Я забув пароль Зареєструватись

Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что. RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1697696»02-08-2014 12:10Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
Навеяно информацией о дифците газа и прочих прэлестях...
Допустим с газом будут траблы, можно перейти на электрообогреватели и подогрев воды электричеством, но это нагрузка на карман и на сети. Рассматриваю вариант купить печку буллерьян- типа резерв.
Кто какие варианты еще видит?
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1697713»02-08-2014 14:01Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
дрова уже заготовил?
у нас в выхлопную трубу печки вмурован девайс, через который проходят трубы отопления.. когда топишь печку - греется.. только надо електрика, чтоб насос прокачивал.. а то закипить )))
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1697714»02-08-2014 14:05Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
mazy:дрова уже заготовил?
у нас в выхлопную трубу печки вмурован девайс, через который проходят трубы отопления.. когда топишь печку - греется.. только надо електрика, чтоб насос прокачивал.. а то закипить )))


На край дубы пилить буду ))). У меня никаких предустановленых систем и девайсов нет, вот и чешу репу.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1697729»02-08-2014 16:21Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
Оставил старый котел когда делал отопление на угле и дровах, купил 10тон угля два КАМАЗа дров и врот я РАШУ нашу имел.
#1697910»03-08-2014 21:45Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
почём нынче уголь и где заказывали
#1697933»03-08-2014 23:29Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
я купив воть) http://kalvis.org.ua/produkcija/kotly-tverdotoplivnye-kalvis/kalvis225
правда як основний.
2 загрузки на добу. З аккумуляційним баком на 900 літрів - 1 загрузка буде) Навіть газ не веду)
А ще планую ось цю припинду купити. http://kalvis.org.ua/produkcija/avttverd/kalvis-220-dg-avtomaticheskij
Але вона більше 1000 євро. коштує. Зато можна на тиждень і більше насипати палива і забути)
#1697965»04-08-2014 09:00Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
Просто, Дима тоже думал над таким вопросом. С учетом что у меня уже все заведено и функционирует на газовом котле, места под установку твердопливного нету, решили пойти по пути экономии газа. Ставим датчики температуры с таймером, второй бойлер вводим в эксплуатацию
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#1698118»04-08-2014 15:41Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
nepg:Просто, Дима тоже думал над таким вопросом. С учетом что у меня уже все заведено и функционирует на газовом котле, места под установку твердопливного нету, решили пойти по пути экономии газа. Ставим датчики температуры с таймером, второй бойлер вводим в эксплуатацию


У меня те же йайтца- все на газу, ставить твердотопливник значит рушить ремонт и тд и тп. Бойлер и я запланировал, но это все решения, основаные на наличии газа и электрики. Я не вдаюсь в постапокалипсис, но пытаюсь понять как сохранить приемлемое существование в доме, в случае если газ отрубят, а электрику будут давать в час по чайной ложке.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1698277»05-08-2014 00:27Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
Насоветуйте котел на твердом топливе для села (дом 4 комнаты + кухня).
Смотрю на пиролизные котлы, но смущает, что при они зависят от электричества, или есть варианты?
Что будет если пропадет свет?
#1698298»05-08-2014 08:14Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
-stepan-:Что будет если пропадет свет?

Ничего хорошегоSad
Для современных котлов на любых  видах топлива необходимо электричество!
Поэтому не забываем оснащать их Источниками Бесперебойного Питания (ИБП) с внешней АКБ!
Критерии выбора времени автономной работы примерно такие:
- время сгорания одной загрузки котла (6-24 часа),
- время реагирования на восстановление электроснабжения от генератора (1-24 часа)...
Завайте вопросы по подбору ИБП, могу отвечать или в этой теме или заведем соседнюю.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1698302»05-08-2014 08:44Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
первый шаг- сделал от солнца теплое водоснабжение в доме на лето, часть весны и осени. 200 литров греет до 40-45 градусов за два солнечных дня. бюджет 100 долларов материалы.
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.
#1698303»05-08-2014 08:46Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
-stepan-:Насоветуйте котел на твердом топливе для села (дом 4 комнаты + кухня).
Смотрю на пиролизные котлы, но смущает, что при они зависят от электричества, или есть варианты?
Что будет если пропадет свет?
варианты есть:
1. Если система закрытая, с насосом, то тогда она в любом случае без электричества функционировать не будет. В этом случае вариант, который предлагает Aleks_Gomel,
2. Если система открытая, самотечная, то можно ставить простой котел, без электронного управления и будет работать.
И для пиролизных котлов большие требования к дровам (влажность, содержание смолы)

Added after 1 minutes:

Ivan:первый шаг- сделал от солнца теплое водоснабжение в доме на лето, часть весны и осени. 200 литров греет до 40-45 градусов за два солнечных дня. бюджет 100 долларов материалы.
можно подробней, что за материалы и принцип работы системы?
Воспитан в приличной семье (с)
#1698310»05-08-2014 09:03Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
это при том, что солнце на радиаторы попадает только до 14-00.

Added after 10 minutes:

Ivan:первый шаг- сделал от солнца теплое водоснабжение в доме на лето, часть весны и осени. 200 литров греет до 40-45 градусов за два солнечных дня. бюджет 100 долларов материалы.
можно подробней, что за материалы и принцип работы системы?[/quote] бочка на чердаке на 227 литров. рядом набор батарей отопления 11 типа, покрашенных в черный цвет.верх батарей соединен металлопластиковой трубой с верхом бочки, низ батарей соединен с низом бочки. в результате нагревания батарей горячая вода циркулирует в верх бочки,подтягивая снизу холодную. циркуляция без электричества и никакого мошенничества::)) расход горячей воды берется с верхних слоев бочки, подача холодной через механизм с поплавком от унитаза, но подается в нижние слои бочки. батареи спрятать лучше под стекло,но хотя бы под целлофан, чтоб ветром не охлаждались. использовал три последовательно соединенных радиатора 80*50. купил легкое б/у за недорого.
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.
#1698327»05-08-2014 09:45Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
Ivan, Добавлю к твоему: под стекло (стеклопакет) , то и зимой будет греть.
Жалаю шоб усем!!!
мой 067-732-11-05
#1698339»05-08-2014 10:08Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
Не придумывайте велосипед. В нашей местности есть три системы отополения-
-газовое
-электрическое
-твердотопливное.
Каждое из них кроме газового имеет подвиды. В условиях дефицита газа особенно актуальным становиться твердотопливное. Тут масса вариантов начиная от простой дровяной печи (грубы) до булерьяна и твердотопливного котла.
У меня в доме стоит груба которая прекрасно греет. В грубу вмонтирован регистр отопления. Есть теплоакумулятьор на 500 л. Кроме того стоит твердотопливник с автоматической подачей палет. В систему врезан электрокотел который выполняет функцию резерва. Он может подхватить эстафету от твердотопливника ночью, либо когда уезжаю из дома ставлю терморегулятор на 5 градусов и он не позволяет дому остыть. Система конечно закрытая, есть теплый пол и все прокачивается насосами.
Все эти солнечные батареи и коллекторы к сожалению пока еще у нас очень дорого стоят, требуют громоздкого размещения и выдают мало мощности.

Самое главное в отопление это утепленный дом. Иначе все равно будем топить улицу
#1698455»05-08-2014 14:35Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
Varyg, я ловлю энергию солнца за 1200 грн одноразовым платежом:) комплексный обогрев дома, ясен пень, самый оптимальный. тема ж о легких доработках для улучшения зимовки без кап строительства. я тоже мечтаю о грубе в доме. но мне прийдется из-за специфики строения много ломать и переделывать, что совсем небюджетно и долгоокупаемо. хотя после первой зимы без газа глубоко задумаюсь.

Added after 2 minutes:

Vako68, в нашей широте мало солнечных дней зимой. эта схема только для лета. зимой неэффективна.

Added after 1 hours 25 minutes:

еще как вариант обогрева зимой можно рассматривать кондиционер на низкотемпературном фреоне с функцией подогрева воздуха. это тот же воздушный тепловой насос. на 1 кВт затраченной электроэнергии дает около 4-х кВт тепловой.
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.
#1698531»05-08-2014 15:40Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
Ivan:
еще как вариант обогрева зимой можно рассматривать кондиционер на низкотемпературном фреоне с функцией подогрева воздуха. это тот же воздушный тепловой насос. на 1 кВт затраченной электроэнергии дает около 4-х кВт тепловой.


Какой еще низкотемпературный фреон?) Системы кондиционирования сейчас все практически и так это тепловые насосы воздух-воздух. Просто большинство людей при слове тепловой насос представляет бурение скважины и т.д. Существуют кондиционеры "заточеные" под обогрев до -25С, но там такой же 410-й фреон, как и в простых. И показатель 1 кВт электричества на 4-6 кВт тепла там достижим, увы, далеко не во всем диапазоне температур, чудес не бывает. Ставить такую систему есть смысл скорее на начальном этапе строительства, и заводить на нее теплые полы и обогрев воды для бытовых нужды, чтобы использовать ее возможности на 100%.

Вот для любопытства график зависимости теплопроизводительности от температуры наружного воздуха для одного из наиболее удачных из таких кондиционеров:
#1698541»05-08-2014 15:57Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
tiamax, иными словами, обогреваться кондиционером имеет смысл при температуре на улице не ниже +5С, если ниже, то любой эл.обогреватель или другой источник тепла?
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1698545»05-08-2014 16:09Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
AlexWB:tiamax, иными словами, обогреваться кондиционером имеет смысл при температуре на улице не ниже +5С, если ниже, то любой эл.обогреватель или другой источник тепла?

Чуть не так, обогреваться кондиционерами до +5С однозначно ВЫГОДНЕЕ чем любыми другими обогревателями (на 1кВт потребленной будет БОЛЬШЕ 1 кВт тепла выдано), а вот ниже +5 уже в зависимости от модели раньше или позже наступает момент, когда кондиционер сравняется с другими источниками тепла. Хуже чем конвектор он греть не будет в любом случае)

Added after 4 minutes:

Давай прикинем по графику работу такого кондиционера "девятки" на 2,5 кВт мощностью. Энергопотребление на обогрев у него 0,6 кВт, номинальная производительность пусть будет всего 2,5 кВт, хотя по каталогу аж 3,2 кВт. В итоге при -25С согласно графику у него вырастет потребление примерно в 1,92 раза, а мощность снизится до 0,8 от номинальной. Получаем 1,15 кВт энергопотребления и 2 кВт выдаваемого тепла.
График конечно очень примитивный, просто для наглядного отображения. Для более точного, есть таблицы с конкретной производительностью для каждой из температур. Значения мы посчитали выше явно слегка завышеные от реальности, действительность будет хуже, но для общего понимания пойдут. Ниже 1,5 кВт тепла он выдавать не будет точно. Но, это дорогой "заточеный" на работу при больших минусах кондиционер. У обычного соотношение намного хуже.
#1698564»05-08-2014 16:37Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
tiamax, поправил, отлично. техника не стоит на месте. а я еще вспомнил те кондеи, которые торчали из окон госучреждений когда-то::))
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.
#1698818»06-08-2014 12:33Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
Наш друг "отопленщик" очень рекомендует Stropuva. Закидывать топливо раз в 30 часов, ну и по характеристикам оч интересные. Тоже присматриваем альтернативу золотому газу.
#1698846»06-08-2014 13:24Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
Надюся:Наш друг "отопленщик" очень рекомендует Stropuva. Закидывать топливо раз в 30 часов, ну и по характеристикам оч интересные. Тоже присматриваем альтернативу золотому газу.


и как в систему собираетесь встраивать?
Маски кахда заберешь?
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1698850»06-08-2014 13:48Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
Просто, Какие маски? Razz
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#1698864»06-08-2014 14:21Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
nepg:Просто, Какие маски? Razz


маски шоу )))
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1698874»06-08-2014 14:40Варианты альтернативного\дублирующего отопления дома, у кого что.
+0
Просто,  хз, Игорь говорит, что не проблема. Трубы, насос, сберегат водяной бак - все в подвале, туда и котел с выводом вентиляции вдоль стены снаружи. Меня лично радует загрузка топлива раз в полтора суток Wink

Маски ждем вместе с шоу)))

Форум : HONDA Бытовуха