Я забув пароль Зареєструватись

x32/x64 обсуждение продолжается... RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1477698»13-11-2012 10:19x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
Дровосек, это блин какой-то цирк :)

Ответь в конце-концов ровно на один вопрос - тем более, что у тебя такой опыт :)

Могут ли пересекаться в адресном пространстве процесса выделенные ему ОСкой блоки памяти ?
И все в голове станет на свои места.

Пора, наверное, мне открывать свою консультацию по кондиционерам. И на все претензии по горящим компрессорам - "вы просто не понимаете базы..." :)

Added after 2 minutes:

Очень невесело выходит, когда ты меня прямо обвиняешь в некомпетентности, а как только начинает выясняться обратное - "я больше не буду продолжать сею забавную дискуссию" :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1477711»13-11-2012 10:27x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
А вот мне кажется, простите меня парни, что вы говорите вроде одно и то же, но разными словами. Во всяком случае подразумеваете, но облекаете мысль в разную словесную оболочку. Поэтому и предмет спора у вас на самом деле отсутствует. Не горячитесь.  Beer
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1477717»13-11-2012 10:33x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
Молодой, ненене, ты нам срач не сбивай. Я уже бойцов за семками отправил и пивом :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1477735»13-11-2012 10:54x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
_dem:Молодой, ненене, ты нам срач не сбивай. Я уже бойцов за семками отправил и пивом :)


А вот сейчас ты неправ!!!  Evil or Very Mad
Надо делать так.
Заседаем в "Нон-Стопе" или в "Старомаке". Берём 4 пузыря по 0,7 "Русского Стандарта Платинового", литров 6-8 вкусненького пива и немного закуски, чтобы это всё загрызть. И я вам обоим на пальцах доказываю, что вы оба правы!!! Или неправы!!!  Laughing  В результате вы клянётесь в вечной любви друг к другу. И "абзац", т.е. "абзец".  Laughing
PS Поляна за ваш счёт.
Сорри за оффтоп.  Embarassed
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1477741»13-11-2012 11:00x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
Пробегал мимо, не мог не остановить взгляд на пост Молодой. Где и когда? Laughing
TCS - Trush Car Service / обслуговування Honda і не тільки / запчастини / аксесуари / О67 4О1 ОО89
#1477749»13-11-2012 11:08x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
GASHIK:Пробегал мимо, не мог не остановить взгляд на пост Молодой. Где и когда? Laughing


Места я указал, время - по договорённости высоких договаривающихся сторон!!!  Laughing
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1477773»13-11-2012 11:51x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
_dem, Извини я закончил :) Либо мы сейчас каждый для себя говорит о разных вещах - и соотвественно спор беспочвенный, либо один из нас жестоко ошибается, но сил у меня уже на спор нет - аргументы закончились :)  Посты ты не читаеш - Простое обьяснение вопроса когда приложение начинает хавать под себя больше 4ГБ  - ты искать не хочеш. Как работали с виде и фото в допотопные времена с копейками памяти - опять таки ты для себя отвечать не хочеш - диалога нет.
Закончили.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1477803»13-11-2012 12:21x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
Дровосек, ага, ага :) Твое "простое объяснение" принципиально неверно. Я пытаюсь до тебя это донести, дабы ты не сеял смуту в головах неопыленных.
Ну и ЧСВ требует, чоужтам.

Давай, расскажи, как система может дать 32х битному процессу
но оно тебе может дать 10 кусочков по 3Гб. И адресуйся в рамках этих кусочков сколько хочеш со своим ограничением.
...

Это не имеет _вообще_ никакого отношения к работе с большими файлами.
Хочешь, покажу, как на AVR-ке прочитать 8 гигабайтный файл с флешки ?
Разрядность процессора 8 бит, на борту 1024 байта (1 килобайт) RAM. Свапа нету :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1478386»14-11-2012 10:40x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
Какая впень разница  _dem, разговор про что?
Про память + своп на рамдиске - какая нахер тебе разница - память это файлы и т.п.? У тебя изначально есть приложение
которое МОЖНО запустить на х32 - тоесть "свое" оно уже получило и может адресовать.
А теперь мне обьясни - я запускаю фотошоп - и работаю с 20Гб файлом - какая тебе впень разница как он адресует - основной плюс большей оперативки = то что те куски что подгружались из свопа - могут висеть в памяти и работать быстрее.  А теперь положи своп на Рамдиск размером 20Гб. - И теперь раскажи мне в чем разница.....
Не бесите меня - мест на кладбище больше нет.
Где я тебе сказал что тебе Оперативы в х32 приложении надо немерянно - я тебе изначально сказал - что "Оперативы" ниодному приложению принципиально в х32 не нужно больше 1 Гб - остальное у тебя ЛЮБОЕ приложение отлично "сбрасывает" в своп. (Исключением будут БД - и то они просто свой оперативный кеш утулят в оперативу - и чем меньше ее тем меньше кеш).

Не лезь в дебри. ЧИТАЙ ЧТО ТЕБЕ ПИШУТ.  

Вот поясни тут людям в чем будет разница 3,25Гб оперативы + Своп на 20Гб на рамдиске. И система 8Гб + 20Гб на ХДД -
так вот если у тебя программа отхавается до размера больше чем 8Гб - система х32 со свопом на Рамдиске будет работать быстрее.
И в любом случае У тебя програмы пишутся универсально - и изначально расчитываются на подгрузку в своп неактуальных данных - читай кусков файлов. Потому что у тебя на системе может стоять как 512Мб оперативы так и 3,25Гб оперативы.
И потом по работе с большим файлом -
х32 условно 4Гб под оперативу - материнка 4х8Гб модули памяти. 20Гб отдаеш под Рамдиск. Запиваеш накрайняк на него весь твой файл - условно 12Гб. - Система будет работать в разы быстрее чем х64 с 8Гб памяяти + чтение с ХДД или ССД. (в некоторых участках требующих динамичных подгрузок).

Не показывай мне ничего - просто прочитай что тебе пишут. (Задумайся - в твоем примере ... кто будет быстрее твой АВР с 8 бит 1кб памяти (условно воспринимаемый софтом) и например 10Гб памяти воспринимаемой железом - пусть и адресуемой кусочками. И АВР 16бит - с 1Мб памяти - тянущий этот файл с флешки - или не дай бог ХДД. Кто будет быстрее?)
- я говорил ТОЛЬКО ЭТО - и только в данном вопросе.
Система за вязанная на оперативку только будет изначально быстрее.
Банальный тест -
4 вида настройки системы
4Гб память + своп на винте (2 скорость)
4Гб память  с отключенным свопом (4 скорость)
1Гб в память + 3Гб в Рам диск и своп на рамдиске (3 скорость)
2 Гб память + своп на винте (1 скорость)
Скорость - просто показание относительной быстроты - если в рабочую систему подгрузиш приложение откушивающее примерно 3Гб памяти. Минус 2 варианта - при перегрузе памяти получиш синий экран. 1 Вариант медленней 3 - так как система начнет стрематся и часть таки скинет на ХДД своп. 3 Вариант в раскладе установленных 8Гб в системе и 7Гбб на рамдиск - не свернется при перегрузе 4Гб.

Раскладки теоретические - ставить х32 для теста не буду.

Added after 2 minutes:

 _dem, О вот тебе простой пример - нетрогающий никаких заумных обьяснений и частностей- Запущены 4 приложения  - хотящие под свою работу по 3Гб. Вот они будут работать в разы быстрее на системе х32 в раскладе 4Гб памяти + 12Гб рамдиск и своп на нем. Чем на х64 с 8Гб памяти + своп на ХДД.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1478421»14-11-2012 11:34x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
Дровосек, ЧИТАЙ ЧТО ТЕБЕ ПИШУТ. и не просто читай, а прислушивайся к тому, что тебе пишут.
ибо несешь чушь. и еще и хамишь.

п.с.  учи матчасть со своими теоретичскими выкладками - это бред сивой кобылы.
также прочитай про размерность указателей в х32/х64 архитектур и еще рекомедую почитать про механизмы выделения  памяти ядром Вин ну и ще про фрагментацию.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1478426»14-11-2012 11:39x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
Парни, простите меня, что я вас перебиваю (забухать вы всё равно со мной не хотите), но подскажите - с какими ещё приложениями могут быть проблемы на х64 (кроме русского корела ну и тех, которые однозначно работают на х32). Из распространённых. А тот тут человечек попросил обновить бук. Спасибо!
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1478492»14-11-2012 13:00x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
Дровосек:
 _dem, О вот тебе простой пример - нетрогающий никаких заумных обьяснений и частностей- Запущены 4 приложения  - хотящие под свою работу по 3Гб. Вот они будут работать в разы быстрее на системе х32 в раскладе 4Гб памяти + 12Гб рамдиск и своп на нем. Чем на х64 с 8Гб памяти + своп на ХДД.

[/quote]

Сравнение писюна с пальцем :)
1) разный размер свопа
2) обычная win32 без PAE при установленных 4Гб RAM  не увидит рамдиск на 12Gb. Так что после запуска первого приложения второе уже получит OOM :)
3) если сравнять бегунов, то :
4) 32-х битных приложения по 3 Гб будут заметно быстрее работать на x64 системе с 16 Гб памяти, чем на 32-х или 64-х битной  системе с 4 Гб RAM + 12 Гб ramdisk.
5) ни в одном из этих случаев 32-х битное приложение не сможет потребить более, чем 3 GB оперативной памяти
6) твой опыт с Героями или прочим софтом, когда task manager показывает потребление процессом > 4GB виртуальной памяти, объясняется очень просто. При открытии файлов как Memory mapped система читает тебе куски файла в момент обращения. Старые блоки не сбрасываются сразу же ( в каком-то смысле это такой себе кеш ). Но ни о количестве этих блоков, ни их размере приложение знать не знает.
Но в таск менеджере старые (еще не освобожденные ОС) блоки видны как виртуальная память, хотя, строго говоря, не являются памятью, потребленной приложением.

Вот и все :)

Первый параграф почитаю позже - многобукв :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1478500»14-11-2012 13:09x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
по п.5 есть уточнение - ... не более 3Гб виртуальной памяти. Физической как раз можно использовать более. Пример - MS SQL с включенной функцией AWE на Windows Datacenter edition (который поддерживает до 64 Гб оперативной памяти).

и кстати, для максимума 3 Гб, не только должен быть задействован параметр /3GB, но и приложение должно его поддерживать. SQL, Exchange это умеют уже давно.
#1478513»14-11-2012 13:27x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
AKyr, да, согласен :) AWE суть MS костыль для "до 64 битных приложений", по сути своей аналогичный большому MMAP-ed файлу.

И почему эта память не будет виртуальной ? ) Никакого отношения реальные адреса этих блоков к адресам в пространстве приложения не имеют...
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1478531»14-11-2012 14:03x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
mazy, мда ...
Только этот "бред" был проверен практикой.
Размерность указателей - нахер ненужна.
Перестаньте оба путать понятие Сколько нужно самой програме - и сколько программа хочет скешировать ДАННЫХ (ФАЙЛОВ) в ОП.
НЕТ У ВАС ПРОГРАММ В ПРИРОДЕ - занимающих под себя даже 1ГБ оперативки. (скорее всего даже на 10 умножил). Остальное занимаемое место - это КЕШ (Блоки ... вызываемые по надобности ...) для подгрузки, ускорения ... и т.п.
Извините если путаю "правильные названия".

Вот представляете - вот чисто не на "программерских" понятиях, а просто как пользователь - представляеш запустил у себя штук 20 приложений разных  -

Физическая память -
Всего/доступно 3326 / 750Мб


Система        6650 / 4215Мб

Загрузил еще хз сколько приложений хавающих примерно по 150-165Мб

Физическая память -
Всего/доступно 3326 / 334Мб


Система        6650 / 5400Мб

Просто дальнейшее наблюдение
Опера до перегруза системы - 556Мб в памяти. Потом я открыл еще окон 20. И потом загрузил куеву тучу разных приложений + 10-ток автокадов - каждый по 150-165Мб в памяти.
И о чудо  - Опера - 224Мб.

Комп тормозит жутко - а был бы рамдиск - все было бы пучком.  

Опять я что то не так сделал и показал? Видео заснять с цифрами?

Еще раз повторюсь - если "невыгружаемая" часть программы у вас займет больше ОП - вы вылитите с синим экраном - или под какой то процесс программе надо будет создать кеш в ОП 1Гб - а эттого 1Гб в системе нет - оно понятно или улетит с критической или скажет - нехватает ресурсов - как пишет автокад.

У вас у автокада 151-164Мб невыгружаемой части - и 750-1950Мб(максимум что видел - причем при определенных операциях) выгружаемой. (точнее под операцию в 2ГБ - он их хотел именно в Оперативке).

Еще раз - если вы загружаете программ на обьем "невыгружаемой" памяти больше 3,25Гб - то у вас выхода кроме х64 нет, но если такого не случается - то расклад х32 + 4Гб + 12Гб рамдиск - будет работать быстрее чем х64 система на 8Гб + ХДД в случаеях перегруза системы обьемом "невыгружаемая" + "выгружаемая в своп" часть  = 8Гб+.

Все без обид - закончил. Кричите, клизмите - как хотите.

1) Многие вещи на х32 работают быстрее + "невыгружаемая часть" как правило на х64 системы в 1,5-2 раза больше чем на х32. Тоесть вы физически незапустите процессов на х64 столько сколько на х32 - поэтому не совсем корректное сравнение 4+12 и 16 ....
2)http://www.mydigitallife.info/free-ramdisk-for-windows-vista-xp-2000-and-2003-server/ - это просто что первое нашлось
4) не будут ... и будут кушать заметно больше чем 3Гб
5) Никогда и не настаивал.
6) Знаеш - о ужасс - прошло минут 20-30(просто отвлекают) и собственно как было 5400 так и есть. (пока софт не скажет что "мАпед" не нужен он и не сбросит, но вот "нужные" "невыгружаемые куски" - оно никогда и не выгрузит без разрешения приложения). Прошло еще 15 мин - все без изменений. Могу на ночь оставить - посмотреть, но что то подсказывает что все так и останется.

Еще раз повторюсь я путаю названия - и могу некоторые вещи не называть их именами - и прошу заранее прощения если из за этого меня некорректно поняли.
У любого приложения есть понятие "выгружаемый" кусок. (условно запрошенная амять с низким значением приоритета.)
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1478546»14-11-2012 14:50x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
Дровосек, возможно Вы что-то и толковое пишите, не отрицаю. Но осилить это невозможно. Пытался вникнуть хотя бы в последний пост, не смог - голова закружилась. Без обид.

Added after 11 minutes:

_dem:
И почему эта память не будет виртуальной ? )

Не совсем понял вопрос.
"Реальные адреса этих блоков к адресам в пространстве приложения" - это даже не обсуждается.  Very Happy
#1478569»14-11-2012 15:22x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
Дровосек
на скриншоте то, с чем работаю (и разрабатываю) каждый день. И это даже не ядро, которое под данные (не куски файлов) съест 12Гб и не подавится.

Для обычного юзера - тот же фотожоп.

Ты не понял насчет "ненужных" кусков. Софт ими никак не управляет, только ОС решает, что и когда сбрасывать.

И у программы в общем случае не бывает "невыгружаемых частей". Невыгружаемое - это kernel, но он физически один на все запущенные программы.
и приоритетов тоже не бывает.

И синего экрана не будет на 2000+ :) Все, что светит - это снятие процесса программы, которая уперлась в память.

Поставишь этот RAMDisk на 32-х битную винду без PAE с 16-ю гигами RAM так, чтобы он занял верхние 12 гиг, оставив системе 4 и работал, да еще и со своп-файлом - с меня коньяк "Старый Кахети", 5*.

3.14оболить все горазды.

Предлагаю  успокоиться, перечитать еще раз вдумчиво мои посты, снова успокоиться и потом написать.
Давай наведем порядок хотя бы на уровне пользовательских понятий - потому что ты активно несешь бред, причем подняв оный повыше на знамёна.
Для толкового технаря как минимум странно :)

AKyr, эта память тоже виртуальная.
Есть реальная память. Когда адрес блока в память равен его адресу, грубо говоря, в планке памяти на материнке.
Есть виртуальная. Когда приложение владеет куском памяти, но понятия не имеет о том, где он расположен. Он может быть вообще на винчестере - система его пока скинула в свап.

Максимальный размер этой памяти для 32х битного софта - 4 ГБ.  AWE - это костыль, позволяющий с использованием специальных шаманских приемов приложениям юзать больше 4 ГБ памяти, перетасовывая ее в пределах виртуальной. Отаке.

Added after 1 minutes:

ps. на скрине система 32х битная, PAE нет, софт - тоже. Вся занятая память - это буфера, из файлов используется только конфиги (~5Kb).
48de0f150a3e85650e056a1a11198e02.jpg


В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1478579»14-11-2012 15:38x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
_dem:
AKyr, эта память тоже виртуальная.
Есть реальная память. Когда адрес блока в память равен его адресу, грубо говоря, в планке памяти на материнке.
Есть виртуальная. Когда приложение владеет куском памяти, но понятия не имеет о том, где он расположен. Он может быть вообще на винчестере - система его пока скинула в свап.

Максимальный размер этой памяти для 32х битного софта - 4 ГБ.  AWE - это костыль, позволяющий с использованием специальных шаманских приемов приложениям юзать больше 4 ГБ памяти, перетасовывая ее в пределах виртуальной. Отаке.

c этим я и не спорю, сейчас все корректно.
_dem:
5) ни в одном из этих случаев 32-х битное приложение не сможет потребить более, чем 3 GB оперативной памяти

я только уточнил, что не ОПЕРАТИВНОЙ памяти, а ВИРТУАЛЬНОЙ.

Так как 32-х битное приложение СМОЖЕТ потребить более, чем 3 GB ОПЕРАТИВНОЙ памяти и привел пример.
Вот и все. Я надеюсь, мы поняли друг друга.  Very Happy
#1478586»14-11-2012 15:51x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
AKyr, а де тут можно поставить смайлик с пивом ? :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1478598»14-11-2012 16:10x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
Пива!  Пива!  Пива!
выБИРай

Дровосек - почитай зачем делается своп и как ядро опредеяет страницы для выгрузки / загрузки в него.

может после этого поймешь абсурдность свопа на диске, который размещается в ОЗУ
#1479204»15-11-2012 17:29x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
.... ничего не пишу ... безсмысленно.

Можно вопрос по клизме - кто поставил и за что - Причину. (обьективную в рамках правил форума). Можно в ЛС - если бы писалось кто поставил клизму - написал бы в ЛС.
(Не обсуждаю действия администрации - просто ссылки от кого нет).
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)

#1479216»15-11-2012 18:02x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
Можно вопрос: а о чем тут вообще тема идет?
а то мне интересно - но пока ничего не понял...

#1485327»29-11-2012 12:17x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
нарыл такую штуку
http://www.overclock.net/t/596932/guide-make-32-bit-os-support-128gb-of-ram

попробую на офисніх зверьках
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1485342»29-11-2012 12:55x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
mazy, и ты повёлся на "это" ??  Razz  старая прога, которая только визуально покажет в св. системы на 32битах реальное кол-во памяти ! пробовал как-то на ХР SP3 х32 -  стояло 2х2Гб планки, в свойствах системы отображалось 4096Mб , для души приятно было видеть )))
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт