Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Зависит ли тормозной путь от массы авто? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1536372»11-04-2013 22:18Зависит ли тормозной путь от массы авто?
+0
Нашел для себя интересную статью... Надеюсь и вам будет полезна =)

Люди часто прислушиваются к своим ощущениям, и это - здорово! Это особенно важно в межличностных отношениях. Но вот в отношениях с "железной леди" интуиция и ощущения часто нас обманывают. И один из примеров: большинство водителей думает, что у тяжелой машины тормозной путь длиннее чем у легкой. Это миф! Возможно, в некоторых случаях так и есть, но совсем не потому, что одна машина тяжелая, а другая - легкая :) От массы авто тормозной путь не зависит! Удивлены? Я знаю :) И как раз об этом я хочу сегодня написать.

Происхождение мифа
Откуда взялся водительский стереотип, что чем тяжелее машина, тем длиннее тормозной путь? Из практики, когда ежедневно мы используем служебное торможение. Привыкли ездить в одиночку, привыкли перед одним и тем же светофором тормозить за столько-то метров и нажимать педаль на столько-то сантиметров. Потом заполняем салон пассажирами, а багажник – вещами, и на том же светофоре машина хуже тормозит, проезжает дальше.

Здесь корень заблуждения: машина проезжает дальше при том же, привычном нам перемещении педали тормоза. Она способна остановиться так же интенсивно и с тем же тормозным путем, как и в случае одного водителя в салоне. Просто для этого нужно нажать на тормоз чуть сильнее, чем привык водитель. И эта схема будет работать вплоть до срабатывания АБС – предела возможностей торможения. Соответственно, АБС включится и при пустой, и при полной машине. Только чтобы ее включить на полной машине, нужно врезать по педали несколько сильнее, чем это требуется на пустой машине.

Несколько лет назад у нас с приятелями завязался спор на эту тему, они пытались доказать мою неправоту и в качестве подтверждения привели результат эксперимента учеников 9 класса одной из московских школ. Ребята взяли Газель и исследовали на практике зависимость тормозного пути и времени торможения школьного автомобиля-такси от скорости движения и массы. Понятное дело, в их эксперименте загруженная людьми машина при каждом заезде проезжала дальше, чем пустая. Потому что школьники использовали штатное торможение и, видимо, сравнивали тормозной путь машины с разной загрузкой при одинаковом нажатии педали тормоза. Если бы они тормозили экстренно, юзом, тормозной путь был бы одинаковым в обоих случаях. Но экстренное торможение на оживленной школьной улице - дело крайне небезопасное, да и навыки для этого нужны немалые...

На что же влияет масса?
Масса машины влияет на нагрев шин и тормозов
В первую очередь, масса влияет на нагрев шин и тормозных механизмов. Чем больше масса автомобиля, тем большей кинетической энергией он обладает и тем больше работы нужно совершить тормозам, чтобы остановить машину. Но запас "прочности" любых тормозов конечен и рассчитан производителем любой машины на штатные условия эксплуатации. Если мы возьмем Peugeot 107 и 10 раз подряд на асфальте затормозим "в пол", разогнав его до максимальной скорости, то спалим тормоза заживо. Или если мы бросим ему в багажник и салон пяток мешков с цементом, а на крышу поместим холодильник, то теоретически тормозной путь не должен измениться. Но штатные тормоза маленького Пыжика не рассчитаны на такую загрузку машины и, вероятно, не справятся с задачей - перегреются. Из-за чего тормозной путь увеличится.

Так что имейте в виду, масса автомобиля не влияет на тормозной путь, если автомобиль исправен, используется в условиях, для которых создавался производителем, и загружен не более разрешенного производителем. Если же вы будете насиловать машину, тормоза могут не выдержать, и тогда не только масса, но и сила дыхания пассажиров будет влиять на тормозной путь :)))

Масса машины влияет на ощущение педали тормоза
Масса также сильно влияет на тормозные свойства машины. Но она влияет не на длину тормозного пути, а на чувствительность педали тормоза и на наши ощущения при этом. Машине все равно, сколько лишних килограммов ей нагрузили, она в любом случае способна на один и тот же экстренный тормозной путь, если выдержат тормоза. А водителю субъективно сложнее, потому что непривычно сильнее давить на педаль.

Еще можно сказать так: тормозной путь нагруженной машины увеличивается пропорционально массе при одном и том же перемещении педали тормоза. Но на предельные возможности машины масса не влияет. И при включении АБС одна и та же машина, будучи пустой или нагруженной, пройдет один и тот же путь до остановки. Понятно, что сравниваем на одной и той же дороге и начинаем тормозить на одной и той же скорости.

Или обратная ситуация: Бронированная Ауди А8 массой тонны 3-4 разгоняется до сотни куда быстрее, чем, скажем, Ока, которая весит килограммов 800, наверное. Тяжелее в разы, а разгоняется быстрее. Это же никого не удивляет??? Конечно, все понимают, что масса не играет окончательную роль – поставь движок мощнее и полетит твоя масса, как пуля. А торможение – это ускорение со знаком минус, и здесь все аналогично. Вместо более мощного движка нажми на педаль тормоза сильнее, если машина стала тяжелее, и тормозной путь не изменится. А если еще более тяжелой – нажми еще сильнее, я еще более тяжелой – нажми еще сильнее, предела нет. Пока колодки не сгорят :)

Практическое подтверждение
Вы, конечно, можете мне возразить, что это все теория, а на практике все иначе... Однако я уже не первый год провожу курсы контраварийной подготовки водителей и на практике убеждаюсь в справедливости написанного: тормозной путь машины не зависит от ее массы. Кроме того, в следующей статье приведен видеоролик Bremstest (см сыслку) с экспериментом на эту тему, и вы сможете увидеть все своими глазами.

http://www.myvideo.de/watch/7778214/Bremstest_PKW_LKW_VW_T4_gg_Mercedes_Actros

Added after 4 minutes:

Вот здесь более детально (продолжение):
Физика торможения: неужели тормозной путь не зависит от массы авто?
http://www.kaminsky.su/own/blog/23-blog/242-fizika-tormozhenija
o67 56З 2! 45
#1536375»11-04-2013 22:21Зависит ли тормозной путь от массы авто?
+0
CRZ, смотри, как меня тут тапками закидали когда-то about35919.html&highlight=
:)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1536385»11-04-2013 22:42Зависит ли тормозной путь от массы авто?
+0
Идея правильная, едешь пустой - ставишь резину рекомендованную производителем,
а решили перевести с села два мешка картошки - ставим шины пошире.
И конечно что бы не затирало пружины усиленные, а как разгрузились можно вернуть обратно.
И тогда точно тормозной путь не изменится.

Иногда езжу на бусике с грузоподъемностью в полторы тонны.
Так тормозит он пустой и гружёный очень по разному.

В статье по ссылке основная мысль - не экономить на резине.
#1536398»11-04-2013 22:55Зависит ли тормозной путь от массы авто?
+0
Думаю машинисты товарных составов не согласятся с данной статьей
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1536403»11-04-2013 23:15Зависит ли тормозной путь от массы авто?
+0
Я когда-то на вектре с прицепом и 1,5 тонны груза, чуть притормозил вечером на Бажана, почувствовал себя товарным составом Rolling Eyes , как ехал прямо так чуть и не заехал :) ТС, инерцию никто не отменял, и как думаешь, почему чем мощнее и чем тяжелее автомобиль, тем эффективнее ставят на него тормоза? Почему на грузовиках установлена пневмо, а не гидро тормозная система?

Added after 1 minutes:

CRZ, эта статья, ложь, 3.14ежь и провокация :)

Added after 1 minutes:

и Брембо тоже фигня :)
Все будет офигенно!:)
#1536405»11-04-2013 23:15Зависит ли тормозной путь от массы авто?
+0
Lexa, пневмо , потому что
1) она не кипит
2) подключается прицеп и при этом не страшны  утечки
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1536407»11-04-2013 23:20Зависит ли тормозной путь от массы авто?
+0
Статья бредовая.
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1536408»11-04-2013 23:22Зависит ли тормозной путь от массы авто?
+0
_dem:Lexa, пневмо , потому что
1) она не кипит
2) подключается прицеп и при этом не страшны  утечки

Из этого следует, что она гораздо эффективнее? А Ты видел грузовик с керамическими или вентилируемыми дисками? Это ж так просто, поставил на спортивную тачку воздушную помпу, ресивер, и погнал :)
Все будет офигенно!:)
#1536420»11-04-2013 23:42Зависит ли тормозной путь от массы авто?
+0
Таки я поперву на смарте носом клевал :) С тормозными дисками, что на веле, он тормозил куда круче субары :-))
#1536423»11-04-2013 23:53Зависит ли тормозной путь от массы авто?
+0
_dem:CRZ, смотри, как меня тут тапками закидали когда-то about35919.html&highlight=
:)

Перечитал винтажик Very Happy

Ппц, хоть кто-то в школе учился? facepalm

Хотя не, четверых насчитал.

Added after 6 minutes:

Опять перечитываю старенькое, опять ржу  Буг-га-га ..  Буг-га-га ..  Буг-га-га ..
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1536426»12-04-2013 00:08Зависит ли тормозной путь от массы авто?
+0
ага, в технаре когда то в нашей аудитории народ считал лабораторную, по системам торможения, ж/д транспорт. там почему то массу учитывали Wink тут смешали все в кучу, массу, эффективность тормазной, живучесть системы. бред.
#1536429»12-04-2013 00:38Зависит ли тормозной путь от массы авто?
+0
BlackAlex:ага, в технаре когда то в нашей аудитории народ считал лабораторную, по системам торможения, ж/д транспорт. там почему то массу учитывали Wink тут смешали все в кучу, массу, эффективность тормазной, живучесть системы. бред.

Система торможения - это, что-ли, покрытие колеса или рельсы? )))))

Куча - это разбор полетов "ощущений" :)

Added after 9 minutes:

CRZ:От массы авто тормозной путь не зависит! Удивлены? Я знаю :) И как раз об этом я хочу сегодня написать.

Только что увидел, придумал еще Буг-га-га ..

- Земля круглая! Удивлены? Я знаю!
- Именно ветер качает деревья! Огорошены? То-то же!
- Вода, замерзая, расширяется! Округлились глаза? Еще бы!

Буг-га-га ..  Буг-га-га ..  Буг-га-га ..
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1536432»12-04-2013 02:02Зависит ли тормозной путь от массы авто?
+0
chief39, я в школе учился, в физико-математической причем  Very Happy
Я понимаю что коэфф трения качения = (момент трения/прижимная сила) так же пропорционален массе как и момент импульса.
Но мое ИМХО что это справедливо для катящихся тел. Т.е. если на авто намотать огромную покрышку и катнуть - и цивик и двухтонная бэха остановятся сами по себе одинаково.
Авто все же _толкает_ (тянет) катящиеся колеса. И толкает сильнее чем давит на них. Центр масс катящегося циллиндра (котрый в формулах качения) в его центре, поэтому не учитывыается, а в случае авто - выше колеса, и создает дополнительный вектор, который отличается от перпендикуляра вниз (этот вектор заставляет переворачиваться авто, если тормоза оч крутые, потому что его проекция в этом случае выходит за границу передних колес).
Так что "идеальная развесовка по осям" о которой говорили в прошлом топе, имеет место быть когда авто стоит, или движется с равномерной скоростью. В случае торможения - момент инерции тянет катящееся тело вперед.
ЗЫ. На нейтралке автомобили любой массы проедут одинаково (с одинаковыми колесами, и подшипниками, в вакууме)
ЗЫЗЫ. В болиде формулы один - возможно аксиома топикстартера применима, там центр масс может совпадать с осью колес.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1536434»12-04-2013 02:56Зависит ли тормозной путь от массы авто?
+0
Плюс сопротивление воздуха и архимедова сила действуют, Кориолисом можем прнебречь
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#1536460»12-04-2013 09:06Зависит ли тормозной путь от массы авто?
+0
Кумэдна cтатейка  Laughing
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1536499»12-04-2013 10:25Зависит ли тормозной путь от массы авто?
+0
Бред
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1536502»12-04-2013 10:29Зависит ли тормозной путь от массы авто?
+0
Качественное и хорошо закреплённое железобетонное препятствие уравнивает тормозной путь различных транспортных средств с различной массой и тормозами на все 100%!!!  Laughing
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1536513»12-04-2013 10:51Зависит ли тормозной путь от массы авто?
+0
Вывод статьи такой - Чтобы быстро остановить тяжелый автомобиль - просто сильнее давите на тормоз.
Так конечно, тормозной путь может быть одинаковым. Только в этой задаче 2 величины меняются - масса и усилие на тормозных колодках.

При условии одинакового тормозного усилия, тормозной путь более тяжелого автомобиля больше.

С точки зрения энергии:
Кинетическая энергия автомобиля с большей массой, при прочих равных условиях - больше.
Чтобы остановить - надо уменьшить кинетическую энергию до 0 - то есть рассеять энергию, перевести ее в другой вид - в тепловую.
Энергия рассеивается на тормозных колодках и дисках. При одинаковой силе трения (зависящей от силы реакции опоры - тоесть от силы придавливания колодки к диску), большая энергия будет рассеиваться дольше. Отсюда тормозной путь будет больше.

Автору предлагаю порассуждать на тему, что тяжелые автомобили разгоняются также быстро, как и легкие. :))
#1536533»12-04-2013 11:30Зависит ли тормозной путь от массы авто?
+0
В идеальных условиях без превышения загрузки так и должно быть :)

Added after 2 minutes:

Грубо говоря у меня масса пустой машины 1700 максимально загруженной 2200
Я должен остановить её что пустую что нагруженную с скорости 90 км час за 15 метров в любом случае :)
конечно грубо :) но приблизительно так

Added after 1 minutes:

а если ты её перегрузишь на 500 кг кортошки на крыше .. то производитель тут конечно непричём :)
#1536544»12-04-2013 11:42Зависит ли тормозной путь от массы авто?
+0
Caballero:
ЗЫ. На нейтралке автомобили любой массы проедут одинаково (с одинаковыми колесами, и подшипниками, в вакууме)

так мы сейчас договоримся, что боксер-тяжеловес и выступающий в категории до 56 кг наносят удар по сопернику с одинаковой силой, если тренируются одинаковое количество лет.
Не-не, масса на инерцию никак не влияет.
Главное, чтобы тормоза оригинал были и тот кто на педалб давит, весил больше 100 кг.Very Happy

#1536546»12-04-2013 11:43Зависит ли тормозной путь от массы авто?
+0
_dem, Ржака... Буду молчать, а то и меня закидают тапками... Laughing
Самое интересное, что многие даже не прочитали весь материал полностью и ринулись в обсуждение! Rolling Eyes

Хотел как лучше, получился троллинг Laughing
o67 56З 2! 45
#1536548»12-04-2013 11:44Зависит ли тормозной путь от массы авто?
+0
ну, с днем космонавтики, товарищи!
как цвела казацкая чуприна
#1536550»12-04-2013 11:47Зависит ли тормозной путь от массы авто?
+0
IntenT:Вывод статьи такой - Чтобы быстро остановить тяжелый автомобиль - просто сильнее давите на тормоз.

Гениально! Вот гениально же))))
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#1536556»12-04-2013 11:54Зависит ли тормозной путь от массы авто?
+0
А чувак, ведь, прав. Тормозной путь — расстояние, которое проходит транспортное средство с момента срабатывания тормозной системы до полной остановки.
Следовательно, чтобы путь был одинаков - надо сильнее давить на тормоз.

Вот если бы тормозной путь был расстоянием с момента полной блокировки колёс - другое дело
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель

Marshall (1)
#1536570»12-04-2013 12:04Зависит ли тормозной путь от массы авто?
+0
CRZ:_dem, Ржака... Буду молчать, а то и меня закидают тапками... Laughing
Самое интересное, что многие даже не прочитали весь материал полностью и ринулись в обсуждение! Rolling Eyes

Хотел как лучше, получился троллинг Laughing


честно прочитал все. но менее бредовой статья не оказалась.

более того, она опасна и этого контраварийщика нужно 3.14ить ногами. потому что лет 5-6 назад я бы поверил выкладкам этого специалиста и последствия могли бы быть очень даже аварийными. и сейчас много новичков и просто мало вникающих водителей запросто поверят этому бреду Evil or Very Mad
Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин

Форум : HONDA Теревені