Я забув пароль Зареєструватись

Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что. RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1782255»25-08-2015 16:19Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
Эх давненько меня на форуме небыло :)
Иван - вы как раз столкнулись с проблемой "некачественных" или "самодельных" котлов - если ты некоректно, некачественно продумал отбор тепла + нет регулировки по горению(больше/меньше) воздуха - то вы вполне себе в дымоходе можете получить до 600 градусов температурку. (У нормальных ТТ котлов 180-280).
40-45 от котла - или вы так все прикольно у себя построили - или говорите далеко не пиковую температуру, но это мелочи - в любом случае при использовании ТТ в паралели - вам желательно отдельный циркуляционный контур - ограничивающий минимальную температуру заходящую на ТТ котел. Плюс желательна емкость накопитель - примерно 20-40л/1кВт мощности котла. Вообщем много чего можно говорить.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1782939»30-08-2015 21:48Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
Дровосек, спасибо за конструктивную критику. подача воздуха регулируется частичным перекрытием заслонкой на центральной трубе подачи воздуха. место крепления для нее есть, но пока не монтировал. нужно каким-то макаром обеспечить работу дымохода на максимальной тяге, чтоб от перекрытия заслонки тяга не уменьшалась, иначе быстро закоптится дымоход. это первое. второе- купил более термостойкую минвату, нужно ею утеплить самую горячую часть трубы снаружи дома, и, наконец, третье- запараллелил второй такой же теплообменник с первым, хочу получить на выходе температуру больше 45 градусов. провести повторный эксперимент пока нет времени. сейчас другие хлопоты. по результатам отпишусь позже.
#1785437»16-09-2015 14:02Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
затопил котел в новом исполнении. благодаря двум теплообменникам вода в батареях прогрелась с 23 до 46,5 градусов приблизительно за час. не плотно заложенный дровами котел горел чуть более 4-х часов на максимальной тяге. бочка с горячей водой вокруг котла отдавала тепло еще пару часов после прогорания дров. самое интересное, что при температуре воды в бочке 70-75 градусов температура воды в батареях дома не растет выше 47 градусов, чего достаточно в моем случае для морозов -20 и ниже. вот мне интересно, если на внутреннюю часть дымохода длиной 70 см намотать 50 витков полдюймовой медной трубы и включить ее в контур нагрева- насколько эта примочка окажется полезной и что от нее можно ожидать? этим и температура дыма немного упадет, и минвата-утеплитель не будет так подгорать. может кто то посчитать температурную мощность съема в киловаттах при исходных данных: медная труба 0,5 дюйма 50 витков на сотой трубе, температура дыма 600 градусов, проход воды 5л в минуту.?
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.
#1787969»05-10-2015 22:43Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
Вопрос больше к Gena-na, но может кто в курсе. Есть автоматика для твердотопливных котлов, управляет наддувом и циркуляционником. Насколько эти штуки хороши, полезны в плане длительности горения и вообще для котла? Где купить, насколько сложно установить?
#1788060»06-10-2015 14:21Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
BlackAlex, где купить, как варианты вот http://apogey.in.ua/kontrollery-termostaty.html и вот http://aldentrade.com.ua/regulyatory-tyagi/komplekty-avtomatiki
Воспитан в приличной семье (с)
#1789383»15-10-2015 10:54Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
запустив свій Калвіс 25 + бак на 750 л.
підозри, що 750 л. малий для такого котла... далі спостерігаю
Опалення на 230 м.кв.
повну загрузку ще не робив. Чекаю морози.
#1789800»19-10-2015 01:54Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
Gena-na, насколько оно эффективно для твердотопливных в плане длительности горения, у меня как не крути за час-полтора выгорает полная загрузка. 2 часа это максимум.
#1789844»19-10-2015 12:48Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
BlackAlex:Gena-na, насколько оно эффективно для твердотопливных в плане длительности горения, у меня как не крути за час-полтора выгорает полная загрузка. 2 часа это максимум.

якщо там стоїть "механічна автоматика" (звичайний терморегулятор із закриванням подачи повітря) і за годину вигарає то значить вона налаштована не правильно.
#1790096»20-10-2015 22:03Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
СВАРОГ, стоит, на 70 цепочка провисает, поддувало закрыто. котел сам по себе большой, 5 секций. Фигня в том что бак на 1000 литров к утру остывает с 80 до 30, за 6-7 часов, закинуть полную топку не проблема, но выгорает слишком быстро, тепло некуда аккумуляровать.
#1790238»21-10-2015 12:51Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
BlackAlex:СВАРОГ, стоит, на 70 цепочка провисает, поддувало закрыто. котел сам по себе большой, 5 секций. Фигня в том что бак на 1000 литров к утру остывает с 80 до 30, за 6-7 часов, закинуть полную топку не проблема, но выгорает слишком быстро, тепло некуда аккумуляровать.

грьобаний планшет. стільки надрукував і все пропало!!

Added after 6 minutes:

BlackAlex:СВАРОГ, стоит, на 70 цепочка провисает, поддувало закрыто. котел сам по себе большой, 5 секций. Фигня в том что бак на 1000 литров к утру остывает с 80 до 30, за 6-7 часов, закинуть полную топку не проблема, но выгорает слишком быстро, тепло некуда аккумуляровать.

став трьохходові із терморегулятрами. У мене стоять 1 на радіатори інший на теплі підлоги. Якщо вода на обратці ще високої температури то пускає її на повтррне коло. планую ще один трьохходовий на бак поставити.
Коли котел тухне насос воду там не качає? Бо це ще один радіаторр на літорів до 100 виходить. Став на насоси автоматику із терморегуляторами.
бак утеплений нормально?
котел на занадто сильний для будинку? мож варто ще добавити бак?
#1790619»23-10-2015 15:45Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
Ну что, пилки в руки, и погнали?

Український розробник наддешевої сонячної теплової станції відкрив креслення для всіх бажаючих
http://ecotown.com.ua/news/Ukrayinskyy-rozrobnyk-naddeshevoyi-sonyachnoyi-teplovoyi-stantsiyi-vidkryv-kreslennya-dlya-vsikh-bazh/
http://ecotown.com.ua/news/Myrhorodskyy-fizyk-zbuduvav-naybilshu-dzerkalnu-sonyachnu-teplovu-stantsiyu-v-Ukrayini/
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1790728»24-10-2015 10:55Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
"вода без проблем нагрівається до температури кипіння навіть у люті морози."
"Станція встановлена під відкритим небом вже майже рік (а повноцінно працює з березня 2015)"
две фразы из одного текста. все бы нормально, вот только главного не хватает- инсоляция зимой у нас паскудная, эффект будет минимальный, а летом обогревать дом не особо надобно...
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.
#1790749»24-10-2015 18:42Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
СВАРОГ, терморегуляторы у меня ина батареях стоят. Из бака насос гонит на дом. Собственно задача не стоит доостудить воду, задача продлить горение одной загрузки. Котел мощный, брал исходя из размер топки, потому и 5 секций
#1790760»24-10-2015 22:32Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
BlackAlex:СВАРОГ, терморегуляторы у меня ина батареях стоят. Из бака насос гонит на дом. Собственно задача не стоит доостудить воду, задача продлить горение одной загрузки. Котел мощный, брал исходя из размер топки, потому и 5 секций

якщо поставити на терморегуляторі на котлі, наприклад, 70 градусів, то така температура в котлі на датчику й тримається? чи росте постійно? Можливо десь повітря підтягує? Чи тяга сильна. В котлі ззаду тяга вручну не регулюється?
#1791005»27-10-2015 00:15Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
Не, в котле больше тяги нет. Термостат работает, закрывает поддувало, медленнее но горит, полностью тушить и не надо. Я теперь просто кидаю пару полен, но парит то что надо каждый час ходить подкидывать.
#1791008»27-10-2015 00:30Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
BlackAlex, надо было пеллетник ставить, или комбинированный.
Пеллета подается автоматом.
Дрова/брикет, если что - ручками.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1791047»28-10-2015 09:48Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
AlexWB:BlackAlex, надо было пеллетник ставить, или комбинированный.
Пеллета подается автоматом.
Дрова/брикет, если что - ручками.

це доукомплектувати можна.

Added after 2 minutes:

BlackAlex, якщо не секрет, що за котел?
Мій Калвіс на трохи більше половини загрузки 4 години горить десь.

Added after 23 hours 1 minutes:

Бачу є у нас тут толкові людяшкі по опаленню.
Значить проблемка яка.
У вечері, близько 17-18 годин я постійно запалюю котел. До 22 -23 уся топка вигарає. За цей час проходить опалення усього удинку + повністю нагрівається бак на 750 л.
На насоси, які гонять воду до радіаторів та теплих підлог стоїть програматор на години. О 23 год вони зупиняються. Тобто, залишається повний бак із водою 70-80 градусів.
Далі ці насоси запукаються о 5 ранку і повинні ганяти воду із цього баку по системі (щоб прокидатися було комфорно у теплому будинку і з теплими підлогами).
АЛЕ! Вночі, без насосів, вода, полюбе гріє мені будинок. Радіатори гарячі! Я розумію, що гаряча піднімається до верху, холодна до низу... але щоб так і по тоненьких трубках...
І в результаті бак до ранку має 50-40 градусів(((
Як і чим мені блокувати прохід води? Закривати кран подачі води не рекомендувати. Смисл тоді у всій автоматиці?
Чи є якійсь клапани які достатньо тримають для запобігання самостійної циркуляції води і не тримають при продавленні насосами?
#1791210»28-10-2015 10:15Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
СВАРОГ:
AlexWB:BlackAlex, надо было пеллетник ставить, или комбинированный.
Пеллета подается автоматом.
Дрова/брикет, если что - ручками.

це доукомплектувати можна.

Added after 2 minutes:

BlackAlex, якщо не секрет, що за котел?
Мій Калвіс на трохи більше половини загрузки 4 години горить десь.

Added after 23 hours 1 minutes:

Бачу є у нас тут толкові людяшкі по опаленню.
Значить проблемка яка.
У вечері, близько 17-18 годин я постійно запалюю котел. До 22 -23 уся топка вигарає. За цей час проходить опалення усього удинку + повністю нагрівається бак на 750 л.
На насоси, які гонять воду до радіаторів та теплих підлог стоїть програматор на години. О 23 год вони зупиняються. Тобто, залишається повний бак із водою 70-80 градусів.
Далі ці насоси запукаються о 5 ранку і повинні ганяти воду із цього баку по системі (щоб прокидатися було комфорно у теплому будинку і з теплими підлогами).
АЛЕ! Вночі, без насосів, вода, полюбе гріє мені будинок. Радіатори гарячі! Я розумію, що гаряча піднімається до верху, холодна до низу... але щоб так і по тоненьких трубках...
І в результаті бак до ранку має 50-40 градусів(((
Як і чим мені блокувати прохід води? Закривати кран подачі води не рекомендувати. Смисл тоді у всій автоматиці?
Чи є якійсь клапани які достатньо тримають для запобігання самостійної циркуляції води і не тримають при продавленні насосами?


Я так понял у вас комнатный датчик температуры один. В вашем случае целесообразно ставить в каждую комнату по термостату, который будет управлять термоприводными клапанами на гребенках (распределителях) тёплого пола и радиаторов. Так будет более правильно, потому что различные комнаты по помещению требуют разных температур. В таком случае решится и ваша проблема и будет дополнительная ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ экономия по топливу.
#1791213»28-10-2015 10:21Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
maks13:
Я так понял у вас комнатный датчик температуры один. В вашем случае целесообразно ставить в каждую комнату по термостату, который будет управлять термоприводными клапанами на гребенках (распределителях) тёплого пола и радиаторов. Так будет более правильно, потому что различные комнаты по помещению требуют разных температур. В таком случае решится и ваша проблема и будет дополнительная ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ экономия по топливу.

Ну то так. З метою економії коштів я поставив, поки-що, один датчик на підлоги і один на радіатори. (ще й не усі радіатори по кімнатах стоять)))) Але питання як зупинити циркуляцію води коли все вимкнено? Щоб з бака не виходила гаряча вода коли мені цього не потрібно.
#1791214»28-10-2015 10:25Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
У фирмы Данфосс на это оборудование до конца месяца акция. Можно купить по практически смешным ценам.

Added after 1 minutes:

СВАРОГ:
maks13:
Я так понял у вас комнатный датчик температуры один. В вашем случае целесообразно ставить в каждую комнату по термостату, который будет управлять термоприводными клапанами на гребенках (распределителях) тёплого пола и радиаторов. Так будет более правильно, потому что различные комнаты по помещению требуют разных температур. В таком случае решится и ваша проблема и будет дополнительная ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ экономия по топливу.

Ну то так. З метою економії коштів я поставив, поки-що, один датчик на підлоги і один на радіатори. (ще й не усі радіатори по кімнатах стоять)))) Але питання як зупинити циркуляцію води коли все вимкнено? Щоб з бака не виходила гаряча вода коли мені цього не потрібно.


Если купить нормально-закрытые привода для гребенок, в ночное время и время, когда отопление не требуется - циркуляции не будет.
#1791221»28-10-2015 10:32Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
СВАРОГ, тут что-то не то.
По тонким трубам, вода самотеком идти не должна.
Может, ошиблись при настройке программатора, и он включает насосы в какой-то промежуток времени ночью?
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1791222»28-10-2015 10:36Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
AlexWB:СВАРОГ, тут что-то не то.
По тонким трубам, вода самотеком идти не должна.
Может, ошиблись при настройке программатора, и он включает насосы в какой-то промежуток времени ночью?

Тоже верно.
Только понятие "тоненькие трубы" у каждого своё :)
#1791225»28-10-2015 10:47Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
AlexWB:СВАРОГ, тут что-то не то.
По тонким трубам, вода самотеком идти не должна.
Может, ошиблись при настройке программатора, и он включает насосы в какой-то промежуток времени ночью?

я насоси з розетки вимкнув)
труба 16. Як на теплі підлоги. Кермі
#1791235»28-10-2015 11:28Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
Котел Виадрус, 5 секций. Полная загрузка за 1,5-2 часа - только пепел. Выхлоп заслонкой перекрыл на половину, много копоти в котле, но хоть немного медленнее горит. Бак на 800 литров. Вот подумаю на тему с насосами поиграться. Пелеты дорого, механизм дорого, и места нет. И так будку пристраивал к дому - котельня.
#1791752»01-11-2015 11:35Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
топлю с 11 числа вечером раз в  сутки. температура в доме держится 21-23 градуса. сначала закладываю неразрубленное полено, затем доски, дрова. если полено сухое- сгорает за одну протопку, если влажное- две-три. приспособился сушить следующее полено, пока горит предыдущее. уже сэкономил 250 кубов газа. проект окупился на треть с учетом дров на весь сезон. из неудобств, как писал выше, нужно дождаться полного прогорания дров, иначе дыму будет как на торфяниках во время пожара)) дрова закладываю как пазлы, максимально плотно, подбирая размеры. осталось дождаться морозов и поглядеть до какой температуры газ не нужен.
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.

Форум : HONDA Бытовуха