Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Культурная столица Украины. RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1509515»04-02-2013 16:46Культурная столица Украины.
+0
CRZ, кстати, а почему бы и нет. вполне адекватная карта, как по мне )))
но если брать культурное наследие, то на Руси оно как раз концентрировалось в столице, в силу эпохи, а не в географическом центре. а потом пришли Варяги и все испортили ))) ну или наоборот - уж не нам решать.
но можно учитывать также влияние энного количества поколений для проведения ассимиляции т.д. тут хотя бы отправную точку поставить - в какой временной момент можно делать срез, и утверждать, что этот момент является украинской культурностью, а дальше пошла ассимиляция? но имхо в современных условиях (именно в современных) основной культурный пласт сохранился более нетронутым именно в центре Украины. и язык, и орнаменты, и придания/легенды и поведение.
но также можно ввести, для большей интересности обсуждения, разделение понятий культуры и интеллигентности Wink

антропологи, историки, культурологи есть в студии? )))
из каждого правила есть исключения. даже из этого.
#1509518»04-02-2013 16:51Культурная столица Украины.
+0
Простите ,но не могу молчать Embarassed  void, Дружище не пиши ересть не какого румынского и тем более венгерского здесь нет,максимум польские словечки проскакивают.Вообще украинская культура-это запад Украины по крайней мере на сегодняшний день.
#1509522»04-02-2013 16:54Культурная столица Украины.
+0
ФАБЕРЖЕ,
читаю подпись аватары
и умолкаю, как хотел:
ведь влазить ныне в холивары
не будем мы. не наш удел
Wink
из каждого правила есть исключения. даже из этого.

Marshall (1) Почетный Волонтер (10) Соучастник (2)
#1509535»04-02-2013 17:19Культурная столица Украины.
+0
Mike:Народ, а как можно ваще судить о культурности города?


По количеству грязи, можно.

Ваванчег:"... гладеньке чіпляється лише за коряве."  Лесь Подеревьянский


Вован, корявое за корявое, тоже)))
#1509544»04-02-2013 17:59Культурная столица Украины.
+0
вспоминается старый анекдот "...тоже мне интеллигент! - да нет, вы что. такое же быдло как и вы"
#1509576»04-02-2013 19:37Культурная столица Украины.
+0
void:Львов? уж увольте.. если и культурный центр, то Австро-Венгрии.


вот поэтому и культуры там на порядок больше тк рядом проживают более культурные соседи  Very Happy

и если уж кто-то возмущен "чистотой" языка во Львове, то в остальных регионах украинского языка вообще не существует как такового  Evil or Very Mad
#1509580»04-02-2013 19:58Культурная столица Украины.
+0
Panekaus:
void:Львов? уж увольте.. если и культурный центр, то Австро-Венгрии.


вот поэтому и культуры там на порядок больше тк рядом проживают более культурные соседи  Very Happy

и если уж кто-то возмущен "чистотой" языка во Львове, то в остальных регионах украинского языка вообще не существует как такового  Evil or Very Mad


насколько я понял тут про культурный центр Украины разговор шел, а не про культуру, более похожую на таковую через ближайшую границу. хотя могу и ошибацца.
и повторюсь, что я не собирался обсуждать язык, а просто пример его в пример, как наиболее наглядное пособие, не более.
и факт что лично мне, прекрасно понимающего украинский язык, зачастую приходится просить местное население западного региона повторить фразу, т.к. акцент, а зачастую и употребляемые слова у большего процента населения, чем в иных регионах, превышает все допустимые нормы :) имхо

Added after 9 minutes:

и это.. что я хотел сказать...
чем дальше от границы, тем больше буфер, а следовательно выше сопротивляемость, что ли, ассимиляции с соседней культурой. вот и вся моя мысль.
по этому в более чистом виде имхо культуру можно искать ближе к географическому центру. при чем если с запада можно считать от границы, то с востока считать даже хз откуда, учитывая осуществленную Сталиным политику переселения )
так мы все еще говорим о культуре как народности, о культуре, как личных моральных достижениях человека, или все-таки имеется в виду какое-нибудь иное значение этого слова, из массы доступных вариантов?
я лично говорил про первое :)
из каждого правила есть исключения. даже из этого.
#1509586»04-02-2013 20:04Культурная столица Украины.
+0
mpa, для меня вообще как-то вопрос не особо понятен. Что имеется в виду под "культурная столица"?
Людей хороших и культурных хватает везде. А по поводу событий, то все равно больше, чем в Киеве, их нигде нет. В библиотеке давно не была, регулярно хожу по театрам, концертам, на выставки. И могу со 100 процентной уверенностью сказать, что в Киеве очень много культурно образованных людей, проводящих время именно по культурным мероприятиям. Попробуй купить тот же билет в театр в пятницу вечером на спектакль на этот же день. В прошлую пятницу или 2 недели назад, не помню, была на коцерте органной музыки в костеле. Тоже большая половина зала была занята.
А непорядочных, хамовитых, бескультурных людей хватает везде. И, мне кажется, чем больше город, тем это проявляется больше. В мегаполисах людям из-за суматохи часто не хочется просто остановиться и подумать, помочь кому-то. Недавно в фильме каком-то было: "Человек зашел в метро и умер. Заметили через 8 часов."
Согласна про Львов - там чувствуешь историю больше, чем где-либо и украинскую речь, хоть и с окрасом соседних языков.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.

#1509594»04-02-2013 20:30Культурная столица Украины.
+0
Baton4ik, в том то и дело, что в Киеве культурные люди тонут в "общей массе". А вот когда общая масса культурная (или хотя бы большинство), то и город можно считать культурным Wink
o67 56З 2! 45
#1509598»04-02-2013 20:39Культурная столица Украины.
+0
Паша вбросил и пошел пить ледяную запотевшую рюмочку с хрустящим огурчиком и тооооненьким кусочком сальца на тооооненьком кусочке хлебушка Very Happy
Еще и пальчик, небось, оттопырил как ГенПалыч  Laughing
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1509599»04-02-2013 20:42Культурная столица Украины.
+0
а вот интересно, если сказать с этой теме слово "жопа", то она перестанет быть темой о культуре, или наоборот, как любая традиционная культура, тема будет нести противоречия в себе же?..  Think
из каждого правила есть исключения. даже из этого.
#1509602»04-02-2013 20:54Культурная столица Украины.
+0
Мысль о том что людей наверное можно там больше считать украинцами чем нас посещает меня каждую поездку во Львов-язык, традиции, еда, но думаю что культура таки где-то в небольшом селе. Об этом вроде писали выше. Одно могу сказать точно - село не на Восточной Украине. А так Батончик права культурные люди есть везде.

Added after 4 minutes:

void:а вот интересно, если сказать с этой теме слово "жопа", то она перестанет быть темой о культуре, или наоборот, как любая традиционная культура, тема будет нести противоречия в себе же?..  Think

Там вон одному пох, и ниче дальше про культуру разговариваем.
А есть тут кто-то кто считает себя эталоном культуры вообще? А то вот я не могу назвать себя эталоном, но и не безкультурный вроде. Чего должно быть-то давайте распишем критерии культурности.

Почетный Волонтер (1)
#1509604»04-02-2013 21:02Культурная столица Украины.
+0
chief39:Паша вбросил и пошел пить ледяную запотевшую рюмочку с хрустящим огурчиком и тооооненьким кусочком сальца на тооооненьком кусочке хлебушка Very Happy
Еще и пальчик, небось, оттопырил как ГенПалыч  Laughing

культурно, у себя на кухне, а не в дымной кабачной с раскрасневшимися девицами Wink

Теперь по теме.
Много обсуждения, и нет определений.
Что для вас "быть культурным человеком" в современном мире?  
И по какому критерию город сейчас можно назвать "культурной столицей" ?
Почему Питер в своё время так прозвали? Что у них для этого было (кроме архитектуры)?
#1509608»04-02-2013 21:16Культурная столица Украины.
+0
Dray:а по каким критериям культурности все-таки оценен Львов? а то я туда дешево побухать  в основном езжу и детишек в трамваях с книжками не видал. бритых подростков махающих красно-черными флагами, кричащих какую-то муть и срывающих с ветеранов ленточки 9 мая видел, но чета они мне не особо культурными показались


довольно неприятно читать подобное...

Мені цікаво для чого писати подібне і з якою метою?  
Чи це наслідки дешевого алкоголю?  
Confused   Evil or Very Mad  
Наступного разу можем провести екскурсію... і нарахунок 9травня і червоно-чорного прапора теж Cool
#1509609»04-02-2013 21:27Культурная столица Украины.
+0
ну наконец-то! все таки добрались до определения понятий, без которого получаецца басня про лебедя, рака и щуку, не иначе ))
тем более касательно такого термина, как культура ))))

Added after 7 minutes:

juwelir, как говорил один дядя: "є козацтво, а є шароварництво" - и это видно почти сразу, ибо есть отличия во внешних признаках.
так же есть "свідомий вибір або пропаганда" - тут уже сложнее, т.к. внешние признаки практически одинаковы, а разница уже в мотивах и внутреннем подходе каждого индивида.
и подобного везде навалом, согласен я с Baton4ik полностью.

ЗЫ
а про экскурсию - это хорошо ) всегда приятно и полезно увидеть и узнать то, чего не найдешь в путеводителях Wink
из каждого правила есть исключения. даже из этого.
#1509700»05-02-2013 09:06Культурная столица Украины.
+0
juwelir, ну это мое мнение, действительно неприятно видеть такое. Это не последствия алкоголя, а недостаток знания культуры города возможно.
Насчет экскурсии я только за.  Confused  Возможно после нее мое мнение изменится. В следующий раз обязательно наберу .
#1509731»05-02-2013 10:06Культурная столица Украины.
+0
Так что, переходим к дефенициям?
Первый признак, отличающий культурного человека от бескультурного - это отправление естественных нужд в строго отведенных для этого местах.
Второй признак - это отношение к себе подобным особям с должным уважением, что достигается соответствующим воспитанием.
Третий признак - бережное отношение к окружающим предметам вещественного мира, как естественным, так и созданным другими людьми.
Четвертый признак - наличие интеллекта и какого-никакого образования.

И вот когда большинство членов какого-то социума обладает этими признаками, можно говорить о культурности населенного пункта.

Язык общения и близость или отдаленность от границы, наличие культурных ценностей или развлекательных учреждений роли не играют вообще.
#1509737»05-02-2013 10:10Культурная столица Украины.
+0
Вла-д, т.е. фактически разыскиваецца город Украины, где меньше всего справляют нужду на заборы? ))))
из каждого правила есть исключения. даже из этого.
#1509741»05-02-2013 10:15Культурная столица Украины.
+0
void, сто процентов первый признак культуры населения. Обоссаные стены=разруха в головах.
050-150-ноль три-64
#1509743»05-02-2013 10:17Культурная столица Украины.
+0
Вла-д,
очень культурный мальчик, разочаровавшийся в своей любимой, написал на стене подъезда что Света - ветрена и легкомысленна ))))
из каждого правила есть исключения. даже из этого.
#1509747»05-02-2013 10:23Культурная столица Украины.
+0
В Путешествиях есть такая тема about77930.html , жаль, что она непопулярнаSad
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1509760»05-02-2013 11:13Культурная столица Украины.
+0
Dray:juwelir, ну это мое мнение, действительно неприятно видеть такое. Это не последствия алкоголя, а недостаток знания культуры города возможно.

таке це що?  Confused
...а на решту питання ти сам собі правильно відповів :)
#1509772»05-02-2013 11:48Культурная столица Украины.
+0
juwelir, ты Дрея не трож, у него сила воли огого, заставить себя поехать бухать в ненавистный Львов это вам не это!  Laughing
Dray:а по каким критериям культурности все-таки оценен Львов? а то я туда дешево побухать  в основном езжу

Dray: ну не люблю я Львов........ не торчу я от этой архитектуры и от этих людей.
Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль
#1509774»05-02-2013 11:51Культурная столица Украины.
+0
Panekaus:juwelir, ты Дрея не трож, у него сила воли огого, заставить себя поехать бухать в ненавистный Львов это вам не это!  Laughing


вот, все верно! какая же из Львова культурная столица, если туда бухать ездят? :)
ладно бы в театр, или на выставку какую.. а так же все сразу ясно ))
из каждого правила есть исключения. даже из этого.

Почетный Волонтер (1)
#1509780»05-02-2013 12:06Культурная столица Украины.
+0
Смещение понятий.
Культура оценивается по:
- старым зданиям, которые были построены задолго до нашего появления;
- количеству и качеству кафе, ресторанов, магазинов;
- сравнение регионов и людей там проживающих через призму истории;

Мало кто говорит о выставках, концертах, театрах. Кино не в счет.
Baton4ik, Оля, люди выходя из театра идут в кассу и покупают билеты на следующие спектакли. Неоднократно это наблюдал.
Да, ходят и залы заполнены. Но практически одни и те же.

Ну и доводы  Вла-д-а конечно "бросаются в глаза" в каждом городе. Но это скорее для темы "мы уже дикари или пока нет" :)

А мафия ходит в театр/концерт симфонической музыки/джаз?
Когда я помню даже коллективные походы были.
А сейчас ?

Форум : HONDA Теревені