Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Компенсация ущерба компании из зарплаты работника RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1569146»22-07-2013 22:27Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
Господа, давайте пофлудим на вот какую тему.

Человек работает в компании "Х", имеет дело с техникой - ремонт, диагностика. "Лажанул" он как-то с ремонтом одной "деталюшки", в результате эту "деталюшку" и еще пару других пришлось заказать с завода и отдать клиенту бесплатно. "Деталюшка" относительно недешевая и руководство приняло решение удержать ее полную стоимость с работника, но размазать выплаты на 4 месяца. С учетом стоимости "деталюшки" ежемесячная выплата составит примерно половину оклада работника, при чем что оклад выше среднего по Киеву.
Оправдания у работника нет, сам виноват. Но стоит добавить, что этого человека хитростям ремонта и диагностики компания не учила, и обязанности по ремонту на него переложили после увольнения другого сотрудника добавив символических денег.

Вопросы мучают вот какие - Насколько справедливо решение руководства? Практикуется ли у вас на работе подобного рода наказания?  Rolling Eyes
#1569150»22-07-2013 22:31Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
А договор о полной материальной ответственности работника есть?
#1569153»22-07-2013 22:35Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
Solaris78, все на честном слове. Подобных ситуаций с ним не ранее возникало.
#1569166»22-07-2013 23:01Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
Для удержания официально на предприятии еще должнен быть порядок, утвержденный приказом. И не более 25% от оклада. Если ничего не поменялось.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1569197»22-07-2013 23:44Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
Студент, +1
И работника должны ознакомить под роспись..........
#1569206»23-07-2013 00:01Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
blacktigra, А давно символических денег насыпали ?
*разницу между зп * месяцы :) сумма совпадает ?
Обучить человека насыпать ещё немного и объяснить что в следующий раз будет из зп
#1569211»23-07-2013 00:09Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
Студент:Для удержания официально на предприятии еще должнен быть порядок, утвержденный приказом. И не более 25% от оклада. Если ничего не поменялось.


Порядок то может быть и должен, только у нас его нет. Да и ЗП не вся платится в белую.
Тут вопрос не в том какой процент от ЗП, а в том, что ответственность внезапно оказалась полностью на проштрафившемся работнике.

Added after 2 minutes:

ZuKO:blacktigra, А давно символических денег насыпали ?
*разницу между зп * месяцы :) сумма совпадает ?
Обучить человека насыпать ещё немного и объяснить что в следующий раз будет из зп


Примерно с год назад. За это время насыпалось больше чем стоит "деталюшка", подставы тут нет. Учить человека не хотят, т.к. считают что это дорого.
#1569223»23-07-2013 01:52Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
Костя, это то, что я думаю?
#1569235»23-07-2013 08:18Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
blacktigra, если удержание денег производится с той части зп, которая идет в конверте (иными словами официальная зп осталась на до конфликтном уровне, то шансов оспаривать в офиц порядке я не вижу. Да и в целом, соглашаясь работать с зп в конверте надо быть морально готовым на любые фин потери по решению начальства.
Сейчас один вариант - выражать несогласие и быть готовым к поиску новой работы либо смириться. Просто взвесить риски и потери при каждом из вариантов.

Marshall (1) Почетный Волонтер (10) Соучастник (2)
#1569236»23-07-2013 08:27Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
Все, что не было оговорено, должно решаться действующим законодательством. Это практика общепринятая. Предыдущий сотрудник тоже, лажанулся, но забил болт и ушел?
#1569259»23-07-2013 09:55Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
tiamax:Костя, это то, что я думаю?


Почти. :)
Ты мне как-то звонил но я не мог ответить. Решился вопрос?

Solaris78:Да и в целом, соглашаясь работать с зп в конверте надо быть морально готовым на любые фин потери по решению начальства.
Сейчас один вариант - выражать несогласие и быть готовым к поиску новой работы либо смириться. Просто взвесить риски и потери при каждом из вариантов.


Да, с этим согласен.
Человек настроен бороться, т.к. наказание для него болезненно по личным причинам, и отбило всякую охоту работать дальше.

Added after 1 minutes:

Ra:Предыдущий сотрудник тоже, лажанулся, но забил болт и ушел?


Нет, он ушел по другой причине.
#1569452»23-07-2013 17:25Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
Костя, мы играем за работника,или хфирму?:-)
рихтовка, покраска(в т.ч. и локальная), полировка, шумоизоляция авто. т. 096-567-девять-777 Оксана. Скидки, акции, фся фигня :)
#1569477»23-07-2013 18:09Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
ex_Dancer:Костя, мы играем за работника,или хфирму?:-)


Мне интересна точка зрения обеих сторон сторон.  :)

#1569545»23-07-2013 22:37Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
blacktigra, если нет договора мат ответственности - а его нет 100% :) то фирма может идти нах. Культурно. Потому как если ЗП в конверте, то нах идет сотрудник, и с этим ничего не поделаешь. А если с официала, то дело не стоит выеденной репы: - суд и писец замашкам фирмы.

Со стороны фирмы - начальство, что это решило - хитрожопые дебилы, которые шарят, может быть, в управлении, но не шарят в вопросах обычных админотношений в компании, и свой прощелк пытаются переложить на сотрудника. Это низко и постыдно. Однако совершенно ненаказуемо со стороны. максимум - это негативный пиар в среде спецов.

#1569606»24-07-2013 09:46Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
blacktigra:
ex_Dancer:Костя, мы играем за работника,или хфирму?:-)


Мне интересна точка зрения обеих сторон сторон.  :)


Так не бывает. Одним седалищным нервом занять две единицы мебели абсолютли импосибле )
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1569615»24-07-2013 10:21Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
Походу все, кто пишут про "законодательство" работают как минимум в иностранных компаниях с сотнями сотрудников. Там все это может и работает.
Реально все происходит как написал автор темы. Сломал - плати. В своей компании практикую предупреждения и несу убытки сам, но при повторении проблемы, если нет объективного оправдания, убытки несет сотрудник. Да, хорошим сотрудником однозначно стоит дорожить, но без кнута сотрудничество не происходит, нет мотивации совершенствовать свои навыки и лишний раз включать голову в нестандартной ситуации.
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально в направлении ушей.
#1569639»24-07-2013 11:08Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
Студент:
Так не бывает. Одним седалищным нервом занять две единицы мебели абсолютли импосибле )


Ок. Тогда так - я смотрю на ситуацию со стороны сотрудника, но я за справедливость.  Very Happy
#1569651»24-07-2013 11:19Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
blacktigra:
Студент:
Так не бывает. Одним седалищным нервом занять две единицы мебели абсолютли импосибле )


Ок. Тогда так - я смотрю на ситуацию со стороны сотрудника, но я за справедливость.  Very Happy


Ты прям как в анекдоте:

- Изя, Вам сахара 6 ложек, как обычно?
- Можно 2, но только так, чтобы я видел.

С позиции сотрудника "за справедливость".
Сотрудник согласился выполнять эту работу, и получает за это доп. вознаграждение? Тогда отвечает и за провтык. А то, что типа не обучают - если согласился делать это, значит был уверен, что сможет. Потому не вижу причин, чтобы удержать с сотрудника стоимость запчасти.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1569652»24-07-2013 11:27Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
MaKC:Реально все происходит как написал автор темы. Сломал - плати. В своей компании практикую предупреждения и несу убытки сам, но при повторении проблемы, если нет объективного оправдания, убытки несет сотрудник. Да, хорошим сотрудником однозначно стоит дорожить, но без кнута сотрудничество не происходит, нет мотивации совершенствовать свои навыки и лишний раз включать голову в нестандартной ситуации.


О, первое мнение работодателя. :) Спасибо!

Я абсолютно согласен с тем, что нужно наказывать рублем если человек чрезмерно расслабился, и это стало причиной того что фирма регулярно попадает на деньги.
Но в защиту сотрудника стоит сказать что та работа, которую ему пришлось выполнять - не его профиль. Т.е. фирма не вложила ни копейки в его обучение тем вещам которыми ему приходится заниматься, и до тех пор пока в течение длительного периода все было хорошо, и капала прибыль - все молчали. Как только случился прокол - трахнули по ЗП работника.
Имхо - размер штрафа непропорционален доходу фирмы и сотрудника. Еще пару таких раз, и человек работает за еду в течение года. Фирме это выгодно, т.к. привязан хороший спец, но для спеца мотивация делать что-то хорошо будет нулевой. В итоге он даже может обозлиться и устроить саботаж. А это уже невыгодно никому.

Added after 2 minutes:

Студент:
С позиции сотрудника "за справедливость".
Сотрудник согласился выполнять эту работу, и получает за это доп. вознаграждение? Тогда отвечает и за провтык. А то, что типа не обучают - если согласился делать это, значит был уверен, что сможет. Потому не вижу причин, чтобы удержать с сотрудника стоимость запчасти.


С этим сложно спорить.  Confused
#1569676»24-07-2013 11:57Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
Є ст. 132 КЗпП, яку, чомусь, ніхто не хоче читати, а дарма.
За шкоду, заподіяну підприємству, установі, організації при виконанні трудових обов'язків, працівники, з вини яких заподіяно шкоду, несуть матеріальну відповідальність у розмірі прямої дійсної шкоди, але не більше свого середнього місячного заробітку.
Матеріальна відповідальність понад середній місячний заробіток допускається лише у випадках, зазначених у законодавстві.

Виходитиму з того, що спеціальні випадки (наприклад, наявність письмового договору про матеральну відповідальність, тощо) для даної ситуації неактуальні.

З т.з. законодавства, всі утримання обмежуються офіційною з/п. Але "па жізні" все інакше. Судячи з опису ТС'а, роботодавець планує стягувати з працівника 4 місяці по 50% з/п, тобто сумарно дві зарплати.

На місці умовного англійського королівського суду (який не обмежений законом, а вирішує спори по справедливості), я би зняв з працівника одну реальну (!) зарплату, розтягнувши утримання на кількість місяців, про яку попросить сам працівник. Це рівно вдвічі менше, ніж вирішив власник. Такий підхід відповідав би духу вищенаведеної норму КЗпП з поправкою на українські реалії і був би компромісним варіантом для обох сторін.

ІМХО, в подібних ситуаціях для роботодавця важливо не тільки і не стільки повнота відшкодування, скільки превентивна функція – "чтоб другим не повадно было косячить". При цьому рішення має бути справедливим, щоб не демотивувати працівників, про що писав ТС.

Студент:
Сотрудник согласился выполнять эту работу, и получает за это доп. вознаграждение? Тогда отвечает и за провтык. А то, что типа не обучают - если согласился делать это, значит был уверен, что сможет. Потому не вижу причин, чтобы удержать с сотрудника стоимость запчасти.

З підходом згоден. Тільки в останньому реченні, здається, має бути: "не вижу причин, чтобы НЕ удержать...".
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1569686»24-07-2013 12:03Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
must(a)ng,

совершенно верно ) не вижу причин, чтобы НЕ удержать )
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1569694»24-07-2013 12:16Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
blacktigra:
Еще пару таких раз, и человек работает за еду в течение года. Фирме это выгодно, т.к. привязан хороший спец, но для спеца мотивация делать что-то хорошо будет нулевой. В итоге он даже может обозлиться и устроить саботаж. А это уже невыгодно никому.


 Дык почему работник просто не уходит ? Я бы на его месте  серьезно рассмотрел эту возможность.
#1569698»24-07-2013 12:19Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
Andey:
 Дык почему работник просто не уходит ? Я бы на его месте  серьезно рассмотрел эту возможность.

может просто некуда уходить?
#1569718»24-07-2013 13:04Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
Radiance:
Andey:
 Дык почему работник просто не уходит ? Я бы на его месте  серьезно рассмотрел эту возможность.

может просто некуда уходить?


А может просто действия работодателя действительно справедливы и сотрудник это понимает? На людях можно что угодно рассказывать и возмущаться, но самому себе особо не расскажешь )
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1569738»24-07-2013 13:44Компенсация ущерба компании из зарплаты работника
+0
must(a)ng, аплодирую стоя.
Жаль, но справедливый подход у нас уже давно не практикуется (впрочем, так же как и на западе, там просто лучше все оформлено - или просто тупо перестраховано и никто не парится, платит всегда клиент).

А насчет работника - его вина в том, он что взялся за непрофильную работу, не имея квалификации. На его месте, я бы подписал документ о том, что в случае ошибок и тд при отсутствии обучения - ошибки оплачивает фирма.
Это хорошо проветривает голову руководству в том числе.
А пока верно работает фраза "взялся за гуж, не говори что не дюж"

Форум : HONDA Теревені