Я забув пароль Зареєструватись

x32/x64 обсуждение продолжается... RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

Почетный Волонтер (1)
#1476261»09-11-2012 10:12x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
Простите что влажу. У меня есть софт.  Два процесса, две отдельных базы. SQL под каждую забрал около 4 гб оперативки. Отдельно процессы тоже весят 2 и 4 гб. Итого понядка 14 гб оперативной памяти постоянно занято. Оптимизируется ли это ?
#1476277»09-11-2012 10:28x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
mpa, Переходи на 16-ти разрядную систему :)
Кстати вот - базы чаще всего  под себя резервируют много "прямой" памяти.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1476293»09-11-2012 10:48x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
Дровосек:_dem, Просто вопрос -
1) Вы програмировали до ООП?
2) Просто задайте себе вопрос - что такое своп ... почему система в "данных" - показывает его тоже в разделе память,
Попробуйте запустить например игрушек на 6Гб памяти - при наличии физической в 4Гб  на компе с класическим ХДД, потом с ССД(кстати это один из плюсов ССД - пока винда не оптимизирует своп на ХДД под ваш режим работы приложений - ССД будет в разы быстрее - переключение между клиентами будет происходить реально быстрее - причем в не зависимости где игрушки стоят на ХДД или ССД) и не поленитесь поставьте Рамдиск - и перегрузите комп по памяти.

Тут неочем спорить - 64 - разрядная система с многими моментами при любых раскладах работает чуток медленней, но в вопросах памяти Скорость будет суммарно в варианте 8Гб - или на ХП например 3Гб + 5Гб рамдиска - будет примерно одинаковая скорость работы.

Единственно если работа с видео фотками - динамичная и у тебя во время работы показывает загрузку памяти по приложению больше 3Гб - то таки проще х64 система. Но условием большей скорости - это загрузка этих немерянных Гб - одной фоткой - или одним видеофайлом.
В раскладе - открытых 10 фоток - все равно будет быстрее 32 разрядная система.

Просто тут еще вопрос что большинство обновлений может уже не выходить под 32 - тут понятно.


Дровосек, я программирую каждый день :) И ООП, и не под ООП, и вообще.

Подумайте внимательно над вопросом :)

Любой объект - это в конечном счете адрес блока в памяти и размер блока.
Эти блоки в адресном пространстве приложения пересекатся не могут принципиально.
Поэтому память, которую может задействовать один 32х битный процесс - ограничена 32х битной адресацией, суть 4ГБ.
В реальной жизни все ограничено еще и ОС - например, в Windows 1 ГБ зарезервировано под маппинг ядра.

Надеюсь, я понятно объясняю :)

Added after 32 seconds:

Дровосек:mpa, Переходи на 16-ти разрядную систему :)
Кстати вот - базы чаще всего  под себя резервируют много "прямой" памяти.


И пардон, что такое "прямая" память ? Некешируемая ?

Added after 2 minutes:

Дровосек, своп - это место, куда можно сложить страницы из виртуальной памяти при нехватке места в реальной.
К 32х или 64х битности это имеет весьма перпедикулярное отношение.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1476337»09-11-2012 12:04x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
ох Вы и залезли в дебри  Shock
я вот вчерась был у соседа в гостях (пиво-шмиво и т.д.), у него есть допотопный системник "из 90х" с наклейкой IBM на корпусе )), попросил почистить куллера. Я когда его включил и прозрел: стоит Windows 95 SR1  Shock с ОЗУ 32Мб (16+16)
далее я не рыл, ибо уже был не в состоянии - но он сцука летает как мой рабочий комп с двумя ядрами и 4Гб мозгов Laughing  а Вы тут свопы Laughing
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#1476375»09-11-2012 12:43x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
dens:ох Вы и залезли в дебри  Shock


Вот и я думаю, а про чё это они?  Laughing
PS До ООП программировал.  Embarassed

mpa, "а ты мальчик мимо проходи, не видишь взрослые дядьки разговаривают".  Laughing  Это я так шучу.  Embarassed
Что же ему всё-таки делать? Забить или на каке-нибудь кнопочки всё-таки понажимать?
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1476387»09-11-2012 13:09x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
mpa, ну как помочь человеку на сферической  операционке и БД в вакууме оперативке ? :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1476388»09-11-2012 13:13x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
_dem:mpa, ну как помочь человеку на сферической  операционке и БД в вакууме оперативке ? :)


О! Это уже конструктив!!!  Wink
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1476484»09-11-2012 16:18x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
_dem, Алелуя ..... Кто тебе(твоей программе) говорит адреса страниц? Как раньше происходило выделение и разделение типов данных?

Блин но пояснять это програмеру - это жесть.
Для тебя как программы без разницы - у тебя Оперативка или Своп - Ты как программа - вообще не знаеш своп не своп.
Ты как программа - задаеш винде - У меня - вот "тело программы", "вот критические данные - важные переменные" и вот "просто данные". И винда произвольно работает с твоими "простыми" данными. И у тебя 95-99% место именно под эти не страшные данные. (И от того насколько ты шарящий програмер - и насколько понимаеш актуальность разных данных - твоя программа более правильно работает).
(Но вот вот эти 95-99% от места под твою программу винда может двигать - и может двигать в своп - а теперь обьясни в чем разница своп у тебя оперативка - или нет, если данные не актуальные и не срочные - и ближайшие пару секунд они лежат в свопе?)

Все закончили - если человек не хочет думать логически(програмист....) то ты ему не насадиш желание разобратся.

О дочитал твой пост  -
"Дровосек, своп - это место, куда можно сложить страницы из виртуальной памяти при нехватке места в реальной.
К 32х или 64х битности это имеет весьма перпедикулярное отношение." - вот оно ядро - ПЛЯ КАК ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ КАКАЯ ТЕБЕ В ПЕНЬ РАЗНИЦА ЗА СЧЕТ ЧЕГО У ТЕБЯ ФУРЫЧИТ ОТКРЫТИЕ ФАЙЛА в 4Гб ... А теперь представь своп - в Оперативной памяти - а теперь назови 10 отличий между свопом и оперативкой.

все ... больше немогу .... одному мне очевидно? Если еще кому то обьясните пожалуйста человеку попроще.

Ты сидиш в доме +20 ... снаружи -22  - тебя гребет эти -22, когда ты сидиш в доме? тебе тепло - тебе похрен на -22 на улице. .... Пля Принцип контейнеров, принцип наследования класов - родательский клас = оперативная память, производный = своп ( тоже что оперативная - но позволяет обходить ограничения в обьеме памяти).

Как раньше работали с файлами нереальных размеров? Неработали?  Я понимаю на маках - там была выше адресация - пусть в 4 раза больше памяти - ну примем 16Мбх4 = 64Мб ... теперь сравни со своими 4-8Гб сейчас ...

Если таки понял аналогии - А теперь наложи на это понятие рамдрайв и перенос свопа на рамдрайв .... и обьясни мне принципиальную разницу с оперативкой? (п.с. рамдрайв видит ту память которую не адресует винда - и может выделить под "виртуальный" жесткий диск - на который ты переносиш расположение свопа - тоесть убираеш основной его минус - медленное чтение с винчестера, по сравнению с памятью).
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1476513»09-11-2012 17:07x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
Дровосек,  Shock у Тебя Лев Толстой не в дальних родичах часом ? тоже любитель еще тот был излагать "короткие" романчики  Razz  и главное так складно, всё )))
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#1476665»10-11-2012 07:02x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
Горячие финские парни. Почитайте про мемориал маппед файлы. Никто никогда не вычитывает все гигабайты в озу. Есть буфер и смещение.
А своп

Added after 26 seconds:

В памяти это жесть Wink)
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1476677»10-11-2012 08:54x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
mazy:Горячие финские парни. Почитайте про мемориал маппед файлы. Никто никогда не вычитывает все гигабайты в озу. Есть буфер и смещение.
А своп

Added after 26 seconds:

В памяти это жесть Wink)


Ща тебя затопчут!!!  Guy with axe  

Парни, вы мне всё таки скажите, что лучше, х32 или х64?  Embarassed
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1477099»12-11-2012 09:14x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
Молодой, Понимаеш н считая самое "реализации системы"  - я бы таки брал 64
1) Просто нового софта под х32 .. .скоро не будет в принципе
2) Скоро под железо новое не будут делать дров
3) Без бубнов тычеш себе сколько надо памяти - и не паришся.

mazy, ты чуток о другом. Но частично и о нашем вопросе :) В любом ооп ты вообще не задаеш че где и как с твоим кодом - все делает компилятор.  

Вообщем - кто знает тому это нах не надо. Те кто знал - уже давно забыли. Ибо некому сейчас ненужна глубокая работа с низкоуровневыми языками. То что сейчас работают - максимум для ускорений какие то скриптики - по работе с табл, по "разборке" текста .... вообщем - максимум для ускорения локальных участков.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1477104»12-11-2012 09:24x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
Дровосек:Молодой, Понимаеш н считая самое "реализации системы"  - я бы таки брал 64
1) Просто нового софта под х32 .. .скоро не будет в принципе
2) Скоро под железо новое не будут делать дров
3) Без бубнов тычеш себе сколько надо памяти - и не паришся.


Ооо!!! Вот это простенько и со вкусом! И, главное, всем понятно.  Wink

Added after 1 minutes:

Дровосек:Вообщем - кто знает тому это нах не надо. Те кто знал - уже давно забыли. Ибо некому сейчас ненужна глубокая работа с низкоуровневыми языками. То что сейчас работают - максимум для ускорений какие то скриптики - по работе с табл, по "разборке" текста .... вообщем - максимум для ускорения локальных участков.


И здесь я также полностью согласен.
Эх, пообмельчал народишко!  Laughing
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1477146»12-11-2012 10:54x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
Дровосек, ответь на мой один вопрос, прежде чем залезем в флуд :)

Куски памяти, которая программа получает от системы - могут пересекаться (в адресном пространстве этой программы) ?

При чем тут ООП или не ООП, я вообще не могу понять :)

Added after 4 minutes:

Молодой,  Дровосек, Мы обсуждаем сейчас вообще базовые понятия любой разработки.
Если разработчик не понимает, что такое двоичный код и почему ты на том же Erlang-е или PHP уперся в память, хотя на серваке еще 32Гб простаивают - в жопу такого разработчика унылой клизмой.

Ассемблером и С++ тут и не пахнет :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1477165»12-11-2012 11:04x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
Дровосек:
mazy, ты чуток о другом. Но частично и о нашем вопросе :) В любом ооп ты вообще не задаеш че где и как с твоим кодом - все делает компилятор.  

Вообщем - кто знает тому это нах не надо. Те кто знал - уже давно забыли. Ибо некому сейчас ненужна глубокая работа с низкоуровневыми языками. То что сейчас работают - максимум для ускорений какие то скриптики - по работе с табл, по "разборке" текста .... вообщем - максимум для ускорения локальных участков.


вот потому что "никому сейчас ненужна глубокая работа с низкоуровневыми языками" обычный "хелло ворд" занимает 100мб.
фубля. самое обидное - что 95% прикладных прогеров вобще не представляет, как оно ложится на железо, где могут быть узкие места и почему простенькая корява прога может уложить мегамощный сервер.. приходится раздавать "подарки"..
#1477178»12-11-2012 11:25x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
mazy:
Дровосек:
mazy, ты чуток о другом. Но частично и о нашем вопросе :) В любом ооп ты вообще не задаеш че где и как с твоим кодом - все делает компилятор.  

Вообщем - кто знает тому это нах не надо. Те кто знал - уже давно забыли. Ибо некому сейчас ненужна глубокая работа с низкоуровневыми языками. То что сейчас работают - максимум для ускорений какие то скриптики - по работе с табл, по "разборке" текста .... вообщем - максимум для ускорения локальных участков.


вот потому что "никому сейчас ненужна глубокая работа с низкоуровневыми языками" обычный "хелло ворд" занимает 100мб.
фубля. самое обидное - что 95% прикладных прогеров вобще не представляет, как оно ложится на железо, где могут быть узкие места и почему простенькая корява прога может уложить мегамощный сервер.. приходится раздавать "подарки"..


И сайты имеем такие, что или работает нормально только в одном браузере или работает так, что хочется порвать разработчика на британский флаг.
Или модные "писатели" каких-нибудь баз данных, которые наваяют, а потом рассказывают, что компутер слабый и вообще все пользователи лохи и не могут оценить его гениальное творение.  Laughing
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1477189»12-11-2012 11:42x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
Молодой:Парни, вы мне всё таки скажите, что лучше, х32 или х64?  Embarassed


На работе за исключением приложений на некоторых компьютерах, пересчитать которые хватает пальцев на руках, на всех остальных у меня установлена винда х64 (скажем так это порядка 100 компьютеров). Проблем нет.
Дома х64 как на стационарном, так и на ноутбуке. Ребенок жалуется, что у него не все игрушки запускаются.
#1477198»12-11-2012 11:55x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
tiss:
Молодой:Парни, вы мне всё таки скажите, что лучше, х32 или х64?  Embarassed


На работе за исключением приложений на некоторых компьютерах, пересчитать которые хватает пальцев на руках, на всех остальных у меня установлена винда х64 (скажем так это порядка 100 компьютеров). Проблем нет.
Дома х64 как на стационарном, так и на ноутбуке. Ребенок жалуется, что у него не все игрушки запускаются.


Делаем вывод: абсолютной истины не существует!!!  Laughing
Каждому своё!!! Wink
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1477263»12-11-2012 13:38x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
И придумалась наконец доступная аналогия про память :)
32х битное приложение в 64битной ОС.

Есть программа = человек. Есть текущий счет, на котором 4 тыщи долларов (4 ГБ памяти, предел 32-х битной адресации).
Человек может брать деньги, ложить деньги - это все память.
Но не больше 4тыщ - в карман у него больше не влезает.

На самом деле в кармане лежат еще семечки, поэтому больше 3 тыщ туда не запихать.

У банка таких клиентов - 10 человек. Но реально налички в кассе всего 8 тыщ. Зато еще 100 тыщ в золоте.
Золото = свап-файл.

То есть если все сразу ломанутся за деньгами, банк делает
многозначительную паузу, продает на межбанке золото и выдает кеш людям. Или приходит к спящим клиентам и меняет в их карманах кеш на золото, чтобы выдать наличку клиенту на кассе.

Примерно так :)
Теперь про открытие больших файлов, держите мой бедный мозг...
Если клиент захочет получить 16 тыщ баксов наличкой на полчасика - ему их начнут выносить по очереди. Пока он отвернулся от одной пачки - ее выдают другому клиенту. Вернулся назад - быстро подсунули третью... И так далее. Это называется memory-mapped files.

Мазег, я технически не сильно приукрасил, как думаешь ? :):):)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1477272»12-11-2012 14:02x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
_dem:... я технически не сильно приукрасил, как думаешь ? :):):)

складно гутаришь ))
самое интересное что все понятно
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#1477542»12-11-2012 21:59x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
Дровосек, перечитал еще раз :)
Ты как программа - задаеш винде - У меня - вот "тело программы", "вот критические данные - важные переменные" и вот "просто данные".
- это вообще нельзя комментировать, только в баш :)

Можно ссылку на описание "как сделать данные критическими" ? MSDN там или POSIX :)

Процессоры только недавно научили толково защищать данные от выполнения. А в целом с точки зрения проца (как и самое программы) в X86 архитектуре  все адресное пространство программы - одно целое, никакой разницы или приоритетности нет.
Фон Нейман : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0_%D1%84%D0%BE%D0%BD_%D0%9D%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B0

Особо умный/критичный софт может попросить ОС отдельные куски памяти по возможности не свопить, но Билли не гарррантирует :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.

Почетный Волонтер (1)
#1477568»12-11-2012 22:51x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
Да Лексикон вам вместо Ворда. Сколько можно. Уже слепой услышал, что вы друг друга не переспорите.
#1477596»13-11-2012 00:02x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
mpa, а ты бы лучше расписал свой сферический SQL :) Может, в качестве побочного продукта флудерасии и помогли чем-то :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.

Почетный Волонтер (1)
#1477635»13-11-2012 07:45x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
_dem, не, не буду расписывать.
Я админ. Работает - не трогай.
А вопросы оптимизации меня интересуют для процессов изменений, когда можно что-либо улучшить.
А пока - пауза.
#1477665»13-11-2012 09:25x32/x64 обсуждение продолжается...
+0
_dem, ....... как Герои 4 до патча раскачивали своп до неимоверных размеров. (Ведь теоретически у нас в банке 4Гб). (Зы - х64 - тогда еще в обиходе небыли - существовали, но особо на локалках не юзались).
Еще раз повторюсь - вы путаете "прямую адресацию" - прямую адресацию на полный обьем данных никто не делает. И действительно х32 не может выделить тебе как программе ЕДИНЫЙ кусочек на 4Гб - но оно тебе может дать 10 кусочков по 3Гб. И адресуйся в рамках этих кусочков сколько хочеш со своим ограничением.
Все без обид - устал - обидно что сейчас програмисты не понимают базы. А потом появляются версии Героев - хавающие своп до упора.
_dem, я уже не занимаюсь програмированием 17 лет ... 12 лет меня не привлекали даже на "логику" программы. Есл вам смешно от того что я не помню "правильных названий" - пусть. Но так - для вашего развития читните старенький асм - там пишут где что и как разбивалось. Что такое "тело программы"(память под), что такое "переменные"(память под), что такое "даные" (память под).

Все "алла устала" - без обид дискусию/спор больше не продолжаю.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт