Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Компенсация ущерба компании из зарплаты работника RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1570171»25-07-2013 14:56Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
другой вопрос - а что делает работник сейчас?
он отказался от непрофильной работы?
#1570179»25-07-2013 15:11Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
ser-gio:другой вопрос - а что делает работник сейчас?
он отказался от непрофильной работы?


Нет, не отказался. Просто стал действовать осторожнее.
#1570190»25-07-2013 15:26Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
blacktigra:
Руководство хочет компенсировать финансовые потери и не только в конкретном случае. Никаких попыток разобраться в причине не было

Хреновое, значит, руководство.
По теме: редко соглашаюсь с тем, что пишет Гивми, но в данном случае, полностью разделяю её точку зрения.
Вина сотрудника косвенна, т.к. решение о том, что он будет совмещать две должности (одна из которых не профильная), принималось руководством.
Т.е. если бы сотрудник, решил сам делать то, что не очень умеет, и это привело к известным последствиям, то да, вина была полностью его.
Но, он действовал с согласия и одобрения руководства.
Значит, они (руководители) должны были оценить степень риска от такого совместительства.
И, если позволили совмещать, то:
1. Либо они готовы были принять эти риски (соответственно, не фиг штрафовать сотрудника).
2. Либо, они не в состоянии были оценить риски принятия такого решения.
Что говорит о низком уровне квалификации людей принимающих решения, отсутствия знаний предметной области и т.п.

Исходя из того, что хотели сэкономить на обучении, склоняюсь ко второму варианту.
При таком раскладе, весьма вероятен вариант, при котором сотрудник в конечном итоге уволится.
Вместо него, вынуждены будут искать, скорее всего, двух человек.
И не факт, что их квалификация, будет выше квалификации уволившегося.
Я уже не говорю о личностных качествах новых сотрудников, т.к. мало иметь хорошую квалификацию.
Хочется, чтобы человек был отвественным, исполнительным.
Понимал, что на работу нужно ходить трезвым, имел адекватные своей квалификации запросы по условиям труда и з/плате.
И не нужно смотреть на наш рынок труда.
Да, людей, ищущих работу, сейчас очень много.
Но найти среди них своего (во всех отношениях) сотрудника, очень сложно.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1570204»25-07-2013 15:48Re: 1
+0
Giveme5:
Вообще, есть в бизнесе одна полезная привычка-виноватых в зеркале искать.


Если бы вам удалось надавать под зад человеку, виновному в большинстве ваших бед, вы бы неделю не смогли бы сидеть (с) E.Гришковец
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1570209»25-07-2013 15:551
+0
blacktigra:
ser-gio:другой вопрос - а что делает работник сейчас?
он отказался от непрофильной работы?


Нет, не отказался. Просто стал действовать осторожнее.


ну вот тебе и ответ. Он знает, на что идет. И он согласен с риском недоквалификации.
Хотя есть и другие пути.

Алекс, вешать все на руководство - тупик.
В Западном мире это давно побороли через профсоюзы, общественные организации и законы. Т.е. есть способ вести диалог с руководством - вот только им никто не хочет пользоваться. Авось пронесет
#1570227»25-07-2013 16:31Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
ser-gio, я рассматривал конкретный случай, со своей (можно сказать руководящей), колокольни.
Нести ответственность за неверное решение, совсем не значить "вешать всё на руководство".
Но, если такая формулировка ближе - да, это нужно вешать на руководство.
Т.к., повторюсь, проблема возникла по причине того, что сотрудник, выполнял не свойственные ему функции, по решению и с одобрения руководства.

О чем явно сказано в первом топике темы:
blacktigra:... стоит добавить, что этого человека хитростям ремонта и диагностики компания не учила, и обязанности по ремонту на него переложили после увольнения другого сотрудника добавив символических денег.


Заранее прошу прощения за грубоватое сравнение.
Но, если руководство авиакомпании, в целях экономии, посадит за штурвалы авиалайнеров мартышек (с которыми можно рассчитываться тремя бананами), в следствии чего самолеты начнут падать.
Кого винить, мартышек, или руководство авиакомпании?
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1570244»25-07-2013 17:33Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
AlexWB, твой пример верен в ситуации с мартышками.
не буду заставлять тебя читать мой пример со строителями выше - там тоже руководство виновато?
#1570245»25-07-2013 17:36Re: 1
+0
ser-gio:
Хотя есть и другие пути.


Например?
#1570248»25-07-2013 17:39Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
я уже приводил пример
#1570259»25-07-2013 18:11Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
ser-gio, перечитал все сообщения, примера со строителями не нашел (есть только упоминание о строителях и автосервисе), только с автомойкой.
Если говорить о примере с автомойкой, то виноват мойщик, т.к. руководство не заставляло его рысачить на чужом авто, или невнимательно рулить.
С другой стороны, тут есть вина владелец авто, т.к. позволил сесть за руль своего авто, неизвестно кому.
Не хочешь сюрпризов на мойке - загоняй/выгоняй авто самостоятельно.
Либо же, пожинай плоды, и КАСКО в помощь.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1570262»25-07-2013 18:25Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
AlexWB, речь о строителях-халтурщиках. "не умею, но деньги нужны и поэтому возьмусь"
Вот ты сам пишешь, что хорошего работника найти архисложно.
В этой ситуации работник должен понимать свою ответственность, в том числе материальную - а не ждать, что фирма все спишет.  Напомню, фирму я тоже не оправдываю.
И кстати - не надо демонизировать обе стороны. Фирма молодец что взяла расходы на себя, работник молодец что признался. Им бы еще грамотно решить координационные вопросы...
#1570267»25-07-2013 18:33Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
AlexWB:
Если говорить о примере с автомойкой, то виноват мойщик, т.к. руководство не заставляло его рысачить на чужом авто, или невнимательно рулить.
С другой стороны, тут есть вина владелец авто, т.к. позволил сесть за руль своего авто, неизвестно кому.
Не хочешь сюрпризов на мойке - загоняй/выгоняй авто самостоятельно.
Либо же, пожинай плоды, и КАСКО в помощь.


Хмм, я всю жизнь думал что если отдаю машину куда то, то отвественность несет предприятие а не конкретный человек который что то не так сделал. Я ведь не какому то Васе деньги плачу за услугу а предприятию и пока машина у них они за неё отвечают.
#1570280»25-07-2013 19:44Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
Andey, ну кмк в данным примере возникают 2 вида ответственности - гражданская ответственность мойщика перед работодателем, и ответсвеность фирмы предоставляющей услуги перед клиентом. Так что вы оба правы
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1570727»26-07-2013 20:23Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
Не знаю что повлияло - переговоры, или директор форум читает :), но руководство приняло решение не штрафовать работника. Обсуждения того, что делать в дальнейших подобных ситуациях, пока не было.
Спасибо всем за участие и высказанные мнения и способы достичь компромисса. Beer
#1570741»26-07-2013 21:10Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
значит не зря тут время теряли)))
#1570752»26-07-2013 21:33Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
...еще бы попросить, не, стребовать неделю отпуска и 10% надбавку к з.п. Ну что б знали как порядочным поцанам предьявы кидать :-)
рихтовка, покраска(в т.ч. и локальная), полировка, шумоизоляция авто. т. 096-567-девять-777 Оксана. Скидки, акции, фся фигня :)
#1570790»27-07-2013 08:34Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
Студент:
Один такой уже был, тоже имел цель подтянуть весь мир под одну политическую систему. Пиисят лямов народа положил, а все-ж хоронили горячо любимым, и культ развеяли только через эн лет.  Так что то мы просто Гаранта не понимаем, но любим.

ОФФ: Если речь за Сталина, то благодаря его заделу страны экс СССР все еще как то держутся, а не похожи на Африканский континент.
Миру - Мир!
#1570814»27-07-2013 14:03Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
MF_Killa:
Студент:
Один такой уже был, тоже имел цель подтянуть весь мир под одну политическую систему. Пиисят лямов народа положил, а все-ж хоронили горячо любимым, и культ развеяли только через эн лет.  Так что то мы просто Гаранта не понимаем, но любим.

ОФФ: Если речь за Сталина, то благодаря его заделу страны экс СССР все еще как то держутся, а не похожи на Африканский континент.

это ты наверное не подумавши сказал)
особенно его благодорят татары, украинская интелегенция которую уничтожили, украинское село которое жрало друг лруга в 30-е года . Ну и миллионы ни в чем не виновных людей, которых просто убивали . Да не успел дедушка сталин тредтью мировую со Штатами закрутить ! Эх вообще как люди жили бы .
Сергій Васильович настільки погано паркувався, що на капоті йому часто писали "Дура".
#1570827»27-07-2013 16:45Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
выдыхайте:)
много видел тут, на форуме...но что б тему про конфликт фирмы и сотрудника к третей странице довести до Сталина и мировой революции...такого я не вспомню. Широко!
:-)
рихтовка, покраска(в т.ч. и локальная), полировка, шумоизоляция авто. т. 096-567-девять-777 Оксана. Скидки, акции, фся фигня :)
#1570846»27-07-2013 19:48Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
ex_Dancer:выдыхайте:)
много видел тут, на форуме...но что б тему про конфликт фирмы и сотрудника к третей странице довести до Сталина и мировой революции...такого я не вспомню. Широко!
:-)


Лето, жарко, скучно )
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1570886»28-07-2013 01:32Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
Конечно скучно, до сисек никак не дойдем.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1570896»28-07-2013 09:14Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
chief39, попробуем зайти с другой стороны.

ТС, а сотрудник М или Ж?
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1570931»28-07-2013 12:32Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
То-то и оно что М, иначе уже давно бы  Very Happy

Может хоть кто-то из начальства Ж?
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1570939»28-07-2013 13:421
+0
шо за шифры?
#1570976»28-07-2013 17:53Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
ser-gio, "Мэ - мадамский, Жо - жентельменский" (с) к/ф Бриллиантовая рука :)
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.

Форум : HONDA Теревені