на которых ездят все. Ссылка на журнал «За рулем» вызывает улыбку, если бы это была независимая инспекция, такая как Декра, или наша НАМИ-ХИМ или хотя бы сам Motul провел такие испытания и опубликовал официальные результаты это было бы убедительно. Только результаты испытания на стендах могут доказать, что Motul лучше всех. Сравнение отдельных показателей не доказывает преимущество одного масла над другим, но даже здесь не все, так как представлено Вами. Индекс вязкости не самый высокий, вот данные с разных сайтов:
Motul 300 V Power Racing 5W30 -162
"ЛУКОЙЛ-СИНТЕТИК" SAE 5W-30 – 165
AGIP TECSINT 5W-30 - 173
В большом спорте Motul также не единственный, там успешно участвуют Agip, bp/Castrol, Total и кавычки над «ведущими» маслопроизводителями неуместны. Также не совместимо слово «ширпотребные» фирмы с именем Mobil, bp/Castrol, Shevron, Total и многими другими. Достоинства продукции Motul признаются, но преимуществ над другими брендами Вы не сумели показать
Ну как? - 25!

#228096»19-11-2006 23:58Поговорим о масле ;)
+0
Вот это уже вызывает, интерес:

Perfect Stranger:
Старое не могло 20 тысяч вымываться, изменение цвета связано либо с другими моющими характеристиками масла, либо с меньшей нагрузкой на двиг и - соответственно - меньшим износом трущихся поверхностей, что и влечет за собой меньший выброс в масло продуктов износа.


Ну, кто возмется прокоментировать сей факт Question
Плохие моющие ха-ки или действительно меньший износ Question
No Money, No Time, No Girl, No Job - NO PROBLEM!
#228656»20-11-2006 22:12Поговорим о масле ;)
+0
Rex:Вот это уже вызывает, интерес:

Perfect Stranger:
Старое не могло 20 тысяч вымываться, изменение цвета связано либо с другими моющими характеристиками масла, либо с меньшей нагрузкой на двиг и - соответственно - меньшим износом трущихся поверхностей, что и влечет за собой меньший выброс в масло продуктов износа.


Ну, кто возмется прокоментировать сей факт Question
Плохие моющие ха-ки или действительно меньший износ Question

Очевидно двиг был сильно заср., типа масло подолгу не меняли или заливали хреновое. Как уже писалось выше Perfect Stranger промывал промывкой 5 минуткой. Она типа размягчила старые отложения. Новое свежее качественное также имеет хорошие моющие свойства, оно и потихоньку довымывало то, что осталось пока двиг не стал совсем чистый. Такое могет быть. Как раз за 20 тыс. вымылось.
Ну как? - 25!
#228675»20-11-2006 23:03Поговорим о масле ;)
+0
Dimonxxx:
Rex:Вот это уже вызывает, интерес:

Perfect Stranger:
Старое не могло 20 тысяч вымываться, изменение цвета связано либо с другими моющими характеристиками масла, либо с меньшей нагрузкой на двиг и - соответственно - меньшим износом трущихся поверхностей, что и влечет за собой меньший выброс в масло продуктов износа.


Ну, кто возмется прокоментировать сей факт Question
Плохие моющие ха-ки или действительно меньший износ Question

Очевидно двиг был сильно заср., типа масло подолгу не меняли или заливали хреновое. Как уже писалось выше Perfect Stranger промывал промывкой 5 минуткой. Она типа размягчила старые отложения. Новое свежее качественное также имеет хорошие моющие свойства, оно и потихоньку довымывало то, что осталось пока двиг не стал совсем чистый. Такое могет быть. Как раз за 20 тыс. вымылось.

Непохоже, что предыдущий хозяин зажимал денег на машину - мне отдал канистру Каструля 10В60, к тому же я покупал машину у него в идеале.

И я не припоминаю, чтобы  гворил, что сторонник промывок и пользуюсь ими...

То, что двигу понравился Мотюль - факт однозначный, остается выяснить - почему именно.

Наслышан, что серия V300 - именно для спортивного использования, одноразовых гонок, т.е. выжать все соки из двига и отправить его на свалку - о ресурсных показателях речь не идет.

8100 и ниже - гражданская серия, для обычного использования в штатных режимах работы двигателя.

Насчет "Мотюль для богатых, для остальных - другое" - не понимаю утверждения, по цене гражданские мотюлевские масла сопоставимы с большинством конкурентных брендов.
#228686»21-11-2006 22:37Поговорим о масле ;)
+0
Perfect Stranger:Промывка - щелочь, ее до литра в двиге может остаться, потом ее разбавляешь свежим маслом и на этой мачмале ездишь до следующей замены - какому двигу это понравится?..

Старое не могло 20 тысяч вымываться, изменение цвета связано либо с другими моющими характеристиками масла, либо с меньшей нагрузкой на двиг и - соответственно - меньшим износом трущихся поверхностей, что и влечет за собой меньший выброс в масло продуктов износа.

Вот писал в соседней ветке, может кому пригодится.
В принципі є думка, що промивка шкодить, бо її залишки все рівно повністю не злиються, змішаються з новим маслом і його таки підпортять. Але якщо двиг сильно заср., то заливши свіже масло теж добра не буде, бо воно також змішається із шламом, що залишився на стінках. Характеристики такого масла будуть далеко неті, що треба.
Тому я в таких випадках поступав наступним чином. Випробував сам особисто і негативних наслідків не спостерігав: 1. Купуєш 5-10 хв. промивку. Я завжди брав HI-Geer американську. Вона досить якісна. Діяв по інструкції.
2. Завчасу купляв 2 масляних фільтри і промивочне масло, можно і звичайне з дешевих 10W40.
3. Після першої промивки (див. п.1) заливав промивку, попередньо помінявши фільтр. Якщо це було промивочне масло, то через 20хв. зливаеш його, знову міняєш фільтр і заливаеш синтетику. Лікві я б не радив, хоча раніше теж користувався ним. Є думка, що молібден при певних умовах може шкодити двигуну. Крім того, в Європі це масло не знають. По свому досвіду - воно мені не дало ні користі, ні шкоди. На Кастролі замітив, що двиг легше крутиться. До речі, якщо замість промивки зальєш 10W40 з дешевих, то можеш проїхати на ньому кілометрів 100, а потім злити і залити синтетику, звичайно фільтр потрібно теж пміняти, хоча жалко але він при цьому вже буде сильно заср., жаліти не треба. Така процедура гарантує, що грязь не попаде у свіже масло.
Можливі негативні наслідки. Якщо двиг довго експлуатувався на грязному старому маслі, то грязь могла в"їстися в сальники, зокрема колінвала. Тому після такої процедури іноді (рідко) бувають підтікання через сальники. Якщо само собою не пройде, через 300км, то я рекомендую масляний герметик цієї ж фірми (НІGeer) доливається до масла в мотор, мтору не шкодить, провіряв сам. Гарантовано спиняє підтікання. При наступній зміні масла вже добавляти його не потрібно. До речі, при покупці свого Акорда, маючи попередній досвід, поступив так, як описав вище. Масло було чорніше від смоли. Після описаної процедури залив Кастрол 0W30. Проїхав 1000км вже - нічого не підтікає, масло світле, двиг крутится шо дурний. Рекомендую.
Інший шлях ще є. Він дорожчий. Треба 3 рази поміняти масло. 1- 100км; 2- 500; 3- 1000- 2 останніх рази синтетика і на останньому вже можна їздити 7-10тис. в наших умовах. Перше масло може бути як я вже казав 10W40. Я пробував раніше оба. Вони приблизно рівні по ефекту. 1й я би рекомендував з пробігом до 180тис., а другий - після.

Added after 23 hours 1 minutes:

Perfect Stranger:Непохоже, что предыдущий хозяин зажимал денег на машину - мне отдал канистру Каструля 10В60, к тому же я покупал машину у него в идеале.

И я не припоминаю, чтобы  гворил, что сторонник промывок и пользуюсь ими...

То, что двигу понравился Мотюль - факт однозначный, остается выяснить - почему именно.

Я бы не сказал, что это лучшее кастрюлевское масло. Если он на нем ездил 15-20тыс., то как раз такое могло быть - двиг мог заср. не в меру.
Ну как? - 25!
#229426»22-11-2006 09:12Поговорим о масле ;)
+0
Dimonxxx:
Perfect Stranger:Непохоже, что предыдущий хозяин зажимал денег на машину - мне отдал канистру Каструля 10В60, к тому же я покупал машину у него в идеале.

И я не припоминаю, чтобы  гворил, что сторонник промывок и пользуюсь ими...

То, что двигу понравился Мотюль - факт однозначный, остается выяснить - почему именно.

Я бы не сказал, что это лучшее кастрюлевское масло. Если он на нем ездил 15-20тыс., то как раз такое могло быть - двиг мог заср. не в меру.

Мы хоть об одном и том же масле говорим?
Я вот это имел в виду:
http://www.castrol.com/castrol/productdetailmin.do?categoryId=9011735&contentId=7022027

Раньше оно называлось FORMULA RS 10W-60.
#229697»22-11-2006 14:28Поговорим о масле ;)
+0
а чому не лити те, що написано в мануалі, я не розумію, там завжди подається 2 типа вязкості для різних погодніх умов
#229715»22-11-2006 14:41Поговорим о масле ;)
+0
slavko:а чому не лити те, що написано в мануалі, я не розумію, там завжди подається 2 типа вязкості для різних погодніх умов


Тссссс......!!!  Shhh  Silenced

Тому не лить, що тут это не модно!  Not talking
Модно изображать из себя самого умного  пальцы желательно много умнее инженеров завода-производителя автомобиля и всяко умнее мануала к этому автомобилю.  фу
И лить поэтому надо в двиг не то масло, которое указано в мануале, и не то на котором стоят соответствующие допуски, не не! Нив коем разе старик
Надо лить то что подороже и покруче.
Чтобы моно было похвастаться крутой банкой из под масла, и рассказывать как теперь круто ездит запорожец с маслом от лансера эволюшн.  VTEC  И типо "ракета" и пока ещё не сдох. Это по-украински. У нас даже в гимне страны тоже самое отношение....ще вмерла мол...
#229743»22-11-2006 15:20Поговорим о масле ;)
+0
Так, начали за здравие, а кончили за упокой !

Причем тут "по-украински" ? При чем тут гимн ? При чем тут государство к поведению отдельных индивидуумов ?

Не надо уподобляться тем, кто судит о Донбассе по поведению единиц и не надо судить об Украине и украинцах по поведению таких же, пусть и иначе настроенных единиц. У нас отличная страна и отличные люди - все разные и каждый со своими тараканами в голове.
Короче миру-мир, войне пиписька :-)
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#229747»22-11-2006 15:45Поговорим о масле ;)
+0
"2001 год Создание масла типа "Fuel Economy" 6100 5W30 — специально разработано для двигателей автомобилей Ford и Rover. "
Это цитата с сайта motul.ru
Не поленился и заглянул в мануал друга. Так вот в списке масел, указанных производителем на Rover 75 2002 г.в., МОТЮЛЯ  НЕТ.
 Выводы каждый может сделать сам.

Кстати,есть люди свято верящие в Хадо и прочее дерьмо, не хотел бы я купить у такого машинку.

Может мотюль модно, круто и т.д., но это всё лишь имидж бренда и ничего болееVery Happy
#229756»22-11-2006 16:13Поговорим о масле ;)
+0
Джонни:"2001 год Создание масла типа "Fuel Economy" 6100 5W30 — специально разработано для двигателей автомобилей Ford и Rover. "
Это цитата с сайта motul.ru
Не поленился и заглянул в мануал друга. Так вот в списке масел, указанных производителем на Rover 75 2002 г.в., МОТЮЛЯ  НЕТ.
 Выводы каждый может сделать сам.

Вообще-то манул - не рекламный проспект, чтобы там марки масел писать.

На мой Прель прописаны в фирменном мануале два типа масла в зависимости от температурной зоны. Наша попадает под характеристики 5w30. Перечня рекомендованных фирм-производителей нет в помине, есть только рекомендации по API.

Есть еще только требования по использованию оригинальных жидкостей Хонды для РКПП, АКПП, тормозной системы и ГУР.
#229786»22-11-2006 17:04Поговорим о масле ;)
+0
Perfect Stranger:
Джонни:"2001 год Создание масла типа "Fuel Economy" 6100 5W30 — специально разработано для двигателей автомобилей Ford и Rover. "
Это цитата с сайта motul.ru
Не поленился и заглянул в мануал друга. Так вот в списке масел, указанных производителем на Rover 75 2002 г.в., МОТЮЛЯ  НЕТ.
 Выводы каждый может сделать сам.

Вообще-то манул - не рекламный проспект, чтобы там марки масел писать.

На мой Прель прописаны в фирменном мануале два типа масла в зависимости от температурной зоны. Наша попадает под характеристики 5w30. Перечня рекомендованных фирм-производителей нет в помине, есть только рекомендации по API.

Есть еще только требования по использованию оригинальных жидкостей Хонды для РКПП, АКПП, тормозной системы и ГУР.


да ну что ты, какой мануал? в мануле они же ищат только то, чему их дедушки научили, далее ни-ни, как бы чего не вышло! ведь дедушки грели машину перед каждой поездкой и эти будут, и плевать им на мануал! дедушки меняли масло в зависимости от сезона, а не от климатической зоны и эти будут, КАК БЫ ЧЕГО НЕ ВЫШЛО! они и трахаются-то в двух презиках, чтоб здоровее быть, КАК БЫ ЧЕГО НЕ ВЫШЛО, но за это им 5, чем их меньше, тем нам лучше!
как цвела казацкая чуприна
#229788»22-11-2006 17:05Поговорим о масле ;)
+0
[quote="Perfect Stranger]
Джонни:
Вообще-то манул - не рекламный проспект, чтобы там марки масел писать.


Согласен. Как пример - допуски МБ. Мерседес пишет для примера несколько масел из списка, но полный список по каждому допуску составляет больше сотни масел.

Кстати, о новых маслАх. Тока не кричите, что мол не Хонда и не Эво. Я для примера.
Есть разные допуски МБ для моторных масел. К примеру по пассажирским гражданским авто:
229.1 - грубо говоря, старый допуск для старых авто, максимум до 98го года, с короткими интервалами замены масла по мануалу (7-10 тыков), для пробежных и т.п., включая авто которые выпускали когда допуски ещё и не придумали. Короче...ну для примера чтоб образней, для 126го мерседеса 80х годов.
229.3 - для более современных авто, с более долгими интервалами замены (20-40 тыков), грубо говоря до 2002года выпуска (в бОльшей массе, а так всегда написано - смотри мануал)
229.5 - для самых современных, начиная с 2002 года и то не для всех, а для реально новых технически двигателей, где в мануале написано 229.5.

Так вот. Я к чему веду собссно. По прямым техническим рекомендациям, и по официальным публикациям списком масел с допусками:
1) практически в каждом списке-допуске есть как 0w-40 (да да, даже в стареньком 229.1), так и 15w-40 и так далее. Разница только в пороизводителе и марке.
2) Масла с допуском 229.1 можно заменять на 229.3. То есть в старый авто, куда в своё время в мануале написали 229.1 - можно лить масло с допуском 229.3.
3) Масла с допуском 229.5 НЕЛЬЗЯ заменять маслами с более старым допуском. И (внимание!) маслами 229.5 НЕЛЬЗЯ заменять масла 229.3! То есть масла, предназначенные для современных мощных и т.п. двигателей нельзя лить в обычный v6 выпуска там ну например 2000 года.

Притом, как я уже говорил, масла к примеру 0w-40 есть 229.5 и 229.3. Но разные. И они - НЕвзаимозаменяемы. Почему? Я не знаю. Я не физик и не химик. Но инженерам концерна Даймлер-Крайслер почему-то доверяю...потому и смотрю всегда на соответствие не только вязкости но и стандартов, а если есть - допусков производителя. А не придумываю. И если вышло что-то более новое, не бегу заливать его в двиг "потому что новое придумали!".

Это я так...к размышлению...флейм подогреть Wink
#229794»22-11-2006 17:14Поговорим о масле ;)
+0
Vad El':флейм подогреть Wink

самое грамотное выражение за весь период обсуждения, держи 5 Exclamation
каждому - своё, но в таврию таки лью 5w40 кастрол или мобил, может поэтому на ней спидометр и ложится, не уверен, но факт, что за 3 замены масла и 19 тыс. пробега она не жрет ни капли масла, при том её я тоже, естессна не грею и бежит она дай Бог каждому!
как цвела казацкая чуприна
#229800»22-11-2006 17:25Поговорим о масле ;)
+0
Ну вот наконец-то я понял о чем речь ! Ключевое слово флейма - ТАВРИЯ !!! А то понимаешь рассказывал тут : Эво, Эво ...  Laughing
(казалось бы : причем тут Хонда ? Wink)
Держи 5. Так бы сразу и сказал что речь о тазиких-зазиках  Laughing
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#229809»22-11-2006 17:37Поговорим о масле ;)
+0
Vad El', респект за обоснование!..

Однознчно ведь пишут по тому же каталогу Мотюля, что в двигатели новых Аккордов 2,0 и 2,4 льется 8100 Eco-nergy 5W-30 8100 или Ester E-Tech Lite 0W-30, а в ТупеР Exclamation  до 2000 г.в. - 8100 X-cess 5W-40, 6100 Synergie 10W-40 или 4100 Turbolight 10W-40.

Vad El':Интересно...к чему это наш инженер-хранитель такие телеги катает...притом всё как и прежде, не про характеристики масла, а продолжаем крутость рекламировать...

Вот тут не могу не согласиться...

uzaren, раз у тебя есть соответствующее образование, то устрой нам всем ликбез по расшифровке характеристик масел, какая на что влияет и как масло подобрать под конкретный двиг и манеру вождения.

Хотя бы теоретически...


uzaren, я так понял, что даже номинального ликбеза не будет? Twisted Evil

Added after 3 minutes:

Пара ЗаРулевских ссылок по Мотюлю, если кому вдруг интересно:

http://www.zr.ru/arch37535.html

http://www.zr.ru/arch39224.html
#229816»22-11-2006 17:54Поговорим о масле ;)
+0
Perfect Stranger:я так понял, что даже номинального ликбеза не будет? Twisted Evil

мы ж в 21 веке живем, какой ликбез Cool ? по мотюлю? так я ж сам на нем лишь 3 из 4 тыс. откатал на эвике, а в институте такое мы не проходили, это ж относительно недавнее изобретение, а по поводу флейма - это не ко мне, тут более ушлые найдутся...
как цвела казацкая чуприна
#229940»23-11-2006 05:33Поговорим о масле ;)
+0
uzaren:
мы ж в 21 веке живем, какой ликбез Cool ? по мотюлю? так я ж сам на нем лишь 3 из 4 тыс. откатал на эвике, а в институте такое мы не проходили, это ж относительно недавнее изобретение...

мда... а развел тут рекламу такую, как будто ты, ну как минимум, тысяч эдак 600-700 на нем проехал...
А 3-4тыс это даже на МГ6, МГ8 и д.р. проедет ЛЮБОЕ гражданское авто, даже с турбой   Laughing
Вобщем очень весомый показатель и опыт использования этого масла, можно даже смело твои данные в госкомстат передавать Wink
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#230296»23-11-2006 16:40Поговорим о масле ;)
+0
Не хочу никого обидеть, но весь затеянный здесь  в таком ключе разговор о масле мне представляется и бессмысленным и непродуктивным. Ведь в его основе больше личных ощущений, основанных, в лучшем случае на своем опыте, в худшем - на основе каких то навязываемых кем либо утверждений (чаше всего тех, кто чем-то торгует, чтоб заработать больше).
  Я ничего не могу сказать о Мотуле, но знаю лишь одно- когда я в 1994г. купил свою первух Хонду Сивку (брал новую в салоне, а потому относился к ней бережно) я исходил из одного - есть указанные в мануале параментры по вязкости и API, и есть существующий на тот момент рынок (не в смысле базара)предлагаемого масла. И из того, что можно было тогда без опаски купить было ESSO, которое я и взял(синтетику 5W40). И покупал и лил его все 10 лет эксплуатации своей Сивки. И проблем за все время никаких не испытывал. И в периодах между ТО никогда масло даже не заливал, т.к. оно не уходило.
   Учитывая этот опыт, я такое масло лью и сейчас в свою CR-V ку. И как бы ничем лишним и не заморачиваюсь, т.к. известно, чем больше выбор, тем больше мечешься и выбираешь, хотя зачастую это лишь просто зря потраченное время.
   Очевидным является то, что производители машин никогда не привязываются к конкретному производителю масла и не указывают на обязательное или рекомендуемое его применение. Главное- параметры применяемого масла. И это логично, поскольку на разных рынках масла присутствуют разные его производители, а следовательно нет смысла так сильно привязывать изготавливаемую машину к рынку масла.
   Исключение составляют лишь случаи, когда производители автомобиля пытаются привязать к нему те или иные применяемые в автомобиле жидкости. Хотя честно говоря здесь есть вопросы относительно того, насколько все это делается честно и обоснованно. А вопрос у меня возник вот после чего.
   Всем известно, что самым типичным средством для заливки в коробку-автомат является DEXTRON (вначале второй, потом более совершенный третий). И насколько мне не изменяет память, он является детищем американцев.
   Как на этом форуме, так и при обращении в ДМИ все в один голос безапелляционно заявляют о необходимости заливки в коробку-автомат хондовской ATF Z1. По мануалу (смотрел в электронном мануале) указывается тоже на применение такой жидкости. Правда имеется ссылка, что при применении не оригинальной хондовской жидкости м о ж е т (!!) наблюдаться ухудшение качества работы коробки.
   Но вот что интересно. Моя CR-Vка сделана в Японии для рынка США. К сожалению, оригинального мануала у меня от нее нет. НО! Интересным является то, что на пробке щупа в коробке (у меня автомат) большими буквами обозначено- DEXTRON. Притом не наклейка прилеплена, отштамповано при изготовлении пробки.
   Вот и закрадывается вопрос, может это в силу того, что американцев сложно переубедить в том, что в автомат нельзя лить DEXTRON,который им лить привычней и понятней. А следовательно, может и не будет коробке от этого DEXTRONA ничего страшного.
А потому и пометка в указанном мною выше мануале имеет такую неоднозначную оговорку "МОЖЕТ ухудшиться качество". Следовательно, может и не ухудшиться.
  Я конечно не американец, а потому под впечатлением всех разговоров на форуме и утверждений на ДМИ не стал лить DEXTRON, о чем написано на пробке, а мотался как угорелый в поисках Z1, перплачивая за нее лишние деньги (у нас в Севастополе ее найти сложно и в лучшем случае по 100 грн. за литр). Но вопрос о том, а нужно ли было это делать, для меня так и остался неразрешенным.
   Я, например, не знаю, что отштамповано на пробках щупов коробок CR-V шок для европейского рынка, но при всем уважении к Хонде, на  машинах которой я беспрерывно езжу последние 12 лет, закрадывается ощущение каких-то двойных стандартов в таком в общем то мелком вопросе. В основе которых может присутствует просто желание дополнительно заработать на своем бренде при выпуске производителями таких жидкостей(ведь сама то Хонда никаких жидкостей не выпускает).
   
  Вот так и относительно масел. Все производители масел будут важно писать очень много всего о своих маслах, чтоб как можно больше сторонников привлечь на свою сторону. Хотя вопрос по сути будет намного проще всей их писанины.

  Не претендую на истину может я и не прав. Потому и не навязываю никому свое мнение и выводы.
#230362»23-11-2006 17:44Поговорим о масле ;)
+0
Dahon:По мануалу (смотрел в электронном мануале) указывается тоже на применение такой жидкости. Правда имеется ссылка, что при применении не оригинальной хондовской жидкости м о ж е т (!!) наблюдаться ухудшение качества работы коробки.
   Но вот что интересно. Моя CR-Vка сделана в Японии для рынка США. К сожалению, оригинального мануала у меня от нее нет. НО! Интересным является то, что на пробке щупа в коробке (у меня автомат) большими буквами обозначено- DEXTRON. Притом не наклейка прилеплена, отштамповано при изготовлении пробки.


Wink А вариант левого щупа не рассматриваицо? Wink

Форум : HONDA СТО - технический архив